с прискорбием о путешествиях |
Уэллс писал, что, постигая новое, человек становится моложе. И я, как истинное дитя Альбиона, имею тягу к путешествиям. Но только тяга это своя, особая, ни с чьей другой не сравнимая.... впрочем, может, её и можно сравнить, но только не с современной модой к туризму.
Последние несколько дней я работал как ресивер - сразу несколько знакомых (а то и компаний знакомых) поехали отдыхать и "постигать новое", и только Цезарь, как *тут было удалённое цензурой выражение с Упячки* остался в пыльной загазованной столице всея Руси, получая от них sms- и интернет-весточки. И вырисовалась Цезарю мрачная картина.
Зачем нужно путешествовать, если целью является посещение музеев и достопримечательностей, а на окружающую действительность человеку уже не хватает глаз, ушей, ног и сил? От музея к музею - несколько станций на метро в компании приятелей, к которым неизбежно будет приковано внимание, от вокзала к гостинице - такси, и даже в самой гостинице что? - те же самые знакомые. И никакого, даже минимального шанса услышать музыку города и ощутить его специфику. Потом будет 1000 и одна фотография из серии "Здесь был Вася" и пафосные речи "где были, что видели". То есть с точки зрения пользы от путешествия - полный провал. Двойка в дневник и в журнал, и даже родителей вызывать бесполезно.
Нужно было видеть меня, когда я тащился на эту приснопамятную гору Синай. Кеды, выдержавшие подъём, пришлось на следующий день похоронить; о чём рассказывал гид в монастыре святой Екатерины, я тоже помню смутно, а ещё у нас не было воды, фонарика и тёплой одежды. Зато я помню свои ощущения на каждой стадии подъёма, то, что в зданиях монастыря пахло лавандовыми свечами, и что камни на Синае все-все разные, и имеют форму то тигра, то человеческого уха, а ведь сначала кажется, то там уныло и скучно. И поднимался я по следам Моисея с температурой, как это всегда бывает, а спускался, встретив на вершине рассвет, с растянутой лодыжкой, но здоровый, счастливый и обновлённый. И эта память ценна и оберегаема, в отличие от простых туристических "заскоков": знать, что Эйфелева башня в Париже и высокая, а Тауэр в Лондоне и мрачный. Грустно.

| Рубрики: | PHILOSOPHIA COMMENTARII DE BELLA GALLICO |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |