Кунсткамера-5. Индия |
В раздел Индии входит ещё Индонезия, а может и ещё что-нибудь этакое, так как, повторяю, у меня путаница.

|
Кунсткамера-6. Иран (?) |
Сюда я помещаю Иран. Условно, полной гарантии не дам, что это Иран, могла и спутать, ну если так - просто полюбуйтесь.

|
Кунсткамера-7. Музей М. Ломоносова |
Музей Ломоносова находится на 3 этаже здания, отдельно от остальной части музея Кунсткамеры. Здесь собраны личные вещи Ломоносова и восстановлена мебелировка, не знаю на сколько оно - оно...

|
Кунсткамера-8. Околокунсткамерное |
Ещё несколько слов и несколько фотографий.
К сожалению, я не нашла раздела археологии и некоторых других. Наверное они закрыты :(

|
Эрмитаж. Проходя по залам...The State Hermitage museum |
Этот раздел будет посвящён просто нескольким залам Эрмитажа.
Зал Леонардо да Винчи.
Красивейший зал, несравненные своды, особый воздух. Этот зал не бывает пуст, а две картины, хранящиеся здесь - бесценны.

|
Эрмитаж. Залы и экспонаты. The State Hermitage museum |
Продолжаем поход по залам.
Малахитовая ратонда.

|
Католический костёл Св. Екатерины на Невском проспекте |
Пост об этом храме у меня уже был, даже не один, но сейчас я сделала несколько новых фотографий и мне захотелось рассказать о нём по-новому.
Скромное здание, в зимних вечерних сумерках всё обретает сиреневые тона, слегка теряя связь с реальностью. Вспоминается фраза "На самом деле всё не такое как в действительности".

|
Исаакиевский собор, внутреннее убранство |
*** Очень тяжёлое.
Пост о соборе у меня когда-то уже был, но сейчас удалось сделать очень много фото-й внутри, часть которых хочется показать, по-этому я продублирую кусочек текста из старого поста и добавлю ещё пару слов.
Исаакиевский собор (официальное название — собор преподобного Исаакия Далматского) — крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Имеет статус музея.
Назван в честь Исаакия Далматского, почитаемого Петром I святого, так как император родился в день памяти святого (30 мая по с. с.). Построен в 1818—1858 гг. по проекту архитектора Огюста Монферрана. Строительство лично курировал император Николай I. Открытие состоялось только 30 мая (11 июня) 1858 года, собор был освящён как кафедральный.
Высота — 101,5 м, внутренняя площадь — более 4 000 м².
Сейчас собор наклонился и осел на несколько десятков сантиметров, на колоннах заметны огромные трещины (не в курсе когда они появились, не замечала раньше). Странно это видеть... Собор этот имеет такую особенную силу, что кажется, если рухнет он - рухнет всё.
Впервые за 10 последних лет главная пасхальная служба в Петербурге произошла в Исаакиевском соборе, а не в Казанском (пишу не в плане сравнения двух соборов, Казанский не уступит никогда и никому)
|
Петергоф, сезон 2011 г. Часть 1 |
*** Тяжёлое
И снова Петергоф. Наверное уже нет вида и ракурса, который бы у меня уже не был использован, но время идёт, и вот - те же виды... Всё на своих местах - и дворец, и залив, и белки и золотой Дионис. Петергофский дворцовый комплекс - это целый маленький мир со своим уставом и микроклиматом даже.
Но без потерь не обошлось. Всё же новый директор сего заведения у нас странный. Начал с того, что вырубил знаменитые великолепные голубые ели вдоль канала. Посадил взамен какие-то замухрышки. У многих замерло дыхание...
Затем он заменил старинные мраморные фонтаны вдоль канала какими-то унитазами. Реставрация? Надежды не оправдались, всё так и осталось.
Теперь он что-то сделал с крышей дворца. Она стала похожа на медный таз или вентель для умывальника. Зачем?? Может её покрасят всё же? Не видно чтобы собирались. К тому же это очень плохо сочетается с роскошной позолотой дворцовых церквей. Теперь издалека видно, что с Петергофом что-то не так, крыша не на месте, даже неудобно, ведь здесь толпы интуристов, и всё видят, что у нас такая дурацкая крыша. Обещаю, что на этом моя критика местных катаклизЬмов закончится, остальное всё прекрасно, вот только некоторые скульптуры... молчу.
Верхний парк
Вид Верхнего парка и Дворца при входе в парк. Правда это не от самых ворот...
|
Петергоф, сезон 2011 г. Часть 2 |
|
Собор Петра и Павла, внутреннее убранство. Усыпальница Петра I |
В этом посте будут собраны: внутреннее убранство собора Петра и Павла, находящегося в Петропавловской крепости, усыпальницы Царской фамилии, в том числе Петра I, а так же ботик Петра I.
По мосту к воротам Петропавловской крепости.
|
Трубецкой бастион Петропавловской крепости |
Трубецкой бастион - место заключения государственных преступников, заговорщиков, революционеров...
Это один из двух западных бастионов, построен в 1703г, сначала, как и вся крепость, был деревоземляным, затем, в 1708г был заложен каменный бастион. Надзор за строительством укрепления осуществлял сподвижник Петра I князь Ю.Ю.Трубецкой, по его имени и назван бастион.
В первой четверти XVIII века казематы Трубецкого бастиона использовались как арестантские камеры Тайной канцелярии. В 1718 году здесь содержался сын Петра I царевич Алексей Петрович, обвинённый в участии в государственном заговоре. Как ни странно, Алексей Петрович находился именно в Трубецком, не в Алексеевском равелине, хотя тот и называется "Алексеевским". Декабристы же находились в основном в Алексеевском равелине. В начале 1826 года часть казематов переоборудовали в камеры одиночного заключения для части участников восстания на Сенатской площади 14 декабря 1825 года (Восстания декабристов). В 1870—1872 казематы были разобраны и затем перестроены под здание одиночной тюрьмы.
Идём туда...
*** Советую всё же читать тексты, они важны в этом посте как никогда.
|
Прогулка по Ораниенбауму |
Ездила на рынок по бытовым делам. Думаю - быстренько так пробегусь, схвачу что надо и на автобус. Тем более, что дождь.
***Увеличение эффективно!
Здесь виден вокзал Ораниенбаума (Ломоносова)
|
О Петербургском метро |
Недавно открылась новая станция метро Адмиралтейская. На днях побывала, сделала несколько кадров.
65я станция Петербургского метро, открыта на 5й линии 28 декабря 2011 года, до этого - станция-призрак с 1997 года. Глубина ее – 120 м. Это самая глубокая станция в мире.
Рассказываю, сразу предупреждаю, что ругать буду...
Итак, чтобы попасть на станцию с 1 ветки надо приехать например на станцию метро Пушкинская (это я пишу, чтобы заодно уж показать и фрагменты Пушкинской, так как они у меня есть:) )
|
Смотри какой город! |
|
Елагин остров. Очарование серых тонов. Ч. 1 |
Елагин остров - живописный уголок Петербурга, как всякий не маленький городской парк со своей старинной историей, имеет неповторимый колорит; словно отдельный от всего окружающего замкнутый мир живёт по своим собственным законам...
Все эти фотографии точно нуждаются в увеличении.

|
Елагин остров. Очарование серых тонов. Ч. 2 |
|
Елагин остров. Очарование серых тонов. Ч. 3 |
|
Сфинксы |
Очень старые фотографии, сделанные бог знает чем, раньше были несмотрибельны почти все, кроме двух, сейчас я с ними немного поиграла (с несмотрибельными) и они стали более понятными, хоть я и отдаю предпочтение естественности в фотографиях, иногда приходится химичить.

|
Меншиковский Дворец. Ч. 1 |
Фото-подборка интерьеров Меншиковского дворца будет в двух частях, в первой части обычные интерьеры, во второй части я соберу вместе интерьеры, связанные с восточной культурой: японские вазы, китайский шёлк, которым обиты несколько комнат.
Меншиковский дворец был построен в стиле "петровского барокко" для приближённого Петра I - Меншикова Александра Даниловича, первого губернатора Санкт-Петербурга.
Начало строительства - май 1710 г, завершение строительных работ в 1714 г, отделка интерьеров до 1727 г.


|