-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в jansp

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Уголок_психолога Gala-Feya_and_Photoshop
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) All-for-photoshop Мир_клипарта

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.03.2008
Записей: 761
Комментариев: 179
Написано: 1512


Эстония, Тухала: "Ведьмин колодец" или С легким паром-3

Вторник, 28 Июня 2011 г. 15:16 + в цитатник

  

Ведьмы, как оказалось, тоже очень уважают баньку. Вот только париться они предпочитают не 31 декабря, как герои культового фильма, а по весне или осенью. Да и место для бани выбрали они непростое — в Тухала, в обычном на первый взгляд колодце, который так и прозвали — Ведьмин.
 

По преданию, когда у ведьм «банный день», то вода в колодце начинает «кипеть».






 На самом деле, это чудо природы имеет простое объяснение. В этом месте много карстовых пещер и протекает множество подземных рек. Когда во время паводка талые воды Махтраских болот переполняют подземную реку, вода начинает подниматься из-под земли и в поисках хоть какого-то выхода переливается через края колодца.






 

Сам же колодец, глубина которого 2,4 м, был построен в 1639 году прямо над карстовой пещерой. А река, протекающая на глубине 4-9 м под землей, поднимется во время таяния снегов на высоту до 9 метров.






 

Кажется, что вода в колодце словно закипает, выбрасывая наружу до 100 литров воды за секунду. Старожилы уверяют, что иногда фонтан может достигать полуметра в высоту!



 

Это «кипение» продолжается несколько дней, иногда затягиваясь до трех недель, и собирает вокруг колодца сотни зрителей. Да и немудрено — ведь колодец кипит только во время весеннего паводка или затяжных осенних дождей и то не каждый год.
.




 А рядом с колодцем в 2001 году обнаружилась еще одна аномалия – энергетический столп (Energiasammas), который выходит из земли и обладает довольно мощным электромагнитным полем. Эта зона обозначена дубовым столбом.
.







Неподалеку находятся и три десятка древних камней, возраст которых исчисляется 3000 лет. Предположительно, камни имели культовое значение, а на этом месте в давние времена проводились ритуалы, так что эту территорию издавна прозвали «ведьминой волостью». Что ж, все логично – где ж еще ей быть, как ни возле ведьминого колодца?



Впрочем, существование колодца в последнее время оказалось под угрозой. Разработка месторождений известняка в этом районе поставит крест на уникальном природном явлении. Так что сейчас активно проходит сбор подписей в защиту «Ведьминого колодца». А там, кто знает, может, и сверхъестественные силы вмешаются. Ведь традиции – это дело святое! Даже для нечисти.

Источник: turj.ru

Заходите по ссылке http://turj.ru/blog/history  - увидите много интересного!!!





 

 

Рубрики:  интересное
Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Логово_Белой_Волчицы   обратиться по имени Среда, 29 Июня 2011 г. 11:49 (ссылка)
Очень понравился пост! Спасибо огромное!

Пусть будет день полезным
И очень интересным.
Пусть утренняя свежесть,
Тебе подарит нежность.
Пусть Солнце светит ярко,
Тебе не будет жарко.
Ему Ты улыбнись
И за дела берись...

0_5c9e0_b019c8bc_L (500x346, 1154Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Ответить С цитатой В цитатник
Ramata   обратиться по имени Четверг, 30 Июня 2011 г. 20:28 (ссылка)
Надо же какой загадочный Спасибо Забираю
Ответить С цитатой В цитатник
jansp   обратиться по имени Четверг, 30 Июня 2011 г. 22:54 (ссылка)

Ответ на комментарий Ramata

на сайте много интересного- зайдите посмотрите. Всего не выставишь
Ответить С цитатой В цитатник
Ramata   обратиться по имени Пятница, 01 Июля 2011 г. 17:17 (ссылка)

Ответ на комментарий jansp

Спасибо Зайду
Ответить С цитатой В цитатник
jansp   обратиться по имени Воскресенье, 03 Июля 2011 г. 08:51 (ссылка)

Ответ на комментарий Ramata

В вашем дневнике сообщение нашло отголоски!
Ответить С цитатой В цитатник
Ramata   обратиться по имени Воскресенье, 03 Июля 2011 г. 19:19 (ссылка)

Ответ на комментарий jansp

Да многим понравилось Спасибо тебе
Ответить С цитатой В цитатник
Смолька   обратиться по имени Воскресенье, 04 Декабря 2011 г. 02:05 (ссылка)
Надо же какое интересное место! спасибо за экскурсию и рассказ о таком удивительном месте.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку