Чувство дежавю после прочтения поста. Посмотрела откуда ноги растут, из описания книг Ледбитера. Желаю автору прожить свою жизнь, не как большинство людей, которые уходят из жизни пораженные болезнями или старостью, затмевающей обычный разум. Где уж тут сохраняются наработанные в здравом возрасте благодетели и умения. Т.е хочу сказать, что на мой взгляд, не так все просто, потому как к концу жизни человек обычно деградирует. Увы.
larisa-iva5, Какой-то двусмысленный у Вас комментарий получился. В хорошем смысле слова).
Начали за здравие, кончили за упокой. Почему уныние? Жизнь же, во всех проявлениях, от рождения до молодости, зрелости, старости и ухода, это естественный процесс.
И да, вы правы - статья написана во многом под влиянием книг Ледбитера. Впрочем не его одного.
Уныния нет. Ошиблись. Помню историю Мкртчана. Жизнь у него тяжёлая была, в семье нелады. И у него, по-моему у него, если не путаю, так-как давно это было. Так вот у Мкртчана был опыт, тоже, связанный с болезнью, выхода из тела и нашей реальности. То несравненное чувство свободы и радости, что он испытал при этом, изменило его отношение к жизни и смерти. Мне такое мировоззрение более близко.
larisa-iva5, В конце вашей мысли стояло слово "увы". я предположил что это связано с унынием или разочарованием. никто не застрахован от ошибок)
Что за Мкртчан?