В мозге есть орган эпифиз, его эзотерическое соответствие - третий глаз. Не зря придумали символ Око Гора, считается, что он символизирует виденье тонкого мира. Хотя, тут есть некоторая путаница, зрачку Ока Гора соответствует таламус, а не эпифиз.
Так я это к чему: давно уже в сети нашёл технику прокачки третьего глаза. Нужно ощутить давление в аджне, потом языком потереть нёбо по всей длине и поперёк, пока язык не устанет. В какой-то точке будет чувствоваться щекотание, уходящее вверх. Считается, что это - прямой путь к ощущению эпифиза. Нужно воссоздавать это щекочущее ощущение в центре головы и совмещать его с ощущениями в аджне, создавая своеобразный тоннель-связь.
Я пробовал совсем недолго, к сожалению, но усиление от работы с аджной эта техника точно даёт. Есть ещё вариации с "продышиванием" канала и насыщением его созерцанием пламени свечи на чёрном фоне.
