Плетение на коклюшках |
Серия сообщений "плетение на коклюшках":
Часть 1 - Плетение на коклюшках
|
|
Кофточки и шапочки |
|
Дракончик Гоша с сердечком для Марины Геннадьевны |

Скоро день святого Валентина. Вот начала к нему готовиться.
И связался у меня "сердешный" дракончик Гоша для Марины Геннадьевны.
Рост 9 см. Связан из пряжи brilliance, крючок № 1
Еще пара фото Гоши во всех красе + с подружкой Долли
Серия сообщений "Мои вязалочки":
Часть 1 - Связала первого маленького мишку.
Часть 2 - Моя малышка - Сашенька
...
Часть 5 - Пончо и берет для любимой дочки. Осень должна быть яркой!
Часть 6 - Моя жёлтая дракоша Долли
Часть 7 - Дракончик Гоша с сердечком для Марины Геннадьевны
|
Жаккардовая шапочка и варежки от Patons |
|
Шаль "Шетландский чай",схема для вязания платья из мохера |
Удачи Вам!
Серия сообщений "Шали":
Часть 1 - Шаль "Сад Аллы"
Часть 2 - Шаль Харуни (Haruni)
Часть 3 - Шаль "Шетландский чай"
Часть 4 - Шаль- накидка
Часть 5 - Мальтийская шаль
...
Часть 18 - Палантин или шарф!
Часть 19 - ШИКАРНАЯ ШАЛЬ КРЮЧКОМ
Часть 20 - Узор крючком для шали. Схема.
Серия сообщений "шали,палантины":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 5 - шаль жарптица
Часть 6 - ажурная шаль крючком
Часть 7 - Шаль "Шетландский чай",схема для вязания платья из мохера
Часть 8 - Шалька-накидка
Часть 9 - шаль испанский павлин
...
Часть 36 - Необыкновенно красивый шарф
Часть 37 - Красивые узоры для шарфа
Часть 38 - Шаль
|
Пятничная котоматрица))) |
Серия сообщений "котоматрицы":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 10 - Без заголовка
Часть 11 - Пятничная котоматрица!)))
Часть 12 - Пятничная котоматрица)))
Часть 13 - Котоматрица-2012. Выпуск шестой
Часть 14 - Пятничная котоматрица
|
|
Пятничная котоматрица!))) |
Серия сообщений "котоматрицы":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 9 - Без заголовка
Часть 10 - Без заголовка
Часть 11 - Пятничная котоматрица!)))
Часть 12 - Пятничная котоматрица)))
Часть 13 - Котоматрица-2012. Выпуск шестой
Часть 14 - Пятничная котоматрица
|
|
«Кошелек, полный денег» |
А вот как сделать, чтобы ваш кошелек всегда был полон? Ну, про экономию и умение накапливать деньги рассказано много. Но ведь еще существуют приметы и определенные способы, благодаря которым содержимое вашего кошелька вас будет постоянно радовать.
Начнем с самого важного – с выбора самого кошелька. И это не так просто, потому что не во всяком кошельке будут охотно заводиться деньги. Например, плохого качества кошельки, портмоне, бумажники, сделанные из дешевых материалов кое-как, само по себе уже несут печать и энергию бедности. Так что, решив сэкономить на приобретении кошелька, не ругайтесь потом, что крупные купюры в нем появляются крайне редко.
Но и стараться истратить бешеные деньги за дизайнерский экземпляр тоже нет никакого смысла. Ваш кошелек должен быть солидным, основательным, но в то же время стильным и элегантным и обязательно кожаным или замшевым. Это важно потому, что полиэтилен, любой пластик или заменитель не несет никакой материальной энергии, и никак не будет влиять на то, что должно находиться в кошельке. Более того, искусственные материалы буду перекрывать доступ естественной энергии. Вот почему кожа и замша предпочтительнее, хоть и дороже.
По старому поверью в вашем кошельке обязательно должна находиться неразменная мелкая монетка, которая, по сути, будет являться символом денег. Будет ли это 1 копейка или 1 рубль, не имеет значения, но положить ее нужно отдельно и никогда не тратить, потому что ее предназначение - притягивать богатство.
Есть еще народная примета: чтобы в кошельке водились деньги, положите в него кусочек корня хрена, который концентрирует в себе большое количество материальных энергий. Можно корень купить, но гораздо лучше будет, если вы его выкопаете сами, высушите и уложите в кошелек так, чтобы корешок не потерялся.
Притянет деньги в ваш кошелек и веточка вереска, которую нужно положить в маленький кармашек и тщательно беречь, чтобы она не поломалась и не потерялась.
Многие люди заполняют кошелек кредитными и дисконтными карточками, квитанциями, записками, фотографиями – всем тем, что должно быть под рукой. Если вы хотите притянуть богатство, то в вашем кошельке должны находиться только деньги, а все остальное можно носить в визитнице или в специально предназначенном для этого портмоне.
Ну и, конечно, не стоит забывать, что, чтобы деньги у вас в кошельке были, требуется их оттуда не только вынимать, но и складывать, да и расходовать бережно, а не выбрасывать на ветер.
|
нарадная кукла-" Берегиня дома" |
Существует огромное количество обрядовых обережных кукол пришедших к нам из глубины веков. Это народное творчество и традиции наших предков привлекают нас и сегодня. Большой интерес сейчас вызывает познание традиций изготовления русских народных обрядовых кукол. Я расскажу вам об одной из них. Это кукла оберег "Берегиня дома".
Изготавливается она из ненужных, оставшихся от старых платьев, рубашек, наволочек, тряпочек. Бывает и так, что что-то уже не оденешь, а выкинуть жалко, потому что связано с каким то памятном событием в вашей жизни. И сделать из этой вещи русскую тряпичную куклу будет самым оптимальным вариантом, тут вам и память и оберег в одном лице. Считалось, если взять тряпочки от старой одежды человека, то кукла будет оберегать этого человека еще сильнее. Или если вы делаете куклу в подарок, тогда используйте лучше кусочки новых тканей.
Еще нам понадобятся прочные красные нитки. Красный цвет считали наши предки обережным, поэтому куклы завязывались нитками такого цвета.
В идеале все тряпочки только рвались на нужные кусочки и завязывались ниткой, которую отрывали вручную. Сейчас при изготовлении кукол допускается использование ножниц.
Приступаем к изготовлению куклы своими руками.
Берегиня дома относится к куклам столбушкам. Иначе говоря, ее основа делается в виде столбика.

Столбик делаем из скрутки либо махрового полотенца, либо наволочки, либо любой другой материи, но желательно из натуральных тканей, как у наших прародителей. Скрутка имеет определенный размер в локоть. То есть он соответствует расстоянию от внутренней части локтя до запястья или середины ладошки.
Итак, нам нужно сложить материал для скрутки так, чтобы он соответствовал традиционному размеру в локоть.
Скрутка должна быть тугой и ровной по краям, чтобы кукла твердо стояла на горизонтальной поверхности.

Теперь нам необходимо зафиксировать область шеи и талии.
Для этого мы делим скрутку на три равные части, перевязывая в двух этих местах ее красной прочной нитью.
В итоге у нас должна получиться тугая, с ровными концами скрутка.
Эта скрутка является туловищем нашей будущей куклы, а оно должно быть устойчивым и ровным.
На фото 2 скрутки. Белая скрутка была заготовлена зарание а скрутка из полотенца приведена для того, чтобы показать процесс изготовления. Дальше я буду делать куклу берегиню из белой скрутки, т.к. этот материал предоставил тот человек для которого и изготавливается эта кукла в подарок.
Теперь приступаем к изготовлению наряда куклы.
Сначала наряжаем ее в рубашку. Для этого берем кусок белой или светлой ткани. Поскольку рубашка будет являться и лицом нашей куклы, то лучше брать цвета более подходящие для этого.Это кусок материи квадратной формы со стороной от 40см. до 50см. Чем больший кусок мы возьмем, тем пышнее получаться рукава у куклы.

Кладем скрутку одним концом к середине квадрата, а другим в направлении угла. Накрываем скрутку материалом, взяв противоположный угол и наложив его на угол, куда направлена скрутка.

В месте сгиба материала начинаем собирать края получившегося треугольника, как надеваем платочек. Расправляем ткань, чтобы у нашей куклы не было морщинок на лице.

Собираем ткань по скрутке и завязываем ниткой область шеи. Так мы сформировали нашей кукле голову.
Теперь нужно придать нашей берегине формы. Сделать грудь и попу.

Для этого возьмем кусочек светлого материала в виде квадрата со стороной 20см. Обрезки ткани, нитки – это то, что послужит нам наполнителем.
Положить наполнитель в квадрат и закрутить его тканью.

Наложить грудь на переднюю верхнюю часть скрутки и завязать сзади на два узла.
Теперь делаем такую же заготовку, как и на грудь, только привязываем ее сзади и ниже талии, завязав спереди на два узла.
Теперь обернем нижнюю часть куклы. Начинаем с задней части.


Натягиваем на нижнюю часть скрутки материал и, обворачивая ее снизу, аккуратно укладываем его на переднюю часть скрутки.
Придерживая ткань, проделываем ту же операцию и с передней частью материала, завернув его на заднюю сторону.

Аккуратно заправляйте все концы, чтобы не было висячих хвостиков.

Далее повторяем операцию со вторым концом ткани.

Теперь придерживая все наши загибания материала, завязываем ниткой под попой. Если все сделано правильно, то наша кукла в вертикальном положении должна стоять.
Приступаем к формированию рук куклы.


Подгибаем угол материала до желаемой длины руки. Складываем края материала к середине. Собираем из получившегося края гармошку.


Завязываем ручку на расстоянии 1см. То же самое делаем и с другой рукой, только обязательно сравнить длину рук, сложив их вместе. Наша рубашка тоже готова.
Приступаем к изготовлению юбки для куклы.
По ширине юбка должна иметь 1,5 обхвата, по длине от талии до подола и плюс 0,5см. для того чтобы можно было привязать ее на талии.

Обворачиваем юбку вокруг скрутки и привязываем ниткой к талии.

Делаем фартучек. Его можно изготовить из ткани или кружев или сделать вышивку из русских узоров, которые найдете на этом сайте. Тоже привязываем его на талии.
Принимаемся за оформление головного убора куклы.

Сначала повязываем повойник. Это налобная повязка. Она может быть в виде широкой ленты или небольшой косынки. Наверх повязываем платок. Голова куклы полностью оформлена.
Лицо куклы по традиции остается безликим. Это делалось специально, чтобы в куклу не вселился дух, и она не стала охранять саму себя. Безликая кукла оберегает весь дом, являясь его духом.

Обязательным атрибутом для русского костюма является пояс. Его можно изготовить из ленточки или сплести косичку из ниток. Пояс должен по традиции быть длинным.
Обвязываем пояс вокруг талии. Он закроет все наши ниточки и украсит куклу.
Осталось сделать мешочек счастья.

В небольшой квадратик положить наполнитель и завязать ниткой.

Привязать мешочек к рукам.
Кукла оберег «Берегиня дома» готова.

Эту куклу традиционно ставят напротив входной двери, чтобы она встречала всех входящих и не пускала злые силы в дом.
Думаю, вам понравится такая традиционная русская обрядовая кукла. Она будет не только радовать вас и ваших гостей, но и оберегать ваш дом.

Когда вы будете изготавливать обережные куклы, делайте это с хорошим настроением и добрым настроем. Несмотря на несложность технологии изготовления традиционных кукл, все они получаются разными, со своим характером и лицом.
|
Кофточка "Летучая мышь". |
Серия сообщений "блузы спицами и крючком":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 22 - три ажурные блузы и один берет. Схемы
Часть 23 - Ажурная кофточка
Часть 24 - Кофточка "Летучая мышь".
Часть 25 - замечательный джемперок
Часть 26 - Сиреневый топик. Бирюзовая кофточка Розовая кофточка-кимоно схемы для вязания
...
Часть 48 - ЗЕЛЕНАЯ БЛУЗКА
Часть 49 - Ажурная блуза-туника крючком
Часть 50 - Очень красивая ажурная блуза
|
|
Одеваем кукол! Шьем и вяжем. |
Платья для кукол. Шитье.






|
Вязание. Летнее платье крючком от NAKO-2012. |
|
БЕЛЫЕ АЖУРНЫЕ ГОЛЬФИКИ |
Красивийшие гольфики для моей малютки


Вяжем по кругу, начиная с носочка, вплоть до пяточки по этому описанию
http://babyknitting.ru/?p=616
Верхняя часть гольф вяжется по этой схеме
|
ПЛАТЬЕ ДЛЯ МАЛЕНЬКОЙ ПРИНЦЕССЫ (КРЮЧОК) |
|
ПОДУШЕЧНЫЙ РАЙ! Вдохновляйтесь |
Серия сообщений "подушки":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 11 - вышивка для подушек
Часть 12 - вышитые подушки
Часть 13 - ПОДУШЕЧНЫЙ РАЙ! Вдохновляйтесь
Часть 14 - Подушка "Пестрые розы". Вышивка крестом, схемы
Часть 15 - Подушка лягушка. Выкройка
...
Часть 24 - Подушки-игрушки
Часть 25 - Крючком по схемам нежные подушки
Часть 26 - игрушки и подушки ввиде совушек. Мастер класс и шаблоны совы
|
|
Бисерная "Береза" |
Это работа Андриановой Елены. Всем кому интересно можно заглянуть сюда>>>> Техника изготовления такой березы здесь.

|
Как сделать ромашки из бисера. Мастер класс |
Как сделать ромашки из бисера. Мастер класс
|
Ангелок |
Вот каких замечательных ангелочков можно сделать по Мастер-классу Sofi Со Страны Мастеров.

|
Юбочка.Краткий МК |
|
квадратные мотивы |
|