10 популярных цветов для солнечной клумбы |
Ничто так не привлекает внимания на даче, как жизнерадостная, хорошо продуманная, солнечная клумба. Буйство красок и ароматов, засилье пчел и бабочек создают ощущение динамичной летней жизни. Предлагаю познакомиться поближе с солнцелюбивыми растениями, чтобы создать свою неповторимую клумбу.
При составлении клумбы нужно скомбинировать растения по росту, по принципу «более высокие в центре, а низкорослые ближе к краям клумбы, на первый план. Если же клумба вдоль забора, то сажаем высокие у забора, и чем ближе к дорожке, тем ниже.
Глядя на это необыкновенное, яркое растение, невольно вспоминаешь поговорку: „Все новое — хорошо забытое старое“. Пион тонколистный (Paeonia tenuifolia) был очень популярен в советские годы, сейчас он внесен в красную книгу, но и на участке заботливого садовода прекрасно себя чувствует на радость окружающим. Не стоит останавливаться на привычных в наше время махровых формах, хотя и они, бесспорно, хороши. Яркая зелень пиона тонколистного хороша не только в самостоятельных композициях, но и как фон для более низкорослых растений в клумбе. Выбрав пион тонколистный как обрамляющее клумбу растение, стоит присмотреться к сочетающимся по цвету растениям.
Неповторимые по своей яркости, легкости и утонченности лепестков, турецкие маки (Papaver orientale) станут хорошим дополнением солнечной клумбы. Мак сочетается не только с красными и алыми колерами, но и прекрасно будет смотреться в сочетании с белыми и желтыми окрасками всевозможных растений.
Глядя на эти яркие цветы, невольно хочется наклониться к ним, чтобы ощутить возможный аромат. Яркие-красные, желтые, оранжевые, желто-оранжевые с темными контрастными серединами. Со множеством различных сортов, отличные по высоте, диаметру корзинки, разнообразию колеров. Гелениум осенний (Helenium autumnale) с радостью найдет себе любую компанию и наверняка станет ее душой.
Монарда (Monarda) способна только своим присутствием взбодрить пространство. При первом знакомстве с этой солнцелюбкой кажется, что она попала под жуткий ветер, растрепавший ее лепестки. Но такая небрежность этого цветка как нельзя лучше сочетается с более «интеллигентными» растениями, она не заглушает своим видом растения, но и не теряется на их фоне.
Кореопсис (Coreopsis) — невысокие желтые цветы, очень любимы садоводами как ненавязчивые растения переднего плана, прекрасно контрастирующие и сочетающиеся со многими другими цветами в клумбе.
Приближение осени не так тоскливо когда под окнами яркая клумба с астрами (Aster) самых разнообразных расцветок и форм. Часто они используются как почвопокровное растение, отделяющее остальных членов клумбы. Свою решимость радовать хозяина они не оставляют даже при первом снеге. Так необычно наблюдать, как бодро и упорно стоят эти цветы под первым снегом.
Совсем необязательно уезжать в другие города и страны в поисках экзотов. Книфофия (Kniphofia) — очень солнцелюбивое растение крайне экзотического вида. Его можно поселить у себя на участке, использовав как фон для более низких растений или как одиночное растение для солнечных «зарослей».
Рубрики: | ДАЧА-РАЙСКИЙ УГОЛОК/ландшафтные хитрости |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |