-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов
  • Перейти к приложению Скачать музыку с LiveInternet.ru Скачать музыку с LiveInternet.ruПростая скачивалка песен по заданным урлам

 -Видео

 -Всегда под рукой

 -Я - фотограф


0 фотографий

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в iratchernobrivets

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 5) Мой_цитатник притчи_мифы_сказки GIF Madame_Frames Мир_клипарта

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.04.2011
Записей: 2804
Комментариев: 2450
Написано: 7452


"Сказочный принц" и загадка его гибели

Понедельник, 13 Июня 2011 г. 11:52 + в цитатник
Цитата сообщения auriki "Сказочный принц" и загадка его гибели

125 лет со дня гибели самого загадочного короля - Людвига  II Баварского
За его замечательную красоту баварцы называли его "сказочным принцем".


Самый знаменитый его замок Нойшванштайн

125 лет назад, теплым июньским вечером, король Людвиг Баварский отправился на прогулку по берегу озера в сопровождении врача-психиатра.  Через несколько часов их тела обнаружили в воде. Несчастный случай или убийство?

Событие, над которым вот уже 125 лет ломают головы историки, ученые, криминалисты, судебно-медицинские эксперты, потомки королевской семьи и просто поклонники Людвига Баварского - яркой, необычной личности...

Официальная версия гибели баварского короля - король, впадавший часто в депрессию, не вынес позора и решил свести счеты с жизнью, его спутник пытался спасти его, но в результате погиб и сам

А поклонников у монарха уже при жизни было хоть отбавляй. После смерти их стало намного больше. К годовщине его гибели - 13 июня - в Музее истории Баварии (Haus der Bayerischen Geschichte) открылась выставка под названием "Сумерки богов" (Götterdämmerung). А великий Шекспир, повествуя о жизни Людвига Баварского, вполне мог бы написать драму, состоящую из пяти следующих актов.   

Акт 1. Детство.

С ранних лет юного принца занимали "параллельные", нафантазированные миры, которые он создавал совершенно самостоятельно. Современные медики, возможно, смогли бы объяснить сие необычное увлечение королевского отпрыска последствием заболевания (в раннем детстве он перенес тяжелую форму менингита). Тяга к воздушным замкам отдаляла наследника  от "мирских" развлечений, а шумное веселье и буйные забавы сверстников-подростков скорее отпугивали.

Акт 2. Юность.

Полноправным монархом Людвиг стал в 18 лет. Новоиспеченный король с внешностью и фигурой Аполлона явно наслаждался, являясь своим подданным в полном великолепии. Современники подтверждают полуобморочное состояние прекрасных дам, которые, "не в силах снести восторга", откровенно и в тайных посланиях признавались в любви к монарху.

Людвиг Второй, король Баварии

Но король-сердцеед, неравнодушный ко всему прекрасному, для дам, как ни странно, делал исключение: они его не интересовали. Зато требовал, чтобы в его прислугу набирали красивых юношей. По этой причине, кстати, часть историков - как профессионалов, так и любителей - считает, что он был гомосексуалистом.

Роскошная сторона венценосного правления, имела, к сожалению, и другую, малоприятную сторону. Времена были беспокойные, на долю юного короля выпали войны, потеря суверенитета Баварии.

Акт 3. Бегство в прошлое.

Герои-полководцы и их славные дела не были для Людвига предметом для подражания. Они интересовали короля, влюбленного в Средневековье и мифологические миры, лишь в качестве объектов искусства. Сам монарх героем не был и стать им, похоже, не стремился. Разочаровавшись в действительности, раздраженный повседневными политическими и бытовыми проблемами, король пустился в настоящее бегство от своих государственных обязанностей в романтический "сумрак" Средневековья и античности, где он отчасти находил успокоение

 

Акт 4. Безумие.

Один-единственный раз за время своего правления Людвиг совершил путешествие по собственной стране. Строительство замков с совершенно невероятной, "сказочной" архитектурой занимало его намного больше, чем монарший долг. Министрам приходилось разыскивать его, чтобы подписать важные указы. Король много пил (преимущественно шампанское и коньяк), отсыпался днем, а ночью бодрствовал. На замки (самый знаменитый из них - Нойшванштайн - давно стал одной из главных туристических достопримечательностей Германии) он тратил чуть ли не все государственные средства, долги его росли. Здесь король стремился воплотить те мечты, которые некогда делил с Рихардом Вагнером. Сказочный Нойшванштайн - новый лебединый замок - похож на декорацию к опере Вагнера. Внутри он весь расписан сценами из этих опер, здесь можно видеть Лоэнгрина, Тристана и Изольду, Тангейзера. Людвиг надеялся, что Вагнер сможет вернуться в Баварию, жить в Нойшванштайне и творить здесь. Но этой мечте, как и многим другим мечтам короля, не суждено было осуществиться. Потенциальные наследники объявили о "затмении разума" короля и его недееспособности. 8 июня 1886 года консилиум врачей признал его неизлечимо душевнобольным. И всего через несколько дней погиб. Как? Это до сих пор точно не известно.

Акт 5. Убийство века?

В том, что короля "убрали", все еще уверены многие. Таинственная гибель Людвига Баварского в мелкой воде, у самого берега Штарнбергского озера наводит его поклонников на самые невероятные догадки. Ведь расследование скоропостижной смерти короля было проведено наспех, свидетелей якобы не было, и официальный вердикт гласил: имела место попытка самоубийства, а спутник Людвига, профессор фон Гудден, погиб, пытаясь спасти пациента. Но в свидетельстве о смерти фон Гуддена отсутствует медицинское обоснование причины смерти...

 

Вопросы без ответов

Штарнбергское озеро - свидетель гибели Людвига Второго - надежно хранит подробности трагедии. А вот поклонники легендарного короля неустанно пытаются раскрыть тайну смерти. Они выступают с требованием провести эксгумацию останков монарха с использованием современной техники. Они уверены, что короля убили намеренно. И действительно: есть множество вопросов, до сих пор оставшихся без ответа:

- Почему одежду короля (якобы с дырами от пуль) сразу же сожгли?

- Почему часы короля остановились на 11 часов раньше, чем часы сопровождавшего его врача?

- Почему тело короля сначала спрятали в доме лодочника, а затем этот дом сразу же снесли?

.

 

 

Рубрики:  познавательное

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку