


| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Ответ на комментарий ![]()
Ответ на комментарий
windysmile
Ответ на комментарий
Бахус
Ответ на комментарий
windysmile
Ответ на комментарий
Бахус
Ответ на комментарий
windysmile
Начну с конца – Газпром-нефть не делала прогноза цен, нефтяные компании этим вообще не занимаются.
Бизнес-план, сверстанный на некие цены – это совсем другая штука, и понятно, что он делается консервативно. Если тебе нужен консенсус-прогноз цен на нефть, рекомендую смотреть котировки фьючерсов на Блумберге, хотя это им будет сильно отличаться от прогнозов аналитиков. Хотя, если спросить меня, может быть и 80-90 (если ливийская нефть пойдет на рынок) , и 60 – если в ЕС будет существенные катаклизмы, и 160 – если начнется в Сирии и с Ираном.
Далее – ты делаешь достаточно распространенную ошибку, смешивая бюджет и золотовалютный баланс страны. Бюджет и валютные запасы Центробанка, слава богам, это далеко не все, чем обладает Россия at large, и когда говорится о бегстве капитала, убегают именно частные деньги.
При этом заметь, что по общим балансам валютных потоков 2011-го года Россия в большом плюсе – бегство капитала лишь означает, что Россия не в состоянии полностью переваривать свою валютную выручку.
Кудринская цифра $115 для бездефицитного бюджета – это правда. Но смотри, реализация цены на нефть ниже этой цифры при сохранении программы затрат
означает лишь, что правительству придется либо проедать свою кубышку (а она немала и не только в резервном фонде лежит), либо брать кредиты (что более, чем возможно, деньги нынче весьма дешевы и резерв для заимствования у России сейчас огромен, ибо кредитная нагрузка правительства минимальна),
либо повышать налоги (опять-таки, резервы есть), и только на этих мерах правительство легко протянет несколько лет даже при ценах около $60-$70. А кроме того, оно может либо снижать расходы (да хоть ту же огромную программу закупки вооружений)
В общем, для краха a-la 1998, не говоря уж о 1991, я почвы не вижу. Торможения, как в 2008-м – это да. Но так ли уж это было тяжело?
Ответ на комментарий
Бахус
Ответ на комментарий ![]()
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |