|

Испания. Страна фламенко,древних цивилизаций, моря и солнца...


Испанский гитарист

Родина гитары – Испания. Начиная со времен зарождения гитарной музыки испанцы отличалась традиционным пристрастием к гитаре, называя ее королевой инструментов. Виртуозное владение гитарой является их национальной чертой. Если в истории классической гитары были периоды подъема и упадка, то в народной музыке гитару не забывали никогда. На юге Испании, в Андалузии, даже есть народная пословица: “Кто говорит о гитаре, говорит об Андалузии”.
“Апполон страстно влюбился в Дафну. Однажды он задушил ее в своих объятиях, и Дафна превратилась в лавровое дерево. Из этого священного дерева и была сделана первая гитара. Мне нравится считать ее дочерью Апполона, ведь она дитя солнца”. (Андрес Сеговия)
Уже в XIII веке гитара была широко известна в Испании, став народным инструментом и применяясь как для сольной игры, так и для аккомпанемента пению и танцам.
“Гитара – широко применяемый инструмент у французов и итальянцев, но особенно у испанцев, которые пользуются ею так безудержно, как никакая другая нация”. (Пьер Трише, 1640 год)


“Вот идет старик нищий, садится на лавку перед постоялым двором, настраивает свою гитару и принимается небрежно бренчать по струнам. Проходящая мимо служанка с кувшином на голове, услышав звуки гитары, сперва ступает размеренно в такт напева, затем начинает подпрыгивать, и, наконец, когда она поравнялась со слепым, она уже пляшет вовсю, поставив на землю кувшин с водой. Погонщик мулов, пересекавший вдали двор, неся вьючное седло, также отложил свою ношу и в свою очередь принялся плясать. Таким образом, меньше чем через полчаса вокруг слепого гитариста танцевало 12 испанцев. Им было мало дела до окружающих, ни проблеска галантности, каждый танцевал для собственного удовольствия”. (Стендаль, начало XIX века)


Пуэрта де Алькала на центральной площади Мадрида, Испания





Магия фламенко – в триединстве гитары, песни и танца. Гитара здесь не просто аккомпаниатор, а творец необходимой певцу атмосферы вдохновения. Гитарист должен быть не просто аккомпаниатором, а мастером импровизации. От вдохновения гитариста-творца, от его игры, зависит успех.
Почему именно гитара является главным инструментом во фламенко?
Представим себе песню канте хондо, исполненную на пианино. Невозможно, потому что звуки нот пианино неизменные, определенные, можно варьировать только их громкость, но не высоту тона и не их окраску. На гитаре каждую ноту можно извлечь по-разному, ноты не неизменны, они как будто рождаются под руками гитариста, он создает их, каждая следующая нота звучит не так, как предыдущая. Гитара в этом близка к человеческому голосу, она может говорить, петь, кричать… Она заставляет нас по-разному воспринимать одно и то же.
Гитара звучит,
гитара говорит,
когда твоя жизнь пуста,
послушай гитару.


Искусство гитариста ценится высоко, и если импровизация захватывает слушателей, его просят отделиться от других музыкантов и сесть ближе – так выражается высочайшее уважение. Несмотря на то, что большинство токаоров фламенко не обладают музыкальной грамотностью и не знают нот, благодаря природной музыкальности и великолепной музыкальной памяти они создают импровизации, порой затмевающие заранее подготовленную игру “классиков”.
Первыми гитаристами фламенко, о которых известно, были Эль Планета и Эль Пейнеро. Они, а затем их ученики и последователи, такие как Эль Мурсиано (El Murciano) закладывали основу стиля и остались в истории как творцы музыки и блестящие артисты.



Диалог испанской гитары и танца, Хуан Гомес Чикуэло 2012



Испания- легенда средиземноморья.



|