Исходное сообщение Zmakly_Zu:
Indilhin, Да. но я думаю что стремнение к чему-то можно в себе воспитать.
просто отстрелить в одни момент свою остановку и искусственным путем вернуть стремления, которыми руководствовался тогда, когда не было гармонии.
этому можно научиться - уиправлять своими эмоциями и все остальным.
ибо гомо сапиенсы мы)
Не спорю. Воспитать можно. Но тут возникает ряд вопросов:
Первое:
Что должно двигать человеком для того, чтобы он хотел себя воспитывать? Любовь к искусству? Мне кажется, что утверждение, будто все гении творят из-за любви к искусству - ложно. Возможно, эта любовь со временем приходит, но не она толкает в спину.
Второе:
Нужно ли это искусственное выдавливание несуществующих эмоций? Нет, оно, конечно, нужно, но из этого вряд ли что-нибудь получится действительно стоящее. Оно не ударит по башке. Не повергнет нас в состояние аффекта, потому что не из аффекта создано... а скорее из некоторого вида пресыщения. Как бы это абсурдно не звучало, но зачастую человеку, который любит и которого любят, нечего сказать о любви.
Я, конечно же, не хочу здесь что-то доказать или вывести неукоснительное правило. Я говорю о психологических предпосылках и тенденциях. Да, не всем это может понравиться. Особенно устроившимся и нашедшим себя людям.
Кстати... я тоже счастливый человек.
В колонках играет:
Chicane - Deeper
LI 5.09.15