* * * |
15 марта не стало Народного артиста России Александра Ширвиндта.
Ему было 89 лет.
Александра Ширвиндта называли «королем флегматичного юмора». Он был одним из популярнейших советских актеров, хотя исполнил всего одну главную роль, и не в самой известной картине — симпатичного мошенника Леонидо Папагатто в комедии «Миллион в брачной корзине».
А еще — Харриса в «Троих в лодке» (наверное, эту роль тоже можно назвать главной), майора Альфреда в «Небесных ласточках», одного из приятелей Жени Лукашина в «Иронии судьбы», директора Фирелли в «Принцессе цирка», ресторанного пианиста Шурика в «Вокзале для двоих», бюрократа Мясоедова в «Забытой мелодии для флейты»...

" ...Самое важное в любом возрасте, это быть самим собой. Злиться, если хочется злиться, беситься от несправедливости и отчаяния. А не ходить с улыбкой до ушей, как блаженный. Хуже может быть только равнодушие и фальшивая улыбка."
|
* * * |

|
ЩИ с "изюминкой" |

|
* * * |

|
Узоры на основе резинки |
|
художник Джузеппе Арчимбольдо «Весна» |

Джузеппе Арчимбольдо «Весна», 1560-е
Частная коллекция
Маньеризм
|
* * * |

... Талантлив тот, кто выживая
И все невзгоды замечая
живёт и полной грудью дышит.
И видит небо, птичек слышит,
Встречает новый день и год…
Прекрасно зная — все пройдёт.
|
Прича. Конфуций |

К ученику Конфуция пришли поселяне и стали говорить:
— Ты такой мудрый и так хорошо говоришь, не то, что этот сварливый Конфуций!
На что он ответил:
— Мудрость как стена. Моя стена низкая, и вы видите, что за ней делается, а стена Конфуция высокая, и вам не видно, что за ней делается. Если вы хотите заглянуть за его стену, постройте сначала свою, с которой можно будет смотреть.
worldartdalia.blogspot.com
|
ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ - 24.03.24. |


|
Серый палантин спицами |
|
УРОКИ жизни |


|
А ВЫ ЗНАЛИ? |



|
* * * |

|
* * * |

|
А испечем-ка КАЛИТКИ... |
Калитки — это маленькие карельские пирожки из пресного теста на ржаной муке.
Само название «калитки» — русское, к калитке или воротам, дверям не имеющее никакого отношения. Оно возникло случайно, как звуковое искажение непонятного русским финского «калиттоа», «калитт».
Сами карелы называют их еще «рюпиттетю», что означает «морщинистые», «сборчатые», по внешнему виду их защипки, а «калиттоа» можно перевести, как «намазанное», ибо начинку как бы намазывают на блинчик, или сканец, из которого делается пирожок.
Подаются они к чаю и выпекаются с разной начинкой: с пшеном, с картофелем, с творогом, с толокном, ячневые.

Как едят калитки?
Все садятся вокруг стола, у каждого пустая тарелка. В середине стола, глубокая миска или супница, в которую вливают, по меньшей мере, литр-два горячего молока, а затем складывают в это молоко все приготовленные или намеченные для трапезы калитки. К молоку нередко прибавляют еще и 50 — 100 г сливочного масла. Из этой масломолочной смеси каждый (или хозяйка) вылавливают большой деревянной ложкой калитки, кладут себе на тарелку и едят.
Финны их режут ножом, едят ложкой с сопровождающим их молоком, кусочками. Карелы, конечно, едят руками, которые каждый раз вытирают о лежащую рядом салфетку или полотенце.
Калитки могут храниться двое суток, и каждый раз их можно есть горячими, предварительно размочив в кипящей молочно-сливочной смеси.
|
ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ - 23.03.24. |

|
А вы знали? |
|
"Кошачий" жаккард |
|
УЗОРЫ СПИЦАМИ - КАЙМА АЖУРНАЯ |
|
* * * |

|
ПРИТЧА |


|
ОВОЩНОЙ суп с перловой крупой |

|
Мы рождены в другом тысячелетии... |

Мы рождены в другом тысячелетии,
И нам, пожалуй, больше повезло:
Не прятали мы душ за междометьями,
Любить умели всем смертям назло!
Не знали зодиаков с гороскопами
И книги брали из библиотек…
Не надо врать, что жили очень плохо мы:
Там — было НАШЕ время и НАШ век!
|
* * * |

|
Серый пуловер спицами |
|
* * * |

|
* * * |

|
УЗОРЫ СПИЦАМИ - КОСЫ И АЖУРЫ |
|
ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ - 22.03.24. |


|