Vitoria1813, у крестьян (и их детей) конечно было в разы меньше возможностей реализовать себя на ином поприще нежели сельское хозяйство, но при этом нельзя сказать и то, что они вообще были таких возможностей лишены. Были и офицеры, и генералы, и купцы, и промышленники, и банкиры из самых как говорится "сельских". И напротив, были дворяне - нищеброды, пропойцы, преступники, предатели, революционэры... Ну, да не мне вам говорить. Сами ведь знаете. Рождение "во дворянстве" давало человеку конечно определенные преимущества, но - не 100% гарантии.