poljudov
На 1913 год - это рисунок, как предполагал изображение герба художник, а на 1917 и в Галлиполи - это фотографии, то есть как рисунок воплотился на практике.
Не стоит забывать и про уровень производства того времени. Очень может быть, что эти гербы вышивали на небольших фабриках и в мастерских, т.е. чуть ли не полукустарным способом, может быть и даже вручную.
По поводу прямоугольника - да, как маленький флаг. Но думается мне в то время четко отличали: герб - это герб, флаг - это флаг, а нашивка на груди (пусть и тех же цветов) - прямоугольник. И никто (тем более в указах) не писал: "разрешается носить на груди изображение флага". Хотя это только мои рассуждения, наверняка я не знаю.