Да, я думаю, что что-то будет - можно было догадаться, но вот такую картину: большевики у власти, гражданская война, поражение белых армий, эмиграция - думаю, такой страшный сон никому тогда не мог даже присниться. И сами большевики не верили в свой успех до конца 1918 года