Творчество Кира Булычева на экране |
Сравнительно недавно вышли две экранизации произведений фантаста - это "Хронос" и "Сто лет тому вперёд". Решил посмотреть, заценить.
"Хронос" - это вовсе не по "Реке Хронос", большому позднему циклу Булычева в жанре альтернативной истории, а такой триптих по мотивам малой прозы писателя. Вспомнилась основа только второй киноновеллы ("Временная связь") - рассказ "Можно попросить Нину?", который читал в тогда ещё новеньком сборнике "Люди как люди". А вот "Поломка на линии" и "Шум за стеной", выходит, ещё нечитанные мной истории. Наследие у писателя велико, и руки до многого просто не дошли.
О фильме не могу сказать, что смотрел прямо с восторгом, однако не без интереса, не без интереса. Всё сделано на уровне, не хуже вас, цирковых, как говорится. То бишь игра актёров, драматургия - очень даже вполне. Хотя и немножко скучновато, да.
"Сто лет тому вперёд" бросил смотреть то ли на двенадцатой, то ли на тринадцатой минуте. Сериал "Гостья из будущего" мне раньше казался наивным и малобюджетным. Помнится, когда он был ещё совсем новеньким, по огромным просьбам трудящихся, его решили повторить летом в дневное время, я тогда уселся было перед телевизором - огромный пиетет испытывал перед Еленой Метёлкиной и перед автором литературного первоисточника, конечно. Но этого моего уважения хватило только на одну серию. Полностью сериал посмотрел лишь несколько лет назад вместе с Катей (для неё и был устроен просмотр). И сейчас считаю его и культовым и гениальным - на фоне опуса нынешних киношников.
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |