Ichbinda_19 обратиться по имени
Пятница, 04 Февраля 2011 г. 17:29 (ссылка)
Неизбежность
Если бы я и подумала, что после той встречи в наших отношениях что-то изменится, то все равно бы ошиблась. Для окружающих мы выглядели «помирившимися», т.е. уже не игнорировали друг друга. «За кулисами» этого театра мы несколько раз встречались, но где-нибудь на улице. Дни рождения мы совместили: сначала проставили на работе, потом полдня проторчали в кафе, в том самом, куда ходили в первый раз.
В начале мая муж организовал мне уик-энд в Варшаве, «прицепив» меня к какой-то группе, собранной из его коллег и сотрудников. Народ ехал, в основном, на рынок, а я просто проболталась в свое удовольствие по городу. Мы не договаривались, что муж встретит меня по приезду – время трудно было предвидеть из-за задержек на таможне, но день возвращения, конечно, был известен.
Я вернулась поздно ночью. Дома «встречал» муж в компании какого-то парня и бутылки. Парня выставила, бутылку вылила, а на следующий день он сказал «разводимся», и я ответила «да». Оказывается, он вечером «советовался с другом, разводиться или нет, потому что на стороне должен быть ребенок». А раз я так их разогнала, то он решил, что разводится. (Надо сказать, что до меня 2 года в Питере он уже жил с кем-то в гражданском браке.) Я уже давно была готова к этому решению и давно поняла, что не потеряю ничего, кроме штампа в паспорте. Но все равно развод – это тяжело, кто бы что ни говорил по этому поводу.
Оставаться после такого разговора ночевать дома мне не хотелось. Можно было поехать к Наташе, которая ненадолго приехала со своего севера, но не хотелось ехать туда, чтобы поплакать с женской компании. Расстраивать на ночь родителей тоже было бы жестоко. Я позвонила Владу. Это был единственный человек, который мог в тот момент своим колким язвительным тоном разозлить меня, а мне нужна было злость, чтобы не было слез и саможаления.
Я не собиралась к нему домой, и то, что его бабка была не на дежурстве, оказалось даже кстати. Мы почти 3 часа просидели и проговорили в парке. Когда я была уже в норме, то словила такси и уехала на другой конец города к подруге.
Так как квартира была моя, то муж приступил к вывозу своих пожитков. Через пару дней это закончилось, и я осталась один на один сама с собой, со своими мыслями и нервами. (Положительный результат всего периода развода – минус 25 кг веса )
Влад приходил довольно часто и, как правило, оставался ночевать. Именно тогда я совершила очередную ошибку: каждый раз он уходил, как навсегда, никогда не обещая вернуться, а я как-то молча с этим согласилась. Мы продолжали строить из себя конспираторов, хотя у него это выходило еще хуже, чем у меня. На работу мы приходили по отдельности, иногда даже в разные смены потому, что утром он заезжал к родителям. И почти каждый раз кто-нибудь в нашем отделе вслух обращал внимание, что Влад здоровается со всеми, кроме меня. Ну, не могли же мы объяснить, что только пару часов назад расстались.
На фоне всего этого нас стали преследовать какие-то случайные встречи друг с другом в городе.
Выглядело это примерно так: в рабочее время я оказываюсь на шумной вокзальной площади (я бываю там очень редко). Нужно срочно позвонить. Поговорив, я вешаю трубку автомата, разворачиваюсь и почему-то не ухожу, а начинаю осматривать площадь перед собой. И почти напротив меня вижу на скамейке Влада. В выходной день еду с братом в метро (опять-таки, в метро я езжу редко). Мы проходим в конец вагона, останавливаемся и продолжаем разговор, а через пару минут я замечаю, что тот, кто сидит передо мной и в кого меня почти уперлась ногами, - Влад.
Еще в нескольких таких случаях я просто пряталась, чтобы меня было невидно.
В конце концов, Влад стал подозревать, что я его преследую. Я такого про него не сочиняла – слишком хорошо его знала. Но тогда все выглядело, как будто кто-то свыше нас постоянно зачем-то сталкивает… Мистика какая-то. Полушутя-полусерьезно я намекнула:
- Ну, раз кто-то так упорно сводит нас вместе, может нам стоит пожениться?
- С твоим характером и темпераментом? Оооо, нет! – получила я в ответ.
- Я обещаю быть смирной и покладистой, - не сдавалась я.
- Тебя надолго не хватит, - усмехнулся он.
Может он и прав? Может и не хватит, и не стоит ломать себя? Разговор был закончен.
Коварство
В принципе, мне уже было понятно, что совратительница, интриганка и просто стерва из меня не получится, но вдруг освободившись от всех обязательств замужней дамы, я обнаружила кучу свободного времени, начала обдумывать ситуацию и строить планы.
Естественно, что меня уже давно интересовало, от кого мы так старательно скрываемся. На этот вопрос вразумительного ответа не находилось. Следующая мысль касалась Лены: я ведь не знала, они по-прежнему общаются или нет. Влада спрашивать об этом было бессмысленно – он никогда не обсуждал с другими людьми своих отношений. В голову пришел классический способ: чтобы кто-то отвлекся от своих походов налево, надо чтобы он/она заволновались насчет своей собственной половины. Говоря по-русски, надо, чтобы или Лена приревновала своего мужа или чтобы ее муж вернул домой «заблудшую» жену.
И тут как раз подвернулся удобный случай.
Через кого-то третьего я узнала, что Лена уезжает на несколько дней в родителям в Россию. Я позвонила к ней домой и. вроде бы случайно «узнала» от ее Сергея, что жена в отъезде. Он маялся от безделья, мы уже были знакомы с ним, тем для разговора хватило, например, обсудили новости общих знакомых. Как-то плавно перешли к предложению, а не встретится ли нам, чтобы вместе погрустить о покинувших нас мужьях и женах. Договорились, что он приедет ко мне. Нет, я ни в коем случае не собиралась с ним даже флиртовать – мне нужно было «проговориться» о Лене.
На следующий день Сергей приехал. Нельзя сказать, что разговор клеился: почти час мы болтали ни о чем, и мне это давалось нелегко. И тут зазвонил телефон. Это был Влад с коротким и конкретным сообщением: «Я еду к тебе».
Я лихорадочно соображала, что мне делать. Сказать ему, что здесь Сергей – это значило бы, что он не приедет сейчас, а может и вообще. Такого бы я не пережила. Но его приезд ломал все мои планы на разговор с Сергеем. У меня не повернулся язык сказать «не приезжай», хотя уговаривать я тоже не стала.
Поняв, что мои подлые замыслы рухнули, я предупредила Ленкиного мужа, что сейчас приедет Влад. Сергей решал сам, оставаться ему или нет. Он остался.
Сцена была еще та. Влад зашел в квартиру и через пару секунд увидел через зеркало в прихожей комнату, тахту и Сергея. Серега ухмылялся, Влад остолбенел.
Всеобщий хохот как-то разрядил ситуацию, и, плюнув на свои планы, я просто наслаждалась случайно собравшейся хорошей компанией. В очередной выход на перекур на балкон у меня зазвонил телефон. Я вернулась в комнату: «Слушаю! Алло!» Может, линия плохая, может, ошиблись, но говорить мне ничего не стали. Положила трубку, вернулась на балкон, и тут же опять звонок. Та же картина. Уже ругаясь, я опять выхожу на балкон, а телефон опять звонит. И тут Серега говорит:
- Хочешь посмотреть, кто тебе звонит? Посмотри на автомат. Твой муж.