-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Йен_Становски

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.05.2011
Записей: 10
Комментариев: 9
Написано: 27




'Тот, кто борется с чудовищами, должен остерегаться того, чтобы самому не стать чудовищем'. Ф. Ницше.

Грехи наши. Глава 5

Среда, 18 Мая 2011 г. 19:31 + в цитатник
А вот и 4 глава моих "Грехов..." :)
4.
Топить горе в алкоголе придумали еще древние. In vino veritas . Алкоголь не был панацеей, но он хотя бы как-то помогал притупить негативные душевные терзания. Стакан за стаканом вливал в себя Ян, до тех пор, пока Комаров не отобрал у него бутылку. Около мусорного ведра уже скопилось пять бутылок из под водки, бренди и виски. На виски Май наткнулся после того, как исследовал бар капитана, и, откупорив бутылку, продолжил пить.
Не решившись оставить друга одного, Алексей привез его к себе на квартиру. Капитан жил один, хотя не был одинок. Около года назад с ним развелась жена и, забрав пятилетнего сына, переехала к любовнику. Как не пытался Комаров починить мост между ним и женой, ничего не получалось. Сына он видел лишь пару дней летом, и на Новый год.
Ян сидел и шевелил губами, разговаривая то ли сам с собой, то ли с кем-то воображаемым. Комаров сидел на соседнем стуле и наблюдал за изменениями в поведении Мая. Он не упускал из виду ни одной мелочи, помня о предостережении психолога о возможном суициде.
- Может хватит пить? – спросил Алексей у друга
Тот лишь вздохнул и приложился к еще одному стакану.
- Знаешь, - ответил он – а ведь я ее любил. А она умерла. Как так?
Комаров обрадовался, что Ян заговорил нормальным голосом и поспешил не прерывать разговор.
- Возможно, - сказал Алексей – так было предначертано. Не мы вправе решать, когда нам покинуть этот мир.
- Только не начинай мне свои религиозные проповеди – огрызнулся Май. – Ты же знаешь, что я не верю в бога, рай и ад. После смерти нет ничего кроме пустоты.
Несмотря на выпитый алкоголь, его пагубного влияния не наблюдалось. То есть не было ни заплетающегося языка, ни невнятной речи, ни нелогичных телодвижений. Все казалось внешне нормальным. Комаров и раньше знал, что чтобы свалить Яна с ног, бутылок водки не хватит. Максимум что могло измениться в друге так это то, что он становился более веселым, но в рамках приличия.
- Я не про это. Просто не всегда мы можем контролировать свою судьбу – сказал Комаров
- Я же сказал – не начинай. Я хотел ей сделать предложение, но теперь ее нет. И все из-за какой-то твари, которая возомнила себя властителем над людьми. Я ненавижу его. Сволочь. Не понимаю, почему у нас не вернут око за око. У нас все такие правильные, все такие идеальные, такие защитники прав человека. Даже смертной казни нет. Поубивал сто человек – максимум пожизненное, и есть возможность свалить досрочно по блату. Если я встречу эту мразь – убью. Не дрогну.
Алексей решил промолчать. Как человек – он понимал Яна, но как блюститель закона – с этим были проблемы.
- Если мы встретим эту мразь, то засадим надолго. Я обещаю – ответил Комаров
- Ты – посадишь. А твой начальник генерал – фельдмаршал – всевышнее - величество его освободит. Знаю я систему – ответил Май – ладно уж, я все. В люльку и спать. Где тут у тебя можно расположиться?
Ян окинул взглядом гостиную и из всего многообразия мебельного изыска, завалился на диван. Капитан даже не успел ничего сказать, как друг уже моментально вырубился. Ночные посиделки подошли к концу и пора было и Алексею идти спать. Цепь сегодняшних событий привела к жуткой усталости всего организма и как только Комаров сел на кровать, его глаза начали слипаться, а тело крениться на бок. Сонное царство поглотило квартиру. Ночная тьма выиграла сегодняшний бой, но, как и всегда, тьма смениться светом, а свет тьмой. Новый день настанет совсем скоро и поле битвы заполниться вновь.
***
Кругом стелился туман, проникая во все щели охотничьего домика. Утро еще не наступило, но уже вдалеке забрезжил лучик рассвета. Из окружающего домик леса, вышел незнакомец в холщевой одежде. Штаны были изодраны и исполосованы, на руках виднелись грязные следы от земли. Рубашка выглядела ровно также как и тряпка надетая ниже. Но одежда, это не совсем то, что привлекало к нему внимание. Мужчина испуганно озирался и вздрагивал при каждом хрусте веток и при любом доносившемся из-за спины звуке.
Кто он, и что здесь делает – не мог сказать никто, да и кто мог что-то ответить, ведь рядом не было ни одной души. Мужчина подошел к двери охотничьего домика и подергал за ручку – дверь была заперта. Когда же он несколько раз стукнул по ней рукой, где-то за стеной он услышал шорох.
Обойдя дом снаружи, он увидел открытое окно, в которое сразу же заглянул. Заглянул и отпрянул. Прямо на него, несмотря на твердые деревянные стены, шла бледно-синяя девушка с распущенными волосами, одетая в окровавленную серую рясу. Мужчина пятился и пятился назад, пока не споткнулся о березовую ветку. Упав, он понял - ему конец. Девушка, в окровавленной рясе подплыла к нему ближе и выставила вперед руки, на которых виднелись гнойные раны, из которых текла кровь.
- Ты бросил меня! – зловещим шепотом заговорила девушка – Почему ты дал мне умереть? Я любила тебя, а ты предал. Предал, как и тот, который был до тебя. Ты заставил меня мучатся, не дал мне самой уйти еще тогда. Ты виновен. Виновен…
Гулким эхом отзывались ее слова, и от этого становилось еще ужаснее. Нет ничего страшнее на этом свете как брошенная рассерженная женщина. Но был ли это этот свет…
- Ты повинен в моей гибели и приговариваешься к смерти – прошептала призрак около уха мужчины – Ты попадешь туда, где ад покажется раем. Мучения и страдания ждут предателей и чудовищ. Ты не спас меня Ян, и теперь я, не спасу тебя…
Прошептав последние слова, она, положив свою страшную бледно-синюю руку на грудь мужчины, начала, сжимая пальцы, скрести, проникая все глубже и глубже, подбиралась к трепещущему в ужасе сердцу. И как только она достигла своей цели, над лесом раздался душераздирающий крик, а затем окружающее пространство вновь поглотила тишина…
***
- Ян! Ян! – Комаров пытался привести друга в чувство – Очнись! Да очнись же ты! Ян! Подъем!
Май резко открыл глаза и во все еще не ушедшем ужасе, свалился с дивана и попытался отползти.
- Ян! Что случилось? Ты в порядке? Да что с тобой? Приснилось что-то плохое? Тааак, спокойно… дыши ровно… разожми свои кулаки, иначе придется тебя обезвредить.
Ян сидел на полу, и все еще находясь в полусонном состоянии, смотрел на Комарова с нескрываемым ужасом. Похлопав себя по груди, он удостоверился, что крови нет, а сердце на месте. Выдохнув и отряхнувшись, он встал с пола.
- Что случилось? - испуганно спросил капитан – Я спал и вдруг услышал, как ты начал кричать и в судорогах бить ногами по подлокотникам дивана. Что тебе приснилось?
Ян подошел к окну, и посмотрел на только начинавшее подъем солнце над горизонтом. Лучи все ярче освещали многоэтажные дома, которые начали отбрасывать тени. Улицы уже становились более оживленней, и было видно как многие водители, на своих машинах, торопились куда-то по своим делам. Почтальон уже начал обходить дома, и можно было услышать, как заходятся в лае злобные собаки в частном секторе.
Май стоял и молчал довольно долго. Мысли хаосом крутились в его голове. Его самые ужасные мысли сегодня ночью обрели форму, форму, которую он никогда бы не хотел больше видеть.
- Я виноват – тихо сказал Ян – это я виноват во всем…
Алексей со смешанными чувствами посмотрел на друга. Чувство вины так явно было отпечатано на лице Яна, что невольно, становилось его жалко. Но у Комарова возникла отвратительная мысль, которую он хотел отогнать, но та, назойливо вертелась в голове. А что если Май все-таки виновен и он ошибался?
- В чем виноват? – нервно спросил капитан
Ян попытался что-то ответить, но что именно слышно не было. Комок в горле не давал словам выйти наружу. Как же это трудно – совладать с самим собой.
- Я ей не помог. Не спас. Не приехал во время. Если бы я не сидел и неждал ее так долго, если бы мои тупые мозги смогли догадаться, если бы я успел – она была бы жива…
Зародившаяся в глазу слеза, наполнившись, потекла по небритой щеке, оставляя влажную бороздку. Алексей подошел к другу и повернув того за плечи к себе, сказал:
- Если, если, если – повторил он – Ты не виновен в ее смерти, я в этом уверен. Не зачем терзать себя. Не надо, слышишь? Ты не смог бы ей помочь, а если бы ты приехал в тот момент, когда убийца был в квартире, он бы и тебя убил.
Ян стоял и смотрел, все чаще и чаще моргая, а когда не было больше сил терпеть, отвернулся и вышел из комнаты.
Комаров решил дать другу возможность побыть одному, и чтобы занять время пока Май отойдет от переживаний, пошел варить крепкий кофе. «Конька не хватает» подумал Алексей, вдыхая блаженный аромат самого наркотического из всех наркотиков напитка.
***
В то время как Комаров пил кофе на своей кухне, Катерина Назарова стояла около белой доски с прилепленными на нее материалами дела и пыталась сосредоточиться. Картина преступления представлялась какой-то размытой и чтобы систематизировать для себя все факты, она взяла листок бумаги и выписала необходимое. И уже через десять минут она перечитывала то, что написала.
1. Преступник серийный убийца. На момент утра этого дня три убийства.
2. Уровень интеллекта убийцы высокий. Классификация «организованный убийца»
3. Способы убийства различны
4. Выставляет тела жертв напоказ, оставляет знаки на жертвах
5. Скорее всего, знаком с жертвами, или же они знакомы с ним. В третьем убийстве нет следов проникновения в квартиру
6. Убийства не на сексуальной почве – нет никаких следов сексуального насилия
7. Возможно занимается скалолазанием.
8. Рассчитывает преступления четко – не оставляет следов на месте преступления
То, что способы убийств были разными, нервировало Катерину, так как это значило, что преступник довольно разумный и поймать такого заставит потратить много сил. Оставалась единственная надежда, что где-нибудь, это чудовище проколется и оставит след.
Из сетей невеселых размышлений, Катерину вырвал звук открывающейся двери. Сначала она увидела чью-то руку, потом ногу, а затем и всего человека. Вошедшим оказался Макс.
- Ты уже тут? – радостным голосом спросил Правдин – А я думал, я такой один контуженный. Давно ты тут?
Катя посмотрела на настенные часы и ответила:
- Часа два где-то. Пришла в шесть. Пришла и сижу как дура около доски. Совсем не могу сосредоточиться. Ни свидетелей, ни следов, вообще ничего. Как будто убивает призрак.
- Кать, мы ведь знаем, что призраков не существует – сказал Макс сев за свой стол, и включил компьютер.
- И это мне говорит человек, который верит в НЛО и зеленых человечков? – улыбнулась Назарова
- Серых – поправил напарницу Правдин, набирая на клавиатуре пароль учетной записи - они серые, а не зеленые. Нам все время говорят, что вселенная безгранична, и поэтому глупо считать, что Земля одна такая. Кстати, Комаров не появлялся?
- С чего ему появляться? Этот деятель вчера умыкнул подозреваемого и разбил идеальное предположение об убийце. Даже хорошо, что его пока нет, а то бы я не удержалась и придушила его же галстуком.
Макс хмыкнул. Если напарница так вспыхивала и готова была поубивать всех вокруг, это значило что дело дрянь. Точно также было и три года назад, когда Правдин только закончив академию, был направлен в отдел по расследованию убийств. В напарники же ему досталась взбалмошная девица с большими амбициями. Довольно долго они не могли найти общий язык, пока им не досталось дело об ограблении ювелирных магазинов. Особенность этого дела состояла в том, что вломившись в магазин, преступники за три минуты успевали ограбить магазин и исчезнуть, растворившись в темноте, как мистические ниндзя из японских легенд. Точно также детективы не могли найти следов, которые могли бы стать зацепками. Но в один из дней, совершенно случайно, Назарова вышла на один из ломбардов, в котором грабитель сбыл ожерелье. Проведя тщательную проверку, детективы выяснили, где прятались грабители и, устроив засаду, арестовали всех до одного. Все бы было хорошо, но вот только в ходе перестрелки Правдина подстрелили, когда тот попытался прикрыть Катерину от пуль. И вот после этого между ними завязалась крепкая дружба, которая жила до сих пор.
- Опа! – сказал Макс, глядя на экран монитора – Кать, иди сюда
Назарова отвернулась от доски и подошла к компьютеру Правдина.
- Что такое? – спросила она
- Вчера, когда мы опрашивали соседей Кроповой, мы пропустили две квартиры.
- Ну да, потому что хозяев не было дома – сказала Катерина
- Ага. Так вот, я оставил записку в их почтовом ящике с просьбой, как только появятся, чтобы связались со мной. Помимо телефона я дописал адрес своего почтового ящика, и смотри, что мне прислали.
Он щелкнул мышкой и на экране появился видеоплеер, который проигрывал видеозапись.
- Иди ты – удивленно сказала Назарова, посмотрев на дату в правом верхнем углу
- Ага. И тебе туда же – ответил Правдин.

Серия сообщений "Грехи наши. Отрывки из романа":
Часть 1 - "Грехи наши". Глава 1
Часть 2 - "Грехи наши". Глава 2
Часть 3 - "Грехи наши". Глава 3
Часть 4 - Грехи наши. Глава 5



Понравилось: 17 пользователям

"Грехи наши". Глава 3

Понедельник, 09 Мая 2011 г. 22:47 + в цитатник
- Неужели у маньяков не бывает спокойного тихого вечера? – устало спросил Вадим
- А у кого он вообще бывает – ответила Назарова
Они только что подъехали к дому, который Марков назвал местом преступления. На дворе было восемь часов вечера. Вся подъездная дорога была заставлена фургонами экспертных групп, патрульными машинами полиции, а также за углом был заметен фургон с группой специального реагирования. А около самого входа в подъезд стояло двое мужчин. Один высокий, худой, кареглазый мужчина в костюме, другой чуть ниже своего собеседника, блондин, в полицейской форме.
Увидев приближающихся детективов, высокий мужчина пошел к ним на встречу.
- Капитан ФСБ Алексей Комаров – обратился он к Катерине Назаровой – я ваш координатор по этому делу
- Очень приятно. Жаль что наше знакомство проходит при таких не веселых обстоятельствах. Я Катерина Назарова, а это Максим Правдин и Вадим Хромонко – представилась девушка
Вадим крутил все время головой, пытаясь что-то увидеть. Его взгляд терялся среди цветных мигалок и машин. Люди сновали туда-сюда, и что-то разглядеть было не возможно. Комаров обратил внимание на Вадима и спросил:
- Вы что-то ищете?
- Ага. Труп где? Ну или наш маньяк? Его уже увезли? – ответил Хромонко
Комаров оглянулся на своего коллегу, стоящего за спиной. Тот покачал головой и показал пальцем вверх.
- Лейтенант хочет сказать, что и труп, и наш маньяк еще наверху
Назарова подняла левую бровь от удивления.
- Я чего-то не поняла? У вас же группа специального реагирования – запустили бы их наверх и скрутили бы этого мерзавца. Или он там с бензопилой сидит и от динамитной шашки прикуривает?
- Честно говоря, я только приехал и еще не видел, что там произошло. Но как рассказал лейтенант, дело было так: Наталья Семеновна Цыбушева, вернувшись из магазина, заметила, что квартира ее соседки Татьяны Кроповой была открыта. Зайдя на свой страх и риск (хотя лично по мне, из любопытства), она застала ужасную картину. Ее соседка была прибита к стене пневмопистолетом. Руки и ноги раскинуты в стороны, а само тело перевернуто вниз головой. Рядом с телом она увидела трясущуюся спину мужчины, сидящего на коленях. В руках он держал тот самый злосчастный пневмопистолет. Максимально незаметно, пенсионерка вернулась в свою квартиру, заперлась на все замки и цепочки, и вызвала полицию. Но сначала вызов поступил нам, а уже через полчаса об это сообщили вам – Ответил капитан и добавил, – маньяк обезврежен. Сейчас он наверху, а с ним пара наших ребят и психолог. Он должен выяснить психическое состояние убийцы на момент преступления, но пока вырисовывается противное слово «нифига не понятно»
- Слова – поправил Вадим
- Что? – не понял Комаров
- Не слово, а слова: «нифига не понятно» - Ответил Хромонко
Капитан промолчал, однако было видно, что эта поправка на минуту вызвала, кислую мину на его лице.
Слух Максима же, покоробила другая фраза: «сначала нам - потом вам». Его так и подмывало сказать что-нибудь едкое, но пока детектив решил не идти на конфликт.
- Ну что, вы нас позвали тупо около подъезда стоять и переминаться с ноги на ногу, или уже пойдем в квартиру жертвы? – спросил он
Комаров сделал вид, что не услышал в голосе полицейского язвительных нот. Повернувшись, он пошел назад, к лейтенанту Маркову, жестом велев детективам следовать за ними. Открыв железную входную дверь, они вошли на площадку первого этажа на которую выходило две квартиры, лестница и лифт. Подойдя к кнопке вызова, капитан посмотрел на детективов и почувствовал, что Катерина не очень хочет заходить в металлическую коробку, подвешенную на тросе.
- Можно и не на лифте, но так быстрее. Квартира на девятом этаже – сказал он, обращаясь к Катерине
- Э… Нет. Спасибо, но лучше мы с моими напарниками пробежим по лестнице – смущенно ответила Назарова
Вадим попытался было протестовать, но Макс вовремя наступил тому на ногу и многозначительно посмотрел на своего коллегу. Ему хватило ума понять, что Назарова боится ездить на лифте, хотя и он сам не жаждал на нем ехать.
- Без проблем – ответил Комаров и вошел в кабину лифта. За ним шагнул лейтенант Марков.
- Я бы пробежался с вами, но боюсь, меня задавят ваши коллеги – сказал капитан на прощание, подмигнув Назаровой.
Когда двери закрылись и лифт поехал вверх, Катерина повернулась к лестнице и поставила ногу на первую ступеньку.
- Кто первый до трупа, тому куплю мороженое – почему-то нервно пошутила детектив
- Ты хочешь купить меня детским приколом? – огрызнулся Вадим – давайте уже подниматься, а то так и останемся стоять внизу.
- На старт. Внимание. Фарш! – скомандовал Макс и все трое ринулись вверх по лестнице.
У них ушло совсем мало времени и уже через шесть минут, как из лифта вышел капитан и лейтенант, детективы, запыхавшись, появились на лестничной площадке девятого этажа. На входе в квартиру их остановил один из полицейских, но увидев удостоверение капитана ФСБ, без вопросов (хотя какие тут могут быть вопросы?) пропустил их внутрь.
Пройдя по коридору вглубь квартиры, Назарова увидела тело, накрытое простыней на носилках посреди комнаты. На стене были видны дырки от вынутых гвоздей, а также множественные кровоподтеки. Рядом со стеной стояли эксперты, которые проводили необходимые замеры. Внезапно за стеной соседней комнаты раздался рев, а затем рыдания.
- Это я так понимаю, за стеной пытаются вывести соседку из шока? – спросила Катерина у Комарова, но вместо капитана ей ответил один из экспертов.
- Нет. Это убийца, он часто впадает в истерику и орет про какой-то мост
Катерина и Макс удивленно переглянулись. Такого у них еще не было. Оставив Вадима и лейтенанта Маркова с экспертами, Назарова, Правдин и Комаров перешли в соседнюю комнату, где буйствовал подозреваемый.
За столом сидел молодой человек, одетый в смирительную рубашку, рукава которой, как и полагается, были накрепко завязаны за спиной. Когда детективы вошли в комнату, подозреваемый поднял голову и посмотрел на всех троих. Его взгляд был затуманен, и блуждал по лицам Катерины, Максима и капитана Комарова. И именно посмотрев на представителя ФСБ, еле разомкнув губы, он сказал:
- Леха? А я тут вот…
- Ян? – удивленно спросил Алексей узнавая в подозреваемом своего давнего друга – какого дьявола?
- Вы что, знакомы? – спросила капитана, также удивленная Катерина
- Ну да – ответил протяжно Алексей, разглядывая лицо Яна – это Ян. Ян Май, мой друг. Вроде бы работает стажером в юридической фирме «Клаймс, Хиггинс & Самойлов». Ян, что здесь происходит?
- Я… тут… пришел… - еле ворочающимся языком, тихо начал объяснять Май, но его прервал рядом сидящий психолог
- Ваш друг застигнут на месте преступления. На орудии убийства его отпечатки. Как известно он знал жертву и довольно близко. Из его фраз в перерывах между истериками я разобрал «мост, красивая, хотела прыгнуть, я спас, пришел, не помню». И это все. Ну еще я попытался выяснить об убийстве и как выяснилось – он ничего не помнит – ответил психолог – он сказал, что пришел в квартиру к своей девушке, толкнул дверь в комнату, а дальше пустота. Видимо этот момент выпал из его памяти, хотя я предполагаю, что он намеренно косит под сумасшедшего, чтобы скостить себе срок.
Комаров ошарашено посмотрел на психолога, а затем на Мая. Он всегда проявлял выдержку вовремя расследований, но в этом случае, очень метким ударом он был выбит из колеи.
- Я хорошо знаю Яна. Он не мог – сказал капитан – есть еще какие-нибудь улики?
На этот вопрос ответил вошедший в комнату лейтенант Марков:
- Есть. Отпечатки подозреваемого на пневмопистолете, след от ботинка, белая пуговица, видимо от рубашки, а также черные нитки, возможно от брюк. Ну еще на руках маньяка была кровь жертвы.
- Я бы… - сказал жестко Алексей – я бы попросил не называть подозреваемого маньяком. Да, на данный момент улики косвенно указывают на него. Однако нам нужно проверить его причастность к другим убийствам. И пока его вина не доказана, я прошу не делать громких предположений.
Назарова посмотрела на капитана и увидела, как его лицо было моментально превращено в каменную маску. Но как бы, ни была прочна маска, сомнения Комарова были заметны.
Вдруг, подозреваемый сказал четким, ясно слышимым голосом:
- «Сантори»
- Что? – не сразу поняла Катерина
Ян пристально на нее посмотрел и снова сказал:
- «Сантори». Я там был.
Максим шепнул Назаровой на ухо:
- Это ресторан такой. Может этот Май хочет сказать про свое алиби?
- Я ему не верю – также шепотом ответила Катерина – то его не слышно, то слышно. То буйствует, то спокоен как змея после кролика. Он реальный псих!
Комаров услышал последние слова и немного обиделся. Он лично знал Яна с пяти лет. Все время они были лучшими друзьями. Играли, веселились, помогали друг другу с домашней работой. Разговаривали о девчонках и ходили на свидания, которые чаще всего превращались в двойные. Хотя последние два года, Алексей почти не общался с Маем. И за эти два года могло произойти что угодно, но он не хотел верить ни в какие версии.
Достав из кармана мобильный телефон, он набрал номер. В трубке звучали гудки, а затем раздался голос:
-Да, Владимир Колесов слушает?
- Владимир, это капитан ФСБ Алексей Комаров. У меня срочное дело. Узнай, был ли сегодня в твоем ресторане посетитель Ян Май. Как узнаешь, перезвони.
Нажав на кнопку отмены, он прервал разговор.
- У него хозяин самого дорогого французского ресторана в быстром наборе – снова шепнул на ухо Катерине Правдин
- Ну и что? – вновь шепотом ответила Катерина
Макс хотел было что-то сказать, но в этот момент, у Яна снова начался приступ истерики и он начал дергаться и кричать. Психолог моментально среагировал и вколол, подозреваемому какое-то лекарство из шприца. Май перестал дергаться и снова стал тихим и отстраненным.
Катерина не могла больше смотреть на такое тяжелое зрелище и вышла из комнаты, а за ней и Максим с капитаном.
- И что мы имеем? – спросил подошедший к ним Вадим
- Мы имеем подозреваемого, улики, косвенно имеющие отношение к нему, а также тот факт, что у Яна улетела крыша – ответил Правдин
- Мы знаем, как его зовут? – удивленно спросил Хромонко – а что еще известно?
- Он - дружбан нашего нового знакомого капитана – ответил Макс
Внезапно зазвонил телефон Комарова. Тот молниеносно вновь вытянул мобильник из кармана и нажал на кнопку ответа.
- Леша? Это Владимир. Да, был такой Май. У него был заказан столик на двух человек в шесть вечера. Администратор зала сказала, что он приехал где-то в пятом часу, просидел больше часа, ожидая свою спутницу, а затем ушел.
- А кто была его спутницей?
- Записано Татьяна Кропова, однако та так и не явилась.
- И не явиться. Спасибо большое. Пока.
Положив телефон снова в карман, Алексей рассказал все, о чем ему только что сообщил хозяин ресторана.
- Нам известно время смерти? – спросил Комаров
- Да – ответил Вадим – эксперты говорят, что по внешним признакам она умерла в период с половины пятого до шести вечера сегодня.
- О! какое счастье, что не придется сажать друга в камеру. Его алиби подтвердилось, а значит, к убийству он не причастен. Видимо, не дождавшись девушки, он поехал к ней на квартиру и увидел это. Большое количество крови и неестественное положение тела вызвало у него помутнение рассудка. И как раз в этот момент пришла соседка и застала его около тела. Но есть один вопрос, как нам узнать кто реальный убийца? Кроме соседки никого нет. Я так понимаю, камер в доме нет?
- Ну насколько я успел заметить, нет. Хотя возможно у отдельных жильцов могут быть установлены – ответил Макс
- Опросите остальных соседей. Может, кто видел или слышал хоть что-нибудь – распорядился Комаров
- Ок – сказали Правдин с Хромонко и вышли из квартиры
Катерина осталась в прихожей вместе с Комаровым и Марковым. Капитан стоял с суровым лицом и вглядывался в комнату, в которой нашли тело.
- А что-нибудь о жертве нам известно? – спросила Назарова
- Довольно много – ответил Марков – 25 лет, журналистка, работает в редакции газеты «Глашатофф». Снимает эту трехкомнатную квартиру уже четыре месяца. Известно что ее родители умерли семь лет назад при невыясненных обстоятельствах. Сгорели, в номере гостиницы.
Катерина удивленно посмотрела на лейтенанта:
- И откуда такая информация?
Марков с легкой нервозностью посмотрел на нее в ответ:
- У нее в компьютере был файл с полным описанием ее биографии, а также в столе я нашел папки с документами, газетные вырезки и пару блокнотов. Видимо профессия дала о себе знать. Какие еще будут распоряжения? – спросил он у Комарова
Комаров стоял, молча, хотя по его лицу было видно, что он явно о чем-то думал.
- Вы отправляйтесь с экспертами в морг и проконтролируйте все действия. Мало ли что там может случиться. – ответил он Маркову – а вы, - сказал он Катерине – присоединяйтесь к своим коллегам, которые опрашивают соседей.
- А вы? – спросила в свою очередь Назарова
- А я, - сказал он – займусь Маем. Нужно составить протоколы и решить, что с ним делать
Назарова кивнула головой и вышла за дверь вслед за Марковым.
Комаров подождал пока Назарова спуститься на этаж ниже и зашел в комнату, в которой все еще сидел Ян с психологом, и сержантом полиции, выступавшим в роли охранника. Май сидел, качаясь точно так же как и десять минут назад, хотя вспышек истерии больше не наблюдалось. Психолог, заполняя протокол нет-нет, да посматривал на подозреваемого.
- Я думаю, господина Мая можно отпустить – сказал капитан
Психолог слегка удивился, но спорить не стал – его дело было простое. Поставив подпись под протоколом, он спрятал его в папку и поднялся со стула.
- Отпустить-то можно, но в таком состоянии он в полном неадеквате. Куда вы его отправите? Я бы порекомендовал доставить его в больницу, хотя бы на пару дней, чтобы исключить возможные попытки суицида. Решать вам, но я не собираюсь брать ответственность на себя.
- Ответственность возьму на себя я – четко сказал Комаров – Сержант, помогите Маю спуститься к моей машине и проконтролируйте его, пока я не вернусь
Сержант кивнул головой, взял под руку Яна и повел к выходу. Когда те вышли, психолог накинулся на капитана:
- Что вы творите?! Он – подозреваемый, а вы просто так его отпускаете?
- Его алиби подтвердилось – сказал Комаров – однако, я еще раз, только уже лично переговорю с сотрудниками ресторана «Сантори». К тому же, Ян безобидный человек, которого я довольно давно знаю.
- Вот! В этом-то и проблема – воскликнул психолог – Вы стремитесь его оправдать, исходя из того, что хорошо его знаете. Но как показывает практика – такие психотипы обычно самые опасные. В нашей работе нельзя строить предположения, основываясь только на личных предпочтениях.
Капитан подошел ближе к психологу и посмотрел прямо ему в глаза:
- Здесь я главный. Ваша задача, составить описание психологического состояния подозреваемого во время задержания. Моя – проверять все факты и расследовать преступление, основываясь на вещественных доказательствах, а также на проверке алиби – Я ясно выразился? – ответил капитан
- Нет, не ясно, но я спорить не буду. Заключение дам завтра. До встречи, капитан – сказал психолог и вышел из комнаты, попутно во что-то врезавшись.
Из коридора донеслись гневные вопли. Как оказалось, психолог врезался в вывозимое из квартиры тело. Тем временем Правдин и Хромонко вышли из соседней квартиры этажом ниже.
- Ну что, что-нибудь выяснили? – спросила подошедшая Катерина – или как всегда «ничего не слышал, ничего не видел, Манька тоже не видала и не слыхала»?
Вадим тяжело вздохнул:
- Ты как всегда права. Жильцы этой квартиры сказали то же самое, что и ты. Только супругу хозяина зовут не Манька, а Изабелла. И в предполагаемое время убийства, они горланили в караоке. Кстати, никогда не понимал, почему караоке так сильно любят «безголосые»?
- Вадик, отвлекаешься – сказал Максим и ответил Назаровой – Хозяин, Вениамин Николаевич, сказал, что когда выходил на балкон где-то в шестом часу, услышал звон бьющегося стекла и шорох снаружи. Хотя он точно не уверен.
Назарова сделала для себя выводы и поспешила поделиться ими с напарниками.
- Исходя из этого, смею предположить, что, скорее всего преступник скрылся через балкон по наружной стене. Однако я даже представить себе не могу, как можно спуститься с 9 этажа по отвесной стене?
Вадим смущенно ответил:
- Ну, есть люди, которые не боятся высоты как ты…
Правдин наступил другу на ногу, чтобы тот не сболтнул еще чего лишнего. Иногда, Хромонко очень сильно заносило, и он не мог четко держать себя в рамках приличия.
- Наезд прощаю, однако есть вероятность сделать хук справа одному гадкому типчику – зловещим голосом ответила Катерина – Так, давайте пройдем по остальным жильцам и выясним еще какие-нибудь факты. Хотя мне кажется, все будет как всегда, никакого сотрудничества со следствием, и, в конце концов, нам придется съесть свои погоны.
Максим представил себе такую картину и поторопился к соседней квартире.

Серия сообщений "Грехи наши. Отрывки из романа":
Часть 1 - "Грехи наши". Глава 1
Часть 2 - "Грехи наши". Глава 2
Часть 3 - "Грехи наши". Глава 3
Часть 4 - Грехи наши. Глава 5


"Грехи наши". Глава 2

Понедельник, 09 Мая 2011 г. 22:34 + в цитатник
Ян Май только и успел увидеть, как неясная тень свесилась с перил моста. Затем он поступил порыву геройства и подбежал к тому месту, где видел силуэт. На кованых перилах, вцепившись в их верхнюю часть, стояла девушка. Темные каштановые волосы обрамляли белое заплаканное лицо. На ней была одета плотная осенняя куртка и потертые синие джинсы. Ноги были босы. (Летом, конечно можно было бы не носить обувь, но осенью... Это вызывало подозрения.) Девушка стояла, слегка раскачиваясь, и рыдала.
Ян подошел ближе и, не зная, что делать в таких случаях оторопел. Единственным шансом попытаться спасти самоубийцу, была возможность заговорить. Язык не слушался, и с первого раза не получилось что-то сказать. Но девушка, ни сколь, ни обратила внимания, на него.
- Эээ… Эй! Добрый вечер. Не подскажете, как пройти в библиотеку?
Девушка продолжала раскачиваться. И все сильнее была видна ее решимость сигануть с моста.
- Эээ… девушка, у вас неприятности? – слабым дрожащим голосом спросил Ян.
Тем временем в мозгу крутилась мысль, каким образом ей можно было помочь, кроме бредовых фраз. Можно было бы схватить ее сзади и опустить на тротуар, но она могла повести себя неадекватно, вырваться и все равно прыгнуть с моста.
- Вам нужна помощь?
И вот, на третьей фразе девушка повернула голову и увидела Яна. По лицу ручьем текли слезы. Глаза уже были заметно красными.
- Уходи! Я хочу сдохнуть! – ответила она в истерике.
Ян стал сокращать дистанцию между ними, но девушка закричала истошным воплем. Май испугался, и лихорадочно стал вертеть головой по сторонам. Ни одного прохожего. Мост и прилегающие к нему улицы были пустынны. Как будто дьявольская сила очистила их от людей.
- Я хочу помочь тебе. Не надо этого делать – сказал Ян
- Нееет! Мне никто уже не поможет! Я… я должна уйти отсюда, из этого мира. Я здесь не нужна. Я не могу жить среди бездушных лицемеров!
Май снова подумал, что возможна перед ним одна из сбежавших из сумасшедшего дома. Но спасительных слов так и не мог нашарить его эрудированный мозг.
- Слезьте, пожалуйста, с перил. Вы можете себя покалечить
Девушка посмотрела на него каким-то странным, опустошенным взглядом. В ее глазах не было ничего. Как будто, кто-то выпил их блеск. Жизненный блеск. Ян понял как все серьезно и решил пойти на крайние меры.
- Не надо! Из любой ситуации есть выход. К тому же если вы прыгнете, сделаете работу полиции, патологоанатому и вашим родственникам.
Девушка стала медленней раскачиваться. Незатейливые слова Яна пошатнули ее готовность.
- Я… я не могу. Прости. Меня предали те, кому я верила. Тот, за которого я собиралась идти под венец, изменил мне. Та, которой я доверяла все свои тайны оказалась унизительной дрянью. Я хочу прыгнуть.
С этими словами, она взобралась чуть выше и стала свешивать ногу с перил. Поняв, что момент самый критический, Май подскочил к ней, схватил и потянул на себя. Как он и думал, девушка попыталась вырваться, но хватка была сильнее. Ян упал на спину продолжая держать девушку, та же в свою очередь снова и снова хотела сбежать.
- Да… остановись… же… ты… - пыхтел Ян из-под девушки
Перекрутившись, они поменялись местами. Теперь Яну было проще заставить девушку не дергаться. Прижав руки к тротуару, он посмотрел в лицо девушки. Оно было полностью мокрое от слез. В тот вечер он удивился, как можно столько слез держать в себе. Но как оказалось можно.
Девушка перестала пытаться вырваться, и теперь ревела от гнева и злости.
- Зачем? Зачем ты полез??? Я должна была умереть – кричала она
- Кому должна?! Им?! Да они бы были только рады, если бы ты сама себя убила! Какой бы им был подарок! – гневно сказал Ян – Успокойся! Больше не будешь вырываться? Точно? Ну смотри. Второй удар в пах я не вытерплю.
Май отпустил руки и встал, помогая подняться девушке. И тут он услышал как она тихо что-то сказала:
- Я Таня
- Что? – спросил Ян, кровь все еще сильно стучала в ушах из-за чего звуки стали тише.
- Меня зовут Таня. Спасибо тебе, чтто не дал мне сделать это – сказала девушка, сильно заикаясь.
- Тебе есть куда идти? Проводить тебя до дома? – спросил Ян
В ответ девушка опустила голову и тихо сказала:
- Мне некуда идти. Родители шесть лет назад умерли, а мой жених в нашей квартире сейчас с какой-то проституткой. Я просто не могу туда пойти.
- Ну, тогда пойдем ко мне. Ты конечно вправе отказаться, ведь ты меня совсем не знаешь, но я все же надеюсь на адекватное «да» – почему-то смущенно сказал Ян
Татьяна посмотрела в глаза Мая и впервые за все время улыбнулась.
- Было бы глупо отказываться от приглашения…
***
С того дня, как Таня пыталась покончить жизнь самоубийством, прошло около полутора лет. За это время, ее жизнь, да и собственно жизнь Яна изменилась координально. Они стали ближе к друг другу на столько, что поняли – они влюбились. Ян помог снять для Татьяны квартиру. Так хотела сама Таня, для того чтобы проверить любовь расстоянием. Но почти каждый день, Ян старался проводить со своей девушкой.
Каждый день, Ян приносил Тане букеты цветов, которые покупал в цветочном магазинчике неподалеку.
Но сегодняшний день отличался от предыдущих. Сегодня, он хотел повернуть свою жизнь еще на 360 градусов. Он готовился сделать предложение той, которую любил.
Набрав номер на мобильнике, Ян сказал в трубку:
- Добрый день. Могу ли я заочно заказать у вас столик… Отлично… На двоих… Да – я и девушка… А как вы узнали? Да. Я собираюсь сделать ей предложение. По моему голосу? Ох… неужели так заметно? Спасибо большое. Столик для Яна Мая и Татьяны Кроповой на шесть вечера. До встречи.
Положив телефон в карман, Ян от радости подпрыгнул, повернулся и пошел переодеваться. Достав из шкафа костюм, Май хмыкнул. Костюм как раз подходил для такого случая. Завязав галстук, он посмотрел на себя в зеркало. Из глубины показался молодой человек 27 лет, плотного телосложения, с очками на переносице и лучезарной улыбкой. Запустив руку в карман, Ян достал коробочку из синего бархата и открыл ее. На подушке лежало кольцо, с небольшим бриллиантом. Захлопнув крышку, он положил коробку назад.
Зачесав свои непослушные волосы назад, Ян снова достал мобильник и набрал номер Тани. В трубке раздались долгие гудки. Наконец на том конце провода ответил приглушенный голос Татьяны:
- Алло. Ян?
- Да это я – ответил, улыбаясь, Ян – у тебя есть сегодня планы на вечер?
- Да нет вроде – сказала убитым голосом Таня – А что?
- Тогда собирайся, мы идем в ресторан
- Ян, я не могу все время висеть на твоей шее – ответила Таня
- Да что ты! Ты не весишь на моей шее, мне просто нравиться делать тебе подарки – продолжая улыбаться, сказал Май – Я заеду за тобой в пять. Пойдет?
- Да. То есть, нет. Не надо за мной заезжать, я сама приеду – испуганно сказала Таня
- Что? Я не понимаю – удивленно спросил Ян – Тань, у тебя все в порядке?
- Да, все хорошо – ответила Таня, но уверенности в голосе не чувствовалось.
- Ну хорошо. Я буду тебя ждать внутри. За тобой точно не надо заезжать? – переспросил юноша
- Я же сказала – не надо! Ты что, глухой? – нервно сказала Таня – у меня сейчас встреча!
- Хорошо, хорошо. Ты только не кричи. У меня для тебя большооой подарок. И он будет ждать тебя в шесть вечера в ресторане «Сантори». Ну пока дорогая.
Отключив телефон, Ян сел на диван и включил телевизор. На экране замелькали новостные заставки, и появилась ведущая.
- Сегодня в выпуске: «обманутые дольщики крупной компании пытаются вернуть свои вклады. Испания во власти водной стихии – третьи сутки затапливаются города Пиренейского полуострова. Новая информация о громких убийствах последнего месяца. Горилла из Мюнхенского зоопарка нашел себе пару среди собратьев шимпанзе». И так приступим к новостям…
Яну не очень хотелось смотреть на тщетные попытки обманутых людей вернуть свои честно заработанные деньги. Он стал щелкать каналы, но не найдя ничего интересного, переключился снова на новостную программу. Дольщиков сменила новость про Испанию, а за ней показали ролик о расследовании заказных убийств. В нем говорилось, что версия следствия о заказном типе убийств подтверждается вещественными доказательствами. Какими, сказано не было. Так же стало известно, что круг поиска убийц сужается, и уже совсем скоро, можно будет говорить о раскрытии этих преступлений.
Май попытался снова найти что-нибудь на других каналах, и не заметил, как наступило время ехать в ресторан. Взяв с собой легкую куртку, он вышел из квартиры.
Недалеко от дома он поймал такси и поехал в ресторан. По дороге пару раз возникали шансы попасть в аварию, но водитель мастерски лавировал в потоке машин.
- А вы хорошо ездите – сказал Ян
Водитель повернул голову и улыбнулся. Май только сейчас заметил, что перед ним его ровесник, возможно чуть старше.
- Спасибо. Обычно клиенты вопят, что у меня руки из одного места растут и пишут гневные письма в контору. А вы почему-то первый, кто на меня не наорал.
- Ну я сам люблю аккуратно, но быстро ездить. Правда я на мотоцикле езжу. Харлей Софтэил Классик. Меня кстати Ян зовут – сказал Май, протягивая руку
- Эдик – ответил юноша, пожимая руку пассажира – Мы почти приехали. Извини, там впереди авария и я не могу ее объехать, не потеряв времени. Может, ты тут выйдешь?
Ян оценил ситуацию, понял, что водитель прав и сказал:
- Конечно
- Э…подожди – сказал Эдик, роясь в карманах – вот моя визитка. Будет необходимость в транспорте – звони. Подвезу в любое время.
- Спасибо – ответил Ян, пряча визитку в карман
Захлопнув дверь такси, Май, радостно насвистывая, пошел к ресторану. На входе стоял охранник с каменным выражением лица, лишь глаза которого, следили за посетителями. Ян вошел внутрь и оказался рядом с администратором зала.
- Ян Май. Я заказывал у вас столик на сегодня – обратился он к девушке, сидящей за стойкой
- Да, конечно – ответила она, улыбаясь – Столик номер 3, в углу, рядом с витриной. А ваша спутница опоздает?
- Возможно. Если можно, когда она придет, проводите ее ко мне.
- Хорошо. Как она выглядит? Ну это для того чтобы я ее определила
- А, ну у нее длинные каштановые волосы, она высокая, и она очень красивая. И ее зовут Татьяна – смутно описал Ян
- Ясно. Как у Пушкина. Прошу к столику. Я все сделаю, как вы попросили.
- Спасибо
Ян подошел к своему столику и сел на мягкий стул. За витриной открывался чудесный вид на улицу.
- Меню? – спросил кто-то сзади, как оказалось, официант
- Что? – переспросил Ян, поворачивая голову – А, да, спасибо.
Он решил, что пока Таня не придет, он не будет ничего заказывать. Но время шло и шло, а девушка так и не появилась. Нервничая, Май полез в карман за мобильником. Выудив его, он набрал номер Тани. Но никто, кроме гудков не ответил ему. Он набрал еще раз, и снова тишина.
Нервы странно начинали шалить. И чтобы себя успокоить, Ян решил поехать на квартиру к Татьяне. Вызвав такси по телефону, он вышел на улицу. И вновь за рулем сидел Эдик. Тот улыбаясь поприветствовал Мая вновь, но Ян был до того напряжен, что выглядел совершенно не приветливо.
Высотка, в которой жила Татьяна, находилась в получасе езды от ресторана. На дорогах поток машин уменьшился, и Ян довольно быстро доехал до места назначения.
Выйдя из машины и захлопнув дверь такси, он зашел в подъезд. Так как его девушка жила на девятом этаже, лифт был самым лучшим средством перемещения. Зайдя в него, Ян нажал кнопку с затертой цифрой «9», почувствовал легкую встряску и услышал шум работающего механизма в шахте.
Когда лифт остановился, и двери открылись, приветливо впуская Мая на площадку, молодой человек сразу почувствовал неясную тревогу. Как оказалось подозрения были не безосновательны. Входная дверь была открыта и, пройдя в прихожую, Ян взял в руки вазу со столика, для обороны. Переходя из комнаты в комнату, он осматривал помещение, но Татьяны нигде не было. И вот, толкнув дверь в гостиную, он увидел самое кошмарное и самое омерзительное зрелище.
На стене, в позе с раскинутыми руками и ногами, была прибита его девушка. Из ее рук и ног торчали гвозди, а в самих местах пробива, оставались кровавые подтеки. Увидев весь этот ужас, Ян закричал как раненный зверь. Помимо того, что Татьяна была бесчеловечно прибита к стене, так еще ее тело было перевернуто вниз головой, под которой на ковре натекла приличная лужа крови.
Май опустился на колени и заплакал. Он даже не услышал шум за спиной, когда какая-то женщина открыла дверь. Увидев прибитое тело девушки и трясущегося Яна, она бросилась к телефону. Но юноша этого не замечал, хотя уже где-то в отдалении звучали сирены, приближающихся полицейских машин. Май этого не слышал и продолжая стоять на коленях, рыдал, ударяя кулаками по полу.
Ее больше не было. Он спас ее тогда, но не успел сейчас …

Серия сообщений "Грехи наши. Отрывки из романа":
Часть 1 - "Грехи наши". Глава 1
Часть 2 - "Грехи наши". Глава 2
Часть 3 - "Грехи наши". Глава 3
Часть 4 - Грехи наши. Глава 5


"Грехи наши". Глава 1

Четверг, 05 Мая 2011 г. 16:00 + в цитатник
Представляю вашему вниманию первую главу из своего детектива)
----------------------------------------------------------------------------------

'Тот, кто борется с чудовищами,
должен остерегаться того,
чтобы самому не стать чудовищем'.
Ф. Ницше.
1.
Бросок… и еще один комок бумаги угодил прямиком в корзину для мусора. Издав победный вопль, детектив Правдин вскочил со своего стула и подбежал к большой, белой доске на стене. Доска представляла собой таблицу разделенную на три столбика и четыре строчки. Шапка состояла всего из двух слов: «Попал» и «Мимо». В строчки же, были вписаны фамилии трех детективов: Правдина, Хромонко и Назаровой. Напротив каждой фамилии стояли крестики.
- Макс – проворчала Назарова – ты бы так стрелял, как бросаешь в мусорку. Цены б тебе тогда не было
Правдин, стоявший к ней спиной, ухмыльнулся:
- Благодарю за комплимент Катерина, но с вами не соглашусь. Если бы я так стрелял, то мне бы не пришлось использовать бумагу по назначению. Ибо отчеты о непреднамеренных подстрелах очень обожает наш майор.
Лейтенант Хромонко гоготнул. Ему, как никому другому, было известно пристрастие майора Дыдышко.
- Он когда читает отчеты подчиненных о подстрелах, ржет на весь этаж. Не далее как вчера, Лука Идубин из 6 отдела, случайно выстрелил в подозреваемого. Видимо хотел произвести эффект и добиться показаний. Но как всегда старушка Фортуна повернулась к нему задними карманами. Грохнул выстрел и подозреваемый как подкошенный рухнул на пол.
- А я-то думала, откуда в допросной затертая кровь на плитке взялась – задумчиво сказала Катя
- Во-во – усмехнулся Хромонко – подозреваемый отделался сквозным ранением в плечо, а вот Луке впаяли выговор с занесением в личное дело
Максим отошел от доски, обозрел обилие крестиков в графе «Попал» напротив своей фамилии и гигантским росчерком маркера подвел итоговую черту.
- Пабабабам! Пабабабам! У нас есть победитель – сказал он наносным псевдо торжественным голосом – и это… Я! Его величество, король меткости
Катя поморщилась от таких нескромных дифирамбов. Каждый день, приходя на работу, Макс Правдин орал заходя в кабинет: «Король меткости явился, падайте ниц, дщери плебеевы». Помниться первый раз, детектив Назарова поперхнулась чаем, от зачисления ее в «дщери плебеевы».
Со стороны могло показаться, что все трое занимались полной ерундой. Не буду вас разубеждать и прискорбно констатирую, что это так. Закрыв последнее дело вчера, у детективов не осталось убийц, домушников, маньяков, дебоширов, наркош, ни кого бы, то еще, со сдвинутой крышей. Их отдел по расследованию убийств, славился раскрываемостью преступлений и чистым расследованием. В узких кругах их иначе не называли, как «Трио - посадило». Всегда, майор Дыдышко приводил в пример своим коллегам, этот отдел. И с такой же радостью, вешал у себя грамоты, выписанные на имя своих подчиненных. Но как бы там, ни было, денежного притока не наблюдалось, и как раньше всем приходилось засиживаться допоздна на работе, дежурить по праздникам, и браться за любые дела.
Вот и сейчас, как только Правдин перестал в тысяча девятый раз вопить от гордости, и неизвестно откуда взявшегося комплекса Наполеона, в дверь постучали.
Катя не вставая со стула сказала «Входите» и в кабинет вошли два посетителя – майор Дыдышко и не известный мужчина в строгом черном костюме и кейсом в руках.
- Эээ… - промямлил майор – коллеги, у нас чрезвычайная ситуация.
- Пьяная домохозяйка стукнула мужа сковородкой по голове и спрятала тело в шкафу, откуда нечаянно выпал скелет ее любовника, на глазах участкового? – иронично спросил Макс – Или где-то в Волжских степях приземлилось НЛО, из которого человечки сбежали к нам и кого-то грохнули плазматронным лазером?
Майор, часто веселившийся от речевых оборотов Правдина, на этот раз поморщился, как от съеденного лимона.
- Нет, детектив Правдин. В городе совершено преступление, которое не терпит медлительности. Этот молодой человек из ФСБ – сказал Дыдышко, указав на незнакомого мужчину – должен ввести вас троих в курс дела
Назарова удивленно подняла левую бровь. За все пять лет, что она работает в милиции, а теперь и в полиции, она ни разу не сталкивалась с представителями других ведомств. Да Катя особенно и не расстраивалась, ведь известно, что если к обычной полиции присоединялось ФСБ, то пахло жареным.
- Капитан Крысов – обратился он к мужчине с кейсом – прошу
Назарова незаметно прыснула от смеха. Ей так и хотелось переспросить майора, как звали «секретного дядечку». Капитан прошел к столу детектива Хромонко, положил кейс между папками с делами и раскрыл его. Через минуту из темного нутра железного ящика появились оранжевые папки и фотографии. Повернувшись к доске, он хотел было прикрепить к ней материалы, но удивленно посмотрев на написанное, сказал:
- Я бы попросил очистить доску, для предъявления материалов вашего дела
Катя вскочила, все сильнее краснея от стыда, взяла губку, и стерла все надписи. Капитан оказался удовлетворен чистотой доски и начал развешивать фотографии. Стоило на них взглянуть, как каждый лихорадочно начал вспоминать, что он ел на ужин. Потому что, на фото было изображено то, отчего еда просилась назад.
- Это… кто? Как такое можно сделать…? – испуганно спросила Катерина
Капитан посмотрел на нее слегка удивленным и отчасти недоверчивым взглядом.
- Нам сообщили, что вы уже расследовали такие дела – сказал он и посмотрел на майора – я вас правильно тогда понял?
- Да-да, все правильно – поспешно ответил Дыдышко – они лучшие в раскрытии преступлений
-Что ж, будем надеяться – также недоверчиво осматривая троих детективов, сказал капитан.
Правдин, который быстрее своих коллег отошел от шока, задал один здравый вопрос:
- И что это такое?
- Это есть преступление. Совершенное с особой жестокостью. Перед вами фото двух жертв: Георгия Рубе и Ангелины Скворцовой - сказал капитан Крысов, указывая поочередно на фотографии – оба убиты одним человеком
- Заказное? – спросила Катя
- Скорее всего, да. Дело в том, что они влиятельные люди города и мотивов убийства вагон и гигантская тележка. Наши сотрудники прорабатывают версии. Пока их три
- И что же их связывает? киллер? – спросил Правдин
- Скорее всего, психически неуравновешенный убийца. Причем не просто обитатель парковой зоны или неблагополучных кварталов, выбирающий своих жертв. Перед нами результат холодного, расчетливого преступления, совершенного социопатическим психопатом за деньги.
Правдин хмыкнул и сказал:
- Про то, что убийца псих нам понятно, а вот с чего вы решили, что преступление совершено за деньги?
Крысов не ответил на этот вопрос, сделав вид, что это не так важно, и продолжил:
- Обратите внимание на первое фото. Перед нами Георгий Рубе, хозяин ресторана «Шовиньон» на Бакалейной 11. Убит в своем ресторане, поздно ночью. Орудие убийства, как полагают эксперты молоток столярный. На затылочной области обнаружен пролом. На руке кровоточащие раны, которые читаются как «32:28». Видимо, убийца оставил послание, но наши шифровальщики не могут разгадать эти цифры. Отпечатки пальцев отсутствуют. Обнаружен след ботинка на месте убийства, по анализу в лаборатории распознали марку и примерный размер ботинка. Это «Ralf Ringer», размер 42-45. Проблема в том, что эта марка одна из популярных в стране. Будь это эксклюзивные ботинки, то определить покупателя не составило бы труда.
Перейдем к следующей жертве. Ангелина Скворцова хозяйка ночного клуба «Эстет». Убита в переулке между улицей Юнатов и бульваром Лисянского, неподалеку от фитнес - центра, который она посещала незадолго до убийства. На этот раз осиновый кол в область сердца. По результатам исследования тела, на затылке найдена гематома, скорее всего убийца ее оглушил, а затем вбил кол в ее сердце, при помощи того молотка, которым убили Рубе. Следов сексуального насилия не обнаружено. На плече также найдены кровоточащие порезы «32:28».
Детектив Назарова сидела с белым опустошенным от ужаса лицом. Она, конечно, сталкивалась с огнестрельными ранениями, залежалыми трупами и душевнобольными людьми, но эти убийства выходили за рамки понимания. Убить женщину, как невесту Дракулы – это что-то из ряда вон выходящее. Да еще эти цифры «32:28» - что это? Какая-то сумма чисел, намекающая на что-то. Время убийства жертв? Но ведь, этот щегол в костюме сказал, что одну из жертв убили вечером, явно не в 5:10. Или?
- Извините, а не могли бы вы назвать время убийств этих людей? – попросила Катерина
Крысов открыл папку с делом и поочередно написал под каждой фотографией время. И зародившаяся недавно в голове Назаровой мысль погасла также быстро, как и возникла. Рубе убили в половине второго ночи, владелицу «Эстета» в без пяти минут десятого вечера. Катерина не могла уловить связи между убийствами. Как могут быть связаны рестораньщик и хозяйка клуба. Общие вечеринки? Интервью? Мог ли хозяин ресторана отравить кого-то из своих посетителей, родственники которого сейчас мстят? Все возможно. Одна идея реалистичней другой, и имеет право на существование. Но раз дядя из ФСБ сказал, что их служба в замешательстве, значит такие идеи проверялись, и видимо не нашли своего подтверждения. Единственное, что Назарова и ее коллеги не могли понять в этот момент, как три детектива из полиции могут помочь такому монстру, как федеральная служба безопасности?
- У меня, и я думаю не только у меня, есть один, но главный вопрос - чем могут помочь доморощенные Шерлоки из полиции? У нас нет ни связей, ни ресурсов, вообще ничего. Хотя нет, вру. Связи все-таки есть – спросил Правдин
Посмотрев на него проницательным взглядом, Крысов сказал:
- Наша служба полагает, что те, кто распутали дело о убийстве адвоката шейха Ахмадулла, могут помочь. К тому же вы представители новой школы, молоды и амбициозны. И нестандартно мыслите – а это часто помогает выйти из тупика.
- Ну, - смущенно ответила Катя – там не было ничего сложного. Всего лишь один чек смог вывести нас на посла, стырившего изумруд и кокнувшего адвоката. Но как оказалось, это была обычная стекляшка. Ну не смотрите на меня как на сумасшедшую. Макс подтвердит, что изумруд был подделкой. Вы бы видели лицо шейха, когда он узнал, что реликвия, которую его род хранил четыреста лет, на самом деле есть искусная подделка…
- Эй, может вернемся к убийце?! – спросил Хромонко – например, что могут означать цифры «32:28»? неужели криптографы не смогли понять, что это такое?
Крысов повернулся к нему:
- Понимаете, Вадим. Обычно цифры обозначают слова, в нашем случае, слово из 4 букв нам ничего не говорит. Допустим здесь использован русский алфавит, и если мыслить примитивно, получается ВЖ:БВ. Бред, не правда ли? Попробуй понять, что этот псих мог зашифровать. Суммы цифр - 5:10 ничего не говорят.
- Психи на то и психи, что бы вводить сыщика в тупик – ответила Катя задумчиво смотря на фотографии безжизненных тел – а что родственники? Есть зацепки?
- Все в документах. Извините, мне пора – сказал Крысов – до встречи. К вам будет направлен наш сотрудник для координирования работы.
Пожав руки детективам, закрыв кейс, и спотыкнувшись - он вышел из кабинета.
- Мать моя ж… - начал Вадим, но Катерина закрыла ему рот рукой
- …енщина – промычал Хромонко
- Хорошо что не ж… - рассмеялся Макс
Назарова посмотрела на него слегка раздраженным взглядом. Майор, подошел к доске и посмотрел на фотографии.
- Интересно, как можно проломить череп крепкому мужчине средних лет, в хорошей физической форме? Следов борьбы нет, да и вообще никаких следов. Он что, Гудини? Как можно так просчитать преступление, чтобы не оставить ни отпечатки, ни органические следы, ни выбитых зубов, контактных линз и прочего? Прямо американский психопат. Ну из книжки Брета Эллиса. Что, не читали? Да ладно, эту книжку знают все фанаты детективов.
Макс задумчиво посмотрел на противоположную стену. Обычно, в таком состоянии к нему приходило озарение. Но видимо сегодня, Провидение куда-то слиняло не предупредив.
- Извините товарищ майор, но если вы в ступоре, то как мы можем распутать клубок? – спросила Назарова
- Дело не в опыте, дело в способности оперативно мыслить. У меня через пятнадцать минут совещание, поэтому мне тоже пора – ответил майор Дыдышко и вышел из кабинета.
Макс крутанулся на стуле, сложил руки в замок и сказал:
- Спорю на лимонад, что будет еще труп
Катя посмотрела на него своим коронным взглядом «пижон – пижонится – достал - донельзя».
- Зайка, ты у нас в Нострадамусы заделался?
- Смешно Катерина, прямо обхохочешься – ответил Правдин – ты же сама должна знать, что обычно, экстравагантные убийства, метки, и отсутствие следов – явление маньячилы.
- Допустим, это новый Джек, тогда, вероятность нахождения преступника 20-25 процентов – поникшим голосом сказала Катерина
- Хочу напомнить – начал Хромонко – Джек резал проституток, в нашем случае вряд ли Рубе относился к оным. Разве что из разряда «мальчики по вызову». А так как он не мальчик и уже давно, версия улетает в унитаз. Остается Ангелина, но тоже вряд ли. Хотя возможно. Эдакая мисс двойная жизнь – днем светская леди, ночью – светская ляди. О! верняк, она держала в клубе наркопритон или публичный дом.
- Вадик, стоять. Тормози, пока не ударился о стену нашего с Катькой не понимания. Сам подумай – ФСБ обратилось к нам по прошествии полутора недель с момента убийства Скворцовой. Они там не просто так деньги получают. Дилетантов туда не берут, а психов сразу отшивают.
- Отшивают! Макс, ты иногда начинаешь адекватно мыслить! – воскликнула Назарова, которая лихорадочно стала соображать и строить идейные ходы – Исходя из совершенных преступлений, можно предположить, что убийца стал жертвой насилия. Над ним, или над кем-то, кого он видел (что обычно так и бывает), возможно, его отшила девушка. Затем, у него замыкается разум, и начинаются подвижки в сторону сумасшествия. Убивая людей, он может реализовать свой гнев, показать свой протест, держать контроль над ситуацией.
Вадик, взял в руки дело и стал просматривать информацию. Семейное положение, финансовое благосостояние, недвижимость – все могло быть связано с убийцей.
- Для того чтобы не попасть впросак, нам нужно дождаться координатора из ФСБ – сказал он, откладывая бумаги – иначе мы можем строить версии до конца света
Буквально через минуту, как по заказу, из глубины сумочки Назаровой раздался треск мобильника. Начав в ней копошиться, она никак не могла найти злосчастный телефон. Не придумав ничего другого, как высыпать содержимое на стол, она, перевернув сумочку, стала вытряхивать нутро. Макс и Вадим с любопытством наблюдали за явлением Копий царя Соломона.
На свет появились солнцезащитные очки, помада, зеркальце, кошелек, ключи, пачка жвачки, карманный календарик, расческа, ручки, карандаши, скрепки и еще несколько мелких вещей. Последним, на стол упал красный мобильник. На дисплее мигал неизвестный номер. Нажав на кнопку ответа, она услышала, незнакомый голос:
- Детектив Назарова? Вас беспокоит лейтенант Марков, по просьбе вашего координатора. Очередное преступление. На сей раз девушка 25 лет. Экстравагантное убийство. И у меня хорошая новость – мы задержали этого психа. Срочно приезжайте.

Становски Йен на сервере Проза.ру

Серия сообщений "Грехи наши. Отрывки из романа":
Часть 1 - "Грехи наши". Глава 1
Часть 2 - "Грехи наши". Глава 2
Часть 3 - "Грехи наши". Глава 3
Часть 4 - Грехи наши. Глава 5


Метки:  

Ответ на вчерашнюю задачку №1

Четверг, 05 Мая 2011 г. 15:54 + в цитатник
Ответ звучит так: Щель для газет расположена в нижней части двери, и газеты никак не могли сами попасть на тумбочку.
Ждите следующую задачку в среду на следующей неделе)

Серия сообщений "Ответы к задачкам":
Часть 1 - Ответ на вчерашнюю задачку №1


Метки:  

Мой раздел на проза.ру

Четверг, 05 Мая 2011 г. 15:01 + в цитатник

Метки:  

Аудио-запись: Christopher Gunning - Poirot

Четверг, 05 Мая 2011 г. 14:45 + в цитатник
Прослушать Остановить
17 слушали
1 копий

[+ в свой плеер]

тема из сериала "Пуаро Агаты Кристи" )

Метки:  

О романе.

Среда, 04 Мая 2011 г. 19:13 + в цитатник
Роман, который я пишу, называется «Грехи наши». Детектив о серии таинственных убийств, расследуемых командой молодых полицейских (милиционеров – смотря кто как любит после реформы). Любовь и ненависть, радость и печаль будут преследовать героев. Кстати о героях. Прошу их встретить: Катерина Назарова – старших лейтенант полиции, занимается расследований убийств. Максим Правдин – напарник Катерины; любит шутить и подкалывать коллег, а еще он верит в инопланетян. Вадим Хромонко – инфантильный коллега Правдина и Назаровой. Ян Май – стажер юридической компании, буквально жаждущий правосудия после убийства его девушки накануне помолвки. Алексей Комаров – капитан ФСБ, а также близкий друг Яна. И самое главное действующее лицо – Убийца. Архичудовище возомнившее себя карателем, убивающим своих жертв используя какую-то систему. Смогут ли детективы найти не оставляющего следов маньяка?
Рубрики:  Мои новости

Детективная задачка

Среда, 04 Мая 2011 г. 18:08 + в цитатник
Решил устроить день загадок ) Теперь каждую среду буду добавлять по детективной задачке, а ответ опубликую на следующий день) Сегодня у нас Инспектор Варнике. Инспектор Варнике в мгновение ока распутывает самые сложные уголовные дела. Его проницательности, острому уму и памяти приходится только удивляться. Истории о нем публиковались в 60-70 годах в журнале «НАУКА И ЖИЗНЬ», которые, в свою очередь, в вольном пересказе были взяты из немецкого журнала «ОЛЕЙНШПИГЕЛЬ». Рисунки, в которых часто и надо искать ключ к разгадке, были сделаны Гарри Паршау.

-------------------------------------
- Наконец-то вы пришли, инспектор, - с радостью в голосе проговорил Мюллер. - Скорее освободите меня. Мои силы уже на исходе. Какой-то негодяй ворвался сегодня ночью в мою квартиру, связал меня и похитил драгоценности жены. Хотя мы застрахованы, но хорошо бы, если бы вы нашли преступника раньше, чем об этой истории узнает моя жена. Она сейчас как раз в отъезде.
- Расскажите мне обо всем, что случилось дальше, - попросил инспектор Варнике, освобождая между тем Мюллера от веревок.

- Это было ужасно,- простонал Мюллер. - Час за часом проходил в томительном ожидании доброго духа, который мог бы меня освободить. Рано утром я услышал, как почтальон просунул газету в дверную щель для писем. Я начал кричать, умоляя позвонить в полицию. Видимо, он и сообщил вам о случившемся. И вот вы здесь.

Инспектор Варнике на мгновение задумался, а затем сказал:

- Известно ли вам, Мюллер, что полагается за попытку обмануть страховую компанию? Наказание понесете не только вы, но и ваша жена. Ведь это она, очевидно, так заботливо привязала вас к стулу. Ей, как соучастнице, тоже не удастся выйти сухой из воды.

Почему инспектор Варнике решил, что Мюллер лжет?
d_varnike01 (450x226, 15Kb)

Серия сообщений "Детективные загадки":
Часть 1 - Детективная задачка


Метки:  

Обо мне

Понедельник, 02 Мая 2011 г. 01:37 + в цитатник
При регистрации на ли.ру нужно заполнить раздел "о себе и блоге", вот я и задумался-о чем мой дневник. Меня зовут Йен Становски и я молодой автор пишущий в жанре детектива. Пока еще книга не издана, но я на это надеюсь. В этом блоге я буду писать о своих литературных задумках, новостях из области криминалистики, обзорных статьях о книгах других авторов. В общем этот дневник должен стать связующей нитью между автором и читателями. Комментируйте, рецензируйте, критикуйте-буду рад узнать о вашем собственном мнении касательно публикуемого
Рубрики:  Мои новости


Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Йен_Становски
Страницы: [1] Календарь