-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Хиллит

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.07.2007
Записей: 2336
Комментариев: 5761
Написано: 15453


Самопоздравление

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Zenya   обратиться по имени Суббота, 18 Декабря 2010 г. 21:58 (ссылка)
Мои поздравления с наступающим праздником!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Carambola   обратиться по имени Суббота, 18 Декабря 2010 г. 21:58 (ссылка)
Мазл тов!!!! Всего самого самого!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Хиллит   обратиться по имени Суббота, 18 Декабря 2010 г. 22:05 (ссылка)
Zenya, с прошдшим благо учитывая что есть ещё и китайский календарь то до февраля можно дотянуть.
Esther_Slezinger, И тебе тоже.
Ответить С цитатой В цитатник
Zenya   обратиться по имени Суббота, 18 Декабря 2010 г. 22:06 (ссылка)
Хиллит, эко ты размахнулась...
Ответить С цитатой В цитатник
Хиллит   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2010 г. 01:15 (ссылка)
Zenya, я не виновата что человечество придумало столько способов исчислять время. За то мне нравится день рождения. Это прикольно.
Ответить С цитатой В цитатник
LoraLarex   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2010 г. 06:35 (ссылка)
поздравляю)
Ответить С цитатой В цитатник
Lasselin   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2010 г. 10:28 (ссылка)

Я тебе стихи написала, видела чудо?
Ответить С цитатой В цитатник
Мориэль   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2010 г. 12:46 (ссылка)



Поздравляю, чудо. Рости нам большая и любимая Успехов и удачи тебе во всем...
Ответить С цитатой В цитатник
Alex_Fine   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2010 г. 13:06 (ссылка)
Поздравляю !!
Мазаль Тов !!
Ответить С цитатой В цитатник
Lioriel   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2010 г. 19:27 (ссылка)
с днём рождения Хиллит:) счастья тебе, творческих успехов и исполнения желаний:) никогда правда не слышала что что то кроме религиозных праздников праздновали по еврейскому календарю:) а деревце у нас тоже такое есть, правда осыпается очень
Ответить С цитатой В цитатник
Хиллит   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2010 г. 19:38 (ссылка)
LoraLarex, Мориэль, люблю вас девочки.
Alex_Fine, спасибо
Lioriel, твоя еврейская дата должна быть в паспорте рядом с григорианской. Еврейский календарь полный по нему что угодно можно отсчитать хоть когда новолуние было две тысячи лет назад. Религиозные общины по нему живут пользуясь грегорианским лишь чтоб чек выписать и тому подобное. Кстати в Израиле и светские даты день Независимости и День Холокоста тожеотмечаются по еврейскому календарю. И многие из моих знакомых израильтян даже светских празднуют только свою еврейскую дату.
Мне сказали дерево сие остригать часто надо чтобы не осыпалось, а будет осыпаться поставлю под него поднос или блюдо. На подоконник не выставить, у нас ночью до нуля зимой температура падает. Мне кажется это дерево любит тепло.
Ответить С цитатой В цитатник
Lioriel   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2010 г. 19:58 (ссылка)
да?:) пркольно, никогда не замечала даже что там есть и еврейская дата:) точнее мне даже не приходило в голову- моё сознание как то не воспринимает буквы и эти месяца как что то обозначающие даты) как то странно- все живут по грегорианскому уже давно. еврейский календарь мне воспринимаеся как древреславянский например или восточный- то есть как дань традициям а не для пользования) я даже год понятия не имею сейчас какой и месяц по нему) наверно это относится только к религиозным общинам (отмечание др по еврейскому календарю), потому как живя в Израиле и имея израильских друзей узнала об этом впервые:) век живи век учись:)
ну да деревце на подносе стоит. а остригать как? только низ или по всей длине так сказать.
когда Жужа умерла я тоже думала что не захочу уже животных (точнее конкретно собаку, а других животных дома я не держу, только собак), но достаточно быстро стало очень не хватать собаки и теперь очень хочу собаку но к сожалению сейчас по времени не очень получается. Вся надежда что хавер решит снова завести собаку или кошку и тогда у меня будет возможность с ней гулять и играть на выходные.
Ответить С цитатой В цитатник
Хиллит   обратиться по имени Среда, 22 Декабря 2010 г. 13:56 (ссылка)
Lioriel, Китайцы кстати тоже живут в основном по китайскому календарю а в уголке вписывают грегорианскую дату. Каледарь это больше чем дань традициям, это проявление уважения к собственным корням и науке. К сожалению все мы приехав из союза очень смутно что-то знали о том что вообще есть у нас кроме отдельного языка и обозначения еврей в строфе национальность. Изрвильская же система образования никак не способствует тому чтобы знания углубились. есть целый набор понятий которые просто не знакомы всем кто не прошел религиозное образование. И это вина мисрад хинух.

Обстригать как бонзай, каждую веточку что торчит или отклонилась.
Я вообще люблю держать дома животных, но я так занята, что у меня совсем нет времени на того кого мы приручаем. Но по правде говоря теплого комка под боком очень не хватает.
Ответить С цитатой В цитатник
Lioriel   обратиться по имени Суббота, 25 Декабря 2010 г. 21:07 (ссылка)
Хиллит, помоему все должны жить по единому календарю. 21 век уже всё таки как никак и глобализация.
а мне кажется что религии в нерелигиозных школах и так слишком много. эти обязательные уроки танаха, да ещё и сдавать его на багрут наравне с математикой, английским и другими предметами- совершенно лишнее. плюс изучение в большей части еврейской истории на уроках истории. мухи должны быть отдельно от котлет. кто хочет изучать религию и религиозные традиции- для этого есть спецальная система образования, религиозные школы, ну или в семье родители должны что то рассказывать там и так далее. Потомучто если кто то хочет узнать больше-узнает и так. а навязывать эти знания ненадо.
да веточки вроде не торчат, только листики осыпаются.
у меня тоже сейчас не очень есть время для собаки, а к другим животным душа как то лежит настолько чтобы держать их дома. а собак обожаю. после смерти Жужи не могу пройти мимо собаки на улице не погладив)
Ответить С цитатой В цитатник
Хиллит   обратиться по имени Воскресенье, 26 Декабря 2010 г. 15:51 (ссылка)
Глобализация сущестует только для людей живущих в больших городах и наслаждающихся всеми благами современной цивилизации. Кроме этого как ты решишь по чему календарю жить Большмнство людей в мире китайцы и индусы, у них совсем другие календари.
Насчет системы образования, то она и так хуже некуда. Уже сейчас большенство еврейских школьников не пнимают ТАНАХ, и многие другие наши тексты. Я каждый день сталкиваюсь с тем что существует целая система понятий не знакомая светскому обществу. И это разделяет наш народ, так уже бывало. После этого человек пытающийся начать что-то понимать часто делает ошибки не осознавая раздницы в понятиях. Ты не представляешь себе сколько религиозных войн вспыхивало в мире среди всех конфессий просто потому что кто-то понимал собственное учение по другому. Ещё один возможный результат это то что люди не будут ощущать себя евреями, мы, наша культура, наш язык и история они же наша религия, эти тексты нельзя разделить на понятия. То что произойдет чо следующее поколение не будет считать себя еврейским.Возможно тебе кажется что это не важно, у нас с тобой разный жизненный опыт.
История с уклоном на себя преподается в каждой стране, я участвовала в одном из исследований которое касалось учебников истории в 15-ти странах, все делают такой исторический уклон какой им удобен и подчеркивает их народ. Исключений нет.
Пс. Грегорианский календарь включает много ошибок и его уже передвигали минимум один раз на месяц назад чтобы их сгладить. еврейский и китайский кллендари не менялись никогда.
Тебе стоит внимательно присмотреться к термину глобализация, это не то что ты думаешь. Корни этого термина в анархистских левых движениях,хотя используется он и в соременной науке по изучению границ. Нужно быть осторожными в использовании научных терминов. Глобализация куда меньшее благо нежели тебе кажется.
Ответить С цитатой В цитатник
Lioriel   обратиться по имени Среда, 29 Декабря 2010 г. 18:36 (ссылка)
hi:) izvini za translit please, ya na rabote.U nih drugiye kalendari, no gregorianskiy priznan oficial'niy vo vsiom mire. Ya ne govoriu chto on luchshe ili huje, znayu chto peredvigali, no eto uvda kayemet. v derevniah toje polzuyutsa gregorianskim kalendariom, nu krome mest kotoriye voobshe otorvani ot realnosti. Sistema obrazovaniya destvitelno lo masheu no ne izza tovo chto malo izuchayut tanah, a izza tovo chto malo izuchayut literaturu istoriyu i geografiyu ne yevreyskuyu a zapadnuyu i t.d. ya tut uchilas' vsiu shkolu so vtorovo klassa, prichom shkola- odna iz samih svetskih v T-A, i m uchili v osnovnom geografiyu izrailia i sosednih stran, literaturu- na procentov 70 izrailskuyu i yevreyskuyu, i toje samoye s istoriyey. ya znayu chto v rossii naprimer vsio taki uchat bolshe istoriyu i drugih stran.
a naschot tekstov- zachem nereligioznim liudiam ponimat religiozniye teksti? Oni j na to i nereligiozniye chto eto ih neinteresuyet. Bol'shinstvo posledniy raz derjalo v rukah tanah na bagrute, ili i to polzovalis Kasuto ili chem to v etom rode. Bolshinstvo oshushayut sebia izrailtianami- eto im ne meshayet slujit v armii i zashishat stranu. No sechas konechno vsio men'she udeliayut vnimaniye tradiciyam i religii, molodioj v osnovnom ne sobliudayet kashrut, shabat i t.d. potomuchto im ne hochetsa ot chevo to otkazivatsa, oni hotiat vsio poprobovat', yezdiat zagranicu nadolgo i t.d. ya ne schitayu chto eto ploho. mne kajetsa chto kto hochet eto znat-uznayet i bez tovo chtobi eto zastavliat uchitw yesho bolshe chem zastavliayut sechas. da i voobshe- glavnoye vera i postupki, a ne hodit v beit kneset i uchit toru. imho. ya ne govoriu chto eto beehrah protivorechit odno drugomu, no vsio ravno glavnoye chtobi liudmi bili poriadochnimi i uspeshnimi, a chto tam v tanahe- i tak primerno vse predstavliauyt ya dumayu)She lo tavini lo nahon- k datiim "light" (datiim leumiim) ya otnoshus horosho i s uvajeniyem, hotia ne sovsem ponimayu ih obraz jizni i mishleniya. moy haver toje nekotoriye veshi sobliudayet)
Ответить С цитатой В цитатник
Хиллит   обратиться по имени Четверг, 30 Декабря 2010 г. 15:24 (ссылка)
Я говорю не о проблемах образования а о том как нам вредит то что знание танаха в разных школах разное. имхо образовательная система у нас вся плохая (в школах) что тоже к сожалению правильно. Но так же ак русский не будет достаточно близок русской культуре не зная Чехова, Гоголя и Достоевского мы не будем частью иудаизма как культуры (культура и религия разное) если не будем понимать базисные тексты иудаизма (не верить а понимать) конечно читая ТАНАХ мы обманываемся думая что понимаем текс, есть разные моменты иврита которые мы не знаем и потому упускаем много раз смысл текста полностью. Это может быть очень проблематично. Вот например тут, ты можешь посмотреть как меняется смысл слов мудрецов если знаешь тонкости текста и грамматики http://www.liveinternet.ru/users/1810493/post65981862/
Насчет истории, когда ты учишь еврейскую историю ты фактически и так изучаешь все и везде. И уж точно все значимые международные события. Что поделаешь что мировая история всегда служит контекстом для нашей? Я не знаю как обстоит дело в России как раз Российская программа не входила в исследование. И сама я там не учила историю, уехала после третьего класса.
Думаю что сказать что наши тексты не интересны светской части населения тоже не совсем справедливо. А есть профессии, например моя, как переводчика в которых понимание древних оборотов и смыслов просто необходима. Ты как нибудь замечала сколько девушек в маечках и обтягивающих джинсах читают в автобусе псалтырь? Сколько религиозных споров ведется по поводу этих текстов на израильских форумах? Сколько студентов посещают лекции по изучению текстов именно в традиционном а не академическом контексте в университетах?
Я конечно же считаю что любое знание важно, и наша связь с внешним миром и другими народами важна. Я не вкоем случае не считаю что нужно забросить григорианский календарь, это все равно что поменять расположение меридиан и параллелей на глобусе. Но нельзя отменять и забывать то что нам дарует наша традиция и мудрость многих десятков поколений до нас. Представь себе что тебе досталась ваза времен династии мин (17 век Китай) в сущности простой белый кувшинчик с голубой разрисовкой. Будешь ли ты его разбивать? А ведь это всего-то ваза. Знание куда более ценно. Если уже говорить об этом, то следует помнить что если бы у нас не было этих древних текстов, то мы бы все говорили на разных языках и не смогли бы восстановить иврит. По моему мы вряд-ли чувствовалибы себя единым народом.
Есои мы уже говорим о правых и левых, то посмотри если не смотришь дурацкую програмку а яфа ве а хнун по израильскому ТВ и поймешь о чем я говорю. Левые во многом опираются на отрицание ТАНАХА и именно по этому они хотят отменить определение Израиля как еврейского госсударства. Многие из тех кто сопротивляется существованию Израиля вообще часто апеллируют к мнениям о том что ТАНАХ не имеет под собой никакой реальной подоплеки. Так что понимание наших текстов актуально во всех смыслах, политических , религиозных и культурных. Хотим мы этого или нет, мы всегда будем народом книги или не будем вообще.
И я тут вообще не говорила ещё о моральных ценностях. О понятиях добра и зла, приступления и наказания... мы ведь птаемся сейчас в израиле придумать колесо заново и оно выходит квадратным. Везде одни кризисы, кризис судебной системы, образовательной, политической. нельзя забывать о том, что кроме религиозной нагрузки ТАНАХ описывает так же исторические ошибки, победы и поражения. вместо того чтобы прочесть это се как следует и анализировать, мы простоходим по тем же граблям. Иногда после очередной новости я натыкаюсь в каком нибудь тексте о том как такое вообще решают, смешно и обидно что этим не пользуются.
И на засыпкуо признанных вещах. До 1979 года ООН не признавало существование Китая как страны. Тоесть по логике говорящей о том что правильно то что общепризнано, китай исчкз после второй мировой а в 1979 вдруг опять появился на глобусе? К сожалению общее признание это следствие не того что что либо правильно а следствие того что кто-то кого-то заставил или что у кого-то был свой интерес. В частности сначала юлианский а потом григорианский каллендари были навязаны римлянами по всей территории их империи потому что им так хотелось и потому что им было удобно снимать по нему налоги. Потом это навязывание продолжили европейцы во время завоеваний и коллонизации стран африки, америки и азии. Общепризнанность пришедшую на лезвии меча не стоит воспринимать так уж спокойно. Хотя опятьже, я пишу в чеках и бланках грегорианские даты.
Имхо. Чисто по женски еврейский лунный календарь куда удобнее. Думаю ты понимаешь о чем я.
Пс. надеюсь моя привыча разбирать пост на темы не бесит. Я просто люблю раскладывать все по полочкам.
Кроме того спорю я не из каких-то идейных побуждений а потому что мне нравится давать людям зацепки для размышления, мне просто хочется показывать людям что то что они принимают за само собою разумеющееся и логичное не всегда этому соответсвует.
Ответить С цитатой В цитатник
Lioriel   обратиться по имени Суббота, 15 Января 2011 г. 00:12 (ссылка)
Я говорю не о проблемах образования а о том как нам вредит то что знание танаха в разных школах разное
***имхо, в нерелигиозных школах танаха вообще не должно быть, как такового. на то они и нерелигиозные.
а ивритские тексты учат на уроках литаратура. Биалика, А.Б ЕОШУА Этгар керет и прочее. Это израильская, еврейская литература.


Насчет истории, когда ты учишь еврейскую историю ты фактически и так изучаешь все и везде. И уж точно все значимые международные события. Что поделаешь что мировая история всегда служит контекстом для нашей?
***ничего подобного! а история древнего мира (рим, греция, китай, япония?) Рим упоминается только в контексте с элленизмом. а средневековье? упоминается только в том контексте что сюда наведывались всякие короли с крестовыми походами. а 15-19 век? варфоломеевская ночь, и прочее. а французкая революция и потом российская? а две мировые войны? вторая упоминалась только как фон для шоы. в итоге, если дети черпают знания истории только по урокам, то 80 процентов вообще не знают, а остальные 20 воспринимают искажённо. это ж фигня какая то получается.
историю я там тоже не учила но знаю примерно что там проходят. и как это в США тоже знаю. просто из общения с людьми которые там живут.

Думаю что сказать что наши тексты не интересны светской части населения тоже не совсем справедливо. А есть профессии, например моя, как переводчика в которых понимание древних оборотов и смыслов просто необходима.

***так это лингвистика. для этого не обязательно танах читать целиком наверно. отдельные фрагменты слова и выражения.

Ты как нибудь замечала сколько девушек в маечках и обтягивающих джинсах читают в автобусе псалтырь?
***видела только религиозных по виуд читающих псалтырь.

Сколько религиозных споров ведется по поводу этих текстов на израильских форумах?
***не очень бываю на форумах поэтому честно- не знаю. о чём не знаю о том не могу сказать.

Сколько студентов посещают лекции по изучению текстов именно в традиционном а не академическом контексте в университетах?

***ага. потомучто за это мильгу дают:) не все но процентов 80-стопудово там изза мильги.

Если уже говорить об этом, то следует помнить что если бы у нас не было этих древних текстов, то мы бы все говорили на разных языках и не смогли бы восстановить иврит. По моему мы вряд-ли чувствовалибы себя единым народом.

***так говорили бы на английском скорее всего. Помоему-не велика беда.

Многие из тех кто сопротивляется существованию Израиля вообще часто апеллируют к мнениям о том что ТАНАХ не имеет под собой никакой реальной подоплеки.

***потомучто танах это не исторический документ а религиозные тексты как и новый завет, или как коран. основывать на таких вещах политику эм... несколько несерьёзно. Всё равно как вдруг станут относится к греческой мифологии как к историческому документу (при всей её важности в исскустве и литературе), и тут а шамаим эм а гвуль, так можно и к Властелину колец как к историческому документу относится (при всей моей большой любви к фентези вообще и вк в частности).

И я тут вообще не говорила ещё о моральных ценностях. О понятиях добра и зла, приступления и наказания...
***это общепринятые ценности. Их признают самые отьявленные атеисты (я кстати таковой не являюсь если что). к религии их отношение случайно. моральные качества религиозных людей далеко не всегда лучше нерелигиозных. среди них так же есть убийцы, насильники, и просто сволочи. только там это скрывается под маской добродетели. взятки, коррупция, мошенничество и прочее. но шабат соблюдают с кашрутом и шляпы с кипами носят, эт да. (я сейчас не о представителях кипот сругот и тем более реформистах- эти и в армии служат, и работают, и вообще вполне себе адекватные ребята.) Да и среди сильно религиозных тоже искобчения есть, само собой, даже знаю таких лично. Очень очень позитивные эмоции насчёт них. Но по большей части то что я вижу если меня иногда нелёгкая заносит в бней-брак или иерусалим, или просто их вижу на улице- совсем совсем не радостная картина.

В частности сначала юлианский а потом григорианский каллендари были навязаны римлянами по всей территории их империи потому что им так хотелось и потому что им было удобно снимать по нему налоги. Потом это навязывание продолжили европейцы во время завоеваний и коллонизации стран африки, америки и азии.

***изначально было так. но всё теперь по грегорианскому календарю уже много лет и это факт. так же как люди помоему не отмечают ничего по юлианскому календарю кроме религиозных праздников-так и еврейский. что то что себя изжило, уже не актуально. всё течёт, ничего тут не попишешь. не говорю что от него надо вообще отказатся но так же было странно как стали бы жить по юлианскому календарю.


Имхо. Чисто по женски еврейский лунный календарь куда удобнее. Думаю ты понимаешь о чем я.
***это да:) что да то да, тут мне и возразить нечего:) правда не задумывалась об этом раньше но сейчас прикинула- действительно:)

Пс. надеюсь моя привыча разбирать пост на темы не бесит. Я просто люблю раскладывать все по полочкам.

***совсем нет наоборот. я такая же)

Кроме того спорю я не из каких-то идейных побуждений а потому что мне нравится давать людям зацепки для размышления, мне просто хочется показывать людям что то что они принимают за само собою разумеющееся и логичное не всегда этому соответсвует.

***ооо это дело я тоже люблю!
надеюсь ты на меня не обижаешся. как я уже сказала отношусь плохо только к кицониим. к скажем так адекватным религиозным, ну и понятно к евреям вообще (так как сама наполовину:) конечно же нет) тем более сейчас встречаюсь с молодым человеком который так наполовину масорти, так что стала более толерантно относится ко всему этому (раньше вообще не переваривала:)
Ответить С цитатой В цитатник
Хиллит   обратиться по имени Суббота, 15 Января 2011 г. 19:44 (ссылка)
я обижаюсь на людей за поступки а не за мнение. В конце концов у каждого свой жизненный опыт. Хотя тот кто читает исторические документы знает что в общем-то отношение части харедим к Израилю таково во многом из-за ошибок первых сионистов.
Раби Акива говорил так. -Пока я сам не стал учить Тору я говорил"приведите мне ученика ешивы и я укушу его словно осел" Дкругие мудрецы возражали "почему же как осел, сказал бы как собака." А он отвечал Собака только ранит плоть, но укус осла куда более болезненный, он ломает и повреждает кость и рвет плоть оставляя очень болезненную рану" Так что всем кого лит не подобающее поведение или просто непонятное, некоторых...гым.. есть на кого полагаться :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Lioriel   обратиться по имени Суббота, 15 Января 2011 г. 20:46 (ссылка)
Хотя тот кто читает исторические документы знает что в общем-то отношение части харедим к Израилю таково во многом из-за ошибок первых сионистов.
***а какие ошибки делали первые сионисты?
:))))
Ответить С цитатой В цитатник
Хиллит   обратиться по имени Суббота, 15 Января 2011 г. 21:07 (ссылка)
Я не знаю как ты учила историю. Но я учила историю древнего Рима ,Греции и Персии. Что касается Индии, Китая и Японии то её нигде не учат в школах кроме самих этих стран а жаль между прочим большая ошибка. И про Американскую и Фпанцузкую революцию я тоже учила все в Школе к Багруту, так что мне как-то трудно понять о чем ты говоришь. Я правда делал багрут по программе религиозных школ, а он куда больше информации включает нежели светский. Кроме того я ещё учила философию, греческую и еврейскую что в светских школах не учат. Дело скорее в том что светский багрут изначально облегченный, так-как мисрад а хинух экономит на знаниях и эрудиции вместо того чтобы нормально руководить своим громадным бюджетом. То что творится у нас в образовании вообще перешло всякую границу дозволенного. У них там чиновники на чиновниках и весь трех миллиардный бюджет идет в карманы бездельников. Если наша пресса как нибудь займется своей настоящей работой мы все это будем знать но это я размечталась. Хочу много.
Ответить С цитатой В цитатник
Lioriel   обратиться по имени Суббота, 15 Января 2011 г. 21:33 (ссылка)
рима, греции и персии я тоже учила но опять таки- не много, как фон для истории евреев. про американскую и французкую революцию не учила в школе. странно, должно быть наоборот- я училась ведь в очень светской школе. подожди, а багрут ведь единный на всю страну для всех школ! философию в школе не учили.
Ответить С цитатой В цитатник
Хиллит   обратиться по имени Воскресенье, 16 Января 2011 г. 14:21 (ссылка)
Они заставляли религиозных людей которые хотели присоединиться к истадруту, к примеру праздновать первое мая, в некоторых случаях требовали обрезать пейсы и бороды, разное было.. Не говоря уже о том что они были марксистами а потому "вера опиум для народа" было довольно значимым постулатом. Эти две идеологии было очень трудно объединить, проблемы у них были и с другими "реформистскими" частями нового ешува на почве сильного крена а поэль а-цаир в сторону коммунизма. Людей приехавших с западной Европы не очень воодушевляла такая идеология. Если бы в 20-тых 30-тых годах арабы не начали бы всех тут резать то наверное они никогда не смогли бы сплотиться в одно цельное общество.
Ответить С цитатой В цитатник
Lioriel   обратиться по имени Воскресенье, 16 Января 2011 г. 14:33 (ссылка)
понятно. но сейчас то этого уже нет.
Ответить С цитатой В цитатник
Хиллит   обратиться по имени Воскресенье, 16 Января 2011 г. 14:35 (ссылка)
Нет в религиозных школах багрут по Танаху и истории сложнее. Совсем шеелон другой он даже в другие дни. Кстати у друзов, тоже свой шеелон а у арабов свой и не только потому что он на арабском, там вообще другие вопросы. Багрут по эзрахуту у всех одинаковый по моему. Кроме олим, у них он облегченный. Кстати и багрут по математике бывает другой. Если Тихон Мадаи то багруты по математике и физике были раньше по более короткому но сложному шеелону. Сейчас это упразднили и багруты по мадаим все делают одинаково,как и по английскому. а вот различия в багрутах по танаху и истории остались. Не говоря уже что дати мамлахти (школы включающие датиим леумиим и другие религиозные движения признающие государство Израиль делают багрут по двойной программе и тогда вместо 25-30 единиц у них получается 40-50. Одна из моих подруг 52 ехиды умудрилась сделать. Я чуточку меньше.
Ответить С цитатой В цитатник
Lioriel   обратиться по имени Воскресенье, 16 Января 2011 г. 14:39 (ссылка)
ну понятно что по танаху багрут разный.а как это двойная программа? это получается некоторые предметы по два раза сдают? или как?
Ответить С цитатой В цитатник
Хиллит   обратиться по имени Воскресенье, 16 Января 2011 г. 14:41 (ссылка)
не сказала бы. Скорее не получается, если читать тексты в гаарец иои других ропуров ультра-левого лагеря то подноготная там обсолютно марксистская. Но для этого нужно изучать марксизм, ленинизм и иногда маоизм. Мне пришлось это делать всю первую степень так что сейчас у меня уши в сегда в остро.Я могу очень быстро находить такие вещи между строк, что называется. Но это дело опыта.
Ответить С цитатой В цитатник
Хиллит   обратиться по имени Воскресенье, 16 Января 2011 г. 15:01 (ссылка)
нет просто в светских школах нет багрута по гмаре,еврейской философии,еврейским текстам,устной торе, семейным отношениям и многому другому.По этому делают микцоот либа (я не говорю о школах которые не делают их что там творится я мало знаю) и это основные 21-25 единиц. А остальное это компьютеры, электроника, география, языки, в общем все микцоот бхтра, и плюс к этомуделают религиозные микцоот хова,. Там одна гмара может 5 единиц быть. Среди этих багрутов есть танах и история, а так же багрут по сафруту. Эти шеелоны для мамлахти-дати другие а те что делают светские школы мы просто не делаем. Если честно багрут по танаху светский куда тяжелее, я как-то пыталась помочь подруге подготовиться. У меня глаза на лоб лезли, иногда кажется что человек который вопросы писал сам не читал то что спрашивает, или вообще гнут под какие-то свои понятия. В общем, те багруты которые как-бы пересекаются делаются по своей программе и все, два раза не делается. Единственное что, если кто-то проваливает багрут, можно сделать его потом по другой программе. Та девчонка которая после светской школы пыталась сдать танах, потом сделала его в конце по программе религиозных школ на три ехиды и даже получила 78. Что не плохо учитывая что по светскому у неё не выходило больше 50-ти. Ах да я ещё багрут по спорту забыла, он у меня кроме самих упражнений включал биологию, умение заниматься спортом и часы проведенные в спортзале или за занятием спортом. Обыкновенный багрут по спорту я опять же не сдавала.
Ответить С цитатой В цитатник
Lioriel   обратиться по имени Воскресенье, 16 Января 2011 г. 20:20 (ссылка)
hmmm poniatno. stranno chto svetskiy bagrut po tanahu tiajeleye chem religiozniy. ya poluchila gde to 70. eto samaya moya plohaya otsenka v teudat bagrut, no yesli chestno ya ne sovsem slushala na urokah potomuchto mne bilo neinteresno da i voobshe ya schitayu chto eto nujno izuchat', kak ya uje govorila. tak chto ne mogu sudit' obyektivno o slojnosti bagruta. i yesho menia udivil chto u vas bagrut po sportu bil bolshe- mi tolko samu fizkulturu sdavali, bez biologii i chasah provedionnih v sport zale.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку