-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в hardcoreuser

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.02.2011
Записей: 685
Комментариев: 5170
Написано: 6555


Почему Москва названа Москвой?

Суббота, 06 Августа 2011 г. 13:53 + в цитатник
x_1e9a1fcc (500x375, 51Kb)
.

Существует несколько версий, почему текущая столица так называется. По одной из них, название города имело два корня – «моск» (камень) и «ков» (прятаться). Таким образом слово «Москва» можно перевести как «каменное укрытие» и это название перешло от города к реке.
Впрочем, большинство историков считает, что первой свое название получила река, а не город и на это есть свои причины. Если верить одной легенде, то слово «Москва» не русскоязычное, а финское, и дошло с тех времен, когда еще многочисленные финские племена обитали на берегах одноименной реки. «Моск» переводится либо корова, либо медведь (доподлинно не известно), а «ва» – вода.
Вторая легенда рассказывает, что имя реки в переводе с древнеславянского означает болотистую местность или сырость. Обе версии имеют право на существование, так как столица действительно была заложена на топком месте.
Существует также библейский вариант происхождения этого имени: Мосох в стародавние времена поселился на береге реки и впоследствии основал там город. Реку назвали в честь самого Мосоха и его жены Ква – таким образом получилось слово Москва. Также у этой пары были дети Я и Вуза, имена которых дали название другой реке – Яуза.
Какая именно из этих версий верна на 100%, сказать не возможно.
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 5 пользователям

hekk   обратиться по имени Суббота, 06 Августа 2011 г. 14:16 (ссылка)
Интересно очень...все равно название очень красивое у вашей столицы!
Ответить С цитатой В цитатник
Piarboy   обратиться по имени Суббота, 06 Августа 2011 г. 15:16 (ссылка)
Слова языка современной республики Коми 'Мос' и 'Кы' означали "Коровий брод" (по той же схеме произошло название города Оксфорд (Oxen Ford - бычий брод).

По старославянской парадигме МОСКЫ - МОСКОВЬ - МОСКВА (та же история со словами КРЫ - КРОВЬ - КРА, БРЫ - БРОВЬ - БРА и другие слова). До нашего времени сохранилась МОСКВА и ещё немного помним слово "Московия".
Ответить С цитатой В цитатник
Gossip_Girl-   обратиться по имени Суббота, 06 Августа 2011 г. 15:19 (ссылка)
интересные версии
Ответить С цитатой В цитатник
Кирилл_Борисов   обратиться по имени Суббота, 06 Августа 2011 г. 16:08 (ссылка)
hardcoreuser, ну вот, а ещё Петербург болотом обзывают...
Ответить С цитатой В цитатник
К_а_л_и_а_к_р_а   обратиться по имени Воскресенье, 07 Августа 2011 г. 17:41 (ссылка)
интересно.
пускай историки разбираются на эту тему.
Ответить С цитатой В цитатник
злой_хорунжий   обратиться по имени Понедельник, 08 Августа 2011 г. 14:44 (ссылка)
спасиб
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку