Начало темы "Художники Франции 13-17 в.в. на марках разных стран. Части 1-4" см. рубрика "Художники разных стран-6".

65-1

На марках:
62. Луи Токке (1696-1772) — французский художник-портретист. (См. также № 36)
Учился сперва у Н. Бертена, а потом у Ж.-М. Натье. Ещё в молодости стал выставлять свои работы в парижском салоне, каждый раз с большим успехом, и удостоился написать портреты королевы, дофина и его супруги, благодаря чему получил известность не только во Франции, но и за её пределами. В 1734 году стал членом Парижской академии. В 1756 году приехал в Санкт-Петербург, где провёл восемнадцать месяцев, в течение которых исполнил несколько портретов императрицы Елизаветы Петровны, графа К. Г. Разумовского, графа И. Г. Чернышёва и некоторых других лиц. Произведения Токке отличаются правильным рисунком и приятным, хотя и несильным колоритом; несмотря на некоторую манерность, которую он давал позам изображаемых особ, они выходили у него очень схожими с натурою; особенно хорошо удавалось ему воспроизводить игру света на золоте и серебре парчи, на складках штофа и атласа, расшитых цветами и узорами.
62-1. Рисунки рук. Париж. Музей Лувр. Отдел графических искусств.
62-2. Князь Монако Оноре III. 1745. Монте-Карло. Княжеский дворец.
63. Клод Лефевр (1632-1675) — французский художник и гравёр.
Первые уроки живописи получил в мастерской отца Жана Лефевра (1600-1675). Учился у Эсташа Лёсюёра (1654) в Париже, а после его смерти, у Шарля Лебрёна (1655), который посоветовал молодому художнику сосредоточиться на портретах. Вскоре зарекомендовал себя в качестве одного из ведущих художников-портретистов, и в 1663 году, в возрасте тридцати лет, он был принят в члены Королевской академии живописи и скульптуры, в 1664 году стал доцентом академии.
63-1. Портрет Жана-Батиста Кольбера (глава правительства Людовика XIV после 1665 года). 1666. Версальский дворец.
64. Жан Гарнье (1632-1705) - французский художник.
Принят в Королевскую Академию в 1670 году после представления натюрморта с портретом Людовика XIV.
64-1. Натюрморт с портретом короля Людовика XIV в окружении музыкальных инструментов, цветов и фруктов. 1672. Версальский дворец.
65. Франсуа Маро (1666-1719) - французский художник.
Сын ныне неизвестного художника Жана-Батиста Маро. Ученик Шарля де Лафосс. Впервые выставил свои работы в Салоне 1704 в Академии в Париже. Был членом группы парижских исторических живописцев, в которую входил Антуан Купель.
65-1. Первая церемония награждения кавалеров ордена св. Людовика 8 мая 1693 года в Версале королём Людовиком XIV. 1710. Версальский дворец.
66. Матье Ленен (1607-1677) - французский художник. Младший из троих братьев Ленен.
Братья Ленен родились в Лане и работали в Париже в области жанровой живописи, изображая сцены из жизни крестьян и мелких буржуа. Работали в близкой манере, подписывались одной фамилией, поэтому их работы с трудом поддаются различению. Более известен Луи, ему приписывают преобладающую часть картин из крестьянской жизни. Преобладающую часть миниатюр приписывают Антуану, портреты — Матье. Несмотря на неакадемический характер их творчества, братья Ленен были в числе основателей Королевской академии живописи и скульптуры. Вскоре после этого Луи и Антуан умерли один за другим, первый 23 мая 1648, а второй 25 мая 1648. Матье жил тем, что писал аллегорические картины и портреты небогатых дворян.
66-1. Портрет маркиза де Сен-Мар.
Сен-Мар ещё юношей был приставлен к королю кардиналом Ришельё, который хотел сделать его своим орудием для влияния на короля. Сен-Мар действительно скоро расположил к себе короля и был осыпан милостями. Таллеман де Рео в своих мемуарах вспоминает, что монарх каждый вечер уводил Сен-Мара к себе в спальню в семь часов, осыпая его руки поцелуями. Заметив, что сам король отчасти тяготится деспотизмом Ришельё, Сен-Мар задумал воспользоваться своим влиянием, чтобы низвергнуть Ришельё. В заговоре приняли участие Гастон Орлеанский и Франсуа-Огюст де Ту. Заговор был открыт Ришельё, сумевшим восстановить короля против Сен-Мара. Последний и де Ту-младший были казнены 12 сентября 1642 года.
67. Анри Гаскар (1634-1701) - художник-портретист французского происхождения, который достиг творческих успехов в Англии во время правления Карла II.
Родился в Париже, сын художника и скульптора. Приехал в Англию около 1674 когда уже был известен как искусный портретист. Написал много портретов знатных дам при дворе, в том числе несколько любовниц короля, прежде чем вернуться в Париж. По возвращении в Париж, был избран членом Королевской Академии в 1680 году. Впоследствии он переехал в Рим, где и умер в 1701 году.
67-1. Портрет мадам де Монтеспан в галерее Кланьи. 1640. Частная коллекция.
Принадлежащая к одному из самых старинных дворянских родов Франции, дому Рошешуар, мадам де Монтеспан имела неофициальный титул «истинной королевы Франции» по причине своего огромного влияния на королевский двор в период своих романтических отношений с королём Людовиком XIV.
Серия сообщений "Художники разных стран_18":
Часть 1 - Ганс Гольбейн Младший (1497-1543, Германия) на марках разных стран. Часть 2.
Часть 2 - Ганс Гольбейн Младший (1497-1543, Германия) на марках разных стран. Часть 2.
...
Часть 48 - Художники Франции 13-17 в.в. на марках разных стран. Часть 12
Часть 49 - Художники Франции 13-17 в.в. на марках разных стран. Часть 13
Часть 50 - Художники Франции 13-17 в.в. на марках разных стран. Часть 14