-Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии
23:16 02.06.2012
Фотографий: 32
Посмотреть все фотографии серии Хайфа. Выставка цветов-2012
Хайфа. Выставка цветов-2012
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в gregoryh

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.01.2010
Записей: 4849
Комментариев: 4505
Написано: 9848


Всероссийский музей А.С.Пушкина

Вторник, 30 Сентября 2014 г. 00:34 + в цитатник
101 (700x333, 35Kb)
Всероссийский музей А.С.Пушкина – уникальный музейный комплекс, который состоит из шести музеев:
*Литературно-монографическая экспозиция «А.С.Пушкин. Жизнь и творчество» (Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 12).
*Мемориальный Музей-квартира А.С.Пушкина (Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 12).
*Мемориальный Музей-Лицей (г.Пушкин, Садовая ул., 2).
*Мемориальный Музей-дача А.С.Пушкина (г.Пушкин, Садовая / ул. Пушкинская 2/19).
*Мемориальный Музей-квартира Н.А.Некрасова (Санкт-Петербург, Литейный пр., 36).
*Музей-усадьба Г.Р.Державина (Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 118).

Старейший Пушкинский музей России ведет свою историю с 1879 года. Основой собрания музея стала пушкинская коллекция Императорского Александровского лицея, где и был создан первый в России пушкинский музей. Богатейшее собрание музея складывалось на протяжении многих десятилетий, и сегодня фонды музея обладают уникальной коллекцией иконографических, мемориальных, изобразительных, историко-бытовых материалов пушкинской эпохи; произведений живописи, графики и скульптуры выдающихся мастеров ХIХ и ХХ вв. Не ограничиваясь жизнью и творчеством А.С.Пушкина, музейный комплекс стал собранием широчайшего спектра материалов российской истории и культуры XVIII-XIX столетий.
В 1905 году по инициативе академиков С. Ф. Ольденбурга, Н. А. Котляревского и Б. Л. Модзалевского был основан Институт русской литературы (ИРЛИ) Академии наук, больше известный как Пушкинский дом. Пушкинскому дому были переданы рукописи Пушкина из разных коллекций и документы по истории всей русской литературы до 1917 года. Вскоре был поставлен вопрос о включении Пушкинского музея Императорского Александровского лицея в состав Пушкинского Дома. Но это объединение произошло лишь в 1917 году.
В 1925 году Пушкинскому дому была передана последняя квартира Пушкина на Мойке, 12, а в 1928 году — парижское собрание А. Ф. Отто-Онегина. В 1992 году музейный комплекс был переименован в Всероссийский музей А. С. Пушкина.

На марке: автопортрет Пушкина, здания музея в Санкт-Петербурге (на набережной Мойки, 12) и в Пушкине (здание Царскосельского лицея). На конверте: интерьер библиотеки Пушкина в его последней квартире на набережной Мойки, 12.

Серия сообщений "Писатели-4":
Часть 1 - Русский учёный и поэт Василий Тредиаковский
Часть 2 - Поэт Николай Заболоцкий
...
Часть 4 - Король репортеров, писатель, журналист Владимир Гиляровский
Часть 5 - Александр Шишков - русский писатель, военный и государственный деятель
Часть 6 - Всероссийский музей А.С.Пушкина
Часть 7 - Лев Кассиль
Часть 8 - Писатель Василий Гроссман
...
Часть 24 - Писатель Анатолий Рыбаков
Часть 25 - Король поэтов Игорь Северянин
Часть 26 - Иосиф Бродский, поэт


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку