
XVIII зимние Олимпийские игры проводились в японском городе Нагано в период с 7 февраля по 22 февраля 1998 года. Нагано стал самым близким к экватору городом, принимавшим Зимние игры, и остаётся им до сих пор.
После того как завершились соревнования во всех 68 номерах программы в активе делегации Германии оказалось 12 медалей высшей пробы, Норвегии - 10, России - 9.
Беспрецедентного в олимпийской истории успеха добились российские лыжницы, выигравшие на сложнейших трассах в Хакубе, все пять гонок. Три золотые - 2 за победы в индивидуальных гонках и одну в эстафете, а также серебряную и бронзовую медали привезла из Японии в подмосковный город Одинцово Лариса Лазутина. Эта спортсменка совершила настоящий подвиг, за который сразу по возвращению на Родину Указом президента страны ей было присвоено звание «Герой Российской Федерации».
Двукратной олимпийской чемпионкой вернулась из Японии представительница Владимирской области Ольга Данилова. Именно она, опередив соперниц на 15-километровой дистанции, выиграла первую из разыгранных в Нагано золотую медаль и придала дополнительную уверенность подругам по команде.
Подлинным открытием Игр оказалась Юлия Чепалова. Победа в гонке на 30 километров этой юной москвички, которая родилась в Комсомольске-на-Амуре, а училась в Хабаровском государственном институте физической культуры, была для многих неожиданной. Но только не для тренеров: они видели в Чепаловой будущего лидера женской лыжной сборной России.
Отдельных слов благодарности заслуживают Елена Вяльбе и Нина Гаврылюк. Им не удалось победить в индивидуальных гонках, но они блеснули на своих этапах эстафеты и заслуженно получили золотые медали. Отныне и Вяльбе, и Гаврылюк - трехкратные олимпийские чемпионки, так как Гаврылюк в 1988 и 1994 годах, а Вяльбе в 1992 и 1994 годах уже разделяли вместе с подругами радость победы в эстафетных гонках.
Три золотых медали внесли в общую копилку фигуристы. Чемпионами стали в парном катании Оксана Казакова и Артур Дмитриев, в танцах на льду - Оксана Грищук и Евгений Платов, в мужском одиночном разряде - Илья Кулик. Все они проявили высочайшее мастерство и стойкость духа. Только после окончания соревнований выяснилось, что Грищук выступала со сломанным запястьем. А в женском одиночном катании победила талантливая американская фигуристка Тара Липински.
Еще одну золотую медаль завоевала для России биатлонистка из Тюмени Галина Куклева. Гонка на 7,5 километров, в которой она победила, оказалась одной из наиболее драматичных. На финише чемпионку и серебряного призера разделили всего 0,7 секунды. Неуловимое мгновенье, в котором сконцентрировались годы кропотливого труда.
Сборная команда России по хоккею - серебряный призер Игр в Нагано.
Серия сообщений "Спорт-3":
Часть 1 - Чемпионат мира по стрелковому спорту-1990
Часть 2 - Эстонский и советский шахматист Пауль Керес
...
Часть 7 - XXVI летние Олимпийские игры на марках России 1996 года
Часть 8 - 100 лет российскому футболу. 1997
Часть 9 - XVIII зимние Олимпийские игры. 1998
Часть 10 - Всемирные юношеские игры в Москве. 1998
Часть 11 - Спортивные игры народов России на марках 1999 года
...
Часть 48 - Гонка "Формула-1" Гран-при России
Часть 49 - Футбол-2014
Часть 50 - Казань. XVI Чемпионат мира по водным видам спорта. 2015