Пятница, 11 Января 2013 г. 14:54
+ в цитатник

Кавказский заповедник имени Х. Г. Шапошникова расположен на территории Краснодарского края, республик Адыгеи и Карачаево-Черкесии. Заповедник является правопреемником Кавказского зубрового заповедника, учрежденного 12 мая 1924 года. В 1909 г. работавший лесничим Белореченского лесничества Войска Кубанского Х. Г. Шапошников послал письмо в Российскую Академию наук с обоснованием необходимости заповедать арендуемую у Войска Кубанского территорию. Основным доводом для создания заповедника являлась охрана исчезающего кавказского зубра. Однако, по ряду причин, связанных с разделом земли кубанскими казаками, дело существенно не продвинулось. Повторные попытки по созданию заповедника предпринимались в 1913 и 1916 годах. Наконец, в 1919 году было принято положительное решение. С установлением в регионе Советской власти вопрос о заповеднике пришлось решать заново. Лишь в мае 1924 года учреждается государственный Кавказский зубровый заповедник.
Безусловно, наиболее уязвимым звеном природных экосистем являются крупные млекопитающие. В заповеднике это зубробизон, благородный олень, бурый медведь, западнокавказский тур, серна, рысь, косуля и кабан. Однако целый ряд мелких видов зверей также нуждается в экстренных мерах сохранения и в детальном изучении, в том числе барсук, кавказская норка, выдра и др.
Для флоры заповедника характерно наличие древних видов и представителей, имеющих ограниченное распространение. Каждое пятое растение заповедника является реликтом.
Лесные массивы заповедника — это легкие курорта Сочи, дающие целебный горный воздух, а чистые горные реки, истоки которых находятся на заповедной территории, — основа водоснабжения не только Сочи, но и множества населенных пунктов Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики.Около 300 га занимает Хостинская тиссо-самшитовая роща — филиал Кавказского заповедника.
Серия сообщений "Природа-1":
Часть 1 - Дайте животным жить
Часть 2 - Сихотэ-Алинский метеорит
...
Часть 29 - Морские птицы
Часть 30 - Лекарственные растения
Часть 31 - Кавказский заповедник
Часть 32 - Воронежский заповедник
Часть 33 - Фауна-1975
...
Часть 48 - Орнитологический конгресс. Редкие птицы СССР - 1982
Часть 49 - Советские альпинисты покоряют Эверест
Часть 50 - Весенние цветы
Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю
-
1
Запись понравилась
-
1
Процитировали
-
0
Сохранили
-