Не знаю... Мне всегда проще слушать человека, который придерживается определённых правил речи или письма, старается не использовать слова-паразиты; использует для описания предметов их собственные понятия (а не наподобие "...эту байду втыкаем перед той фигнёй..."). Ну и, конечно, неприятно, если на все схожие вопросы человек даёт один и тот же ответ - а такое часто встречается. И учебники я приобретаю такие, что написаны научным языком, а не для "рабоче-крестьянским".
AliCheetah, я сталкивался с людьми, которые общались на литературном, но они были полнми пустышками. И наоборот, есть знакомые которые общаются непонятно как, но действительно умные и неординарные личности...