Озерный край... Поэтичное название, правда?.. И действительно, этот край связан с поэзией, в первую очередь, с английской поэзией. Здесь оформилась знаменитая "Озерная школа", главным представителем которой был Уильям Вордсворт. "Певец Озерного края" называли его... В 1810 году он даже опубликовал свой "Гид по озерам", эта книга выдержала множество изданий и до сих пор популярна... Озерный край вдохновлял не только поэтов "Озерной школы". Многие писатели, художники, мыслители вдохновлялись красотой этих мест.
Одно из китайских проклятий звучит так: «Чтоб тебе жить в эпоху перемен».
В эпоху отсутствия эпох.
На стыке. На изломе. Когда страну выворачивает наизнанку, когда ломается привычный жизненный уклад, исчезают проверенные маяки, черное становится белым, а белое – черным. Когда легко потерять смысл самой жизни. Когда утром ты просыпаешься с ощущением того, что летишь в пропасть, а все на свете цвета становятся серыми.
Китайцы знали, как пожелать настоящую гадость. Осознали, на своем ли, или чужом опыте, каково это – оказаться в безвременье.
Еще пару друзей перешло в разряд знакомых, с которыми встречаешься только по мере необходимости...Грустно... но ничего не поделаешь просто интересы стали разными, взгляды на жизнь расходятся...круг общения, ценности, отношение, позиция... Ну, как говорит знакомый дядька один, це життя =) Напрягают, правда, потуги вести ся как раньше... наверное, первый хвосты обрублю...