-Рубрики

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в gold-a

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.04.2009
Записей: 5115
Комментариев: 26232
Написано: 40786


Карл Краус

Пятница, 07 Декабря 2012 г. 09:39 + в цитатник

 

Дьявол — большой оптимист, если думает, что людей еще можно ухудшить.


Труднее всего пробраться назад через границу возраста.

 

Австрийский писатель-сатирик, поэт. Родился 28 апреля 1874 в Гичине (Чехия, тогда в составе Австро-Венгерской империи, в богатой еврейской семье. Большую часть жизни провел в Вене.
В 1898 г. Краус объявил о выходе из еврейской общины, в 1911 г. крестился, а в 1923 г. заявил об отходе от католичества. Резкие выпады против ряда выдающихся евреев и сионизма (памфлет «Одна крона для Сиона», 1898), возражения против пересмотра дела Дрейфуса, публикации в «Факеле» О. Вейнингера и Х. С. Чемберлена (см. Расизм) — все это давало основания считать Крауса антисемитом (см. Антисемитизм), стыдящимся своего происхождения. Он придерживался космополитических взглядов, был противником всякого национализма и защищал достоинство человека как личности, а не как представителя какой-либо нации. Однако, когда в 1933 г. Управление радиовещания Германии обратилось к Краусу с просьбой использовать его переводы сонетов Шекспира, он саркастически ответил, что переводил с иврита, поэтому такая передача будет противоречить «нынешним нормам» режима.
Начиная с 1923 г., Краус неоднократно предупреждал о том, как опасен Гитлер, писал об угрозе пангерманизма и аншлюса Австрии. В ярком памфлете «Почему не выходит “Факел”» (1933) Краус писал о несовместимости идеологии гитлеризма с законами немецкого языка. В последние годы жизни Краус полагал, что иудаизм и христианство должны вместе бороться против расизма.
Краус известен своими афоризмами (собраны в книге «Обращенное в слово», нем. Beim Wort genommen, 1955).

3215539_0_b0f98_1fb542f0_S (150x66, 12Kb)

Ложь во спасение извинительна. Нельзя прощать лишь того, кто говорит правду, когда его об этом не просят.

Актриса — женщина в квадрате, актер — мужчина, из которого извлечен корень.

Если не знаешь, как поступать, — поступай правильно.

У женщин есть хотя бы наряды. А чем могут прикрыть свою пустоту мужчины?

Если человек поступает по свински, он говорит: “Помилуйте, я всего лишь человек!” Но если с ним поступают по свински, он восклицает: “Позвольте, я ведь тоже человек!”

Ни одна сила на свете не сравнится с энергией, с которой многие защищают свои слабости.

Образование — это то, что большинство получает, некоторые передают и лишь немногие имеют.

Фантазия не строит воздушных замков, она перестраивает в воздушные замки бараки.

От своего города я требую: асфальта, канализации и горячей воды. Что касается культуры, то культурен я сам.

 

 

Рубрики:  Чужие мысли
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 7 пользователям

Тяпочка   обратиться по имени Пятница, 07 Декабря 2012 г. 09:51 (ссылка)
Замечательно! Особенно это:
"Ложь во спасение извинительна. Нельзя прощать лишь того, кто говорит правду, когда его об этом не просят."
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 07 Декабря 2012 г. 11:22ссылка
А МНЕ ВОТ ЭТО:
Если человек поступает по свински, он говорит: “Помилуйте, я всего лишь человек!” Но если с ним поступают по свински, он восклицает: “Позвольте, я ведь тоже человек!”

Это мой папочка...
Эльпида-Амальди   обратиться по имени Пятница, 07 Декабря 2012 г. 10:21 (ссылка)
Впечатлил перевод Шекспира с иврита...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 07 Декабря 2012 г. 11:23ссылка
Знаешь Наденька, если ты еврей, то от этого никуда не денешься, хоть 100 раз крестись...
Перейти к дневнику

Пятница, 07 Декабря 2012 г. 12:24ссылка
Как понимаю, обрезание - операция на теле, крещение - на душе. БОЛЬНО!
Перейти к дневнику

Пятница, 07 Декабря 2012 г. 12:31ссылка
То то и оно...
Перейти к дневнику

Суббота, 08 Декабря 2012 г. 00:24ссылка
это точно. я по своей подруге вижу, перешедшей из иудаизма в православие 10 лет назад. ей почему-то показалось, что православный Бог быстрей ее услышит. но когда душе ее потребовалось облегчение, то получила она это только в синагоге. на мой взгляд, зря она это сделала.
Перейти к дневнику

Суббота, 08 Декабря 2012 г. 00:47ссылка
Бог, он один, только имена у него разные.
Sergey1958   обратиться по имени Пятница, 07 Декабря 2012 г. 12:51 (ссылка)
Ой, а мне последнее!!! Я тоже этого требую. И снег пусть уберут с тротуров, желательно вместе со льдом!))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 08 Декабря 2012 г. 00:48ссылка
А не слишком ли Вам?
Pretresse   обратиться по имени Пятница, 07 Декабря 2012 г. 15:10 (ссылка)
Все хорошо сказано)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку