-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в gedelena

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.12.2011
Записей: 2286
Комментариев: 10957
Написано: 52618


О МОИХ ЛЮБИМЫХ ЗЮКАХ..КТО НЕ ЗНАЕТ)) ЭТО-КАВКАЗСКИЕ ОВЧАРКИ.. БОЛЬШИЕ БЛАГОРОДНЫЕ СОБАКИ..КОТОРЫХ ПОЧЕМУ ТО МНОГИЕ БОЯТСЯ))) А НУЖНО ПРОСТО ПОНЯТЬ)))

Вторник, 02 Июля 2019 г. 00:35 + в цитатник
 
 
 
Нет описания фото.

Откуда бабушкин брат, дядя Леша, привел огромную кавказскую овчарку — не знал никто. Она просто появилась в его дворе. Мощная и сильная, она внушала ужас. Дверь, в дяди Лешину беленую хату не закрывалась, во двор никто не заходил, к забору то подойти боялись. Боялись Зару все — соседи, участковый и даже ветеринар. Ругались с дядей Лешей, почему он не держит ее на цепи. А дядя Леша, призванный на войну в 17 лет в 1944, со своей собакой -немецкой овчаркой, стойко держал оборону, Зара ходила свободно. Когда дядя Леша шел с Зарой по улице, бабка из соседней хаты выбегала и кричала дурниной: «Рятуйте люди добры, Леха с Заркой идуть» И народ выбегал, хватал гусей, уток, поросят, овец и другую живность с пыльной дороги и тащил во дворы. Кто ж знает, что у Зары на уме, разъяренного быка она остановила одним взглядом.

В тот год мне исполнилось 5, а Заре 6. И о том, что Зара злая, когда мы приехали к прабабушке, мне просто забыли сказать. Красивая, меховая, словно большой медведь Зара, манила меня к себе с неведомой силой. Скинув в старую алюминиевую миску недоеденный суп с кусками свинины и корками хлеба, я подвинула штакетину забора, висевшую на одном гвозде, вбок, и пролезла на участок к дяде Леше. Я протянула ей миску: «На, вкусное тебе принесла». Большая Зара посмотрела на меня своими красивыми глазами, вздохнул шумно, словно корова и мгновенно все съела. Я была малоежка, и Зара была моим спасеньем от безмерно щедрой и гостеприимной прабабушки. Сколько настоящего украинского борща, коржей с салом, вареных яиц и блинов со сметаной исчезло в Зариной будке, знали только мы с ней.

 Шкодливой я была ужасно, и однажды пробралось в старую церковь, где хранилось зерно, залезла на колокольню и принялась звонить. Народ сбежался со всего села. Мотало меня, как флюгер на ветру, заложило уши, зато звон шел километров за 60. Людей пришло немерено. Приметив меня на колокольне, бабушка схватила большую хворостину. Бежала я от нее, как резвый заяц, прибежала к прабабушкиной хате. Только ведь там поймают. Ох как мне не хотелось ремня. Не долго думая, я сиганула к дяде Леше и залезла в огромную будку к Заре. Грозная Зара перегородила дорогу. Полная моя бабушка бежала за мной, аж запыхалась, и почти нагнала у собачьей будки. Зарычала Зара, оскалила зубы. Бабушка не боялась и черта. Она пошла на Зару. На ее пути встал дядя Леша.

— Не смей Леську трогать Полинка, порвет тебя Зара.

— Почему?

— Есть у Зарки тайна. Любит она твою Леську, как тех своих двух щенков, любит. Уйди от греха Полинка.

И бабушка, не отступавшая никогда — отступила.

На вторые сутки пришла она к Зариной будке и сказала: «Вылезай уже Леська, ничего тебе не будет, пошли борщ есть. И я вылезла. Весь этот вкусный, наваристый борщ несла я в старой миске для Зары и все молчали, никто не запретил.

В последний Зарин год приехали мы в село в июне, в страшную жару. Ни от кого не скрываясь, бежали мы с Зарой по пыльной дороге навстречу друг другу. А потом, через кукурузное поле ушли на луг.

Там, на луговой траве, положив большую седую голову на мои колени, навсегда заснула моя милая Зара. А я все продолжала разглаживать ее шерсть и выбирать репейники между пальцев. Плыли облака и стрекотали кузнечики, шумел ветер. Я целовала седую прекрасную морду и верила, что где-то там, далеко снова будет счастливой добрая Зарина душа. Где-то снова она родится. И чье-то детское сердце будет согрето ее любовью…

© Елена Андрияш 

для тех кто хочет помочь команде помощи кавказским овчаркам ссылка на форум команды и ее реквизиты... http://ko-komanda.org/messages.aspx?TopicID=273468  .. не стесняйтесь перевести даже самую малую денежку..там рады каждому рублю.
кстати моя Никушка взята в ко-команде. мне ее привезли из Москвы  в Ригу. правда сначала спасли от забивания лопатами.. народ боится больших собак..а денег на ловца жалко((( низкий им поклон за их работу!
и спасибо тем..кто им помогает деньгами. к сожалению собаки хотят есть и их надо лечить((
  •  

 

IMG_0179 (240x320, 29Kb)

Рубрики:  РАССКАЗЫ/о животных...
ИНТЕРЕСНО О ЖИВОТНЫХ/животная философия
ИНТЕРЕСНО О ЖИВОТНЫХ/рассказы о животных
ИНТЕРЕСНО О ЖИВОТНЫХ/СОБАКИ
ПРОСТО ЭТО ИНТЕРЕСНО


Процитировано 2 раз
Понравилось: 59 пользователям

Vinchentcio   обратиться по имени Вторник, 02 Июля 2019 г. 00:55 (ссылка)
Хорошая история, добрая.
пс: чтобы осадить кавказца, нужен характер... не каждому дано ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 02 Июля 2019 г. 02:08ссылка
мне повезло три раза..вернее четыре..первая кавказа доставшаяся в наследство от соседей Джессика..
потом взятый из приюта Шериф..
потом оттуда же Касенька..
и Никушка из Москвы..
все четыре кавказа..собаки -сказки.
никаких проблем..и я до сих пор считаю себя чайником)))
Перейти к дневнику

Вторник, 02 Июля 2019 г. 08:58ссылка
а какие могут быть проблемы если ты их любишь :)
пс: проблемные собаки у проблемных хозаев
Перейти к дневнику

Вторник, 02 Июля 2019 г. 13:29ссылка
проблем может быть много.. очень много. начиная с оспаривания лидерства))). и не всегда люди умеют свое лидерство отстоять. но меня и моих любимок это как то миновало. может потому что и это лидерство не оспаривала. мы просто с ними как одно целое. мне не западло (именно это слово здесь уместно) самой подойти..если что. хотя по правилам это делать нельзя. собака должна всегда это сделать. и другие всякие нюансы. я с ними просто договариваюсь))))
maya1556   обратиться по имени Заголовок Вторник, 02 Июля 2019 г. 04:45 (ссылка)
Спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Domro4ka   обратиться по имени Вторник, 02 Июля 2019 г. 08:26 (ссылка)
Не, я всех собак боюсь!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 02 Июля 2019 г. 13:31ссылка
я тоже)))) когда стайные собаки..очень тревожно. благо у нас их не стало. может в спальных районах и есть..но я там не бываю.
Перейти к дневнику

Вторник, 02 Июля 2019 г. 20:26ссылка
У нас эта стая в количестве десятка штук днём и ночью ходит, бродит, лежит в нашем районе.
Татьяна_Чувьюрова   обратиться по имени Вторник, 02 Июля 2019 г. 10:08 (ссылка)
Спасибо Леночка за чудесный рассказ. Тронуло до слёз. Кавказцы - потрясающие собаки, но в хороших руках. А у тебя ручки добрые и хорошие. Никушка твоя - чудо лохматое.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 02 Июля 2019 г. 13:32ссылка
если зайдешь на ко-команду в счастливые истории.. там столько таких ручек..забравших взрослых состоявшихся кавказов.!
Людмила_Немоляева   обратиться по имени Вторник, 02 Июля 2019 г. 10:16 (ссылка)
Леночка, мне очень понравился этот рассказ про Зарочку... она большая умница с добрым и любящим сердцем... кто к ним с добром придет, того они любят.. мой Греюшка передает привет твоей Никушке и всем всем кавказюкам!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 02 Июля 2019 г. 13:33ссылка
привет..видела у тебя тоже про эту Зару и не только пост..но пока еще не дошла туда. еще встретимся!)))
alla_sumeny   обратиться по имени Вторник, 02 Июля 2019 г. 11:25 (ссылка)
Чудесная и берущая за сердце история о дружбе девочки с огромной и грозной Зарой. Можно было бы даже фильм на эту тему снять. Леночка, спасибо за пост!)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 02 Июля 2019 г. 13:35ссылка
да столько таких теплых рассказов..по которым можно добрые фильмы снимать..даже короткометражки.. но нет..про бандитов и бохатых женихов снимают(((
а перед этим про рыжего котика был..ты (можно? ) читала..тоже готовый сюжет для фильма.
Женя_Саприн   обратиться по имени Вторник, 02 Июля 2019 г. 18:18 (ссылка)
Да, Лен, тоже на слезу пробило)) Хотя несостыковок много, но читается хорошо. Может потому, что я тоже люблю собак...
Фото006 (525x700, 76Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 02 Июля 2019 г. 23:17ссылка
я тоже увидела))) но это не важно..главное посыл.
обе твои девушки красотки!
hekk   обратиться по имени Вторник, 02 Июля 2019 г. 19:30 (ссылка)
Понравился рассказ!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 02 Июля 2019 г. 23:18ссылка
ага..умеют же написать...
ludmila_ya   обратиться по имени Четверг, 11 Июля 2019 г. 17:37 (ссылка)
Спасибо, Леночка! Очень интересная история! Люблю собак, но кавказцев всё-таки опасаюсь... Наверно, потому что у всех соседей они были лютые. Может, их неправильно воспитывали...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Борис_Комиссаров   обратиться по имени Пятница, 12 Июля 2019 г. 04:27 (ссылка)
Спасибо за чудесный рассказ!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 13 Июля 2019 г. 00:54ссылка
мне тоже очень понравился..
Одинокий_рейнджер   обратиться по имени Пятница, 12 Июля 2019 г. 22:39 (ссылка)
Хорошая порода Елена. С очень гордым и независимым характером!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 13 Июля 2019 г. 00:55ссылка
ага.. себе на уме и с бананами в ушах)))
Перейти к дневнику

Воскресенье, 14 Июля 2019 г. 05:44ссылка
Мне это знакомо Елена. У меня водолаз был таким.
maya1556   обратиться по имени Заголовок Понедельник, 29 Июля 2019 г. 03:44 (ссылка)
До слезы дошло.Стала какая-то несдержанная.Как прочту о смерти животного так в слезы,потом голова болит.Рассказ шикарныi.А може быть,правда?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 30 Июля 2019 г. 00:35ссылка
и я постоянно носом хлюпаю..и от грусти и от радости..но от радости сладкие слезы...
tric_trac   обратиться по имени Пятница, 01 Ноября 2019 г. 17:02 (ссылка)
душевно.
А у меня такая собака была
ДАРА (700x525, 24Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 01 Ноября 2019 г. 17:03ссылка
ого..хлеборезка какая!!!
zhizn   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2020 г. 23:36 (ссылка)
Спасибо!Я похоронила свою москвичку в 2002г. и больше зареклась заводить собаку,но вот на 75 летие мне вот какого подарили "кавказца"что с первого дня в мире,дружбе и согласии и неразлучники ...
P2020007 (700x525, 74Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 24 Января 2020 г. 17:08ссылка
какой хорошенький.. теперь вам ни болеть..ни лениться нельзя..ребятенка в доме))) стимул и дисциплина!
BlackSea1   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2020 г. 06:49 (ссылка)
Ссыль не открывается.
Собани - любовь моя!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику

Воскресенье, 02 Февраля 2020 г. 13:09ссылка
Во. а так- открывается!)
Таточка-Танюша   обратиться по имени Пятница, 28 Февраля 2020 г. 14:33 (ссылка)
красавцы
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Суббота, 10 Апреля 2021 г. 14:57 (ссылка)
У нас было четверо кавказек, прожили почему-то все по 9 лет. Первый - Кай, моя любовь, он был похож на льва, огромный, ярко-рыжий, с густой гривой. Всех любила, всем низкий поклон, собаченьки мои.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 10 Апреля 2021 г. 16:53ссылка
Никушка у меня сейчас третья кавказочка...и все были взяты взрослыми с улицы...
Перейти к дневнику

Суббота, 10 Апреля 2021 г. 16:54ссылка
а фоточки остались?
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку