Очень часто читаю всевозможные высказывания по поводу мужской и женской логики и разнящихся моделей поведения. Но всегда кто-нибудь скажет в ответ, что, на самом деле, при всей непохожести, мы одинаковые. Если отбросить половые особенности, то физически мы ничем не отличаемся. А вот фигушки! Отличаемся и еще как!
Зрение
- у мужчин узконаправленное - "тоннельное" - зрение. Они сразу выделяют самый важный объект, но не замечают деталей. Мужчины обладают контрастным зрением - хорошо видят яркие цвета, но не фиксируют полутона. Зато лучше видят ночью и етко определяют расстояние до предметов.
- у женщин отлично развито боковое зрение, что позволяет подмечать все мелочи. Зато глазомер развит хуже, чем у мужчин, Женщине труднее определить расстояние до какого-то предмета, особенно в сумерках.
Слух
- мужчины слышат хуже, зато отлично определяют направление и расстояние до источника звука.
- женщины лучше слышат. Они хорошо воспринимают звуки в области высоких частот, поэтому улавливают больше голосовых оттенков.
Дыхание
- мужчины дышат животом.
- женщины дышат грудью.
Иммунитет
- у сильного пола иммунитет слабее. Мало того что простуда косит их миллионами, так еще и аутоиммунные болезни типа рассеянного склероза встречаются в три раза чаще.
- женский иммунитет крепче мужского в 1,5 раза.
Разное
- в мужском организме в 1,5 раза больше потовых желез.мышечная масса мужчины на 20% больше, чем у женщины. Температура мужского тела в среднем на 0,2 градуса выше. Среди мужчин в два раза больше левшей.
- на коже женщин на 15% больше нервных окончаний. Женщины лучше соображают, когда прикасаются к собеседнику. В женском теле на 15% больше жировой ткани. В организме женщины содержится в пять раз больше золота.
Источник: "Идея Икс". №7-8 (08).