Без заголовка |
|
Без заголовка |
Достав из стиральной машины очередную порцию белья, я обнаружила, что на кухонных полотенцах остались въевшиеся пятна, происхождение которых уже и припомнить тяжело.
|
Без заголовка |
Изюм темный без косточек. перец черный горошком (душистый не годится). Что делаем? Изюминку разделяем на 2 части, в середину вкладываем 1 горошину перца, соединяем.
|
Без заголовка |
Автор: Avgulen ·

Защитить клубнику от вредителей и болезней, подкормить весной до цветения и сразу после плодоношения можно при помощи совершенно доступного всем нашатырного спирта.
Это простое аптечное средство уничтожает нематоду, личинки майского жука, а также всевозможные грибки и массу других вредителей.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Серия сообщений "Дача - интерьер":
Часть 1 - Чердаки, мансарды
Часть 2 - Как использовать пространство под лестницей
...
Часть 28 - Без заголовка
Часть 29 - Без заголовка
Часть 30 - Без заголовка
Часть 31 - Без заголовка
Часть 32 - Без заголовка
|
|
Без заголовка |
Как мне приглянулась эта идея, слов нет) Дачи у меня нет, но есть свой сад. Как потеплело, так постоянно все сидим во дворе (я меньше сижу из-за компа). Кушаем, чай пьем - все в саду за столом. А он у меня обычный, старый деревянный стол. Из-за дождей его постоянно нужно накрывать пленкой...Она - то слетает от ветра, то еще что... Очень неудобно. Уже хотела эту клеенку прибить) А тут, такая идея! Стол декорирован кафельной плиткой, обычной плиткой. Здорово-то как! Столик такой беленький...прелесть) И самое главное, сделать-то это совсем несложно. Попробуем? Еще есть время до наступления холодов)
АВТОР - ДЖЕН По материалам сайта tatertotsandjello.com

А был стол - вот такой

Обратите внимание на цветочные горшки - ящики тоже декорированы плиткой

Серия сообщений "Дача - интерьер":
Часть 1 - Чердаки, мансарды
Часть 2 - Как использовать пространство под лестницей
...
Часть 27 - Без заголовка
Часть 28 - Без заголовка
Часть 29 - Без заголовка
Часть 30 - Без заголовка
Часть 31 - Без заголовка
Часть 32 - Без заголовка
|
|
Без заголовка |
Серия сообщений "Дача - интерьер":
Часть 1 - Чердаки, мансарды
Часть 2 - Как использовать пространство под лестницей
...
Часть 26 - Без заголовка
Часть 27 - Без заголовка
Часть 28 - Без заголовка
Часть 29 - Без заголовка
Часть 30 - Без заголовка
Часть 31 - Без заголовка
Часть 32 - Без заголовка
|
|
Без заголовка |

Нет, не опасностью возвратных заморозков. Ранняя высадка помидорной рассады в открытый грунт или теплицу опасна прежде всего низкой температурой почвы. Помидоры не будут расти если на глубине 15 — 20 сантиметров почва не прогрелась на +15 градусов и выше. Мало того, рассада будет болеть и гибнуть.
От возвратных заморозков легко защитить помидоры. Достаточно поставить дуги и накрыть посадки нетканным материалом высокой плотности (40 – 60 грамм на 1 метр квадратный). Поднять же температуру почвы практически не возможно.
С конца Апреля и до середины Мая, часто столбик термометра поднимается до +20 градусов и выше, при этом почва во многих местах на глубине может ещё и не оттаять.
Самая большая проблема с низкой температурой почвы, как не странно возникает в дачных теплицах накрытых круглогодично поликарбонатом. В них не проникает снег. И почва всю зиму стоит сухой. Сухой сыпучий грунт играет роль своего рода одеяла, через которое тёплый воздух не может проникнуть глубоко в землю. Её температура остаётся очень низкой, хотя в теплице и стоит тропическая жара. Поэтому зимой необходимо всю площадь теплицы засыпать снегом.
И даже если земля в теплице влажная и температура воздуха высокая, нужно измерять температуру почвы. Это обычно делается ранним утром, чтобы дневная жара не помешала точности измерения. В землю втыкают лопату. Немного отодвигают грунт. И в образовавшуюся щель между лопатой и грунтом ставят термометр. Затем лопату вытаскивают, тем самым давая почве сомкнуться. Нельзя при этом, чтобы верхний тёплый грунт попал в место измерения температуры. Если температура выше 15 градусов, смело высаживайте помидорную рассаду.
Температуру грунта можно поднять за счёт создания гряд. На приподнятой земле температура почвы всегда будет выше, чем на ровной поверхности.
Полив тёплой водой не даёт эффекта повышения температуры почвы надолго. Холод от нижних слоёв грунта быстро восстанавливает температуру до средних значений.
+15 градусов это нижний предел температуры почвы безопасный для корней томата, идеальной же температурой для их развития является +20 — +22 градуса
Чтобы рассада не болела и росла крепкой, высаживайте её только в тёплую почву.
P.S. По этим же причинам нельзя помидоры поливать холодной водой, они заболеют. Нельзя ставить рассаду на холодную поверхность подоконника зимой, она погибнет. Нельзя высевать семена в не прогретую почву, они не взойдут.
Дмитрий Гусев.
2015.
|
Без заголовка |
С некоторых пор я подписана на сайт "Сам себе садовод", получаю оттуда довольно интересные рассылки.
Вчерашняя рассылка заставила меня задуматься, а ведь правда, боремся мы с этими муравьями, боремся, а тли-то совсем меньше не становится. И пояса ловчие на деревья привязываем и кипятком шпарим и пшеном муравейники засыпаем, а есть ли от этого толк?
Предлагаю ознакомиться со статьей и посмотреть интересное видео от Евгения Федотова, итак:
![]()
Огромное, просто огромное количество и статей и видео уроков, масса всевозможных препаратов и ядов — все против муравьев в саду и в огороде….
Вот и я решил своим опытом по общению с муравьями с вами поделиться и опыт мой будет очень нестандартный.
Все подробности смотрите в видео:
Кстати, я забыл в видео упомянуть еще одно свое наблюдение:
Когда начинается активный рост, в саду и в моем питомнике тля появляется всегда – каждый год, но это только в открытом поле. А в парниках, в закрытом грунте, я тли не наблюдаю. Она туда просто не может залететь, хотя муравьев там пруд пруди! Если предположить, что муравьи разносят тлю, то ее там должно было быть не меньше, а даже больше, чем на улице.
Еще не упомянул о том, что летающие матки разносят первых особей, а те, повзрослев, уже через несколько дней, сами начинают родить новых, таких же особей. Таким образом, количество тли растет с геометрической прогрессией. И муравьи для этого совсем не нужны.
На этой фотографии вы видите рождение маткой новой особи — муравей принимает роды:

А здесь уже вторая генерация тлей рожает себе подобных:

Предвижу дискуссию….
Вы уже, наверное знаете мою позицию — в садоводстве, на один вопрос могут быть два правильных ответа (как например в вопросе обрезки и формировки). Однако в «муравьином» вопросе я твердо занимаю одну твердую позицию и совершенно не допускаю никакой другой — для меня муравей не является вредителем ни в саду, ни в огороде!
Бурное обсуждение этой статьи вы сможете прочитать вот здесь.
А я предлагаю вам обсудить эту тему здесь, давайте поделимся рецептами, как же, все-таки, лучше всего "уконтропупить" эту злостную тлю, ну и попутно избавиться и от муравьев (на всякий случай). Только делитесь, пожалуйста, проверенными рецептами, не теми, которые вы просто прочитали в интернете, а реально испробованными и действенными. Думаю, обмен опытом всем будет интересен. Многие будут благодарны новой информации.
В том числе и я, ваша САДОВАЯ ФЕЕЧКА.
|
Без заголовка |
ОПЫТ И СЕКРЕТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ОТ ТАТЬЯНЫ С КАНАЛА "УРОЖАЙНЫЙ ОГОРОД"
ТЕПЛЫЕ КЛУБНИЧНЫЕ ГРЯДКИ. 23.04.2016
СУПЕР СРЕДСТВО ДЛЯ СУПЕР УРОЖАЯ КЛУБНИКИ!!!МОИ СЕКРЕТЫ!!!! 29.05.2016
|
Без заголовка |
Малина. Какой же садовод-огородник может позволить себе пройти мимо этой удивительной культуры. Ее ягоды радуют вкусом, несут в себе массу полезных веществ, а зимой, переработанные в варенье, помогают бороться с простудой. Однако, если на одном участке малина растет хорошо, то на другом часто выглядит как-то “не очень”. От чего же это зависит? А зависит это от многих факторов: и от выбранного под культуру места, и от состава почвы, и от своевременного полива, но главное, – от способа посадки. Именно то, как посажена малина оказывает на ее развитие и урожайность наибольшее влияние. И тут, можно рекомендовать только траншейный метод.

Что такое посадка малины в траншею?
Траншейный метод посадки малины – это высадка саженцев культуры в тщательно подготовленную почву, но не в ямы, как это обычно принято, а в траншеи. Способ этот хлопотный, готовиться к нему необходимо заранее, однако затраченные усилия и время стоят конечного результата.
Для того чтобы все сделать правильно, необходимо предварительно очистить выбранный под малинник участок, сделать разметку посадок и прокопать траншеи, глубина которых составляет от 40 до 45 см, а ширина может варьировать от 50 до 60 см, при этом ширину междурядий стоит оставить в пределах от 120 до 150 – 160 см, в зависимости от биологических особенностей развития выбранного к посадке сорта.
Подготовка траншеи.

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Ингредиенты на 10 порций:
— 1 стакан молока (теплого)
— 2 столовые ложки сахара
— 2 чайные ложки сухих дрожжей (1 пакетик 7 г)
|
Без заголовка |
Как часто у нас ломаются молнии на брюках, юбках, куртках, сумках, сапогах! Это целая проблема! Приходится нести в мастерскую. Изделие распарывают и вшивают новую молнию. Даже после мастерской часто видны следы реставрации. А что уж говорить о дилетантской замене.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Кухонные (овощные) сады


Красота и польза – как сделать декоративный огород?
Декоративные огороды и сады пряных трав
Для вдохновения!
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

«Довольно очевидно рассуждать о том, что мы могли бы исключить из рациона. Но я пошёл другим путём и спросил себя: что мы могли бы добавить в свой рацион, чтобы укрепить иммунную систему организма? Другими словами, можно ли насыщаясь самому заставить голодать рак?», — доктор Уильям Ли.
|
Без заголовка |
Озорной и романтичный ангелочек, сшит из фетра. Личико из моделирующей массы Darwi классический. Волосы из пряжи с блеском. Лицо отшлифовано, загрунтовано, покрашено краской телесного цвета, покрыто лаком. Раскрашено акриловыми красками и пастелью.
1.
|