-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в frekenbok100

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.10.2009
Записей: 7385
Комментариев: 181
Написано: 7602

Выбрана рубрика шитьё.


Другие рубрики в этом дневнике: юмор(44), цветы(620), холодный фарфор(37), холодные закуски(7), фриволите(1), фотошоп(1), фитнес(13), топиарии(21), тильда(55), тесты(18), стихи(113), скрапбукинг(61), свечи(9), салфетки(35), салаты(9), сад,огород(11), рисование шоколадом(1), рисование(106), раскраски(5), пэчворк(6), порядок в доме(9), полезняшки(426), подушки(7), поделки из ткани и ниток(807), подарки(183), пельмени,вареники,манты(3), пейп-арт(6), пасха(107), парикмахерская(28), открытки(114), оригами(66), обои,картинки(88), носки,тапочки,пинетки(18), новый год(504), народная кукла(18), мультики(29), музыка(43), молитвы(3), лепка(22), кулинария(386), консервация(4), компьютер(10), кинусайга(3), кино(470), квиллинг(22), интересно знать(186), изонить(11), ИЗО и худ.культура(23), из фома(1), из пластиковых бутылок(18), идеи(445), игрушки(727), здоровье(116), дипломы, грамоты(6), дети(73), десерты(11), день св.Валентина(114), день Победы(16), декупаж(50), гильоширование(4), вязание узоры(180), вязание на спицах(664), вязание крючком(1342), вязание из меха(8), вязание(1970), вышивка(232), выпечка(46), бутылочки(8), бумажные куклы(14), бумагопластика(590), букеты из конфет(36), блины,беляши,чебуреки(7), бисероплетение(233), атласная лента(211), 8 Марта(28), вышивка схемы(83)

Объёмная роза для отделки сумочек

Пятница, 10 Марта 2017 г. 20:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Lyudmila2807 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Объёмная роза для отделки сумочек

dublirin.com.ua
rosa17 (410x321, 68Kb)Эту сумку с шестью розами мы показывали в репортаже с фестиваля в Токио еще в прошлом году. Многим она запомнилась, но шить ее мало кто решился. Оно и понятно: такой яркий акцент должен быть выполнен очень хорошо, иначе лучше за него не браться.
Не удивительно, что один из самымх удачных вариантов этой розы получился у Марины Сохончук, тщательность ее работ многим известна. Марину мы и попросили рассказать подробнее, как шьется такая объемная роза.

Марина Сохончук:
Фотографии в репортаже были хорошие, и по ним абсолютно все можно было разглядеть и понять. Вот я и сделала небольшой эксперимент, результат которого покажу здесь.
Ткани для образца взяла, конечно, не очень подходящие: сверху джинса, красно-черная ткань - стрейч-атлас, красная - костюмная. Ничего не проклеивала. Не подходящие - потому что очень сыпучие, а припуски на швы остаются очень маленькие. Хотя, и с таким подбором тканей все получилось... Если использовать такой декор для сумки, то лучше брать для работы плотный коттон или плащевку.
Коротко: верх с лепестками делается по принципу обтачки прорезного кармана, только по количеству лепестков. А сама роза собирается внутри из полосок ткани, выкроенных по косой и сложенных пополам. Ну, как говорится, от слов - к делу!
rosa00 (410x260, 55Kb)rosa01 (410x259, 40Kb)
Дальше



Серия сообщений "Цветы из ткани":

Часть 1 - Цветок с листиками из лёгкой ткани
Часть 2 - Бархатная роза
...
Часть 24 - Отделочная роза из лёгкой ткани
Часть 25 - Цветы из сетчатой ткани
Часть 26 - Объёмная роза для отделки сумочек


Серия сообщений "из ткани":
Часть 1 - МК ОТ ИРИНЫ ДЕВИЗОВОЙ - НЕЖНАЯ САКУРА ИЗ ШЕЛКА
Часть 2 - Тканевая флористика
...
Часть 5 - Объемная роза из ткани на конусе. Видео мастер-класс от Ольги Почтаревой
Часть 6 - Топиарий своими руками Роза из ткани
Часть 7 - Объёмная роза для отделки сумочек

Рубрики:  цветы
шитьё

Обработка V-образного выреза горловины бейкой из трикотажного полотна

Среда, 27 Июля 2016 г. 14:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Vse_Sama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обработка V-образного выреза горловины бейкой из трикотажного полотна

V-образный вырез горловины – основная деталь готового изделия, которая требует тщательного выполнения, потому что малейшая неточность сразу бросается в глаза.
13 (700x601, 682Kb)

Мастер-класс ниже>>>
Рубрики:  шитьё

Как правильно сшить чешки по выкройке.

Суббота, 21 Мая 2016 г. 23:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Эссика [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как правильно сшить чешки по выкройке.

Если Ваш ребёнок занимается танцами или ещё какими либо видами спорта, где ему необходима будет такая обувь, как чешки, то теперь вы сможете их сшить сами, руководствуясь этим описанием и схемами.

image (1) (400x366, 101Kb)

Читать далее...
Рубрики:  шитьё

Кошелёк своими руками.

Суббота, 26 Марта 2016 г. 20:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кошелёк своими руками.


Любите творить для себя красоту?А посмотрите на этот кошелёк. Шьётся он совершенно просто. Подбираете расцветочку и делаете  выкройку по схеме. Смотрите что из этого может получится.


1216_0_s (613x457, 259Kb)


Читать далее...
Рубрики:  поделки из ткани и ниток
шитьё

Выкройки перчаток

Понедельник, 24 Августа 2015 г. 15:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Lyudmila2807 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  шитьё

Выкройка бюстгальтера большого размера. Обхват под грудью 100 и 105

Воскресенье, 16 Августа 2015 г. 17:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выкройка бюстгальтера большого размера. Обхват под грудью 100 и 105

Выкройка бюстгальтера большого размера. Обхват под грудью 100 и 105 см.

Эта модель бюстгальтера прекрасно моделирует форму груди вплоть до самых больших размеров.

Чашка бюстгальтера мягкая без косточек, состоит из трех деталей: нижняя часть – две детали и одна верхняя. 

Бретели  широкие.

Выкройки даны в натура­льную величину с припусками на швы (из расчета 0,7 см на все швы, кроме переднего; на передний шов припуск 0,5 см).

Выкройки подойдут для женщин, параметры которых вписываются в пределы, указанные в таблице ниже.

 

 

 

Выкройка

РАЗМЕР

Обхват под грудью

Обхват груди

(по выступающим точкам)

Голубая линия

95F

 

100C

98-102

117-119

 

116-118

Черная линия

100E

 

105С

103-107

120-122

 

121-123

В любом случае, рекомендуется сначала проверить лекала на дешевой ткани: покроить, сметать, примерять, при необходимости внести коррективы, уточнить длину боковых частей бюстгальтера, учитывая степень эластичности и вид застежки, и только после этого приступать к пошиву.

Рекомендации:

Бюстгальтеры больших размеров желательно шить из плотных тканей, так как бюстгальтер из тонких материалов (гипюр, тонкий трикотаж) не будет хорошо поддерживать большую грудь.

Спинку желательно кроить из эластичного полотна с высоким содержанием хлопка для максимальной поддержки. Чем больше размер, тем шире деталь спинки (бочка).

Застёжка – широкая, не менее  чем 3 крючка на 3 позиции.

В больших размерах бюстгальтеров ширину бретелей рекомендуется расширить до 3—5 см, так как узкие бретели деформи­руют мышцы плеча, нарушают правильное кровообращение в руках, что приводит к дискомфорту, усталости и т.п.

Чашечки бю­стгальтера делаются на подкладке. Для этой цели используются ткани, сочетающиеся по свойствам с материалом верха чашечки: эластичность, плотность и пр. И не забывайте, что лучший вариант для человеческого тела – это натуральные материалы, которые отвечают всем гигиеническим требованиям, улучшают микроклимат кожи и не вызывают раздражения.

По статистике белье, созданное с использованием 100% хлопковой мембраны, признано покупательницами одним из самых комфортных.

Стачиваем передний шов.

Верхние срезы чашечек бюстгальтера можно обработать узким кружевом, ажурной резинкой или окантовать косой бейкой.

Лекало боковой части бюстгальтера рассчитано на использование эластичной ткани. Чтобы эта деталь не оказалась мала, при раскрое добавьте несколько сантиметров к длине бочка. Обхват бюстгальтера (длину бочков) окончательно уточните на примерке, учитывая эластичность материала и величину застежки.

Соединяем чашки с бочками. Шов притачивания закрываем бейкой. В образовавшийся карманчик  можно вставить фиксирующие  пластиковые косточки.

Верхний боковой срез чашек и спинки (бочка) обрабатывается бельевой ажурной резинкой или эластичной тесьмой.

По низу бюстгальтера пристрачивается бельевая резинка.

Можно использовать широкую резинку (смотрите фото), она будет  служить дополнительной опорой для большой груди.

К выступу верхней детали чашки пристрачиваем бретели.

Бретели могут быть как комбинированные (резинка плюс бейка), так и цельными (только резинка или только бейка).

Также бретели можно сшить из основной ткани. В этом случае длина бретелей будет 40,5 см для обхвата 100 см и 41см для обхвата 105 см. Окончательно длину бретелей уточните на примерке.

Не забывайте о существовании регуляторов бретелей. Они состоят из пряжки-фиксатора и кольца.

Дальше обрабатываем застежку. Готовая лента с крючками продается в магазинах швейной фурнитуры.

Детали подкладки кроятся по основным деталям.

Советы по шитью:

Сначала собираем нижнюю часть чашечки бюстгальтера, которая состоит из двух деталей.

Затем соединяем верхнюю и нижнюю детали чашки.

 

 

Скачать выкройку отсюда: 

http://wesew.ru/page/vykrojka-bjustgaltera-bolshog...ra-obhvat-pod-grudju-100-i-105

Рубрики:  шитьё

Платье из 4-х треугольников - быстро, просто, эффектно

Четверг, 23 Июля 2015 г. 01:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Алонка-тихая_радость [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Платье из 4-х треугольников - быстро, просто, эффектно

Шьем платье из 4 треугольников

Нашла тут: http://club.osinka.ru/search.php?f=t&q=%EF%EB%...%F3%E3%EE%EB%FC%ED%E8%EA%EE%E2

Платье из 4 треугольников. Извиняюсь, если такое уже было. Шила таких уже много, себе пару и подругам. Носят все с удовольствием не первый год, рекомендую. Sorry за фото, некому меня фоткать.

Ткань желательно струящуюся, в идеале – с не очень отличающейся изнанкой (если с завязками). Шьется быстро и легко. Для простоты показываю на примере бумажной салфетки, уж извините. Надеюсь, будет понятно.

Сначала наметываем, регулируем уровень швов, потом строчим близко к краю. Платье за счет косого кроя сидит хорошо и стройнит. В качестве иллюстрации показываю крупно облегание на груди.

При сильно выдающихся достоинствах можно убрать лишнее в вытачку от проймы. У меня 3-й номер, ничего не подшивала, регулировала завязками на плече. Подол можно оставить уголком, можно выровнять по прямой. Как вариант вместо завязок на плечах можно просто сшить и присобрать. Можно сшить двухслойное – это у меня в планах. Оно довольно летящее может быть, в зависимости от клешения.

Рубрики:  шитьё

Цитата сообщения Alina_Mix

Красивая пижамка за 15 минут

Цитата

Среда, 24 Июня 2015 г. 00:50 + в цитатник
Просмотреть видео
2235 просмотров
Красивая пижамка за 15 минут

Красивая пижамка за 15 минут:)

Рубрики:  шитьё

Комментарии (0)

Как пошить французскую косынку

Пятница, 03 Апреля 2015 г. 21:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Alina_Mix [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как пошить французскую косынку

Как пошить французскую косынку

5320643_2c91750252ce5d0421237a5584 (390x500, 81Kb)5320643_7aa97fe06697f853fa22916d1d (390x500, 71Kb)5320643_71de36862a97b2b653c94b6e16 (390x500, 75Kb)5320643_9770e1420081e4c63e1751484f (390x500, 74Kb)5320643_francuzskajakosynkasharfikfrantonizsatina_1 (390x500, 44Kb)5320643_francuzskajakosynkasharfikfrantonizsatina_2 (390x500, 51Kb)5320643_francuzskajakosynkasharfikfrantonizsatina (604x476, 47Kb)5320643_01 (390x500, 63Kb)5320643_02 (390x500, 74Kb)

Французская косынка имеет еще такие названия: франтон и шарф-трансформер. Такой прекрасный аксессуар разнообразит гардероб и прикроет шею от весеннего ветра. Эта универсальный и практичный франтон, который просто обязан быть в вашем гардеробе. При помощи только одной французской косынки можно создать не менее шести ярких образов. 

Пошить такую косынку просто самостоятельно! Вот образец:

5320643_107317442_1 (700x383, 17Kb)

Вам понадобится самый минимум поручных средств: выкройка, нитки и красивый материал. На представленной выкройке пример со стандартными цифрами. Если есть желание, то цифры можно изменить в большую сторону.

Читать далее...
Рубрики:  шитьё

Шьем фартук

Суббота, 14 Марта 2015 г. 16:37 + в цитатник
Это цитата сообщения The_blond_goddess [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем фартук

Очень классные идеи для фартука своими руками. Шьем фартук сам дорогие хозяйки - себе или на подарок близкой подруге:

1.
1 (313x582, 159Kb)

2.
2 (462x648, 103Kb)

Рубрики:  шитьё

Подушка-подставка для планшета

Вторник, 24 Февраля 2015 г. 18:30 + в цитатник
Это цитата сообщения The_blond_goddess [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подушка-подставка для планшета

Всем, кому неудобно держать гаджет при чтении или просмотре фильма - можно потратить полчаса и сделать подставку для планшета в виде симпатичной подушки.

Потребуется:

- ткань желаемого цвета с желаемым узором, размером примерно от 40х40 см;
- набивка для подушки (вата, синтепон, поролон, куски ткани);
- иголка с ниткой;
- по желанию - различные декоративные элементы.

Этапы следующие:

1. Сложив ткань пополам, прострачиваем (прошиваем) ее с длинного края. Получается, у нас выходит как бы рукав.

2. На одном краю "рукава" делаем отступ примерно в 4-5 см и прострачиваем (прошиваем) прошиваем его поперек, деля "рукав" на 2 неравные части. Одна (большая) будет опорой для планшета, вторая (узкая) - основанием.

3. Узкую полоску набиваем "начинкой" и зашиваем, сформировав узкую подушечку.

4. Тоже самое делаем и с оставшейся большей частью "рукава".



1.
подставка-подушка-для-планшета1 (500x370, 153Kb)

Читать далее...
Рубрики:  поделки из ткани и ниток
шитьё

Простые выкройки: кардиган

Воскресенье, 15 Февраля 2015 г. 12:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Простые выкройки: кардиган

Подходят любые мягкие ткани: от трикотажа до фланели, в зависимости от сезона. Расход ткани около 2 метров. Выкройку можно увеличить: изменить ширину спинки, величину проймы и, соответственно, ширину рукава.

Via

Рубрики:  шитьё

Сшила платье. Делюсь секретами

Среда, 11 Февраля 2015 г. 16:30 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛИТЕРАТУРНАЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сшила платье. Делюсь секретами

Сначала, конечно, показ самого платья :)
IMG_7732 (466x700, 496Kb) IMG_7736 (466x700, 569Kb)

>>>>> Д А Л Ь Ш Е >>>>>
Рубрики:  шитьё

Домашняя юбка.Учебник.

Суббота, 17 Января 2015 г. 23:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Gegoma [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Домашняя юбка.Учебник.

 

 Проект  когда я набросал его , думала,

что это выглядит вроде как двусторонний фартук.  
Но это домашняя юбка : юбка вокруг дома,

симпатичнее, чем домашнее платье. 

 IMG_5285

Вот примерно  основные швейные:

IMG_5286

IMG_5289

  IMG_5288
Домашняя Юбка.

Учебник.

IMG_5284
Читать далее...
Рубрики:  шитьё

Шьём шторы правильно

Пятница, 16 Января 2015 г. 19:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Нирман [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьём шторы правильно

 

 

 
 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Серия сообщений "Шторы":
Часть 1 - Варианты декорирования окна(2 часть)Видеоинформация
Часть 2 - Варианты декорирования окна.Видеоинформация.
...
Часть 13 - Шторы. Часть 11. ИДЕИ
Часть 14 - Шторы. Часть 12.
Часть 15 - Шьём шторы правильно
Часть 16 - ШТОРЫ Часть14
Часть 17 - Шторы – дизайн штор
Рубрики:  шитьё

Шьём сами - немного выкроек.

Четверг, 06 Ноября 2014 г. 21:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьём сами - немного выкроек.

Кто увлекается шитьём? Посмотрите на эти модели  и выкройки. Выкройку сделать совсем не сложно. Результат отличный. Попробуйте!

getImage (9) (640x444, 124Kb)

 

Читать далее...
Рубрики:  шитьё

Блуза - крестьянка за 30 минут. МК

Пятница, 12 Сентября 2014 г. 21:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Julia_Rzhevskaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Блуза - крестьянка за 30 минут. МК

Автор Елена Горынина

Давайте сегодня, прямо сейчас, как это делала я, потратим всего полчаса и сделаем себе по меркам выкройку - основу для фасона "крестьянка". Потом, на основе этой элементарной выкройки, можно будет быстро и красиво нашить себе массу необходимых вещей - блузку, еще одну с завязочками спереди. платье. тунику на летние брюки, легкое вечернее платье для приема за городом..... Фантазия безгранична и несколько вариантов я вам подскажу в конце урока. 

Плузка за полчаса

Построение выкройки
Рубрики:  шитьё

Как сшить мягкие буквы, мастер-класс

Вторник, 12 Августа 2014 г. 23:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Ksenia_ja [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сшить мягкие буквы, мастер-класс / How to sew fabric letters, tutorial

 
 
 Когда мне довелось на заказ шить текстильные буквы, то перелопатив тонну информации я так и не нашла развернутого МК по их пошиву. Где-то что-то встречалось, но основные моменты так и оставались недопонятыми. Пришлось методом проб и ошибок самой додумывать. Скажем так, мастер-классом тяжело будет назвать то что я вам покажу, просто сшив некоторое количество мягких буковок и столкнувшись с проблемой вшивания внутреннего кольца у таких букв как А, О, В, Я, Р и прочие,-решила зафотать процесс и поделиться с вами. Тем более, что Юляспрашивала о том же. Мало ли, может ещё кому пригодится.
Скажу сразу - подобной информацией делюсь таким путем впервые, т.е. с фотографиями и пояснениями к ним, так что прошу о снисхождении:))


Читать далее...
Рубрики:  шитьё

Юбка конгениального кроя с простой выкройкой.

Понедельник, 11 Августа 2014 г. 00:10 + в цитатник
Это цитата сообщения svetlana-sh [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Юбка конгениального кроя с простой выкройкой.

Такое оригинальное решение с клеточкой - на фигуре будет сидеть красиво благодаря совмещению кроя солнце с фигурной кокеткой по косой. И кроить ее пятнадцать минут с перерывами на кофе.


СЋР±РєР° (604x464, 351Kb)

По материалам http://www.season.ru/

 

Рубрики:  шитьё

Шедевральный МК - ручной эластичный шов на шифоне!!!!!!

Воскресенье, 10 Августа 2014 г. 14:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Elena_laitdream [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шедевральный МК - ручной эластичный шов на шифоне!!!!!!

 Я,наверное,уже надоела вам всем своими охами-вздохами, но нахожу такую полезную информацию, что тихо радоваться не получается...))))))))

Нередко,когда шьем шифон, швы ползут и едут... мучение еще то.... А вот нашла на Сезоне МК, который учит,как сшивать вручную шифончик, да таким образом,что  швы остаются пластичными и очень аккуратные. 

Выкладываю информацию. Мастер-класс опять же от Фроси Бурлаковой.

ШОВ ВНАКЛАДКУ
Этот шов прекрасно соединяет детали, выкроенные под любыми направлениями нити, и красиво лежит. Он НЕ тянет и НЕ волнит.
Если кому интересны примеры, то в теме о Платье из Вуали и Шифона есть многочисленные фотографии соединений ткани этим швом под самыми разными углами.

Цель.
Получить такой шов, который ведёт себя так же, как ткань. Тянется, растягивается, стягивается обратно. 
Так должен вести себя и сам шов, и обмётка.

Теория.
Для ОБМЁТКИ использую ШОВ №2 - КОСУЮ ОБМЁТКУ.
Для шва использую ШОВ ЗА ИГОЛКУ с небольшим шагом. Стежок ок.2 мм, пропуск тоже 2 мм.
Комбинация этих швов, выполненных в определённой последовательности, и образует ШОВ ВНАКЛАДКУ.

Почему это подходит для косых направлений?
Да потому что и у того, и у другого шва есть запас нитки по длине, который позволяет им прекрасно растягиваться. Они НЕ насилуют ткань, не изменяют её свойства - и поэтому великолепно подходят для сложных направлений нити.

У Косой Обмётки нитка в шве длиннее погонной длины шва в полтора раза, а у Заиголки - аж в 2 раза. Это очень пластичные швы.

Второе.
Шов внакладку шьётся через 3 слоя ткани. И косые направления в этих 3-х слоях лежат ПО-РАЗНОМУ. А это компенсирует всякие перетяжки ткани.
================

Положим, вы прошили косой шов на машинке. А ткань ведь в этом направлении хочет тянуться. И... что будет? Да или шов будет тянуть, а ткань пузырями вокруг шва висеть, или рваться в движении. Ладно, вы сперва отвесили. Но тогда шов получается растянутый, а стягиваться будет с волной. Обметали косой шов зигзагом - растянули край, припуск волнит под верхом. Обметали оверлоком - зафиксировали длину, теперь волнит верх. Проклеили - пропала пластичность. Шить удобно, но динамики никакой. Взяли в машинный шов две косых под разными углами - тут вообще полный непредсказуемый атас. - В лучшем случае, условно-терпимый компромисс получите после кучи заморочек.

Честно скажу, всё машинное качество и рядом не лежит с ручным швом внакладку. Попробуйте вместе со мной на кусочке, и всё увидите сами.
===================

Итак, я беру шифон.
1. Провожу линии соединения деталек, ставлю марки см через 8-10-12.

Прикрепленное изображение/club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif" target="_blank">http://club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif) 100% 0% no-repeat rgb(128, 128, 128);" width="300" />

2. Смётываю. Лучше отступить от линии на 1-2 мм в сторону припуска.
Эта смётка нужна для скрепления деталек перед косой обмёткой.
Смёточную нитку особо не натягиваю. Вообще, при шитье по косой главное - ЕСТЕСТВЕННОСТЬ. Пусть ткань лежит естественно - эт будет самый лучший результат.

Прикрепленное изображение/club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif" target="_blank">http://club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif) 100% 0% no-repeat rgb(128, 128, 128);" width="300" />

3. Теперь... косая обмётка. Да-да, раньше самого шва - обмётка! Так удобнее. Высота стежочков мм 3-4, расстояние между ними - 5-6 мм. Ниточку (шёлк 65, это ещё советский, ТОГО САМОГО качества:), тётя отдала) укладываю так, чтобы край не затягивался.

Прикрепленное изображение/club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif" target="_blank">http://club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif) 100% 0% no-repeat rgb(128, 128, 128);" width="300" />

Если край при обмётке подрастянется - не обращайте внимания. Вы шьёте ПЛАСТИЧНЫМ ШВОМ, и потому все растяжки здесь обратимы. Стянется обратно как миленький.

4. Приутюжка. Припуск заутюживаю на любую сторону.
Это лучше сделать не точно по намётке, а с маленьким кантиком в 1 мм (поэтому и намётку в п.2 я делала не точно по линии, а чуть отступя). Почему такой фокус? - Да потому, что так получится ровнее, чем пытаться заглаживать по намётке.
Особо усердствовать и прессовать тут не надо, нужно просто обозначить сгиб утюгом.

Прикрепленное изображение/club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif" target="_blank">http://club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif) 100% 0% no-repeat rgb(128, 128, 128);" width="214" />

5.Перезамётка.
В принципе, сейчас уже можно шить.
Но лучше перезаметать.
Потому что если шить сразу по первой намётке, то нитки намётки то и дело будут попадать в шов, и их потом неудобно выдёргивать.
Поэтому снова замётываю по лицу мм в 3 от сгиба, а первую намётку выдёргиваю.

Прикрепленное изображение/club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif" target="_blank">http://club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif) 100% 0% no-repeat rgb(128, 128, 128);" width="199" />

Здесь одна ремарка.Очень важная.
При замётке и при самом шве (следующий пункт 6) абсолютно не надо дрожать над тканью, бояться её сместить, растянуть итд.
Это всё не будет иметь ровно никакого значения. 
Ведь швы здесь, и обмёточный, и стачечный - ПЛАСТИЧНЫЕ.
Поэтому если вы где чего слегка и сместите, то ткань сама переедет в правильное, удобное ей и красивое положение - пластичность швов ей это прекрасно позволит сделать.
Вы даже будете удивлены тем, что... ткань сама захочет лежать красиво и будет упорно стремиться это сделать:). Не мешайте только ей!

6. Сам шов. Шью за иголку очень близко (0,5-1 мм) к сгибу. Припуск при этом удобнее держать к себе. Шью себе и шью... размышляю... музыку слушаю... наряды придумываю... с мужем беседую....
Стежочки сильно не затягиваю. Как бы учитываю ниткой толщину 3-х слоёв ткани. По лицу длина стежка должна быть примерно равна длине пропуска, и это 1,5-2-2+... мм.

Прикрепленное изображение/club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif" target="_blank">http://club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif) 100% 0% no-repeat rgb(128, 128, 128);" width="300" />

7.Теперь осталось выдернуть вторую намётку, чуть приутюжить - и полюбоваться полученным результатом. С лица и с изнанки. Красивенько, правда?! Обратите внимание, что подрастянутый при шитье косой обмёткой край благополучно вернулся в своё естественное положение.

Прикрепленное изображение/club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif" target="_blank">http://club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif) 100% 0% no-repeat rgb(128, 128, 128);" width="300" />

Но красота, и даже ровность - это полдела.
Во-первых, шовчик прекрасно лежит. Напоминаю, что это шифон по косой(!).
А во-вторых, поглядите, как ведёт себя в изделии это творенье рук человеческих.
Вот я его растягиваю. Первая фота, слева исходный, в центре и справа растянутый. Тянется, как ткань, не морщит, не тянет, а значит, шов не будет рваться, а ткань не будет пузырить. Вот укладываю на выпуклость по окружности руки. А вот кладу на вогнутость внутри локтя. Всё пластично ложится на сложную форму, припуск не морщит, не тянет, не волнит, не отсвечивает, укладывается красиво.

Прикрепленное изображение/club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif" target="_blank">http://club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif) 100% 0% no-repeat rgb(128, 128, 128);" width="300" />

Прикрепленное изображение/club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif" target="_blank">http://club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif) 100% 0% no-repeat rgb(128, 128, 128);" width="300" />

Кусочек у меня маленький и круглый, не фотается толком в висячем положении, но висит он тоже очень красиво. Всё мягко, естественно... Шов не стягивает, не пузырит, он весь такой родной для тканюхи, прям как свои нитки. - Ах-ах-ах, сама не могу остаться равнодушной! Люблю совершенство... хотя бы в первом приближении:).
Примерно так!
 
Суперский мастер-класс!!!!Непременно опробую!!!!
 
P.S.  Нашла фотку, моделька,которую девочка сшила таким швом - шифон и стрейч-кружево. Лично я в шоке!!!!!! Обратите внимание на боковой шов и швы кружева!


1.
gallery_13520_1231_55521 (700x511, 348Kb)

2.
gallery_13520_1231_9792 (242x700, 183Kb)

Серия сообщений "особенности пошива разных тканей":
Часть 1 - шьем трикотаж
Часть 2 - как работать с трикотажем
...
Часть 8 - Соединение кружева с эффектом "без швов".МК
Часть 9 - Мастер-класс. Соединение кружева с эффектом "без швов".
Часть 10 - Шедевральный МК - ручной эластичный шов на шифоне!!!!!!
Рубрики:  шитьё


 Страницы: [22] 21 20 ..
.. 1