Душица, да в данном случае дело даже не в Сноудене. И не сама Россия ввязалась, а "ввязали". Просто сдать человека, который просит защиты - подло. И я рада, что вопреки моим ожиданиям, наши не поступили подло.
А что касается Сноудена, я не считаю его предателем. Он слил компромат не вражеской державе, а в прессу. Если бы у нас какой-то человек обнародовал данные о тотальной слежке (а она ведется, к бабушке не ходи)), его правозащитники носили бы на руках. Но у нас, к примеру, Калугин сбёг в Штаты и сдал агентуру, из-за чего люди пострадали. Это все-таки разные вещи.