Душица, дефицит продуктов в это время был, я в этом не согласилась с автором, но уж вот нищеты ни коим образом не было. Отдыхать на юг ездили все, за границу съездить тоже было реально, в соцстраны по крайней мере, одноклассница у меня и в капстраны Европы ездила, и в Индию. Я сама в 80-е успела съездить только в Болгарию, потом из-за работы я 5 лет была невыездная, а потом все накрылось медным тазом, в 90-е мне не только за границу, мне до работы было не на что доехать, в прямом смысле, я стояла на остановке и ждала муниципального транспорта, в нем хоть как-то можно было проехать зайцем. Страшное было время. Сейчас хоть заработать можно, если есть большое желание, конечно))