viket888,
Поэзия невозможна без чувств, неважно любовь это или ненависть, счастье или горе. Тыправа, эти чувства должны быть сильными, поэтому наверно так часто влюбляются все творческие люди, чтобы получить толчок.
В юности, у меня был случай, я и одна девушка (очень талантливая, писала потрясающие стихи) были влюблены и писали друг другу письма стихами. Сейчас мне в это даже трудно поверить, но это были целые баллады.