"Целебные свойства льняного масла известны в нашей стране издавна. Как продукт питания, это масло было незаменимо: его можно было употреблять и для приготовления постных блюд, и в праздники, так как оно очень вкусное, а сдобная выпечка с добавлением льняного масла приобретает особый вкус и аромат."
В рекламе любой продукт чудо как хорош. На то она и реклама. Но в реальности это масло вовсе не так хорошо, как нам рассказывает реклама.
"Льняное масло по вкусовым качествам хуже конопляного и употреблялось в пищу бедняками, так же как "избоина" - выжимки семян, оставшиеся после выгонки масла." (
http://www.altaiinter.info/project/culture/Mytholo...20Russian%20Heritage/lip26.htm)
Льняное масло очень легко окисляется, образуя что-то вроде смолы. Это свойство использовали для изготовления олифы - связующего для масляных красок.
А для организма - большой минус свойство льняного масла легко окисляться, образуя в организме нехорошие вещества.
Дефицит омега-3 жирных кислот сложно получить даже употребляя только животные жиры. На 13 Международном конгрессе по приполярной медицине даже был такой доклад "Роль полиненасыщенных жирных кислот семейства Омега-3 жеребятины в профилактике атеросклероза среди коренного населения республики Саха (Якутия)" (
http://www.nsc.ru/ws/show_abstract.dhtml?ru+125+8871+)
Тем более, что нам нужно-то совсем немного омега-3 жирных кислот.
Активная реклама льняного масла так ясно сообщает о том, что у торговцев этим дорогим маслом появились серьезные проблемы с его реализацией. А ведь известно, что хороший товар в рекламе, особенно в активной, не нуждается.