-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в fena

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.04.2012
Записей: 2067
Комментариев: 38
Написано: 2328

Дневник fena






Босоножки на маленькие ножки.

Суббота, 28 Июля 2012 г. 00:35 + в цитатник
Это цитата сообщения svetlyachok36 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Босоножки на маленькие ножки.

Связала вот такие босоножки для малышки и решила с вами поделиться. Впереди лето, обуем малышек!


 

описание
Рубрики:  вязанная обувь

Метки:  

Салфетки с лебедями

Суббота, 28 Июля 2012 г. 00:20 + в цитатник
Это цитата сообщения ElenaMoonlit [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салфетки с лебедями

Очень долго искала я эту салфетку и наконец то нашла, УРА! Вот делюсь, вдруг еще кто-то как я ищет

Читать далее...
Рубрики:  вязание крючком

Метки:  

цветок орхидеи

Суббота, 28 Июля 2012 г. 00:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Aljona_Weizel [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК цветок ОРХИДЕИ

МК цветок орхидея от Пуси

 

image

Необходимые материалы : пряжа белая ( в моём случаее пиликан от вита), пряжа розовая трёх отенков ( у меня вся разная), крючёк потоньше, леска, кнопка, бусины или бисер.

Эта информация для тех кто не знает, как вязать такие петли

image

imageimage

imageСТОЛБИК С ОДНИМ НАКИДОМ

image

АНАЛОГИЧНО ВЯЖУТСЯ СТОЛБИКИ С ТРЕМЯ, ЧЕТЫРЬМЯ И т.д НАКИДАМИ

image

 

..........................................................................................................

Начнём вязать вот с этой детали ... схема очень понятная, главное внимательно считать петли и столбики

 

image

Набираеем цепочту из 20 воздушных петель и далее всё вяжем по схеме .... 1 ряд

image

2 ряд

image

Во время провязывания третьего ряда я сразу прихватываю ненужный нам хвостик и вяжу СБН, лишнее сверху отрезаю ... очень удобно, потом не возиться и не заправлять их

image

итог трёх рядов

image

четвёртый ряд .... всё по схеме, вяжем потуже, чтобы столбики были ровненькими

image

последний ряд заключительный .... отрезаем леску .. девочки, я не знаю как вам сказать какая она у меня .... но не толстая ... характеристики ... мягкая, гладкая леска для ловли спинингом, без тенденции к скурчиванию image

image

отрезаеи на глаз, но я беру лишка, чем потом перевязывать ... итак, примерно 40 см, складываю пополам и присоединяю к самому началу вязания

image

начинаю вязать пятый ряд по схеме, прихватив леску

image

вот здесь крупнее взяла... думаю видно и понятно

image

результат

image

находим середину, вытягиваем небольшое ушко лески и белой ниточкой с иголкой ,фиксируем это ушко к пику - это для того, чтобы у нас листик был не круглый на конце, а остренький

image

Итог .... мне нравиться, а вам .....?

image

Для цветочка нам нужно два таких листика ... второй вяжем анологично первому ...

image

Следущая деталь

image

Набираем 30 ВП и дальше опять всё по схеме ... 1 ряд

image

2 ряд

image

к последнему третьему ряду присоединяем нить розового цвета и туда же леску с два сложения

image

Итог ... растягиваем листик на леске

image

Для цветка нам нужно три таких листика .... у меня готово, а у вас?

image

Третий элемент цветка ... покажется самым сложным, но уверена, мы справимся. Итак - готовая схема есть и я её продублирую картинками.

Чтобы было более понятно, да и так намного интереснее получается - я взяла три оттенка розового цвета

image

Вяжем первую часть - всё по схеме ..... готово, переходим

image

сюда ... берём другой цвет и вяжем опять по схеме ... закончили ...

image

берём третий и как бы основной цвет розового .......вяжем им опять же по схеме, внимательно - не пропускаем воздушные петли и столбики

image

последний ряд ( прошу прощения ... забыла сделать фото, где цепляла леску) ... но всё анологично предыдущим вариантам, леска в два сложения, присоединяем и вяжем последний ряд ... вот итог ... получилась красивая ракушка

image

Теперь самое нудное ( но это лично для меня) ... собираем нашу красоту в одно целое.... складываем сердцевину вот таким образом, в нижних кармашках мы и спрячем наши кончики листиков - будет всё чисто и хорошо

image

 

Вот таким образом мы пришиваем первые два листочка ... вид спереди

image

вид сзади .... уголки листиков в кармашках

image

Теперь пришиваем ещё три лепестка ... вид спереди

image

вид сзади ... два лепестка прячутся в кармашках, а третий лежит сверху - но мы его потом накроем кнопкой

image

Пришиваем кнопоСЬку

image

Так-так ... добрались до буСЬков ... у меня вот такие ... 5 размеров ( но это не столь важно ... дело вкуса и наличия этого добра)

image

В хаотичном порядке, лесочкой, пришиваем бусинки

image

А вот такие бусики я взяла для нижних ..... ммм ... вот и не знаю как их обозвать ... пестики-тычинки .... но иС заду image ... сама придумала, сама и называй

image

Опять же, леской, с обратной стороны, вдоль кнопки набираем эти тычинки, столько, сколько душе угодно... у меня это выглядит так ... спереди

image

и сзади

image

Ну вот мои милые ... вы связали цветулёк ... гордитесь собою .... молодцы, а я горжусь вами ... ну, кто смелый, показывайте свои творения... image ... чтобы я знала, что не зря старалась

image

Время 04.37 ..... я постаралась для вас,не шедевр, но думаю вы оцените мои труды ........image

Рубрики:  вязаные игрушки/цветы

Метки:  

ЛЕЧИМ НОГИ.

Пятница, 27 Июля 2012 г. 01:42 + в цитатник
Это цитата сообщения erofeeva-alla [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЛЕЧИМ НОГИ.

61985484_foot_001 (520x427, 62Kb)
Возле суставов появились наросты
и пальцы как бы скрючились...
Зрелище - не из приятных.
Увидела мои руки знакомая и обрадовала:
"Не переживай. У меня были такие же.
Я от них избавилась довольно быстро."
И она поделилась рецептом.
Я проделала 10 процедур, и мои наросты исчезли.
Оказывается, таким образом можно
избавиться и от "косточек" на ногах!
Читать далее
Рубрики:  здоровье

Метки:  

Сарафанчик крючком

Пятница, 27 Июля 2012 г. 01:38 + в цитатник
Это цитата сообщения ратибор1962 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка



Нашла схему обвязки лифа.

лиф взять с этой схемы

Рубрики:  вязание крючком, вязание для женщин

Метки:  

Как убрать живот?

Пятница, 27 Июля 2012 г. 01:33 + в цитатник
Это цитата сообщения DEIZI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как убрать живот?

Лето. Пляж. Как хочется быть красивой и уверенной. Каждая женщина стремится всегда быть в отличной форме. Из всех задач, которые нужно решить для достижения великолепной фигуры, труднее всего добиться, чтобы живот стал плоским и упругим. Эти упражнения помогут вам достичь желаемого результата.
akak1 (400x300, 333Kb)
akak2 (400x300, 203Kb)
akak3 (400x300, 69Kb)
akak4 (400x300, 267Kb)
akak5 (400x300, 255Kb)
akak6 (400x300, 123Kb)
akak7 (400x300, 123Kb)


4360286_edf54eafe492 (9x8, 0Kb)
Рубрики:  гимнастика
здоровье и красота

Метки:  

Игрушка "баран"

Воскресенье, 22 Июля 2012 г. 16:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Алика_Севастополь [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Игрушка "баран"

Накопала на японском сайте...при распечатке все нормально видно...(более крупно). Пользуйтесь на здоровье! Можно всегда подарить знакомцу-Овену или родившемуся в год Овечки)))



У схем рядом идет перечисление рядов столбиком вниз(это слева), а справа циферки обозначают количество ст.б\н...
 (426x512, 73Kb)

ДАЛЕЕ
Рубрики:  вязаные игрушки/скотный двор

Метки:  

Тролли

Воскресенье, 22 Июля 2012 г. 00:55 + в цитатник
Это цитата сообщения мадам_МИРАЖ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  вязаные игрушки/герои из сказок и мультфильмов

Метки:  

Лесовичок Шукшунчик

Воскресенье, 22 Июля 2012 г. 00:12 + в цитатник
Это цитата сообщения elena_71 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаная игрушка - Лесовичок Шукшунчик

1 (558x699, 154 Kb)
Читать далее...
Рубрики:  вязаные игрушки/герои из сказок и мультфильмов

Метки:  

Шляпка для куклы

Воскресенье, 22 Июля 2012 г. 00:08 + в цитатник
Это цитата сообщения АленкинВ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шляпка для куклы


 (464x640, 96Kb)
Рубрики:  вязаные игрушки/одежда для игрушек

Метки:  

ПИНЕТКИ САНДАЛИКИ. пОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ С ПОШАГОВЫМИ ИНСТРУКЦИЯМИ

Четверг, 19 Июля 2012 г. 02:23 + в цитатник
Это цитата сообщения DaisyKnits [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПИНЕТКИ САНДАЛИКИ. пОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ С ПОШАГОВЫМИ ИНСТРУКЦИЯМИ

пинетки описание

Ну что ж девочки дарю вам выстраданое мною описание пинеток, которое все так просили. Составляла его для журнала "все для женщины". Он кстати сейчас еще есть в продаже (спецвыпуск) . Всё очень понятно и разложено по полочкам, когда наводите курсор на картинку у вас показывается название "пинетки описание рис1", "пинетки описание схема1". Смотрите не путайтесь, рисунок - это фотка, а схема - это схема :)

Пинетки сандалики с тремя ремешками НЕЖНО-ЗЕЛЕНЫЙ ГЛАМУР! ОПИСАНИЕ
Подошва.
Набираем 16 воздушных петель. В четвертую петлю от крючка провязываем 3 ст. с накидом. Далее вяжем по схеме 1. В 4-м ряду вас должно получиться 70 ст. б.н. (рис 1)
5-й ряд провяжите ст.б.н. за заднюю нитку. 6-й ряд провяжите обычными ст.б.н. (рис 2). Оборвите нить.

Ремешки.
Сверните подошву вдвое и найдите серединку в носовой части. Серединка должна равняться 5 столбикам. Привяжите обычным узелком нитку и свяжите 13 воздушных петель, затем полустолбиком без накида (пст.б.н.) прикрепите к противоположной стороне носика (расстояние 5 ст.б.н.). Далее вяжите по схеме 2 ( только то, что обозначено голубым и темно красным цветом). Носик должен получиться как на рис. 3. Нить не обрывать.

Пяточка.
В последнем ряду вы прицепились 2 полустолбиками б.н к подошве. Далее:
1 ряд: 3 в.п., прицепите их пст.б.н. к ремешочку (пропустите 3 ст.с.н.). Свяжите 34 ст.с. н. и так же прицепите пст. б. н. к ремешочку.
2 ряд: 1 в.п.и весь ряд ст. б.н. = 35 ст.б.н.
3 ряд: Снова 3 в.п. и 34 ст. с. н., 4 в.п., 3 ст. с.н. в серединку ремешка, 4 в.п.
Далее ряд арочек для ленты. 5 в.п., ст.с.н. через 1ст.с.н. предыдущего ряда. Ст.с.н., 1 в.п., ст.с. н. повторять весь ряд по кругу.
Следующий ряд начните с пст. б.н. в арочку, 4 в.п., ст.с.н., 1 в. п., ст.с.н. снова в арочку. И так весь ряд.

Обвязка.
Можно обвязать просто столбиками без накида. А можно пст. б.н. в арочку, 2 возд. петли, пст. с накидом. Повторять весь ряд.
 
Чуть не забыла, мой маленький секрет, чтобы ваши пинетки были аккуратной формы, намочите их и придайте фому руками!

ПИНЕТКИ Сандалики с 4-мя ремешками Белая нежность, Розовые конфетки (можете их здесь глянуть http://malvinka802.blogspot.com/2008/01/9.html )
Эта модель в носике немного длиннее. Вяжутся они так же как и 3-мя ремешками, но для подошвы нужно набрать 22 петли и вязать по той же схеме. В третьем ремешке вы должны сделать прибавку в серединке как в 1-ом и 2-ом = 23 ст. В четвертом вяжите без прибавок = 25 ст. А в пяточке, в третьем ряду вместо 4 в.п. провяжите 6 в.п.пинетки описание схема1пинетки описание рис1пинетки описание рис2пинетки описание рис3

Сообщение добавлено через MovableType API

Рубрики:  вязанная обувь

Метки:  

зонтик для куклы

Четверг, 19 Июля 2012 г. 01:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Искусственница [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

зонтик для куклы

МК МК МК
Рубрики:  вязаные игрушки/одежда для игрушек

Метки:  

dekorirovannie butilki

Четверг, 19 Июля 2012 г. 01:50 + в цитатник
Это цитата сообщения cicikore [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

dekorirovannie butilki

krasivie butilki 

 (349x391, 41Kb)

 (532x699, 62Kb)

 (507x699, 65Kb)

 (314x602, 23Kb)

 (700x448, 64Kb)

 (314x602, 17Kb)

 (699x642, 106Kb)

 (503x699, 85Kb)

 (511x700, 113Kb)

 (432x576, 79Kb)
Рубрики:  вязаные игрушки/оформление игрушек

Метки:  

Национальные куклы Эльзаса. Схема вязания девочки и мальчика.

Четверг, 19 Июля 2012 г. 01:43 + в цитатник
Это цитата сообщения helen1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Национальные куклы Эльзаса. Схема вязания девочки и мальчика.


Национальные куклы Эльзаса. Схема вязания девочки и мальчика.

 

Читать далее...
Рубрики:  вязаные игрушки/куклы

Метки:  

Вязаная женственность.

Четверг, 19 Июля 2012 г. 01:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Не_лапулька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаная женственность.

Когда наступает весна, воздух свежеет и наполняется тончайшими флюидами, исходящими от ноздреватых сугробов, сосулек, мохнатых кустов вербы и еще много от чего. Представьте себе, что даже предметы неодушевленные могут исполниться неукротимым динамизмом, сумасшедшим желанием выйти на улицу и вдохнуть коварный мартовский воздух. Они сами по себе экстравагантны и, видимо, поэтому обуревающие их желания тоже необычны. Вязанные скульптуры Юлии Устиновой слегка шокируют своей откровенностью, но подкупают тем, что они открыты и искренни. 

Читать далее...
Рубрики:  вязаные игрушки/куклы

Метки:  

Программа расчет выкройки вязания

Четверг, 19 Июля 2012 г. 01:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Oksana_Hilles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Программа расчет выкройки вязания

Источник http://mnemosina.ru/
Вязание – это модно!
Вязание – это эксклюзивная вещь своими руками!
Вязание руками – это умиротворение!
Вязание на машине – готовое изделие за считанные часы!

Имея небольшой навык в вязании с помощью данного ресурса можно связать довольно сложное изделие.


С чего начать?
1. Выбрать модель для вязания по каталогу на сайте, по журналу или самостоятельно, подобрав узор для вязания, исходя из Вашего вкуса, способностей и разнообразия каталога моделей для расчета.
2. Выбрать подходящую пряжу.
3. Снять мерки для того, чтобы выбранная Вами модель удачно села на Вашу фигуру. Если Вы затрудняетесь снять мерки самостоятельно, можно воспользоваться таблицей стандартных размеров.
4. Связать контрольный образец для расчета плотности вязания.
5. Рассчитать модель, получив распечатку с указанием числа набранных петель, количества рядов, убавок/прибавок. Каталог моделей для расчета регулярно пополняется.



На сайте предложены два типа программ по расчету выкроек вязания.

Первый тип программы расчета вязания более прост в использовании:




Читать далее...
Рубрики:  вязание крючком

Метки:  

Крокодил Гена

Вторник, 17 Июля 2012 г. 04:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Мамариша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Крокодил Гена


proxy_imgsmail_ruCAWUJCBT (640x450, 78Kb)

Смотрим дальше
Рубрики:  вязаные игрушки/герои из сказок и мультфильмов

Метки:  

МК по глазкам

Вторник, 17 Июля 2012 г. 04:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Рождена_Весной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК по глазкам

источник и Автор здесь:http://stranamasterov.ru/node/156149?tid=451
Варианты пуговиц,
из которых я обычно делаю глазки, но Вы, конечно же, можете
использовать те, что есть у Вас в наличии))) Диаметр 2,5; 2 или 1,5 см
соответственно. Для кукол крупнее 80-ти см беру пуговицы 3 см.

Мастер-класс,  : МК по глазкам Капрон, Краска, Пуговицы . Фото 1
2.

Читать далее...
Рубрики:  вязаные игрушки/глазки для игрушек

Метки:  

Вязаные босоножки

Среда, 11 Июля 2012 г. 00:42 + в цитатник
Это цитата сообщения annikushka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаные босоножки

 (481x135, 6Kb)

 (700x481, 295Kb)

 (699x505, 303Kb)

Читать далее...
Рубрики:  вязанная обувь

Метки:  

Ирланда

Четверг, 05 Июля 2012 г. 01:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Пышечка_Ольга [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ирланда

НЕ МОЁ. СТЫРЕНО ИЗ "ПАУТИНЫ"

Добро пожаловать всем в МК.
Очень многие, любуясь красотой ирландского кружева, хотят и себе связать такое чудо. Но дальше мотивчиков дело не продвигается. Это, действительно, очень трудоемкий, требующий терпеливости процесс – вязание ирландского кружева. Но, стоит только начать, и сам процесс все больше увлекает, бывает трудно остановиться.
Все вполне выполнимо.
Вот оригинал топика, по которому я вязала. Из журнала МОД.
А вот топик, связанный мною. Он уже далек от оригинала тем, что и мотивчики расположены по-другому и добавлена сеточка, чтобы он уж точно был похож на ирландский.
Начнем, пожалуй, с описания. Вот это все описание из журнала МОД.
Вязала я ниточками 100% хлопок синий секционного крашения - Виолет в 50г – 282м. Ушло у меня почти 5 моточков

ПЕРЕД.
1. Навязываем мотивчики по схемам.
В их вязании нет ничего сложного, поэтому даю только номер схемы из описания и образец, что, получается, по схеме.
В описании рекомендуется маленькие листочки и колокольчики обвязать рачьим шагом, но я почти все мотивы обвязывала или рачьим шагом или так: 1 в.п., 1 замкнутый столбик, 1 в.п., 1 замкнутый столбик. Это придает рельефность мотивам и не дает им закручиваться. Если присмотреться, то можно увидеть, какие мотивы обвязаны, а какие нет.
Эти цветочки связаны по схемам № 7. Там лишь варьируется количнство ярусов лепестков.
Эти цветочки - по схеме № 7а Они практически одинаковы.
А эти цветы связаны по этим же схемам, но без добавления по одному лепестку в каждом ярусе, поэтому получаются более плотно.
Листочки связаны по схемам 7б. Но мне надоело после первого листика высчитывать количество столбиков и вязала просто на глаз, поэтому все листочки получились разные, нет ни одного одинакового. И некоторые также обвязаны, особенно те,что по краям, так они меньше закручиваются.
Колокольчики мои... это схема 7в. Они все обвязаны. И стебелек от них - всем известный шнур-гусеничка.
Маленькие цветочки - схема 7г. Также все обвязаны.
Ну, а остальные все маленькие мотивчики, их легко навязать. :)

Связанные мотивы, слегка отпарила, чтобы если им суждено подсесть, то пусть подсядут отдельными мотивами, а не готовым изделием. Утюг или слегка прижимала к мотиву или держала над ним, не касаясь, выпускала пар.
Вот и завершен самый легкий этап.


2. Переходим к творчеству.
Из мотивов складываем небольшие композиции, выкладываем их к себе изнаночной стороной и сшиваем.

Несколько рекомендаций по сшиванию мотивов:
 сшиваем так, чтобы с лица шов был незаметен, а мотивы выглядели бы так, как будто просто лежат рядом.
Сшивала я теми же ниточками, что и вязала мотивы. Сначала думала взять другой цвет, но, посмотрев на образцы, послушав совета других, решила не заморачиваться и вязать тем, что есть.
 При сшивании стараемся ниточку отрывать как можно реже, просто протягивая ее по изнаночной стороне мотивов.
 При сшивании мотивов, стараемся захватывать по 2 нити из петли, а если сшиваем 2 мотива, то на игле должно быть 4 нити, так как если взять за одну, то эта ниточка вытянуться.
 При сшивании берем иглой за задние петли мотивов (к нам они лежат спереди, так как мотивы лежат изнанкой), тогда, после того как сошьем и перевернем, получится так, что мотивы не сшиты, а как будто просто рядом лежат.
3. Далее делаем выкройку изделия, учитывая вытачки, чтобы изделие было по фигуре. Выкройку можно сделать на плотной бумаге или на ткани. Я сделала на ватмане и в дальнейшем это мне помогло. Так как я не умею делать выкройки, то просто обвела готовую кофточку с учетом вытачек. Получилось удачно, так мой топик сидит на мне как влитой и даже после стирок остался таким же, что для меня в других изделиях было проблемой. Прикладываем выкройку к плотной основе. У меня это был кусок оргалита, обтянутый пледом, это на первое время. Так что за эстетику не обессудьте.

4. Теперь сшитые небольшие наши композиции из мотивов раскладываем на выкройке, лицевой стороной вниз, так как сшиваем по изнанке. НО я сначала разложила композиции лицом вверх, чтобы посмотреть что получится, а потом уже перевернула. Здесь у меня маловато мотивов, на спинке будут более удачные фото.
Естественно места вытачек оставляем незаполненными. И не обязательно оставлять ровно по краю вытачки, можно чтобы мотив с одной стороны вытачки выходил за линию, но тогда на противоположной стороне вытачки это надо учесть и оставить место, куда этот мотив будет заходить незаполненным.
Затем заполняем свободные места более мелкими композициями и одиночными мотивами.
5. Закрепляем мотивы – композиции английскими булавками (можно пришить, но мне было бы неудобно). Когда основное полотно уже вырисовывается и большинство места на выкройке заполнено, добавляем в незаполненные места одиночные мотивы так, чтобы они вписывались в общую картину. Так же закрепляем их булавками в нескольких местах.
Вот у нас уже мотивами заполнена вся выкройка и если данная картина вас устраивает, то так же начинаем сшивать мотивы на всем нашем полотне. Но когда заполняем выкройку переда и спинки, надо заранее продумать места соединения боков, и сделать так, чтобы не было видимости шва, а полотно казалось бы цельным. На фото выше видно,что у меня, чтобы создать такую видимость, просто в некоторых местах на боках не до конца заполнена выкройка, а затем уже в самом конце я подгоняла под цельность полотна и под себя. Но об этом я еще скажу.
6. После того как сшиты все мотивы, осталось заполнить сеточкой небольшие участочки. Можно упростить задачу и навязав мизерные цветочки, кружочки, так же их пришить, как в оригинале, НО мы не ищем легких путей, да и ирландское кружево должно быть с сеточкой

Вот и подошли мы к самому главному – вязанию сеточки.
Сразу оговорюсь, что здесь я еще не ас и училась на советах и рекомендациях известной кружевницы Мирославы Горохович. Я училась по ее советам. Что и вам передам, так как лучше, я все равно не смогу пока рассказать. А вам остается только учиться, тренироваться. Даже не буду пытаться писать своими словами, Мирослава объясняет доступно, и эта информация уже была даже в журнале МОД 503. Ее можно посмотреть вот по этой ссылочке http://forum.myjane.ru/viewtopic.php?t=18225&postdays=0&postorder=asc&start=75 , дабы не имеет смысла повторять ее тут.
Приведу несколько цитат со слов Мирославы.
«Неправильная сеточка применима для заполнения неправильных форм и для соединения сложных мотивов.
Нерегулярная сетка вяжется произвольно, для нее не существует никаких правил и закономерностей, при этом выполняем арочки из в.п. разной длины, поворачиваем, опять вяжем арочки в неограниченном кол-ве, опять поворачиваем и так" рисуем" ту конфигурацию "островка" который мы должны заполнить между нашими букетами цветов. Для этого вы постоянно прикладываете свою сеточку туда куда она предназначена. Надо стараться так, чтобы получилось: верхушки арок должны соприкасаться с краешком мотива. Далее сшиваем все соприкосновения.
У этой сеточки нет ни лицевой не изнаночной стороны, поэтому не имеет значения какую сторону вы будете использовать. Главное чтобы по форме подходило».

Со слов Мирославы: «Я люблю начинать с серединки, тогда она получается, как будто бы ее сплел паучок.
Но бывает надо заполнить уголок, в таком случае тоже начинаете с колечка продолжаете вязать не кружок, а часть его - сектор.

Я сейчас попытаюсь попорядку рассказать шаг за шагом хотя бы пару рядов (кол-во в.п. арочки у каждого м/б разное) в зависимости, какой густоты Вы хотите полотно.
Попытаюсь описать один из вариантов, если Вы " ухватите" то будете вязать всевозможные конфигурации.

Допустим, набираем 6 в.п., замыкаем в колечко.
Дальше вокруг этого колечка вяжем арочки по СПИРАЛИ из разного кол-ва петель:
например из 5+из5+из6+из6+итд пока не доберетесь до первой арочки и последнюю арку первого ряда присоединяете под первую арку нашего первого ряда.
У нас начался второй ряд: и начинаете вязать арочки из разного(5-6-7) кол-ва вп (почему из разного? - сеточка у нас неправильная) Теперь мы добрались до последней арки второго ряда. Ее провяжем так: вяжем, допустим, 5 вп и провязываем 1ст с нак под следующую по ходу арку. У нас получилась ступенечка. Дальше можно продолжать в этом направлении, а можно повернуть и вязать обратно по кругу опять же не до конца и опять развернуться. Нам же не всегда нужен круг, поэтому вы можете делать различные ответвления. Вы можете делать по две арки под одну (предыдущего ряда) Вы обязательно должны использовать столбики с накидом ( я начертила схему - простите - несколько допотопную и сфотографировала). Вот там обратите внимание на моменты со столбиками с накидом. Вы постарайтесь увидеть в этой схемке суть на примере 2-3х рядов, далее все в принципе повторяется. Все будет зависеть от Вашей интуиции и опыта. Если что-то не получается - пробуйте еще. Обязательно получится!!!»
Вот, по-моему, все вполне понятно, а чтобы получилось, надо немного потренироваться.
И добавлю немного от себя:
-провязывать сеточку нужно как можно туже, чтоб не было видно столбиков с накидами.
-в сеточке в.п. и стсн провязываем, присоединяя их в саму петлю цепочки за 2 ниточки, а не за одну и не в круг из в.п., так как иначе изделие может деформироваться или если это одна нить, то она вытянется и будет некрасиво.

В этом топике я сначала хотела сделать сеточку однотонной, но посмотрев на результат пробы и послушав советы, решила, связать сеточку все таки из тех же ниток, что и мотивы. Вот как я вязала сеточку.

И вот готовый перед топика с изнанки и лица. И поближе.

СПИНКА.
Вяжется аналогично, поэтому я просто вставлю фото с краткими комментариями.
Навязываем мотивы.
Делаем выкройку с учетом вытачек.
Сшиваем мотивы в композиции.
Раскладываем на выкройке и закрепляем булавками. На выкройке спинки я вытачки заклеила скотчем, так мотивы не помещались, но тоже неплохо получилось.
Затем я не стала сначала сшивать, а потом делать сеточку, а сделала сразу все вместе, чтоб еще меньше ниточку отрывать. Правда было немного неудобно, пока мотивы не сшиты, а скреплены булавками, все время приходилось смотреть, чтобы они не сдвинулись.
Вот и готова спинка, правда я ее не сфотала отдельно

Теперь когда готовы спинка и перед, нам надо их соединить. Для этого я соорудила типа монекена, надев на подушку майку, засунув под нее выкройки. Измерила окрудности груди, талии, получились почти мои размеры, и тогда прикрепила булавками связанные перед и спинку, а оставшееся место заполнила мотивами. Это по бокам.
Сшила и связала сеточку. Дополнила мотивами на плечиках. Вот и все. Топик готов.
Надеюсь, что этот мастер-класс поможет вам в освоении новой техники.
Рубрики:  вязание крючком, вязание для женщин

Метки:  

Поиск сообщений в fena
Страницы: 103 ... 29 28 [27] 26 25 ..
.. 1 Календарь