Emigrater_, Мы то, как мы себя ощущаем. Окей - ты не эгоист, как хочешь =) Но в любом случае - ты совершаешь добрые поступки и получаешь от этого удовольствие - удовольствие для себя (хоть ты и приносишь какую-то пользу другим), но удовольствие ты получил - получил, следовательно - ты помог, чтобы получить удовольствие. Осознанно или неосознанно - это стремление основной мотиватор нашей деятельности.
Никто не в чем не разочаровывался. Чем раньше мы поймем этот мир и научимся его использовать себе во благо (в том числе творя благо для него), тем уютнее нам будет здесь находиться.
Я не привязываюсь к понятиям - эгоизм в моем понимании не совсем то, что написано в словарях, но слова, наиболее точно описывающего модель такого поведения, я найти не смогла.
А, и правда - странное понятие =) Она у каждого своя все таки.