-Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Потешки
Потешки
22:13 05.02.2014
Фотографий: 5

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СЕМЬЯ_И_ДЕТИ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.11.2012
Записей: 11489
Комментариев: 14490
Написано: 26737


Чему мама должна научить свою дочку

Вторник, 12 Ноября 2013 г. 11:00 + в цитатник
12 (400x297, 51Kb)Ни для кого не секрет, что наши дочери нас копируют, а часто и повторяют нашу судьбу «один-в-один». Также не является тайной, что почти всё в нас – из детства. Так чему мы можем научить своих дочерей, чтобы, взрослея, они избежали многих наших проблем и стали более счастливыми и здоровыми?

Конечно, мы научим своих дочерей гигиене, дадим неплохое образование, расскажем о душевных качествах, помогающих в жизни, кулинарные и рукодельные навыки также не останутся без внимания. Но есть ещё некие мелочи, которые могут очень помочь девочке, когда она будет взрослой, и трудно уже будет что-то менять в жизни. Девочка обязательно вам скажет спасибо, если вы её избавите от таких будущих проблем, как лишний вес, неважное здоровье и пессимистичный взгляд на жизнь.

Урок первый. Чай и кофе пьем без сахара

Когда мы с детства пьем сладкий чай, то во взрослом возрасте уже очень трудно себе представить, что может быть по-другому. Но сколько лишних калорий и ненавистных килограммов могут так и не достаться вашей дочери, если с детства вы её приучите пить несладкий чай и кофе! Во всем мире люди пьют несладкий чай. Чтобы вам перейти на чай без сахара, потребуется усилие воли, а вот ваша дочь, пока она ещё маленькая, может спокойно впитать эту привычку. И во взрослом возрасте ей и в голову не придет, что чай может быть другим.

Одна моя подруга, казашка, меня тоже научила пить несладкий чай. Говорит, что с сахаром мы не чувствуем самого вкуса чая, а он такой многогранный и насыщенный. В нем есть всё – и аромат, и эмоции, и вкус… Попробуйте и вы себя в этом убедить. А дочери наши впитают эту полезную привычку.

Вообще подумайте, какой режим и образ питания вы закладываете девочке с детства. А какой хотелось бы иметь? Сейчас ещё не поздно многое изменить и привить девочке умеренность в еде. Возьмите, например, за правило делать вегетарианские ужины. И тогда ужин после шести, если и будет, то будет достаточно легким и полезным.

Урок второй. Стоматолог и гинеколог – наши лучшие друзья

Здоровье и красота зубов у девочки часто могут избавить вашу дочь от очень многих неприятных открытий в жизни. Когда в возрасте 16-18 лет у девочки плохие зубы, это может сделать её глубоко несчастной. Доставить даже больше неприятных минут, чем, скажем, плохие волосы или проблемная кожа. Поэтому никогда не откладывайте поход к стоматологу! Даже если ребенок против брекетов, нужно настоять, всеми правдами и неправдами сделать зубы дочери красивыми. Сколько слез многие из нас из-за этого пролили сами, так зачем вы хотите, чтобы ваша дочь вас потом спрашивала: «Мама, ну почему ты меня не предупредила о том, что это так важно?»

Регулярное посещение гинеколога тоже может исправить многое в жизни. Ведь бесплодие, патологии беременности, воспалительные процессы и другие заболевания половой сферы – вещи приобретенные, не врожденные, а значит, их можно предотвратить. Сами регулярно ходите на обследования. Только глядя на вас, девочка поймет, что к этим врачам нужно ходить постоянно. Обязательно ходите вместе к детскому гинекологу, пусть у неё останутся хорошие воспоминания от посещения врача, ведь рядом была мама. И привычка обследоваться у этих специалистов хотя бы раз в полгода закрепится на годы вперед! Придется и вам начать тоже ходить регулярно на приемы к врачам. Но это ведь плюс – ваше здоровье тоже будет под контролем!

Урок третий. Ты – самая красивая

Вроде каждая мама любит своего ребенка. И наши дети для нас – самые красивые. Как и мамы у всех – самые красивые. Но девочке очень важно знать, что она объективно красивая. Нужно давать ей это понять. Тогда она сможет избежать очень многих разочарований и обид. И не будет винить себя или вас (что дали ей неудачную внешность), когда встретит безответное чувство. Не будет рыдать в подушку и переживать по поводу того, «какая она уродина». Нет, у подростков и так слишком много проблем. "Дочка, ты такая красивая!" – только так мама должна говорить своему ребенку. Маме-то дочь доверяет, мама лучше знает.



Урок четвертый. Красота без запретов

Никогда не ругайте дочь, когда она крутится перед зеркалом. Более того, дочь должна видеть, что и вы постоянно ухаживаете за собой и пользуетесь косметикой. Если у девочки нет такой привычки – ухаживать за собой, то это очень трудно самостоятельно нарабатывать. Ведь, правда, всё идет из детства. И если в детстве красота была под запретом, то с годами очень трудно развить этот навык самой. А как выглядят женщины неухоженные и недостаточное время уделяющие себе? Жалко и очень непривлекательно. Не делайте дочери такой биографии.

Урок пятый. Красивая женщина – подвижная женщина

Так говорят французы. А подвижность нам полезна не только для красоты. Движение сохранит девочке здоровье! Занимайтесь спортом сами. Обязательно! Пусть это будет бассейн, фитнес или просто пешие прогулки. Не заставляйте дочь это делать, просто делайте сами. А она присоединится после либо придет к этому с возрастом. Ведь перед ней был такой пример – стройная мама, которая всегда находила время на спорт. И вообще, инициируйте сами совместные поездки, шопинг, не бойтесь лишний раз пройтись или даже пробежаться. Девочке это только на пользу, подвижность с детства избавит её в дальнейшем от изнурительной борьбы с лишним весом и с собственной пассивностью. Сами будьте «легки на подъем», соглашайтесь на её инициативы, даже если придется при этом хорошо физически поработать. Привычка постоянно двигаться очень пригодится вашей дочери, она долго не будет знать, что такое проблемы с сердцем или избыточным весом.

Урок шестой. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Улыбка и вправду открывает все двери. Реальные и образные. Оптимизму и улыбчивости легче научиться в детстве. Потому что после, какой бы великолепный психолог ни объяснял, что надо быть оптимисткой, жизненный опыт предоставляет совсем другие аргументы. А женщинам радостным и позитивным жить легче, ведь правда?

К тому же, ваша девочка постареет гораздо позже, если будет улыбаться. Ведь известно, что с возрастом черты лица как бы провисают, стремятся вниз, а улыбка поможет приподнимать и омолаживать лицо, мимические морщинки будут только украшать, так как будут от смеха, а не от слез. Пусть они больше улыбаются, наши дочери!

Урок седьмой. Каблуки должны быть у каждой женщины

Если у вас дочь, то вы должны научить её ходить на каблуках. Это будет лучше, чем она будет учиться этому у других девушек или по книжкам. Если мама всю жизнь пробегала в шлепках или кроссовках, то откуда в девочке возьмутся женственность и элегантность? Спортивная обувь быть должна, но обязательно у дочери должна быть и пара обуви на каблучке. Пусть на небольшом, но подъеме. Это избавит от сложностей в период, когда дочь захочет носить элегантную одежду. Ей не придется натирать ноги от неудобных каблуков, она с детства будет понимать, что такое обувь красивая и удобная одновременно. Вы же не хотите, чтобы она всё постигала путем собственных мозолей или, не дай Бог, переломов.

Естественно, список этот совсем не полный. Вспомните сами, что вам мешало жить, с чем приходилось бороться, когда вы стали взрослой. Пусть каждая из нас дополнит этот список уроков своими «шишками». Давайте попробуем сделать наших дочерей ещё более счастливыми женщинами, чем мы сами!

Вообще, если у вас растет дочь, надо понимать, что она обязательно скопирует большинство ваших качеств в будущей, уже взрослой жизни. Сами вспомните, как черты вашей мамы вдруг стали ни с того ни с сего проявляться в вас. И как сложно от них отказаться или избавиться. И если мы хотим нашим дочерям лучшей участи, то стоит очень внимательно подходить к тому, что она сможет скопировать с нас. Старайтесь не раздражаться, поменьше кричите, побольше улыбайтесь и не стесняйтесь ухаживать за собой. Пусть дочь переймет то, что потом сделает её счастливой!
Рубрики:  Всё одетях и родителях
Метки:  

Процитировано 142 раз
Понравилось: 103 пользователям

Helena86_2010   обратиться по имени Вторник, 12 Ноября 2013 г. 11:47 (ссылка)
jul3000, на счёт каблуков - спорный вопрос.Красивая обувь,к сожалению,не всегда удобная.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 13 Ноября 2013 г. 22:32ссылка
хочу немного возразить. есть обувь дешевая, красивая и неудобная, а есть дорогая, красивая и удобная. просто не всегда и не все могут на обувь выделять достаточное кол-во средств, чтобы приобрести с удобной колодкой.
Пусть_буду_-_Я   обратиться по имени Вторник, 12 Ноября 2013 г. 13:12 (ссылка)
Спасибо, все верно!!!
Ответить С цитатой В цитатник
LosSoles   обратиться по имени Вторник, 12 Ноября 2013 г. 15:23 (ссылка)
интересно, спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Машечка_-_кошечка   обратиться по имени Вторник, 12 Ноября 2013 г. 16:42 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
missisI   обратиться по имени Среда, 13 Ноября 2013 г. 03:13 (ссылка)
Интересный пост!!!!! Спасибо ))))
Ответить С цитатой В цитатник
SvetaLana12   обратиться по имени Среда, 13 Ноября 2013 г. 06:57 (ссылка)
Дочь, уже взрослая, мне как-то сказала:" Я, мама, не помню, чтобы ты мне в детстве говорила как жить. Я просто видела, как живёшь ты сама"
Ответить С цитатой В цитатник
Полевой_хвощ   обратиться по имени Среда, 13 Ноября 2013 г. 07:03 (ссылка)
Спасибо!Все именно так..обычно ребенок интуитивно повторяет действия матери.
Ответить С цитатой В цитатник
tantemedchen   обратиться по имени Среда, 13 Ноября 2013 г. 07:11 (ссылка)
jul3000, Все точно! А насчет каблуков -на 200 процентов. Сомневаются в каблуках те, кому не доводилось купить качественную обувь .И каблуки бывают удобными.Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
galmao   обратиться по имени Среда, 13 Ноября 2013 г. 07:16 (ссылка)
«Мама, ну почему ты меня не предупредила о том, что это так важно?» - все равно про что нибудь скажет, на все соломки не подстелишь
Ответить С цитатой В цитатник
Игорь_Адамович   обратиться по имени Среда, 13 Ноября 2013 г. 08:12 (ссылка)
Но самое главное, мама должна привить дочке умение любить и прощать правильно, ибо если это умение маленькое судьба не будет ласковой...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 13 Ноября 2013 г. 22:34ссылка
Это Вы про прощение мужчин наверное намекаете?
Перейти к дневнику

Четверг, 14 Ноября 2013 г. 00:00ссылка
нет, я о прощении детей в общем...
Перейти к дневнику

Четверг, 14 Ноября 2013 г. 11:21ссылка
Очень верное и важное дополнение, спасибо!
элен_киршина   обратиться по имени Среда, 13 Ноября 2013 г. 09:41 (ссылка)
ОК
107018329_Spasibo_bolshoe (412x570, 685Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Благая_весть_2012   обратиться по имени Среда, 13 Ноября 2013 г. 10:41 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
i-jawa   обратиться по имени Среда, 13 Ноября 2013 г. 10:56 (ссылка)
А почему только дочку? По моему, всему этому нужно научить и сына.Кроме каблуков и кручения у зеркала.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 13 Ноября 2013 г. 22:36ссылка
считаю, что сыновей тоже нужно учить следить за собой, все равно по статистике мужчины так или иначе любят покрасоваться у зеркала не меньше, чем женщины
i-jawa   обратиться по имени Среда, 13 Ноября 2013 г. 12:11 (ссылка)
И вдогонку. По поводу каблуков и одежды вообще. Каждая мама должна научить своего ребенка уместности той или иной одежды. Не стоит каждый день ходить на высоких каблуках.Это обувь вечерняя, торжественная.Тем более, что это еще и вредно для здоровья (артриты,шишки на ногах и даже бесплодие). Так же как неуместна яркая вечерняя одежда, бижутерия и макияж с утра. Как смешно и нелепо выглядят девушки ( а тем более женщины) в офисах в ультра-мини, или с голыми животами, с раскрашенными лицами и бриллиантами в ушах.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 13 Ноября 2013 г. 22:38ссылка
уместность - согласна на 100 %. а про бесплодие от каблуков мне кажется заблуждение. сколько помню себя все время на каблуках и у меня 2 сыновей
Перейти к дневнику

Четверг, 14 Ноября 2013 г. 10:29ссылка
Опубликовано 19.08.2010 by Беркегейм Михаил in Информация о бесплодии

На днях британские врачи выступили с серьезным
заявлением: непомерно высокий каблук может стать причиной бесплодия.

Дело в том, что когда каблук на нашей обуви превышает
8-12 см, мы непроизвольно отклоняемся назад. Подобное положение тела создает
дополнительное давление на тазовые кости, которые, со своей стороны, заставляют
нас неестественно прогибаться, слегка выпячивая живот вперед. В

На днях британские врачи выступили с серьезным
заявлением: непомерно высокий каблук может стать причиной бесплодия.

Дело в том, что когда каблук на нашей обуви превышает
8-12 см, мы непроизвольно отклоняемся назад. Подобное положение тела создает
дополнительное давление на тазовые кости, которые, со своей стороны, заставляют
нас неестественно прогибаться, слегка выпячивая живот вперед. В результате
внутренние органы находятся под сильным давлением. При длительном и систематическом
пребывании человека в подобном положении могут иметь место не только нарушения
менструального цикла, но и проблемы с зачатием, вплоть до бесплодия.

Источник: Medicus.ru

Не все кто пьет водку становятся алкоголиками.
Папуличка   обратиться по имени Среда, 13 Ноября 2013 г. 12:27 (ссылка)
Самое главное научить - предохраняться!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 13 Ноября 2013 г. 22:40ссылка
Предохраняться да, но и остерегаться тех парней, которые не сторонники предохранения. Все-таки считаю, что ответственность на мужчинах в этом смысле.
цэцэг   обратиться по имени Среда, 13 Ноября 2013 г. 12:48 (ссылка)
Все правильно!жалко,что наши мамы это не знали....
Ответить С цитатой В цитатник
Pa-dyga   обратиться по имени Среда, 13 Ноября 2013 г. 13:50 (ссылка)
Аааа... Все в яблочко.... А генетика? У меня две дочи. Когда родилась вторая, я, педагог, поняла, что это мне свыше было дано, что бы сбить мою гордыню, або я себя считала классной мамой, которая и сама образец нравственности и высокого вкуса, и педагогического воспитания.образец добродетели. А малая родилась - чертово отродье.В свекровь , потомственную ведьмачку. Ох, что мы прошли - не приведи Бог никому. Пишу, поскольку все уже позади. Надо бороться. Надо верить. Надо любить. И надо понимать, ради чего терпишь и воюешь.
Ответить С цитатой В цитатник
Lidhen32   обратиться по имени Среда, 13 Ноября 2013 г. 14:53 (ссылка)
Хорошо, наверное, если дети - и дочери, и сыновья, выполняют и следуют рекомендациям родителей. Да где же взять таких слабоумных)))?А если прёт из всех щелей своё Я сказал(а), Я так думаю!? Особенно в области моды - она так изменчива! Если я в свои ...десят ношу каблуки, потому что выросла на них и без них мне неудобно, то на подростковый период дочери выпали балетки, и я для неё была полным отстоем. Сейчас она не подросток, но каблуки - только в особых случаях. Вообще-то, в подростковом периоде, когда формируется характер, гораздо важнее мнение товарищей, а уж потом родителей. Вспомните себя. А во время кручения перед зеркалом, мне всегда хочется спросить, чем она последний раз заполняла свой мозг. Бывает шторм, но ничего. Пусть запоминает...
Ответить С цитатой В цитатник
Мадам_Ирина   обратиться по имени Среда, 13 Ноября 2013 г. 16:22 (ссылка)
Макияж,каблуки,повертушки у зеркала-это всё важно,но не главное.А как насчёт стирки-готовки,терпения-понимания и умения держать себя в руках?
Ответить С цитатой В цитатник
Комментарий удален
Комментарий удален
Перейти к дневнику

Воскресенье, 17 Ноября 2013 г. 20:55ссылка
100%согласна с вами,мадам Ирина.Семья это ежедневный труд ,чувство долга и забота о близких.Если нет этой базы,нет семьи.Вместо нее -соседи по коммунальной квартире ,равнодушные друг к другу, на которых нельзя полагаться.
Перейти к дневнику

Понедельник, 18 Ноября 2013 г. 09:16ссылка
Благодарю Вас!Очень ценю единомышленников.Однако,не все думают так,как мы с вами,к сожалению...А потом бегают по чужим дворам,хватают крошки с чужого стола, удивляются,злятся и завидуют:вот почему кому-то,а не ей такой мужик достался?!Мужчины любят тёплый,уютный дом не меньше нас.А,может,и больше!Потому,наверное,что для нас наш дом-это фронт,фигурально выражаясь ))), а для них,воинов по природе,дом-это тыл!А тыл дожен быть всегда и быть надёжным!Ведь,если нет тыла,значит,кругом фронт!Правда,это правило действует только для нормальных,не превращённых в сексмашину,работающую на пиве или водке,мужчин...
Yuranis   обратиться по имени Среда, 13 Ноября 2013 г. 17:15 (ссылка)
СЃРї11 (240x300, 78Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
labutt   обратиться по имени Среда, 13 Ноября 2013 г. 17:31 (ссылка)
Про каблуки, не согласна. Потом это выльется в жуткие проблемы со здоровьем! И про косметику - спорный пункт. Я сама не пользуюсь косметикой, никогда не пользовалась, но при этом ребенок мой обожает косметику... Надеюсь, что это у нее пройдет )
Ответить С цитатой В цитатник
манкей   обратиться по имени Среда, 13 Ноября 2013 г. 18:27 (ссылка)
Однозначно дочь впитывает все что она увидела у себя в семье, поэтому у нас говорят хочешь узнать какая будет жена, посмотри на её мать, какой будет муж- посмотри на его отца.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Спасибо! Среда, 13 Ноября 2013 г. 18:33 (ссылка)
На мой взгляд главное научить ребенка, будущую женщину или мужчину жить в гармонии с миром. Наши вкусы меняются и дети тоже, и жить дети будут в другое время. Важно ребенку показывать (не навязывать) образцы прекрасного. Как правило, дети следуют лучшему, если мама искренна в своих чувствах.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 15 Ноября 2013 г. 09:19ссылка
Мудро сказано и это действительно правильно для нас всех. Всё остальное суета сует.
FEYA-VESNA   обратиться по имени Среда, 13 Ноября 2013 г. 19:27 (ссылка)
моя мама очень любит всякие упражнения, масочки и т. д., и всегда этим занималась , а я не очень это все люблю, хотя мамин радостный пример всю жизнь перед глазами
Ответить С цитатой В цитатник
Таша_Грин   обратиться по имени Среда, 13 Ноября 2013 г. 21:10 (ссылка)
Бывает, что больше всего похоже на своих отцов..., а от тебя ни-че-го.
Ответить С цитатой В цитатник
СЛАДКИЙ_МЕД   обратиться по имени Среда, 13 Ноября 2013 г. 21:52 (ссылка)
Спасибо за нужный пост!
Ответить С цитатой В цитатник
Богатея   обратиться по имени Четверг, 14 Ноября 2013 г. 00:16 (ссылка)
это какие то просто глупости! Не этому совсем мать должна учить свою дочь!!! Если конечно девочка не даун, то всё это знает любая пятилетняя. Мать должна быть примером в поведении, в хозяйстве, в уходе за собой, о духовном развитии побеспокоиться.. О чём то главном. А то что выше написано просто смешно, тем более есть сахзамы вполне как сахар на вкус))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

комментарии

Четверг, 14 Ноября 2013 г. 09:20ссылка
Все правильно дочь впитывает все что она увидела у себя в семье,а если мама сама ничего не умеет то пусть научит хоть дочь.Правильные комментарии у Мадам Ирины и Багатеи.Вилять хвостом дочь сама научится,а вот вести хозяйство надо учить,что бы муж не сбежал к другой.
Раинька   обратиться по имени Четверг, 14 Ноября 2013 г. 11:33 (ссылка)
Очень важно привить девочке правильные вкусы в еде (и не только...) Именно через приготовление еды, если женщина это делает с правильным настроем, приходит в дом благополучие, достаток, процветание. По этой причине чай и кофе, даже без сахара, не должны употребляться.
Ответить С цитатой В цитатник
Н_Филина   обратиться по имени Четверг, 14 Ноября 2013 г. 11:44 (ссылка)
Это должна знать каждая мама. И касается это не только девочек, но и в воспитании мальчиков тоже не помешает. Будет пример какой должна быть женщина!
Ответить С цитатой В цитатник
SelenaSelena   обратиться по имени Четверг, 14 Ноября 2013 г. 12:05 (ссылка)
Все верно . А главное Каблучки ...посмотришь сейчас на девушек ..все извините в Штанах !! А где женщины ??? Красиво когда на женщине, девушке ..платье , юбка и каблучки ..пусть невысокие ..но каблучки должны присутствовать . Это украшает женщину !!!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку