-Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Потешки
Потешки
22:13 05.02.2014
Фотографий: 5

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СЕМЬЯ_И_ДЕТИ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.11.2012
Записей: 10357
Комментариев: 14437
Написано: 25545

Серия сообщений "Отцовство":
Часть 1 - Почему быть отцом - огромная ответственность?
Часть 2 - ФУНКЦИИ ПАПЫ
Часть 3 - Важность отца
Часть 4 - Как стать хорошим отцом
Часть 5 - Отцовская функция
Часть 6 - Воспитание мальчика. Роль папы и мамы.
Часть 7 - Роль отца в жизни ребёнка
Часть 8 - КАК ОТЦОВСТВО МЕНЯЕТ МУЖЧИН?
Часть 9 - Краткий курс хорошего отцовства

Выбрана рубрика Отцовство.


Другие рубрики в этом дневнике: Юморное(15), Школа(25), ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ(39), ФИТНЕС НА ДИВАНЕ(9), УХОД ЗА РЕБЕНКОМ ДО ГОДА(7), Упражнения для детей(6), Творчество(6), Стихи(24), Среда обитания(3), СПОРТКЛУБ(14), Сопровождение беременности(21), СОЗДАЁМ НАСТРОЕНИЕ(5), Советы родителям(46), Сказки и притчи(49), СЕПТИКИ ИЗ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОЛЕЦ(5), СЕМЬЯ И ДЕТИ(55), Семья(24), Семейные отношения(25), Секреты воспитания(4), САЛОН КРАСОТЫ ДОМА(38), Родители и дети(45), Рецепты народной медицины(6), Развитие ребенка(18), Психология(42), ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ОНЛАЙН(9), ПРОБУЖДЕНИЕ ОСОЗНАНИЯ(42), Про прививки(50), Правильное питание(16), Правила жизни(7), Полезные советы(27), Полезные продукты(4), Онлайн школа (14), ОН-ЛАЙН СПА(18), Общение с детьми(17), Обучение детей(37), Наше общество(34), Народные средства(11), Народные методы лечения(5), Наномедицина(78), Моя беременность(5), Молодым мамам(43), Мать и дитя(3), Материнство(13), Мамин журнал(1), Любовь и отношения(28), Личные отношения(9), ЛЕЧИМ ДОМА(50), КУРСЫ МАССАЖА(29), КРАСОТА ЗДОРОВЬЯ(57), Красота(36), Колыбельные(4), КЛУБ МАМ СЕМЬЯ И ДЕТИ(51), КЛУБ ЗДОРОВЬЕ СЕМЬИ(54), КЛУБ ВСТРЕЧ(5), КАБИНЕТ ОНЛАЙН РЕЛАКСАЦИИ(3), Интересное(34), Игры и развлечения(58), ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ(14), Здоровье детей(50), Здоровье(56), Женское здоровье(41), ЖЕНСКИЙ КЛУБ МОЛОДОСТИ И КРАСОТЫ(35), ЖЕНСКИЙ КЛУБ ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ(71), Женский клуб(6), ДОМ ИЗ МОНОЛИТНОГО АРБОЛИТА(2), Дом и семья(3), Детство(11), Детский сад(5), Гомеопатия и микроволновая терапия(35), Гомеопатия для мам(24), Всё одетях и родителях(99), Воспитание детей советы(52), ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ(65), БУКВИЦА СЛАВЯН(24), Банные премудрости(13), Альтернативное лечение микроволновой терапией(74), Академия красоты и здоровья(43), Дома из соломенных блоков (панелей)(7), анализ развития современной цивилизации.(15)

Почему быть отцом - огромная ответственность?

Четверг, 02 Января 2014 г. 13:50 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

7 (604x380, 40Kb)1. Квартира смертельно опасна
Все предметы, лежащие ниже уровня твоего пояса, будут либо уничтожены, либо использованы для нанесения увечий. 90% твоих дел по "воспитанию" дитя - это попытки спасти его от травмы.

2. Сон - новая эротическая фантазия
Восемь беспробудных часов - это прекраснее, чем принять ванну с Верой Брежневой. По крайней мере, на сон у тебя еще есть силы.

3. У тебя неприятный характер
Ты узнаешь себя в его капризах, в его упорстве, в его вредности. Похоже на маленькое кривое зеркало. Заодно поймешь, какой занозой в заднице ты был для своих предков.
Читать далее...

Метки:  

ФУНКЦИИ ПАПЫ

Дневник

Воскресенье, 09 Марта 2014 г. 16:21 + в цитатник
9 (604x404, 50Kb)«Папа может всё, что угодно, только мамой не может быть» - всем известные строки. Аналогичной песни про неспособность мамы превратиться в папу лично я не встречал. Жизнь регулярно объясняет – почему так. Матери воспитывают детей без всякого отцовского участия, и никого это не удивляет и даже особо не волнует. Вот Филипп Киркоров со своей суррогатной дочерью – волнует. А полная безотцовщина – просто разновидность нормы.

Полемического запала или осуждения в моих словах нет. Сразу скажу: я сам не то что, не без греха, я очень грешен в этом вопросе. У меня трое детей, и у них у всех разные мамы.

В принципе, тут вы можете и перестать читать, поставив крест на моем праве давать какие-то советы по поводу эффективного отцовства. Мои дочки все равно с вами не согласятся. Папа у них есть, папа любящий, любимый и деятельно участвующий в их воспитании.

Но пока мой текст не стал напоминать затянувшееся самооправдание, иду дальше. О том, как выстраивать отношения с детьми, когда не живешь с ними вместе (и с их мамами), я еще напишу, и не раз. Сейчас о другом.
Читать далее...

Метки:  

Важность отца

Дневник

Понедельник, 12 Мая 2014 г. 09:12 + в цитатник
12 (301x300, 9Kb)Папа - это не тот, кто ремонтирует. Папа - это не тот, кто приносит деньги. Папа - это мужчина, рядом с которым ребенок может прыгать с диванов, лазать по деревьям, ездить в автобусе и самому платить за проезд. Папа рядом и он надежно защитит от многих проблем.

Папа - это мужчина, рядом с которым хочется быть настойчивым и упорным - самому застегнуть молнию, научиться завязывать шнурки, дописать задание, подтянуться на турнике. Папа учит быть настойчивым. Папа - это справедливый мужчина. Есть понятные папины правила, которые человек, взрослея, сравнивает и приводит в соответствие со своими “правилами жизни”. Папа приносит общечеловеческие правила в жизнь ребенка.

Часто папа - это последняя инстанция. У каждого ребенка есть свои “Я папе расскажу!”, “Я папу позову!” и “Мне папа сказал”.

Папа для мальчика - это мужчина, которым хочется быть, когда вырастешь. Для девочки папа - это тот муж, которого хочется повстречать, когда вырастешь.
Папа показывает, что значит быть мужчиной.
Читать далее...

Метки:  

Как стать хорошим отцом

Воскресенье, 08 Июня 2014 г. 15:53 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛИЧНЫЕ_ОТНОШЕНИЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

6 (300x300, 9Kb)Каждому мужчине приходится действовать методом проб и ошибок, набивать собственные шишки. Возможно, их будет меньше, если прислушаться к некоторым советам.

Хороший вы отец, или не совсем – выяснится со временем. Кем станут дети, какими будут их отношения с престарелыми родителями – вот критерии успешности воспитательного процесса. А пока дети растут – все в тумане.

Несмотря на наличие исторического опыта, каждому приходится действовать методом проб и ошибок, набивать собственные шишки. Возможно, их будет меньше, если прислушаться к некоторым советам.

Правильно расставьте приоритеты

Дети – самое важное, что есть в нашей жизни. Эта истина непреложна. Но кроме них есть и другие заботы. Дети не должны становиться единственной ценностью. Папа – не обязательный атрибут окружающей обстановки. Папа, живущий полноценной жизнью – пример, модель будущего для ребенка. Кроме того, родительское внимание и детская самостоятельность – вещи взаимоисключающие.
Читать далее...

Метки:  

Отцовская функция

Дневник

Среда, 02 Июля 2014 г. 11:25 + в цитатник
1 (375x300, 13Kb)Часто приходится слышать о кризисе семьи в современном мире, об ослаблении функций отца и о девальвации роли мужчины в обществе. Дескать, отцы перестали быть главой семьи, опорой и защитой, поэтому и общество стало таким инфантильным и безответственным, а детство у многих наших современников продолжается до 30 лет. «Первые сорок лет детства – самые трудные», как шутят по этому поводу коллеги.

Но когда разговариваешь с людьми старшего поколения, понимаешь, что миф о патриархальных семьях и железобетонных отцах сильно преувеличен. Мы помним исторические примеры, когда целое поколение, рождённое в 1930-40-е в нашей стране, выросло без отцов, однако никто не может упрекнуть этих людей в инфантилизме и слабохарактерности.

Отцовство не является атрибутом, оно является функцией, которую может исполнить любой ухаживающий за ребёнком человек.
Читать далее...

Метки:  

Воспитание мальчика. Роль папы и мамы.

Дневник

Пятница, 04 Июля 2014 г. 09:35 + в цитатник
8 (500x347, 18Kb)Роль отца в воспитании мальчика переоценить очень сложно. Но все ли родители точно себе представляют, какова же она, эта роль? Ведь воспитание мальчика – дело не простое, поэтому необходимо учитывать большое количество нюансов, в том числе и такой важный, как участие отца.

Роль мамы переоценить просто невозможно. Она носит малыша под сердцем, вскармливает его молоком, носит на руках – одним словом, дает ему жизнь и заботится о его благополучии. Но и папино предназначение нельзя недооценивать. Мужчина также вносит немалую лепту в воспитание ребенка, в развитие его мышления, навыков и мировосприятия. Особенно если ребенок – мальчик!

Очень часто мамы подросших сыновей жалуются на то, что мужья совершенно не занимаются воспитанием ребенка. Но, дорогие мамы, вспомните первые годы жизни вашего ребенка. А не сами ли вы виноваты в этом? Очень часто молодые мамы ревностно относятся к своему новому положению и не подпускают папу к ребенку на пушечный выстрел. А мужчина особо и не расстраивается. И не потому, что он плохой отец и муж. Все гораздо проще – материнская любовь инстинктивна, а отцовская – социальна. Проще говоря, отец учится любить своего ребенка.
Читать далее...

Метки:  

Роль отца в жизни ребёнка

Дневник

Вторник, 08 Июля 2014 г. 11:36 + в цитатник
8 (215x300, 15Kb)Материнская и отцовская любовь вместе создают для ребенка целостный мир. И целостную личность его самого.

Любовь отца невозможно заменить ничем. Связь с отцом, которая разорвана, сложно восстановить. Для этого важно, чтобы сам ребенок захотел эту связь наладить. Но если он постоянно слышит о папе гадости, если его убедили, что папа не нужен – откуда появится такое желание?

С системной точки зрения от отношений с отцом зависит многое. Например, удачность замужества девочки. Или отношения с сыновьями. И еще – нахождение себя во взрослом мире. Найти свое дело и преуспеть в нем. Может быть, поэтому этот вопрос сейчас стоит так остро? Ведь почти у всех есть проблемы с принятием отцов, а половина детей и вовсе растут в неполных семьях, без папы…

И с той же самой системной точки зрения ребенок никогда не наладит отношения с отцом, если не получит на это «благословение» матери. Пока мать не признает, что это не только ее ребенок, и отец имеет такое же право на его любовь. И с этим тоже очень сложно.

Отношения с мамой и отцом – это два первых, основных экзамена в этом мире, которые необходимо сдать. Без которых все остальное – бессмысленно. Сперва мы учим таблицу умножения, и лишь потом интегралы.

Отец дает ребенку намного больше, чем нам кажется. Не только ДНК и родовые сценарии. Отец дает еще и силу жить, и смелость найти свое место в этом мире, и разум, и возможность прогрессировать. Много чего дает хорошая связь с отцом.

И если нет возможности наладить эту связь во внешних отношениях – отца нет рядом, он умер, он неизвестен, он деградировал, налаживайте ее внутри. Чтобы при мысли о папе вам было тепло. Чтобы внутри была благодарность за то, что он вам дал (даже если это «всего лишь» ваша жизнь).

Ольга Валяева.

Метки:  

КАК ОТЦОВСТВО МЕНЯЕТ МУЖЧИН?

Дневник

Суббота, 19 Июля 2014 г. 11:28 + в цитатник
4 (288x200, 10Kb)Кирилл Стасевич: Став отцом, мужчина делается уже не тот, что прежде, – разнообразные изменения в мозге и гормонах помогают ему заботиться о ребёнке ничуть не хуже, чем мать.

Появление ребёнка многое меняет не только в нашей повседневной жизни, но и в физиологии, вплоть до функционирования мозга. Однако долгое время учёные занимались лишь переменами в материнском организме. Ведь именно женщина вынашивает, рожает и кормит ребёнка, и гормоны с психологией должны у неё меняться намного сильнее, чем у мужчин. О том, как отцовство влияет на мужчин, мало кто задумывался.

Между тем никто не будет отрицать, что вклад отца в развитие ребёнка довольно велик. Среди животных такие примеры немногочисленны, но они есть – у 6% видов млекопитающих самцы играют важную роль в воспитании потомства, причём в этих случаях они подчас ведут себя в точности, как самки, за исключением, разумеется, выкармливания детёнышей. Очевидно, в организме таких заботящихся самцов предусмотрен специальный родительский режим, касающийся в том числе и нервной системы. И тогда возникает следующий вопрос – нет ли такой настройки и в мозге мужчин? Ведь не всё можно объяснить лишь социокультурным влиянием, и, если бы мужской мозг не был предрасположен к заботе о детях, мужчины вряд ли бы так о них заботились.
Читать далее...

Метки:  

Краткий курс хорошего отцовства

Дневник

Понедельник, 04 Августа 2014 г. 12:40 + в цитатник
4 (348x300, 14Kb)Мир перевернулся. Те ценности, которые еще не так давно казались незыблемыми, стали уже поводом для насмешек: «Как? Хочешь детей? А для себя пожить?» То, что считалось позором и недостатком, например, эгоизм, стало нормой поведения. Это все результаты информационной войны, считает Татьяна Шишова и вспоминает: «Многие люди раньше только войны в космосе воспринимали как высокие технологии, а информацию связывали все больше как-то с информатикой и компьютерами. Сейчас все больше и больше людей понимают, что информационная война – это, прежде всего, борьба за души людей».

Понимают, потому что на лицо результаты этой войны. Интересно, что в этом бою сильный пол начинает отступать первым, а женщины оказываются менее уязвимы. Дело в том, объясняет этот парадокс Татьяна Шишова, что «мужчина – существо более общественное. Женщина может быть просто счастлива в семейной жизни, тогда как мужчинам нужно что-то выходящее за рамки семьи». Безусловно, женщины сегодня устраивают свою карьеру, занимаются множеством дел, но заложенный в них инстинкт материнства пока оказывается сильнее всех навязываемых тенденций. Для мужчины, испокон веков выполнявшего определенные роли в социуме – воин, руководитель, кормилец, – большое значение имеет, насколько его деятельность важна.
Читать далее...

Метки:  

 Страницы: [1]