-Цитатник

Русский импрессионист Алексей Исупов - (0)

  А.В. Исупов (1889-1957). Автопортрет с собакой Ватрушкой. 1943 г. ...

Карл Ларсон и "шведский стиль" - (0)

Карл Ларссон (Carl Larsson; 1853-1919) - один из известнейших живописцев своей страны. Был видной...

Японский Сад Никка Юко в Канаде - (0)

Японский Сад Никка Юко (Nikka Yuko) представляет собой лоно красоты и спокойствия. Войдя...

"Скрюченный" Лавенем (Англия) - (0)

Лавенем - деревня и община, находящаяся в английском графстве Суффолк. Деревня знаменита церковью...

Старинный испанский Лейкетио - (0)

Лекейтио (Lequeitio) - муниципалитет в Испании, входит в провинцию Бискайя в составе автономного ...

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Falconetta

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.07.2014
Записей: 3152
Комментариев: 579
Написано: 4203


Аделаида - столица южной Австралии

Суббота, 16 Апреля 2016 г. 22:59 + в цитатник
Цитата сообщения valniko77

Аделаида – город Австралии с одним из самых благозвучных названий. Аделаида названа в честь королевы – жены короля Великобритании и Ганновера Вильгельма IV, восседавшего на троне с 1830 по 1837 годы.  

Аделаида расположена на побережье залива Святого Винсента, примерно в 723 км к северо-западу от Мельбурна и в 1376 км к западу от Сиднея. Является пятым по величине городом страны и столицей штата Южная Австралия. Население – около 1 226 000 человек (2011).

Аделаида, столица штата Южная Австралия — спокойный миллионный город на берегу океана. Центральная многоэтажная часть с несколькими современными небоскребами невелика, а основной город состоит из одно-двух этажных домов, в которых живут местные жители. Бросается в глаза идеальная чистота, аккуратность и безупречная отделка зданий.  

Город был основан в 1836 году на территориях племени аборигенов Каурна (Kaurna) как центр колонии свободных поселенцев, гарантировавший гражданские свободы и отсутствие преследований за вероисповедания. Этим он в принципе и отличается от Сиднея или Хобарта, зародившихся как поселения каторжников. В то время как в других австралийских городах правительство со временем было вынуждено модернизировать исторические центры, расширяя дороги и увеличивая количество скверов, историческая часть Аделаиды, с широкими улицами, центральными площадями и множеством парков, благодаря удачной изначальной планировке, осталась практически без изменений. Современная Аделаида – это крупный культурный и экономический центр южной Австралии, в котором старинная архитектура в средиземноморском стиле удачно сочетается с современными небоскребами. Город славится своим теплым средиземноморским климатом, каменными зданиями в колониальном стиле, обширными парками и шумными фестивалями, которые и привлекают сюда многочисленных туристов.  

Площадь Виктории

Фонтан на площади Виктории  

Памятник королеве Виктории  

Северная терраса — исторический центр Аделаиды  

Музей Южной Австралии (South Australian museum)  

До того, как европейские переселенцы построили Аделаиду, на этом месте в течение сотен лет жили австралийские аборигены гарна. С наследием их культуры можно ознакомиться в музее Южной Австралии (South Australian museum), где собрана огромная коллекция предметов быта и искусства. Также в музее параллельно проходят и другие выставки – местной фауны, культуры соседних стран.  

Ботанический сад Аделаиды (Botanic Garden Adelaide)  

Животный и растительный мир Австралии не похож на привычный европейцу и заслуживает самого пристального внимания со стороны туристов. Ознакомиться с последним можно в Ботаническом саду Аделаиды (Botanic Garden Adelaide), расположенном в восточной части города. Здесь произрастают растения со всего мира, в том числе и несколько экземпляров, посаженных еще в XIX веке.  

Аделаидские холмы (Adelaide Hills)  

 Аделаидские холмы (Adelaide Hills) – возвышенность, откуда открывается прекрасный вид на город и его окрестности. Любимой смотровой площадкой у туристов является гора Лофти (Lofty) высотой 727 метров – самая высокая точка в городе. Здесь можно не только любоваться панорамой Аделаиды, но и устраивать пикники.  

Сады Химедзи (Himeji Gardens)  

Сады Химедзи (Himeji Gardens) – классический японский сад, основанный в 1982 году в честь дружбы Аделаиды с японским городом Химедзи. Они города-побратимы. Сад был спланирован австралийскими и японскими мастерами садового искусства, и состоит из двух частей, первая – озеро и горы, вторая – сад камней.  

Зоопарк (Adelaide Zoo).  

Парк дикой природы Клиланд (Cleland Wildlife Park)  

Популярностью у туристов также пользуется Парк дикой природы Клиланд (Cleland Wildlife Park), где можно полюбоваться сумчатыми животными и другими обитателями Австралии.  

Деревня Хандорф (Hahndorf)  

Австралия – это английская колония, однако всего в 20 минутах езды от Аделаиды находится кусочек Германии – деревня Хандорф (Hahndorf), основанная переселенцами из Пруссии. Это типичный немецкий поселок, где вы сможете прогуляться по живописным улочкам и отведать национальной кухни. Также в Хандорфе находится клубничная ферма.  

Кафедральный собор Св Франциска  

Галерея искусств Южной Австралии

Галерея искусств Южной Австралии - это главное культурное учреждение штата Южная Австралия. Расположенная в "культурном квартале" Аделаиды - по соседству с Государственной библиотекой, Музеем Южной Австралии и университетом Аделаиды - галерея представляет известную во всем мире богатейшую коллекцию австралийского искусства, в первую очередь аборигенного, а также европейского и азиатского.Среди экспонатов - живопись, скульптура, гравюра, рисунки, фотографии, текстиль, керамика, драгоценные камни и даже мебель!  

Забронзовелые свиньи в центре города  

Adelaide bridge  

Три моста через реку Торренс (Torrens River) соединяют Сити с Северной частью центра Аделаиды: Мост Виктории, Мост Аделаиды и Мост Альберта.  

Пляжи Аделаиды  

Аделаида находится на морском побережье, поэтому она является не только крупным экономическим и туристическим центром, но еще и пляжным курортом. Наибольшей популярностью у путешественников и местных жителей пользуется пляж Гленелг (Glenelg), расположенный в бухте Холдфаст. Отдыхающие могут наслаждаться теплым морем, белоснежным песком и развитой инфраструктурой – в прибрежной зоне расположены многочисленные кафе и рестораны. Также на пляже Гленелг можно увидеть дельфинов. По бухте курсируют суда, с борта которых все желающие могут полюбоваться этими млекопитающими.  

Adelaide [Glenelg]  

http://tourweek.ru/countries/australia/regions/adelaide/

https://www.flickr.com/search/?text=Adelaide

Серия сообщений "Австралия, Новая Зеландия":
Часть 1 - Большое путешествие: 7000 километров по Австралии (Часть 1)
Часть 2 - Большое путешествие: 7000 километров по Австралии (Часть 2)
...
Часть 13 - Восхитительный cад Maple Glen garden в Новой Зеландии
Часть 14 - Kangaroo Island — Сказочный остров Кенгуру/Австралия
Часть 15 - Аделаида - столица южной Австралии
Рубрики:  ГОРОДА И СТРАНЫ/Океания (Австралия, Н.Зеландия и пр.)

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку