-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в evi45

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.09.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 492


Неожиданное продолжение с раковым больным

Вторник, 19 Августа 2014 г. 22:30 + в цитатник
foto-41 (400x600, 216Kb)

Неожиданное продолжение с раковым больным

А между этими моими открытиями, моя служба текла своим чередом. После службы я лечил людей, ближе к концу моей военной «карьеры» меня разыскала сотрудница факультета, на котором я учился до армии, которая знала о том, что я могу лечить людей и что уже имел успех с лечением раковых больных четвёртой стадии. Она обратилась ко мне с просьбой о помощи её соседу, которого уже выписали умирать домой и давали ему не более месяца жизни. Ей стало жалко его двух детей, и она разыскала меня через моих друзей, которых она знала. Я согласился на приезд этого человека, и когда он прилетел ко мне, он уже не мог ходить сам, его должны были поддерживать два человека.
Приближалась весна 1986 года, мне оставалось прослужить ещё несколько месяцев до увольнения в запас. Приближалась очередная проверка, что всегда сопровождалось дополнительной суетой в нашей воинской части, как и в любой другой. Приходилось порой возвращаться со службы после десяти часов вечера, и поэтому мне приходилось работать с ним во время своего обеденного перерыва. Тем не менее, интенсивная работа с этим человеком дала результат, и через четыре месяца он поехал домой вполне здоровым. Улетал он уже сам и сам нёс свой багаж, о чём он сам мне сообщил по возвращении домой. Мне удалось уничтожить его раковую опухоль вместе с метастазами, но он был всё ещё достаточно слабым.
Упоминаю я об этом не из-за того, что у него был рак, а потому что история с этим человеком получила неожиданное продолжение. О чём я расскажу по мере развития событий...
* * *
Продолжал я и лечение людей. В частности, история с раковым больным, которого я вытащил практически с того света, ещё служа в армии, получила неожиданное продолжение. Лето 1986 года было первым летом после чернобыльской аварии, солнце тем летом было очень «злое». Мой пациент, решил позагорать и... в результате этого его лимфатические узлы объявили «революцию». Он был ещё очень слабым после болезни и вновь разыскал меня, с просьбой помочь с новой проблемой. Я опять вытащил его. В январе 1987 года он вновь разыскал меня через знакомых, и мы встретились. На этот раз он прошёл очередной медицинский тест, который показал, что он здоров. Я был доволен результатом своей работы, но события получили неожиданный для меня оборот. Этот человек заявил мне, что у него ничего нет, что подтверждается медицинскими тестами, а значит, у него ничего и не было...
Тогда я напомнил ему о медицинских заключениях, с которыми он приезжал ко мне в первый раз и заключениями по поводу его лимфомы, с которой он обратился ко мне во второй раз, и, что все эти медицинские данные предоставлял мне он сам, из тех больниц, где он лежал и проходил курсы лечения. Но никакая логика на него не действовала. Он продолжал утверждать, что у него ничего не было, и я ему ничего не сделал. И требовал у меня вернуть деньги, которые он мне заплатил за лечение. Когда он это сказал, мне всё стало ясно. Этот человек решил, получив от меня обратно свою жизнь и здоровье, получить обратно ещё и деньги, которые он заплатил за это. Меня подобное поведение и подобная наглость сильно удивили и возмутили. Я сказал ему, что я верну ему его деньги, но при одном условии. Если у него ничего не было, если у него не было рака в последней стадии, и я ничего у него не «убирал», я ему верну деньги, и ничего не случится. Но если всё-таки у него было всё то, с чем я работал, то я верну ему деньги, и ему вернётся всё обратно. Я повторил свои условия несколько раз, мне казалось, что человек в здравом уме не может утверждать то, что говорил он. Но, он продолжал упрямо твердить: у меня ничего не было, и Вы мне ничего не убирали. Видно, этот человек, убедившись, что он здоров, не мог даже себе предположить, что это может куда-нибудь исчезнуть.
Я встретился с ним ещё один раз, отдал ему его деньги и сказал следующее: «Если у Вас ничего не было, с Вами ничего не произойдёт, но, если у Вас были те болезни, с которыми я работал, ровно через год от этого дня они к Вам вернутся в таком состоянии, в каком они должны были бы быть, не будь моей работы». И предложил ему ещё раз хорошо подумать об этом, но этот человек продолжал утверждать своё. Я отдал ему деньги и забыл о нём. Я рассказал об этом сотруднице радиофизического факультета, которая попросила меня о помощи ему. Она извинилась за то, что он оказался таким негодяем и подлым человеком. Я был огорчён даже не тем, что мне пришлось вернуть ему деньги, а тем, что потратил столько сил и времени на такого, в высшей степени, непорядочного человека. Подобного в моей практике ещё не было; бывало, люди не платили, бывало, что заявляли, что им моё лечение не «помогло», а потом выяснялось, что они просто лгали, чтобы не платить за мою работу. Но такое, чтобы человек сказал, что у него ничего не было, и я у него ничего не убирал, в моей практике случилось в первый раз.
Наблюдая за поведением людей, я понял для себя одну истину — не каждый, просящий о помощи, оной помощи достоин, и не каждому её надо оказывать! И мой дальнейший жизненный опыт полностью подтвердил правильность моего вывода. А история с этим человеком закончилась следующим образом. Когда, через год с «хвостиком», я случайно встретил ту самую сотрудницу-соседку, она мне сказала: «А ты знаешь, что мой злополучный сосед, ровно год с того дня был здоровым, а, когда он проснулся утром следующего дня, уже был не в состоянии самостоятельно передвигаться и к вечеру этого же дня умер». К нему в одночасье вернулось всё то, чего у него «никогда» не было, и чего я «никогда» не убирал! Я не знаю, что думал в последний день своей жизни этот человек, может быть, он и пожалел о своей жадности и подлости, но думаю, он хорошо помнил мои слова, при которых присутствовало несколько свидетелей, включая и брата его жены. Подлость и жадность была наказана, и я не жалел о случившемся с этим человеком, считая, что он получил то, чего заслуживал. Меня в этом удивило только одно. Я никак не предполагал, что сказанное мною исполнится полностью, день в день и в точности, как я сказал. Оказалось, что сказанное мною имеет реальную силу, и я задумался над тем, чтобы быть более осторожным в том, что я говорю и как я говорю. Всё случившееся было для меня ещё одним неожиданным открытием...
Случай с этим человеком не изменил моего отношения к людям вообще, я только осознал факт, что люди-человеки очень разные и далеко не все люди — хорошие люди.

* * *
Это был фрагмент из автобиографической книги Николая Левашова «Зеркало моей души».


Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку