-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в evi45

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.09.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 492





Как «союзники» белым помогали.

Вторник, 18 Августа 2020 г. 09:53 + в цитатник

Как «союзники» белым помогали.

отрывок из книги Н.В.Старикова «Кто добил Россию? Мифы и правда о Гражданской войне»

 

Бывают заблуждения, имеющие видимость истин.

Луций Анней Сенека

 

Две морали, две политики, две «руки» – дающая и отъемлющая. И двойной след, оставленный в памяти русских людей: горечь при мысли о пропавших, неповторимых возможностях и благодарность сердечная тем, кто искренне нам помогал.

А.И. Деникин

 

26-го ноября 1918 года – день святого Георгия Победоносца. Было тихо, чуть таял снег. Несмотря на слякоть и промозглую погоду все улицы казачьей столицы Новочеркасска были покрыты сплошными массами празднично одетого народа. Почти каждый стоявший на улицах глубоко верил, что приезд союзников знаменует конец этой страшной войне, где брат идёт против брата. Так думали румяные от лёгкого морозца молоденькие гимназистки, покрытые шрамами старые казаки, казачки державшие за руки малолетних детей. У всех стоящих в руках были хризантемы. Цветы в руках и надежды в душах. Придут союзники и – быстрое наступление, победа!

Мужчин на улицах практически не было – все на фронте, держат позиции против наседающих со всех сторон большевиков или выстроены в качестве почётного караула встречающего дорогих гостей. Англичан приехало трое: капитан Бонд (!), и лейтенанты Блумфельд и Монро. Французов тоже трое – капитан Ошэн, и лейтенанты Дюпре и Фор. Их ждали долго, бесконечно долго – почти год. Автомобили с союзными офицерами длинной вереницей двигались по улицам казачьей столицы под певучие звуки донского гимна и несмолкаемое «ура» жителей и выстроенных войск. Со стороны собора шёл колокольный перезвон – духовенство в золотых ризах тоже ожидало своих избавителей.

Вечером того же дня, в большом зале атаманского дворца, увешанном портретами былых донских атаманов, был обед. Атаман Краснов, отставил стул и выпрямился. Прошло больше года, как он с несколькими сотнями донцов пытался повернуть историю страны вспять, и захватить с этой горстью бойцов революционный Петроград. Потом был арест, неожиданное освобождение и поездка с чужими документами на родной Дон. Тогда в октябре семнадцатого многие действительно верили, что новая большевистская власть сможет остановить войну и дать людям мир и свободу. Потом стало ясно, что для казаков коммунисты готовили виселицы, грабежи и участие в Гражданской войне на своей стороне. Казаки восстали, и быстро освободив территорию Донского казачьего войска от большевиков, объявили о создании своего нового Донского государства. Со своим флагом и гимном. Со своей армией, что истекала кровью в неравной борьбе с огромными, но плохо управляемыми большевистскими армиями. Командир 3-го кавалерийского корпуса генерал Краснов стал атаманом казаков, фактически руководителем одного из независимых государств возникших на обломках рухнувшей Российской империи. Благодаря своим организаторским талантам Краснов создал 60-ти тысячную казачью армию, вооружил её, одел и накормил. И боролся с большевиками.

Но делать это становилось всё сложней. Сил практически не было. Надежда была одна – союзники. А со стороны большевистских окопов каждый день шёл поток агитации, медленно, но верно разлагавший казацкие полки.

– Союзники не придут – кричали со стороны красных – Они заодно с новой народной властью!

Если это так – военной катастрофы не избежать…

Атаман Краснов умел хорошо говорить. Он был автором нескольких книг, а его ораторские таланты и помогли ему убедить казачий круг предоставить ему фактически неограниченные полномочия для спасения их же чубатых голов. Сейчас все своё красноречие генерал Краснов направлял сидящим в зале «союзным» офицерам, а поэтому он вкладывал в свои слова всю душу.

– Здесь гремит музыка, горят огни, и лица сияют счастьем. Мы встретились, наконец, с нашими доблестными союзниками, но мы не можем быть вполне счастливы. Наши союзники одержали полную блистательную победу, враг побеждён, но один из сражавшихся в этой великой войне – Россия – лежит в развалинах, поругана, почти уничтожена. Россия – наша Родина! Восьмой месяц донские и кубанские казаки ведут кровавую войну за свободу и счастье России. И теперь, когда эта зала полна светом и музыкой и когда повсюду во Франции, Англии, Америке и Италии идёт весёлое ликование по случаю столь прекрасного мира, здесь льётся кровь казаков и добровольцев, и не видно конца этому ужасному избиению, не видно помощи в борьбе с бандами разбойников, разрушающих нашу веру, наши дома, мучающих наших стариков, наших женщин и детей!

Англичане и французы внимательно слушали. Может быть, до них теперь дойдёт ясная и простая мысль, что своим союзникам надо реально помогать, а не кормить красивыми обещаниями!

– Мы изнемогаем в этой героической борьбе, где один казак борется против десяти противников, где на одну пушку отвечает двадцать орудий неприятеля. Мы ожидаем помощи. Восемь месяцев как бы тёмная ночь окутала мраком нашу землю. С мая по ноябрь без всякой помощи, совершенно одни мы прошли семьсот вёрст к сердцу России – Москве, и только пятьсот вёрст нас от неё отделяют. Мы ожидаем вас, чтобы под звуки торжественных маршей и нашего гимна вместе войти в Кремль, чтобы вместе испытать всю сладость мира и свободы! Великая Россия. В этих словах все наши мечты и надежды! А пока мы печальны, ибо все так же льётся кровь казаков и наши силы напряжены до последней степени, чтобы спасти Отечество…

Он ещё много сказал, словно кровью излив то, что накипело в его атаманской душе. «Союзные» офицеры уехали, а через месяц вместо дивизий и солдат приехала новая делегация. Снова обед в парадном зале атаманского дворца. Снова генерал Краснов говорит о совести и военной солидарности…

«Мы Россией не торгуем» – знаменитые слова генерала Деникина. Это и есть ответ на вопрос, о причинах поражения Белого движения. Читая мемуары белогвардейцев, невольно поражаешься душевному благородству этих людей. Это патриоты, русские люди до мозга костей. Рискуя жизнью, они всеми силами пытаются спасти свою Родину. Генералы понимают борьбу с большевизмом, как свой долг, как продолжение того служения стране, что убелило сединой их виски, а грудь осыпало орденами. Руководители белого движения, все без исключения совершают одну и ту же ошибку, которая будет стоить им поражения. Они считают «союзников» такими же благородными людьми, как они сами и наделяют качествами, которых у господ из Лондона и Парижа не было и в помине.

Не было у «союзников» совести, не было благодарности, не было чувства долга. Был лишь голый расчёт. И план Революция – Разложение – Распад.

Если бы генерал Краснов, Деникин и Врангель хотя бы в общих чертах представляли себе план разрушения России, сочинённый в европейских столицах, они бы не ждали оттуда помощи. Если бы руководители белого движения знали о закулисных договорённостях Антанты с большевиками, если бы заглянули вдруг в тёмные комнаты западных представительств в Москве. Если бы они знали, на какие деньги росла и крепла партии эсеров и большевиков, если бы они осознали странно мягкую реакцию Великобритании и Франции на убийство капитана Кроми в английском посольстве. Если бы, если бы, если бы…

«За Великую, Единую и Неделимую Россию» – поднимали тосты, сражавшиеся с большевиками офицеры. И не думали о том, что уже более ста лет цели британской, а за ней и французской политики были совсем другие: «За Слабую, Раздроблённую и Разделённую Россию»! Как же «союзники» преследовавшие диаметрально противоположные цели, могли помогать русским белогвардейцам? Да, так и «помогали», чётко придерживаясь своих собственных целей и интересов. А руководители Белого движения не хотели замечать, не хотели задуматься о причинах предательского поведения вчерашних «братьев по оружию». Вместо постепенного воплощения в жизнь давно задуманного уничтожения России, видели Деникин, Колчак и Врангель лишь необъяснимые вещи и странное поведение представителей Антанты. А мы уже знаем:

Если где-то «удивительным» образом начинаются «странные» вещи, там запахло предательством наших «союзников»!

Теперь самое время вспомнить о тех мифах Гражданской войны, что сложились за прошедшие десятилетия. В их создании были заинтересованы «союзники», стремившиеся упрятать концы в воду, и большевики, «чудом» удержавшиеся у власти. Первым надо было замаскировать свою помощь Ленину в захвате власти и в её дальнейшем удержании. Вторым необыкновенно важно было скрыть зарубежные корни случившегося переворота и преувеличить собственные заслуги в одержанной победе. Так каковы же эти мифы? Их можно разделить по срокам возникновения: на старые «советские» и новые «антисоветские». Советская историография оставила нам в наследство целый букет штампов-мифов о наших «союзниках» по Антанте:

– Миф первый: Была осуществлена иностранная интервенция, направленная на свержение Советской власти;

– Миф второй: «Союзные» правительства в Гражданской войне поддерживали белых, и предоставляли им огромную помощь.

В современном «антисоветском» изложении картина получится несколько другой:

– Миф третий: в Гражданской войне «союзники» поддерживали хороших белых;

– Миф четвёртый: плохих красных поддерживали немцы.

И «новые», и «старые» мифы одинаково далеки от действительности. Надо разбираться по порядку, пласт, за пластом разбирая горы лжи, недомолвок и простого подтасовывания фактов. Гражданская война поистине необъятна. О ней написаны горы литературы, но все книги либо преследуют цель скрыть от нас правду, либо занимаются простым перечислением фактов, не давая объяснению произошедшим событиям. Возьмём, к примеру, сегодняшнее выпячивание тезиса о поддержке большевиков германцами. Если тупо принять его на веру далее вырисовывается незамысловатая схема: германцы плохие, а англичане и французы, не помогающие красным – хорошие. Просто и ясно. Собственно для этого несложного умозаключения вся ложь о Гражданской войне и выстраивалась. Советская схема от современной отличалась незначительными деталями. Откройте наш любой учебник до 1985-го года, и Вы прочитаете, что в Гражданской войне и «союзники», и немцы поддерживали плохих белых, а хорошие красные умудрились всех их разбить исключительно передовым марксистским учением под руководством мудрой коммунистической партии. Что ж, будем разбираться.

Начнём с мифа первого: Была осуществлена иностранная интервенция, направленная на свержение Советской власти. Для прояснения ситуации обратимся к первоисточникам: «В продолжение трёх лет на территории России были армии английская, французская, японская. Нет сомнения, что самого ничтожного напряжения сил этих трёх держав было бы вполне достаточно, чтобы в несколько месяцев, если не несколько недель, одержать победу над нами».

Это формулировка Ленина. Спорить с Ильичем сложно – он прав на все сто процентов. В несколько недель, можно было англичанам и французам большевистскую революцию задушить. Но, тогда на карте мира вновь появилась бы мощная Россия. Тогда не было бы Гражданской войны. Не разрушились заводы, не были бы уничтожены тысячи километров железнодорожных путей, сотни мостов. Остались живыми миллионы русских людей, родились бы ещё миллионы младенцев, и сию пору народ великой страны был бы единым и неделимым. Цели британской разведки были диаметрально противоположными…

Сложно поверить, но иностранная интервенция, которая началась в России, как нас уверяют официальные историки, для свержения Советской власти, стартовала по «призыву» и с лёгкой руки Льва Давыдовича Троцкого. Первыми удостоились чести принять британских солдат наши северные порты. Собственно говоря, Мурманский порт и Мурманская железная дорога были построены в 1916 году для поставок России военного снаряжения и материалов из Британии и Франции. К моменту выхода России из войны с Германией в портах Мурманска и Архангельска скопились миллионы тонн военных грузов. Именно наличие этой военной амуниции давало «союзникам» прекрасный официальный повод для вмешательства в дела России.

Помните ленинские откровения про Мурман, английский броненосец и отсутствия у Советской России сил его прогнать. Лондон сделал Ленину такое предложение, от которого он не смог отказаться. Высаживаемся и – все! Хотите – противьтесь, хотите – помогайте. Ленин, лавируя между Антантой и немцами, выбирает второе – вариант сотрудничества. Для соблюдения внешнего приличия, большевистские власти разыграли появление на русской земле «союзных» войск, как спектакль. Всё уже было договорено на закулисных переговорах, но сам Петроград не мог просто пригласить интервентов – это было бы уже слишком. В Мурманске в тот момент правил Совдеп, председателем которого был бывший докер Алексей Юрьев. Когда маршал Маннергейм при помощи немцев разбил финских большевиков, возникла теоретическая возможность их нападения на Мурманск. 1-го марта 1918 года Юрьев телеграфировал в Петроград о сложившейся ситуации и сообщил, что британский адмирал Кемп предлагает любую помощь, включая военными силами, для отражения возможного нападения германцев на порт. Теперь ситуация была другая – товарищи на местах просят поддержки! В ответ товарищ Троцкий даёт указание Юрьеву«принять любое содействие союзных миссий ». Иными словами министр советского правительства, правая рука Ленина, единственный, кто кроме Ильича был в курсе всех тайных договорённостей, дал добро на высадку британских интервентов! Забавная получается картина: солдаты Антанты идут защищать «германских шпионов» Ленина и Троцкого от немецких войск! Бред какой-то. А историки нам говорят, что надо считать Ленина немецкой марионеткой, а страны Антанты активными сторонниками белогвардейцев. Многообещающее начало для деятелей Белого движения – потенциальные душители молодой Советской республики высаживаются на берег по её собственной просьбе!

В Мурманске всё уже давно было готово. Обе стороны просто соблюдали определённый этикет. Англичане не могут высадиться без приглашения, Москва не может обойтись без решения местного Совета. Но вот ритуал соблюдён: уже наследующий (!) день местный совет заключает соглашение с военными представителями «союзников». На рейде Мурманска уже с 1915 года находились британские линкор, крейсер и шесть тральщиков – они сопровождали пароходы с военными грузами, поставлявшимися России. Высадка десанта не представляла никаких трудностей, фактически британцам надо было просто сойти с палубы на берег.

Мировая политика, для вида хмуря брови, благосклонно взирала на разрушение Российской империи кучкой решительных большевиков. Чтобы понять это, достаточно взглянуть на один весьма любопытный документ. Большевистские «Известия» вслед за всеми мировыми изданиями печатают «Четырнадцать пунктов» президента США Вильсона. Это его предложения, на которых он предлагает Германии и её партнёрам заключить мир. Опубликованы они в начале января 1918 года, т.е. в самый разгар переговоров в Бресте.

Согласимся, мирные предложения – это всегда благо. Это хоть маленькая, но надежда, что миллионы мужчин вернутся к своим жёнам и детям, а миллионы женщин не станут носить чёрные вдовьи платки. Благороден порыв миротворца, но важно понять, что же именно предлагает американский президент. Раньше его обращения к Германии походили на пустые декларации. Теперь Вильсон конкретен и очень подробен. Пройдёмся прямо по документу, излагая его суть. В скобках дадим перевод: поменяем дипломатический язык на человеческий. Итак, четырнадцать пунктов Вильсона, что так восхитили большевиков.

Надо начать переговоры о мире (рассмотреть условия капитуляции Германии и её союзников, они указаны далее);

Свобода судоходства (Германские подлодки должны нарушить блокаду Англии и перестать топить «союзные» корабли. Блокада самой Германии может продолжаться);

Свобода торговли (американская экономика полна товаров, их надо вести в разрушенную Европу, этому мешают те же немецкие подлодки);

Гарантии национального разоружения до предельного минимума, совместимого с государственной безопасностью (противники Антанты должны разоружиться);

Справедливое разрешение всех колониальных споров (чтобы таких споров больше не было, все колонии у Германии заберут победители);

Бельгию надо освободить и восстановить (за счёт Германии, естественно);

Освободить территорию Франции (Эльзас и Лотарингию Германия должна вернуть Франции);.

Италии надо исправить границы (т.е. добавить ей кусочки австрийской территории, на которые рассчитывали спровоцировавшие войну сербы);

Народы Австро-Венгрии должны получить широчайшую автономию (т.е. Австро-Венгрия должна распасться и фактически перестать существовать);

Оккупированную немцами и австрийцами Румынию, Сербию и Черногорию надо освободить. Сербии ещё и предоставить доступ к морю (опять за счёт бедных австрияков);

Турецкие области Османской империи должны получить суверенитет, другие народности этой империи тоже (конец турецкой империи, её распад);

Дарданеллы должны быть открыты для свободного прохода судов и торговли всех наций (полный контроль над проливами со стороны «союзников»);

Должно быть создано независимое польское государство (это можно сделать только из кусков русской и немецкой территории) со свободным доступом к морю (для этого передадут Польше немецкий порт Данциг (Гдыня) и отрежут от остальной Германии Восточную Пруссию);

Должно быть создано общее объединение наций (будущая Лига наций, современная ООН).

Все конкретно и понятно. Но где же речь о России? Об этом пункт номер шесть. Мы его намеренно пропустили. Там речь как раз идёт о нас. Но читать этот пункт лучше всего последним. В конце. Так сказать, для лучшего понимания и усвоения.

Освобождение всех русских территорий и такое разрешение всех затрагивающих Россию вопросов, которое гарантирует ей самое полное и свободное содействие со стороны других наций в деле получения полной и беспрепятственной возможности принять независимое решение относительно её собственного политического развития и её национальной политики и обеспечение ей радушного приёма в сообществе свободных наций при том образе правления, который она сама для себя изберёт.

Вот так. Вы что-нибудь понимаете в этом шестисложном предложении? Перечитайте его ещё раз. Снова ничего непонятно? Можете попытаться ещё. Хотя бесполезно. Никакой мысли в этой массе букв и слов нет. Кроме одной – сохранить себе любимым свободу рук. Получается забавно: Бельгию восстановить, Румынию освободить, Польшу создать, Сербии выход к морю. А что же России? Ей – «самое полное и свободное содействие со стороны других наций в деле получения полной и беспрепятственной возможности принять независимое решение ». То есть ничего! Ничегошеньки, кроме пустых, ни к чему не обязывающих слов.

Заявление Вильсона в части нашей страны лучшая иллюстрация тех закулисных договорённостей, что были с большевиками у «союзников». Помогать никому из противоборствующих в Гражданской войне сторон нельзя – волеизъявление русских должно быть свободным. У красных оружия полно – все склады царской армии, все военные заводы на их территории. Давать винтовки и пулемёты белым – это вмешательство. Нельзя им давать и денег борцам за целостность России – это тоже будет нарушение «свободного волеизъявления». А у Ленина практически все сокровища Госбанка. В такой ситуации исход борьбы белых и красных можно заранее предсказать. По сути, Гражданская война ещё толком не началась, а борцов за восстановление русской государственности уже предали. Недаром печатают послание Вильсона советские газеты, потому так и радуются большевики – помощи белым не будет! Да, что там красные и белые! Такая декларация даёт свободу рук в совершении любых поступков в отношении России. Можно объяснить всё, что душе угодно: мол, мы старались и – далее по тексту это шестиэтажное нагромождение пустых слов.

Ведь про всех участников войны, про всех сирых да убогих, про Польшу и Бельгию, Сербию и Румынию пишет президент США Вудро Вильсон прямо и конкретно. Только про Россию абстрактно и до предела расплывчато. Почему? Потому, что если писать по сути, то должно получиться примерно следующее: территории русские освободить, узурпаторов власти прогнать и провести новые свободные выборы под контролем какой-нибудь международной комиссии, а то и созвать старое Учредительное собрание. Пусть решает, как жить России дальше. В такой России Ленину и большевикам места нет, а любое другое правительство не признает отделения национальных окраин, отпадения Украины и Закавказья. Станет снова Россия Великой, Единой и Неделимой! Но ради разрушения нашей страны англичане затеяли мировую войну и вложили в революцию огромные финансовые средства. Восстановление России перечеркнёт все их усилия и затраты. Вот и выходит, что нельзя про Россию писать американскому президенту конкретно. А так можно устраивать коллоквиумы и диспуты по толкованию мутного текста вульсоновского шестого пункта, посвящённого России. Ну-ка, кто понял, что такое «обеспечение ей радушного приёма в сообществе свободных наций при том образе правления, который она сама для себя изберёт»?

Организаторы невиданного крушения России, не могут помогать здоровым силам страны, пытавшимся остановить катастрофу. Они и не помогали. Они решали свои собственные задачи и соблюдали договорённости с Лениным и Троцким. Настоящую обеспокоенность «союзников» вызывали совсем другие факты.Для уничтожения русской экономики, для превращения страны в руины нужна Гражданская война, и кто-то должен её начинать! Однако мужественное сопротивление казаков Войска Донского и благородный порыв первых добровольцев вскоре должны было закончится. Как бы ни были хороши казаки, против всей России устоять они не могли! Недовольство большевистской властью было, но оно не выливалось в открытую вооружённую борьбу в других местах русской земли. Разобьют казаков, прихлопнут большевики крохотную Добровольческую армию генерала Корнилова, всё и закончится. Гражданской войны, разрушительной и беспощадной не будет! И тогда похоронным звоном по «союзному» плану прозвучат слова Ленина из статьи «Очередные задачи Советской власти»: «Но, в главном, задача подавления сопротивления эксплуататоров уже решена».

Мало пользы с того, что британской и французской спецслужбам удалось привести к власти в России экстремистов и экспериментаторов. Простая логика государственного управления быстро заставит Ленина и его соратников не разрушать, а созидать. Представьте себе, насколько раньше восстановила бы свои силы Россия (пусть и красная), если бы Гражданская война закончилась, так толком и не начавшись. Или её вообще не было…

Горючее для Гражданской войны нам преподнесли именно «союзники». Роль искры в бочке с порохом сыграли наши братья-славяне: чехи и словаки. Ныне они граждане двух различных государств, а тогда были подданными одной Австро-Венгерской империи. Во время мировой войны солдаты и офицеры славяне испытывали симпатии к России и предпочитали сдаваться в плен, а не сражаться «за кайзера и Монархию». Сдача в плен солдат чешской национальности стала повсеместным явлением. Однажды на сторону России организованно перешло сразу более 2 тыс. солдат и офицеров 28-го Пражского полка вместе со всем оружием и амуницией. Вот из этих доблестных вояк был сформирован корпус, что словно канистра бензина, брошенная в тлеющий костёр, вызвал взрыв и полномасштабную войну на территории России.

Послее Октября, Россия списана с политической карты мира, с ней считаться более никто не собирается. В том числе меняют свою ориентацию и братья-славяне. Руководство чехословаков ходатайствует перед французским правительством и президентом Пуанкаре о признании всех чехословацких воинских формирований частью французской армии. Согласие получено, и с декабря 1917 года чехословацкий корпус в России был формально подчинён французскому командованию. Большевики не возражали: что с того, что две великолепно вооружённые дивизии, обученные и оснащённые за счёт русской казны, были объявлены составной частью французской армии!

(Фактически, это французские, а не чешские войска проявили странную медлительность при наступлении на Екатеринбург, где дожидалась своей страшной участи семья Николая II. Тогда их неторопливость становится понятной и объяснимой).

Дальше начались интриги. Было объявлено, что отправятся чехи на Западный фронт, но почему-то не через Мурманск, как планировалось ранее, а наиболее дальней дорогой – через Владивосток! Благодаря столь извилистому пути эшелоны чехословаков растянулись на большой площади – по Волге, Уралу и всей Сибири. Почему же они решили встревать в русскую междоусобицу и начали мятеж вместо того, чтобы побыстрее покинуть пределы России? Ответ прост – «союзные» представители дали им денег! Конечно не каждому рядовому солдату, а их руководству. 3-го марта 1918 года организация чехов «Национальный совет» получила первый взнос от французского консула в сумме 1 млн. рублей. 7-го марта – 3 млн. пополняют казну чехословацких дивизий, 9-го марта – ещё 2 млн., 25-го марта – 1 млн., 26 мартам – 1млн. Итого, французский консул передал менее, чем за месяц – 8 млн. рублей! Были и другие платежи. В газете «Прукопник Свободы» приводится общая цифра полученных активов: 11 млн. 118 тыс. рублей. И это только от «благодарной» Франции! Англичане тоже подкинули 80 тыс. фунтов.

Чтобы тяжёлая телега покатилась к обрыву, кто-то должен её подтолкнуть. Мятеж чехословаков начался в Челябинске – несколько офицеров корпуса были арестованы местными чекистами «за связь с контрреволюционными элементами». В ответ чехи захватили вокзал и потребовали освобождения своих земляков. 25-го мая 1918 года мая за подписью Троцкого был издан приказ о разоружении чехословацких частей, которые должны были сдать оружие, но было уже поздно. Дисциплинированные войска 40 тыс. чешского корпуса быстро захватили огромную территорию. Вокруг них сгруппируются и национальные антибольшевистские силы. Собственно говоря, масштабная война на взаимное истребление русских началась именно с чехословацкого мятежа. Позднее заслуги чехов и словаков не забудут – благодарная Антанта поспешит выкроить для них независимую Чехословакию!

Пожар русской междоусобицы зажжён. Главное теперь для «союзников» – не давать ему затухнуть. Белые необходимы, как средство максимального ослабления Красной армии. Поэтому надо их подбадривать и поддерживать. Чтобы война длилась, как можно дольше…

Время стремительно текло. Прошло уже почти три месяца со дня первой связи атамана Краснова с союзниками, а помощи от них ещё не было никакой! Фронт быстро разлагался: казаки поддавались красной пропаганде, дезертировали и даже переходили на сторону большевиков. И тут 27-го января к Краснову прибыл с чрезвычайными полномочиями начальник французской миссии капитан Фуке и с ним английский капитан Келзет. Казалось, помощь близка! Однако то, что произошло дальше, по-русски называется совсем по-другому… несколькими матерными словами.

После очередного обеда, французский капитан выложил на стол перед генералом Красновым подготовленный «союзниками» документ. Подписав его, атаман казачьего войска должен был получить долгожданную помощь.

«Мы, представитель французского главного командования на Чёрном море, капитан Фуке, с одной стороны, и донской атаман, председатель совета министров Донского войска, представители Донского правительства и Круга, с другой, сим удостоверяем, что с сего числа и впредь:

1. Мы вполне признаем полное и единое командование над собою генерала Деникина и его совета министров.

2. Как высшую над собою власть в военном, политическом, административном и внутреннем отношении признаем власть французского главнокомандующего генерала Франше д'Эспере.

3. Согласно с переговорами 9-го февраля (28-го января) с капитаном Фуке все эти вопросы выяснены с ним вместе и что с сего времени все распоряжения, отдаваемые Войску, будут делаться с ведома капитана Фуке.

4. Мы обязываемся всем достоянием Войска Донского заплатить все убытки французских граждан, проживающих в Угольном районе «Донец» и где бы они ни находились, происшедшие вследствие отсутствия порядка в стране, в чём бы они ни выражались, в порче машин и приспособлений, в отсутствии рабочей силы, мы обязаны возместить потерявшим трудоспособность, а также семьям убитых вследствие беспорядков и заплатить полностью среднюю доходность предприятий с причислением к ней 5-процентной надбавки за всё то время, когда предприятия эти почему-либо не работали, начиная с 1914 года, для чего составить особую комиссию из представителей угольных промышленников и французского консула…»

Краснов поднял глаза и внимательно посмотрел в лицо французского лейтенанта. Боже, как мы были наивны! Все наши жертвы, слова о союзной верности, вся кровь, положенная на алтарь общей победы. Все это фикция, ничто. Так вот она, так долго и так страстно ожидаемая помощь союзников! Вот она пришла, наконец, и что же она принесла! Россия разваливается, гибнут женщины и дети, а что делают «союзники»? Ничего ещё не дав, и ничего не сделав, они просят полностью подчиниться французскому командованию, да и ещё « заплатить полностью среднюю доходность предприятий»!

– Это все? – спросил атаман возмущённым тоном.

– Все, – ответил Фуке – Без этого вы не получите ни одного солдата. Mais, mon ami, вы понимаете, что в вашем положении. Il ni'y apas d'issue (но, друг мой… выхода нет)!

– Замолчите! – воскликнул атаман, от гнева он даже побагровел, что случалось с ним крайне редко. Больше всего на свете сейчас ему хотелось вырвать шашку из ножен и рубануть француза по его аккуратно причёсанному черепу.

– Эти ваши условия я доложу,… я сообщу всему Кругу… Пусть знают, как помогает нам благородная Франция! – сказал атаман Краснов и вышел из кабинета, судорожно сжимая в руке кусочек скомканной бумаги.

Ему стало ясно все. Помощи не будет. Но как сказать об этом казакам? Что будет с женщинами и детьми? Краснов прижался воспалённым лбом к холодному окну. На улице шёл снег…

Прочитав чудесное предложение доблестных французов, мы плавно подходим к Мифу второму: «Союзные» правительства в Гражданской войне поддерживали белых, и предоставляли им огромную помощь. Чтобы не быть голословными, начнём разбираться досконально. Сначала – в терминах. Что такое помощь? «Содействие в чём-либо, в какой-либо деятельности; поддержка» – говорит нам словарь. Давайте разбираться была ли «поддержка», было ли оказано «содействие» белогвардейцам. Начнём с поддержки дипломатической и правительственной. Это чрезвычайно интересная тема. В голове обычного обывателя есть небольшая путаница. Так как большевиков историки называют «узурпаторами» и «захватчиками» власти, то у неискушённого читателя складывается впечатление, что красные захватывали Россию у законного правительства. Следовательно, они были мятежниками. На самом деле процесс взятия власти большевиками был настолько хорошо Керенским подготовлен, что захватывать страну, отбивать её, пришлось не красным, а белым! Именно они были мятежниками против центральной ленинской власти. В такой ситуации, невероятно важным для борцов с большевизмом была легитимизация их действий. Необходимо было показать, что именно они являются законной властью в России, а захватившие Россию ленинцы – оккупанты и преступники. В такой ситуации только зарубежное признание белого правительства могло придать ему такой «законный» статус. Именно поэтому, «союзники» почти до самого конца Гражданской войны не признали официально ни одного Белого режима! Красных они тоже не признавали, и это давало Лондону и Парижу полную свободу манёвра. Все отколовшиеся кусочки Российской империи получали признание Великобритании и Франции в считанные дни…

Собственно говоря, ответом на вопрос о причинах непризнания Белого движения являются цитаты из выступлений лидеров Западных стран. Они не стесняясь, говорили в своих парламентах, все открыто и прямо. «Всякая попытка интервенции в России без согласия советского правительства превратилась бы в движение для свержения советского правительства ради реставрации царизма – говорил миролюбивый президент США Вильсон – Никто из нас не имел ни малейшего желания реставрировать в России царизм».

Глава британского правительства Ллойд-Джордж тоже был откровенен: «Целесообразность содействия адмиралу Колчаку и генералу Деникину является тем более вопросом спорным, что они борются за единую Россию. Не мне указывать, соответствует ли этот лозунг политике Великобритании. Один из наших великих людей, лорд Биконсфилд, видел в огромной, могучей и великой России, катящейся подобно глетчеру по направлению к Персии, Афганистану и Индии, самую грозную опасность для Британской империи».

А белые руководители ждали, когда у лидеров Западного мира проснётся совесть, и они громогласно заявят, кто является законным правительством России. Это было крайне важно, ведь официальное признание влекло за собой много последствий:

– белые получали возможность использовать финансовые средства, принадлежавшие царскому и Временному правительствам, оставшиеся на Западе;

– посольства на захваченной большевиками территории должны были быть закрыты;

– контакты «заместителей» послов с Лениным и Троцким более не могли вестись официально;

– население России получало ясный и понятный сигнал, кому благоволят державы победительницы (Надеяться победить в реальной борьбе со всем миром не могли даже самые отпетые коммунисты).

Всё это создавало серьёзные предпосылки для поражения красных и победы белых. А вот этого-то как раз и надо было избежать. Особенно, когда выяснилась упрямая настойчивость русских генералов и их нежелание торговать интересами своей страны. Ведь создание «санитарного» кордона между Россией и Германией было одной из обязательных целей английской политики. Для этого создавались Латвия, Литва, Эстония, Украина, Польша и Финляндия. От России следовало отколоть и другие лакомые куски: Азербайджан, Грузию, Армению, Среднюю Азию. Признай Верховный правитель России адмирал Колчак отделение от неё всего, что хотели отделить англичане, он стал бы для них милее Ленина, что так часто демонстрировал опасный талант организатора.

Да, теперь можно с Россией вообще не считаться! Граф Павел Алексеевич Игнатьев, фактический глава нашей внешней разведки, рассказывает о ликвидации русской военной миссии в Париже: «Я и Л. были представлены к ордену Почётного легиона, и эта высокая награда была нам предоставлена. Руководитель французской миссии поздравил нас и должен был вручить орденские знаки. Дело было решённое. Однако ни Л., ни я так ничего и не получили. Причина? До сих пор не знаю. Разве русская революция как-то уменьшила наши вчерашние заслуги? Или симпатии отдельных французских руководителей сразу перешли – сознательно или нет, – к русским коммунистам? ».

Конечно, невручение заслуженного ордена – это мелочь, но именно из таких кусочков и складывается общая картина отношения «союзников» к России и русским. После Октябрьской революции французы конфисковали на своей территории всю русскую недвижимость. Пока нет законного, т.е. признанного Западом правительства это имущество ничьё. Им можно распоряжаться, как и значительной частью русских финансовых активов за рубежом. Вот вам и ещё один довод за «непризнание» белой власти.

Итак, мы убедились, что поддержки политической Белое движение не получило. С военной помощью дело обстояло ещё хуже. В начале июня 1918 года Троцкий сказал одному из работников германской дипломатической миссии: «Мы уже фактически покойники; теперь дело за гробовщиком». Для «похорон» Ленина и его команды белогвардейцам требовались «союзные» войска. Совсем немного: две-три дивизии!

Белым генералам становится ясно, что победить большевиков можно только путём быстрой организации русской армии. Надо спешить – Троцкий и его помощники расстрелами и уговорами комплектуют командный состав Красной армии. Скоро недисциплинированные банды грозят превратиться в дисциплинированную силу. Но пока её нет, марш на Москву обещает быть лёгким. Красноармейцы будут сдаваться, всё будет переходить на сторону белых. Главное показать, что Антанта поддерживает Белое движение, ещё дать немного вооружения и денег и победа уже в кармане. И ждут Краснов и Деникин помощи. А её всё нет и нет! Потому, что быстрое окончание Гражданской войны «союзникам» не нужно. Не надо им и лёгкой победы белогвардейцев. Для них идеальный вариант: мучительная долгая борьба, в вихре которой исчезнет флот, экономика и царская семья! Исчезнет сама Россия!

Почти девять месяцев, самых сложных первых месяцев, «союзники» оставили белое движение наедине со своей судьбой! В тот момент, когда у Ленина и Троцкого ещё не было реальной боевой силы, «союзники» не дали белым ни своих войск, ни вооружения, ни денег. Генерал Деникин об этом говорит так: «„Главным источником снабжения до февраля 1919 года были захватываемые нами большевистские запасы“. Ему вторит барон Врангель: „Снабжение армии было чисто случайное, главным образом за счёт противника“. А у плохо организованных (пока) советских войск всего в избытке. „Отличное вооружение, богатая техника, включительно до броневых автомобилей и поездов, большие запасы огнестрельных припасов и, наконец, владение железными дорогами – сильно облегчали красным условия борьбы“ – пишет казачий полковник Поляков.

Чтобы лучше всего понять вооружённость сторон в начале Гражданской войны, надо представить, что у красных было вооружение всей многомиллионной царской армии, а у белых только то, что они захватывали у красных! «Недостаток патронов принимал иногда катастрофические размеры» – пишет Деникин – «Обмундирование – одни обноски…Санитарное снабжение можно считать несуществующим. Нет медикаментов, нет перевязочных средств, нет белья. Имеются только врачи, которые бессильны бороться с болезнями». Вот такая белая армия: вшивая, босая и без патронов! Только когда по другую сторону баррикад выросла Красная армия – пошли поставки вооружений и амуниции. Иначе красные быстро разгромили бы белых…

Но может быть, англичане и французы дали борцам за Россию вместо оружия денег? Не могут войск прислать – но денег то дать могут!? «От союзников, вопреки установившемуся мнению мы не получили ни копейки » – развенчивает миф генерал Деникин. Для воссоздания сильной «единой и неделимой» России, «союзники» денег не дают! Это на развал России, на мятежи денег не жалко! Ведь тратит миллионы Сидней Рейли в Москве на свои заговоры, ведь дают французы 11 млн. 118 тыс. рублей чехословакам! Так то же – не русские! Поэтому далее в своей книге «Вооружённые силы юга России» рисует Деникин грустную картину. Кроме пайка получал солдат Добровольческой армии денежное довольствие в 1918 году – 30 рублей в месяц, офицеры от прапорщика до главнокомандующего от 270 до 1000 рублей. Прожиточный минимум для одного рабочего в то время 660-780 рублей! А ведь у офицеров и солдат семьи, жены и дети. Их ждёт жалкое, голодное существование. И – ни копейки от англичан и французов…

У «союзников» России другие заботы. Время делать бизнес. То есть вывозить русские природные богатства. Богата была царская Россия. Её разграбление нашими партнёрами по Антанте тема для отдельного исследования. Но наш рассказ не об этом неприкрытом грабеже, а о тех, кто подготовил и организовал гибель Российской империи – о наших английских и французских «союзниках». О том, как они активно «боролись» с большевиками и «помогали» борцам против охватившей страну смуты.

Вернёмся на русский Север. После того, как красногвардейцы и английские солдаты вместе боролись с белофиннами ситуация немного поменялась. Белогвардейцы устроили переворот, и в Архангельске появилось правительство, под председательством бывшего народовольца Чайковского. Вскоре его сменила военная диктатура генерала Миллера. Но суть дела не меняется. Власть принадлежит на русском Севере не русским, а англичанам. И они совсем не торопятся наступать на красный Петроград. У них совсем другие задачи. Главная из них – контроль над разрушением России. Все остальные текущие действия диктуются исполнением этой основной цели.

К августу 1918 антантовских солдат на Севере уже более 10 тысяч. И они двигаются на Петроград. По крайней мере, так пишут учебники истории. Но нашему удивлению не будет предела, когда в тех же книгах мы прочитаем, что, спеша «задушить» молодую Советскую республику развивают английские войска удивительную прыть. За два месяца, к началу осени они продвинулись в глубь русской территории на целых 40 км! Движутся с черепашьей скоростью, несмотря на отсутствие сопротивления со стороны красных. Потом и вовсе остановились. Генерал Марушевский, последний начальник генштаба русской армии при Временном правительстве, один из руководителей белогвардейцев на Севере так объяснял эту ситуацию: «Русское военное командование было лишено самостоятельности и исполняло предначертания союзного штаба. Все мои указания на необходимость наступления, особенно на Двинском и Мурманском фронтах, отклонялись союзниками, по мотивам недостаточности войск и ненадёжности населения, сочувствующего большевикам».

В любопытной книге «Гражданская война 1918-1921» можно легко найти интересующие нас факты: «…после продолжительного затишья в ноябре 1918 года противник (англичане) пытался продвинуться вдоль Архангельской железной дороги». И далее: «Медлительность первоначальных действий английского командования позволила советскому командованию собрать достаточные силы для защиты советского Северного театра». Медленно прощупывая почву «союзники» продвигались вперёд, однако, встретив минимальное сопротивление Красной армии, сразу останавливаются. Мотивировка такой странной «скорости» движения англичан необычайна интересна. Оказывается для успеха наступления, командующему британскому генералу Пулю ещё, по крайней мере, пять батальонов. Вы сравните ценность этих двух величин:

– пять батальонов (несколько тысяч солдат);

– спасение России.

Если дать Пулю эти пять батальонов, то он возьмёт Петроград, большевики будут разбиты, Гражданская смута закончится и измученная Россия вздохнёт свободно. Величины несравнимые.Однако, вы наверное, уже не удивитесь узнав, что ни английское, ни французское командование не смогло дать этих необходимых войск! Советские военные деятели, написавшие книгу «Гражданская война 1918-1921» подробно повествуют о «походе» британцев на Петроград, но их рассказ быстро начинает напоминать плохой анекдот: «Обратились к высшей военной инстанции союзников – маршалу Фошу. Последний считал целесообразным, чтобы США отправили эти пять батальонов из Америки прямо в Архангельск. Однако правительство США отвергло эту просьбу. Таким образом, вопрос об отправке пяти новых батальонов в Архангельск разросся до международного события… Пуль стоял и ждал».

Закулисные договорённости «союзников» с большевиками приводят к удивительным сложностям. Ни у англичан, ни у французов нет свободных пяти батальонов. Их армии составляют несколько миллионов человек, на дворе ноябрь 1918 года. Мировая война закончилась, а свободных войск у всей Антанты нет! Отправить или нет, пять батальонов – решает сам президент США Вильсон! Он, конечно, своего согласия не даёт. Большевики могут не беспокоиться за свой северный фронт. «Союзники» будут соблюдать свой интерес – белые победить не должны…

Вот во второй половине сентября 1919 года «союзники» быстро эвакуируются с русского Севера. Как вы думаете, что сделают англичане с многочисленными военными запасами, скопившимися на пирсах северных портов, ради которых они якобы и высаживались в России? Зная истинные цели британцев, вы легко угадаете. Перед уходом из Мурманска и Архангельска «союзники», вместо того, чтобы передать запасы и снаряды русским, утопили все снаряжение. «Производилось это среди бела дня, на глазах многочисленных зрителей, оставляя похоронное впечатление» – пишет очевидец. После ухода англичан снабжение велось, в буквальном смысле слова, со дна моря. Недавно в программе «Время» показывали репортаж из Архангельска. В порту началось извлечение и ликвидация множества снарядов и боеприпасов лежащих на дне бухты. Рискуя жизнью, водолазы достают все это проржавевшее добро из воды. Так вот это и есть запасы, утопленные «союзниками».

Так в чём же заключалась помощь западных демократий белогвардейцам? Какова та поддержка, о которой постоянно говорили руководители Англии, Франции и США, а теперь говорят современные историки? Продавали боеприпасы, оружие, амуниция, танки, самолёты без торговой наценки? Без НДС? Вне очереди, по предъявлению копии платёжного поручения? Нет, читая мемуары белых генералов, убеждаешься прямо в обратном. Англосаксы не помогают, а просто делают свой бизнес. Вели себя европейцы, как скупой рыцарь из Пушкина: даже то, что им уже не нужно, они не отдают русским патриотам бесплатно! Ведь мировая война закончилась. У «союзников» осталось много амуниции и разных военных мелочей, полезных только во время боевых действий. Деникин просит передать это ненужное имущество ему. Ответ отрицательный: «Французы не пожелали предоставить нам огромные запасы, свои и американские, оставшиеся после войны и составлявшие стеснительный хлам, не окупавший расходов на его хранение и подлежавший спешной ликвидации».

Денег не давали, оружия бесплатно не присылали. Так о чём твердят учебники истории, чем же помогали «союзники» белым? Ответ прост, как приговор: ничем. «Мы ли были недостаточно логичны, французы ли слишком инертны, но экономические отношения с Францией также не налаживались… Это была уже не помощь, а просто товарообмен и торговля » – замечает генерал Деникин.

Вся «союзная помощь», это не помощь в обычном человеческом смысле, а ПРИОБРЕТЕНИЕ! Все «союзные» поставки покупаются за деньги или меняется на сырьё, им Россия богата. Денежные активы тоже у Белой армии появились: летом восемнадцатого года в Казани белогвардейцы перехватили половину золотого запаса России. Потом золото отправили к Колчаку – сотни тонн золота, платины, серебра, драгоценностей на фантастическую сумму в 1 миллиард 300 миллионов золотых рублей (в ценах 1914 г.). Но даже за эти деньги, купить у «союзников» что-то было крайне сложно. И весь ужас ситуации состоял в том, что Колчаку и Деникину негде покупать оружие и снаряжение, кроме как у них!

Торговля шла не обоюдовыгодная. Одна сторона всегда обманывала другую. Речь не о завышенных ценах и некачественном товаре. Мы говорим о системе, о прямом предательстве, когда одна сторона своими заранее спланированными действиями наносит ущерб другой. Вот только один пример. После присылки одного, двух транспортов с ничтожным количеством запасов французское правительство ультимативно заявило, рассказывает генерал Деникин, что «вынуждено остановить отправку боевых припасов», если мы «не примем обязательство – поставить на соответствующую сумму пшеницу». Это в разгар боевых действий! Пока не заплатите, патронов я вам не дам! Так говорит с русскими «союзное» французское правительство. Это чистое предательство. Но мягкий генерал Деникин так же мягко напишет в своих мемуарах, говоря о Франции: «В итоге мы не получили от неё реальной помощи: ни твёрдой дипломатической поддержкой…, ни кредитом, ни снабжением».

Уже кажется все виды «помощи» и «поддержки» мы перебрали. Но одну всё же забыли. Могли «союзники» помочь Белой армии идеями, мыслями. Гражданская война – это и есть борьба идей в чистом виде. У кого пропаганда лучше, тот быстрее разложит противника, за тем пойдут колеблющиеся и сомневающиеся. И «союзники» помогали!

Чтобы понять причины поражения белогвардейцев надо просто почитать их документы, ознакомиться с лозунгами и идеологией, с которыми шли русские белогвардейцы в бой. Что же предлагалось русским людям взамен большевизма? Давайте почитаем. Вот первое политическое обращение Добровольческой армии к русским людям вышедшее из-под пера генерала Деникина:

«Полный развал армии, анархия и одичание в стране, предательство народных комиссаров, разоривших страну дотла и отдавших её на растерзание врагам, привело Россию на край гибели. Добровольческая армия поставила себе целью спасение России путём создания сильной, патриотической и дисциплинированной армии и беспощадной борьбы с большевизмом, опираясь на все государственно мыслящие круги населения. Будущих форм государственного строя руководители армии (генералы Корнилов, Алексеев) не предрешали, ставя их в зависимость от воли Всероссийского Учредительного Собрания, созванного по водворении в стране правового порядка».

Давайте бороться с большевиками, рисковать жизнью. За что? Непонятно. Но, вот в Омске была установлена военная диктатура адмирала Колчака, объявившего себя Верховным правителем России. Он разогнал местных болтунов «учредиловцев», и сразу после взятия власти, в ноябре 1918 года, издаёт манифест:

«Всероссийское Временное правительство распалось. Совет министров принял всю полноту власти и передал её мне, Александру Колчаку. Приняв крест этой власти в исключительно трудных условиях гражданской войны и полного расстройства государственной жизни, объявляю, что я не пойду ни по пути реакции, ни по гибельному пути партийности. Главной своей целью ставлю создание боеспособной армии, победу над большевизмом и установление законности и правопорядка, дабы народ мог беспрепятственно избрать себе образ правления, который он пожелает, и осуществить великие идеи свободы, ныне провозглашаемые по всему свету».

Что же мы видим? Снова – идите умирать за «великие идеи свободы, провозглашаемые по всему свету», «дабы народ мог беспрепятственно избрать себе образ правления, который он пожелает». Кто-то, кое-где, у нас порой – эта строка из советской «милицейской» песни лучше всего характеризует программные документы всех белых руководителей. Они словно бояться произнести горящие слова, от которых зажгутся сердца патриотов и загорятся глаза уставших и деморализованных людей. Словно что-то мешает им произнести такие слова. Или кто-то мешает?

«Социалистическое Отечество в опасности! » – говорят большевики, собирая рабочих на борьбу с Деникиным, Колчаком и Юденичем. «За великие идеи свободы» – отвечает им Колчак. О чём это он? Когда русские люди чувствовали всей грудью этот воздух свободы, за который теперь надо умирать? В Феврале, когда на улицах Питера лежали полицейские и жандармы с проломленными черепами? Во время правления Керенского, когда хаос и анархия выплеснулись на улицы? Никогда этого не было в России. Не дышали русские люди воздухом свободы, а потому и годились лозунги белых для США, для Франции, но никак не для России. Именно по этой причине «союзники» их и навязывали. Потому и не было «триумфального шествия» белогвардейцев по стране, а было триумфальное шествие Советской власти!

«Если бы белые армии выдвинули идею мужицкого царя, мы бы не продержались и недели» – скажет позднее Троцкий. В этом весь смысл «союзной» политики – возглавить борьбу русских против большевиков. Обусловить свою помощь отсутствием монархических лозунгов, не допускать возникновения идей её реставрации, но помощи никакой не предоставлять! Возглавить борьбу русских патриотов, чтобы направлять её в нужное для себя русло. Возглавить, чтобы эту борьбу проиграть!



Понравилось: 1 пользователю

Ложь и обман, как движущие силы Февральской революции

Суббота, 08 Августа 2020 г. 19:16 + в цитатник

 

Ложь и обман, как движущие силы Февральской революции

Отрывок из книги Н.В.Старикова «Февраль 1917. Революция или спецоперация?»

История проклянет пролетариев, но она проклянет и нас, вызвавших бурю.

П. Н. Милюков

 Февраль 1917 года – это точка, в которой сошлись интересы англичан и интересы внутренних заговорщиков. (В исторической литературе все даты Февральской революции обычно даются по старому стилю, ведь собственно говоря, по новому стилю она уже Мартовская, будем этому правилу следовать и мы).

Надо было немедленно действовать, затяжка могла привести к потере контроля над ситуацией. И руководство западных спецслужб дало своим агентам зеленый свет. Благо прямо накануне переворота у них появился легальный способ находиться на месте будущих событий и корректировать свои планы. В Петрограде проводится очередная Межсоюзническая конференция! Официальная ее цель – координация действий союзников в организации будущего наступления. Неофициальная – последние приготовления к перевороту. Совпадение, конечно, чисто случайное: до этой конференции все встречи по координации действий происходили во Франции. А вот накануне устранения русской монархии, финансируемого и подталкиваемого «союзниками», совет Антанты впервые проходит именно в русской столице! Пока генералы и дипломаты говорят о войне – заговорщики проверяют готовность к перевороту, дают последние инструкции и деньги. Делегаты прибывают в русскую столицу 3(16) февраля 1917 года, уедут 6(20) – го. Через две с половиной недели, 23-го февраля 1917 года в Петрограде начнутся беспорядки…

Тщательно подготавливая свержение русского царя, «союзники» не скупятся на выражение дружеских чувств к нему, его просто душат в объятиях. Их лицемерие не имело пределов: к 1916 году император Николай II отмечен высшими наградами Франции, Англии, Бельгии и Сербии. Был русский царь и фельдмаршалом Великобритании, хотя этого звания не имел даже английский король! Все это происходило в то время, когда участь империи Николая Романова была практически решена.

Эта книга посвящена не революционным процессам в России, поэтому мы пройдемся по февральским и октябрьским хроникам вскользь. Нас революционеры и их действия интересуют в первую очередь своей связью с нашими «союзниками» по Антанте. Скажу сразу: прямых доказательств финансирования англичанами и французами Февральской революции и заговора против русского царя нет. Есть огромное количество намеков, ссылок в различных книгах, наблюдений и логических выводов. Но именно логика событий поступков и действий неопровержимо подтверждает, что именно они организовали и оплатили уничтожение русского государства. К этому выводу начинаешь приходить и анализируя общее поведение Антанты. Об этом кричат и последовательность организации мировой бойни, и ее результаты, где России было уготовано место среди побежденных, хотя она три года воевала на стороне победителей! Доказательством причастности «союзников» к разрушению русской монархии являются сроки наступления революции, столь удачные, сколь и внезапные для всех…

"Закулисная работа по подготовке революции так и осталась за кулисами" – пишет в своих мемуарах Милюков. И вот уже – никем не организованные рабочие, сами, непонятно почему вышли на улицы русской столицы. Не ожидали такого развития событий думские заговорщики, готовившие дворцовый переворот, оказались не готовы помогавшие им генералы. Не подозревали о революции эсеры и большевики, сидевшие за столами уютных швейцарских кофеен и пивных. Не надеялся на нее в Цюрихе Владимир Ленин, не верил строкам нью-йоркских газет Лев Троцкий, Иосиф Сталин не подозревал, что доживает последние дни своей ссылки. Спокойно садился в свой поезд, отправляясь в Ставку в Могилев, русский император, с легким сердцем провожала его в ставку супруга.

Все должно было выглядеть так, словно события развивались сами собой и волны народного гнева потребовали смещения ненавистной монархии. Для этого нужны были беспорядки и беспорядки масштабные, способные сойти за народную революцию. Недовольная часть русской элиты была готова к действиям, но и ей не хватало повода. Керенский в своих мемуарах прекрасно определил их настроение: "Сцена для последнего акта спектакля была давно готова, однако, как водится, никто не ожидал, что время действия уже наступило".

И повод для недовольства людей был выбран безошибочный – хлеб. Продовольствия в России было в достатке – излишек хлеба, за вычетом собственного потребления и союзных поставок в 1916 году составил 197 млн. пудов. Но именно в феврале начались перебои в поставках. Очередная смута снова начиналась по сценарию 1905 года: демонстрации, войска, жертвы. С той только разницей, что в столице в 1917-м году стояли не отборные гвардейские полки, а их запасные части. К тому же только, что закончился призыв новобранцев, родившихся в 1898 году. Казармы были полны молодыми людьми 18 и 19 лет, которых из-за больших потерь призвали на службу ранее положенного срока. В случае столкновений с «народными» демонстрациями можно было смело предсказывать, что эти войска не будут эффективно бороться с бунтом.

Первый звонок русской трагедии прозвучал 18-го февраля: как и накануне "Кровавого воскресенья" на Путиловском заводе вспыхнула забастовка! Предприятие это по-прежнему было не простое, а оборонное и выпускало продукцию, от наличия которой в окопах зависела жизнь или смерть русских солдат. В демократической Франции завод, работающий на оборону и забастовавший в военное время, был бы оцеплен колониальными войсками, а все зачинщики были бы быстро арестованы, судимы и расстреляны. В "темнице народов", как нам представляют царскую Россию, не сдвинулся с места ни один городовой. Правительство полагало, что решение этой проблемы – дело самих рабочих и администрации.

Много странностей было в поведении властей в том феврале, с этого попустительства забастовщикам все и началось. Зерно бунта в зародыше не подавили. И тут сама природа, казалось, выступила против России. В феврале в центральной России ударили сильные морозы до минус 43®. Это привело к выходу из строя свыше 1200 паровозов, что в свою очередь и затруднило подвоз продовольствия. В столице начались перебои с продуктами, поэтому 19 – го февраля власти объявили о введении в городе хлебных карточек. Помимо всего этого, в Петрограде упорно распространялись абсолютно беспочвенные слухи о предстоящем голоде. Естественно, горожане стали закупать больше хлеба, что усилило нехватку продуктов еще сильнее. Хлеба не стало, но только черного, белый, чуть подороже, лежал свободно! У магазинов выстроились огромные очереди, в которых громко ругали правительство. Оставалось «правильно» объяснить недовольному населению причины возникших трудностей. Это был тот самый, присущий только монархиям, недостаток: в лавки не завезли булку, а во всем виновато самодержавие!

Непонимающий серьезности ситуации, после окончания консультаций с «союзными» делегациями, прибывшими на конференцию, Николай II спокойно отбыл в свою Ставку в Могилев. 22-го февраля он покинул с виду спокойную столицу. Царя часто упрекают в том, что он покинул Петроград в самый ответственный момент. Но основания для отъезда были у русского монарха веские: он командует вооруженными силами страны и должен быть в Ставке. Причин для особого беспокойства не было. Несмотря на то, что день открытия заседаний Государственной думы, 14-го февраля, планировался как начало рабочих демонстраций, благодаря четким действиям охранного отделения беспорядки были предотвращены, произведены аресты. Последние в истории русских жандармов…

Запланированные выступления не состоялись. Бастовало лишь до 20 тысяч рабочих. На двух заводах рабочие вышли было с пением революционных песен и криками: "Долой войну", но были рассеяны полицией. На Невском проспекте студенты и курсистки собирались толпами, но тоже были разогнаны. Казалось, столица успокоена и Николай II может спокойно отправляться руководить боевыми действиями. Но, уезжая и ощущая тревожную ситуацию в своей столице, царь отдает приказ отправить в Царское Село с фронта надежные части. На всякий случай. Разве мог он предполагать предательство высшего военного руководства?!

"В половине февраля, – писал министр внутренних дел Протопопов, – Царь с неудовольствием сообщил мне, что приказал генералу В.И. Гурко прислать в Петроград уланский полк и казаков, но Гурко не выслал указанных частей, а командировал другие, в том числе, моряков гвардейского экипажа (моряки считались революционно настроенными)". Исследователь февральских событий Иван Солоневич пишет: "Это, конечно, можно объяснить и глупостью; это объяснение наталкивается, однако, на тот факт, что все в мире ограничено, даже человеческая глупость. Это была измена. Заранее обдуманная и заранее спланированная".

Помимо невыполненных военных приготовлений, царь перед отъездом принял премьера князя Голицына и оставил в его распоряжении свой подписанный указ о роспуске Думы. В случае необходимости надо было проставить дату и уведомить депутатов, что они могут отправляться по домам. После этого поезд монарха отправился в Могилев, в Ставку.

На следующий день после отъезда монарха, в городе, как по команде, неожиданно начались серьезные беспорядки. "23 февраля было международным женским днем. Его предполагалось в социал-демократических кругах отметить в общем порядке: собраниями, речами, листками – напишет позднее Троцкий в своей "Истории русской революции" – Накануне никому в голову не приходило, что женский день может стать первым днем революции. Ни одна из организаций не призывала в этот день к стачкам".

Никто к забастовкам не призывает, но они начинаются. Стихийно, сами собой, просто так. Однако тот факт, что обострение ситуации началось сразу после отбытия Николая, уже заставляет задуматься о «стихийности» народного гнева. Императрица, оставшаяся в Царском селе посылает мужу на следующий день письмо: "Вчера были беспорядки на Васильевском острове и на Невском, потому что бедняки брали приступом булочные. Они вдребезги разбили Филиппова, и против них вызывали казаков. Все это я узнала неофициально (курсив мой – Н.С.)".

Вот это чрезвычайно важно! Информационная блокада царской семьи – обязательное условие успешности переворота. Она вступает в завершающую фазу – в городе уже революция, а царица узнает об этом не от тех, кто должен ее информировать по долгу службы. Николаю II его приближенные тоже ничего не докладывают, а из сообщения жены он может понять, что приключились сущие пустяки. Царь не знает, что сейчас в Петрограде решается судьба династии, вопрос жизни и смерти его страны и его семьи. А ведь он мог понять, что ждет его, просто почитав стенограмму думских заседаний!

Позже деятели Временного правительства вину за расстрелянную семью Романовых будут перекладывать на большевиков. В этих обвинениях правды ровно столько же, сколько и лукавства. Тот же Керенский именно в день, когда планировались предотвращенные демонстрации и беспорядки, 14 февраля 1917 года в своей речи в парламенте заявил: "Исторической задачей русского народа в настоящий момент, является задача уничтожения средневекового режима немедленно, во что бы то ни стало… Как можно законными средствами бороться с теми, кто сам закон превратил в оружие издевательства над народом? С нарушителями закона есть только один путь борьбы – физического их устранения".

Председательствующий Родзянко прервал выступление Керенского вопросом, что он имеет в виду. Ответ последовал незамедлительно: "Я имею в виду то, что совершил Брут во времена Древнего Рима". Это прямое подстрекательство к мятежу. Такого в адрес монархии в России еще никто не позволял себе говорить! Но ведь не самоубийца же он – за такие высказывания – призыв к государственному перевороту и убийству царя – полагается смертная казнь и в мирное время! О военном и говорить нечего. Но не надо беспокоиться за Александра Федоровича – ничего ему не будет. Он из тех немногих, кто знал о «союзных» планах значительно больше других. Керенский осмелел настолько потому, что знает – Николаю II на троне сидеть остались считанные деньки. Не получилось сегодня раскачать лодку – ее раскачают ровно через неделю. Постоянные оговорки "по Фрейду" торчат из всех мемуаров будущего главы Российской республики. Действия, которые он на этом посту совершит, будут еще более красноречивы…

Но не всегда читал царь парламентские хроники, он был главнокомандующим русской армией, и для таких мелочей времени у монарха уже не оставалось. Из столицы же рапортовали о практически полном спокойствии. Вот и супруга снова пишет ему в письме 25-го февраля о событиях в Петрограде как о незначительных мелочах: "Это хулиганское движение, мальчишки и девчонки бегают и кричат, что у них нет хлеба, – просто для того, чтобы создать возбуждение, и рабочие, которые мешают другим работать".

Скажите честно, получив такое письмо от жены, вы бы бросили все и немедленно отправились бы в столицу? Многие историки, упрекающие царя в бездействии, удосужились бы сначала почитать эту переписку. Однако Николай осознает необходимость наведения порядка, только в его списке дел на день, вопрос этот отнюдь не самый важный. На первом месте, как всегда, положение на фронтах. Уже вечером 25-го февраля он посылает командующему Петроградским гарнизоном генералу Хабалову телеграмму: "Повелеваю завтра же прекратить в столице беспорядки, недопустимые в тяжелое время войны с Германией и Австрией. Николай".

Отправив строгую телеграмму в Петроград, столь часто цитируемую историками, в своем дневнике он запишет: "26 февраля. Воскресенье. В 10 часов пошел к обедне. Доклад кончился вовремя. Завтракало много народа и все наличные иностранцы. Написал Аликс и поехал по Бобруйскому шоссе к часовне, где погулял… Вечером поиграл в домино".

О беспорядках ни слова. План заговорщиков идет как по маслу – точка кипения уже близка, а царь спокойно гуляет и поигрывает в домино, явно не осознавая размера грозящей опасности. Он отдает приказ, не понимая, что выполнить его уже почти невозможно.

Разворачиваясь по заранее заготовленному сценарию, беспорядки росли как снежный ком. 23-го февраля на улицы Петрограда вышло уже 88 тыс. бастующих рабочих и работниц с криками "Долой войну!" и "Хлеба!". В основном это были представительницы прекрасного пола. Причина проста – по новому стилю этот день соответствовал 8-му марта – международному женскому дню. Тысячи факторов, случайных и подготовленных, складывались в эти дни против Российской империи. Военное руководство столицы могло, имело шанс спасти страну. Однако вместо решительных действий, которые как мы теперь знаем, спасли бы миллионы жизней, командующий генерал Хабалов запретил применять оружие! Подстрекаемый агитаторами, народ собирается в толпы – солдаты и казаки бездействуют. Полиция борется с беспорядками изо всех сил, но ей тоже запрещено применять оружие. Почувствовав свою безнаказанность, 24-го февраля движение расширилось, снова не встречая противодействия. В этот день бастовало уже 197 тыс. рабочих. Появились красные флаги. Наступал решительный момент – если сейчас не восстановить порядок, потом может быть уже поздно.

На улицах Петрограда простой хлебный бунт? Нет, простых бунтов такого размаха не бывает! Нам, наблюдающим всевозможные бархатные, розовые и оранжевые революции на территории бывшего СССР легче поверить, что и в 1917 году за кулисами беспорядков стояли западные спецслужбы. Забастовщики ведь должны что-то кушать, а значит, кто-то должен их простой оплатить. Кому все это выгодно – тот и платит. Вот эта справедливая мысли и является границей, за которой историки и политики делают из правильного посыла неправильные выводы. Анализировать надо не Первую мировую войну, не предвоенный период. Необходимо уйти значительно глубже в толщу истории и вспомнить, кто постоянно мутил воду в мировой политике и претендовал на мировое господство. Надо хорошенько вспомнить, кто неоднократно на протяжении XIX века пытался ослабить и уничтожить Россию сначала шпагой Наполеона, а затем кривыми турецкими ятаганами. Ответ на вопрос, "кто был историческим и геополитическим врагом Российской империи" и есть ответ на вопрос о таинственном авторе нашей революции.

Ленин прямо пишет о причастности «союзников» к Февралю: "Весь ход событий февральско-мартовской революции показывает ясно, что английское и французское посольства с их агентами и «связями», давно делавшие самые отчаянные усилия, чтобы помешать сепаратным соглашениям и сепаратному миру Николая Второго с Вильгельмом IV, непосредственно организовывали заговор вместе с октябристами и кадетами, вместе с частью генералитета и офицерского состава армии и петербургского гарнизона особенно для смещения Николая Романова".

Глава военной миссии Франции в Петрограде генерал Жанен позже простодушно рассказывал, что ему докладывали об английских агентах, которые платили солдатам запасного Павловского полка на Миллионной улице по 25 рублей, чтобы они выходили из казарм и не подчинялись своим офицерам.

25-го февраля по правительственным сведениям бастовало уже 240 тыс. человек! В этот день пролилась первая кровь: на Знаменской площади был убит полицейский, пытавшийся вырвать флаг у демонстранта. Затем новая неприятность – казаки впервые отказались разгонять мятежную толпу. Кое-где, пока еще робко, как проба сил, уже были выброшены лозунги "Долой самодержавие!". Зато начинаются погромы, грабежи магазинов и избиения полицейских. Гарнизон столицы большой: это почти 200-тысяч, но не солдат, нет – новобранцев! Зато полицейских на весь миллионный город всего 3300! Избиваемая полиция начинает применять оружие для самозащиты, но войска продолжают быть пассивными наблюдателями.

Распоряжения военного министра генерала Беляева, вселяли в толпу уверенность в собственной безнаказанности: "Целить так, чтобы не попадать", "Стрелять так, чтобы пули ложились впереди демонстрантов, никого не задевая…". Такие приказы во время революции может отдавать министр по защите окружающей среды, но никак не главный военный в России! Мотивация такого странного поведения в решительный час не менее удивительна – "какое ужасное впечатление произведут на наших союзников трупы на петроградской мостовой"! А как поступили бы в подобном случае в демократической Англии? Ответ можно дать не приблизительный, а совершенно точный – стреляли бы залпами, до полной ликвидации бунта. Не хватило бы ружейного огня, англичане бы смело применили артиллерию.

Именно так они и поступили почти год назад в Дублине. Напомню, что Ирландия в свое время была присоединена к Британии отнюдь не добровольно и война давала ирландцам шанс на освобождение. Мятеж произошел в пасхальный понедельник 24-го апреля 1916 года. Около 1500 волонтеров были поддержаны двумястами членами профсоюзной милиции и Ирландской гражданской армии. Они захватили несколько зданий в центре Дублина и выпустили "Прокламацию о создании Ирландской Республики". Английские власти не стали проявлять преступной медлительности и не дали выступлению охватить всю страну. За считанные часы к Дублину было стянуто мощное подкрепление, и если соотношение сил в понедельник было примерно 3:1, то уже к среде – 10:1, естественно, не в пользу повстанцев. Двадцать тысяч британских солдат взяли город в кольцо. Однако плохо вооруженные восставшие оказали неожиданно сильное сопротивление. Тогда ни минуты не колеблясь, 28-го апреля англичане подтянули к городу артиллерию и корабли. Главной мишенью британское командование избрало почтамт, где укрывались основные силы повстанцев. В результате обстрела был разрушен весь прилегающий к нему квартал Сэквилл Стрит и убиты тысячи мирных жителей. «Союзников» это ничуть не тревожило. Им было абсолютно плевать на общественное мнение и произведенное впечатление – они методично давили мятеж! И своего добились – в воскресенье 30-го апреля сложили оружие последние из повстанцев. Вот так решались подобные вопросы в демократических странах: как сказал бы Бисмарк – "железом и кровью".

У нашего самодержавия генералы были «демократами» не в пример британским – и в результате погубили всю страну! Подстрекательство и деньги, раздаваемые «союзной» агентурой, придают бунту второе дыхание. В день, когда Николай II повелел беспорядки прекратить, они наоборот вышли на новый уровень: В городе стреляли, появились многочисленные убитые и раненые. Поведение толпы было также провокационно, как и в 1905 году. «По-хорошему» не расходились, затем из толпы или из-за угла кто-то стрелял в солдат и те отвечали залпом. Оружие в течение 26-го февраля применялось неоднократно. Толпы начали разбегаться. В ночь на 27 февраля в Думе был обнародован заранее заготовленный царский указ о ее роспуске. Именно тогда всем и показалось, что беспорядки окончены.

Но военные заговорщики, используя ситуацию, делали все возможное для того, чтобы помешать подавлению бунта. Великий князь Александр Михайлович по телефону беседует со своим братом, находящимся в Петрограде. Он знает о приказе Николая II отправить в столицу гвардейские части с фронта, поэтому и изумляется Великий князь, ответу брата на вопрос о состоянии дел:

"– Дела в Петрограде обстоят все хуже и хуже, – нервно сказал он. – Столкновения на улицах продолжаются, и можно с минуту на минуту ожидать, что войска перейдут на сторону мятежников.

– Но что же делают части гвардейской кавалерии? Неужели же и на них нельзя боле положиться?

– Каким-то странным и таинственным образом приказ об их отправке в Петербург был отменен. Гвардейская кавалерия и не думала покидать фронт".

Странности и таинственность. Никуда от них не деться в разговоре о наших революциях!

Утром 27-го февраля случилось худшее, что могло случиться: военный бунт. Тимофей Кирпичников, унтер-офицер учебной команды лейб-гвардии Волынского полка, убил своего начальника капитана Лашкевича. Русский солдат во время войны убил выстрелом в спину безоружного русского офицера! Это был первый выстрел в длинной цепи русской междоусобицы. Это была первая смерть, открывшая счет океанам братской крови, пролитой в Гражданскую и Великую Отечественную. Временное правительство позже чествовало Кирпичникова, как "первого солдата, поднявшего оружие против царского строя". Но настоящая награда нашла «героя» позже…

Невероятно переплетутся судьбы участников февральских событий. Все перемешается, вся страна встанет на дыбы. Сразу после Февраля генерал Л.Г. Корнилов, будущая икона Белого движения, наградит Кирпичникова Георгиевским крестом и произведет его в офицеры (подпрапорщики). Через год, уже во время Гражданской войны, к другому герою Белого движения полковнику Кутепову, с просьбой обратится офицер по фамилии Кирпичников. Заметив, что его фамилия не произвела должного впечатления, он достанет из кармана газетную вырезку, рассказывавшую о его «подвиге», и выложит ее на стол. Кутепов, в том самом Феврале пытавшийся усмирить бушующий Петроград, с интересом взглянет на виновника мятежа: "А, так это вы убили своего безоружного начальника!" И прикажет его расстрелять…

После убийства первых офицеров началось самое страшное. Был разгромлен арсенал, истреблена полиция, сожжен окружной суд и выпущены арестанты из тюрем. Толпы восставших смяли оставшиеся верными войска. Власти в Петрограде больше не было. Не ожидавшие такого развития событий думские заговорщики пытаются понять, как направить «стихийный» мятеж в нужное им русло.

Николай II, отдав распоряжение о подавлении беспорядков, далее получал успокоительную информацию. Главу государства не информируют о событиях чрезвычайной важности. Те военно-думские круги, что планировали добиться низложения монарха, арестовав его, корректируют свои старые планы. Цель все та же: добиться отречения, скрывая информацию сначала и преувеличивая размеры бунта потом.

Тем более неожиданной для Николая II прозвучала телеграмма председателя Государственной Думы Родзянко: "Положение серьезное. В столице анархия. Правительство парализовано. Транспорт пришел в полное расстройство. Растет общественное недовольство. На улицах идет беспорядочная стрельба. Части войск стреляют друг в друга. Необходимо немедленно поручить лицу, пользующемуся доверием страны, составить новое правительство. Медлить нельзя…"

Беспорядки уже достигли нужного накала. Теперь пришла пора шантажировать ими царя. Арестовать монарха в Ставке невозможно, необходимо, чтобы он оттуда уехал. Так ему события и подаются. Монарх должен приехать в столицу, чтобы на месте разобраться в случившемся и просто сформировать новое, ответственное перед Думой правительство. До его отбытия из Ставки речи об отречении нет! Это понятно, ведь в распоряжении Николая II многомиллионная армия, а на стороне бушующего мятежа – пьяные новобранцы и погромщики. Одна – две верные дивизии наведут в столице порядок за считанные часы. Ярким примером, что так могло быть успешное сопротивление мятежникам в самом Петрограде отряда полковника Кутепова. Под его командой всего 500 солдат, но и с этой горсткой верных присяге людей успешно сопротивляется. Однако, не будучи поддержанным, терпит поражение.

Благодаря дезинформации Николай II не до конца понимает размеры случившегося. В свой дневник царь записал: "27 февраля. Понедельник. В Петрограде начались беспорядки несколько дней тому назад; к прискорбию, в них стали принимать участие и войска. Отвратительное чувство быть так далеко и получать отрывочные нехорошие известия! Был недолго у доклада. Днем сделал прогулку по шоссе на Оршу. Погода стояла солнечная. После обеда решил ехать в Царское Село, поскорее и в час ночи перебрался в поезд".

Он решает ехать, полный беспокойства за свою семью, находящуюся в Царском селе, т. е. всего в нескольких десятках километров от военного мятежа. Бунтовщики легко могут напасть на дорогих его сердцу детей и безгранично любимую супругу. Перед отъездом он решает направить для подавления бунта генерала Иванова. 28-го февраля Николай запишет в дневник"… Лег спать в 3, так как долго говорили с Н.И. Ивановым, которого посылаю в Петроград с войсками водворить порядок. Спал до 10 час. Ушли из Могилева в 5 час. утра. Погода была морозная, солнечная. Днем проехали Вязьму, Ржев…".

Советские историки всегда старались обрисовать Февраль как некую неполноценную революцию, противопоставляя ее «полноценному» Октябрю. Сложность задачи состояла в том, что одновременно надо было показать, с каким трудом была сброшена царская власть, и приписать именно большевикам все заслуги в деле свержения самодержавия. Поэтому эпизод с посылкой генерала Иванова вообще не упоминался. Потому, что к его остановке ленинцы никакого отношения не имели.

Сейчас у историков задача диаметрально противоположная. Это Октябрь был предательством и ошибкой, а вот Февраль мог дать России процветание и свободу. Доказать эти сетования документально невозможно, представить Февральскую революцию заговором неудобно. Оттого и рождаются в среде писателей и публицистов странные «кентавры» сетований на несбывшиеся надежды с «ма-аленькими» историческими неточностями. Так вот и с генералом Ивановым, носившим редкое сейчас отчество Иудович.

Яркий пример искажения истории в угоду конъюнктуре – книга В.Л. Стронгина «Керенский». Открываем ее и читаем: "Стало известно, что царь и Ставка двинули на Петроград войска с фронта, возглавляемые генералом Ивановым, наделенным диктаторскими полномочиями".

Не случайно в таких книгах вы не найдете ни одной цифры. Расчет на незнание и эмоции.

Подумайте, сколько же войск направил Николай на подавление революции, если население Петрограда около двух миллионов человек, а взбунтовавшийся гарнизон почти 200 тысяч? Десять, двадцать, пятьдесят тысяч?

Не будем гадать, просто скажем правду. Правду, которую не хотят говорить защитники заговорщиков, подтолкнувших Россию к краю обрыва, а потом и вовсе спихнувшие ее под откос. Генерал Иванов шел усмирять Петроград с отрядом георгиевских кавалеров в 800 человек! Но даже эти солдаты могли еще спасти ситуацию. Пока сам царь не остановил их движение на столицу! Сделал он это, полностью дезинформированный, запутанный и преданный своим ближайшим окружением, своими родственниками, своим парламентом. Сделал исходя из своего понимания блага России и для того, чтобы избежать кровопролития. Тем самым упустил последний шанс сохранить страну и избежать дальнейших потрясений.

Февраль победил потому, что власть не стала его подавлять, а вовсе не потому, что так велико было стремление народных масс к свободе! Февраль – это не революция в классическом смысле, когда, несмотря на сопротивление власти, восставшие ее сметают. Это заговор, причем заговор неудачников, которые не организуют события, а плетутся у них в хвосте. И только предательство всех тех, кто должен бунт подавлять, приводит к его победе.

Судьба страны балансирует на весах истории. 27 февраля ситуация еще абсолютна неясна, царь отрекаться и не собирается. Вооруженными мятежниками громятся государственные учреждения и фактически захвачена столица. И все. Есть старая законная власть, и есть беснующиеся толпы, которые рано или поздно будут разогнаны. Для того чтобы мятеж перерос в революцию, должен возникнуть новый властный орган. Вот тут оппозиционеры в Думе словно получают какой-то сигнал. Растерянные депутаты, «неожиданно» решаются организовать новые властные органы. И не один даже, а сразу два(!) новых центра власти, противоборство которых и составит потом всю дальнейшую драму русской революции.

"Совершенно случайно" это происходит, в один день, в одном и том же здании – в Таврическом дворце! Подумайте, откуда такое единодушие? Бунт ведь могут и подавить. Создание в такой ситуации нового правительства – явная государственная измена. Но хитрость в том и состоит, что под флагом борьбы с анархией Временный комитет думы организуется не для ее ликвидации, а для демонтажа существующей власти!

Думские деятели создают Временный комитет Думы – фактически новое революционное правительство. Его председатель – Родзянко. В составе все главные заговорщики: Милюков, Гучков, Львов, Керенский. Левые партии тоже торопятся, и в тот же день создают Петроградский Совет рабочих депутатов, и выбирают его временный исполнительный комитет. Председателем исполкома выбрали лидера меньшевистской фракции Государственной думы Чхеидзе, а его заместителями членов Думы: меньшевика Скобелева, Стеклова – Нахамкеса и…"независимого депутата" Керенского. Таким образом, Александр Федорович Керенский стал связующим мостом между Советом рабочих и солдатских депутатов и Временным комитетом Думы, который взял на себя верховную власть. Он решителен и смел. В эти дни он и составит свою бешеную популярность и головокружительную карьеру. Такая «всенародная» любовь представителей двух образующихся центров власти именно к этой персоне вполне оправдана. К созданию обоих Керенский приложил руку лично! Просто потому, что Керенский знает, что будет дальше, а остальные к живительному источнику знаний, бьющему из резидентуры «союзных» спецслужб, не припадают.

Только нерасторопность столичных властей позволила депутатам снова собраться в Таврическом дворце. Никто не принял никаких мер, чтобы не допустить распущенных парламентариев в здание Думы. Хватило бы трех десятков солдат и пары решительных офицеров, чтобы прикладами за десять минут в точности выполнить царский указ. Но караула нет, и депутаты свободно проходят в здание. Собравшись там, они принимают решение: указу о роспуске подчиниться, считать Думу не функционирующей. Вот здесь и появляется энергичный Керенский. С его подачи возникает мысль выполнить указ лишь на половину. Считать Думу распущенной, но депутатам не разъезжаться и немедленно собраться… просто на частное совещание. Не боялся Керенский призывать к цареубийству, теперь не боится он и нарушить царский указ. Именно Александр Федорович звонит в колокольчик для сбора депутатов в Большой зал заседаний. Это погребальный звон русской монархии. Керенский наперед знает будущие события и ведет своих коллег по заранее намеченному плану – срочно сформировать новый властный орган. Пришло время сформировать новую власть, за это ничего, кроме славы и почестей, уже не будет.

В это же время, только чуть позже начинает свою работу Петроградский Совет. В том же здании, в соседнем помещении. Это совсем не случайно, что второй орган власти, располагается там же, где и первый. Об этом нам рассказывает сам Керенский: "Еще одним важным преимуществом Совета было психологическое воздействие размещения его в Таврическом дворце. В глазах политически неискушенных обывателей из-за непосредственной близости Совета к новому правительству этот институт представлялся им в какой-то мере равнозначным правительству и посему обладавшим властью в пределах всей страны".

Хитро поступили отцы основатели Петроградского Совета. Но кто же они? Много «чудес» мы наблюдали в истории русской революции, еще больше ждет нас впереди. Имена можно при желании найти прямо в мемуарах самого Александра Федоровича Керенского:

"У меня в памяти живо стоит воспоминание о нашей встрече с М. В. Родзянко в одном из коридоров Таврического дворца приблизительно в 3 часа пополудни того же дня (27-го февраля- Н.С.). Он сообщил, что член Думы от меньшевиков Скобелев обратился к нему с просьбой предоставить помещение для создания Совета рабочих депутатов, дабы содействовать поддержанию порядка на предприятиях.

– Как вы считаете, – спросил Родзянко, – это не опасно?

– Что ж в этом опасного? – ответил я. – Кто-то же должен, в конце концов, заняться рабочими.

– Наверное, вы правы, – заметил Родзянко. – Бог знает, что творится в городе, никто не работает, а мы, между прочим, находимся в состоянии войны".

Вот круг и замкнулся. Скромничает Керенский – именно он и инициировал создание Совета, он же и помог ему расположиться под крылом правительства, чтобы спроецировать на себя его авторитет. Так один человек смог заложить основы будущего Двоевластия.

"Передайте союзникам, – писал в июле 1918 года генерал Алексеев, одному из своих соратников, – что я считаю, что главным образом А.Ф. Керенскому Россия обязана уничтожением своей государственности". О деятельности незабвенного Александра Федоровича мы поговорим еще неоднократно. И странности его поведения на самых высоких государственных постах будут нам ясно говорить, чьи интересы Керенский отстаивает, какие цели преследует.

Итак, органы будущей власти уже сформированы, но чтобы они смогли полноценно запустить процесс развала России, надо чтобы нынешняя царская власть исчезла. Поэтому седовласый генерал Алексеев вместе с другими военными участниками заговора, ставившего целью перемены на троне, готовился оказать давление на царя, чтобы добиться его отречения. Военные возлагали большие надежды на регентство (при малолетнем царевиче Алексее) великого князя Михаила Александровича, брата царя. Монарх передвигается по своей стране с минимальной охраной. Мы помним, что на подавление мятежа он отрядил целых 800 штыков, а его личный конвой еще меньше. Арестовать, изолировать Николая будет несложно.

Дальнейшие события надо изучать пристально. Именно в хронологии и таится ответ на вопрос, кто все это замыслил. Итак, Николай в поезде направляется в столицу. Чтобы он ехал, не беспокоясь о своей безопасности, ему ничего не сообщается о появлении сразу двух новых центров власти. Наоборот Родзянко, в тот же день 27-го февраля шлет царю новую телеграмму, из которой можно понять, что именно решения монарха могут ситуацию изменить:

"Занятия Государственной думы указом Вашего величества прерваны до апреля. Последний оплот порядка устранен. На войска гарнизона надежды нет. Запасные батальоны гвардейских полков охвачены бунтом. Убивают офицеров. Примкнув к толпе и народному движению, они направляются к дому министерства внутренних дел и Государственной думе. Гражданская война началась и разгорается. Повелите немедленно призвать новую власть на началах, доложенных мною Вашему Величеству во вчерашней телеграмме. Повелите отмену Вашего высочайшего указа вновь созвать законодательные палаты. Возвестите безотлагательно высочайшим манифестом. Государь, не медлите. Если движение перебросится в армию, восторжествует немец и крушение России, а с ней и династии неминуемо. От имени всей России прошу ваше величество об исполнении изложенного. Час, решающий судьбу вашу и Родины, настал. Завтра может быть уже поздно. Председатель Государственной думы. Родзянко".

В действительности именно крушение Династии приведет к разрушению России. Поэтому, так важно добыть отречение царя. Председатель Государственной думы Родзянко отбивал телеграмму не только царю. 1-го марта он отправил сообщения генералам-заговорщикам Алексееву в Ставку и Рузскому в Псков о принятии власти Временным правительством под председательством князя Львова и просил отозвать войска, посланные царем в Петроград. Рузский немедленно доложил об этом Николаю, и вечером 1-го марта последовало его роковое повеление генералу Иванову ничего не предпринимать. Для фактического ареста и задержания монарха, Временное правительство уже отдало приказ железнодорожникам: царский поезд не пропускать и блокировать. Николай запишет об этом с удивлением: "1 марта. Среда. Ночью повернули с М. Вишеры назад, так как Любань и Тосно оказались занятыми восставшими… Гатчина и Луга тоже оказались занятыми. Стыд и позор. Доехать до Царского не удалось. А мысли и чувства все время там! Как бедной Аликс должно быть тягостно одной переживать все эти события! Помоги нам Господь!"

"…Временный комитет принялся за свою главнейшую задачу – ликвидацию старой власти. Ни у кого не было сомнения, что Николай II более царствовать не может" – вспоминает Милюков. Цель номер один для всех заговорщиков, «знавших» и не знавших будущее, вечером 1 марта была одна и та же – отречение. Но единодушие в среде думцев лишь видимое. Дальше предстояла первая «развилка», где первая часть заговорщиков неожиданно поняла, что события развиваются совсем не так, как они себе представляли. Ощущение, что явные договоренности, имевшиеся накануне Февраля, вдруг странным образом начали нарушаться, не покидает, когда листаешь мемуары и воспоминания участников тех событий.

Первым почувствовал себя неловко именно глава кадетов Милюков. Утром 2-го марта, выступая перед толпой о составе Временного правительства, он объявил о том, что Великий князь Михаил Александрович будет регентом и что решено установить в России конституционную монархию. Почему он так говорит – понятно. Таковы, собственно говоря, и были цели дворцового переворота, замышлявшегося в Думе и армии. Но разрушительным силам требуется не перемена лица на троне, а скатывание страны к хаосу и анархии.

Керенский, который знал куда больше партнеров по Думе, пишет в своих мемуарах совершенно открыто: "С присущим ему упорством он принялся отстаивать свое мнение, согласно которому обсуждение должно свестись не к тому, кому суждено быть новым Царем, а к тому, что царь на Руси необходим. Дума вовсе не стремилась к созданию республики, а лишь хотела видеть на троне новую фигуру. В тесном сотрудничестве с новым царем, продолжал Милюков, Думе следует утихомирить бушующую бурю. В этот решающий момент своей истории Россия не может обойтись без монарха. Он настаивал на принятии без дальнейших проволочек необходимых мер для признания нового царя".

Милюков протестует, он говорит о том, что России нужен царь, а без него страна погибнет. Силам, чьи желания будут осуществлять Керенский, на службу которым он отдаст свой незаурядный ораторский талант нужно совсем другое. Поэтому Александр Федорович выводы делает моментально: "Заявление Милюкова вызвало бурю негодования всех солдат и рабочих, собравшихся в Таврическом дворце. Однако в ночь с 1 на 2 марта почти единодушно было принято решение, что будущее государственное устройство страны будет определено Учредительным собранием. Тем самым монархия была навечно упразднена и сдана в архив истории".

Отличить наивных заговорщиков, от тех, кто потом будет сознательно губить собственную Родину очень легко. Надо просто понять их логику. Вот и попробуем это сделать. Какие варианты выхода из кризиса были у России в Феврале?

Первый – Николай II остается на троне. Это не устраивало никого. Второй – отречение в пользу наследника Алексея Николаевича, при регентстве брата бывшего монарха Михаила Александровича. Только эти два варианта были абсолютно законны. Именно поэтому их и постарались избежать. Третий вариант, к которому и склонят в итоге Николая, – отречение в пользу брата Михаила. Четвертый вариант – установление в России Республики, за, что так горячо ратовал Керенский. Эти два варианта, вложены друг в друга, как матрешки, и являются незаконными.

Пойди события по пути вариантов один или два, может, и стояла бы Российская империя до сих пор. После развития событий по другим вариантам шансов на спасение уже не было. Давайте разбираться. Законом о престолонаследии вообще не предусматривался вариант отречения помазанника Божьего. Однако в случае такого поворота дел, согласно порядку престолонаследия, царем становился сын Николая, цесаревич Алексей. В силу своего малолетства править самостоятельно он не мог и должен был получить опекуна-регента. Таковым умеренные заговорщики и мыслили Великого князя Михаила Александровича. Для России это был наилучший выход. Благодаря отречению страсти успокаивались, мятеж заканчивался, и страна могла продолжать войну до победного конца. Конечно, были бы изменения, связанные с некоторым урезанием прав монарха и переменами в высших эшелонах, но в целом государственный строй изменился бы минимально.

Минимально, по сравнению с теми потрясениями, что предусматривались вариантами три и четыре. «Союзники» не могли допустить перехода престола к малолетнему Алексею. Ведь главной помехой на пути уничтожения страны становится именно возраст наследника! Чтобы быть уверенным в успехе, надо движение страны к распаду и гибели не просто направлять и прогнозировать, а возглавлять. Для этого разрушители России должны взять в свои руки всю полноту власти: Династия должна полностью уступить ее новым властным центрам – Временному правительству и Петроградскому Совету. В случае передачи власти малолетнему цесаревичу этого не произойдет. Власть остается в руках Династии. Степень сговорчивости Михаила Романова и остальной части семьи небезгранична. Опекуны цесаревича могут согласиться на думское правительство, но они никогда не согласятся переломать весь государственный механизм страны. При наведении порядка в стране снова надавить на власть уже не получится. Повода для бунта уже не будет: на троне мальчик, который ни в чем не повинен. Убрать же его от власти законным путем невозможно.

Его отца заставляют уговорами и угрозами передать власть. Михаил Романов тоже может отречься от престола. Они взрослые люди, и вольны сами решать, хотят ли они царствовать. Малолетний наследник не может отречься – его отречение недействительно в силу юридической недееспособности малолетнего ребенка. И еще один важный момент: опекун наследника может поменять правительство, отправить его в отставку. В случае если увидит, к чему ведут Россию керенские и милюковы. Такие полномочия у опекуна есть. Как вы будете в таком случае разрушать страну и принимать безумные декреты, (о которых мы поговорим в следующей главе)? Никак.

Зато Временное правительство, никому не подотчетно, его никто не может отправить в отставку. Потому, что его никто не выбирал и не назначал! Оно себя назначило само. А его преступную деятельность, никак кроме как путем переворота, не сорвать, а это уже и есть хаос и анархия, нужные «союзникам»! Получается заколдованный круг: стоит во главе страны такое правительство и губит ее, хочешь свергнуть злодеев, и получаешь тот же результат.

На пути «союзного» плана пусть малолетний, но монарх, и его властные полномочия, переданные на время опекуну. Это можно обойти, если принять конституцию, при которой власть русского монарха сократится до чисто представительских функций. И опять – таки, забрав власть, направить государственный корабль России прямо на скалы. Но сделать это также не позволяет… возраст Алексея Николаевича!

Взрослый государь Михаил может присягнуть новой измененной конституции. Малолетний цесаревич Алексей – нет! Значит и конституцию при нем не изменить. Возраст наследника полностью блокировал все изменения государственного строя. При объявлении цесаревича новым государем процесс уничтожения России останавливался в самом начале. Удалось бы миновать Гражданскую войну, болезни и разруху. Поэтому единственным выходом для врагов России оставалась передача власти не Цесаревичу Алексею, а Великому князю Михаилу Александровичу. Его можно заставить отречься или ввести новую конституцию. Следовательно, необходимо заставить царя отречься именно в пользу своего брата. Это нарушение закона. Но разве в ситуации, когда на улицах революция, до буковок закона ли?

"Если здесь есть юридическая неправильность… Если Государь не может отрекаться в пользу брата… Пусть будет неправильность!.. Может быть, этим выиграется время… Некоторое время будет править Михаил, а потом, когда все угомонится, выяснится, что он не может царствовать, и престол перейдет к Алексею Николаевичу…" – рассуждает В.В. Шульгин, известный монархист, принимавший отречение у Николая II. Так думали умеренные заговорщики, сторонники сохранения царской власти. Этого желали военные. Казалось, их цель близка: Николай II, не устраивавший их персонально, от власти отстранен. При регенте Михаиле, все будет по-другому.

Именно на этом и «поймала» их «союзная» агентура. Поэтому, когда лидер кадетов делает заявления о введении регентства, те, кто знал больше Милюкова, сделают вид, что согласны с ним. На самом деле все идет по плану, в котором монархии в России места нет. Керенский ведь проговорился в своих мемуарах, что "монархия была навечно упразднена и сдана в архив истории".

Обратите внимание на даты: это очень важно! Николай II отрекся в середине дня 2-го марта. А Керенский решил судьбу института монархии утром 2-го марта, т. е. до формального отречения венценосца! Допустим, что отречение императора было очевидным фактом еще до формального подписания самой бумаги Николаем, но почему тогда сторонник регентства Милюков, который был на том же самом собрании, понял события наоборот! Керенскому ясно, что царя нет и более уже никогда не будет, а его коллеге это невдомек. Такое может быть только в одном случае – Керенский знает куда больше Милюкова. Поэтому именно он поведет нашу страну уверенной рукой в ее страшное будущее. Обратите внимание, что будущий главный «демократ» России безапелляционно хоронит монархию еще и до того, как Михаил Романов отрекся от престола! Брат царя сделает это на следующий день, 3-го марта, а 2-го Великий князь Михаил Александрович еще даже не знает, что царь отречется в его пользу. О свалившемся на его плечи бремени власти Михаил узнает из телеграммы, в середине 2-го марта. Он только еще начнет обдумывать ситуацию, а Керенский уже знает, каково будет его решение.

Как мы знаем, вся Февральская революция сведется к образованию Временного правительства, которое соберет Учредительное собрание, и только этот орган должен будет решить, монархической или республиканской быть нашей стране. Но Керенский все уже знает наперед, он уже все решил за русский народ, и спрашивать мнения рядовых жителей России не нужно. Все дальнейшие игры в демократию всего лишь красивый спектакль призванный прикрыть неприглядную деятельность по развалу России, которую развернуло Временное правительство и А.Ф. Керенский с самого первого дня своего нахождения у власти.

Керенский прожил долгую жизнь – 89 лет и скончался в Лондоне 11-го июня 1970 года. Говорят, что под конец жизни он спросил своего собеседника: "Знаете, кого бы я расстрелял, если бы мог вернуться назад, в 1917-й? Себя, Керенского…"

Теперь мы понимаем, чего добивались деструктивные силы, и какой вариант развития событий их устраивал. Именно его реализацией они и начинают заниматься. Первый этап – отречение в пользу Михаила.

Роковым днем для русской монархии стало 2 марта 1917 года. В дневнике Николая II в этот день появилась очередная запись:

"… Утром пришел Рузский и прочел свой длиннейший разговор по аппарату с Родзянко. По его словам, положение в Петрограде таково, что теперь министерство без Думы будет бессильно что-либо сделать, так как с ним борется социал-демократическая партия в лице рабочего комитета. Нужно мое отречение. Рузский передал этот разговор в ставку, а Алексеев всем главнокомандующим. К 2 ч. пришли ответы от всех. Суть та, что во имя спасения России и удержания армии на фронте в спокойствии, нужно решиться на этот шаг. Я согласился. Из ставки прислали проект манифеста. Вечером из Петрограда прибыли Гучков и Шульгин, с которыми я переговорил и передал им подписанный и переделанный манифест. В час ночи уехал из Пскова с тяжелым чувством пережитого. Кругом измена и трусость и обман!"

Эти последние строки монарха очень любят цитировать. И правда – зная, как развивались события, сложно с Николаем Романовым не согласиться. Именно так он будет называться после своего отречения. Фактически этого и потребовал командующий Северным фронтом генерал Рузский, который блокировал движение царского поезда к столице. Давления одного командующего фронтом было мало – Николай колеблется. Тогда генерал Алексеев разослал всем главнокомандующим телеграмму, в которой изложил требования Думы об отречении царя и просил их высказаться по этому поводу. Но чтобы настроить командующих фронтами, у которых царь просит совета, на нужный лад, генерал Алексеев обманывает и их. В начале посланной телеграммы он дописывает несколько слов, от себя. "Упорство же Государя способно лишь вызвать кровопролитие" – вот те слова, после которых почти все высшие военные чины России поддержали требование отречения Николая II. Естественно, они не представляли, что именно отречение и приведет очень быстро страну к катастрофе!

Ответы командующих положили на стол царя. Поразительно, из какого количества лжи и обмана выросла Февральская революция! Когда тонкие листочки телеграмм упали на стол монарха, его снова обманули, показав только те ответы, где речь шла об отречении. Телеграмму командира Гвардейского конного корпуса Хана Нахичеванского, сообщавшего о готовности гвардейской конницы умереть за своего Государя, ему не показали. Не увидел Николай и ответа командира конного корпуса графа Келлера, лучшего кавалериста империи. Да и остальные военные не настаивали, а рекомендовали отречься во имя спокойствия страны! Они просили государя отказаться от трона в пользу сына – об уничтожении или свержении монархии никто и не помышлял!

Воспользовавшись «стихийными» беспорядками военные заговорщики просто воплощают свой старый план. Они не подозревают, что «случайные» и «загадочные» выступления рабочих и солдат для того и организованы, чтобы направить события совсем в другое русло. Военное окружение используется для создания у Николая иллюзии, что вся страна хочет его отречения. Вожди армии – люди, которым он безгранично доверял, находили, что оно пойдет на благо страны. Кроме чувства любви к Родине, заговорщики угрожают гибелью царской семьи в случае его упорства. Вестей от жены царь не получает и не может знать, что реальная опасность его близким не угрожает. Раз так – он не видит смысла упорствовать. Обманутый самодержец соглашается передать власть.

Обратите внимание, как ловко, поэтапно власть будет передана от Николая Временному правительству. Сначала он отрекается в пользу Михаила, и только потом тот в свою очередь передает власть «временщикам». Сделано это потому, что даже под угрозой смерти Николай II не отдал бы свои полномочия никому, кроме представителя царской династии. А отречение в пользу Михаила уже нарушающее закон, дает возможность нарушить его и Михаилу, передав права не следующему по старшинству Романову, а Временному правительству.

Чтобы запустить механизм русской смуты, Николай сначала должен отречься в пользу брата, а не сына. Он же, естественно, подписал отречение в пользу сына цесаревича Алексея Николаевича. Регентом становился Великий князь Михаил Александрович, Верховным главнокомандующим – Великий князь Николай Николаевич, председателем ответственного министерства – князь Львов, командующим войсками Петроградского военного округа – генерал Корнилов. Царь сделал все так, как хотели умеренные заговорщики. Желавшим разрушения России и части в темную используемых думцев, этого было мало. Чтобы не допустить публикации царского манифеста, после которого отыграть назад будет почти невозможно, они направляют к царю делегацию для обсуждения условий отречения. Настоящая их цель – убедить его отречься в пользу брата Михаила.

В ожидании делегатов Николай Романов повелел задержать манифест об отречении в пользу цесаревича. Они прибыли в Псков поздно вечером 2 го марта и Николай после краткого колебания отрекся от престола за себя и за наследника в пользу своего брата. Почему он нарушил закон о престолонаследии, достоверно узнать невозможно. Историки говорят, что причина – состояние здоровья больного гемофилией цесаревича Алексея. Однако поверить этому сложно, каково бы ни было состояние здоровья наследника, никто его не может «отодвинуть» от престола. Даже собственный отец. Вероятнее всего, заговорщики – генералы, державшие царя под арестом, объяснили ему, что при передаче власти сыну, и он и все остальные члены семьи Николая, будут убиты бунтовщиками в Царским селе. То, что сын, дочки и жена находятся в опасности, царь знает. А вот где находится его брат – царю достоверно неизвестно. Если отдать власть ему – он, вероятно, сумеет спасти страну и навести порядок. И семья самого Николая II не пострадает…

Итак, первый этап плана заговорщиков был блестяще выполнен. Власть переходила к Михаилу Романову, но и это была лишь ступенька, а не цель. Теперь приходилось уже водить за нос тех, кто помогал на первом этапе, но мог помешать на последующих. Председатель Думы Родзянко и Керенский толкают депутатов и министров новообразованного Временного правительства на ликвидацию монархии вообще и создание республики. Военные этого вовсе не желают, поэтому приходится их обманывать. Генерал Рузский присутствовал при отречении и собирается разослать манифест о воцарении Михаила Александровича по всей стране. На рассвете 3-го марта Родзянко вызвал генерала Рузского по телеграфу и потребовал документ народу и войскам не объявлять. Удивленному генералу председатель Думы сообщил, что при известии о возможном сохранении монархии вечером 2-го марта в Петрограде вдруг вспыхнул сильнейший солдатский бунт. Взбунтовавшиеся войска якобы требуют низложения династии, грозя в противном случае смести всех. Эту же ложь Родзянко передал вслед за тем и Алексееву, прося и Ставку задержать манифест. Генералы удивлены, слегка смущены, но распоряжение выполняют, хотя в некоторые места манифест уже был передан. Приходится телеграфировать туда и просить задержать его обнародование. Такая чехарда привела в итоге к страшной путанице. Такой, что командующий Черноморским флотом адмирал Колчак прямо таки взмолился в своей телеграмме, прося объяснить, кто же является высшей властью в стране.

Никакого нового бунта в Петрограде, конечно, не произошло. Просто заговорщикам нужно было выиграть время для «обработки» Михаила. Седовласый глава русского парламента бессовестно врал, словно карточный шулер. Такого генералы представить себе не могли. Наступал последний этап в захвате власти.

"А.Ф. Керенский еще накануне вечером в Совете рабочих депутатов объявил себя республиканцем" – вспоминает глава кадетов Милюков. Снова именно Керенский буквально за волосы тащит Россию вперед, форсируя события и как локомотив двигаясь к конечной цели – уничтожению монархии. Он опережает даже решения собственной партии: 2-го марта на конференции петроградских эсеров принимается резолюция только о "подготовке Учредительного собрания пропагандой республиканского образа правления". Но 3-го марта с утра именно Керенский убеждает депутатов в необходимости добиться отречения Михаила. Аргументация проста – якобы другого варианта народ не примет. Под народом понимаются толпы погромщиков и разнузданных солдат. Остальная Россия безмолвствует, ничего не говорит и многомиллионная армия. Однако красноречие Керенского ведет депутатов в сторону их собственных скрытых стремлений. В случае ликвидации монархии, члены Временного правительства автоматически становятся высшей властью в России. Конечно, большинство из них не желало будущей катастрофы, но Керенский явно был не один, кто сознательно толкал Россию к обрыву. Но, безусловно, он – главное действующее лицо, основной персонаж этих важнейших дней. На стороне сохранения конституционной монархии один Милюков.

Казалось бы движущая сила переворота – честолюбие беспринципных политиков. Нет. Так спокойно и хладнокровно идти на полное изменение государственного строя России во время мировой войны можно, только имея гарантии поддержки их «союзниками». Переворот одного члена Антанты – это не просто его внутреннее дело, от этого зависит судьба всей войны, а следовательно, и остальных участников блока. Керенский знает, что гарантии поддержки англичан и французов у него есть. В случае поражения ему обеспечат безопасность и вывезут из России. Так и случится – только не в Феврале, а уже после Октября. Был Керенский верным «союзником» англичан, вот его и вывезли на британском миноносце


Как Александр Керенский с Владимиром Лениным в поддавки играл

Среда, 05 Августа 2020 г. 21:18 + в цитатник

 

Как Александр Керенский с Владимиром Лениным в поддавки играл

 

отрывок из книги Н.В.Старикова «Февраль 1917. Революция или спецоперация?»

Попустительство, проявленное в отношении большевиков – самая темная страница

в истории деятельности Временного правительства.

А.И. Деникин "Очерки русской смуты"

 

Россия сейчас самая свободная страна в мире из всех воюющих стран.

В.И. Ленин "Апрельские тезисы"

 

 

Когда начинаешь погружаться в период разделяющий Февраль и Октябрь, ощущения проходят через несколько стадий. Поначалу голова идет кругом от обилия информации. Потом начинаешь просто удивляться, тому насколько далеки от реальности твои собственные представления о тех событиях. Далее наступает легкий ужас от осознания мысли, что все, что сам ты слышал, читал и смотрел о наших революциях, не рассказывает, а наоборот замазывает истинные события тех дней. Пережив эту гамму ощущений и немного успокоившись, начинаешь тихо «восхищаться» красотой и грандиозностью плана по сокрушению твоей Родины. Он поистине велик и великолепен. В его существовании перестаешь сомневаться, раз за разом, сопоставляя многочисленные совпадения и странности. Скоро их становится так много, что исчезают последние сомнения. Настолько все удачно подходит одно к другому по времени, своей сути и последствиям, что хочется снять шляпу пред невидимым режиссером, заставившим слаженно петь разноязыкий хор политиков, генералов и революционеров.

Но главной в этом хоре была партия Временного правительства. Эта новая власть допустила ряд ошибок. Даже не ряд, а целый ворох. И не ошибок, а странностей граничащих с безумием и преступлением. Но если ранее для анализа их поведения мы предполагали, что во Временном правительстве собрались патриоты и святые, то сейчас мы посмотрим на всю эту братию трезвыми глазами. Мы заранее наречем их сборищем предателей, «союзных» марионеток и законченных лицемеров, отдающих себе отчет в своих действиях и вполне сознательно подталкивающих страну к краю пропасти. Тогда все в их поведении сразу станет простым и понятным, не будет никаких странностей и абсурдных действий.

Из всех вариантов господа «временщики» всегда с удивительным постоянством выбирали самый вредный для России. Простое объяснение, мол "они были дураки", не проходит. Конечно, логику дурака понять невозможно. Именно потому, что она не предсказуема: за действием отрицательным, у него запросто может последовать поступок положительный. Если бы во Временном правительстве собрались сплошь господа интеллектом не отягощенные, то за решением, объективно разрушающим страну, у них следовало бы решение ее же укрепляющее. Сидели бы ребята, да пальцем бы в небо тыкали – когда в плюс попадут, а когда и в минус. Ну, дураки, что ж с них возьмешь! Но с Временным правительством случай особый – все их поступки без исключения, были направлены на развал страны. Они только на первый взгляд действовали хаотически и странно. Надо просто понять логику действий Временного правительства, осознать их цель и тогда вы с удивлением заметите, что «союзные» марионетки четко и последовательны в своих поступках.

Целью Временного правительства была передача власти Ленину и Троцкому, которым и предстояло окончательно добивать зашатавшуюся Российскую империю. Поэтому никто с Владимиром Ильичем всерьез не боролся, никто не мешал ему делать свое дело. Наоборот – Керенский активно ему подыгрывал!

Есть такая игра в шашки наоборот. Она называется «поддавки». В ней все действия игрока выглядят абсурдом. Он всячески подставляет сопернику свои шашки, стараясь, чтобы они как можно быстрее были «съедены». Чем быстрее противник уничтожит все ваши шашки, тем лучше. Оставшись без фишек, вы становитесь победителем. Даже в дамки проводят свою шашку, чтобы побыстрее отдать ее на съедение сопернику. Вот такая игра в поддавки шла и на русской политической арене…

Итак, цель, Временного правительства ясна. Средства ее достижения – эта как раз сама власть. Только использовать ее надо наоборот. «Нормальное» правительство укрепляет армию, экономику и власть, играющие в «поддавки» все это ослабляют. Сопоставьте все шаги Керенского, не красивые слова, а именно реальные действия, и перед вами встанут два варианта объяснений: либо он полный идиот, либо великолепный игрок в поддавки!

Мы же о безумных декретах Временного правительства уже говорили, поэтому не будем повторяться. Владимир Ильич приехал делать в стране революцию и коренным образом перевернуть ее жизнь. Таких потрясений обычно желает совсем небольшое количество населения. Но если сделать так, что правящая власть покажется ненормальной, тогда приехавший экстремист Ленин будет смотреться на ее фоне, как вполне здравомыслящий политик. С момента приезда в Россию Ленина, а затем и Троцкого правительство предпринимает поистине титанические усилия по развалу русского государства, готовясь передать власть приехавшим экстремистам. Конечно, в открытую это сделать нельзя. Вот тут то и приходит на помощь замечательная шашечная игра…

Теперь снова перенесемся в начало апреля 1917 года. Ленин, как мы уже знаем, беспрепятственно проехал в Россию. Никто не препятствовал, наоборот он легко получал все необходимые документы. Даже на Финляндском вокзале Петербурга он не был уверен в своей безопасности до конца. А потому шепнул на ушко жене: "Наденька, кажется, сейчас меня арестуют". Однако торжественная встреча на вокзале отбросила его последние сомнения. «Союзники» сказали правду. Власти мешать ему не будут, а наоборот будут всячески помогать.

Вдумайтесь: в центре столицы России, во время страшной мировой войны толпа вооруженных людей торжественно встречает человека, проехавшего через территорию врага. Прямо на вокзале Ленин выступает с речью и публично призывает к свержению существующего строя! И его никто не арестовывает, никто не запрещает его партию. Неужели, на немецкие деньги большевики купили и контрразведку, и полицию, и армию и само Временное правительство?

Даже на разгильдяйство нельзя списать такое странное поведение власти. Как вы думаете сколько времени Усама бин Ладен простоит у Белого дома в Вашингтоне, призывая к священной войне с США и свержению американского правительства? Минуту? Две? Тридцать секунд? Вопрос только в том, как быстро его схватят, а сам арест является неминуемым. И совершенно неважно при этом, сколько миллионов или миллиардов долларов лежит на его тайных счетах! Что с того, что Ильич приедет на Родину в пломбированном вагоне с кучей «немецких» денег? Надо ведь, чтобы он мог их тратить! Свободно издавать подрывные газеты, легально доставлять их в воинские части, открыто проводить антигосударственные митинги. Для всего этого нужна поддержка властей, без нее у Ленина ничего бы не вышло. А вот Ленина. как раз, никто арестовывать не спешил. Он спокойно вел свою пропаганду и довел ее до победного конца…

Поэтому, оценивая поступки Керенского надо знать его цель – подыгрывать Ленину своими действиями и в итоге передать ему власть. Это важно. Но еще важнее, оценивая поступки самого Ленина помнить, что он знал, что ему будут поддаваться! Отсюда и невероятная смелость ленинских идей и вся «гениальность» его предвидения. Он все время видит на два шага дальше своих соратников, потому, что знает значительно больше их. Это «знание» вместе с «союзными» деньгами сближает его с Троцким.

Но пока Лев Давыдович так обидно задержался по дороге в английском лагере, Ленин с ходу включился в процесс. Писал Ильич всегда быстро и колко. Теперь же это делать вдвойне приятнее! Цензуры нет, а финансовая подпитка «германскими» деньгами позволяет развернуться на широкую ногу. Когда Керенскому указали на необходимость «дезактивации» Ильича, рьяно призывавшего к социалистической революции, он ответил прямо и честно: "Я желаю, чтобы Ленин мог говорить столь же свободно в России, как в Швейцарии"! Странная позиция для главы правительства, о свержении которого говорит Ленин. Для марионетки, которой «союзные» кукловоды приказали не мешать большевистской пропаганде – вполне закономерная!

Не будете лечить гангрену пару недель – потеряете конечность. Промедлите еще – потеряете жизнь. Это азы медицины. В России в то время «гангрена» была куда активнее докторов. Временное правительство разрушительному процессу не мешает. Для «гангрены», на первом этапе это самая лучшая помощь!

Впервые свои новые идеи Ленин высказал в работе "Апрельские тезисы", появившейся 7(20) апреля в «Правде». Последующая советская мифология представила идею Ленина о дальнейшем развитии революции, как разумную и вытекающую из марксизма. В 17-м году "Апрельские тезисы" всех поразили, и оценка их была совершенно иной. "Тезисы Ленина были опубликованы от его собственного, и только от его имени – напишет позднее Троцкий в своей "Истории русской революции" – Центральные учреждения партии встретили их с враждебностью, которая смягчалась только недоумением. Никто – ни организация, ни группа, ни лицо – не присоединил к ним своей подписи".

Приехавший Ленин выдвигает свои идеи в гордом одиночестве. Ему ясно, что надо углублять революцию, двигаться к диктатуре пролетариата – у всех остальных революционеров ленинские идеи вызывают недоумение! Слишком круто брал Ленин. Страна еще не опомнилась от одной революции, как он уже призывал к другой. Вся революционно-демократическая общественность только перестала удивляться неожиданно свершившемуся падению царизма. Подумайте: с этого момента прошел только месяц! Создание Временного правительства практически все считали большим достижением, а Ленин призывал к отказу от сотрудничества с ним и к его свержению. Это действительно было непонятно. Вместо налаживания новой жизни, подготовки выборов, парламентской борьбы и воплощения всех программ социал-демократов, глава большевиков призвал продолжить потрясения дальше. Вместо объединения всех демократических сил, Владимир Ильич предложил решительное размежевание и дальнейший раскол.

На собрании Петроградского комитета большевиков Ленин со своей точкой зрения оказался почти в полной изоляции. "Делегаты переглядывались. Говорили друг другу, что Ильич засиделся за границей, не присмотрелся, не разобрался" – указывает Троцкий. "Апрельские тезисы" активно обсуждались и были отклонены: против них было 13 голосов, за – 2, воздержался – 1.

На следующий день Ильич выступает в Таврическом дворце перед всеми социал-демократами, членами Петроградского Совета. Реакция зала, где вперемешку сидят революционеры всех мастей, еще более жесткая. Лев Давыдович Троцкий рассказывает об этом выступлении Ильича с легкой иронией:

"Через час Ленин вынужден был повторить свою речь на заранее назначенном общем собрании большевиков и меньшевиков, где она большинству слушателей показалась чем-то средним между издевательством и бредом. Более снисходительные пожимали плечами. Этот человек явно с луны свалился: едва сойдя, после десятилетнего отсутствия, со ступеней Финляндского вокзала, проповедует захват власти пролетариатом".

Перспектива непосредственного перехода к диктатуре пролетариата казалась всем совершенно неожиданной, противоречащей традиции, наконец, попросту не укладывалась в голове. "Его программа тогда встречена была не столько с негодованием, – вспоминал позже эсер Зензинов, – сколько с насмешками, настолько нелепой и выдуманной казалась она всем".

Но бог с ними, с меньшевиками и эсерами, но точно также жестко оценили откровения вождя и его соратники – большевики! Большевик Б.О. Богданов прервал выступающего вождя, крикнув: "Ведь это бред, это бред сумасшедшего! Стыдно аплодировать этой галиматье, вы позорите себя! Марксисты!". Примерно так же выступил большевик Гольденберг и один из лидеров Петросовета Стеклов (Нахамкес). Отпор был такой, что Ленин даже покинул зал. Но никакого значения это уже не имело. Имея германские деньги, Ленин мог продвигаться к своей цели, как таран – отметая непонятливых и занудливых соратников и набирая себе новых, способных верить ему на слово и не задумываться о мелочах.

И он продолжал гнуть свою линию, не взирая ни на что. Потому, что Ленин знал будущие события, а большевики Богданов и Гольденберг нет! Ильич знает, что правительство будет ему подыгрывать, только он в курсе всех закулисных договоренностей. Ленин понимал, что именно сейчас судьба дает ему шанс, единственный и неповторимый. Развал страны и выход ее из войны, мизерная плата за карт-бланш на производство мечты всей его жизни – социалистической революции. Кроме того, он знал, что «союзники» в курсе его договоренностей с немцами и мешать ему также не будут. Он может спокойно делать свое дело. Реальность подтверждала его правоту лучше всяких доказательств. Ему действительно никто не мешал! Вопреки здравому смыслу, вопреки собственным обещаниям, опубликованным в парижских газетах. Плеханов, Чхеидзе ругались, спорили с Лениным. Временное правительство не делало даже этого!

Проблемы Ленина нам понятны. Надо убедить сомневающихся соратников, а карты свои, свое знание страшного предательства, совершенного «союзниками» раскрыть нельзя. Во-первых, никто не поверит, во-вторых за раскрытие таких тайн карают смертью. Неизвестно, на что он потратит больше энергии – на саму организацию переворота или на убеждение своих менее информированных соратников. Они мешают ему куда больше, чем Керенский и его правительство. Упрямые, вечно сомневающиеся социал-демократы. Им никак не понять, что не время сейчас дискутировать, дело надо делать и очень срочно!

В тех же "Апрельских тезисах" Ленин отмечал необходимость усиленной пропаганды братания. Знаете, что это такое? Это когда солдаты враждующих сторон, выходят между окопами и вместо того, чтобы стрелять в противника, угощают его табачком. Что ж тут плохого? Говорят, все познается в сравнении. Представьте себе осень 1941-го и советских солдат под Москвой, братающихся на нейтральной полосе с фашистами. Как бы таких солдат назвали? Предателями, да и из пулемета бы всех скосили. Да еще и семьи бы выслали в Сибирь. И товарищей, которые в печатных органах призывают с врагом брататься не пожалели бы. Расстреляли бы всю редакцию вместе с машинистками и уборщицами! Вот и не братались советские солдаты с врагом, а все оттого, что товарищ Сталин меньше всего беспокоился о "свободе слова" и "политических правах" для своих бойцов, а думал о том, как немцев под Москвой остановить.

Но то будет в 41-м, а в 17-м задачи у большевиков были совсем другие и в результате их пропаганды солдатики наши бросали свои части и бежали в родные деревни, а немецкие солдаты оставались на местах. Великие демократы из Временного правительства, игравшие в поддавки, никак с братанием не боролись. Хотя большевики обо всем открыто писали. В проекте резолюции о войне Петроградской общегородской конференции партии большевиков, написанном Лениным в апреле 1917-го, заявлялось, что братание является одним из наиболее действенных средств, способных ускорить прекращение войны. От себя добавим – прекращение это должно было наступить не по доброй воле воюющих сторон, а по причине полного разложения русской армии, и ее неспособности защищать интересы страны как снаружи, так и внутри ее! В германских то окопах дисциплина еще была, поэтому разгул братания бил в основном по русской армии, на, что, собственно, и было рассчитано…

28 апреля (11 мая) «Правда» напечатала статью Ленина "Значение братанья". В ней подчеркивалось, что братание "начинает ломать проклятую дисциплину… подчинения солдат «своим» офицерам и генералам, своим капиталистам (ибо офицеры и генералы большей частью либо принадлежат к классу капиталистов, либо отстаивают его интересы)". Отсюда ясно, что братание есть "одно из звеньев в цепи шагов к социалистической пролетарской революции".

Все предельно откровенно – надо разломать "проклятую дисциплину", потом можно будет разломать и «проклятую» страну, правительство которой, не может даже запретить доставлять в окопы своих солдат зловредные газеты с призывами к братанию. Это ведь недемократично! Не смущают Керенского и донесения с фронтов, о том, что наиболее «интересные» и «полезные» для русской армии статьи попадают в наши окопы с немецкой стороны. Как и громадные тиражи Приказа № 1…

В стране надо было срочно навести порядок. Эта простая мысль очень быстро дошла до сознания самых отпетых «демократов». Даже тех, кто всю жизнь "боролся за свободу". Как, например, «бабушка» русской революции, эсерка Брешко-Брешковская. Ее с триумфом вернули из ссылки, Керенский встретил ее с букетом роз. Жить бы «бабушке», да радоваться внезапно свалившемуся на нее признанию и уважению. Ленин и большевики для нее братья, вместе боровшиеся с деспотизмом. Но видит Брешко-Брешковская, что происходящие события, очень быстро ведут Россию к катастрофе. И во главе этого движения, так уважающий ее Саша Керенский.

"Сколько раз я говорила Керенскому – позднее вспоминала: она – Саша! Возьми Ленина! А он не хотел. Все хотел по закону… А надо бы посадить их на баржи с пробками, вывезти в море – и пробки открыть… Страшное это дело, но необходимое и неизбежное".

Россия стремительно двигалась навстречу собственной гибели, а Керенский говорил, говорил, говорил. И ничего не делал. "Все наши усилия имели целью установление в России демократии на основе широких социальных реформ и федерального устройства государства" – скажет он потом. А если судить по делам, как гласит пословица, его след в истории – это наша Гражданская война, проигранная Первая мировая и полностью разрушенная страна.

Но пока всего этого еще нет. Просто есть одна партия, чей вождь высказывает вредные и невероятные мысли. И разлагает своими газетами и агитаторами фронт и тыл.

"Временное правительство с изумительной пассивностью относилось к этой гибельной работе, – вспоминал управляющий делами Временного правительства кадет В.Д. Набоков. Чтобы, якобы, открыть Ильичу глаза, Керенский даже дал знать через своих помощников о своем желании встретиться с Лениным, но тот от встречи уклонился. Ленину это ни к чему: он знает, что за самые экстремистские выходки ничего ему не будет. Так зачем же пятнать себя связью с тем, кто в итоге ему, Ленину, проиграет и страну и власть. Зато среди ближайшего окружения Керенского, его желание встречи с Владимиром Ильичем, вместо справедливого ареста, вызвало недоумение. Ему пришлось даже пояснить, что Ленин "живет в совершенно изолированной атмосфере, он ничего не знает, видит все через очки своего фанатизма, около него нет никого, кто бы хоть сколько-нибудь помог ему ориентироваться в том, что происходит".

Это от непонимания ситуации Владимир Ильич такой радикальный, а на самом деле, если с ним поговорить по душам – он добрый и человечный. И кому же не поболтать с ним, как не Керенскому. Ведь они хорошо знакомы.

– Родились в одном городе, в Симбирске.

– В один и тот же день – 22 апреля, только в разные годы: Владимир Ильич в 1870-м, а Александр Федорович в 1881-м.

– Учились ребята в одной и той же гимназии.

Но и это еще не все: семьи Керенских и Ульяновых в Симбирске связывали дружеские отношения. Папа Керенского – Федор Михайлович, после смерти отца Ленина – Ильи Николаевича, по мере своих сил принимал участие в судьбе его детей. В 1887 году, уже после ареста и казни Александра Ульянова, он дал брату политического преступника – Владимиру Ульянову положительную характеристику для поступления в Казанский университет. И золотую медаль, облегчающую поступление, хотя по одному предмету (логике) у будущего вождя мирового пролетариата было «хорошо», а не «отлично». Одним словом: не чужие люди друг другу Ленин и Керенский…

Интересно получается. Ранее помощь Володе Ульянову оказывал Керенский-папа, теперь Керенский-сын продолжает эту добрую семейную традицию. И вместо удара по пораженцам – большевикам, разлагающим армию, наносит удар… по самой армии. Помните, с каким жаром открещивался Керенский от авторства Приказа N1? Как ему хотелось остаться от этого в стороне? Это было в марте, а уже в апреле после перестановки в правительстве, военный министр Гучков уходит в отставку. Его место занимает Керенский и моментально издает документ под названием "Декларация прав солдата". Вы уже можете себе представить, что там было написано. Это тот же самый Приказ N1, только еще хуже, потому что исходит уже от военного министра! Раньше Керенский от подобного документа открещивался. Теперь он этого не делает, а спокойно подписывает не документ какого-то совета, а правительственный декрет, вводящий в армии совершенно невероятные свободы. Точнее говоря, закрепляя тот хаос, который уже с февраля 1917 года воцарился в русских казармах.

Эта "Декларация прав солдата" "окончательно подорвала все устои старой армии – пишет генерал Деникин в своих мемуарах – Она внесла безудержное политиканство и элементы социальной борьбы в неуравновешенную и вооруженную массу, уже почувствовавшую свою грубую физическую силу. Она оправдывала и допускала безвозбранно широкую проповедь – устную и печатную – антигосударственных, антиморальных и антиобщественных учений, даже таких, которые по существу, отрицали и власть, и само бытие армии. Наконец, она отняла у начальников дисциплинарную власть, передав ее выборным коллегиальным организациям, и лишний раз, в торжественной форме, бросив упрек командному составу, унизила и оскорбила его".

Керенский не умел коротко говорить, потому и документ, вышедший из-под его пера, содержит 18 пунктов. Есть среди них и разумные, но в том то и дело, что несколько безумных пунктов перечеркивали все остальные и придавали всему документу определенную окраску. Военное руководство ждало наведения в армии порядка и дисциплины, прекращения разлагающей ее большевистской пропаганды, но вместо этого получили официальный документ не только ее разрешавший, но и запрещавший ей препятствовать! Новый военный министр А.Ф. Керенский издал декларацию, где говорилось только о правах. Обязанности умирать за Родину у солдата больше не было. Вот этот «шедевр», его основные, ключевые моменты:

1) Все военнослужащие пользуются всеми правами граждан. Но при этом каждый военнослужащий обязан строго согласовать свое поведение с требованиями военной службы и воинской дисциплины.

2) Каждый военнослужащий имеет право быть членом любой политической, национальной, религиозной, экономической или профессиональной организации, общества или союза.

3) Каждый военнослужащий, во внеслужебное время, имеет право свободно и открыто высказывать устно, письменно или печатно, свои политические, религиозные, социальные и прочие взгляды.

6) Все без исключения печатные издания (периодические или непериодические) должны беспрепятственно передаваться адресатам.

12) Обязательное отдание чести, как отдельными лицами, так и командами, отменяется.

14) Никто из военнослужащих не может быть подвергнут наказанию, или взысканию без суда. Но в боевой обстановке начальник имеет право, под своей личной ответственностью, принимать все меры, до применения вооруженной силы включительно, против неисполняющих его приказания подчиненных. Эти меры не почитаются дисциплинарными взысканиями.

15) Все наказания, оскорбительные для чести и достоинства военнослужащего, а также мучительные и явно вредные для здоровья, не допускаются.

18) Право назначения на должности и, в указанных законом случаях, временного отстранения начальников всех степеней от должностей принадлежит исключительно начальникам. Точно так же они одни имеют Право отдавать распоряжения, касающиеся боевой деятельности и боевой подготовки части, ее обучения, специальных ее работ, инспекторской и хозяйственной частей. Право же внутреннего самоуправления, наложения наказания и контроля в точно определенных случаях (приказы по воен. ведомству 16 апр. N 213 и 8 мая с. г. N 274) принадлежит выборным войсковым организациям.

"Пусть самые свободные армия и флот в мире – писал Керенский в послесловии к «Декларации» – докажут, что в свободе сила, а не слабость, пусть выкуют новую железную дисциплину долга, поднимут боевую мощь страны".

Красивые слова. Можно писать в документе, что угодно, но если право наказания принадлежит солдатскому комитету, а не офицеру, то дисциплине наступает окончательный и верный конец. Имеющие теперь все политические права военнослужащие, могли поступать в любую из политических партий, в том числе и большевистскую. Могли они теперь исповедовать и, что особенно важно, проповедовать любые политические убеждения вплоть до анархизма. В воинские части в тылу и на фронте могли свободно доставляться все без исключения печатные издания, в том числе самые антигосударственные. Отменялось обязательное отдание чести. И, наконец, упразднялись все дисциплинарные взыскания. И смертная казнь, хотя бы для дезертиров и предателей. Как заставить солдата соблюдать хотя бы остатки дисциплины без взысканий, Временное правительство не указывало. Это и так понятно: надо обращаться к революционной сознательности! Других механизмов управления войсками у офицеров теперь не оставалось.

"Декларация прав солдата" Керенского, плюс пропаганда братания Ленина означало быстрое и окончательное крушение русской армии. Но и этого мало большевикам! Они будут требовать отменить оговорки об исполнении боевых приказов и дисциплине в строю, это ведь ведет к бесправию солдат…

Много «работал» Александр Федорович Керенский в правительстве. И карьера его шла в гору. По мере сползания страны в пропасть все большая часть русского властного «руля» оказывалась именно в руках Александра Федоровича. Как он им рулил, мы уже видели и еще не раз увидим. Помните, Керенский входил в Петроградский Совет? И на этом «советском» поприще карьера Керенского тоже шла в гору. 3-24 июня (16 июня – 7 июля) 1917-го в Петрограде прошел Первый Всероссийский съезд Советов. Керенского выбрали на том съезде членом ВЦИК. Там Александр Федорович выступал сразу после Ленина. И успех имел не меньший, а аплодисментов сорвал даже больше.

Этот съезд Советов – это триумф демократии и… абсурда. На трибуне власть и ее будущие могильщики. Министры-социалисты Временного правительства Церетели, Чернов, Скобелев, сам Керенский. Затем их сменяют на трибуне большевики Ленин, и Каменев. Выступает и «межрайонец» Троцкий. Второй человек в Октябрьской революции за четыре месяца(!) до ее начала не является членом большевистской партии!

Партии, которая совершенно не скрывает своих намерений взять власть. Сил, правда, еще маловато. Из 1090 делегатов, 777 заявили о своей партийности: 285 эсеров, 248 меньшевиков, 32 меньшевика-интернационалиста, 10 меньшевиков-объединенцев, 24 примыкали к другим фракциям и группам. Большевиков только 105. Но зато их лидер Владимир Ленин полон уверенности в своей будущей победе.

Ираклий Георгиевич Церетели, так остроумно шутивший потом во Франции, заявляет с трибуны съезда, что в России нет политической партии, которая была бы готова взять власть в свои руки. "Я отвечаю: есть! – кричит ему в ответ Ленин с места, а потом добавляет с трибуны – Ни одна партия от этого отказываться не может, и наша партия от этого не отказывается: каждую минуту она готова взять власть целиком".

Но еще не время, слишком круто заворачивает Ленин: эсеро-меньшевистское большинство съезда отклонило оба большевистских проекта и приняло проект резолюции, внесённый меньшевиком Даном, призывавший поддержать Временное правительство. Бывшие же члены Временного правительства, тщетно пытаются взывать к здравомыслию действующей власти. Результата никакого. Но этого следовало ожидать. Керенский – военный министр Временного правительства, он же и в главном руководящем органе Советов. Через две недели он станет премьер-министром Временного правительства. О каком двоевластии можно говорить?! Вопрос только в том, член ли Петроградского Совета Керенский очутился во Временном правительстве, или член правительства Керенский по совместительству участвует еще и в заседаниях Совета? Сопоставление дат говорит следующее:

– вечером 27 февраля 1917 года А.Ф. Керенский был избран товарищем (заместителем) председателя Петросовета;

– 2- го марта 1917 года стал министром юстиции Временного правительства.

То есть, сначала Керенский вошел в Совет, а уж потом с его благословления в правительство!

Поэтому дальнейшие события русской революции, столь ярко описанные в советской историографии, на самом деле были весьма прозаичны. Никакого переворота в октябре практически не было, а был спектакль, разыгранный Керенским, делавшим вид, что он спасает Россию. На самом деле он доводил страну "до нужной кондиции" и готовил ее для передачи Ленину, как и предусматривалось «союзным» планом разрушения России. Ленин и Керенский действуют в спайке. В одной организации состоят, на одном съезде выступают. Одно дело делают: один шашки подставляет, другой их ест. Поддавки есть поддавки.

Лучше других характеризует состояние власти и ее «попытки» борьбы с надвигающейся смутой характеризует один малоизвестный эпизод, случившийся в июне 1917 года. Как раз в дни, когда на Васильевском острове, в здании Кадетского корпуса, шел съезд Советов…

В условиях развала государственности, который с невероятной скоростью проходил в России, набирать силу начинали даже наиболее экзотические течения революционной мысли. Такие, как анархизм. До революции количество приверженцев учения Кропоткина было весьма невелико. Но вот русское государство под руководством Временного правительства начало рассыпаться, как карточный домик и сторонники идеи полного отрицания власти, стали множиться, как тараканы. "В Петербурге же, между прочим, развили усиленную «деятельность» анархисты. Они имели территориальную базу на Выборгской стороне, на отдаленной и укромной даче известного царского министра Дурново – указывает в своих мемуарах член исполкома Петросовета, Н. Н. Суханов (Гиммер) – Дачу эту они захватили уже давно и держали крепко".

И ладно сидели бы они на даче тихо, власть бы их не замечала и дальше. Так нет, буйные анархисты 5(18) июня 1917 года захватывают редакцию газеты "Русская воля" и объявляют ее экспроприированной. Рабочим и служащим анархисты объявляют, что явились "избавить их от гнета капиталистической эксплуатации". Работникам типографии такая постанова вопроса совсем не нравится, так как они фактически становятся безработными. Анархистов же это волнует мало, они преспокойно выпускают в захваченной типографии листовки.

"Около здания собралась огромная возбужденная толпа. Были присланы две роты солдат, которые оцепили прилегавшую улицу и не знали, что делать дальше" – пишет Суханов. Случай вынуждал правительство свою власть применить и захватчиков из типографии выставить. Однако параллельно решением проблемы занялся и съезд Советов. Они направляют делегацию для переговоров с анархистами. Те в ответ требуют… организации особой согласительной комиссии для решения этого вопроса. Переговоры бесплодны: анархисты не желают покидать захваченной ими собственности. Только убедившись в том, что военная власть настроена решительно и может пойти на вооруженный штурм типографии, анархисты соглашаются уйти. Но ставят условие – гарантия безопасности от самосуда толпы разъяренных рабочих. Совет дает им такую гарантию. В результате, анархисты не были арестованы судебными властями (как это должно быть), а отвезены прямо на съезд Советов. Когда же работники органов юстиции явились за арестованными, то их просто туда не допустили. Потом анархистов освободили "по постановлению исполнительного комитета", даже не установив личности. На другой день "Рабочая газета" (не большевистская) радостно приветствовала "вмешательство организованной демократии".

Но так уж устроены бандиты, что если их не наказывать и отпускать, то они наглеют прямо на глазах. Так произошло и на этот раз. На робкие попытки властей выселить анархистов с дачи Дурново, и тем самым просто ликвидировать очаг заразы посыпались резолюции, постановления. На заводах Выборгской стороны даже начались забастовки против «контрреволюционного» требования правительства. На помощь «братьям» из Кронштадта даже прибыло подкрепление – 50 матросов. Выступили в поддержку анархистов и большевики. Тогда власти прекратили свои попытки и постарались больше не замечать буйных последователей П.А. Кропоткина. Но 18-го июня во время многолюдных демонстраций анархисты напали на тюрьму и освободили несколько десятков содержавшихся там, своих товарищей. И вместе с ними опять укрылись на даче Дурново.

Тогда власть решилась на применение силы. Труп единственного анархиста, погибшего при захвате здания войсками, был вынесен и положен посреди двора. Прибывший следователь пытался увезти тело для вскрытия в военно-медицинскую академию. Но этого ему не позволили. Рабочие окрестных заводов потребовали, чтобы вскрытие состоялось тут же, в их присутствии. А из-за наличия в числе арестованных Железнякова и еще нескольких «популярных» матросов, Кронштадт выставил министру юстиции ультиматум немедленно отпустить захваченных, в случае отказа угрожая двинуться на Петроград с оружием в руках. Вскоре все задержанные были отпущены…

Вот так правительство не смогло справиться с кучкой смутьянов-уголовников. Сделать это было возможно, правда, пришлось бы пролить кровь. Потом из-за «демократичности» власти кровь хлынет потоками. Матросы-кронштадцы, что выдвигают ультиматумы министрам, сыграют в октябрьских событиях главную роль. Советские историки даже любовно назовут матросов "краса и гордость революции". Именно они будут основной ударной силой большевистского переворота. И не только в Петрограде. После быстрой и легкой победы в Питере, матросы эшелонами будут отправлены в Москву, где их прибытие сразу перевесит чашу весов на сторону ленинцев. Наведение порядка в Кронштадте могло предотвратить Октябрьскую революцию. Почему же этого не сделали? Именно поэтому…

Кронштадт очень быстро сделался очагом неповиновения. Практически сразу после Февральской революции там произошло массовое убийство офицеров. В местном Совете преобладание сразу получили большевики. А 17(30) мая под влиянием Троцкого и Луначарского Кронштадский Совет вообще объявил, что более не подчиняется Временному правительству. Еще не было Октября, не было июльского восстания большевиков, даже анархисты еще сидели тихо на своей «даче», но место где назревает главный «гнойник» было точно обозначено. Как отреагирует правительство любой страны, если город на ее территории объявит о своем неповиновении? Направит туда войска и полицию и ликвидирует очаг сепаратизма. Так поступит любая власть в любой стране. Но только не русское Временное правительство!

24 мая (6 июня) в Кронштадт отправляется… делегация во главе с министрами: социалистами Церетели и Скобелевым. Они уговаривают, ведут переговоры и добиваются согласия Совета признать правительство. Однако, как только министры уехали из Кронштадта, там прошел новый митинг, который постановил, что данное согласие просто "ответы на вопросы министров Церетели и Скобелева… и ничто более", а единственной властью в городе остается Совет рабочих и солдатских депутатов.

Укрепившись в Кронштадте, большевики отправляли своих агитаторов по всей стране, выдавая им мандаты своего совета. Они появлялись на фронте, где подрывали дисциплину, и в тылу, в деревнях, где вызывали погромы имений. Иногда их арестовывали местные власти, но всегда очень быстро выпускали. Так Временное правительство постепенно передавало контроль над страной новой власти, чьи вожди всего месяц назад приехали из-за границы. А всевозможные советы и съезды только ускоряли этот процесс.

Через две недели после окончания Съезда Советов, Ленин устраивает попытку антиправительственного путча. Исторические факты гласят следующее: 3–4(16–17) июля в Петрограде состоялись антиправительственные вооружённые демонстрации, возглавленные большевиками. Ильич выступал перед вооруженными толпами с балкона дома Кшесинской. Забастовала часть заводов. Поднялся Кронштадт, послав в столицу десятитысячный вооруженный отряд. Начались погромы, строительство баррикад. Но четкого плана восстания не было, а потому успеха достичь и не удалось. Не было синхронности, той четкости, которая потом будет у большевиков в октябре: солдаты выступили 3(16), а штурмовой отряд из Кронштадта прибыл только 4(17) июля. Потому путч был подавлен, а в ходе восстания погибло 56 человек. Точнее всего об июльском выступлении большевиков сказал Н.Н. Суханов: "Группа Ленина не шла прямо на захват власти в свои руки, но она была готова взять власть при благоприятной обстановке, для создания которой она принимала меры".

Кадет Набоков пишет о демонстрации, вылившейся в попытку путча: "Те же безумные, тупые, зверские лица, какие мы все помним в февральские дни". В его словах уже чувствуется протрезвление от первых дней всеобщего февральского угара. Многие начинали задумываться о том, куда же катится Россия, ведомая Керенским и его товарищами. И тут случилось непредвиденное. Игра вдруг пошла не по правилам «поддавков», а по правилам настоящих шашек.

А случилось вот, что. На страницах русской печати появились документы, уличавшие Ленина в связях с немецким правительством. Напечатаны они были с санкции министра юстиции П.Н. Переверзева. История финансовых взаимоотношений большевиков с немцами была придана гласности. Пускай частично, но на свет показалась покрытая тиной и кровью часть страшного «союзного» плана. Этого Керенскому допустить было нельзя.

Он уже и ранее отчаянно боролся. Не с разлагавшими армию большевиками, а с любой попыткой обнародования компрометирующих их материалов. Слухи о связях Ленина с германцами начали циркулировать еще до его приезда в Россию. Да и сам его маршрут подлил масла в огонь сплетен и пересудов. Когда на одном из заседаний Временного правительства Милюков поднял этот вопрос, то Керенский решительно запротестовал против подобной «клеветы» на "славную русскую революцию" и тут же в негодовании подал в отставку. Правда, на другой же день он ее взял обратно. Любопытны воспоминания самого Александра Федоровича об этом эпизоде: "Возможно вполне, что некая резкая стычка в начале марта между Милюковым и мной произошла: сам я вспомнить об этом случае сейчас не могу".

Как только речь идет о скользком моменте, таком как авторство Приказа N1 или вышеуказанный эпизод, память Керенского дает сбои…

В период с марта по июль, русская контрразведка напрасно стучалась в двери правительства: ее материалы полностью игнорировались и замалчивались. Во время июльского выступления министр юстиции Переверзев решил, что время для обнародования материалов настало.

События развивались весьма любопытно. Как должно было поступить Временное правительство, получив такую информацию? Как минимум начать расследование и лиц, подозреваемых в связях с германской разведкой, арестовать. Не замечать Ленина более было невозможно – честные патриоты напечатали то, что правительство не видело в упор. По своей партийной принадлежности Переверзев – трудовик, была такая левая партия. К этой же партии до недавнего времени принадлежал и сам глава правительства Керенский, но к тому моменту Александр Федорович уже стал эсером. Министр юстиции неоднократно пытался призвать власть разобраться с большевиками, готовящими ее свержение. Тщетно. Тогда он и решился на такой экстравагантный шаг, как общение с главой своего правительства через прессу. После обнародования документов не реагировать Керенскому было невозможно. И он отреагировал.

Но еще ранее высказали свое мнение главари Петросовета, являвшиеся также членами Временного правительства. "Документы, в виде заявления, подписанного двумя социалистами – Алексинским и Панкратовым, даны были в печать – пишет в ме

Керенский и Ленин - разрушители России (700x441, 47Kb)

Сказка о добрых и злых большевиках.

Понедельник, 03 Августа 2020 г. 20:43 + в цитатник

 

Сказка о добрых и злых большевиках.

 

Отрывок из книги Н.В.Старикова

«Кто добил Россию? Мифы и правда о Гражданской войне»

Мы не ведём войны против отдельных лиц. Мы истребляем «буржуазию» как класс. Не ищите на следствии материала и доказательств того, что обвиняемый действовал делом, или словом против Советской власти. Первый вопрос, который вы должны ему предложить, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемого. В этом смысл и сущность «красного террора».

М.И. Лацис, член коллегии ВЧК, газета «Правда» 25.12. 1918 года

 

Граф Николай Владимирович Татищев стоял на краю гидрокрейсера «Румыния» и смотрел в синее январское небо. Несмотря на ярко светившее солнце, капитан гвардии абсолютно закоченел, потому, что стоял на палубе в одном нижнем белье. Проплывавшие мимо облака были единственным, на что мог смотреть Николай Владимирович. И не то, чтобы граф очень любил смотреть на небо, просто ничего другого он видеть уже не мог. Оттого, глядя именно на прозрачные крымские облака, капитан русской гвардии вспоминал всю прожитую им жизнь.

Его руки до предела отведённые назад и связанные верёвками у локтей и кистей, страшно затекли. Начинали ныть и ноги графа Татищева, грубо перетянутые в нескольких местах и крепким морским узлом привязанные к тяжёлому грузу. Голова, оттянутая за шею назад, к намертво закреплённым рукам и ногам, была устремлена в небо. Именно поэтому Николай Владимирович и не мог видеть ничего кроме облаков. Натянутая, как тетива верёвка, глубоко врезалась в горло и нестерпимо душила.

Рядом на краю палубы «Румынии», стояли такие же связанные и беспомощные люди. Сейчас граф не мог их видеть, но он знал, что они стоят справа и слева от него – они вместе сидели в трюме проклятого гидрокрейсера.

– Господи, спаси и помилуй, господи, – неистово шептал кто-то справа от капитана.

– Молись, молись шкура – раздался сзади злобный голос – Все одно не поможет!

Подполковник Константин Павлович Сеславин, штабс-ротмистр Федор Фёдорович Савенков, штабс-капитан Пётр Ипполитович Комарницкий, полковник Арнольд Валерианович Севримович, подполковник Евгений Алексеевич Ясинский – всех их Николай Владимирович Татищев знал лично. Это жители Евпатории, офицеры отдававшие долг Родине на полях сражений Первой мировой войны, в том числе и в Румынии. Какая горькая ирония судьбы! Германские и австрийские пули их миновали – а злобная месть взбесившихся матросов застала врасплох.

– Да, что ж вы делаете! Люди вы или нет? – заходился где-то слева в истерике женский голос.

Вероятно, это – Ирина Петровна, жена инженера, с забавной для русского уха фамилией Мамай. Татищев знал её первого мужа, Сергея Егоровича Крицкого и даже частенько поигрывал с ним в карты. И стоило ей, потом менять столь пристойно звучащую фамилию на «Мамай»!?

Николай Владимирович даже усмехнулся, но верёвка впилась в горло ещё сильней. Сволочи, связали на совесть.

Большое облачко, похожее то ли на барашка, то ли на маленького жеребёнка проскочило над палубой, а лукавое солнце неожиданно выглянуло из-за него. Граф зажмурился, в носу у него защекотал, и он громко и неожиданно чихнул. Оттого и не заметил, как сзади подошёл матрос в расстёгнутом кителе.

– Пшел! – сильный пинок в спину и Татищев полетел в воду. Последнее, что он услышал в своей жизни, был хохот матросов гидрокрейсера «Румыния». Потом всплеск, голубая бездна и – тишина…

Хороша крымская природа: солнце, море, зелень. Благословенный край. В любом путеводителе по местным курортам, Вы сможете прочитать, что «Ялта (Евпатория и т.д.) – город курорт на берегу Чёрного моря, в Крыму, один из самых живописных и интересных городов мира». Стройные кипарисы и пальмы, дворцы, брызги моря под нежным солнцем, креветки и рыба, фрукты, прекрасное вино. Таким главный крымский курорт и встретил русское лихолетье.

Февральская революция была для крымчан, как и для всех русских подданных, полной неожиданностью. Невероятное удивление вызвала она и у властей гражданских. Растерялся первоначально и командующий Черноморским флотом адмирал Колчак. Получив первые известия о беспорядках в Петрограде, он приказал коменданту Севастополя немедленно прервать всякую связь Крымского полуострова с остальной Россией, включая телеграфную и почтовую. Таким образом, Колчак стремился оградить порядок и боеспособность во вверенном ему флоте. Новости приходили самые тревожные. Сообщали их… немцы. На плохом русском языке противник в своих радиопередачах сообщал о беспорядках и вооружённых столкновениях. Позднее германцы заговорили о восстании Балтийского флота в Кронштадте и массовом убийстве там матросами своих офицеров.

Именно этого и старался избежать в своей вотчине командующий Черноморским флотом. Ситуация же была абсолютно непонятной. Но, прошло несколько дней и ситуация прояснилась – к власти пришло Временное правительство. Именно Колчак первым добился принятия присяги личным составом флота новой власти. Ирония судьбы – будущий Верховный правитель, фактически диктатор, стал горячим сторонником парламентаризма. Именно за эту его лояльность Временному правительству, энергично принявшемуся разрушать Россию, «союзники» и усадят позднее Колчака на сибирский «трон» Верховного правителя. Однако, оказавшись у власти, он очень быстро станет не послушным орудием в руках англичан, американцев и французов, а руководителем, жёстко и бескомпромиссно отстаивающим интересы вверенной ему державы. Патриотом Колчак окажется, большим, чем демократом, а потому и поплатится за любовь к России своей жизнью.

Но в марте 1917-го все смотрели в будущее с оптимизмом: заканчивались приготовления к десанту на Босфоре, в случае успеха приводящему к быстрому завершению всей мировой войны. Он не состоялся – помешал начавшийся развал страны, армии, и флота. Признаки разложения быстро появились по всей России, но в благословенном Крыму, всё происходило значительно медленнее. Только в середине марта организовались на Черноморском флоте первые Советы. И большевиков в их составе почти не было, а преобладали меньшевики и эсеры. Но потом в апреле приехал в Россию Ленин – и началось! Временное правительство не мешало Владимиру Ильичу раскачивать ситуацию и разваливать Россию. Уже разложенный большевиками Балтийский флот прислал на Чёрное море делегацию из пяти человек, которые за считанные дни нанесли колчаковской дисциплине смертельный удар. Матросы начали массами проситься в отпуск и косо поглядывать на офицеров с немецкими фамилиями. Прошёл ещё месяц, и они начали косо смотреть вообще на всех офицеров. 3(16) июня в Генштаб ушла телеграмма: «Положение в Севастополе резко ухудшается вследствие направленной сюда агитации большевизма».

Но мер никто никаких не предпринимал, если не считать постоянных митингов и простого уговаривания солдатов и матросов выполнять свой долг и оставаться патриотами и людьми. Ни одна армия и ни один флот в истории не могли воевать скреплённые лишь словами, не спаянные железной дисциплиной, а вот её то навести было как раз нельзя. В стране объявлены свобода и равенство, распространён Приказ №1 и «Декларация прав солдата». Поэтому большевистских агитаторов теперь трогать нельзя, нельзя расстрелять трусов и дезертиров.

И покатился Черноморский флот вместе со всей Россией в тартарары. Сначала на эскадренном миноносце «Жаркий» команда отказалась выходить в море, потому, что его командир «слишком рискованно управляет миноносцем и часто подвергает опасности людей». Колчак, ещё пытавшийся остановить развал, приказал спустить на судне флаг, но это только подлило масла в огонь. Требование снять командиров выдвинули команды эсминца «Керчь» и вспомогательного крейсера «Дакия», начались волнения матросов на броненосце «Три Святителя», линкоре «Синоп» и других кораблях. Дело дошло до того, что уговаривать матросиков не бунтовать прибыл лично военный министр Александр Фёдорович Керенский. К сожалению, армия у России была большая, а военный министр был всего один, поэтому на всех военнослужащих его уговоров не хватало. Но он честно пытался объяснить всем кому мог, как должны себя вести солдаты новой свободной России.

За митинговыми страстями и полными призывов выступлениями Керенского, все яснее проступали признаки будущей катастрофы русской армии и флота: недоверие к офицерам, развал дисциплины и яд большевистской пропаганды. Не может быть в вооружённых силах демократии – это ясно любому здравомыслящему человеку. Военный министр Керенский этого «не понимает» и вместо принятия жёстких мер уговаривает, уговаривает, уговаривает…

К июню власть на флоте практически полностью уходит из рук командующего. Фактически начинается открытый бунт. Бурлят митинги, собрания, большевистские агитаторы не слезают с трибун. В итоге, 6(18) июня Севастопольский совет под давлением судовых комитетов постановляет: личное оружие у офицеров отобрать, произвести обыски у них на квартирах, Колчака от должности отстранить. Адмирал уезжает с флота, выбросив свою георгиевскую саблю в море.

Следующие месяцы развал и анархия на Черноморском флоте заходили все дальше. Но настоящая советская власть установилась в Крыму позже, лишь в декабре 1917 года большевики начали реальные действия по его подчинению своей власти. Именно в это время в Севастополь вернулся отряд матросов направленный для перехвата идущих на Дон белых добровольцев. Основательно потрёпанным, и потому безмерно злым возвращался матросский отряд в город. Описание «братишек» оставил в своих мемуарах барон Врангель, видевший их своими глазами: «С наглыми, зверскими лицами, обвешанные пулемётными лентами и с ручными гранатами у пояса, они беспорядочными кучками пробирались в Севастополь, врываясь в пассажирские вагоны, выбрасывая женщин и детей и избивая станционных служащих».

Севастопольский Совет был распущен, а вместо него создан Военно-революционный штаб. И немедленно, в тот же день(!) начались кровавые расправы. Верховодил захватом власти в Крыму, большевик Гавен (Дауман). Со своей задачей этот справился блестяще: под его руководством матросы устроили в городе бойню ни в чём не повинных офицеров. За одну ночь, с 16(29) на 17(30) декабря 1917 года тридцать два человека были расстреляны на Малаховом кургане, а всего в главной базе Черноморского флота погибло 128 русских офицеров. Это были первые знаки будущих ужасов, первые «эксцессы» новой рабоче-крестьянской власти. От Севастополя начали распространяться по благословенному полуострову кровавые отростки большевистских советов и военно-революционных судов. Отсюда пошёл и страшный счёт жертвам русской смуты в Крыму. Запомним: Большевистские убийства в Крыму начались именно в Севастополе.

Тогда же в январе 1918-го произошли первые столкновения революционных войск с крымскими татарами, недовольными насилиями и грабежами разнузданной солдатни. Но поступь ленинской власти поначалу была действительно триумфальной, и уже 14(27) января с помощью восставших рабочих красные вошли в Симферополь. Буквально через неделю весь Крым становится советским. Даты являются для нас очень важными в этой главе, поэтому запомним: Большевики захватили власть в Крыму только в середине января 1918-го. Это их первое «пришествие» продлится совсем недолго – до апреля того же года.

Будущий герой Белого движения барон Врангель в это время находился в своём доме в Ялте. Из его мемуаров мы можем узнать, как устанавливалась новая, «справедливая» власть: «8-го января утром по городу распространились слухи, что ночью произошло столкновение между двумя эскадронами Крымских драгун, расположенных в Ливадийском дворце, и местной красной гвардией, что крымцы отошли в горы, и власть в городе захвачена советами. Около полудня, от имени советов, появились прокламации, указывающие на то, что отныне единственною властью в городе является местный совет и требующие немедленной сдачи обывателями всякого оружия. Под вечер прибыло в город судно, и высадившиеся матросы, руководимые членами местного совета, приступили к повальным обыскам».

Если бы местные жители знали, какой ужас приплыл в Ялту вместе с несколькими сотнями революционных черноморских матросов, то они бы наверняка бросились бы вон из города! Но Советской власти тогда ещё никто в глаза не видел, а от её первых декретов никакой кровожадностью не веяло. Значительно позже Антон Иванович Деникин создаст специальную комиссию по расследованию злодеяний большевиков. Материалы этой комиссии бесстрастно фиксируют:

«13 января 1918 года г. Ялта и её окрестности после четырёхдневного сопротивления со стороны вооружённых татарских эскадронов и офицерских дружин были заняты большевиками, преимущественно командами матросов с миноносцев „Керчь“ и „Хаджибей“ и транспорта „Прут“. Немедленно, закрепившись здесь, большевистский военно-революционный штаб приступил к аресту офицеров. Последних доставляли на стоявшие в порту миноносцы, с которых после краткого опроса, а часто и без такового, отправляли или прямо к расстрелу на мол, или же помещали предварительно на один-два дня в здание агентства Российского общества пароходства, откуда почти все арестованные, в конце концов, выводились всё-таки на тот же мол, и там убивались матросами и красноармейцами».

Кровавая вакханалия охватила Ялту. Иногда осатаневшие от крови и безнаказанности большевистские матросы просто убивали свои жертвы прямо на улицах, на глазах жителей: «Расследований о расстреливаемых никаких не производилось; пощады почти никому не давалось; бывали два-три случая, когда заключённые, считавшие себя обречёнными, неожиданно освобождались, причём причина освобождения оставалась столь же неизвестной, как и причина заключения».

В это время, в своём доме в Ялте находился барон Николай Петрович Врангель. Он оказался счастливчиком. Ему невероятно повезло: его не расстреляли, а освободили, благодаря мужеству его жены. Чудом уцелевший барон, напишет в своих мемуарах: «…со слов очевидца, старого смотрителя маяка, на его глазах за три дня были расстреляно более ста человек. Трупы их, с привязанным к ногам грузом, бросались тут же у мола в воду».

Крым – это курорт, здесь всегда поправляли своё здоровье, те, кому это было необходимо. В то время в Ялте также находилось множество санаториев. Во время войны их основными постояльцами были раненые на войне офицеры. Ни в чём не виноватые, они пополнили собой список жертв: «На улице был убит прапорщик Пётр Савченко, вышедший только что из обстреливаемого орудийным огнём санатория Александра III, где он находился на излечении; убил его матрос за то, что офицер не мог ответить, куда направились татарские эскадроны. Обобрав труп убитого, матрос приколол убитому погоны на грудь и стащил его затем на бойню».

В крымских городах русское военное командование разместило и госпитали. Ужасный конец постиг многих их обитателей: «Ни болезнь, ни раны, ни увечность не служили защитою против зверств большевиков: в революционный штаб был доставлен несколько раз раненный в боях с немцами юный офицер на костылях, его сопровождала сестра милосердия. Едва увечный воин вошёл в комнату, где сидел красноармеец Ванька Хрипатый, как тот вскочил и на глазах сестры из револьвера всадил офицеру пулю в лоб; смертельно раненный юноша упал, стоявший тут же другой большевик, Ян Каракашида, стал бить несчастного страдальца прикладом тяжёлого ружья по лицу».

У будущего командира Дроздовской дивизии Антона Туркула во время этих событий был убит родной брат: «В Ялте начались окаянные убийства офицеров – пишет он в своей пронзительной книге „Дроздовцы в огне“ – Матросская чернь ворвалась в тот лазарет, где лежал брат. Толпа глумилась над ранеными, их пристреливали на койках. Николай и четверо офицеров его палаты, все тяжело раненные, забаррикадировались и открыли ответный огонь из револьверов. Чернь изрешетила палату обстрелом. Все защитники были убиты».

Не зная за собой никакой вины, раненые и здоровые офицеры не собирались прятаться или сопротивляться. Апатия, охватившая страну за время правления Временного правительства, сказалась и на них. Пассивность эта будет стоить им жизни: «Всего в первые два-три дня по занятии Ялты было умерщвлено до ста офицеров, не принимавших никакого участия в гражданской войне, проживавших в Ялте для укрепления своего здоровья или лечившихся в местных лазаретах и санаториях. Большинство убитых офицеров с привязанными к ногам тяжестями бросались с мола в море. Трупы безвинно казнённых были извлечены с морского дна и похоронены в братской могиле через пять месяцев, когда Крым оказался занятым германцами».

Но может именно в Ялте среди большевиков собрались самые отпетые негодяи и садисты, а другим городам Крыма повезло больше, и их коммунисты были нормальными людьми? Материалы все той же деникинской комиссии показывают, что насилие и зверства были визитной карточкой новой власти на всём крымском побережье. Но самое страшное произошло не в Ялте: «Вечером 14 января 1918 года на взморье вблизи Евпатории показались два военных судна – гидрокрейсер „Румыния“ и транспорт „Трувор“. На них подошли к берегам Евпатории матросы Черноморского флота и рабочие севастопольского порта. Утром 15 января „Румыния“ открыла по Евпатории стрельбу, которая продолжалась минут сорок. Около 9 часов утра высадился десант приблизительно до 1 500 человек матросов и рабочих. К прибывшим тотчас присоединились местные банды, и власть перешла в руки захватчиков».

Дальше начались обыски и аресты. Врывавшиеся большевики отбирали не оружие, а всё то, что попадало им под руки. Словно ангелы смерти шныряли по Евпатории матросы «с вымазанными сажей лицами или в масках». Они арестовывали офицеров и всех, заподозренных в контрреволюции.

«Арестованных отводили на пристань в помещение Русского общества пароходства и торговли, где в те дни непрерывно заседал временный военно-революционный комитет, образовавшийся частью из прибывших матросов, а частью пополненный большевиками и представителями крайних левых течений г. Евпатории. Обычно без опроса арестованных перевозили с пристани под усиленным конвоем на транспорт „Трувор“, где и размещали по трюмам. За три-четыре дня было арестовано свыше 800 человек. Обхождение с арестованными было наглое, грубое, над ними издевались, и первый день им ничего не давали есть».

Задержанных не кормят даже по двое суток, потом вдруг приносят ведро бурды, миски и одну ложку. Оказывается, офицеров было приказано кормить только остатками, собранными из мисок прочих арестантов! Далее следовал «справедливый» пролетарский суд и один приговор для всех – смерть. Мучительная. «Казни производились сначала только на „Румынии“, а затем и на „Труворе“ и происходили по вечерам и ночью на глазах некоторых арестованных. Казни происходили так: лиц, приговорённых к расстрелу, выводили на верхнюю палубу и там, после издевательств, пристреливали, а затем бросали за борт в воду».

Этим ещё крупно повезло. Бросали за борт и живых. Озверевшие матросы расставляют связанных людей вдоль борта, а потом ударом ноги отправляют их в море. На берегу весь этот ужас наблюдают родственники приговорённых: «Эта зверская расправа была видна с берега, где стояли родственники, дети, жены… Все это плакало, кричало, молило, но матросы только смеялись».

Вечная память Николаю Владимировичу Татищеву и другим невинным жертвам, живыми сброшенными в воду! Как это ни страшно звучит – но и они были просто счастливчиками. Революционные матросы, ещё девять месяцев назад вытягивающиеся во фрунт перед офицерами, теперь быстро теряли человеческий облик. Материалы деникинской комиссии без содрогания читать невозможно:

«…Со слов очевидца, картина этих зверств была такова: перед казнью по распоряжению судебной комиссии к открытому люку подходили матросы и по фамилии вызывали на палубу жертву. Вызванного под конвоем проводили через всю палубу мимо целого ряда вооружённых красноармейцев и вели на так называемое „лобное место“ (место казни). Тут жертву окружали со всех сторон вооружённые матросы, снимали с жертвы верхнее платье, связывали верёвками руки и ноги и в одном нижнем белье укладывали на палубу, а затем отрезывали уши, нос, губы, половой член, а иногда и руки, и в таком виде жертву бросали в воду. После этого палубу смывали водой и таким образом удаляли следы крови. Казни продолжались целую ночь, и на каждую казнь уходило 15-20 минут. Во время казней с палубы в трюм доносились неистовые крики, и для того, чтобы их заглушить, транспорт „Трувор“ пускал в ход машины и как бы уходил от берегов Евпатории в море. За три дня, 15, 16 и 17 января, на транспорте „Трувор“ и на гидрокрейсере „Румыния“ было убито и утоплено не менее 300 человек».

Потому просто утопленный живым граф Татищев мог считать, что ему крупно повезло! А изощрённые садисты выдумывают самые невероятные способы умерщвления людей: «Ужаснее всех погиб штабс-ротмистр Новацкий, которого матросы считали душой восстания в Евпатории. Его, уже сильно раненого, привели в чувство, перевязали и тогда бросили в топку транспорта».

Князь Оболенский волею судьбы заброшенный в то время в Крым, вторит материалам деникинской комиссии: «В Севастополе шли массовые расстрелы, в Ялте офицерам привязывали тяжести к ногам и сбрасывали в море, некоторых после расстрела, а других – живыми. Когда после прихода немцев водолазы принялись вытаскивать трупы из воды, они оказались на дне моря среди стоявших во весь рост, уже разлагавшихся мертвецов. В Евпатории подвергали убиваемых страшным пыткам, которыми распоряжались две женщины-садистки. В Симферополе тюрьма была переполнена, и ежедневно заключённых расстреливали „пачками“. И вокруг нас по дачам рыскали севастопольские матросы, грабили, а кое-кого и убивали».

Словно мрачное средневековье накрыло собой Россию, её самые жизнерадостные крымские курорты. Большинство тел жертв большевистских зверств, было потом выброшено морем. Ужасу евпаторийских жителей не было предела: в прибрежных водах плыли трупы с рваными ранами, с простреленными черепами, с отрубленными руками и даже – с оторванными головами! Похоже, что не новая гуманная Советская власть устанавливается в тихом курортном уголке, а кровожадная орда гуннов набросилась на совершенно чуждое им покорённое население. Чудом уцелевший Врангель в те дни много слышал о большевистских зверствах: «Особо кровавые дни пережил Симферополь. Здесь было расстреляно огромное количество офицеров, в том числе почти все чины крымского штаба во главе со зверски замученным полковником Макухой».

Расстрелы идут в январе повсеместно. По самым скромным подсчётам число жертв никак не менее тысячи, в том числе в Симферополе, где офицеры и крымские татары пытались сопротивляться, расстреляно до 700 человек. В феврале в маленькой Феодосии убито до 60 офицеров, несколько отставных военных убито в Алуште. Пройдя круг по Крыму, молох террора вновь возвращается в Севастополь. В день, который потом долгие годы будет праздноваться, как дата создания советской армии, в ночь с 23-е на 24 февраля происходит вторая севастопольская резня: «На этот раз она была отлично организована, убивали по плану, и уже не только морских, но вообще всех офицеров, всего около 800 чел. Трупы собирали специально назначенные грузовые автомобили. Убитые лежали грудами. Их свозили на Графскую пристань, где грузили на баржи и вывозили в море».

Это тоже важный для нас момент: в Севастополе не только начали убивать людей первыми на крымском побережье, но и продолжали делать это вновь, в самых жутких формах. Запомним это и двинемся дальше. Конечно, Крым не был чем-то особенным – такие ужасы творились в начале 1918-го года практически везде, где устанавливалась новая власть. С.П. Мельгунов в своей книге «Красный террор» пишет: «В материалах деникинской комиссии перед нами проходят последовательно города: Харьков, Полтава и др. И повсюду „трупы с отрубленными руками и разможжеными костями и оторванными головами“, „с переломленными челюстями, с отрезанными половыми органами“.

Этот ужас – лицо нового мира, который строится в буквальном смысле, на костях старого! На разможженых черепах и отрезанных головах! Это творится везде, повсеместно, но нас интересует именно Крым. Почему – Вы поймёте чуть позже. Евпатория более всех пострадала от матросских банд, но новая крымская власть не даёт обывателям ни минуты передышки. В одну мартовскую ночь из города исчезают около 40 человек. Горожанам объявляют, что «на город совершили нападение анархисты и, арестовав граждан, увезли их в неизвестном направлении». На самом деле все они расстреляны местными большевиками на берегу моря. Деникинские следователи раскопают потом могилу этих несчастных. Снова ужасная картина: «На телах в разных местах обнаружены колото-резаные раны. Были тела с отрубленными головами, с отрубленными пальцами, с перерубленным запястьем, с разбитым совершенно черепом и выбитыми зубами. Было установлено, что перед расстрелом жертв выстраивали неподалёку от вырытой ямы и стреляли в них залпами разрывными пулями, кололи штыками и рубили шашками. Зачастую расстреливаемый оказывался только раненым и падал, теряя сознание, но их также сваливали в одну общую яму с убитыми и, несмотря на то, что они проявляли признаки жизни, засыпали землёй».

О грабежах и насилиях над мирным населением мы даже не будем говорить. Большевики всегда так поступали в «завоёванных» ими русских городах. Такое же варварство творилось и в Ялте:

«Перед разграблением санатория Александра III таковой был сначала обстрелян орудийным огнём миноносца „Керчь“, причём на ходатайство главного врача санатория пощадить больных и раненых, находившихся в нём, получился ответ: „В санатории одни контрреволюционеры, санаторий должен быть уничтожен так, чтобы камня на камне не осталось“. Угроза, впрочем, до конца не была доведена, обстрел прекратился, но зато приказано было администрации эвакуировать всех больных из санатория в течение двух часов. После эвакуации и начался общий разгром всего имущества этого ценного учреждения. Награбленное по гостиницам, магазинам, складам и квартирам добро меньшею частью попадало в распоряжение комитета большевиков, а в большей части присваивалось обыскивателями. Подобным разгромам, кроме Ялты, подверглись Алушта, Алупка, Дерекой, Бахчисарай, Массандра и другие близлежащие селения. Дерекой перед грабежом был обстрелян артиллерийским огнём миноносца; население бежало в горы, и когда спустя сутки вернулось к своим домам, то увидело, что матросами все их имущество уничтожено. Жители, пользовавшиеся до того достатками, внезапно оказались бедняками».

В результате – и обыватели, и уцелевшие офицеры ждали вчерашних врагов, немцев, как избавителей! При пролетарской власти жить было просто невозможно: «Такой легализованный грабёж длился всё время большевистского властвования в Ялте, и захватил он все её окрестности, нигде не было спокойной жизни, день и ночь население было в тревоге. Убытки от обысков исчисляются миллионами рублей». Это даже не власть, это произвол, это насилия сопоставимые с теми, что творили викинги, совершая набеги на Западную и Восточную Европу: «„Малейшая лишняя просьба или возражение – и дуло револьвера у виска, штык у груди, приклад над головой…“.

Ещё случай: на улице Евпатории схвачены два торговца-татарина. Их вывезли за город и убили. Когда тела обнаружили – у одного оказалось несколько штыковых ран, и была вырезана грудь, а у его брата голова была раздроблена ударами приклада. Вероятнее всего бедные торговцы имели несчастье взять с собой достаточную сумму денег и поплатились за это жизнью. Но, это, так сказать – свободное творчество революционных масс, а был грабёж и официальный. «Буржуев», а точнее сказать все население городов облагали контрибуцией, данью, так как те же викинги собирали с покорённых ими народов. Коммунистический комитет в Ялте потребовал с горожан 20 млн. рублей. Это огромные деньги, но их неуплата повлечёт за собой новые расстрелы. Сумма поборов фантастическая, но надо собирать. Однако в течении трёх месяцев в казначейство большевиков поступило только около 2 млн. рублей. Поэтому находчивые революционеры «сделали распоряжение по всем банкам снять с текущих счётов „буржуев“ все суммы, превышающие 10000 рублей, и перечислить их на текущий счёт комитета в Народный банк». Под конец своей власти, перед приходом немцев, борцы за равенство и братство «вооружённою силою похитили всю денежную наличность в сумму 1200000 рублей из кассы Ялтинского отделения Государственного банка», т.е. совершили банальный грабёж.

Можете себе представить, как этих мерзавцев ненавидели нормальные люди. Местные татары, ободрённые приближением к Ялте и Симферополю немецких частей, взялись за оружие. Однако германские войска задержались, и помощи не оказали. Большевиками сжигаются татарские посёлки, их жителей убивают. Трупы бросаются незарытыми, на дорогах, улицах, в виноградниках. После бегства большевиков из Крыма, Крымско-татарским парламентом была образована следственная комиссия с участием юристов, которая в течение месяца произвела краткое обследование злодейств большевиков, совершенных на Южном побережье Крыма в апреле 1918-го. Протоколами этой следственной парламентской комиссии устанавливается, что за два-три дня апреля убито более 200 мирных жителей…

Теперь самое время утереть холодный пот, выступивший от описания всех этих ужасов, и задать себе несколько вопросов. Для чего же мы с Вами погрузились в этот кровавый кошмар? При чём здесь наши доблестные «союзники»? Почему именно к Крыму приковано наше внимание? Сейчас поймёте.

Великий князь Александр Михайлович Романов, женатый на сестре Николая II, отец жены князя Феликса Юсупова, оставил нам великолепные мемуары. Они интересны невероятно. Они просто фантастичны. Никто и никогда не комментировал нам их чудесное содержание. А зря – потому, что если их прочитать, то хочется сделать один странный вывод. Бывают большевики добрые и злые. Находятся они в одно и тоже время не только в одной партии, но и в одном месте – в Крыму. Все зверства творят большевики плохие, а хорошие большевики – вежливые и учтивые ребята. Вы не верите? Такого не может быть? Не спешите – русская революция благодаря нашим «союзникам» превратилась в сплошное чудо и страшную сказку. А в сказках, как известно, случается все…

Но, всё по порядку. Вернёмся назад, в март 1917-го, когда ещё только случилась Февральская революция, и Николай Романов отрёкся от престола. Все ещё только начинается. Но прежде, чем дать слово самому Великому князю Александру Михайловичу Романову, обрисуем его в нескольких словах. Высокий обаятельный красавец был необыкновенно близок к последнему русскому монарху, который приходился ему племянником. «Дядя Сандро», как называл его Николай II, был практически ровесником императора и стал его другом ещё по детским играм. Свою роль сыграла их дружба, и когда решался вопрос о женитьбе Великого князя. Николай II приложил максимум усилий, чтобы его родная сестра Ксения стала женой милого ему родственника. В феврале 1914 года дочь Ксении и Сандро, Ирина, стала женой князя Феликса Юсупова.

Это – что касается дел семейных. В делах службы Великий князь стал более известен «по лётной части», в 1910 году основав Качинское училище лётчиков, носившее название «Севастопольская офицерская школа авиации». На это пошла часть средств, собранных среди граждан России Комитетом по восстановлению флота после русско-японской войны, не много ни мало – 900 тыс. рублей. Огромная по тем временам сумма! Но и пользу принесла эта школа стране немалую: со дня своего основания до октября 1917 года школа подготовила 609 лётчиков: 376 – из офицеров и 233 – из солдат. Многие из них отличились в боях Первой мировой и Гражданской войны. Вот за это и именуют даже сейчас Великого князя Александра Михайловича родоначальником русской авиации.

В конце марта 1917-го он был арестован и вместе со всей семьёй и сослан…в Крым! В его собственное поместье Ай-Тодор. Этот период своей жизни Великий князь достаточно подробно описал в мемуарах: «Наше путешествие совершилось под конвоем матросов. По приезде в Ай-Тодор, мы получили длинный список того, что мы не должны были делать, от некоего господина, носившего громкий титул „Особого комиссара Временного Правительства“. Мы состояли под домашним арестом и могли свободно передвигаться лишь в пределах Ай-Тодорского имения, на полутора, десятинах между горами и берегом моря. Комиссар являлся представителем Временного Правительства, матросы же действовали по уполномочию местного Совета. Обе эти революционные власти находились в постоянной вражде. Матросы не доверяли комиссару, комиссар же с ужасом смотрел на ручные гранаты, заткнутые за пояс революционных матросов».

Беспокойства матросы доставляли семье Романовых много: их периодически обыскивали, искали оружие и контрреволюционные письма. Особой радости не доставляли и представители Временного правительства. Но человек привыкает ко всему – несли свой крест и Романовы, арестованные и размещённые в Ай-Тодоре. Но время шло, в стране произошёл большевистский переворот, эхо которого в ноябре докатилось и до далёкого Крыма. Но если вы приготовились сейчас прочитать о новых, неизвестных Вам большевистских зверствах, то будете сильно удивлены. Впрочем, слово самому Александру Михайловичу:

«Мы должны были готовиться к встрече с новыми правителями России. В полдень у ворот нашего имения остановился запылённый автомобиль, из которого вылез вооружённый до зубов гигант в форме матроса. После короткого разговора при входе, он вошёл ко мне без доклада.

– Я получил приказ Советского правительства, – заявил он: – взять в свои руки управление всем этим районом.

Я попросил его сесть.

– Я знаю вас, – продолжал он: – вы – бывший Великий Князь Александр Михайлович. Неужели вы не помните меня? Я служил в 1916 году в вашей авиационной школе.

Под моим начальством служило две тысячи авиаторов, и, конечно, я не мог вспомнить его лицо. Но это облегчало установление отношений с нашим новым тюремщиком. Он объяснил, что «по стратегическим соображениям», мы должны будем переехать в соседнее имение «Дюльбер», принадлежавшее моему двоюродному брату, Великому Князю Петру Николаевичу.

Я уже долго не слыхал этого военного термина. Что общего имели «стратегические соображения» с содержанием моей семьи под стражей? Разве что можно было ожидать турецкого десанта?

Он усмехнулся.

– Нет, дело обстоит гораздо хуже, чем вы думаете. Ялтинские товарищи настаивают на вашем немедленном расстреле, но Севастопольский совет велел мне защищать вас до получения особого приказа от товарища Ленина. Я не сомневаюсь, что Ялтинский совет попробует захватить вас силой, и поэтому приходится ожидать нападения из Ялты. «Дюльбер», с его стенами, легче защищать, чем Ай-Тодор. Здесь, местность открыта со всех сторон.

Он достал план Дюльбера, на котором красными чернилами были отмечены крестиками места для расстановки пулемётов. Я никогда не думал о том, что прекрасная вилла Петра Николаевича имеет так много преимуществ с чисто военной точки зрения. Когда он начал её строить, мы подсмеивались над чрезмерной высотой его толстых стен и высказывали предположение, что он, вероятно, собирается начать жизнь «Синей Бороды». Но наши насмешки не изменили решения Петра Николаевича. Он говорил, что никогда нельзя знать, что готовит нам отдалённое будущее. Благодаря его предусмотрительности Севастопольский совет располагал в ноябре 1917 года хорошо защищённой крепостью».

Вот это и вправду неожиданно – отряд матросов присылается не для расправы над беззащитными офицерами и буржуями, а для их защиты! И не кем – нибудь, а самим товарищем Лениным!!!

«События последующих пяти месяцев подтвердили справедливость опасений новых тюремщиков. Через каждую неделю Ялтинский совет посылал своих представителей в Дюльбер, чтобы вести переговоры с нашими неожиданными защитниками. Тяжёлые подводы, нагруженные солдатами и пулемётами, останавливались у стен Дюльбера. Прибывшие требовали, чтобы к ним вышел комиссар Севастопольского совета товарищ Задорожный. Товарищ Задорожный, здоровенный парень двух метров росту, приближался к воротам и расспрашивал новоприбывших о целях их визита. Мы же, которым в таких случаях было предложено не выходить из дома, слышали через открытые окна обычно следующий диалог:

– Задорожный, довольно разговаривать! Надоело! Ялтинский совет предъявляет свои права на Романовых, которых Севастопольский совет держит за собою незаконно. Мы даём пять минут на размышление.

– Пошлите Ялтинский совет к чёрту! Вы мне надоели. Убирайтесь, а не то я дам отведать севастопольского свинцу!

– Они вам дорого заплатили, товарищ Задорожный?

– Достаточно, чтобы хватило на ваши похороны.

– Председатель Ялтинского совета донесёт о вашей контрреволюционной деятельности товарищу Ленину. Мы вам не советуем шутить с правительством рабочего класса.

– Покажите мне ордер товарища Ленина, и я выдам вам заключённых. И не говорите мне ничего о рабочем классе. Я старый большевик. Я принадлежал к партии ещё в то время, когда вы сидели в тюрьме за кражу.

– Товарищ Задорожный, вы об этом пожалеете!

– Убирайтесь к чёрту!

Молодой человек в кожаной куртке и таких же галифе, бывший представителем Ялтинского совдепа, пытался нередко обратиться с речью к севастопольским пулемётчикам, которых хотя и не было видно, но чьё присутствие где-то на вершине стен он чувствовал. Он говорил об исторической необходимости бороться против контрреволюции, призывал их к чувству «пролетарской справедливости» и упоминал о неизбежности виселицы для всех изменников. Те молчали. Иногда они бросали в него камушками или же даже окурками ».

Странно всё это. Дисциплина у революционных «севастопольских пулемётчиков» поразительная. Судя по описанию Великого князя, речь идёт о событиях марта 1918-го года. А ведь севастопольский отряд состоит из тех, же матросиков, что совсем недавно, 23-го февраля того же года резали в своём городе офицеров, а потом расстреливали татар в виноградниках. В декабре 1917-го эти же люди убивали своих флотских офицеров на Малаховом кургане. Они осатанели от крови и безнаказан


Как Временное правительство Россию за семь месяцев развалило

Вторник, 28 Июля 2020 г. 20:48 + в цитатник

 

Как Временное правительство Россию за семь месяцев развалило

 

О человеке судят не по тому, что он о себе говорит или думает, а по тому, что он делает.

В.И. Ленин

 

Я смело утверждаю, что никто не принес столько вреда России, как А.Ф. Керенский.

М. В. Родзянко

 

 

Этот день знал каждый советский школьник. Двадцать пятое октября 1917 года резко и быстро вошло в мировую историю. С этой даты, начинался новый отсчет времени. И учебники истории делили жизнь на два неравных по времени отрезка: до Октября и после. Вопросов у читателей этих книг не возникало – все было объяснено просто, понятно и довольно толково. Сейчас объяснение диаметрально противоположное. Но ни одно, ни другое не отвечают на главный вопрос:

Что же сделало своему народу Временное правительство за восемь месяцев своего правления, если в двухмиллионной столице практически никто не пришел его защищать?

Коммунистические историки изображали в эти октябрьские дни борьбу и многочисленные жертвы, новые исследователи все свое внимание уделяют германскому происхождению большевистских денег. Но вопрос то не в этом. Сейчас уже достоверно известно, что Зимний дворец был захвачен практически без сопротивления. Никакого штурма не было. Об этом говорит и число погибших во время «операции»: шестеро юнкеров. Женщины, патриотически-настроенные инвалиды и мальчишки – это все, что смогла русская демократия выставить на свою защиту темным октябрьским вечером семнадцатого года. Последние защитники Временного правительства: это ударная рота женского батальона, сорок георгиевских кавалеров под командой одноногого штабс-ротмистра на протезе и юнкера, юнкера, юнкера…

В тот час, когда история, по мнению советских ученых, начала новый отсчет. В самый решительный момент. В точке, где решилась судьба России на будущие семь десятилетий, в час, от которого без малого зависела будущая судьба всего мира!

Да как же это возможно!? Ведь прошло всего восемь месяцев с момента Февральской революции, свергнувшей "ненавистный царский режим"! Революции "бескровной и общенациональной", по мнению тех, кто ее делал. И число погибших в феврале – всего 1433 человека! В основном это полицейские, жандармы и офицеры, сохранившие верность присяге и не покинувшие свой пост до конца. Они защищали "антинародный царский режим" и погибли. Так почему же первое русское демократическое правительство, которое ждали многие поколения передовых отечественных мыслителей, приходу которого, по словам его организаторов, радовалась вся страна, вообще никто не защищал? Как же получилось, что во время взятия власти большевиками, Керенского и его коллег обороняли так самозабвенно, что погибло всего шесть мальчишек юнкеров? Ведь это просто невероятно!

Почему министры Временного правительства подчинились большевистскому насилию тихо и без шума? Хотели избежать кровопролития? Так нет же своим «милосердием» они открыли счет миллионам жертв, рекам крови и неисчислимым бедствиям России. Дело, конечно же, не в этом: так безропотно пошли министры-капиталисты в Петропавловскую крепость под конвоем, что не было у них никаких сил для сопротивления. Никто за них умирать не хотел.

А вопросов становится все больше. Германия выделила Ленину деньги, говорят нам современные историки, поэтому он совершил переворот. Но позвольте – финансовые ресурсы подрывным элементам в истории человечества давали сотни, если не тысячи раз, а бунтов и мятежей мы насчитаем в десятки раз меньше. Успешные революции вообще можно пересчитать по пальцам. Как получилось, что германские «шпионы» большевики столь вольготно чувствовали себя в столице России, что преспокойно подготовили и осуществили государственный переворот? Куда же смотрело Временное правительство, орган легитимной власти? Почему в решающий момент в Зимнем дворце не оказалось ее главы Александра Федоровича Керенского? Что же случилось с его безграничной популярностью, раз он бросил своих министров в решающий момент в полутемном зале и убежал из Зимнего дворца в машине американского консула?

Где были наши верные «союзники», столь горячо приветствовавшие падение монархии, как же не указали своим демократическим протеже на большевистскую опасность? Почему не уберегли своего союзника Россию от опасности захвата власти германскими агентами? Неужели неясно им было, что германские миллионы Ленину придется отрабатывать? И что вариант тут у Ильича только один – любой ценой вывести Россию из войны с Германией, разве это непонятно? Ведь именно на это, собственно говоря, денежки ему немцы и давали. Английская, французская, американская и другие «союзные» разведки этого не понимали, не знали и не видели? Не ждали такого развития событий, не верили, что их соратник Россия может заключить сепаратный мир с противником и, лишившись своей боеспособности, погрузиться в хаос и анархию?

Вопросов много, а ответ один. Все они знали. Именно этого и ждали. К такому повороту событий и готовились. Точнее готовили…сами события.

«Союзники» России по Антанте и являются основными организаторами, спонсорами и вдохновителями Великой Октябрьской социалистической революции.

На первый взгляд, такое заявление кажется бездоказательным, но только на первый. Привыкли мы: либо "революционные массы", либо злая воля германского Генштаба объявляются причиной третьей русской революции. Но за восемь месяцев, лежащие между Февралем и Октябрем, произошло столько всего интересного, что поневоле приходится призадуматься – а так ли все просто и ясно, как мы привыкли думать. Уже никто не будет спорить, что корни Октября находятся в Феврале, что одна революция логично вырастала из другой. Взявшие власть в феврале «демократы», не удержали ее, и к вершинам русской истории вышли другие силы, практически не участвовавшие в свержении монархии.

Следом за первым, «февральским», начинался второй этап гибели России. Пришедшие к власти «союзные» марионетки, за восемь месяцев должны были уничтожить русское государство. Точнее разложить его изнутри настолько, чтобы отбить у народа всякое желание сопротивляться, вызвать апатию и безразличие. Давайте прямо скажем – с этой нелегкой задачей Временное правительство успешно справилось. Но это единственная задача, этими людьми решенная со знаком плюс. Все остальные действия и начинания их закончились фиаско. Но именно отсутствие успехов и есть самый главный успех Временного правительства! Не для России конечно, а для тех, кто замыслил ее уничтожение и для этого вытолкнул на вершины русской власти горстку авантюристов, шпионов и бездарей.

Поэтому «союзники» России радостно приветствовали Февральскую революцию. Первыми, 9(22) марта 1917 года Временное правительство официально признали Соединенные Штаты Америки. Через день, 11(24) марта – Франция, Англия и Италия. Вскоре к ним присоединились Бельгия, Сербия, Япония, Румыния и Португалия. Повод для радости действительно был большой: в Лондоне и Париже могли вздохнуть спокойно. Никто не мог даже надеяться, что буквально за считанные дни операция «союзных» спецслужб по изменению государственного строя России, закончится таким грандиозным успехом! Были сделаны все задуманные шаги, решена не программа минимум, а ее наиболее полный вариант.

Новое «независимое» правительство приняло на себя все обязательства царской власти, как финансовые так и политические. Были признаны все долги и декларирована решимость вести войну до победного конца. И если старое царское правительство хоть иногда могло отказать «союзникам», то новые властители России зависели от них полностью. И даже не задумывались о том, как поступили англичане и французы, по отношению к свергнутому русскому монарху. Сначала они заставили его пролить моря крови своих солдат во имя утопических «союзнических» идеалов, а потом выбросили Николая Романова на помойку истории. После отречения – ни слова поддержки, ни одной фразы в его защиту. Туда же, в небытие, через короткий промежуток отправится и Временное правительство. Удивляться не надо – отработанный материал, шлак никто с собой в политическое будущее не берет.

Но пока представители Антанты отмечали в своих дневниках и докладах восходящую звезду русского политического Олимпа – Александра Федоровича Керенского. 3-го марта французский посол Морис Палеолог отметил: "Молодой депутат Керенский, создавший себе, как адвокат, репутацию на политических процессах, оказывается наиболее деятельным и наиболее решительным из организаторов нового режима". Член миссии Красного Креста в России американский полковник Робинс дал Керенскому такую характеристику: "Человек с характером и мужеством, выдающийся оратор, человек неукротимой энергии, ощутимой физической и духовной силы…"

Обожают Керенского и в России – и недаром. Смелый, пламенный трибун, "хороший организатор", он действительно сильно выделялся на фоне других членов Временного правительства. Поэтому и невероятно быстро оттеснил всех тех, с кем вместе вступал в Февраль. Временное правительство очень быстро стало ассоциироваться именно с личностью Керенского. И именно ему обязано оно катастрофическим падением своего рейтинга в глазах граждан России. Именно Керенский с горечью напишет в своей книге "Россия на историческом повороте": "На деле же, однако, три четверти офицеров Петроградского военного округа… саботировало все усилия правительства справиться с восстанием, которое быстро набирало силу".

Это сказано об Октябре и описанные офицеры отнюдь не большевики. Просто прошло полгода бурной деятельности февральских реформаторов, и граждане России оценивают Керенского уже совсем по-другому. Генерал Алексеев именно ему припишет позорные лавры разрушителя Отечества. Генерал Петр Николаевич Краснов просто не выносит Керенского на дух: "Я его никогда не видал, очень мало читал его речи, но всё мне было в нем противно до гадливого отвращения…". Генерал Михаил Дмитриевич Бонч-Бруевич также относится к Александру Федоровичу по-особенному: "Режим Керенского с его безудержной говорильней показался мне каким-то ненастоящим" – пишет он.

Ощущение это знакомо каждому человеку, который когда-либо встречал на своем жизненном пути персону, что, говоря одно, делает совершенно другое. Режим Керенского на словах вводит невиданные ранее свободы и права, проводит реформы и преобразования, а под аккомпанемент красивых фраз уверенной рукой ведет Россию к гибели. Возглавляя правительство, пользуясь тем, что власть в его руках, он умело блокирует и забалтывает все попытки спасти ситуацию. За что же Керенского любить?

"Он разрушил армию, надругался над военною наукою, и за то я презирал и ненавидел его" – поясняет переполняющие его чувства П.Н. Краснов. Ошибается Петр Николаевич, ох как ошибается! Не армию разрушил Керенский и его подельники из Временного правительства, а страну! Причем, абсолютно сознательно и целенаправленно.

Человека судят по делам его – последуем этому мудрому правилу и начнем разбираться в делах новой российской власти. Начали мы эту главу октябрьским вечером, а продолжим ранним мартовским утром, когда на шинелях солдат петроградского гарнизона стали пропадать погоны и появляться красные банты, символизирующие победу "великой и бескровной" русской революции – Февраля. Именно с этого месяца русского революционного календаря и началось разложение страны, армии и душ русских людей, открывшее дорогу большевикам. Без этого их приход был невозможен.

Февраль не был бархатной революцией, и основные жертвы его погибли от бесчинств обезумевших людей в военной форме. Помимо петроградских уличных столкновений, большое количество жертв было в Кронштадте. Разъяренная толпа матросов буквально на клочки разорвала командующего адмирала Вирена, убила многих офицеров."…Людей обкладывали сеном, и облив керосином, сжигали, клали в гробы вместе с расстрелянным живого…" – повествует об ужасах "великой и бескровной" Татьяна Боткина. Десятки офицеров убиты, сотни заключены в тюрьму. Растерзаны полицейские и жандармы. Убиты случайные прохожие, горожане. Всего, по официальным данным, напомню, 1433 человека. Согласитесь, для «бескровной» революции немало. И вот на крови этих людей к власти пришло новое правительство, назвавшее себя Временным. Чем же эти достойные люди занимались с Февраля до Октября, когда их почти в полном составе отправили в Петропавловку?

Давайте представим себя на месте Гучкова, Милюкова, Керенского и компании. Для этого забудем о горах лжи и обмана, которыми они расчищали себе путь к власти. Не будем вспоминать об используемых втемную собственных соратниках, о простодушно поверивших им военных. Оставим без внимания и дважды введенного в заблуждение Николая II, и так легко отдавшего им корону Михаила Романова. Не будем замечать подозрительных совпадений во времени различных событий. Не станем подозревать никого в организации беспорядков и искусственного дефицита хлеба в столице. Представим себе на минуту, что ненавистный царский режим действительно смело стихийное народное недовольство. Пусть так. Согласимся, что Временное правительство – это лишь идеалисты, стремящиеся спасти страну от хаоса в сложный момент истории. Отлично. Давайте всех их считать горячими патриотами России, не возражаю ни секунды. Но вот все эти достойные люди получили в свои руки то, к чему они, конечно, никогда не стремились. Власть. Именно в этом слове и заключен весь смысл нашего перевоплощения. Став Керенским, Гучковым или Милюковым, на что вы власть употребите?

Поразмышляем. Страна ведет тяжелейшую войну. Она на грани истощения и усталости, но в 1917-м году, наконец, наступает время, когда чаша весов готова склониться на нашу сторону. В этот важнейший момент вдруг «случайно» происходит революция и вся политическая верхушка Думы оказывается у руля. Первое, что они должны сделать – это успокоить страсти внутри страны. Объяснить всем, что произошло и призвать спокойно продолжать выполнять свой долг. Особенно важно обратиться к своим офицерам и солдатам. Выдать в печать что-то вроде сталинского "братья и сестры", чтобы поняли, чтобы прониклись они осознанием того, что теперь сражаются не только за свою Родину, но и за свою свободу!

Приведя всех в спокойствие и умиротворенность, можно и подумать, как выигрывать войну. Хотя в принципе и думать особенно не надо. Все военные на месте, вся верхушка армии на своих местах. Пусть и думают. Это они вместе с англичанами и французами разработали планы кампании на весну – лето 1917 года. Надо все это воплотить в жизнь и набраться терпения – немцы уже на пределе своих возможностей. Если кто из командующих доверия не вызывает, можно его поменять. Все это делается простым приказом, обычным армейским порядком, приказом военного министра Гучкова. Это Николай II все делал неправильно. Это у него руки были повязаны обещаниями, династическими интересами и аристократическими предрассудками. У простых думских патриотов всего этого нет, а есть лишь любовь к Родине и свежие подходы к решению старых проблем. Так решайте же их – засучите рукава своих фраков и вперед! Потуже затяните пояса, наведите порядок там, где мягкотелый царь этого сделать не мог. Победа, а вместе с ней получение обещанных «союзниками» Дарданелл уже рядом. Рухнуть в двух шагах от долгожданного мира, после стольких жертв – непростительная роскошь. Беспощадно давить все пораженческие и пацифистские настроения: после случившейся революции помощь врагу – это двойное предательство: и страны и новообретенной свободы! Одним словом дисциплина, дисциплина и еще раз дисциплина! Так, или примерно так, должна была выглядеть программа Временного правительства. Гипотетически. В действительности все было наоборот, поэтому и назвал генерал Бонч-Бруевич режим Керенского «ненастоящим»…

Почти сразу новая власть забрала Зимний дворец под свои учреждения. Там разместилось само Временное правительство, причем премьер-министр занял под жилое помещение историческую комнату Александра III. Эти скромные и достойные люди пользовались музейными предметами как утварью, а караул из тысячи солдат был размещен в парадных залах дворца. Но это мелочи, хотя уже и они не прибавляли властям авторитета в среде горожан. Давайте смотреть на действия, а не на место расположения! И верно, какая разница, где будет новое правительство размещаться. В конце концов все его министры люди небедные, к комфорту привычные, вот пусть и служат Отчизне, как привыкли – с серебряными вилками и золотыми блюдами. Главное – чтобы дело знали.

Будем же честными до конца, служение на благо Родины «временные» министры начали задолго до переезда в Зимний дворец. В первый же день своего существования, вечером 2-го марта было подписано, а днем позже опубликовано заявление Временного правительства. Это его программа, все будущие шаги там отражены. Почитаем внимательно "Декларацию Временного правительства о его составе и задачах" от 3-го марта 1917 года. Сразу обращая внимание на даты: хоть на документе стоит третье число, т. е. день отречения Михаила Романова, но в печать документ был отдан вечером второго, когда только «ясновидящий» Керенский знал, что монархии в России уже никогда не будет. Выходит, что и беседа с Михаилом была пустой формальностью.

"В своей настоящей деятельности кабинет будет руководствоваться следующими основаниями:

1) Полная и немедленная амнистия по всем делам политическим и религиозным, в том числе террористическим покушениям, военным восстаниям и аграрным преступлениям и т. д. (Все убийцы, бунтовщики, подстрекатели, мятежники и дезертиры, революционеры- террористы, крестьяне- поджигатели получают немедленную амнистию и завтра же пополнят собой ряды русской армии и оборонных предприятий.)

2) Свобода слова, печати, союзов, собраний и стачек с распространением политических свобод на военнослужащих в пределах, допускаемых военно-техническими условиями. (Во время войны разрешаются стачки на оборонных заводах, забастовки на железной дороге и собрания на хлебопекарнях. Теперь уж точно перебоев с хлебом не будет! Дискуссии на политические темы, безусловно, удвоят, а то и утроят мощь нашей армии и количество выпускаемых вооружений.)

3) Отмена всех сословных, вероисповедных и национальных ограничений.

(На деле, означает отмену черты оседлости и ограничений для евреев.)

4) Немедленная подготовка к созыву на началах всеобщего, равного, тайного и прямого голосования Учредительного собрания, которое установит форму правления и конституцию страны. (Именно подготовка всеобщего, равного, тайного и прямого голосования является основной проблемой и главной задачей России, ведущей Мировую войну с миллионами убитых и искалеченных. На этом и нужно сосредоточиться правительству.)

5) Замена полиции народной милицией с выборным начальством, подчиненным органам местного самоуправления. (Всем известно, что преступность во время войны идет на убыль. Первая мировая практически свела ее к нулю. Все убийцы, насильники и грабители в едином патриотическом порыве прекратили преступную деятельность. Поэтому именно сейчас наступил момент для замены полиции народной милицией.)

6) Выборы в органы местного самоуправления на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования. (См. пункт 4)

7) Неразоружение и невывод из Петрограда воинских частей, принимавших участие в революционном движении. (Эти достойные уважения солдаты, отказавшие в повиновении своим командирам, убивавшие офицеров, громившие магазины и лавки, очень не хотят попасть на фронт. Правительство им это гарантирует.)

8) При сохранении строгой военной дисциплины в строю и при несении воинской службы – устранение для солдат всех ограничений в пользовании общественными правами, предоставленными всем остальным гражданам. (Давно ведь известно, что главное для солдат это не хорошее питание и теплое белье, не современное оружие и хорошее руководство, а "пользовании общественными правами, предоставленными всем остальным гражданам". Тут уж не поспоришь. Отсидел в окопе – и айда на митинг!)

Вот так Временное правительство успокоило своих граждан. Самые умные отреагировали сразу. Ленин со свойственной ему категоричностью заявил: "Весь манифест нового правительства… внушает самое полное недоверие, ибо он состоит только из обещаний и не вводит в жизнь немедленно ни одной из самых насущных мер, которые вполне можно и должно бы осуществить тотчас". Генерал Алексеев, ознакомившись с этим программным документом, также немедленно высказал Родзянко свои опасения насчёт будущего России. Бывший председатель Государственной думы в ответ ему заявил: "… а я вот и все мы здесь настроены бодро и решительно". Оптимист, он был в то время. Потом, уже в эмиграции, он заговорит по – другому.

Одновременно с Временным правительством в столице возник еще один очаг власти – Петроградский Совет. Основу его составили меньшевики и эсеры. Таким образом, после свержения монархии, в России образовалось двоевластие, что давало внешним силам отличную возможность для шантажа русских политиков, подкупа и маневра. Можно было проводить нужную политику через Советы, а можно и через «временных» министров. К октябрю инициативу перехватят большевики, а на первом этапе основная активность будет исходить от Временного правительства. А оно, не теряя буквально ни дня, сразу приступило к выполнению своей основной задачи – разложению страны и подготовку ее дальнейшей деградации. Центральная фигура зловещего процесса Александр Федорович Керенский. Он единственный, кто является членом Петроградского Совета и одновременно "министр – капиталист" Временного правительства! А вы говорите двоевластие – одно дело делаем, товарищи!

Вся дальнейшая история революции – борьба между двумя разными властями. Если конфликт между ними вредит России, то Керенский просто обязан быть первым в поиске взаимопонимания и помощи в установлении гражданского мира в стране. Тем более, что по профессии он адвокат. Ему ли не уметь объяснять, сближать позиции. Двигаться вперед, к гражданскому миру и к победе в страшной войне. Мы с вами уже знаем, что такой поиск консенсуса закончился Октябрем и посадкой Временного правительства в полном составе. Все «министры-капиталисты» отправились в казематы. За исключением – Керенского. Умеет, Александр Федорович, выпутываться из тяжелых ситуаций. Снимать с себя ответственность, перекладывать ее на других, а то и просто врать.

"Кто-то один, или какая-то группа, подлинность которых до сих пор остается загадкой, со злым умыслом разослала этот приказ, предназначенный только для Петроградского гарнизона, по всем фронтам. И хотя эта акция и наделала много бед, отнюдь не она, вопреки абсурдным утверждениям многочисленных представителей русских и иностранных военных кругов, явилась причиной "развала русской армии". Несправедливо и их заявление, будто приказ был разработан и опубликован если не непосредственно самим Временным правительством, то, по крайней мере, с его молчаливого согласия. Суть дела в том, что приказ был обнародован за два дня до создания Временного правительства. Более того, первым шагом этого правительства было разъяснение солдатам на фронте, что приказ этот относится не к ним, а лишь к Петроградскому гарнизону. Несомненно, распространение этого приказа на фронте сыграло свою отрицательную роль и ускорило создание солдатских комитетов…".

О чем это Керенский говорит? Почему так активно оправдывается? Все очень просто: речь идет о знаменитом Приказе N1, развалившем русскую армию буквально за считанные недели. Это – факт. Поэтому и уходит Керенский в сторону, напускает на себя забывчивость: "кто-то один или какая-то группа", что издание этого приказа есть тягчайшее обвинение. Виновного историки ищут до сих пор, хотя впору этим заняться прокуратуре.

Результаты Приказа N1 были ужасны. Будущий президент Финляндии, а тогда русский генерал Карл Густав Маннергейм так отозвался о последствиях его действия: "Сразу же по прибытии на фронт я понял, что за несколько недель моего отсутствия произошли значительные изменения. Революция распространилась, как лесной пожар. Первый известный приказ советов, который касался поначалу только столичного гарнизона, начал действовать и здесь, поэтому дисциплина резко упала. Усилились анархические настроения, особенно после того, как временное правительство объявило о свободе слова, печати и собраний, а также о праве на забастовки, которые отныне можно было проводить даже в воинских частях. Военный трибунал и смертная казнь были отменены. Это привело к тому, что извечный воинский порядок, при котором солдаты должны подчиняться приказам, практически не соблюдался, а командиры, стремившиеся сохранить свои части, вынуждены были всерьез опасаться за собственные жизни. По новым правилам солдат мог, в любой момент взять отпуск, или, попросту говоря, сбежать. К концу февраля дезертиров было уже более миллиона человек. А военное руководство ничего не предпринимало для борьбы с революционной стихией".

Быстро начали разлагаться и самые надежные казачьи части. Генерал Петр Николаевич Краснов командовал дивизией. Теперь все изменилось: "До революции и известного Приказа N 1 каждый из нас знал, что ему надо делать как в мирное время, так и на войне… Лущить семечки было некогда. После революции все пошло по иному. Комитеты стали вмешиваться в распоряжения начальников, приказы стали делиться на боевые и не боевые. Первые сначала исполнялись, вторые исполнялись по характерному, вошедшему в моду тогда выражению – постольку поскольку. Безусый, окончивший четырехмесячные курсы, прапорщик, или просто солдат, рассуждал, нужно или нет то или другое учение, и достаточно было, чтобы он на митинге заявил, что оно ведет к старому режиму, чтобы часть на занятие не вышла, и началось бы то, что тогда очень просто называлось эксцессами. Эксцессы были разные – от грубого ответа до убийства начальника, и все сходили совершенно безнаказанно".

"Я был убежден, что созданная на началах, объявленных приказом, армия не только воевать, но и сколько-нибудь организованно существовать не сможет" – соглашается на страницах мемуаров с Маннергеймом и Красновым, генерал Бонч-Бруевич. После Октябрьской революции он будет служить у большевиков, Краснов возглавит антибольшевистское казачье движение, а Маннергейм отделит Финляндию от России. Но в своих оценках последствий Приказа N 1 генералы едины, вне зависимости от своих будущих убеждений и будущей судьбы.

Зловещие метастазы разрушения дисциплины быстро распространились по всей русской армии. Через несколько дней содержание зловещего приказа знали во всех частях. Потом правительство пыталось объяснять, что распространяется он только на петроградский гарнизон, а не на всю армию. Тщетно – обратно в бутылку джинна было уже не загнать! Так ветры разложения добрались даже до русских бригад на «союзном» фронте. "Я ощущал, что повсюду нарастает беспорядок. Мои предчувствия сбылись через несколько дней. Зловещий Приказ N 1 начал действовать. Дисциплина исчезла. Русские войска во Франции стали потихоньку терять прежней порыв, испытав на себе последствия злобной пропаганды", – пишет глава русской разведки граф Павел Алексеевич Игнатьев. Уж кому, как не ему была очевидна «случайность» появления зловещего приказа.

Теперь, зная, к чему он привел, пора ознакомиться и с самим текстом.

"Приказ № 1. 1 марта 1917 года.

По гарнизону Петроградского Округа всем солдатам гвардии, армии, артиллерии и флота для немедленного и точного исполнения и рабочим Петрограда для сведения. Совет Рабочих и Солдатских Депутатов постановил:

1) Во всех ротах, батальонах, полках, парках, батареях, эскадронах и отдельных службах разного рода военных управлений и на судах военного флота немедленно выбрать комитеты из выборных представителей от нижних чинов вышеуказанных воинских частей. (Эти комитеты и подменят собой командование армией.)

2) Во всех воинских частях, которые еще не выбрали своих представителей в Совет Рабочих Депутатов, избрать по одному представителю от рот, которым и явиться с письменными удостоверениями в здание Государственной Думы к 10 часам утра 2-го сего марта. (Временное правительство "не причастное" к этому документу, находится в соседнем помещении с Петроградским Советом. Керенский вообще ходит из комнаты в комнату.)

3) Во всех своих политических выступлениях воинская часть подчиняется Совету Рабочих и Солдатских Депутатов и своим комитетам.

4) Приказы военной комиссии Государственной Думы следует исполнять только в тех случаях, когда они не противоречат приказам и постановлениям Совета Рабочих и Солдатских Депутатов. (Два пункта с одним подтекстом: правительство не распоряжается собственной армией. Командование, согласно п.1 – тоже.)

5) Всякого рода оружие, как-то: винтовки, пулеметы, бронированные автомобили и прочее должны находиться в распоряжении и под контролем ротных и батальонных комитетов и ни в коем случае не выдаваться офицерам, даже по их требованиям. (Вы себе это только представьте: оружие офицерам не выдавать! Это – во время войны!)

6) В строю и при отправлении служебных обязанностей солдаты должны соблюдать строжайшую воинскую дисциплину, вовне службы и строя, в своей политической, общегражданской и частной жизни, солдаты ни в чем не могут быть умалены в тех правах, коими пользуются все граждане. В частности, вставание во фронт и обязательное отдание чести вне службы отменяется. (В политической жизни солдат ущемлять нельзя, в частной жизни тоже. У солдата теперь одни права, а обязанностей почти нет. Так бардак и начинается: сначала не надо отдавать честь и стоять смирно, потом не надо и воевать. Не хочется и все.)

7) Равным образом, отменяется титулование офицеров "ваше превосходительство, благородие" и т. п. и заменяется обращением: господин генерал, господин полковник и т. д.

8) Грубое обращение с солдатами всяких воинских чинов, и в частности обращение к ним на «ты», воспрещается, и о всяком нарушении сего, равно как и о всех недоразумениях между офицерами и солдатами, последние обязаны доводить до сведения ротных комитетов.

Настоящий приказ прочесть во всех ротах, батальонах, полках, экипажах, батареях и прочих строевых и нестроевых командах. Петроградский Совет Рабочих и Солдатских Депутатов".

Обратим внимание на дату опубликования Приказа N1 – 1-е марта! Николай II отрекся от власти только в середине дня 2-го марта. Снова «предвидение»? Нет – спешка! Еще толком неизвестно, чем все закончится, поэтому надо запустить тихую бумажную бомбу в русскую армию, пока позволяют обстоятельства.

Так кто же все-таки написал эту гадость, кто несет ответственность за гибель русской армии, а с ней и России? Мнения разнятся. Кто-то винит Петроградский совет, кто-то Временное правительство. Главное оправдание для «временщиков»: 1-го марта, когда вышел приказ, еще самого правительства не было. Но мы помним, что оба центра новой русской власти созданы в один день, 27-го февраля. Просто поначалу было другое название: Временный комитет государственной Думы, а не правительство. Но суть то от этого не меняется.

Свет на эту весьма темную историю проливают воспоминания В. Н. Львова, члена Временного правительства. 2-го марта, автор текста Приказа, член Петроградского Совета, адвокат Соколов явился в комнату, где заседал Временный комитет государственной Думы. В руке он сжимал текст, который уже был опубликован в утреннем выпуске "Известий Петроградского совета". Бомба под русскую армию уже заложена, газету распространяют. Соколов – знаменитый адвокат, сделавший себе имя во время перовой русской революции, защищая разрушителей России. Вместе с ними он теперь и заседает в Совете. Кроме того, именно Соколову Россия должна быть благодарна за Керенского. Он положил начало, его политической карьере, пригласив Александра Федоровича защитником в 1906 году на громкий процесс прибалтийских террористов, после успешного окончания которого, Керенский и начал восхождение к вершинам власти.

"…Быстрыми шагами к нашему столу подходит Н. Д. Соколов и просит нас познакомиться с содержанием принесенной им бумаги… – пишет обер-прокурор Синода. В.Н. Львов – Это был знаменитый приказ номер первый… После его прочтения Гучков немедленно заявил, что приказ… немыслим, и вышел из комнаты. Милюков стал убеждать Соколова в совершенной невозможности опубликования этого приказа… Наконец, и Милюков в изнеможении встал и отошел от стола… я вскочил со стула и со свойственной мне горячностью закричал Соколову, что эта бумага, принесенная им, есть преступление перед родиной… Керенский подбежал ко мне и закричал: "Владимир Николаевич, молчите, молчите!", затем схватил Соколова за руку, увел его быстро в другую комнату и запер за собой дверь…".

Виновных в гибели русской армии можно назвать прямо по именам. Это члены Петроградского Совета, написавшие текст приказа, Ю.М.Стеклов (Нахамкес) и Н.Д. Соколов. Виноват военный министр Гучков, виноваты, все, кто входил в состав правительства и с умным видом пописывал в своих блокнотиках. Но более других виноват Александр Федорович Керенский. Он ведь входил в состав Совета, написавшего и издавшего приказ, он был министром правительства, которое имело возможность задушить в зародыше катализатор разложения собственной армии. Керенский все это мог предотвратить дважды! Но этого не сделал, а наоборот помог приказу появиться на свет, хотя предвидеть его последствия совсем несложно. Ни одна армия по таким правилам жить не может. Даже самые горячие «сторонники» Приказа N1, большевики, использовали его только как инструмент захвата власти и разложения старой армии. Едва придя к власти, они начали создавать новую Красную армию, с новой дисциплиной. Точнее говоря, с хорошо забытой старой: за неповиновение расстрел. Армия – это подчинение, четкая иерархия, где приказы выполняются беспрекословно. Нет дисциплины – не будет и вооруженной силы, а будет огромный дискуссионный клуб. Это очевидно. Непонятным кажется другое. Не Ленин и Троцкий напечатали и распространили Приказ N1, не большевики его инициировали. Это сделали другие. Так, что же, Временное правительство не понимало, что с такой армией войну выиграть невозможно? Неужели патриоты-идеалисты понимали в военном деле еще меньше нашего?

Для дальнейшего развала страны необходимо было в первую очередь разложить армию – сознательная и дисциплинированная, она могла моментально подавить любые очаги антигосударственных действий

Вот вам и ответ на все вопросы сразу. Оправдывается Керенский: "кто-то один, или какая-то группа, подлинность которых до сих пор остается загадкой", этот приказ издала, и армию русскую развалила. А я, Керенский – белый и пушистый! Он одновременно находится в двух властных структурах и ничего не знает, о происхождении этого документа! Но для нас не так уж важно кто его издал. Предположим, что все темное и антирусское исходило от Петроградского Совета, а его член Керенский просто на заседания не ходил, а где-то кутил с милыми дамами. От этого ничего не меняется. Тогда нам придется признать, что и на заседания Временного правительства этот господин также не являлся. Вспомним "Декларацию Временного правительства о его составе и задачах 3 марта 1917". Там ведь говорится практически то же самое, в армии вводятся демократические свободы, иначе говоря, армия начинает заниматься политикой и слушать того, у кого язык лучше подвешен. Керенский пытается снять с себя и своих коллег ответственность за развал армии, но делает это весьма неуклюже.

Но одним Приказом N 1 дело не ограничилось. Слишком крепка была русская армия, чтобы ее можно было уничтожить за один присест. Поэтому, следом за первым, появляется Приказ N 2, который разъяснял, что его предшественник не устанавливал выборность офицеров, а лишь разрешал комитетам возражать против назначения начальников. После его публикации, уже никто в армии не мог толком разобраться, как же осуществляется руководство русской вооруженной силой. Немцы били нашу армию почти три года, но хаоса и дезорганизации достигнуть так и не смогли. За три дня это осуществили несколько социал-демократов и эсеров, вкупе с Временным правительством. Но даже этого им показалось мало, поэтому 6-го марта военный министр Гучков устроил на своей квартире заседание с делегацией совдепа. Закончилось оно соглашением, которое аннулировало и Приказ N 1 и Приказ N 2! В результате каждый в нашей армии мог решить сам, какой приказ ему ближе и строить службу в соответствии с его духом.

Логику действий Временного правительства можно понять только, если вы представите себе, что его единственной целью было разрушение всех основ государственности и создание невообразимого хаоса. Отбросив словесную шелуху о наивных демократах, случайно разваливших страну, получаешь сухой остаток: четкие, планомерные действия по развалу России. Для того, чтобы уничтожить любую державу надо разрушить те обручи, что скрепляют ее воедино. Они всегда одинаковы:

– армия;

– полиция и другие силовые структуры;

– государственный аппарат управления страной.

Именно по этим ключевым точкам бьет Временное правительство немедленно после прихода к власти.

По армии было нанесено несколько ударов, первым из которых стал зловещий Приказ. Решение о наступлении теперь принимается на митинге, а строгого офицера можно просто послать… извините, отстранить. Раз свобода слова – милости просим в воинские части, товарищи агитаторы. Расскажите солдатикам, чем платформа левых эсеров отличается от программы правых, нарисуйте им все прелести анархизма. Правда, интересно? А если командир что-то о дисциплине вякнет – мы его мигом отстраним, царского сатрапа!

Попробуйте покомандуйте толпой орущих и обнаглевших солдат, каждый из которых симпатизирует какой-нибудь партии. Пока еще офицеров убивали редко, но отношение к ним стало настороженным, а с приходом к власти большевиков истребление командного состава стало повсеместным.

Следующий удар наносится по государственному механизму: начинается уничтожение управленческой вертикали власти. Не успел Николай отречься, как уже через два дня(!) посыпались изменения. Начали, как положено с себя: Совет министров переименовывался во Временное правительство. Упразднили Министерство императорского дворца и уделов, и из него быстренько скроили Министерство земледелия, Министерство торговли и промышленности, и Министерство внутренних дел (МВД). Но если вы думаете, что последнее занималось только ворами и убийцами, то глубоко ошибетесь, ибо пеклось новое МВД еще и о дворцах! В марте неутомимые перестройщики создают Юридическое совещание. На него возлагалась обязанность давать "предварительные юридические заключения" на мероприятия правительства. Вместо Главного управления по делам печати в апреле создаются Всероссийская книжная палата и бюро по составлению обзоров печати. При МВД во второй половине марта для руководства деятельностью комиссаров Временного правительства образуется Отдел по делам местного управления. 25- го марта 1917 года учреждается Особое совещание по местной реформе, готовившее законодательные акты о комиссарах, милиции, земствах и др. Вот откуда идут все эти комиссары, Особые совещания и другие «большевистские» радости!

Чтобы вам стало совсем понятен уровень хаоса, воцарившегося в России, добавлю, что 5-го марта Временное правительство одним росчерком пера упразднило всю русскую администрацию, то есть уволило всех губернаторов и вице-губернаторов. Глава правительства князь Львов просто отправил циркуляр на имя самих губернаторов: "Временное правительство признало необходимым временно устранить губернатора и вице-губернатора от исполнения обязанностей по этим должностям. Управление губерний возлагается на председателей земских управ в качестве губернских комиссаров Временного правительства… На председателей уездных земских управ возлагаются обязанности уездных комиссаров…"

И все это упразднили в один момент. Внезапно. Без разъяснений и подготовки. Когда же из провинции в Петроград приезжали представители старой и новой администрации и пытались получить хоть какие-то инструкции и подробности, то они неизменно получали от главы правительства князя Г.Е. Львова категорический отказ: "Это вопрос старой психологии. Временное правительство сместило старых губернаторов, а назначать никого не будет. В местах выберут. Такие вопросы должны разрешаться не из центра, а самим населением".

Вы представляете себе, сколько необходимо сил, чтобы построить новую государственную машину? Перестройка в СССР началась в 1985 – м, а государство до сих пор в себя придти не может. А тут все эти колоссальные преобразования происходят за считанные дни, да еще руководители страны фактически устраняются от дел: сами выбирайте, а мы никого назначать не будем! Результат ясен – хаос неизбежен. И все это во время войны, с армией, где командиров отстраняют, а их приказы обсуждают на митингах! Вы еще удивляетесь, почему Россия так быстро превратилась в огромное поле хаоса и анархии?

Тут холодный пот стал прошибать, тех, кто еще неделю назад стоял в первых рядах новой «демократической» власти. Оптимист Родзянко, уговоривший Михаила Романова 3-го марта отречься, уже через два дня снова занимается уговорами. На этот раз председателя Временного правительства князя Львова. Родзянко доказывает всю пагубность распоряжения об отмене администрации на местах, но его никто уже не слушает. Он ведь не вошел в состав правительства, а Временный комитет Государственной Думы фактически ликвидирован: большинство депутатов, либо прекратило посещать Таврический дворец, либо вовсе бежало из столицы. Теперь Михаил Владимирович Родзянко уже никому не нужен. Мавр сделал свое дело и может спокойно наблюдать, как Временное правительство совершает заранее запланированные «случайные» ошибки. Причем его глава демонстрировал невероятный оптимизм. "Мы можем почитать себя счастливейшими людьми; поколение наше попало в наисчастливейший период русской истории" – говорит князь Львов 27-го апреля 1917 года на торжественном юбилейном заседании четырех Дум. Слова его кажутся жутким идиотизмом, когда вспоминаешь, что через полгода случится Октябрь. Нет, глава правительства не был полным дураком. Просто его «счастье» совсем другого рода! Счастливейшими людьми будут в ближайшие годы все те, кому нужно увидеть Россию, разрушенной и уничтоженной…

Все реформы, затеянные Временным правительством, могли привести только к одному результату – катастрофе. Все утверждения, что они хотели "как лучше, а получилось, как всегда" не выдерживают даже самой легкой критики. Они знали, что делали. Проблемы в стране начались сразу во всех областях. Везде куда успели сунуться новоиспеченные революционеры. Гневно осуждавшие неэффективность царского управления, сделавшие нехватку хлеба предлогом для смены власти, «временщики» уже в первый месяц своего правления, в марте ввели карточную систему. В июне по карточкам выдавался хлеб, а также крупа и сахар. С 1-го июля карточная система распространилась на мясо, масло, яйца и другие продукты.

Самое обидное, что все трудности были искусственно созданными и абсолютно ненужными, никакого практического смысла в этом не было. Ведь правительство ВРЕМЕННОЕ! Вот решит Учредительное собрание вновь монархию вводить, так что снова перестраивать всю властную вертикаль? Такого не выдержит ни одно государство. К примеру, Советский Союз не выдержал. Хотя перестройка в СССР началась в мирное время, и немцы на подступах к Риге не стояли, а миллионы мужчин не томились в окопах.

Но может, старый аппарат власти мог саботировать решения новых властей, и потому необходимо было его заменить. Нет, не было смысла в перестройке механизма власти и по этим причинам. Временному правительству внутри страны никто не угрожал, оно было абсолютно законной властью. Царь отрекся, его брат Михаил ждал решения Учредительного собрания, что фактически означало то же самое. Вместе с ним ждали Учредительного собрания и монархисты, понимавшие, что любые попытки изменения политической ситуации во время мировой войны, приведут к ее проигрышу. Да, собственно говоря, почти все высшие военные своего государя предали. Восстанавливать старый режим было некому, и никто этого делать не собирался. «Союзники» переворот тоже поддержали. Зачем же в такой ситуации менять весь государственный аппарат?

Ответ может быть только один: чтобы создать хаос.

"Полиция подлежит переформированию в милицию" – написало Временное правительство в циркуляре на имя смещаемых губернаторов. Но зачем? Чем милиция отличается от полиции? Вот человек конца века двадцатого, может с трудом на этот вопрос, и ответил, а представьте себе недоумение русских губернаторов воспитанных в веке девятнадцатом. Сколько надо времени, чтобы создать хотя бы одну новую «народную» милицию? Вы знаете? Я нет, но думаю, что долго. Очень долго. А взрослые дяди из Временного правительства этого не понимали? Так почему же новая власть буквально за считанные дни пытается перекроить всю государственную машину, складывавшуюся столетиями. Куда они так спешат?

Свой первый приказ в качестве министра юстиции Керенский разослал по телеграфу 2-го марта 1917 года. По своей вредоносности он мог бы соперничать с Приказом N1: прокурорам предписывалось освободить всех политических заключенных и передать им поздравления от имени нового правительства. Снова обратим внимание на дату: свое первое распоряжение Керенский подписал прямо в день отречения императора Николая II. Дата отречения русского монарха не просто имеет день и месяц, а еще и точные час и минуту: 2 марта 1917 года, 15 час. 5 мин. "Временное правительство было создано вечером 2-го марта"- пишут все учебники истории. Давайте просто посчитаем.

Информация о долгожданном отречении была, конечно, немедленно телеграфирована в Петроград и сообщена думским заговорщикам. Но даже при самом благополучном раскладе:

– если списки правительства готовы заранее;

– если все согласовано;

– если информация поступает без промедления,

то Временное правительство могло быть создано в промежутке между 16.00 и 17.00 часами. Раньше никак. После этого должны были последовать взаимные поздравления и объятия. Положим на радость еще минут 30. Значит в 17.00–17.30 Александр Федорович Керенский побежал к телеграфу срочно отправлять свой первый указ об амнистии! А до утра ему было не подождать?

Нет, до утра подождать было нельзя. Утром следующего дня, Керенский отправлялся добывать отречение Михаила Романова в пользу Временного правительства. И хотя Великий князь был безвольным субъектом, стопроцентно гарантировать, что это случится, было невозможно! Поэтому вредоносные постановления надо принимать как можно быстрей, потом это может и не получиться. Как и с Приказом N1, опубликованным накануне…

Все те, кто взрывал бомбы в гуще толпы в 1905-м, кто убивал полицейских и военных, кто срывал военные поставки, митингуя и бастуя, все они теперь выходили на свободу. С извинениями! И с билетами, купленными за государственный счет. Многие герои будущей русской смуты спешили покинуть места заключения именно в эти дни. Например, скромный анархист Нестор Иванович Махно. "С убеждением, что свобода, вольный труд, равенство и солидарность восторжествуют над рабством под игом государства и капитала, я вышел 2 марта 1917 года из ворот Бутырской тюрьмы" – пишет он в своих воспоминаниях.

Екатерина Константиновна Брешковкая-Брешко, пресловутая «бабушка» русской революции, один из организаторов и руководителей партии эсеров, не просто покидает место ссылки в Минусинске. Для возвращения в Москву ей предоставлен специальный отдельный вагон! Она ведь так исстрадалась, собирая в США деньги на первую русскую революцию в 1905 году. На них закупалось оружие, и никто никогда не узнает, сколько людей было в России из него убито. Но теперь другое время – у власти не просто наивные демократы, а сознательные разрушители страны, поэтому их посаженные соратники выходят на свободу с почетом. «Бабушка», например, после освобождения будет жить… в Зимнем дворце! Благодарная Брешковская-Брешко, постоянно совершала поездки по стране и помогала окончательно задуривать головы населению. Особенно восхищалась она, естественно, Керенским. Этого "достойнейшего из достойных граждан земли русской…гражданина, своим решительным и мужественным словом и образом действий спасшего Россию в революционные дни февральского переворота", «бабушка» просто обожала.

Но не каждого освобожденного встречал Александр Федорович на вокзале с букетом пышных роз. Вдобавок к политической амнистии, 6-го марта в России была объявлена всеобщая амнистия. На свободе оказались тысячи воров и налетчиков, прозванных в народе "птенцами Керенского". Они точно также получают право на бесплатный проезд к месту проживания "любым классом". Когда вы будете поражаться нечеловеческим зверствам русской Гражданской войны, вспомните, кто выпустил на свободу тех убийц и душегубцев, что пополнят собой ряды враждующих сторон. Уголовников выпускают прямо на следующий день после ликвидации полиции. Чисто случайно, разумеется…

Не покладая рук, трудятся лидеры новой России. 3-го марта 1917 года реорганизован институт мировых судей: местные суды стали формироваться из трех членов, судьи и двух заседателей. На следующий день были упразднены Верховный уголовный суд, особые присутствия Правительственного сената, судебные палаты и окружные суды. Мало им освобождения террористов, недостаточно возвращения всех политэмигрантов, не хватает амнистии уголовникам. Развал судебной системы также недостаточен. Вот 7-го марта Керенский едет в Москву, где встречается с членами Московского Совета рабочих депутатов и представителями различных общественных организаций. Им Александр Федорович сообщил, что в "ближайшее время правительство опубликует декрет об отмене смертной казни за политические преступления, и все такого рода дела будут впредь подлежать рассмотрению в суде присяжных". Сказано – сделано.

На десятый день своего существования (12-го марта) правительство отменяет смертную казнь не только за политические, но также за уголовные и воинские преступления!

Отныне немецких шпионов и дезертиров, воров и насильников казнить нельзя – в стране бушует свобода! Свобода предавать, воровать и убивать. Теперь в Россию могут вернуться все эмигранты-пораженцы, все агенты неприятеля – ведь в самой свободной стране упразднена контрразведка! Кому она мешает? На этот вопрос можно ответить сразу: органы, основной работой которых является борьба со шпионами и предателями, мешают именно предателям и шпионам. Ситуация на фронтах очень тяжелая. Идет страшная война, враг наступает. Именно в такой ситуации Временное правительство амнистирует и возвращает всех политических ссыльных и уголовных каторжников, упраздняет полицию и корпус жандармов. Не правда ли – странные действия, очень попахивающие государственной изменой.

Уже позднее, на закате своих дней, Керенский писал, определяя основные достижения возглавляемого им Временного правительства в преобразовании России: "Была установлена независимость судов и судей. Были ликвидированы все «специальные» суды и все «политические» дела или дела, связанные с государственной безопасностью, отныне стали подлежать рассмотрению в суде присяжных, как и все обычные уголовные дела".

Ну, что и говорить, молодец. Дела, "связанные с государственной безопасностью" рассматриваются, как обычные уголовные дела. В порядке общей очереди, в суде присяжных. Не нравятся тебе лица присяжных, можно им отвод дать, других попросить. Потом приговор обжаловать, а там глядишь, и власть сменится! Явно поскромничал Александр Федорович – не о вкладе в преобразования писать надо, а о личном, огромном вкладе в Октябрьскую революцию!

Но если вы, уважаемые читатели, думаете, что при объявлении полной свободы, в российских тюрьмах наступила пустота, то глубоко заблуждаетесь. На волю вышли большевистские агитаторы, призывавшие к поражению, а на смену им отправились «реакционеры», т. е. те, кто сохранил верность присяге и возненавидел воцарившийся в стране бардак.

Керенский и Ленин - разрушители России (700x441, 47Kb)

Как враги Отечества разожгли в России Первую революцию 1905 года.

Понедельник, 27 Июля 2020 г. 20:43 + в цитатник

 

Как враги Отечества разожгли в России Первую революцию 1905 года. Ложь о Кровавом воскресении.

 

Я был бы в высшей степени доволен японской победой, так как Япония ведет нашу игру.

Президент США Теодор Рузвельт

 

Итак – началась русская революция, мой друг, с чем тебя искренне и серьёзно поздравляю.

Письмо А.М. Горького Е.П. Пешковой

 

 

Мичман Сенцов жадно втянул себя сигаретный дым и с шумом выпустил его в воздух. Он любил курить именно на этом месте, неторопясь наслаждаясь ароматным табаком и любуясь темной водой, перекатывающейся у борта броненосца «Цесаревич».

Волны бились в борта кораблей, ласково огибали их и бежали дальше, чтобы через некоторое время в последнем самоубийственном порыве выброситься на берег русской военно-морской базы в Китае, Порт-Артур. Китайская ночь темна и непроглядна: покачиваясь на волнах, эскадра, казалось, мирно подремывала. Но это сонное спокойствие было обманчивым. На некоторых судах производилась погрузка угля с барж, и залитые ярким электрическим светом они светлыми пятнами выделялись на фоне темнеющей воды. В глубину бухты, в ее темнеющую пропасть били прожектора дежурного крейсера «Паллада» и броненосца с красивым именем «Ретвизан». Пятна света игриво плясали по волнам, пытаясь осветить чернеющую глубину.

– Что, Михаил Петрович, любуетесь китайской ночью? – на палубе появился командир капитан I ранга Иван Константинович Григорович.

– Так точно.

– И вправду, есть чем – капитан потянулся так, что хрустнули кости, и повернулся к мичману.

Вот прожекторы с броненосца остановились на борту скользящего в темноте вахтового миноносца «Цесаревич», задержались на секунду и скользнули дальше. Туда, откуда одна за другой набегали на берег волны Корейского залива. Туда были направлены и прожекторы миноносца.

– Тихо как, – сказал мичман Сенцов.

– Вот мы освещены, как сцена в Маринке, – словно не слыша его слов пробормотал капитан – А если кто к нам решит подкрасться, то мы его заметить можем только случайно.

Григорович достал платок и протер лоб.

– Впрочем, это все нервы, нервы, Михаил Петрович. Спокойной ночи.

Сенцову уходить в душную каюту не хотелось, раскаленная за день броня неохотно отдавала свое тепло прохладному ночному воздуху. Еще полночи внутри броненосца будет невероятно жарко. Мичман достал еще одну сигарету и вновь затянулся. Где-то в глубине темнеющей бухты, несли вахту два дозорных миноносца, но спокойнее почему-то не становилось.

Прожектора в очередной раз заплясали, скользя по разным уголкам бухты. И вдруг на секунду осветили какой-то корабль. Внутри мичмана что-то сжалось.

– Не может быть – подумал он – Это, наверное, наш миноносец!

И тут заметил в нескольких метрах от броненосца белую кильватерную струю. Торпеда неслась к «Цесаревичу» и должна была ударить ровно в то место, где стоял Сенцов. Яркая вспышка, удар – и броненосец содрогнулся всем своим мощным корпусом…

 

Восемь японских миноносцев без объявления войны атаковали русские корабли в гавани Порт-Артура ночью 27-го января 1904 года. Удар был предательским и вероломным. Русская эскадра была застигнута врасплох. Так началась русско-японская война. Так началась первая русская революция.

Теперь нам необходимо дать некоторые пояснения, как и почему оказался русский солдат в далеких китайских землях. Разрушение того «движения неприсоединения», что выбрал для России Александр III, началось незаметно. Именно неопытность нового русского царя Николая II, его порядочность и мягкость будут положены в основу плана первой попытки революционного сокрушения России. Военной мощью необходимой для уничтожения нашей страны никто в тот момент не обладал, да и потери связанные с этим были бы невероятно велики. Однако, как показало успешное правление Александра III, если Россию не втягивать в различные войны, она станет экономически непобедимой, что в свою очередь сделает невозможным взорвать ее изнутри. Поэтому у наших врагов оставался лишь один способ уничтожения России – втянуть ее в конфликт, всячески помогая ее противнику, и выбрав это как повод, устроить внутри страны революцию. Именно такая комбинация военного поражения с внутренним взрывом и уничтожит Российскую империю в 1917 году.

Но до этого еще было далеко. В качестве подходящего места для вооруженного конфликта был выбран Дальний Восток. Тому было несколько причин. Сразу после смерти императора-миротворца политика России на Дальнем Востоке резко поменяла свой характер. Вместо разработки своих богатств, Россия двинулась еще дальше. Вместо того чтобы продолжать Сибирский путь вдоль Амура, как повелел в свое время Александр III, новое правительство повело его по китайской территории через Маньчжурию. Так возникла в 1898 – 1900 годах Китайская Восточная железная дорога (КВЖД). Продвижение же России вперед неизбежно должно было столкнуть ее с другой мощной державой. Потому, что в то время в Китае творилось что-то невообразимое: все страны наперегонки торопились «застолбить» за собой лакомые куски этой страны. Немцы оккупировали порт и бухту Цзяочжоу с прилегающим районом в Шандуне и потребовали сдать их «в аренду» на 99 лет. Британцы тем же способом позаимствовали порт Вэйхайвэй, а французы залив Гуанчжоувань. Потребовали от правительства Китая «равных возможностей» и США.

С другой стороны на китайские земли вожделенно смотрела молодая японская империя. Надо сказать, что по скорости своего развития в то время с Японией могла соперничать только Германия, словно гриб выросшая посреди Европы. В 1854 году островная страна представляла собой нацию отшельников с феодальным правительством, средневековой армией и незначительным флотом. Благодаря молодому императору Муцухито, к концу ХIХ века это была мощно растущая империя с сильным флотом и огромными амбициями.

Британцы же с удовольствием готовили и растили очередного противника России. В Японию, создавая морское министерство и проводя подготовку флота, прибыла английская военная миссия во главе с Арчибальдом Дугласом. В Англии были заказаны и изготовлены современные боевые корабли, там же обучались молодые японские офицеры.

Создав мощный военный механизм, токийское правительство вслед за европейцами также приступило к захватам в Китае. Война начавшаяся в 1894 году, привела к тому, что китайская императрица была вынуждена заплатить Японии контрибуцию, признать независимость Кореи и передать победителям остров Формоза и Ляодунский полуостров.

Однако японские победы сами по себе еще не гарантировали ее будущего столкновения с Россией. Для начала Петербург должен был разозлить японцев, наступив на их больную мозоль. Именно провоцирование грубого и недальновидного поведения царского правительства и составляло основную сложность в стравливании русских со страной восходящего солнца. Однако царское правительство невольно помогло британцам в организации конфликта. Сначала Николай II вместе с Францией и Германией вмешался в японо-китайскую войну, заставив японцев отказаться от приобретенного по мирному договору Ляодунского полуострова. Затем уже сама Россия 21 мая 1896 года заключила договор с Китаем об оборонительном союзе против Японии, а в 1898 году вообще забрала Ляодунского полуостров себе! Под давлением Петербурга Китай был вынужден сдать полуостров с городом Порт-Артур России на 25 лет. Иными словами русские сначала вынудили японцев отказаться от земли, а затем через три года забрали объект японских мечтаний себе! Тем самым Николай II получил выход в Китайское море и ненависть сорокамиллионной японской нации. Англичане могли радостно потирать руки – русский медведь медленно, но верно влезал в китайский муравейник, наступая при этом на ногу японскому самураю.

В Токио внимательно следят за нашими успехами и приходят к выводу, что русские пришли в Порт-Артур и в целом в Китай всерьез и надолго. Следовательно, без устранения России дальнейшее развитие колониальной экспансии Японии невозможно. Однако воевать Японии с Россией невозможно – слишком велико неравенство сил. Именно поэтому и ведет себя так самонадеянно русский монарх – он не верит, что Япония может осмелиться на вооруженный конфликт. Его окружение придерживается того же мнения. В декабре 1903 года дядя Николая II Великий князь Александр Михайлович беседует с ним о близости конфликта. Русский царь добродушен и беспечен. Он не догадывается, какая титаническая подготовительная работа проведена англичанами. Не подозревает хозяин земли русской и о сверхзадаче разрушения его империи, которая возлагается на грядущую войну:

 

«В народе идут толки о близости войны, – сказал я (Великий князь Александр Михайлович– Н.С.)

Государь продолжал курить.

– Ты все еще намерен избегнуть войны, во что бы то ни стало?

– Нет никакого основания говорить о войне, – сухо ответил он.

– Но каким способом надеешься ты предотвратить объявление японцами войны России, если ты не соглашаешься на их требования?

– Японцы нам войны не объявят.

– Почему?

– Они не посмеют».

 

Отчего так спокойно чувствует себя Николай II, почему он так уверен в невозможности конфликта? Во-первых, потому, что вооруженные силы России насчитывают 1 135 тыс. человек, а японские всего 375 тыс. солдат и офицеров. С флотом картина тоже опасения не внушает: Тихоокеанская эскадра флота, базирующаяся на Порт-Артур, состоит из 7 броненосцев, 4 броненосных крейсеров, 3 легких крейсеров, 2 минных крейсеров, 2 минных транспортов, 4 мореходных канонерских лодок, 24 эсминцев и 10 миноносцев. Помимо этого Сибирская военная флотилия, базирующаяся на Владивосток, состоит из 4 крейсеров, 1 вспомогательного крейсера и 11 миноносцев. У Японии всего 8 броненосных крейсеров, 12 легких крейсеров, 28 эсминцев, 19 миноносцев и 8 мореходных канонерских лодок.

Во-вторых, потому так спокоен Николай II, что отбирала у японцев их заслуженные китайские трофеи Россия не одна! Вместе с Францией и Германией, мы «посоветовали» Японии возвратить Китаю Порт-Артур и ограничиться получением большой контрибуции. И японские государственные деятели понимали, что они не смогут противостоять трем европейским державам, а потому хоть и исключительно неохотно, но были вынуждены принять это предложение. Так Россию втягивали в будущий конфликт незаметно для ее главы. Япония ведь не может воевать против трех великих держав! Значит – и беспокоиться не о чем. Он не мог себе представить ситуации, когда перед лицом разъяренной страны восходящего солнца останется только одна Россия! Что Япония против одной сверхдержавы воевать сможет, об этом русский монарх и не подумал.

После русского «арендного» демарша в императорском правительстве Японии не создавали никакой шумихи по этому поводу, а лишь увеличивали свою армию и флот, готовясь к теперь уже неизбежной войне. Однако размеры соперника все же пугали осторожных самураев, они медлят – подготовка к нападению заняла целых семь лет. Без посторонней помощи одолеть Россию было невозможно, но желающие помочь в этом «благородном» деле нашлись. Начались переговоры между Великобританией и Японией о военном союзе, а в январе 1902 года был подписан договор, открывший для японцев широкую «кредитную» линию в политике и экономике. Буква соглашения гласила, что в случае, если Великобритания или Япония вступит в войну с какой-либо иностранной державой, другая страна будет соблюдать строгий нейтралитет, но если на стороне воюющей иностранной державы выступит еще одно государство, Великобритания и Япония выступят в качестве союзников. Таким образом помогать России никто не сможет, не рискуя попасть в состояние войны с англичанами. Именно Британия станет главным помощником и вдохновителем японцев в грядущем конфликте с Россией. Впрочем, и без этой угрозы охотников помогать нам не нашлось.

Всякая война начинается с подготовки общественного мнения внутри страны и за рубежом. В японских газетах начинают появляться материалы, прозрачно намекающие на будущий конфликт. В сентябре 1903 года выходит статья в газете «Ниппон симбун»: «Театром войны будет пространство от корейской границы до Ляодунского полуострова включительно. Наша армия знает эти поля». Параллельно обработке населения идут активные дипломатические переговоры. В декабре 1903 года в Токио проходит секретное совещание кабинета министров по вопросам подготовки страны к предстоящей войне против России. На этом этапе в антирусскую игру вступает руководство США. Чтобы развеять последние сомнения в японскую столицу в начале январе 1904 года прибывает американский военный министр Тафт. От имени президента Рузвельта он обещает императору поддержку в случае русско-японской войны.

Тем временем, англичане вносят свой немалый вклад в неожиданность японского нападения, усыпляя бдительность русского правительства миролюбивыми заверениями. Прямо накануне нападения, в Санкт-Петербурге идут русско-японские переговоры. Россия делает значительные уступки и 21-го января 1904 года на весь мир звучит заявление британского министра иностранных дел: «Если Япония и теперь не будет удовлетворена, то ни одна держава не сочтет себя вправе ее поддерживать». Казалось бы, англичане лишают самураев своей поддержки, на самом деле дата нападения на Россию уже определена и переговоры ведутся лишь для отвода глаз. Британское правительство активно участвует в дезинформации русского руководства, и подыгрывают японцам изо всех сил.

В будущей войне наши же «союзники» будут крайне ненадежны. Да, собственно говоря, официальный «союзник» у России был только один – Франция. Для нее весь смысл дружбы с Петербургом заключался в использовании русской армии против Германии. Поэтому, когда на Россию нападают не германцы, а японцы, французы помогать не собираются. На следующий день после японской агрессии, французское правительство заявило, что оно будет соблюдать нейтралитет. Что такое нейтралитет во время войны, которая ведется на другом конце земного шара? Военные союзы и договоры для того и заключаются, чтобы в случае нападения другая страна пришла на помощь своему союзнику. Никто и не просил французов лезть под японские пули, но поставлять информацию, амуницию, оружие вполне можно даже оставаясь формально нейтральными. В качестве примера можно привести позицию США в двух мировых войнах. Вроде сам Вашингтон и не воевал, но на чьей стороне он «не воюет» было понятно невооруженным взглядом. Французы повели себя совершенно по иному. Когда русская эскадра адмирала Рождественского проплывет почти весь мировой океан к окруженному Порт-Артуру, то они нашим кораблям не позволят оставаться больше 24 часов во вьетнамском порту Камрань, принадлежащем тогда Франции. Русских моряков настойчиво просили уйти, «во избежание каких-либо международных конфликтов», ради соблюдения нейтралитета. Удивляться такому образу действий французов не стоит. Полностью зависимая в своей внешней политике от Англии, Франция покорно выполняла общую линию на разжигание русско-японского конфликта.

Странное поведение французов заметил и Николай II. Во время встречи с германским кайзером Вильгельмом русский царь заявил: «Французы повели себя как последние мерзавцы, пошли на поводу у англичан. Мой союзник меня бросил». Кто еще поддержал Россию? Никто. Вот так и начиналась эта война – без союзников, без помощи, без поддержки. Хотя впрочем «союзник» у России в этой войне появился: в феврале 1904 года Японии неожиданно объявляет войну… Черногория. Помощи от маленькой балканской страны никакой, а вот вреда много: теперь англичане получают прекрасный повод нанести русским удар с тыла в соответствии с британо-японским договором.

Призрак Крымской войны все еще витал над русским политическим Олимпом: Николай не верил в возможность нападения на Россию маленькой Японии. Зато лучшие воинские части должны были дислоцироваться в европейской части страны – на случай вмешательства англичан. Николай II не мог себе представить, что финансовая помощь «союзников» японцам может быть такой существенной, что заменит собой помощь военную! Даже если бы он и относился к японской угрозе серьезнее, то все равно в случае их нападения, большую часть войск надо было держать против потенциальной агрессии британцев. Поэтому на Дальний Восток были отправлены воинские части, что похуже. Вот эти «лучшие из худших» в единоборство с японцами и вступили. В отличие от нас, нашему противнику бояться было некого, поэтому с японской стороны в дело были брошены лучшие войска. Это во многом предопределило начальное неудачное течение боевых действий и наши первые поражения. Таким образом, даже «нейтралитет» европейцев был против нас и за Японию.

Однако даже в такой ситуации боевые действия развивались для Японии отнюдь не безоблачно. После коварного нападения на русский флот, сухопутные бои начались только через четыре месяца! Ровно столько времени самураи не могли высадить десанты, хотя и на суше преимущество стало складываться в ее пользу. Причин тому несколько, в том числе и захваченная японцами инициатива, и огромная удаленность театра военных действий от самой России. В то время, как нам приходилось везти войска, снаряжение, продовольствие и пр. по одноколейной железной дороге за 10 тысяч километров, японцы находились менее чем в 1000 км морского пути! Но и в таких условиях русская армия дралась на славу и если оценивать качественную сторону дела, то еще и неизвестно, кто эту войну проигрывал.

У японцев тоже были свои проблемы. Для того, чтобы успешно разгромить Россию, Японии было необходимо решить две задачи: завоевать господство на море и уже пользуясь этим, высадив десанты, разгромить сухопутную армию. Но это было непросто. Русский флот практически в два раза превышающий японский, был перед войной разделен между Балтийским, Черным морем и Дальним Востоком. Такое распределение сил понятно – корабли находятся на основных направлениях, откуда может возникнуть угроза. Но даже поделенный наш флот представлял собой грозную силу. Порт-артурская эскадра адмирала Алексеева насчитывала 7 броненосцев и 4 броненосных крейсера, в то время, как адмирал Того мог собрать лишь 6 броненосцев и 6 броненосных крейсеров. Для того, чтобы выполнить свою задачу и выиграть эту войну, японцы должны были нанести поражение Дальневосточному флоту до прибытия остального русского флота. Надо разбить противника порознь, не дав соединиться частям его довольно большого флота! Да еще и с минимальными потерями для себя. Вот откуда рождается японская стратегия внезапного удара по флоту без объявления войны.

Но первый удар не смог вывести русский флот из строя полностью. Вот здесь на помощь японцам снова пришли англичане. Без их поддержки, адмиралу Того, наверняка не удалось бы разгромить наши эскадры по очереди. То, что Россия попытается перебросить свой Балтийский и Черноморский флот на Дальний Восток, было очевидно еще до начала войны. Этот поистине ключевой вопрос обсуждался еще в январе 1904 года, когда в Токио вопрос о начале войны с Россией был в принципе решён, и обсуждались последние детали. А именно координация действий Японии и Англии, для достижения наиболее полного военного поражения России.

Инициативу проявила Япония, и 11-го января 1904 года состоялась беседа японского посланника в Лондоне Хаяси с лордом Ленсдауном. На ней японец прямо поставил вопрос о возможности запрета прохода через Дарданеллы русского Черноморского флота, заявив, что рассчитывает на добрые услуги правительства Британии. Балтийский русский флот также ни в коем случае не должен быстро попасть к театру военных действий, для этого в самом крайнем случае планировалось его военное уничтожение силами британского флота. Это означало новую англо-русскую войну, что для Британии было нежелательно, поэтому такой вариант оставили напоследок. Японцам британцы пообещали остановить и задержать русских дипломатическим нажимом, не прибегая к военной силе. Стратегия англичан в этом вопросе формулировалась, как целый спектр действий, от требования объяснений от России, до «серьезного уведомления», и далее к демонстрации силы и разрыву отношений, но все же без объявления войны.

Надо понимать, насколько важным для Британии было выиграть для японцев драгоценное время. Для этого англичане использовали все возможные методы. Сильный дипломатический нажим был оказан на русское правительство. Проплыви русские черноморские корабли в Средиземное море, останавливать их можно было только самыми грубыми угрозами. Следовательно, надо было не допустить форсирования ими Дарданелл. Этого британцы сумели избежать, осуществив двойное предупреждение. Сначала, 11-го июня 1904 года, устами посла в Петербурге Гардинга в беседе с русским министром иностранных дел Ламздорфом. Затем, для пущего эффекта, Великобритания устроила и военно-морскую демонстрацию вблизи Дарданелл. Николай II, как и надеялись в Лондоне, решил не искушать судьбу и к войне Дальневосточной не добавлять вторую Крымскую. В итоге было решено отказаться от плана переброски на Дальний восток черноморской эскадры и ограничиться посылкой кораблей из Балтийского моря. Накануне выхода кораблей в русскую столицу посыпались многочисленные донесения русских дипломатов и агентов контрразведки о возможных попытках японцев диверсионным путем сорвать переход кораблей на Тихий океан. Такие сообщения, командующий, контр-адмирал Рожественский, начал получать еще в самом начале формирования эскадры. Сейчас сложно судить были ли готовы японцы к диверсии или нет, однако европейские газеты, как по команде стали печатать сообщения о подозрительных судах и японских агентах, загадочных перемещениях и непонятных действиях таинственных кораблей.

В результате, когда наша эскадра двинулась в путь, нервы у моряков уже были на пределе. Чтобы избежать возможных инцидентов, Дания, через чьи воды плыла эскадра, приняла серьезные меры безопасности. Датские корабли разгоняли и задерживали все подозрительные суда, не давая им приближаться к русским. Англичане этого не сделали. Результатом стал знаменитый инцидент у Доггер-банки, когда в условиях нулевой видимости русский флотоводец отдал приказ открыть огонь по приближающимся кораблям. Они оказались английскими рыбаками. Один траулер потоплен, были убитые и раненые. Русское правительство немедленно заявило, а вскоре и осуществило выплату компенсации (65 тыс. фунтов), и предложила разобрать возникшую проблему в суде в Гааге. Позднее суд примет решение, что действовали наши моряки правильно. Но в Англии голоса разума никто не слышал: возмущенная толпа чуть было не разгромила русское посольство. Европейские же газеты использовали Доггер-банку, как повод для развязывания антирусской истерии. И лондонские газеты тоном и накалом своей ненависти к России немногим отличались от парижских!

От этого инцидента польза была лишь одна: убедившись, что русские шутить не будут, японцы так и не решились провести никаких диверсионных актов. Но пропустить русский флот англичанам было нельзя – это ставило под сомнение всю задуманную ими операцию по ослаблению, а, если получится, то и уничтожению России. Поэтому еще до Доггер-банки, англичане в грубой форме отказали нашей эскадре в возможности заправляться углем с британских складов по маршруту ее следования. Такую же позицию по отношению к своему союзнику России заняла и Франция. Топливную проблему решили и без них, но это также задерживало русские корабли. Серьезность ситуации показывает тот факт, что для получения угля правительство Николая II было вынуждено гарантировать Германии военную помощь, вслучае возникновенияконфликта немцев с Великобританией именно из-за германских угольных поставок русскому флоту!

Созданные англичанами многочисленные трудности сделали свое дело: русский флот поплыл в Китай вокруг Африки! Почему? Потому, что, британцы отказались пропустить нашу эскадру через Суэцкий канал! Пришлось плыть вокруг Африки, что привело к увеличению срока плавания, износу техники и замедлению хода кораблей от обрастания ракушками. В конце этого пути длиной в 16 400 миль русскую эскадру, семь месяцев шедшую к месту гибели, ждал разгром в Цусимском сражении 14 – 15 мая 1905 года…

Пришло время поговорить и о «втором фронте», что так любезно открыли наши революционеры на «союзные» деньги в тылу воюющей русской армии. Мы могли в этой войне победить. Скажу больше, мы бы обязательно победили, если бы не пятая колонна внутри страны. Великий князь Александр Михайлович Романов в своих мемуарах правильно уловил главной проблемы, с которой столкнулась русское правительство: «Ни один народ не выигрывал и не мог выиграть войны, борясь с неприятелем, находившимся на расстоянии семи тысяч верст, в то время как внутри страны революция вонзала нож в спину армии».

Будущие хаос и анархия были в России четко организованы. Тем, кто всерьез верит в самопроизвольное начало первой русской революции, следует обратить свое внимание на один малоизвестный факт. 27-го января 1904 года в Санкт-Петербургскую государственную сберегательную кассу обратился вкладчик Филипп Воронов, получивший послание, лейтмотивом которого был истеричный призыв: “Спасайте ваши деньги”. Подобные письма (как рукописные, так и отпечатанные на гектографе) внезапно появились в самых разных частях Российской империи и в короткий срок наводнили страну. Авторы листовки пугали: “Министрам нужны деньги на войну с Японией. Они берут наши деньги в сберегательных кассах и дают нам ренту”.

Подготовка этой экономической диверсии началась загодя. Стоит обратить внимание, что листовки эти появились в русских городах точно в первый день (!) русско-японской войны. Значит тот, кто готовится подорвать финансовую стабильность России, должен был точно знать дату «внезапного» нападения! А ведь письма надо было еще отпечатать, разослать по стране, спланировать их распространение и раздать разносчикам! Одним словом работа большая и серьезная.

Листовки печатали не зря – во многих губерниях ситуация быстро стала критической, начался отток денег из сберегательных касс. Особенно сильная паника охватила Варшавскую, Прибалтийскую, Минскую, Виленскую и Гродненскую губернии. Но спокойная и взвешенная политика правительства достаточно быстро погасило ситуацию: вклады выдавались всем желающим, информация же о том, что сберегательные кассы и впредь намерены неукоснительно соблюдать свои обязательства перед вкладчиками была помещена во всех крупных российских газетах. Сообщения такого рода были вывешены в самих сберегательных кассах, а также в общественных местах. Паника улеглась.

Кто же стоял за этой акцией? Безусловно, японские спецслужбы руку к ней приложили. Однако самостоятельно, они просто не в состоянии были организовать панику такого масштаба, хотя бы потому, что не имели в России столь разветвленную сеть своей агентуры. Контакты японских спецслужб и русских революционеров еще только начинались. К тому же неожиданная активность японцев в поиске контактов с подрывными элементами могла насторожить русскую контрразведку и предупредить царское правительство о скором начале войны. Ведь попади одна такая листовка куда следует, и весь ход русско-японской войны мог пойти по-другому! Значит – японцам кто-то помогал. Так кто же так четко и слаженно организовал попытку дестабилизации внутренней жизни нашей страны? Кто помогал японцам в поисках разносчиков подметных писем, начиная раскачивать русскую лодку, пока еще мирными средствами?

Спланировать и организовать все это могли лишь силы, имевшие разветвленную сеть своих людей внутри России. И это были не революционеры, потому, что ряды всех радикальных партий кишели провокаторами, и тогда дата японского нападения сразу попала бы на стол царской охранки. Такой утечки допустить было нельзя. Структура, разложившая записочки по русским городам, должна была быть с железной дисциплиной и в то же время находиться внутри России.

Имя главного организатора финансовой паники – резидентура британских и французские спецслужб. Именно эти разведки оказали японцам неоценимую помощь, помогая нашему противнику. Когда началась война, «союзники» с чистым сердцем передали Японии свои контакты в среде наших революционеров. Вот так начиналось предательство «борцами за народное счастье» своей собственной страны, которое привело к катастрофе семнадцатого года. Сейчас эту историю о панике вкладчиков в 1904 году, рассказывают в современном Сбербанке, акцентируя внимание на сложностях и трудностях, которые это солидная организация переживала за свою 160-летнюю историю. Вопрос, кто и почему организовал эти трудности, уже не поднимается и не исследуется. И никто не проводит параллели между акциями, подобной этой и дальнейшим раскручиванием маховика революции.

Нам всегда говорили, что революция 1905 года началась из-за поражения России в войне с Японией. Это не так, просто после первого этапа английского плана, наступал второй: военный этап ослабления Российской империи, начинал усиливаться революционным.

Это не революция началась из-за поражения в войне, а мы в итоге проиграли войну из-за начавшейся революции!

Но и военный конфликт и идущая следом революция были заранее запланированы заранее врагами России. Деньги на новые японские броненосцы и оплату бастующих рабочих Красной Пресни были выделены из одного и того же источника. В идеале для «союзников» после революционных потрясений в России должна была быть установлена республика, а затем начаться хаос и анархия. Так и произошло, но в 1917-м! В начале века русская империя устояла – недооценили ее прочность «союзники»! Поэтому вместо полного разрушения государства, революционные выступления просто не дали России разгромить японцев.

Грозные признаки будущих баррикад и погромов появились после начала боевых действий не только в виде подметных писем. Уже 10 февраля 1904 года, через две недели после начала войны, началась первая забастовка. Три тысячи рабочих харьковского паровозостроительного завода, выдвинули требования повышения зарплаты и прекращения войны. Япония напала на Россию, в Манчжурии защищаясь, гибнут русские солдаты и моряки, а русские же рабочие города Харькова проводят на следующий день антивоенный митинг! В условиях вражеского нападения такая позиция выглядит довольно странно. Для сравнения представьте себе антивоенную манифестацию в июльской Москве 1941 года. Хотите остановить войну – пожалуйста, остановите наступающего противника, идите в армию и сражайтесь за Родину. Как еще правительство может ее остановить? Капитулировать перед врагом, отдать приказ русским солдатам не стрелять в японских товарищей? Однако харьковские забастовщики– «пацифисты», щедро оплаченные британо-японскими спецслужбами, таких вопросов себе не задают. Они просто бастуют, а либеральное царское правительство ничего с ними не делает.

Идет время и японская разведка начинает проявлять себя все активнее: 1-го июля в результате диверсии на 3 дня остановлено движение по Сибирской железной дороге. На путях скопилось 2400 вагонов с войсками и военными грузами. В декабре 1904 последовали новые диверсии, а количество задержанных вагонов выросло до 5200. Во многих случаях вражеская агентура вербовалась из среды левых экстремистов.

Удивляться тут нечему. Давайте посмотрим, где же проводили свои съезды наши революционеры. Для примера возьмем самых известных – социал-демократов. Будущих ленинцев. Начинают они, пока никому неизвестные, на Родине: Первый съезд проходит 1-3 марта 1898 года в Минске. Что на этом съезде произошло? Да, практически ничего. На съезде не было создано четкой партийной структуры. Социал-демократы так и остались без программы, без устава, даже без единого руководства. Но это неважно – самое главное, что в Минске имел место факт провозглашения революционных целей и заявлено, о желании создать партию, эти цели преследующую.

Этого оказалось достаточным – ребят замечают и понемногу начинают к ним присматриваться. Ложка ведь хороша к обеду, а революционеры, соответственно, – к революции! Однако в любом случае с ними надо познакомиться поближе, и Минск или Киев для таких встреч место не лучшее. Поэтому из Краткого курса истории ВКП(б) мы узнаем, что Второй съезд РСДРП прошел уже заграницей: сначала в Брюсселе, а потом в Лондоне, с 17-го июля по 10 августа 1903 года. Подготовка к первой попытке сокрушения России заканчивается. Своя роль в будущем сценарии уготована и социал-демократам. Именно им наряду с социалистами революционерами (эсерами), взрывать изнутри свою Родину. И этот долгожданный момент настает: начинается русско-японская война. Во время нее частота съездов социал-демократов резко возрастает: не раз в пять лет, а каждый год!

Удобнее всего совещаться в столице туманного Альбиона. Здесь хорошо и спокойно, да еще британцы и денег подбрасывают, поэтому Третий съезд партии Ленина проходит снова в Лондоне с 12 по 27 апреля 1905 года. Четвертый съезд несколько выбивается из общей колеи – проходит с 10-по 25 апреля 1906 года в Стокгольме (поближе к России– там сейчас самый разгар революции!). Зато Пятый – вновь в гостеприимном Лондон е, с 30 апреля по 19 мая 1907 года. Однако революция закончилась, Россию уничтожить не удалось и пора отправляться буйным революционерам на «консервацию»: частота «встреч» падает почти до нуля. Следующий, Шестой съезд партии состоится только через десять лет(!), уже после Февральской революции, с 26-го июля по 3-августа 1917 года.

Итого – если отбросить самый первый и самый последний «слет», то из четырех съездов ленинской партии три были проведены в Лондоне. Революция дело тонкое – тут случайностей не бывает. Отчего так любят наши социалисты именно британскую столицу, а не Париж, не Берлин, и даже не нейтральную Женеву и Цюрих? Оттого, что именно английские спецслужбы заботливо опекают и растят будущую «ржавчину» для стального корпуса Российской империи. Поэтому так уютно и хорошо предателям своей страны именно здесь, под боком тех, кто через несколько лет станет нашим главным «союзником».

И не забывают своих птенцов английские спецслужбы! Ленинцы-эмигранты, словно в анабиозе, дожидаются следующей русской смуты, чтобы вновь выплыть на поверхность. Деньги на более или менее сносное житье за границей десятилетиями появляются у русских политэмигрантов чудесным образом. Потом также волшебно появятся у них и огромные средства на уничтожение собственной страны в 1917 году. Пока же революционеры начали устанавливать контакты со своим новым союзником – японцами. И тем, и другим как воздух необходимо военное поражение России. Сводят их между собой гостеприимные британцы, всегда радующиеся возможности провести антирусский съезд или партконференцию.

Самое активное участие в финансировании русской революции сразу после официального начала войны, принял японский военный атташе в России, полковник Мотодзиро Акаси. Покинув Петербург, он расположился в максимальной близости от российских границ, в Стокгольме. (Не потому ли и Четвертый съезд РСДРП проходил там же?). Не теряя времени, Акаси знакомится с основателем и лидером Финляндской партии активного сопротивления Кони Циллиакусом. Это тоже социал-демократ, но с легким национальным оттенком. Таких в царской России было много: это и польские борцы за демократию, лидер которых Пилсудский возглавит затем Польшу, и грузинская партия «Сакартвелло», и армянская «Дашнакцутюн». Циллиакус охотно вызвался наладить контакты со всеми революционными партиями и обеспечить координацию. Японцам тоже все равно: они готовы финансировать любые группировки, берущие на себя дестабилизацию внутренней жизни России. Основная цель и революционеров и японцев (и тех, кто их свел вместе) – вооруженное восстание и свержение государственного строя. На помощь подрывным элементам, Япония выделила около одного миллиона иен (5 млрд. иен по современному курсу).

Сведя Асаки с «националистами», Циллиакус отправился в Лондон на переговоры с одним из лидеров социалистов-революционеров (эсеров) Николаем Чайковским. 18-го августа 1904 года с финским эмиссаром в ресторане встречается вся верхушка партии: Евно Азеф, Екатерина Брешко-Брешковская, Виктор Чернов и др. Поскольку Азеф являлся тайным агентом русской политической полиции, то предложения Циллиакуса становятся известны русскому руководству. Но оно не в силах остановить золотой дождь, внезапно обрушившийся на русские революционные партии. Вслед за деньгами в страну начинает проникать закупленное на них оружие и подрывная литература. За короткий срок «борцам за свободу» передано: 8 тыс. винтовок – финским националистам; 5 тыс. винтовок – грузинским; одна тысяча эсерам; 8 тыс. – другим социалистическим партиям. Еще 500 карабинов по братски поделили между собой финские националисты и эсеры. На японские же деньги под руководством Циллиакуса в Великом Княжестве Финляндском были построены два подпольных завода, выпустившие тысячи бомб.

Для координации общих действий за японские деньги и с одобрения японской разведки в 1904 году в Париже и в 1905-м в Женеве проводились конференции революционных партий России. Получил там свою долю денег и Владимир Ильич Ленин: в мае 1904 года он организует свое издательство и начинает выпускать подрывную литературу. Она с успехом распространяется среди русских военнопленных. Средства, разумеется, японские. В августе 1904 года, на Амстердамском конгрессе II Интернационала, происходит историческая сцена обмена рукопожатиями между основателем русской социал-демократии Плехановым и лидером японских социалистов Сэн Катаямой. Дружба дружбой, но предавать свою Родину будут только наши борцы за светлое будущее!

Были в мутном финансовом потоке, оплачивавшим все это безобразие, и не только японские деньги. Хотя и японские средства были «японскими» достаточно условно: родом они были из Англии и США, которые открыли Японии кредитную линию для войны с Россией. Так вот широким потоком шли к революционерам и чисто американские пожертвования. Небезызвестный эсер Борис Савинков писал в своих воспоминаниях: «Член финской партии активного сопротивления, Конни Циллиакус, сообщил центральному комитету, что через него поступило на русскую революцию пожертвование от американских миллионеров в размере миллиона франков, причем американцы ставят условием, чтобы эти деньги пошли на вооружение народа и распределены между всеми революционными партиями».

Ему вторит и его коллега по партии Виктор Чернов: «В это время, после поездки „бабушки“ в Америку, там были собраны большие фонды для русской революции. И в ожидании близких событий мы решили предпринять крупное дело по технической подготовке к будущему стихийному восстанию ».

«Бабушкой» эсеры называли одну из старейших своих руководителей Брешко-Брешковскую, прозванную так за свои старые заслуги перед революционным движением. Вот эта чудная дама и привезла из Америки деньги. Руководство эсеров в ожидании «стихийного восстания» и «близких событий» решает их подготовить технически. Это значит – закупить оружие и завести в его страну. Ведь, как известно, любое «стихийное» действие надо тщательно подготовить. Особенно если эта стихия должна разрушить крупнейшую империю мира. Из этих денег было закуплено в Швейцарии 25 тысяч винтовок, револьверы, три тонны взрывчатки и более четырех миллионов патронов. Весь этот арсенал отправили в Лондон(!), где преспокойно погрузили на пароход «Джон Графтон». Только счастливая случайность – пароход сел на мель в русских водах – предотвратило расползание оружия по стране. Поражает размах – 25 тысяч винтовок и столько же бойцов, сопоставимо по численности с крупной армейской единицей. А ведь это только один пароход, да и то который не смог благополучно достигнуть пункта назначения! Сколько же их было всего?

Потраченные на революцию деньги окупились с лихвой! Совпадение по срокам удивительное – как только русские войска начинают, наконец, склонять чашу весов на свою сторону, в их глубоком тылу начинается вакханалия стачек, забастовок и беспорядков.

В русско-японской войне было три решающих сражения: под Ляояном, на реке Шахэ и под Мукденом. Ни в одном из этих сражений русская армия не была разгромлена, а японские потери скоро начали превышать возможности их восполнения. Все-таки человеческие ресурсы Японии очень скромны. В ходе Ляоянского сражения японцы потеряли 24 тысячи человек (20% общего состава), а русские – 15 тысяч (9% состава) своей армии. К началу 1905 года в Маньчжурии было сосредоточено уже 300 тыс. бойцов русской армии (в начале войны их было 125 тыс.). Последнее из генеральных сражений войны, Мукденское, проходило в феврале 1905 г. Русская армия насчитывала 330 тыс. человек, а японская – 270 тыс. Общие потери русских убитыми, ранеными и пленными составляют около 89 тысяч человек, в то время как японцы потеряли 71 тыс. человек. При этом убитых и раненых в русской армии насчитывается 59 тыс., тогда как у японцев убито и ранено 70 тыс. человек. Но такие потери русская армия может восполнить, а японская нет! Она начинает выдыхаться. Качество войск противника наоборот понижается: кадровый офицерский и унтер-офицерский состав уже истреблен. Пополнения прибывают на фронт плохо обученными, а самое главное – японцы начинают охотно сдаваться в плен, чего прежде совсем не наблюдалось. Истощение самураев так велико, что после Мукдена они уже до самого заключения мира, в течение полугода уже не провели ни одной наступательной операции! Русским наступать помешала революция, таким образом с лихвой окупившая все затраты на свое финансирование. Собственно говоря, существенными успехами японцев были только уничтожения русских эскадр и взятие Порт-Артура, но кардинального изменения военной ситуации они не принесли. Однако осада последнего, продолжалась почти 11 месяцев (как в Севастополе), а потери японцев были почти около 40 тыс. человек!

Через год после начала войны японцы находились всего лишь на 200 км севернее. И сил на дальнейшее движение у них уже не было. Русская армия же с каждым месяцем становилась сильнее. Повторялся сценарий почти всех войн России, когда противник побеждает вначале, но неизбежно проигрывает в итоге. Однако японцы и их британские друзья подстраховались – палочкой выручалочкой для них стала развернувшаяся в полный рост Первая русская смута.

Перелом в войне намечается только к 1-му июля 1905 года. После череды поражений бой под Санвэйзоем заканчивается нашей убедительной победой. Наконец-то на фронт начинают прибывать лучшие части русской армии – правительство убедилось, что кроме Японии противников у нас в эту войну не будет. Перевес становится и качественным и количественным. Процесс переброски войск на фронт и создание перевеса занимает больше года, казалось бы, медлительность невероятная. Вместо того, чтобы максимально быстро перебросить войска на Дальний Восток, Николай II чего-то выжидает. Такая медлительность объясняется просто: когда правительство убедилось в отсутствии внешних врагов, немедленно поднял голову враг внутренний. И все силы заняла борьба с ним, а не с самураями.

Падение Порт-Артура 20 декабря 1904 года было с радостью встречено всеми левыми силами. Неважно, что во время штурма потери японцев были в семь раз больше наших. Главное – Россия отступила. Наконец-то появлялся повод говорить о поражении в войне и начинать переходить к вооруженному восстанию. В ряде городов проходят демонстрации под лозунгами: «Долой самодержавие!» и «Долой войну». Но для массового выступления нужен повод, нужно моральное оправдание. И повод готовится.

 

В морозный день – шинель никудышная защита от холода. Особенно если неподвижно сидеть, думая о предстоящем свидании и совсем не замечая, того, что твориться вокруг.

– Барин, дальше никак – голос извозчика вернул мичмана Сенцова в реальность – Эта, там солдаты. Не пущають!

– Что ж случилось? – искренне удивился мичман. Он и вправду ехал по Петербургу, как в тумане и не замечал ровным счетом ничего. Пока извозчик не уперся в ряд солдат, перегородивший путь на Петербургскую сторону. Немного поодаль, вблизи Троицкого моста гарцевало десятка два казаков.

– Подожди, я сейчас – сказал мичман и, соскочив с повозки, подошел к молодому офицеру что-то торопливо объяснявшему нижнему чину.

– Что случилось, господин поручик?

– Мичман, вы словно с луны свалились!

– Не с луны, а с Порт-Артура – горько усмехнулся Сенцов – И я действительно не знаю, что случилось.

– Вот, полюбуйтесь – сказал офицер, подводя мичмана, к передней шеренге молча стоявших солдат – Рабочие идут к царю.

Впереди сколько мог видеть Сенцов, колыхалось безбрежное людское море. Толпа медленно и величаво продвигалась по Каменностровскому проспекту к Троицкому мосту и через несколько минут должна была упереться в солдатскую шеренгу.

– И куда идут сами не знают – зло произнес поручик – Не ждет их никто.

– Сейчас начнется, черт знает что – громко воскликнул кто-то из солдатского строя.

– Соблюдать спокойствие – отдал команду офицер, и смело шагнул вперед строя своих подчиненных.

Толпа рабочих остановилась шагах в пятидесяти от шеренги. Вперед вышел здоровенный бородатый мужик с хоругвью, рядом мерно вышагивал какой-то штатский в телогрейке и помятой кепке.

– Демонстрация запрещена – громко и быстро отчеканил поручик – Прошу всех разойтись. Дальше вы не пройдете!

– Мы к царю идем, изверги – раздались голоса из толпы – Как же вы можете нас не пустить к нашему государю!

–Пропусти, поручик – сказал штатский – Слышишь – народ царя видеть хочет! Дело святое, мешать нельзя!

– Его императорское величество отсутствуют в городе, а демонстрация запрещена. Потому, расходитесь, православные – уже более миролюбиво крикнул поручик.

– Что за дурацкая идея – подумал Сенцов – В таком количестве идти к царю! Кто же их пропустит?

Шеренга солдат, чтобы согреться переминалась с ноги на ногу. Перетаптывались на месте и демонстранты.

– Товарищи, – повернулся к толпе штатский в телогрейке – Царские сатрапы не хотят нас пускать к государю. И если мы сейчас повернем назад, то он так и не узнает, в каком ужасе мы живем! Мы не можем повернуть назад – царь ждет нас!

– Прекратите провоцировать людей! – возмущенно воскликнул поручик – Иначе я Вас арестую!

– Вы слышите, что он говорит – еще громче начал кричать штатский – За то, что мы хотим видеть нашего государя, он нас арестует!

Бородатый мужик с хоругвью угрожающе двинулся на поручика:

– С дороги!

А штатский, не прерывая своего крика, повернулся к шеренге.

– Братья солдаты, вы такие же, как мы – пойдемте вместе к царю. Расскажем ему правду о нашей жизни!

Внезапно за его спиной появилось человек десять, пятнадцать которые медленно обтекали своего вожака, и, не говоря ни слова, приближались к стоящему впереди поручику.

– Стоять! – рявкнул офицер и схватился за кобуру – Назад!

Сенцов увидел, как в руках одного из боевиков, молодого парня, блеснул ствол нагана.

– Поручик у него оружие, берегитесь! – крикнул мичман и рванулся вперед, оттолкнув солдат.

Выстрел разорвал морозный январский воздух. Поручик покачнулся, схватился руками за грудь и рухнул на покрытую снегом мостовую.

– Мерзавец!

Сенцов прыгнул вперед, стараясь схватить стрелявшего, медленно отступавшего за спины своих товарищей и торопливо убиравшего револьвер за пазуху. Нож вошел в его тело мягко, почти ласково. Сначала мичман его и не почувствовал, но вдруг резкая боль пронзила его раненый в Порт-Артуре, левый бок. И тут же понял, что сил держаться на ногах, у него уже нет. Нет сил и жить.

Уже угасая рядом с распростертым поручиком, мичман Сенцов слышал шум, выстрелы и даже заметил упавшее рядом с ним тело штатского в кепочке, чья кровь медленно остывая перемешивалась с его собственной на холодной мостовой…

 

Началось все с того, что в конце декабря 1904 года на Путиловском заводе были уволены четыре рабочих. Завод выполняет важный оборонный заказ. Это специальный железнодорожный транспортер для транспортировки подводных лодок на Дальний Восток. Русские субмарины могут изменить неудачный ход морской войны в нашу пользу, но для этого их надо перевести на Дальний Восток через всю страну. Без заказанного Путиловскому заводу транспортера этого не сделать. Увольнение четырех товарищей, для рабочих, получающих «союзные» деньги от смутьянов, важнее. Три из них пострадали за реальные прогулы и лишь в отношении одного мастером, была действительно проявлена несправедливость. Но столь ничтожный повод был радостно подхвачен революционерами, и они принялись нагнетать страсти. К 3-му января 1905 года рядовой трудовой конфликт перерос в общезаводскую забастовку. Потом руководству завода вручили требования. Однако в рабочей петиции речь шла вовсе не о восстановлении на работе своих товарищей, а о вполне конкретных политических требованиях, выполнить которые администрация не могла по вполне понятным причинам. В мгновение ока «в знак солидарности» забастовал почти весь Питер. В сводках полиции говорилось об активном участии в распространении бунта японских и английских спецслужб, что привело к моментальной остановке оборонных заводов. Однако полиция отслеживала лишь видимую часть айсберга: забастовщикам из неизвестных фондов выплачивалось содержание, равное их заработной плате. Главной же целью «союзников» и революционеров было вовсе не прекращение производства патронов и снарядов, а создание повода, для будущего вооруженного восстания. Готовились те самые «близкие события», о которых говорил в своих мемуарах эсер Чернов.

Власти явно недооценили потенциал заговорщиков и ширину замысла «союзных» спецслужб. Речь шла уже о самом существовании монархии и страны. Начиная с 7-го января, руководитель рабочих союзов отец Георгий Гапон стал выдвигать идею подачи петиции со своими требованиями, не администрации предприятий, а самому царю. Однако содержание подаваемого документа до рабочих не доводилось, считалось, что они пойдут к батюшке царю рассказать о своей тяжелой жизни. На самом деле готовая петиция содержала в себе довольно разнообразные требования, внутри нее ловко перемежались политические и действительно «рабочие» пункты. Писали петицию профессионалы, и составлена она была так, чтобы принять ее целиком правительство не могло. Поскольку содержала она и вполне справедливые с точки зрения любого нормального человека пункты, то отвергнувший ее царь, тем самым представал перед обществом в самом дурном свете. Разумные требования и придают всей петиции не экстремистский, а цивилизованный вид. Но внесены они туда просто для «ассортимента»:

– Общее и обязательное народное образование на государственный счет;

– Исполнение заказов роенного и морского ведомств должно быть в России, а не за границей;

– Отмена косвенных налогов и замена их прямым прогрессивным подоходным налогом;

– 8-часовой рабочий день и нормировка сверхурочных работ

Главными среди требований были чисто «политические»:

– Немедленное освобождение и возвращение всех пострадавших за политические и религиозные убеждения, за стачки и крестьянские беспорядки;

– Немедленное объявление свободы и неприкосновенности личности, свободы слова, печати, свободы собрания, свободы совести в деле религии;

– Прекращение войны по воле народа; (!)

И чисто «демагогические»:

– Ответственность министров перед народом и гарантии законности правления;

– Свобода борьбы труда с капиталом – немедленно.

Много понаписали провокаторы в эту петицию. Конечно, всерьез никто и не помышлял, что правительство ее примет. Зато после гибели людей всегда можно было сказать, что император против 8-ми часового рабочего дня, а кровь неграмотные рабочие пролили «за свободу печати и свободу совести в деле религии».

Требование о прекращении войны с Японией ясно указывает нам, на чьи деньги так размахнулось забастовочное движение! Неприемлемые требования попахивали явной провокацией. Содержание петиции стало известно полиции, в результате для предотвращения эксцессов власти предупредили забастовщиков о запрете шествия. Однако это было сделано в субботу, когда не работали типографии, и потому о запрете никто не узнал. Революционеры, заинтересованные в провокации и столкновении, наоборот распускали слухи о том, что царь выслушает рабочих. В своей речи вечером 8-го января Георгий Гапон заявил, что «если Царь нас не примет, у нас больше нет Царя».

Замысел организаторов провокации был прост: несколько колонн рабочих-демонстрантов, в рядах которых должны были до времени скрываться террористы, намеревалось провести к Зимнему дворцу, якобы для передачи петиции лично Николаю II. Другие колонны должны были быть расстреляны и разогнаны на подходе к центру, для чего при соприкосновении с войсками планировал

Кровав воскр 1905 (700x465, 111Kb)

Кто и зачем убил Григория Распутина?

Пятница, 24 Июля 2020 г. 21:29 + в цитатник

 

Кто и зачем убил Григория Распутина?

 

Солнце светит так ярко… Я ощущаю такое спокойствие и мир на его дорогой могиле. Он умер, чтобы спасти нас.

Из письма императрицы Александры Фёдоровны

 

… Пуля, его прикончившая, попала в самое сердце династии.

Александр Блок

 

Неспокойно в Петербурге. Морозно и темно. Петроградский политехнический институт имени Петра Великого стоит на самой окраине города. Здесь в Лесном – и мороз крепче, и темень непрогляднее. Пять минут пешком от зданий института – и уже начинаются деревянные дачные дома. Потом лес. Страшно. Особенно неприятно стало после последних событий Февраля: отречение царя, появление нового Временного правительства. Одним словом – свобода! Везде митинги, шум, выстрелы. Но, и преступность выросла неимоверно, а полицию новые власти распустили. Теперь спасение утопающих стало делом рук самих утопающих, а точнее говоря, студентов. Они и попросили администрацию ввести круглосуточное дежурство в институте. Для пущей уверенности и спокойствия утвердили начальником охраны института привлечённого для этих целей прапорщика Парвова. Тот поставил дело по-военному. Заступающий дежурный наряд получал инструктаж: никого на территорию не пропускать, на вызов выходить сразу группой, чтоб видом толпы остудить любую горячую голову, вызывать начальника караула в любом случае, и обязательно вести запись происшествий.

Холодно на улице, чертовски холодно. Мнутся дежурные студенты у своего поста, с ноги на ногу переминаются. Хоть и десятое марта сегодня, а мороз – дай бог такой в январе! И вдруг – легковая машина, за ней грузовик. У заставы не остановилась, промчались дальше, к лесу. Страшно стало студентам – место пустынное, глухое. Но, что делать! Сжимая револьверы да винтовки, потихоньку подошли туда, где виднелся тёмный силуэт автомобиля. А машина в снегу застряла – ни туда, ни сюда. Буксует, и люди возле неё суетятся. Оказались они с документами, но на всякий случай решили студенты отвести их к коменданту института, к тому прапорщику, что учил премудростям несения караульной службы во взбунтовавшемся городе.

Вот и тёплые институтские помещения. Вышел из своей комнатки начальник охраны. Щёлкнул каблуками, представился. Заговорили и двое пришедших из лесу. Один был военный, другой штатский.

– Здравствуйте, господа. Я уполномоченный Временного комитета Государственной думы Купчинский Филипп Петрович. Со мной представитель Петроградского общественного градоначальника, ротмистр Кочадеев.

Сказал, и сразу за рукав взял институтского прапорщика.

– Нам надо поговорить с вами тэт, а тэт!

Тот пропустил гостей в кабинетик, прикрыл дверь. Через несколько минут они вышли. Прапорщик, осунувшийся и побледневший, сразу заговорил.

– Дело государственной важности. Обязать права не имею. Нужны пять или шесть добровольцев!

– В чём дело-то?

– Надо будет поработать физически, – пояснил Купчинский – Подолбить мёрзлую землю.

Четверо согласились добровольно, двоих пришлось добавить самому прапорщику. Машина – небольшой грузовичок, стояла напротив ворот института. Студенты, подталкивая друг друга, запрыгнули наверх. В кузове стоял ящик. Расселись вокруг, да поехали в сторону Пискаревки. Темнота стала ещё непроглядней, ни огонька, ни лучика. Дачи то все заколочены до сезона. Почти сразу машина свернула в лес.

– Приехали, господа. Возьмите в ящике у кабины лопаты, кирки, топор. Идите следом.

Пройдя немного вглубь, Купчинский ткнул в землю носком сапога.

– Здесь.

Промёрзшая земля была твёрдая, словно гранит. Ничего её не берет. Уж испарина появилась на лбах студентов, а ямка, что они выкопали, была не более двадцати сантиметров.

– Чёрт побери, так мы и до весны не управимся! – возмутился самый нетерпеливый – Вы нам хоть объясните, что или кого мы тут пытаемся хоронить?

– Пожалуйста, – согласился Купчинский. – Гроб с телом Гришки Распутина. Если хотите, Григория Ефимовича Распутина.

И увидев, как затихли и уставились на него «политехники», продолжил:

– Мы выполняем поручение министра юстиции Александра Фёдоровича Керенского. Лично его, но согласованное с другими членами Временного правительства. Господа министры считают, что Распутина надо тайно захоронить, чтобы могила не стала местом паломничества к его останкам. Высшее духовенство тоже с этим согласно. Распутин был мерзавцем, он окружил себя сомнительными личностями, кои служили иностранным разведкам. Потому нам нужно зарыть его поглубже, и тайно. И забыть место, где закопали! Вот так вот, господа.

Студенты молчали и переглядывались. Этого можно было и не говорить. Распутина практически каждый считал отщепенцем, бросавшим тень на вековой институт русской монархии.

– Задание Государственной важности – Купчинский повёл головой и посмотрел на студентов – Но похороны у нас что-то не получаются. В силу данных мне приказаний я решаю действовать по-другому. Идите, господа, рубите берёзки! Мы его сожжём!

Деревья, политые бензином, вспыхнули быстро и охотно. В свете костра вынутый из гроба Распутин выглядел неважно. Крупное лицо, большой нос огурцом, густые брови домиком. Жиденькая борода, выбитый глаз, разбитая голова. Шёлковая рубашка же наоборот казалась совсем свежей. Это был он, сомнений не было…

Свой рассказ мы начали с самого конца. С того момента, когда прах Григория Распутина был развеян по ветру в районе современной станции питерского метрополитена «Политехническая». Так кто же и зачем убил Григория Распутина, и почему было нужно так тщательно уничтожать его останки?

Чтобы ответить на этот вопрос нам теперь надо вернуться в самое начало. Сразу скажу, что давать оценку личности Распутина не будем. Плохой, хороший ли был он, сказать невероятно сложно. Вот только на его долю, на его жизнь и смерть приходится изрядная порция тех странностей, совпадений и чудес, что полностью перевернули русскую жизнь в начале ХХ века. Более того, убийство Распутина стало стартом, отправной точкой будущей русской катастрофы. Отречение Николая II и смерть Распутина разделяют всего десять недель. Отказ от власти русского царя непосредственно вытекал из убийства простого русского мужика. Но не будем забегать вперёд.

В столице Российской империи Григорий Ефимович Распутин (Новых) появился примерно в 1904 году. В следующем, году он уже был представлен русскому императору. И быстро сделал головокружительную карьеру! Простой мужик вошёл в ближайшее окружение царя и царицы, пользовался их огромным доверием. Давал советы и делал предсказания, которые императрица Александра Фёдоровна воспринимала, как откровения святого. Николай II к словам Распутина относился чуть более критично, но с течением времени и он подпал под магнетическое влияние распутинской личности. Как же произошло, что властитель громадной империи стал прислушиваться к словам неграмотного сибирского мужика?

Причина проста – Распутин, безусловно, обладал некоторыми целительными способностями. В современном понимании он был сильным экстрасенсом. Как он лечил, как это делал, неизвестно до сих пор, но факты загадочных исцелений есть в достаточном количестве. Первым примером непонятных способностей Распутина стал случай с близкой подругой императрицы, фрейлиной Анной Вырубовой. Она попала в катастрофу и уже умирала, когда Распутин её спас. Он просто подошёл к ней и сказал: «Аннушка, открой глаза». Потом перекрестил. Результатом столь необычного лечения стало практически полное выздоровление. На память о страшной катастрофе у вырубовой осталась лишь хромота.

Этот случай чудесной способности к исцелению и открыл путь Распутину в императорскую семью. Дело в том, что сын Николая II, наследник Алексей Николаевич, страдал гемофилией, наследственной болезнью, нарушением процесса свёртывания крови. Человек, страдающий этим заболеванием, может погибнуть из-за непрекращающегося кровотечения. Любой порез или царапина могут привести к летальному исходу – кровь не останавливается и страдающий гемофилией может запросто умереть от её потери. Ужас ситуации заключается в том, что если внешние кровотечения ещё можно хоть как-то остановить, то со скрытыми кровотечениями внутри человеческого организма, вызванными любыми травмами, справиться нельзя никак.

Будущее России, будущее Династии, вообще Будущее – все это заключалось в хрупком и ранимом, больном гемофилией цесаревиче. Медицинских средств лечения этой болезни не было. Именно по этой причине в юном возрасте к наследнику был приставлен здоровенный матрос, в обязанности которого входило носить Алексея Николаевича на руках, дабы избежать любой травмы. Естественно, что любой, кто мог облегчить страдания наследника, кто мог спасти его, был в царской семье святым и желанным. Экстрасенс Распутин и занял место домашнего святого Романовых.

Существуют подтверждённые многими свидетелями факты спасения им Цесаревича Алексея от смерти. В 1907 году, когда наследнику было всего три года, у него случилось тяжелейшее кровоизлияние в ногу в Царскосельском парке. Вызвали Распутина, он молился – оно прекратилось! О другом чудесном случае пишет посол Франции Морис Палеолог. Это произошло в октябре 1912 года в царских охотничьих угодьях Польши: «Однажды наследник, возвращаясь с прогулки в лодке по озеру, сделал неловкий скачек, чтобы спрыгнуть на землю, и ударился бедром о борт. Ушиб показался сначала поверхностным и безвредным. Но две недели спустя, 19 октября, на сгибе, в паху, появилась опухоль; распухло бедро; затем внезапно поднялась температура. Доктора Фёдоров, Боткин и Раухфус, спешно приглашённые, определили кровяную опухоль, гематому, которая распространялась. Следовало бы немедленно сделать операцию, если бы гемофилитический диатез не делал опасным всякий разрез. Между тем, температура с каждым часом повышалась; 21 октября она достигла 39,8. Родители не выходили из комнаты больного, так как врачи не скрывали своего крайнего беспокойства».

Состояние цесаревича стало настолько безнадёжным, что доктора стали настаивать на публикации бюллетеней о здоровье наследника, что означало подготовку общественного мнения к его неизбежной кончине. Казалось, надежды нет: Распутин в это время был в родном селе Покровском. Тогда Вырубова, по просьбе императрицы отправила ему телеграмму. Вскоре пришёл ответ: «Бог воззрел на твои слёзы. Не печалься. Твой Сын будет жить».

«На следующий день, 24-го, температура больного спустилась до 38,9 – пишет в своей книге французский посол – Через два дня опухоль в паху рассосалась. Наследник был спасён». Царский врач Боткин назвал это чудом.

В 1915 году Николай II, отправившись в действующую армию, взял наследника с собой. В пути у царевича началось кровотечение носом. Оно никак не останавливается. Поезд вернули, так как мальчик просто истекал кровью. Наследник бледен, лицо восковое, в ноздрях окровавленная вата. Срочно вызвали Распутина. «Он приехал во дворец и с родителями прошёл к Алексею Николаевичу – повествует Вырубова в своей книге „Страницы моей жизни“ – По их рассказам, он, подойдя к кровати, перекрестил Наследника, сказав родителям, что ничего серьёзного нет и им нечего беспокоиться, повернулся и ушёл. Кровотечение прекратилось… Доктора говорили, что они совершенно не понимают, как это произошло».

Столь чудесные избавления наследника от смерти не могли не внушить Романовым веры в Григория Распутина. Постепенно он из чисто медицинской сферы стал расширять своё влияние и делать предсказания, а потом и давать политические советы. К ним стали прислушиваться. И чем дальше, тем больше царь и царица в политике и даже военной сфере следовали именно его пророчествам и высказываниям. Говорил ли Распутин искренне, или слова в него закладывали посторонние силы, заинтересованные во влиянии на русского императора, сказать сложно. Вероятнее всего и то и другое. Однако вскоре даже назначения премьер-министра могло произойти только со своеобразного «одобрения» Распутина. Однако, для нас не столь важно, был ли Распутин святым или отпетым негодяем, молился ли денно и нощно, либо кутил с проститутками по кабакам. Не столь важно и рупором, каких земных или потусторонних сил он являлся. Важно для нас другое: что советовал Григорий Ефимович Николаю II! Если, обладая гипнотическим воздействием на царскую семью, он направлял императора в полезном для страны направлении и оберегал от роковых ошибок, то Распутину можно многое простить. Если, пользуясь своей близостью к царю, святой старец просто «зашибал бабки» и советы русскому монарху давал дурные – дело совсем другое. Рассмотрев советы Распутина царю, можно понять и какие силы были заинтересованы в его устранении. Именно те, чьим замыслам он мешал, и составят будущий план убийства Григория Ефимовича. Кому же перешёл дорогу Распутин?

На повестке дня большой европейской политики начала ХХ века стоял вопрос организации Первой мировой войны. Началась она в 1914 году, но могла начаться и раньше. Сценарий её начала был уже давно утверждён. Пороховая бочка на Балканах была уже заложена. Оставалось лишь поджечь её и усадить на неё сверху Россию и Германию. Цена вопроса ни много, ни мало – господство над всем миром. Для начала процесса необходима лишь неуступчивость России, помноженная на её желание помочь «братьям славянам». И, неожиданно, на пути будущей русской и мировой катастрофы встал неграмотный сибирский мужик! В 1912 году, когда Россия в первый раз готова была вмешаться в балканский конфликт, Распутин на коленях умолил Николая не вступать в войну. Граф Витте в своих мемуарах указывает что «он (Распутин) указал все гибельные результаты европейского пожара, и стрелки истории повернулись по-другому. Война была предотвращена». Это не голословное утверждение. Первая мировая война началась в 1914-м по точно такому сценарию, какой был подготовлен двумя годами ранее. Конфликт на Балканах, Россия поддерживает Сербию, Австрия получает поддержку Германии, и пошло и поехало! И тут ОН путает все карты! Война не случается, нет революций, нет Гражданской войны, а есть Российская империя, словно скала, по-прежнему возвышающаяся среди европейского континента! Правильные рекомендации давал Распутин русскому царю! Да за один такой совет ему смело можно ставить памятник!

Тут скептик-читатель поморщится и задаст абсолютно резонный вопрос: отчего же экстрасенс Распутин не отговорил Николая II от вступления в войну в 1914-м, если он так ловко сделал это двумя годами ранее? Вот тут и начинается самое интересное. Невероятное, удивительное, необъяснимое. Чудеса, да и только. «В июне, незадолго до покушения Гусевой, Распутин часто повторял государю, что он должен остерегаться Франции и сблизиться с Германией» – это вновь слова французского посла в России, Мориса Палеолога. Уважаемый парижский дипломат забыл указать одну немаловажную деталь – «июнь», это июнь 1914 года! До начала Первой мировой войны всего месяц, по старому стилю она начнётся 19-го июля, по новому – 1-го августа! Распутин как раз и предостерегает Николая II от ошибки, которая приведёт к уничтожению Российской империи. Удивительное совпадение! Французский дипломат потому и запомнил и записал её в свой дневник, что в десятку попал Распутин в своих советах, в самую точку. Почему же Николай II на этот раз его не послушал?

Русский царь не выслушал мудрого совета Распутина и «вляпался» со второго захода в страшную мировую войну, ПОТОМУ, ЧТО В МОМЕНТ ПРИНЯТИЯ НИКОЛАЕМ РОКОВОГО РЕШЕНИЯ, РАСПУТИН НАХОДИЛСЯ ПРИ СМЕРТИ!

Если историки об этом пишут, то используют самый мелкий шрифт. Стараются не заметить и никак не объяснить. Ведь практически одновременно с убийством австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда, происходит покушение на Распутина! 15 (28-го) июня 1914 года в Сараево убит австрийский наследник, через две недели в родном сибирском селе чуть не лишился жизни Распутин. Сызранская мещанка Хиония Гусева, с провалившимся от сифилиса носом, втыкает в живот Распутина кинжал. Сложно представить себе, что она действовала синхронно с убийцами эрцгерцога Франца Фердинанда. Однако, не будем спешить с выводами. Мы уже знаем, что после смерти Распутина, Российская империя просуществует чуть больше двух месяцев. Это не мистическое совпадение, а чётко организованное начало блестящей операции британской разведки по уничтожению Российской империи Революция – Разложение – Распад. Подождите, ещё появится в деле об убийстве Распутина чёткий и доказуемый английский след. Много интересного откроется нам, когда мы попробуем проследить, что же стало со всеми «героями» убийства Распутина дальше, при новой, «демократической» власти Временного правительства и «кровавой диктатуре» большевиков. Но, об этом мы поговорим позже.

Вернёмся к двум покушениям. Убийство Франца Фердинанда – это повод к войне, это бикфордов шнур мирового конфликта. Но, бомба, заложенная под европейский мир, не сможет взорваться, если русский царь не займёт неуступчивой позиции. Смягчить её, как это уже было два года назад, может своими советами Распутин. Сам Григорий Ефимович неоднократно заявлял позже: «Кабы тогда меня эта стерва не пырнула, не было бы никакой войны, не допустил бы». Разница в две недели между двумя покушениями тоже неслучайна. Политическая ситуация в мире накаляется не сразу, от момента убийства Франца Фердинанда до начала Первой мировой войны пройдёт месяц и три дня. Причём первые две недели будут относительно спокойными и страшной развязки не предвещающие. Потом Европа очень быстро скатится к войне. В этот решающий момент Распутин должен быть мёртвым, чтобы не мог удержать Николая II от гибельного шага. Вышла осечка, Распутина не убили, но он всё же находится при смерти, без сознания. Только перед самым началом будущего мирового конфликта он окончательно пришёл в себя. Влияние Распутина, его авторитет, так велики, что царь не может не спросить его совета. Учитель царевича Алексея, француз Пьер Жильяр, подтверждает факт обращение царя к Распутину за советом по поводу объявления войны. Едва придя в себя, старец шлёт телеграммы, «умоляя государя не затевать войну, потому что с войной будет конец России и им самим [царствующим особам] и положат до последнего человека». Фрейлина Вырубова лично передала одну из таких депеш царю. Она свидетельствует, что он принял телеграмму с глухим раздражением, а, по другой версии, даже разорвал листок на мелкие кусочки. Давление на Николая II оказывалось страшное, военные требовали немедленной мобилизации. И он дал на неё своё согласие, но тут же потребовал мобилизацию не объявлять. Откуда такие колебания? Царь получил распутинскую телеграмму и засомневался. Но Григорий Ефимович далеко, и партия войны протаскивает нужное решение…

Война начинается: план уничтожения России Революция – Разложение – Распад приведён в действие. Начинается и подготовка будущего революционного взрыва. С одной стороны в его фундамент лягут трупы русских солдат, бездарно погубленные ради спасения Парижа, с другой стороны – безответственная агитация думских лидеров. Цементирующим раствором революции станет желание других Романовых устроить тихий дворцовый переворот и убрать Николая II от престола. И снова на пути этого революционного катка, всей этой мощи стоял… Распутин! Ведь для того, чтобы потерять власть, а следом за ней и жизнь Николай II должен был совершить ещё множество ошибок. Русский монарх терял власть, как песочные часы теряют своё содержимое – медленно и неотвратимо. Но ведь отверстие часов можно заткнуть и песчинки выпадать перестанут! Можно часы и перевернуть, и процесс наберёт обратную силу – вместо потери власти монарх станет её приобретать!

Убийству Распутина и сами убийцы, и будущие историки всегда придавали ауру патриотичности. Мол, хотели лучшие люди страны спасти государя от пагубного влияния изменников, главой и рупором которых был Григорий Распутин. Но был ли он таковым? С самого начала войны наиболее трезвомыслящим русским политикам была очевидна вся ненужность и вредность столкновения с Германией. Но выступать за прекращение войны в атмосфере всеобщего шовинистического угара, охватившего, кстати, не только Россию, но и все воюющие страны, было непросто. Тогда разговоры о мире с немцами смотрелись, как предательство национальных интересов. Это сейчас, спустя девяносто лет с тех событий мы понимаем, что единственным спасением для страны был мир с Германской империей! Сепаратный, какой угодно! Тогда бы не было Февраля, Октября, Гражданской войны, всеобщего одичания и озлобления, миллионов погибших и сирот, уничтожения русской промышленности и разграбления нашего золотого запаса! Не было бы всего того ужаса, что заполнил собой все начало XX века! Не было бы и Второй мировой войны! В блокадном Ленинграде не умирали бы голодные дети, а бульдозеры не сгребали бы в братские могилы миллионы жертв нацистских концлагерей!

Ужас ситуации заключался в том, что подавляющее большинство искренних патриотов России не понимали логики развития событий и были категорически против мира с Германией. Всех их дальнейшая революционная лавина просто сметёт. Но пока они тщательно закладывали взрывчатку под задние русской монархии, не понимая, что его руины погребут их под собой. Тех, кто понимал логику развития событий, кто мог хотя бы приблизительно представить себе ужасное будущее России, были единицы.

Главный противник заключения мира с Германией – верховный главнокомандующий русской армией великий князь Николай Николаевич. В условиях временных успехов на фронте авторитет главнокомандующего сильно возрос, а во всех неурядицах в тылу, в городах, очередях в магазинах обвинялись император и Совет Министров. Это обычная история. Тревогу вызывало стремление Николая Николаевича произвести, как бы это помягче сказать, перестановки в правящем доме. Конечно, из лучших побуждений.

«Я ожидал каждый день в столице начала восстания. Некоторые „тайноведы“ уверяли, что дело ограничится тем, что произойдёт „дворцовый переворот“, т.е. Царь будет вынужден отречься от престола в пользу своего сына Алексея, и что верховная власть будет вручена особому совету, состоящему из людей, которые „понимают русский народ“– пишет в своих мемуарах Великий князь Александр Михайлович Романов – Этот план поразил меня. Я ещё не видел такого человека, который понимал бы русский народ. Вся эта идея казалась измышлением иностранного ума и, по-видимому, исходила из стен британского посольства ».

Нам сейчас неважно, на каком именно варианте остановились дворцовые заговорщики. В любом случае Николая Романова и его жену Александру Федоровну планировалось от власти отодвинуть. Угроза была вполне реальной. Тот же Морис Палеолог 13-го июня 1915 года записывает в дневнике: «Московские волнения носили чрезвычайно серьёзный характер, недостаточно освещённый в печати. На знаменитой Красной площади, видевшей столько исторических сцен, толпа бранила царских особ, требуя пострижения императрицы в монахини, отречения императора, передачи престола великому князю Николаю Николаевичу повешения Распутина и проч.».

Власть ускользает из рук Николая II. И снова на пути заговорщиков оказался Распутин, верно служивший «папе» и «маме», как он называл Николая и Александру. «Если, – писал он царю в ставку, – ты не примешь на себя командование войсками, полетишь с трона прямо сейчас». Николай послушал и сместил Николая Николаевича, своего дядю, в августе 1915 года с поста главнокомандующего и сам возглавил армию, замечая в письме к жене, что не только совет Распутина подвиг его к этому, но и собственные раздумья о судьбах страны.

Слишком многим мешал Григорий Распутин своими советами, слишком многим. Удивительно не то, что его убили, а то, что он сумел так долго прожить! Но, опережая его физическую смерть, началась кампания по его духовному убийству, очернению и дискредитации. Она была в любом варианте беспроигрышной. Либо царь удалит от себя скомпрометированного советника, и лишится возможности получать толковые предостережения, либо, оставив его, запачкается сам. И надо сказать, что эта кампания достигла своей цели. Распутина не любили, его ненавидели. Только царская семья боготворила того, кто спасает их единственно сына и, таким образом, сам институт монархии.

Как такое возможно? Неужели Романовы были слепыми и наивными людьми? Может быть, Николай Александрович и Александра Фёдоровна были морально разложившимися людьми и поэтому притягивали к себе отщепенцев и проходимцев? Нет, они были дружной семьёй, где в атмосфере любви и уважения росли четыре чудесные дочки и сын. Никаких претензий не смогли им предъявить и следователи Временного правительства, тщательно перетряхнувшие всю подноготную царской семьи. Так откуда такое разное восприятие одного и того же человека общественностью и правящей семьёй?

Дело в том, что царская семья лично знала Распутина, а окружающие составляли своё мнение на основе газет, слухов и сплетен. В результате получались портреты двух абсолютно разных людей! «Преувеличенные до крайности толки о нём послужили всем русским противоправительственным партиям средством для борьбы, направленной к дискредитированию монархического принципа и личностей Государя и Императрицы – пишет в своих мемуарах генерал Курлов – Средство оказалось действительным, – и не подлежит сомнению, что достигшая, благодаря главным образом лжи и клевете, чудовищных размеров слава Распутина сослужила революционерам огромную службу и создала благоприятную почву для падения Российского трона».

Кампания по дискредитации Распутина была неслучайна и целенаправленна. Возможно, это один из первых случаев «чёрного пиара» такого масштаба. Татьяна Боткина, дочь расстрелянного с царской семьёй лейб-медика, передаёт в своих мемуарах слова отца: «Если бы не было Распутина, то противники Царской Семьи и подготовители революции создали бы его своими разговорами из Вырубовой, не будь Вырубовой, из меня, из кого хочешь».

Так тщательно создавалась легенда о развратнике и мздоимце, опутавшем царскую семью. Так готовилась почва для будущего убийства. Так мостилась первая ступенька будущей революции. Одновременно с распусканием клеветнических слухов, на царя оказывалось мощное давление буквально со всех сторон. Все требовали перемен и формирования «ответственного министерства». Это говорили с трибуны Государственной Думы, об этом открыто дискутировали в великосветских салонах. Этого же требовали от Николая II другие члены династии! Какая поразительная слепота, поразившая почти всех членов правящего императорского дома!

В ноябре 1916 года, Великий князь Николай Михайлович Романов представил царю свою записку на пятнадцати страницах. Краткое содержание – создание либерального думского правительства. В том же месяце его брат, великий князь Георгий Михайлович написал Николаю II о своих впечатлениях, собранных им во время посещения ставки генерала Брусилова: «Милый Никки, если в течение ближайших двух недель не будет создано новое правительство, ответственное в своих действиях пред Государственной Думой, мы все погибнем…». Этот «советчик» будет расстрелян там же, где и его брат, всего через два года и десять месяцев, после того, как Николай II послушает их мудрого совета.

В ноябре 1916 года, пишет русскому царю и Великий князь Михаил Михайлович Романов, проживавший с 1891 года в Лондоне и лишённый права наследования трона за морганатический (неравный) брак. Он тоже присоединяет свой голос к хору предостережений: «Я только что возвратился из Букингемского дворца. Жоржи (английский король Георг) очень огорчён политическим положением в России. Агенты Интеллидженс Сервис обычно очень хорошо осведомлённые, предсказывают в ближайшем будущем в России революцию. Я искренно надеюсь, Никки, что ты найдёшь возможным удовлетворить справедливые требования народа, пока ещё не поздно». Английские разведчики из лучшей в мире спецслужбы, предсказывают в России революцию. Потому, что сами её тщательно готовят. Её, якобы, можно предотвратить. Именно тогда, когда Николай II попытается «удовлетворить справедливые требования народа», то именно тогда революция и свершится, а страна стремительно покатится в пропасть!

Одна мысль во всех советах, во всех письмах, во всех разговорах – создай «ответственное» правительство, пойди на уступки! Пока был жив Распутин, отбивался Николай II от всех советчиков, но вот его убили в декабре 1916-го, и через два месяца русский царь поддался давлению и уговорам. Своим отречением от трона он создал правительство ответственное перед Думой, правительство народного доверия. Оно называлось Временным правительством. Конец этой затеи нам уже известен – он трагичен и пропитан кровью невинных дочерей Николая…

Но сначала надо было убить Распутина. Против него был устроен самый настоящий заговор. История подготовки и организации ликвидации Распутина очень хорошо исследована. Есть масса литературы, в том числе мемуары самих убийц. И всё-таки глубины истории подготовили нам невероятный сюрприз. Настоящих героев, как всегда история узнает с опозданием. Только сегодня. Но о них чуть позже. Сейчас о тех, кого вот уже почти девяносто лет считают убийцами святого старца. Многочисленные книги, повествующие о смерти Распутина, подробно рассказывают о том, кто и как его убил. Всесторонне исследованы и хронология, и сам процесс убийства. Но вот на один единственный вопрос до сих пор вопрос не дан. Почему же именно эти люди решили убить Распутина?

И, правда, почему. Это, действительно, интересно. Десятки тысяч людей благодаря развязанной кампании по его дискредитации, Распутина ненавидели. Высшее общество, офицеры, революционеры, часть семьи Романовых, думские деятели – все они думали, что он вредит России, ведёт её к гибели. Считали, что вокруг него свили гнездо германские шпионы и агенты. Что под руководством Распутина ведутся переговоры о сепаратном мире, и он вот-вот будет заключён. И никто не попытался его убить! Ведь охраны у него фактически никакой не было: как до покушения полоумной Гусевой, так и после она была очень иллюзорной. Этот тезис подтверждает и та лёгкость, с которой Распутина потом действительно убьют. Просто возьмут – и убьют! Почему же никто не догадался сделать это ранее?

Потому, что стать убийцей непросто в принципе. Стать убийцей приближённого царской семьи – сложнее вдвойне! Гнев монарха может быть страшен. Вся государственная машина, направленная на одного человека или даже на группу лиц, легко способна превратить их в «лагерную пыль». Страшно выступить против такой махины! Социалисты – революционеры, бесстрашные эсеры не боялись и рвали бомбами губернаторов и министров. Но то было раньше, а теперь во время страшной войны даже они понимают, что террор против своего государства во время войны – это помощь государству чужому! За это в военное время принято расстреливать. Потому, и нет террористических актов в России в военное время. Весь запал оппозиционеров уходит в думские речи и закулисные интриги.

Вот и представьте себе ситуацию. Распутина очень надо убрать, он сильно мешает своими неуместными здравыми советами царю и тем самым срывает «союзный» план Революция – Разложение – Распад. Его смерть откроет путь тем силам, что сметут русскую монархию и саму Россию. Но его убивать страшно – никто это делать не хочет. Выход тут двоякий. Найти фанатиков, ненавидящих Распутина безмерно. И которым за его убийство практически ничего не будет. Ненависть и безнаказанность – вот движущие силы будущего преступления!

Идею убийства можно подбросить. Исподволь, постепенно, капля за каплей, вливая в выбранную голову основную мысль – Распутина надо убить! Для блага России, конечно. Главное, чтобы семена упали в подготовленную почву, и личность будущего убийцы была неуравновешенной, чтобы Вашу идею он легко впитал и через некоторое время уже считал своей. Таких людей и нашли. Все убийцы Распутина были:

– странными, неуравновешенными людьми (следовательно, они легко поддавались внушению);

– были практически вне юрисдикции закона (значит, должны были остаться безнаказанными);

– имели свои причины Распутина ненавидеть.

Это очень важный момент! Это помогает понять, как заговор с целью убийства Распутина был организован, и почему правда об истинных вдохновителях и целях смогла быть сокрытой до самого последнего времени.

Судите сами. На вопрос, кто являлся главным организатором убийства, историография даёт вопрос однозначный – князь Феликс Юсупов. Этот 27-летний выпускник Оксфордского университета был наследником знатной и богатой фамилии. Свои мысли он описывает так: «После всех моих встреч с Распутиным, всего виденного и слышанного мною, я окончательно убедился, что в нём скрыто все зло и главная причина всех несчастий России: не будет Распутина, не будет и той сатанинской силы, в руки которой попали государь и императрица…».

Патриотичным действием в такой ситуации было решительно разрубить «опутавшие» Россию и Династию узы. Сам Феликс к такой мысли и пришёл. Организовал заговор, воплотил его в жизнь и убил Распутина. Об этом вы прочитаете во многих книгах, посвящённых Распутину. Но, лишь в некоторых из них Вы можете узнать интересные подробности. Оказывается воспитанный красавец, Феликс, имел одну небольшую странность: он обожал носить женскую одежду! С детства князь Юсупов наряжался в платья дома, в двадцать лет в таком виде он впервые показался на публике. В таком виде он открыто посещал общественные места, рестораны и театры, не только в России, но и за границей. Однажды в Париже в театре Феликс увидел, что «пожилой субъект из литерной ложи настойчиво меня лорнирует». Этим человеком оказался английский монарх Эдуард VII…

После такого успеха у первого донжуана Европы, молодой аристократ вернулся на Родину окрылённый и решил выступать на сцене модного петербургского кабаре. В женском платье, разумеется. Перед публикой «красавица» Феликс выступала в хитоне из голубого тюля, расшитого серебряной нитью. При этом костюм был декорирован большим количеством крупных семейных бриллиантов. По ним выступающую «звезду кабаре» и распознали знакомые родителей Феликса. Отец князя был в ярости, но, потихонечку остыв, он решил подлечить сына от таких странных наклонностей. Фетишиста и гомосексуалиста родители отправили поправлять здоровье к… Распутину! Лечение, которому подвергался Феликс, состояло в том, что старец укладывал его через порог комнаты, порол и гипнотизировал. Согласитесь, что опыт общения с Распутиным у Юсупова, был, прямо скажем, специфический!

Уж не знаю, лечение ли Распутина помогло, или просто взялся князь Юсупов за ум, только в 1914-м году он отложил юбки и кринолины в сторону, и женился на дочери Великого князя Александра Михайловича Романова, соединив венценосную фамилию со своими, поистине несметными богатствами. Супруга князя Юсупова, Ирина, была внучкой покойного императора Александра III и императору Николаю II доводилась племянницей. Таков наш первый заговорщик – женатый на племяннице царя, богатый взбалмошный трансвестит и гомосексуалист, с неустойчивой сексуальной ориентацией. Слабо верится, чтобы такая личность могла хладнокровно просчитать убийство Распутина! Зато такого субъекта можно было легко направить в нужное русло. Ведь действовали будущие заговорщики из лучших побуждений, которые в результате были использованы «союзниками» для уничтожения страны. Убийством Распутина пытались предотвратить революцию, гибель Династии и России, которые и погибли в пожаре, первой искрой которого стала смерть святого старца!

Это самый рациональный метод направить человека действовать в ваших интересах: заставить его думать, что нужное Вам действие необходимо ему самому! Такая мысль и внушалась Феликсу Юсупову – Распутин «своим предательством увеличивал количество жертв на войне»! Для патриота вполне достаточный мотив. К сожалению, история не терпит сослагательных наклонений. Знал бы князь Юсупов, к какому количеству смертей в России даст сигнал смерть Григория Ефимовича Распутина, то поступил бы по-другому! Он и напишет потом, после двух мировых войн, в том ключе, что напрасно, зря воевала Россия с Германией! И будет прав. Только его эмигрантскую участь понимание «задним числом» не облегчит.

Второй из заговорщиков – это Великий князь Дмитрий Павлович Романов. Его мать, Великая княжна Александра Георгиевна, принцесса греческая, умерла при родах. Дмитрий появился на свет, а его мама, дав ему жизнь, этот свет покинула. Отец его увлёкся княгиней Палей и совсем позабыл о маленьком сыне. Над Дмитрием взяли опеку генерал-губернатор Москвы великий князь Сергей Александрович и его жена Елизавета Федоровна. Когда 4(17) февраля 1905 года террорист Каляев убил великого князя, Елизавета Федоровна ушла из грешного мира в основанный ею монастырь. Дмитрий стал жить в Царском Селе, у царя и императрицы. Их он звал папой и мамой, именно они являлись его официальными опекунами. Великая княгиня Елизавета Федоровна предоставила в его распоряжение великолепный дворец на Невском проспекте в Петербурге, купленный её погибшим мужем у князей Белосельских-Белозерских. Там молодой «сирота» и поселился.

С Феликсом Юсуповым он дружил очень давно. Под Москвой имение Феликса было соседним с имением Великого князя Сергея Александровича, где жил Дмитрий Павлович. Судя по описаниям современников, он был существом легкомысленным и беззлобным. Знал Дмитрий Павлович об огромной роли Распутина в семье Николая II, о том, что тот спасает жизнь Цесаревичу Алексею. Но это не смутило молодого Великого князя. В благодарность за заботу и ласку царской семьи, Дмитрий Павлович принимает участие в заговоре с целью убить самого близкого человека своей «мамы» и основного советника своего «папы». Что сказать: молодой человек был добрым и отзывчивым, благодарным и честным. Только такая личность могла так отплатить царской семье за добро! Друг Феликс для него важнее. Потому, что и Великий князь Дмитрий Павлович являлся гомосексуалистом! А, любящий женскую одежду Феликс Юсупов, был ему больше, чем просто друг…

Мотив для ненависти к Распутину есть и у молодого Дмитрия Павловича. Царь и царица, подумывают женить его на одной из своих дочерей. Распутин открывает им глаза на сексуальные предпочтения их любимца. Заодно он рассказывает о том, кто пристрастил Дмитрия Павловича к «настоящей» мужской любви. Имя совратителя – Феликс Юсупов. Разочарованные и возмущённые, император и его супруга, больше и слышать не хотят о таком браке своей дочери. За совершенное зло понесёт наказание и князь Юсупов. Он вот-вот должен закончить кадетский корпус. Теперь двери блестящих гвардейских полков для него закрыты.

Так Феликс Юсупов получает новый импульс ненависти к Распутину, а Дмитрий Павлович полностью попадает под влияние своего приятеля. Юсупов об этом пишет так: «Мы долго с ним сидели и разговаривали в этот вечер. Он рассказывал мне о своём последнем пребывании в ставке. Государь произвёл на него удручающее впечатление. По словам великого князя, государь осунулся, постарел, впал в состояние апатии и совершенно инертно относится ко всем событиям. Слушая великого князя, я невольно вспомнил и все слышанное мною от Распутина. Казалось, какая-то бездна открывалась и готовилась поглотить Россию. И, думая обо всём этом, мы не сомневались в правоте нашего решения уничтожить того, кто ещё усугублял и без того великие бедствия нашей несчастной Родины».

Вероятность наказания и для Феликса и для Дмитрия Павловича ничтожна мала. Они слишком близки к царю. На это и делался расчёт организаторов преступления – если убийцы будут из ближнего круга царя, он спустит дело на тормозах. Они ошибутся – в сложной ситуации Николай II проявит твёрдость и даст возможность следствию продвигаться вперёд.

Третий заговорщик – Владимир Митрофанович Пуришкевич, помещик, монархист, член Союза Русского Народа и Русского Народного Союза имени Михаила Архангела. То есть человек крайне правых взглядов, черносотенец. Депутат, в Государственную думу был избран депутатом от Бессарабской губернии. Войдя в Таврический дворец неизвестным человеком, Пуришкевич очень быстро сумел снискать себе скандальную славу. Он был одной из «достопримечательностей» русского парламента. Например, 1 мая, издеваясь над представителями левых течений, Пуришкевич приходил на заседания «украсив» свою ширинку красной гвоздикой. Во время выступлений других депутатов он не сидел на месте, а расхаживал по рядам и выкрикивал свои комментарии прямо из зала. Своим поведением Пуришкевич быстро добился того, что его имя стало нарицательным. Среди петербургских извозчиков оно превратилось в бранную кличку, за сравнение с ним дворянин мог вызвать на дуэль.

В 1910-м году, когда Дума обсуждала проект закона о земстве в западных губерниях, он запустил стаканом в лидера кадетов Милюкова. Потому, что считал действия этой партии вредными для России. Вот и Распутина Пуришкевич ненавидит потому, что считает его деятельность гибельной для монархии. В ноябре 1916-го года на заседании парламента он бросит в зал даже не фразу, а просто крик души:«Надо, чтобы впредь недостаточно было рекомендации Распутина для назначения гнуснейших лиц на самые высокие посты. Распутин в настоящее время опаснее, чем некогда был Лжедмитрий… Господа министры! Если вы истинные патриоты, ступайте туда, в царскую Ставку, бросьтесь к ногам Царя и просите избавить Россию от Распутина и распутинцев, больших и малых».

Взбалмошный, неуравновешенный и фанатично борющийся с врагами – идеальный портрет потенциального убийцы. Кроме всего прочего, Пуришкевич обладал неприкосновенностью, так как являлся депутатом. Следовательно, и его привлечь к ответственности было крайне сложно.

Помимо вышеперечисленных достоинств было у всех заговорщиков ещё одно весьма ценное качество. Они очень хотели прославиться! Комплекс Герострата был в них настолько силён, что и Юсупов и Пуришкевич написали мемуары, где ничего не стесняясь, прямо признались в уголовном преступлении! Чтобы вся слава досталась именно им! Но истинным организаторам убийства нужна была смерть Распутина, а не признание общественности. Даже наоборот они были крайне заинтересованы в том, чтобы в будущих мемуарах убийцы забрали всю славу себе, замаскировав, таким образом, роковой след этого преступления. К примеру, у Пуришкевича жажда славы была настолько сильна, что он сразу после убийства совершил вопиющую глупость. Он подошёл к городовому, находившемуся неподалёку от дворца Юсуповых, представился и заявил, что только что убил Распутина: «Я освободил Россию от этого чудовища. Он был другом германцев и хотел мира. Теперь мы можем продолжать войну. Ты также должен быть верным своему отечеству и молчать».

Для убедительности своих слов Пуришкевич дал полицейскому пятьдесят рублей. Разумеется, городовой немедленно направился в участок, где обо всём и доложил, что в дальнейшем сильно помогло следствию. Пуришкевич нормальный? Не совсем. Но ведь так хочется похвастаться, просто кричать: «Это я, я убил Распутина!». Распирает Пуришкевича осознание собственной значимости, и чувство выполненного патриотического долга. К моменту написания мемуаров он будет искренне верить, что убил Распутина именно он!

Юсупов, Пуришкевич и великий князь Дмитрий Павлович – это и была основная троица убийц. Помимо них в злодействе участвовало ещё два гомосексуалиста: поручик Сухотин и доктор Лазаверт. Знал о готовящемся убийстве и председатель Государственной думы Родзянко, родной дядя князя Феликса Юсупова. «Я уверен, что убийство Распутина будет понято, как патриотический акт» – сказал своему племяннику глава русских парламентариев. Не пройдёт и месяца, как он убедит Великого князя Михаила Александровича не принимать трона, и тем самым сильно поможет февральскому перевороту. А девять месяцев спустя Родзянко был вынужден бежать из Петербурга, спасаясь от большевиков. Мудрый был глава у русского парламента. Дальновидный…

Теперь давайте немного отвлечёмся от личности будущих убийц и зададимся одним интересным вопросом. А были ли на самом деле Распутин «другом германцев»? Вёл ли сепаратные переговоры о мире, против чего так боролись Великие князья и депутаты думы?

Однозначного ответа на сегодняшний день нет. Существуют две точки зрения. Первая рассказывает о контактах с немцами, как о вопросе решённом, и трактует переговоры, как состоявшийся исторический факт. Вторая говорит всего лишь о зондаже и робких попытках контактов. Читая документы и мемуары сложно разобраться в политических переплетениях той поры. Информация весьма противоречива и запутанна. Оценивать намерения всегда сложнее, чем дела. Возьмём, например, факт сотрудничества Ленина и германского руководства. Ясно, что их контакты начались задолго до марта 1917 года. Однако если бы не было «пломбированного» поезда и Брестского мира, то какие бы реальные документы, говорящие о подготовке этих событий, были бы у современных историков? Корешки телеграмм? Только косвенные свидетельства?!

Сам Распутин не был фигурой способной вести переговоры о мире и войне. Не тот калибр. Он мог лишь подсказать, воздействовать на царскую чету в тот или ином русле. Поэтому оценивать степень вероятности переговоров «распутинской клики» с Германией можно лишь исходя из такой постановки вопроса: а мог ли Николай II, возглавлявший Россию в то время вести закулисные переговоры с противником?

Когда Германия поняла, что вместо войны с Россией ей навязана абсолютно безнадёжная борьба практически со всем миром, то в Берлине стали задумываться о разумном выходе из сложившейся ситуации. Кроме того, кайзер Вильгельм прекрасно представлял себе, механизм организации мирового конфликта, который практически проходил у него «на глазах». Понимание того, кому нужна война между русским и германским монархами, быстро привела Берлин к попыткам её остановить. Наилучшим выходом для Берлина было заключение мира. Ведь целью Англии и Франции была не просто победа в войне, а уничтожение Германской империи. Поэтому всеобщий мир на тот момент был невозможен, ибо англичане торпедировали любую возможность такого исхода. Единственным выходом для немцев оставался сепаратный мир с Россией. В Берлине начали прощупывать почву. Через датского и шведского королей в Петербург была отправлена информация, о готовности немцев пойти на компромисс на хороших для России условиях. Но, делая такие предложения, германское руководство неправильно оценивало отношение русского царя к возникшей мировой войне. Николай II отказался, от каких бы то ни было переговоров с противником. Он пылал праведным гневом на своего «вероломного кузена Вилли», и ни о каком мире и слышать не хотел. Не догадываясь о коварстве своих «союзников», благородный русский монарх не мог и помыслить об измене общесоюзному делу.

Все попытки сепаратных переговоров, зондажа принадлежали исключительно германской стороне! Эту особенность «мирного диалога» историки стараются не подчёркивать, зато охотно рассказывают о самих попытках. Кроме коронованных особ немцы пытались использовать любые способы установления контакта с Россией. Одним из эмиссаров Берлина стала пожилая русская аристократка Мария Александровна Васильчикова. Во время объявления войны, она постоянно жила на вилле в окрестностях Вены, принадлежащей её другу князю Францу фон Лихтенштейну, бывшему ранее австрийским послом в Петербурге. Проживала там Васильчикова достаточно давно, поэтому при начале боевых действий её не арестовали и не интернировали, а просто запретили отлучаться с виллы. Находясь под таким домашним арестом, она вела активную светскую жизнь и принимала многочисленное общество.

Через некоторое время её другой высокопоставленный германский друг, великий герцог Гессенский, попросил её приехать в город Дармштадт и прислал ей пропуск. Княгиня согласилась. «В Дармштадте великий герцог просил её отправиться в Петроград, чтобы посоветовать царю заключить мир без промедления – пишет в своей книге французский посол в России Морис Палеолог – Он утверждал, что император Вильгельм готов пойти на очень выгодные по отношению к России условия; намекал даже, что Англия вступила в сношения с берлинским министерством о заключении сепаратного соглашения; в заключение сказал, что восстановление мира между Германией и Россией необходимо для поддержания в Европе династического начала».

Васильчикова согласилась и приехала через нейтральные страны в Россию, где доставила немецкие предложения по адресу. Реакция Николая II, описанная многими, была примерно следующей:

– Делать мне такие предложения, не постыдно ли это! И как же эта интриганка, эта сумасшедшая, посмела мне их передать! Вся эта бумага соткана только из лжи и вероломства! Англия собирается изменить России! Что за нелепость!

Возмущённый русский монарх, даже не допускает мысли, что Англия ему может изменить. Он так и не узнает правды и умрёт, уверенный, что за его благородство и честность «союзники» платят ему тем же. Княгиня Васильчикова же по личному приказанию русского императора была арестована и отправлена в Чернигов для заключения там в монастырь.

Но, немцы не унимались. Ведь за всеми их военными успехами, вдалеке маячил неизбежный страшный конец. Кайзер Вильгельм предпринимает новые попытки спасти себя и свою страну. Созданная Керенским комиссия по расследованию преступлений царя и императрицы жадно рылась в их документах, надеясь найти доказательство изменнической деятельности венценосной четы. И нашли – письмо кайзера Вильгельма к Николаю, по-немецки, в котором германский монарх предлагал Николаю заключение сепаратного мира. Радости сотрудников Керенского не было предела, пока они не нашли ответ. Николай поручил кому-то по-французски сообщить Вильгельму, что глава России не желает отвечать на его письма. Об этом факте следователю Соколову рассказал сам Керенский. И не просто поведал, а ещё и добавил: «В результате работы Комиссии в этом направлении (по вопросу о наличии в действиях Государя и Государыни признаков “измены”) мне было доложено, что в действиях Николая II и Александры Фёдоровны Комиссия не нашла этого преступления. Об этом я тогда же докладывал и Временному Правительству».

Первый глава Временного правительства князь Львов на его заседании делал доклады, утверждая, что «невиновность Царя и Царицы в этом отношении установлена». Итак, сами ниспровергатели монархии, «февралисты» позже убедились, что ни Николай II, ни его супруга измену не замышляли и ни в чём неповинны. Однако все военные годы великосветские салоны, окопы и рабочие мастерские полнились самыми нелепыми слухами о предательстве, свившем гнездо на самом верху. Получается интересная картина: либо Распутин, ни в каких переговорах не участвовал, так как его царственные патроны не были в этом замешаны, либо простой русский мужик Распутин вёл их самостоятельно, что уж совсем невероятно. Не может быть и, чтобы Распутин, на таких переговорах представлял интересы других персон, а не царя и царицы. Его сила и влияние были сосредоточены, только в слепой вере венценосцев в способности святого старца. Без них, без их поддержки – он никто, и никому не интересен.

Фактов переговоров по инициативе России нет, нет даже фактов консультаций. Историки располагают, лишь предложениями из Германии и отрицательными ответами главы России. Но если быть честными до конца, то во второй половине 1916-го года ситуация смотрелась несколько по-другому и давала повод для подозрений. После некоторых перестановок внутри русской власти, 20 января (02.02.) 1916 года Председателем Совета Министров России был назначен Борис Владимирович Штюрмер. А с марта по июль того же года он одновременно назначается министром внутренних дел, а с июля по ноябрь – министром иностранных дел. Чтобы кресло главы МИДа освободилось, в отставку отправляется Сазонов, последовательный проводник политики дружбы с Антантой любой ценой.

Британское правительство начеку. За переменами министров может таиться нечто большее, чем простая смена фамилий. Посол Англии во Франции Ф. Берти писал: «Штюрмер, без сомнения, очень громко провозглашает о своём намерении продолжать политику своего предшественника, но, поскольку своим приходом к власти он обязан германофильской партии, приходится опасаться, что мало-помалу иностранная политика России если, и не изменится практически, то подвергнется иным влияниям».

Англичане не должны позволить выйти России из войны. Даже, если вероятность мирных контактов нового русского премьера с германцами равна одной тысячной процента, её нужно задушить в самом зародыше. Ведь именно война приведёт к Февралю, а он в свою очередь к Октябрю и крушению Российской империи. Вместе с ней рухнут в пыль и её противники – монархии Германии и Австро-Венгрии. Мирных переговоров допустить нельзя. Неслучайно первым настоящим официальным документом Антанты стала подписанная в сентябре 1914 года декларация о незаключении Россией, Францией и Англией сепаратного мира с немцами…

Цели и интересы англичан понятны. Другой вопрос, а искал ли Штюрмер, усаженный в премьерское кресло при определённой помощи Распутина, этого самого сепаратного мира?

«Положение Б. В. Штюрмера оказалось трагическим благодаря клевете, которая была против него направлена с первых же дней – пишет генерал Курлов – Его немецкая фамилия, во время войны с Германией, дала возможность избрать его мишенью яростных нападений, за которыми скрывались посягательства на авторитет царствующей династии. В думских речах он выставлялся как видный член германофильской партии, будто бы возглавляемой Императрицей, и как сторонник сепаратного мира с Германией. Нельзя обвинить Б. В. Штюрмера за его мнение, что война с Германией была величайшим несчастьем для России и что она не имела за собой никаких серьёзных политических оснований ».

Тот, кто внимательно изучит историю возникновения Первой мировой войны, тот кто внимательно проследит всю виртуозную комбинацию главы британского МИДа сэра Грея, приведшую к страшной бойне, тот согласится, что воевать русским и немцам было незачем. Однако, именно мнение премьера Штюрмера используется недобросовестными историками частенько, как доказательство его действий. Ведь фактов его переговоров с немцами нет, вот тогда то реальные факты подменяются на неосторожные высказывания!

«Последний царский министр внутренних дел Протопопов, накануне своего вступления в правительство, вёл в Стокгольме переговоры с немецким дипломатом и докладывал о них царю» – можем мы прочитать в мемуарах Льва Давыдовича Троцкого. Тоже самое, уже без ссылки на автора пишут современные исследователи. Так, может быть, Троцкому и его последователям удалось найти факты переговоров Штюрмера, Распутина или кого угодно с германским правительством?

Сенсацию троцкистские историки делают из воздуха, ведь само «происшествие» было буднично и неинтересно. Ничего нового, кроме очередного проявления германского желания заключить мир, оно в мировую политику не привнесло. К Протопопову, ещё даже не входящему в правительство, находившемуся в нейтральной Швеции, пришёл советник немецкого посольства Варбург. «…Разговор носил чисто общий характер и А. Д. Протопоповым были записаны и вопросы и ответы,… а тема о возможности сепаратного мира не была вовсе затронута » – указывает своих мемуарах суть происшествия генерал Курлов. И пишет далее: «О сепаратном мире Б. В. Штюрмер, как умный человек, не мог, конечно, и д

Расп и Романовы (700x393, 44Kb)

О предпосылках и подготовке Первой мировой войны.

Среда, 22 Июля 2020 г. 20:38 + в цитатник

О предпосылках и подготовке Первой мировой войны.

 

Держать чужие государства под угрозой революции стало уже довольно давно ремеслом Англии.

Отто фон Бисмарк

 

Плохо иметь англосакса врагом, но еще хуже иметь его другом.

генерал А. Е. Вандам

 

 

Двадцатый век стал для России веком испытаний и страданий. Цветущая и могучая в 1914-м году, к 1920-му наша страна лежала в руинах. Полностью уничтоженная экономика, гибель миллионов людей, Гражданская война, тиф, голод – все эти напасти обрушились на страну неожиданно и беспощадно. Россия лишилась множества своих территорий, веками кропотливым трудом рядовых людей и монархов присоединяемые к империи. Крах был всеобщий и полный. Именно так и уничтожают конкурентов…

К середине ХIХ века сильнейшей мировой державой являлась Англия. Умелая политика, смелость и решительность маленького островного государства позволили ему выдвинуться вперед. Но так было не всегда. Процесс выхода на лидирующие позиции в мире занял у Великобритании около двухсот лет. Сначала на пути будущих властителей мира к мировому господству встала Испания. Открытие Америки дало испанской экономике мощный рывок. За считанные десятилетия темноволосые жители юга Европы отстроили невероятную империю в новых заморских землях. Золото широким потоком полилось в казну испанского короля. Совсем рядом от богатеющих соседей, отделенные проливом Ла-Манш от Европы, лежали бедные британские земли. И тогда англичане решились на борьбу. Начинают они с более сильной Испании. Целенаправленные политические удары и пиратские действия подтачивали ее мощь. В ход было пущена не только сила оружия, но и сила золота, помноженная на политическое коварство. Одним из средств ослабления конкурента была поддержка и финансирование смуты внутри испанских владений. Испанцы знали, где находится их главный враг. Именно в сторону Англии плыла огромная флотилия из 130 боевых кораблей. История еще не знала такого колоссального флота, поэтому ее назвали Великая (Непобедимая) армада. Счастье улыбнулось британцам – армада была разгромлена Френсисом Дрейком и добита разбушевавшейся стихией. С тех пор на долю Испании выпало тихое угасание в дальнем углу удивленной Европы. А в результате «освободительной» войны независимость от испанской короны получила Голландия, которая немедленно стала крупной морской державой. И новым конкурентом Британии…

10-го июня 1652 года Государственный совет Англии приказал адмиралу Блэку захватить возвращающийся из Индии голландский флот, доверху набитый пряностями. В эту свою первую войну за мировое господство британцы захватили около 1700 кораблей. Проданный груз потянул на шесть миллионов фунтов. Годовой государственный бюджет Англии того времени был в шесть(!) раз меньше. Сумасшедшие деньги и относительная легкость их приобретения приведут ко второй и третьей войнам с Голландией. По окончании военного конфликта одна из мощнейших держав своего времени приобретет знакомый нам вид второсортного поставщика кофе, овощей и цветов.

В огне битв за богатство и власть выковывались железные правила, которые определят английскую политику на столетия вперед. В ее основу будут положены два принципа:

– постоянная борьба с сильнейшей державой на континенте;

– создание флота, являющегося сильнейшим в мире.

Шло время, и на арену битвы за мировое господство поспевал новый претендент – Франция. Испытанный метод британской политики – грубая сила, не давал нужного эффекта. Надо было перевести борьбу с французами в новую плоскость. Бесконечная череда колониальных конфликтов заливала кровью обе страны. С переменным успехом шла решительная схватка за обладание Северной Америкой и Канадой. Пока изощренный ум британских политиков не вооружил Англию новым страшным оружием – революцией!

В 1784 году во главе могущественной Великобритании встал лорд Уильям Питт. Его план сокрушения основного соперника гласил: "Отрезать Францию от всего коммерческого мира так, чтобы она представляла собой как бы один портовый город, блокированный с моря и суши". Воплощение гениального замысла шло по двум направлениям: усиление английского флота для морской блокады Франции и разжигание внутренних неурядиц соперника. Пятнадцать лет подрывной работы сделали свое дело – в 1789 году Францию потрясает революционный взрыв. Окружающие сошедшую с ума страну монархии, пытаются задушить французскую революцию в зародыше. Начинаются бесконечные войны Франции с многочисленными коалициями врагов. Они продлятся до 1814 года и вконец обессилят французов. Сил для борьбы за заморские колонии у них уже не будет. Несложно догадаться, что главными вдохновителями всех антифранцузских коалиций будут именно англичане.

К моменту начала смертельной схватки между Францией и Англией в дальнем, «медвежьем» углу Европы и Азии возникает новая опасность. Россия, государство, созданное Великим Петром, делает стремительный рывок вперед. За невероятно малый по историческим меркам срок на карте появилась новая огромная империя, чьи владения многократно превышали площадь остальных могучих государств того времени.

И англичане обращают свое внимание на нового конкурента. Лучший способ уничтожения соперников – это стравить их между собой. Следовательно, надо сделать так, чтобы основной силой борьбы с собравшим Францию в кулак Наполеоном была Россия. Для этого англичане финансируют дворцовый переворот в Петербурге. Британский посланник в России Уитворт, открывает новую эру в закулисной антирусской борьбе. Его задача пресечь намечающееся сближение между Россией и Францией. 12-го января 1801 года император Павел I направляет атаману войска Донского В.П. Орлову приказ выступать. Намечается совместный поход русских и французских войск в Индию! Отдав этот приказ, русский император не прожил и двух месяцев! Некоторые влиятельные русские аристократы очень вовремя для англичан решают «поменять» государя. Прямых доказательств английского следа в убийстве Павла нет. Однако вступивший на престол его сын Александр I первым делом вернул маршировавших в Индию казаков назад в казармы! И не просто предотвратил поход к далеким теплым морям, а стал вновь упорно участвовать на стороне Великобритании во всех наполеоновских войнах…

Франция повержена и обескровлена. Пока русские и французы уничтожали друг друга, англичане осуществили важный «задел» на будущее. В 1805 году они захватывают у голландцев Капскую колонию, а у французов Сейшельские и острова Иль-де-Франс. Эти земли лежат на пути в Индию. К окончанию же наполеоновских войн, к 1813 году британцы практически заканчивают захват этой богатейшей страны. Теперь для англичан пришло время осмотреться.

Русские войска приходят в центр Европы, казаки купают своих коней в Сене. С этого момента вся мощь отработанной схемы сокрушения конкурентов британцы обрушат на Россию. Именно она теперь сильнейшая держава на континенте. Именно с ней поведет бескомпромиссную борьбу британское правительство. Англичане пытаются дать толчок к «переменам», путем организации восстаний в принадлежащей русским Польше, и нанесения России военного поражения. Вместе с Францией, послушно следующей в фарватере британской политики, Англия развязывает Крымскую войну. Английский флот пиратствовал тогда на Балтике, в Белом море, на Тихом океане. Войска "просвещенных европейцев" при этом вели себя совсем нецивилизованно, не щадили мирных жителей, убивали и женщин и детей!

Россия потерпела поражение, лишилась Черноморского флота и части международного престижа. Но уже через пятнадцать лет русское правительство воспользовалось удобным моментом для пересмотра унизительных условий Парижского мира. Поворотным пунктом в новом витке борьбы двух держав стала франко-прусская война 1870–1871 годов. По результатам войны победившие пруссаки, присоединили к себе две французские провинции Эльзас и Лотарингию, а прусский король принял титул германского кайзера, тем самым громогласно объявив о появлении в Европе нового мощного игрока – Германской империи. Воспользовавшись этим конфликтом, Россия заявила, что больше не считает себя связанной статьями Парижского мирного договора, ограничившими ее суверенные права на Черном море.

А перед доминировавшими на мировой арене англосаксами встала сложнейшая задача. Число их основных противников увеличилось. Мощно развивающиеся Россия и Германия, грозили поставить лидерство Британской империи под сомнение. Способ решения этой проблемы был старый – стравить их между собой. Для этого необходимо растащить две дружественные державы, воевавшие друг с другом один раз(!) более ста лет назад(!) (в Семилетней войне), по разные стороны баррикад. Задача осложнялась тем, что во главе двух империй стояли родственные монархи, имевшие между собой союзные отношения.

Подробное рассмотрение дипломатических хитросплетений того времени не входит в сферу нашего повествования. Однако основные моменты формирования тех маленьких фрагментов, что сложатся потом в единую грозную картину русского лихолетья, не отметить нельзя.

Первым кирпичиком в строительстве будущей мировой войны стал союз России и Франции, заключенный императором Александром III в 1894 году. В Париже давно искали дружбы с Россией. Чтобы, мягко облекая в «союзнические» одежды собственные интересы, подписать Российскому государству смертный приговор. Почему русский царь пошел на заключение договора с враждебной Германии Францией, мы можем лишь догадываться. Сыграли свою роль французские кредиты, германские попытки пересмотра в свою пользу таможенных соглашений и показное дружелюбие англичан, проявляемое в отношении немецкого кайзера. В условиях угрозы заключения германо-британского договора Александр III посчитал за благо избежать полной изоляции России и поставил свою подпись под франко-русским договором. И сразу же после этого… заболел, а через девять месяцев умер. Договор остался, а на престол России взошел сын умершего царя – Николай II.

Если его отец сумел за тринадцать лет своего правления избежать войны, то уже первые шаги нового главы России начали ее подготавливать. Железная дорога, связавшая Дальний Восток и Сибирь с европейской частью страны – Транссибирская магистраль, была продолжена далее по китайской территории через Маньчжурию. Так возникла в 1898–1900 годах Китайская Восточная железная дорога (КВЖД). Россия начинает все дальше влезать в страну, раздираемую на части всеми европейскими государствами. Но не только они урывают от ослабевшей Поднебесной лакомые куски. Молодая Японская империя считает движение России в этом направлении угрозой своим интересам. Но в одиночку воевать с Петербургом японцы не решаются. На помощь им приходят английские дипломаты. Союзный договор между Японией и Англией, открывший для японцев широкую «кредитную» линию в политике и экономике, был подписан в Лондоне в январе 1902 года. Именно Британия станет главным помощником и вдохновителем Японии в грядущем конфликте с Россией. Англичане вносят немалый вклад в неожиданность японского нападения, усыпляя бдительность русского правительства миролюбивыми заверениями. Прямо накануне нападения в Санкт-Петербурге идут русско-японские переговоры под патронатом британских дипломатов, уверенных в их успехе. Однако, несмотря на уступки, сделанные Петербургом, японские корабли атакуют нашу эскадру в Порт-Артуре.

Главная задача этой войны – побудить Петербург вступить в союз с Англией. Для этого необходимо убедить русское правительство в полезности и неизбежности такого шага. Ведь мы так одиноки на мировой арене: союз с Парижем России в этой войне ничем не помогает. На следующий день после японской агрессии французское правительство заявило, что оно будет соблюдать нейтралитет. Зато Англия своим японским партнерам помогает на все сто! Русская эскадра адмирала Рождественского отправленная на Дальний Восток, не может даже заправиться углем во французских портах! Потому, что на французов давят англичане. А вскоре, 8-го апреля 1904 года, между Парижем и Лондоном заключается "Договор о сердечном согласии", положивший начало блоку Антанта. Получается ситуация, когда Франция связана договорами с англичанами и русскими. Париж – это мостик к зданию англо-русской дружбы. Мост фальшивый и ненадежный, но всеми усилиями у Николая II создается иллюзия его прочности. Россия вступит на него, только проиграв войну. Поэтому британцы всеми силами помогают японцам и вновь пускают в ход свое революционное оружие. Россию охватывает вакханалия стачек, митингов и забастовок. Потом это все плавно перерастает в террористические акты, баррикады и вооруженные восстания.

Революции "просто так" не происходят. Они тщательно готовятся и финансируются. Ведь революционная борьба требует больших средств – все профессиональные борцы за свободу должны что-то кушать, деньги потребуются на закупку оружия и обеспечение лояльности нужных людей и целых воинских частей. Это огромные затраты. Никакие рабочие и передовые студенты не смогут такие суммы собрать. Ни одна революция не совершалась на членские взносы и добровольные пожертвования. Чтобы развалить одно государство, массу усилий должна приложить не кучка профессиональных заговорщиков, а другое государство! Крайне заинтересованное в развале конкурента!

Давайте посмотрим, где проводили свои съезды наши революционеры. Для примера возьмем самых известных – социал-демократов. Будущих ленинцев. Начинают они, пока никому неизвестные, на Родине: Первый съезд проходит 1–3 марта 1898 года в Минске. Что на этом съезде произошло? Да, практически ничего. На съезде не было создано четкой партийной структуры. Социал-демократы так и остались без программы, без устава, даже без единого руководства. Но это неважно – самое главное, что в Минске имел место факт провозглашения революционных целей и заявлено о желании создать партию, эти цели преследующую.

Этого оказалось достаточным – ребят замечают и понемногу начинают к ним присматриваться. Ложка ведь хороша к обеду, а революционеры, соответственно, – к революции! Однако в любом случае с ними надо познакомиться поближе, и Минск или Киев для таких встреч место не лучшее. Поэтому из Краткого курса истории ВКП(б) мы узнаем, что Второй съезд РСДРП прошел уже за границей: сначала в Брюсселе, а потом в Лондоне, с 17-го июля по 10 августа 1903 года. Подготовка к первой попытке сокрушения России заканчивается. Своя роль в будущем сценарии уготована и социал-демократам. Именно им наряду с социалистами – революционерами (эсерами), взрывать изнутри свою Родину. И этот долгожданный момент настает: начинается русско-японская война. Во время нее частота съездов социал-демократов резко возрастает: не раз в пять лет, а каждый год!

Удобнее всего совещаться в столице туманного Альбиона. Здесь хорошо и спокойно, да еще британцы и денег подбрасывают, поэтому Третий съезд партии Ленина проходит снова в Лондоне с 12 по 27 апреля 1905 года. Четвертый съезд несколько выбивается из общей колеи – проходит с 10-по 25 апреля 1906 года в Стокгольме (поближе к России – там сейчас самый разгар революции!). Зато Пятый – вновь в гостеприимном Лондоне, с 30 апреля по 19 мая 1907 года. Однако революция закончилась, Россию уничтожить не удалось и пора отправляться буйным революционерам на «консервацию»: частота «встреч» падает почти до нуля. Следующий, Шестой съезд партии состоится только через десять лет(!), уже после Февральской революции, с 26-го июля по 3-августа 1917 года.

Итого – если отбросить самый первый и самый последний «слет», то из четырех съездов ленинской партии три были проведены в Лондоне. Случайно, скажут нам историки. Нет, революция дело тонкое – тут случайностей не бывает. Отчего так любят наши социалисты именно британскую столицу, а не Париж, не Берлин, и даже не нейтральную Женеву и Цюрих? Оттого, что именно английские спецслужбы заботливо опекают и растят будущую «ржавчину» для стального корпуса Российской империи. Поэтому так уютно и хорошо предателям своей страны именно здесь, под боком тех, кто через несколько лет станет нашим главным «союзником».

Когда мы говорим, что деньги на организацию революционной борьбы в 1905 году эсерам и социал-демократам выделяли японские спецслужбы, давайте не будем забывать, что основным союзником Японии в этот исторический момент была Англия. И лучшая в мире британская разведка делилась с друзьями из Страны восходящего солнца контактами, связями и методиками подрывной работы. На «японские» деньги, к примеру, в Швейцарии было закуплено 25 тысяч винтовок, револьверы, три тонны взрывчатки и более четырех миллионов патронов. Однако плыл весь этот арсенал в Россию на пароходе "Джон Графтон" не из Токио, а из Лондона. Только счастливая случайность – пароход сел на мель в русских водах – предотвратила расползание оружия по стране…

В итоге охваченная смутой Россия терпит в войне поражение. Правительству уже не до ведения боевых действий. Главное – победить внутреннего врага, развившего невиданную активность. И тут в 1905 году между Японией и Великобританией заключается новый договор. Он предусматривал военную помощь одного союзника другому в случае войны с какой-либо державой; в сферу действия договора были включены и индийские владения Англии. Иными словами – отныне война с Японией это и война с Англией. Любые наши действия в сторону Индии – это война не только с Британией, но и с Японией. В результате Россия оказывалась стиснутой между британцами и их восточными друзьями. Решением всех внешне и внутри политических проблем становится улучшение отношений с Великобританией. Обратим внимание на две даты:

– датой окончания первой русской революции принято считать 3(16) июня 1907 года. В этот день правительство Николая II разогнало вторую Государственную думу.

– 18(31) августа 1907 года в Петербурге был подписан англо-русский договор. Такие документы обсуждаются долго и кропотливо. Следовательно, разгоняя Думу, царское правительство уже достигло консенсуса с правительством Великобритании. И, о чудо! Русские революционеры удивительно мягко и безропотно встретили «удушение» революции правительством. Не было совершено ни одного крупного террористического акта…

Цель английской дипломатии была достигнута: к концу 1907 года блок Антанта был вполне готов к будущей мировой войне. Парадокс этого военного образования состоял в том, что, как это ни странно, но до самого начала Первой мировой войны Антанта формально не существовала! В это сложно поверить, но военный союз трех государств не был оформлен специальным договором! В действительности было три совершенно отдельных документа. Первый – англо-французский, с которого и ведет отсчет времени блок Антанта. Речь, в нем идет о Ньюфаундленде, Западной Африке и Сиаме с Египтом. Второй – это договор 1907 года между Россией и Англией. Документ этот называется "Конвенция между Россией и Англией по делам Персии, Афганистана и Тибета". Разграничивая зоны влияния в указанных странах, договор не имел ни одной строки о взаимных военных обязательствах. Третий договор, на котором базируется Антанта – франко-русский заключенный, накануне смерти императора Александра III. По нему французы и русские должны немедленно объявить войну Германии, напавшей на Россию или Францию. Но обязательства поддержать своих партнеров по Антанте имеют по отношению друг к другу… только Париж и Петербург. Великобритания таких обязательств не имеет.

Именно это обстоятельство и приведет в итоге к развязыванию Первой мировой войны. Предлогом для нее будет убийство в Сараево наследника австрийского престола Франца Фердинанда сербскими националистами. Сэр Эдуард Грей, министр иностранных дел Великобритании в своих «Воспоминаниях» признавался: "Миру, вероятно, никогда не будет рассказана вся подноготная убийства эрцгерцога Франца – Фердинанда. Судя по всему, мы никогда не будем иметь ни одного человека, который знал бы все, что надо было бы знать об этом убийстве". И, действительно, это убийство полно загадок. Застрелив эрцгерцога, его убийца Гаврила Принцип принимает таблетки с цианидами, которые имел при себе. Точно также пытается покончить с собой и второй покушавшийся – Неделько Габринович. Но яд не действует ни у одного террориста! Все они попадают в руки следователей и с радостью дают показания, рассказывая, зачем и почему они убили несчастного Франца Фердинанда. Именно на показаниях пойманных террористов базировалось и все следствие, и все его выводы! Следовательно, организаторам убийства нужна была не сама смерть наследника австрийского престола, а правильные выводы следователей. Нужно было, чтобы Австро-Венгрия выдвинула претензии к Сербии и даже объявила ей войну.

Кто же готовил и планировал Первую мировую войну? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к ее итогам. В результате войны и последовавших за ней революций были разрушены два основных конкурента Великобритании – Россия и Германия. Война и революция – два излюбленных приема англичан для ликвидации других быстро развивающихся держав…

Правду об убийстве наследника австрийского престола знали единицы. В каждой хорошей пьесе любому актеру отведена определенная роль: есть время выходить на сцену, произносить слова и совершать действия. Затем наступает пора отправляться за кулисы. Вот так в небытие уходили и основные свидетели и действующие лица убийства Франца Фердинанда. Первыми в тюрьме тихо скончались его убийцы Неделько Габринович и Гаврила Принцип. Свою роль молодые сербские террористы выполнили дважды: убив эрцгерцога и дав австрийцам «правильный» след. Отыграли уготованный им сценарий военные и политические организаторы покушения. Глава тайной организации сербских националистов "Черная рука", полковник Апис (Дмитриевич), вооруживший и отправивший убийц, честно провоевал на фронте мировой войны четыре года. И был неожиданно арестован по приказу собственного правительства. Важный организатор закулисных дел теперь уже ненужный свидетель: военно-полевой суд без проволочек приговаривает начальника разведки сербского генштаба к расстрелу.

При загадочных обстоятельствах ушел из жизни и «политический» организатор сараевского покушения – Владимир Гачинович. Он был одновременно членом всех трех организаций, подозреваемых в злодеянии: "Молодой Боснии", "Народной Обраны" и "Черной руки". К тому же в "Млада Босна", которая осуществила террористический акт, он был наиболее влиятельным членом и главным идеологом. Именно через него осуществлялись контакты этих организаций со всем внешним окружением: с другими революционерами и спецслужбами. В его друзьях и знакомых ходили лидер эсеров Натансон, социал-демократы Мартов, Луначарский, Радек, Троцкий. Последний даже почтил его память некрологом. Потому, что в августе 1917 года, здоровый и цветущий 27 – летний Владимир Гачинович внезапно занемог. Так непонятна и загадочна была эта болезнь, что оперировавшие его дважды(!) швейцарские врачи так ничего и не обнаружили. Но в том же месяце Гачинович скончался…

Организовав убийство наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда руками сербских националистов, англичане стали подталкивать австрийцев к принятию решительных мер против Сербии. Сценарий разжигания мировой войны был невероятно сложным по организации, но очень простым по своей сути. Австро-Венгрия, получая поддержку от Германии, предъявляет претензии Сербии. В Белграде проявляют несговорчивость, заручившись гарантиями России. При этом австрийцы и немцы, рассматривая в качестве оптимального решения сербской проблемы именно силовой вариант, должны быть убеждены, что Петербург за сербов не вступится и ограничится дипломатическим осуждением. Только в таком варианте запаливался бикфордов шнур войны. Если бы в Австрии и Германии, знали, что их акция против Белграда приведет к схватке с Россией, они бы на нее никогда не пошли, потому, что в условиях франко-русского договора это означало войну с Францией, а в перспективе и с Англией.

Ясность такого развития событий и была главной гарантией от разжигания вооруженного конфликта. Первую мировую войну было очень просто предотвратить. Великобритания всего лишь должна была заявить Германии, что она ни в коем случае не останется нейтральной в случае европейской войны и выступит на стороне своих соратников по блоку Антанта. Именно так Великобритания и поступила несколькими годами ранее, предотвратив франко-германскую войну во время Марокканского кризиса. Так надо поступить и сейчас – конечно, в случае, если лондонским джентльменам нужно сохранение мира. Но в Марокко тогда были "показательные выступления" для завлечения России в сети Антанты. Теперь совсем другое дело: подготовка уничтожения России и Германии путем страшнейшего военного столкновения закончена. Великобритании нужна война, но чтобы зажечь ее британцам придется рядиться в тогу миротворцев. Поэтому тот самый министр иностранных дел Англии сэр Грей весьма прозрачно намекает Берлину о том, что англичане останутся нейтральными! Доказательством этому и было полное отсутствие каких-либо военных обязательств между Россией, Францией и Англией!

Были кроме дипломатических экивоков и материальные символы английского расположения к немцам. Главный корень германо-британского соперничества – это флот, большая судостроительная программа, запущенная рейхом. В Лондоне относятся к немецкому флоту с нескрываемой враждебностью. И вдруг – позиция меняется! Германский адмирал Альфред фон Тирпиц напишет об этом так: "… Отношения двух стран выглядели так хорошо, что впервые за многие годы английская эскадра прибыла в Германию на празднование Кильской недели. Она ушла после убийства в Сараево".

Уверенный, что войны не будет и Россия без англичан не решится поддержать сербов, германский кайзер одобряет претензии Австро-Венгрии к Сербии. Он не знает, что, излучающий с германским послом оптимизм, с русским посланником сэр Грей – пессимист, каких мало. Он не сомневается в нападении Австрии и убежден, что Россия должна выступить на защиту Сербии. Кроме того, он намекает на планы военной агрессии Германии против России.

Говоря прямо противоположные вещи будущим противникам, англичане добиваются:

– чтобы у русских сложилось впечатление неизбежности войны с Германией и Австро-Венгрией и гарантированности поддержки их в этой ситуации англичанами и французами;

– у немцев сложилась уверенность, что русские не вступятся за Сербию.

А самое главное, что если даже и вступятся, то в войну на их стороне включится только Франция, связанная договором. Англия сохранит нейтралитет! Это очень важно в войне против Британии, а значит всего мира, шансов у немцев нет. И они ее не начнут. А разбить Францию и тем самым устранить угрозу французского реванша немцы хотели давно. И тут неожиданное миролюбие британцев дает прекрасный шанс. Он заявил своему родственнику немецкому принцу: "Мы приложим все усилия, чтобы не быть вовлеченными в войну, и останемся нейтральными".

Виртуозно исполняя свою роль, глава британского МИДа сэр Грей провоцирует обострение ситуации. Россия объявляет мобилизацию, и позиция англичан в разговоре с немецким послом резко меняется. Англия останется сторонним наблюдателем, только если война не затронет Францию. Иными словами, немцам предложили воевать с одной Россией, что и было целью всей комбинации. Выбор кайзера таков:

– или война с Россией, Францией и Англией без шансов на победу;

– или война только против России, дающая шансы на успех, но которая Германии не нужна.

Единственный шанс немцев в этой ситуации – это объявить войну России. Но не воевать! Так они и делают, приводя в изумление всех последующих историков Первой мировой войны. За объявлением войны 1-го августа 1914 года не следует немецкий удар. До сих пор тот, кто войну объявлял, тот и начинал наступательные действия. В 1914-м году Германия объявив войну России, сразу перешла к обороне! Зачем объявлять войну, чтобы начать обороняться?

Поспешное объявление войны России вызвало огромное удивление в руководстве германских вооруженных сил. Не понял действий своего руководства и командующий немецким флотом гросс-адмирал Тирпиц: "Таким образом, разгадка того, почему мы первые объявили войну, остается для меня неизвестной".

Не будем считать немецких военных пацифистами и уточним: Германия не готовилась к нападению на Россию! У немецких генералов действительно не было отдельного плана сокрушения России. Германский генштаб имел планы на случай войны с Францией, которую поддержит Россия, но не против России! Этот план, носивший название плана Шлиффена, немцы и начали выполнять. Они объявили войну Франции и через территорию Бельгии нанесли по ней удар. А обещавшая остаться в стороне Англия, именно за нарушение нейтралитета бельгийцев, вступила в войну на стороне России и Франции.

Так начиналась Первая мировая война. Тщательно подготовленная и виртуозно организованная британским правительством. Признаки этой подготовки тщательно маскируются до сих пор. Но если внимательно читать посвященную Первой мировой войне литературу, то в огромных отвалах лжи обязательно проблеснет золотник правды. Английский Королевский флот встретил начало мировой бойни в полной боевой готовности, уже полностью отмобилизованный, читаем мы в книгах о морских битвах той эпохи. И приказ о начале мобилизации британских моряков был отдан 10 июля (27 июня) 1914 года, почти на месяц, опередив подобные действия всех остальных участников конфликта. Случайное совпадение – говорят нам историки. А Уинстон Черчилль, бывший в момент начала войны английским морским министром, позднее заявлял совсем другое: "Ни разу в течение трёх последних лет мы не были так хорошо подготовлены". Он прав – отличная, блестящая подготовка к войне случайной не бывает. Это плод многолетних планомерных усилий. Это результат титанической работы военного руководства, политической верхушки страны, ее дипломатов и разведчиков. Поэтому, проведя учения, для которых флот якобы и мобилизовывался, англичане никого по домам и не распустили. И через две недели полностью укомплектованный «миролюбивый» британский флот вступил в войну защищать бельгийцев от «агрессивной» Германии, еще только приступившей к своей мобилизации…

Так начинался военный конфликт, который русское государство не смогло пережить. В результате Февральской и Октябрьской революции, и последовавшей за ними Гражданской войны Российская империя была уничтожена. Только связав воедино все эти составляющие, мы можем правильно понять, почему произошла эта страшная катастрофа. А вернее сказать – кто ее организовал.

Первым шагом в бездну для России стала Февральская революция. Случилась она неожиданно и внезапно…

 

……..

 

Это был отрывок из книги Н.В.Старикова «Февраль 1917. Революция или спецоперация?»


 

Да здравст учредит собр (700x522, 83Kb)


Февраль 1917. Революция или спецоперация?

Среда, 22 Июля 2020 г. 20:26 + в цитатник

 

Февраль 1917. Революция или спецоперация?

 

Могучая и великая Россия была уничтожена в 1917-м году за считанные месяцы. С того времени прошел уже без малого век, но до сих пор нет ответа на простой и ясный вопрос: "Кто убил Российскую империю?". Высказывались десятки предположений, множество версий. Назывались и виновные в небывалой русской катастрофе: евреи, масоны, германский Генеральный штаб, царское правительство, большевики во главе с Лениным и Троцким. Менялся политический режим, в угоду ему менялись и версии нашей катастрофы. Но ни одна из них до сих пор не смогла ответить на все вопросы, поставленные недоуменными современниками и историками тех трагических событий. Версии советской пропаганды, одинаково с мнениями современных исследователей не могут объяснить всех загадочных событий, удивительным образом сконцентрировавшихся на маленьком участке русской истории. И тогда историки просто «забывают» многие факты, либо объясняют их с умиляющей детской простотой. "Так получилось" – таков их ответ, на все невероятные совпадения и поразительные поступки.

– Почему великая страна и мощная держава рухнула в небытие, как подкошенный дуб?

– Как случилось, что Россия вступила в мировую войну, окончившуюся революцией и катастрофой не имея никаких целей? Почему войну объявила Германия, а в наступление пошли русские, а не немецкие войска?

– Как получилось, что заурядный хлебный бунт, перерос в феврале семнадцатого в революцию?

– Почему Николай II и его брат так легко отреклись от трона, передав власть Временному правительству?

– Почему Временное правительство не арестовало Ленина по его приезду в Россию? Почему власти не мешали большевикам вести пропаганду?

– Как случилось, что всего через восемь месяцев после «демократической» Февральской революции, никто не хотел защищать правительство Керенского и большевики смогли его свергнуть без особых усилий?

– Почему маленькая кучка приверженцев Ильича смогла установить свою власть над огромной страной?

Вопросов десятки и сотни, а ответ один – так получилось…

Странные совпадения объясняются точно так же. То есть – никак! Но так можно истолковать один – два случая, а десятки и сотни совпадений так объяснить нельзя! Все эти «странности» – звенья одного четко расписанного плана по уничтожению России. Все они связаны между собой железной логикой и хронологической последовательностью. Все это звенья одной цепи, все это части единого целого, того, что в начале ХХ века повергло нашу Родину в хаос и анархию, из которых мы не можем выбраться до сих пор.

Через семьдесят четыре года после наших революций наступил роковой 1991-й. Почему развалился Советский союз? Ответ вы знаете заранее: так получилось…

Между тем, Февральская и Октябрьская революция и гибель СССР связаны между собой куда более прочно, чем вы можете себе представить. Гибель Российской империи не была случайностью, как не случайно рассыпался и Советский союз. В обоих случаях мощная внешняя сила инициировала распад России. В обоих случаях она прикрывалась фальшивыми одеждами «союзничества» и "общечеловеческих ценностей". И в начале и в конце ХХ века в нашей стране нашлись те, кто в силу тех или иных причин, предали свою Родину и сознательно повели ее к гибели, под аккомпанемент трескучих фраз о всеобщем счастье.

Именно наши «союзники» по Антанте убили Российскую империю. Первую скрипку в этом похоронном марше играла британская разведка…

Современная Россия должна, наконец, узнать всю правду о причине и организаторах нашей революционной катастрофы. Только так, мы сможем избежать повторения этих ужасных событий. Ведь наши нынешние «союзники» и есть главные виновники гибели Российской империи, и возможно в эту минуту в глубине «дружественных» разведок готовится новый сценарий уничтожения России…

Эта книга связывает воедино тысячи фактов и совпадений. И объясняет их. Но прежде, чем с головой окунуться в бурный 1917-й, нам необходимо немного углубиться в историю.

 

……..

 

Это было предисловие к книге Н.В.Старикова «Февраль 1917. Революция или спецоперация?»

 

 

Долой монархию (700x472, 209Kb)


Обнуляемся 1 июля? А вот и не угадали!

Воскресенье, 21 Июня 2020 г. 20:14 + в цитатник
Алибабаевич (487x540, 39Kb)

 

Обнуляемся 1 июля? А вот и не угадали!

Поправки в Конституцию приняты Государственной Думой 14 марта 2020 года. К общероссийскому голосованию привязано только их вступление в действие. Что же касается конкретно "обнуления" президентских сроков, то оно уже в силу вступило. Как так?

Дело в том, что оно прописано отдельно от остальных поправок, в статье 3 закона РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 N 1-ФКЗ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти", которая вступает в действие с момента опубликования закона. В отличие от статьи 1 (данного закона) с остальными поправками в Конституцию, которая вступит в действие при опубликовании положительных результатов общероссийского голосования.

Так что, граждане, можете успокоиться. При всём желании вы не сможете проголосовать ни за, ни против "обнуления" - ибо этот вопрос никоим образом не относится к общероссийскому голосованию за изменение Конституции.

* * *

Зачем вообще нужно "обнуление" президентских сроков? Для сохранения контроля над чиновниками. Согласно оккупационной Конституции, государственные служащие должны подчиняться международным организациям американского однополярного "мира". При этом слушаться Президента они вовсе не обязаны.

За предшествующие двадцать лет Путину удалось создать систему "ручного управления", основанную на личных взаимоотношениях с отдельными представителями органов власти, которая позволяет частично противодействовать американской вертикали власти в России и несколько тормозить разрушение страны.

Если будет достоверно известно, что Путин в 2024 году уйдёт, то многие чиновники просто перестанут даже пытаться исполнять его просьбы, и уничтожение страны возобновится полным ходом - ещё быстрей, чем в 90-е годы. Поэтому "ручное управление" Путину необходимо сохранять непосредственно до окончательной отмены иностранного управления Россией.

Да и когда суверенитет России удастся восстановить, придётся перестраивать всю систему управления. В частности, скорее всего, будет упразднена и оккупационная должность "Президент" как наместник в англосаксонской колонии. Так что ломать копья по поводу "обнуления" президентских сроков бессмысленно хотя бы потому, что такой должности вскоре вообще не будет.

Не говоря уж о том, что после отмены независимым от американских оккупантов судом незаконных решений Горбачёва о ликвидации СССР будет запущен процесс восстановления территориальной целостности нашего Отечества на базе Союзного Государства в границах 1945-1991 годов, согласно международному праву по итогам Второй Мировой войны.

Кто тогда будет руководителем нашей страны? Например, Генеральный Секретарь Государственного Совета Союзного Государства (Руси). На фоне таких преобразований "обнуление" срока Президента Российской Федерации явно выглядит тактическим ходом для сохранения управляемости страной в переходный период борьбы за суверенитет.

* * *

О чём остальные поправки?

Придание конституционного статуса Государственному Совету, которому впоследствии будут переданы отнимаемые у международных организаций американского однополярного "мира" функции выработки стратегии развития страны.
Частичное замедление внедрения иностранных норм с помощью Конституционного суда и право на защиту от вмешательства во внутренние дела (статьи 79 и 79-1).
Снижение личной зависимости чиновников от иностранных управляющих с помощью запрета для них иностранных счетов и гражданства.
Социальные поправки для смягчения ударов противника в процессе борьбы за суверенитет.

То есть это технические средства, необходимые для снижения негативного влияния со стороны противника в ходе будущей борьбы за суверенитет России.

Эти поправки тоже приняты, однако их вступление в силу отложено до результатов общероссийского голосования. Зачем? Чтобы хотя бы под предлогом поправок завлечь на избирательные участки людей, которые многие годы упорно не желали подключаться к борьбе за освобождение Отечества от американской оккупации.

Кроме того, из-за отсутствия всенародной поддержки предложения Путина о восстановлении суверенитета, объявленного 15 января 2020 года, оккупационная администрация организовала саботаж и затягивание процесса принятия поправок. С этой целью, в частности, была создана комиссия для обсуждения и добавления ещё каких-нибудь поправок, кроме изначально предложенных Президентом. В качестве компромисса их также пришлось включить в общий список, чтобы всенародное голосование за изменение Конституции вообще состоялось, пусть и на 5 месяцев позже изначально запланированного срока.

Почему, несмотря на все трудности, голосование всё же проводят во время "эпидемии"? Потому что для того, чтобы реально отбить эту информационно-биологическую атаку трамповирусом, необходимо прекратить подчиняться Всемирной Организации Здравозахоронения и другим международным организациям американского однополярного "мира". Верховный Главнокомандующий предлагал сделать это заранее, однако из-за слабой активности народа коллаборационисты затянули дело до более сложных времён.

* * *

А зачем часть псевдооппозиционеров призывает бойкотировать данное голосование? Реально ведь их очень мало кто послушается. Зато возникнет повод тех, кому было просто лень поставить галочку, включить в категорию сознательных противников суверенитета и использовать в качестве веского аргумента для замедления, а то и срыва процесса отмены иностранного управления.

Так что всем кто хочет выжить, стоит не лениться и всё-таки поставить галочку за изменение оккупационной Конституции. Ведь о чём на самом деле будет голосование? За изменение Конституции - то есть запуск процесса изменения основ оккупационного строя. У людей вежливо спрашивают: Граждане идиоты, предавшие своё Отечество в 1991 году и подписавшие себе смертный приговор 12 декабря 1993 года, передав все права на управление страной своему главному врагу, победившему в Холодной войне, который никогда и не скрывал намерения вас уничтожить - теперь, когда до приведения приговора в действие остаются считанные месяцы, не желаете ли вы передумать и отменить своё решение о суициде, изменив оккупационную Конституцию?

Если народ решит поменять Конституцию, чтобы освободить Россию и выжить, то принятые поправки вступят в силу как дополнительные инструменты в грядущей борьбе за суверенитет.

А если нет - то и эти поправки не нужны. Ибо тогда уже больше не будет ни России, ни русского народа.

Так что большая просьба к гражданам, всё же намеревающимся голосовать против изменения оккупационной Конституции - пожалуйста, выберите иной способ суицида - без убийства тех, кто всё-таки ещё хочет выжить.

Источник -  https://vk.com/id357738344?w=wall357738344_2118%2Fall
 

Рай для идиотов - https://cont.ws/post/1181175
Удивительный народ - https://cont.ws/post/1000047

С 1 июля всё только начнётся! - https://cont.ws/post/1703952
1 июля голосуем за суверенитет, за Отечество - https://cont.ws/post/1690068
Оккупационная Конституция: что менять и как? - https://cont.ws/post/1176509
Самоизоляция - хороший повод подумать - https://cont.ws/post/1631545

Прозрение - https://cont.ws/post/1056146
СССР - это Россия - https://cont.ws/post/1143464
Забудешь эту войну - жди новую - https://cont.ws/post/1664621

#Суверенитет #Отечество #Жизнь
#Конституция #Поправки #Путин
#Обнуление #Голосование #Референдум



Понравилось: 1 пользователю

Почему пчёлы и муравьи ведут себя как разумные существа?

Четверг, 04 Июня 2020 г. 22:29 + в цитатник

 

Почему пчёлы и муравьи ведут себя как разумные существа?

 

...Живые формы от простейших до высших имеют нервные системы, основой которых является нервная клетка — нейрон. Нервные системы отличаются количеством нейронов, степенью взаимодействия нейронов между собой и сложностью структуры, которую создают нейроны в каждом организме. Чем более сложную нервную систему имеет данный организм, тем более сложная у него система поведения, условных и безусловных рефлексов.

На определённом уровне развития нервных систем живых организмов у них появляется новое качество — осознание своего существования в природе, осмысление жизни, её законов. Возникают зачатки Разума, появляется новое качество живой природы — осознанная деятельность живого организма в ней. Пример — ЧЕЛОВЕК.

Таким образом, свойства и качества нервной системы определяются количеством нейронов, её составляющих, структурой нервной системы и уровнем её развития.

Для проявления сложных поведенческих реакций живое существо должно иметь большое количество взаимодействующих между собой нейронов, а при меньших количествах нейронов, у организмов проявляется простая поведенческая реакция.

Логично предположить, что существует минимальное число взаимодействующих между собой нейронов, при котором у живого организма проявляется сложная система поведения и взаимодействия его с окружающей средой. Аналогично, существует минимальное число взаимодействующих между собой нейронов, при котором появляется разумная деятельность или некоторые элементы разумности.

Рассмотрим, какими возникшими в ходе эволюции жизни способами может образоваться система, имеющая критическое число нейронов, при котором может возникнуть разумность, разум.

а) при соединении в одно целое нервных систем многих организмов, — чем более простая нервная система одной особи, тем большее количество таких организмов должно объединиться в одну систему (колонию) для того чтобы проявились изложенные выше свойства;

б) наличие у одной особи какого-нибудь вида критического количества нейронов, создающих его нервную систему, при котором возникает и развивается разум.

Вот некоторые примеры, подтверждающие эти положения.

Биологи провели серию экспериментов с термитами. На ограниченную изолированную территорию выпускались термиты, и постепенно увеличивалась их численность. При этом наблюдалось их поведение. До определённого момента, пока их численность не достигала критической, действия термитов были хаотическими, бессмысленными.

После превышения некой критической численности, поведение термитов резко менялось — их действия приобретали слаженность, осмысленность. Часть термитов приступила к строительству термитника, причём, одновременно со всех сторон. Строительство велось так, что внутренние ходы термитника состыковывались с точностью до доли миллиметра.

Другая часть термитов подносила материалы, необходимые для этого строительства. Следующая часть обеспечивала пищей колонию. Появились также ещё и термиты-солдаты, воспитатели, распределители и т.д. Создалась налаженная, организованная жизнь, характерная для поселений термитов.

Подобное поведение можно наблюдать у муравьёв и пчёл, проживающих, как и термиты, сообществами.

Интересно, что вне своих сообществ эти насекомые не живут. В своих жилищах они поддерживают определённый оптимальный микроклимат, микрофлору. Сообщество само регулирует свою численность, распределяет количество особей, выполняющих ту или иную деятельность, в зависимости от необходимости. Например, если в пчелиной семье много трутней, то часть их (избыток) обрекается на гибель. Пчёлы — охранники впускают только «своих» и т.д.

В чём суть этого феномена природы?! Попытаемся дать объяснение...

Нервная система одной особи этих насекомых не может выполнять сложных поведенческих реакций, которые наблюдаются в колонии. Если бы эти действия были заложены генетически, они могли бы проявиться и вне колонии. Не говоря уже о том, что возник бы вопрос — кто эти возможности в гены заложил?..

Для возникновения сложных поведенческих реакций необходимо огромное число взаимодействующих в единой системе нейронов. Что же происходит?.. Природа нашла очень оригинальный способ решения этой проблемы. Каждая отдельная особь (термит, муравей, пчела и т.п.) имеют свою нервную систему — пси-систему — которая создаёт вокруг особи защитную оболочку, сохраняющую её индивидуальность при примитивности её поведенческих реакций (см. Рис.35 и Рис.36).

При повышении концентрации термитов на единице площади, генерируемые всеми термитами пси-поля начинают разрушать индивидуальные защитные оболочки (см. Рис.37). И, когда концентрация численности становится критической для этого вида, происходит распад индивидуальных защитных оболочек, и возникает одна общая для всех защитная оболочка колонии (см. Рис.38). Каждая особь при этом приобретает открытую пси-систему и становится частицей единой нервной системы всего общества.

Для каждого вида существует своя оптимальная численность входящих в семью (сообщество) особей. Можно отметить, как нижнюю границу численности сообщества, при которой возникает общая пси-система (следовательно, становится возможным весь комплекс сложных поведенческих реакций), так и верхнюю границу концентрации, ограничивающую численность этого сообщества.

Казалось бы, чем больше численность особей создающих колонию, тем более сложные и совершенные поведенческие реакции в такой колонии. Какие же причины приводят к тому, что сообщество, создающее единую пси-систему, имеет потолок численности и, соответственно, развития?

а) Дальность действия единого пси-поля сообщества, что определяет размеры территории, контролируемой каждым конкретным сообществом (семьёй), — так называемое, жизненное пространство;

б) плотность единого пси-поля сообщества, представляющее собой слияние пси-полей всех особей, его образующих. Существует, так называемая, критическая плотность пси-поля сообщества. При большей плотности оно начинает подавляюще и разрушающе действовать на организмы особей, создающих это сообщество;

в) неполная сонастроенность пси-систем особей друг на друга, что при чрезмерной численности может привести к рассогласованию действий всего сообщества и сделать его нежизнеспособным.

Оптимальная численность подобных колоний регулируется самим сообществом, следовательно, индивидуальная пси-система (нервная система) термита, муравья, пчелы является только ячейкой огромной пси-системы сообщества.

И по аналогии с многоклеточным организмом, правильно было бы считать организмом всё сообщество (другое название — НАДОРГАНИЗМ), так как только сообщество жизнеспособно и может приспосабливаться к изменениям окружающей среды: отдельная особь сообщества самостоятельно действовать не может, как не может существовать отдельная клетка многоклеточного организма.

Общая пси-система сообщества в состоянии решать довольно сложные задачи, возникающие при борьбе за выживание, что и позволило видам, создающим такие пси-системы, выжить и сохраниться на протяжении почти трёх миллиардов лет. Но, в тоже время, такие пси-системы не достигли того уровня развития, при котором возникает сознание, выделение себя из окружающей среды. Это не случилось по следующим причинам:

1. Каждая особь свободно перемещается в пределах занимаемой сообществом территории, соответственно сила взаимодействия между пси-полем, излучаемым особью и совокупным пси-полем сообщества постоянно изменяется.

2. Часть нервных клеток каждой особи продолжает обеспечивать нормальное состояние и регулирует процессы, происходящие в организме самой особи. И только резервные нейроны-особи включаются в единую пси-систему сообщества, что в свою очередь, сокращает срок жизни данной особи.

3. Взаимодействие между пси-системой особи и совокупным пси-полем сообщества происходит через пространство, что не позволяет поддерживать оптимальное взаимодействие внутри сообщества в силу постоянно меняющихся условий внешнего и внутреннего пространства, в котором действует единое пси-поле сообщества.

4. Движение особи — хаотично, что делает невозможным специализацию пси-системы каждой особи в интересах эволюционного развития всего сообщества.

5. Невозможность накопления и сохранения значительного опыта в полной мере, от поколения к поколению, из-за непродолжительной жизни каждой отдельной особи (и по перечисленным выше причинам).

6. Отсутствие такой структуры нейронов, которая позволяет преобразовывать одни формы материи в другие и синтезировать пси-поля с нужными свойствами.

7. Невозможность эволюционного развития нейронов этих особей до уровня, при котором возникают качества, необходимые для зарождения разума.

Вот, по каким причинам не произошло эволюционное развитие этих сообществ, и не возникла цивилизация муравьёв, пчёл или термитов на нашей планете, хотя, на других планетах, где складываются другие (благоприятные) условия, такое вполне возможно. Природа сообществ термитов, муравьёв или пчёл прекрасно согласуется с гегелевской теорией абсолютной идеи, но на планете Земля нет других, постоянно действующих пси-систем...

 

Описание к рисункам.

 

Рис.35 — пси-поле, создаваемое одним термитом на ограниченной площади S. Каждая отдельная особь (термит, муравей, пчела и т.п.) имеют свою нервную систему — пси-систему — которая создаёт вокруг особи защитную оболочку, сохраняющую её индивидуальность при примитивности её поведенческих реакций. При этом нервная система действует независимо от нервных систем других особей данного вида и при этом не наблюдается никаких согласованных и рациональных действий. Поведение отдельно взятого термита остаётся поведением насекомого без каких-либо признаков разумности. Некоторое количество нейронов, образующих его нервную систему, не в состоянии находить выход даже в простейших ситуациях.

1. Термит.

2. Пси-поле, создаваемое термитом.

S — ограниченная территория обитания термита.

Рис.36 — пси-поля, создаваемые двумя термитами на ограниченной площади S.

1. Термит.

2. Пси-поле создаваемое термитами.

S — территория размещения популяции термитов.

Рис.37 — деформация пси-полей термитов, размещённых на ограниченной территории, когда их концентрация N- меньше критической.

1. — термит.

2. — пси-поле термита.

S — территория размещения популяции термитов.

Рис.38 — слияние пси-полей отдельных термитов в единое пси-поле колонии, когда концентрация термитов N+ превышает критическую. Когда концентрация численности становится критической для этого вида, происходит распад индивидуальных защитных оболочек, и возникает одна общая для всех защитная оболочка колонии. Каждая особь при этом приобретает открытую пси-систему и становится частицей единой нервной системы всего общества. При этом появляется коллективный интеллект. Нервная система отдельно взятого термита становится частичкой нервной системы колонии.

При этом «коллективный мозг» объединяет в одно целое миллиарды нейронов и такой нервной системе уже по плечу разрешать стоящие перед колонией в целом задачи. Каждый отдельно взятый термит превращается в полностью управляемый организм, без каких-либо признаков индивидуальности. Его поведение, действия полностью подчинены интересам колонии. По сути, в таких колониях каждый отдельный организм выполняет функции, аналогичные функциям отдельных клеток многоклеточного организма. Отдельно взятый организм сохраняет только возможность свободного и самостоятельного перемещения внутри колонии.

1. — термит.

2. — пси-поле термита.

S — территория размещения популяции термитов.

 

...

Это был отрывок из книги Н.В. Левашова «Последнее обращение к человечеству».

 

 



1.
35 (527x700, 154Kb)

2.
36 (526x700, 158Kb)

3.
37 (528x700, 171Kb)

4.
38 (527x700, 199Kb)



Понравилось: 2 пользователям

Почему всеядность важна для возникновения разума у животных?

Понедельник, 01 Июня 2020 г. 19:27 + в цитатник

 

Почему всеядность важна для возникновения разума у животных?

 

...На нашей планете Земля тоже появился разумный вид — Homo Sapiens. Но homo sapiens пришёл извне и заселил экологическую нишу, занятую до него неандертальцами, возникшими в ходе эволюции жизни на планете.

В силу того, что неандертальцы были более многочисленными, приспособленными к земным условиям и более сильными, Homo Sapiens сам в начале своего освоения планеты был просто не в состоянии вытеснить их. Это сделали за него. В экологическую нишу его вселили, кто и каким образом — мы разберём дальше...

Хотелось бы отметить лишь одну особенность, которая определяет тип животных организмов, у которых может возникнуть, в ходе эволюции, разум — это всеядность... И связано это с весьма простой причиной. Каждый организм в состоянии без вреда для себя расщепить определённую дозу яда, попадающего в него из окружающей среды.

Для каждого типа и вида существует своя критическая концентрация яда в организме, с которой этот организм в состоянии справиться. Если же в организм поступает больше, чем критическая доза какого-либо яда, избыток его действует угнетающе на те или иные функции или системы организма.

Так вот, растительные яды, которые в большей или меньшей степени есть в каждом растении, угнетающе действуют на клетки типа нейронов. И не случайно у растений нельзя найти клеток, по своему строению, подобных нейронам...

Травоядные животные, питаясь растениями, получают дозы растительных ядов большие, чем их организмы в состоянии расщепить. Избыток растительных ядов угнетающе действует на эволюцию нейронов и делает невозможным появление у нейронов этих животных верхнеастрального и ментального тел, без которого невозможно возникновение разума.

Плотоядные животные получают с пищей такое количество трупного (животного яда), которое их организм полностью расщепить не в состоянии. Трупный яд нарушает обменные механизмы организма, и нейроны мозга таких животных не получают нужного количества веществ, необходимых при зарождении и развитии ментальных тел.

Всеядные животные получают с пищей яды как одного, так и другого типа. Но количество этих ядов таково, что организм в состоянии расщепить их полностью, что и создаёт благоприятные условия для появления у всеядных животных нейронов, имеющих верхнеастральные и ментальные тела, при которых возможно возникновение разума...

Таким образом, растительные формы жизни являются фундаментом любой экологической системы...

 

***

Это был отрывок из книги Н.В. Левашова «Последнее обращение к человечеству».

 

foto-09 (700x431, 70Kb)

Энцефалограф подтвердил выход сознания из тела вместе с сущностью

Суббота, 30 Мая 2020 г. 20:00 + в цитатник

Энцеф2 (255x197, 9Kb)

Энцефалограф подтвердил выход сознания из тела вместе с сущностью

 

...Перестройка мозга, которую мне удалось придумать, принципиально изменила ситуацию с серебряной нитью, связывающей «пустое» физическое тело и вышедшую из оного сущность человека. После преобразования мозга, человек может сознательно выходить из своего тела в принципе на неограниченные расстояния! Точнее, расстояние удаления сущности от своего физического тела определяется, после преобразования мозга, только качественным уровнем развития самой сущности, а не «длиной» серебряной нити между телом и сущностью, как в обычном случае. Если сущность, после преобразования мозга, «упирается» в какой-либо качественный барьер и не в состоянии двигаться далее, достаточно только создать новые свойства и качества, которых не хватает и … вперёд! Необычное качественное проявление после моей перестройки мозга неожиданно проявилось и во время приборных исследований. В первый раз это наблюдалось, когда в мае 1989 года происходили съёмки в институте мозга в Москве. В роли подопытного «кролика» добровольно выступал журналист Михаил Дехта. К мозгу Михаила подключили датчики энцефалографа внутри камеры Фарадея, исключающей какие-либо другие полевые воздействия извне. Когда всё было готово, сотрудник лаборатории мозга Сергей (его фамилию я не запомнил) включил запись показаний и предложил мне сделать что-нибудь такое эдакое с Михаилом. Я решил опробовать одну свою идею. Я отправил Михаила не в космическое пространство, а в микромир, что мне показалось тоже весьма занимательным. Я ввёл его в необходимое качественное состояние и … сделал его микроскопического размера! А после этого отправил путешествовать внутрь его собственного тела. Попав внутрь своего кровеносного сосуда, он вместе с потоком своей крови стал путешествовать внутри своего собственного тела. Этот эксперимент я проводил в первый раз, и в первый раз Михаил оказался внутри самого себя. Можно сказать, что Михаил «оседлал» свой эритроцит и стал перемещаться вместе с ним из органа в орган. Когда это всё началось, Михаил был настолько потрясён всем тем, что он видел при своём столь необычном путешествии, что потом ещё долго рассказывал всем о своих впечатлениях.

Когда он таким не совсем обычным способом попал в одну из своих клеток, я предложил ему попутешествовать по своим хромосомам. Я ещё больше уменьшил его, в результате чего, спирали его собственных хромосом превратились в огромные туннели, по которым он мог спокойно «гулять». При некоторой коррекции восприятия, сделанной мной, он видел в спирали каждый ген, а зная химическую и пространственную структуру нуклеотидов, образующих наши гены, придавал каждому из нуклеотидов свой цвет, и он мог видеть не только каждый ген своей собственной хромосомы, но и каждый нуклеотид! Но и это не всё! Достаточно было только мне задать соответствующую задачу, и Михаил видел не просто свои собственные гены, но мог и обнаружить, какой из его генов имеет то или иное повреждение. Польза от всего этого ещё была и в том, что точно так же он мог путешествовать внутри любого другого человека и при этом ещё… не только в его настоящем, но и в будущем, и в прошлом! Но не просто путешествовать, а ещё и «добывать» любую информацию о состоянии организма на молекулярном уровне или клеточном, в зависимости от необходимости. И при всём этом, его данные отражали реальное состояние человека, первопричины его заболеваний. Михаил сам не мог управлять всеми этими путешествиями, он был наблюдателем-пассажиром, которого я перемещал и в прошлое, и в будущее, управляя всеми этими процессами.

Но даже и роль пассажира не была столь лёгкой. Волей-неволей он попадал под большие нагрузки, которые были для него ещё весьма существенными. При всём при этом, во время своего не совсем обычного путешествия, Михаил ещё с неподдельным удивлением и изумлением описывал всё то, что он видел во время этого путешествия. Наверно, некоторые из читающих эти строки, особенно скептики, захотят повертеть виртуально пальцем у виска! Но не советую им этого делать, хотя бы потому, что, как показали вполне реальные тесты с самыми точными приборами, информация, получаемая подобным образом, полностью совпадала с результатами приборных исследований, на которые порой тратилось очень много времени и средств, а результат был тот же. Даже не только тот же, но и гораздо более полный, позволяющий получать любые интересующие нюансы, на которые не способен никакой прибор. Но и это ещё не всё! Надо было видеть лицо научного сотрудника института мозга Сергея, и, то, как он смотрел на показания энцефалографа! По показаниям энцефалографа следовало, что Михаил находился во время этого эксперимента, как минимум, в состоянии КОМЫ! Это, как минимум, а обычно такие прямые линии самописцев энцефалографа соответствуют состоянию клинической смерти или вообще мертвецу… если верить показаниям приборов! Так что, предлагаю скептикам «повертеть» пальцем у «висков» приборов! А в это время, когда по показаниям приборов Михаил должен быть мёртвым или на пути к смерти, он спокойно и даже с большим вдохновением и изумлением описывал всё то, что он видит во время своего путешествия! Так что, можно себе представить растерянность научного сотрудника института мозга! Но это, так сказать, внутреннее путешествие человека, хотя и несколько необычное. Михаил хоть и не покидал своего физического тела, но, как бы это более точно передать, — гулял своей очень сильно уменьшенной сущностью внутри своего тела. А что касается «внешнего» путешествия сущности — всё обстоит точно так же!

Впервые эксперименты с полным выходом сущности из тела при записи энцефалограммы мозга я провёл, уже находясь в США, когда я приобрёл многоканальный энцефалограф с выводом данных на компьютерный монитор. Подопытным кроликом выступала в этих экспериментах моя жена Светлана. Сначала некоторое время велась запись сигналов мозга в обычном состоянии, когда сущность Светланы находилась внутри её тела и только после того, как прибор показал абсолютно нормальную свою работу, я предложил Светлане покинуть её тело. Как только она вышла из своего тела, все показания энфцефалографа немедленно упали до нуля! Данные энцефалографа на экран компьютера выводились в цветовой гамме от тёмно-синего до оттенков красного. При нулевой амплитуде сигнала энцефалографа цвет был тёмно-синим и по мере роста амплитуды сигнала цвет становился всё «теплее» и «теплее» (голубой, зелёный, жёлтый, оранжевый и красный). Так вот, после выхода Светланы из физического тела амплитуда сигнала немедленно упала до нуля, и весь экран стал тёмно-синим! Это состояние соответствует очень глубокой коме или смерти, а Светлана спокойно говорила, могла двигаться, температура её тела не падала! Всё это говорило о том, что она находилась в нормальном состоянии, и в то же самое время энцефалограмма её мозга говорила о том, что её мозг не функционирует вообще! Такого не может быть потому, что этого не может быть никогда! Но это РЕАЛЬНО и это ПРОИСХОДИЛО в самом, что ни на есть, деле, нравится это кому-то или нет! И если кто-то по-прежнему будет сохранять свой «скептицизм» — это их право!

Ведь до сих пор в Южной Америке существует общество «Плоской Земли», которые убеждены, что Земля плоская, а никакая не круглая! И делают они этот свой «потрясающий» вывод на основании того, что каждое утро они видят восходящее Солнце на востоке, которое движется по небосклону и садится на западе, а твердь земная остаётся неподвижной и к тому же плоской, так как они своими глазами видят плоский горизонт! Никакие доводы, что это не так, их не устраивают, ибо они доверяют своим органам чувств! Аналогично, если доверять только показаниям приборов, основанных на, по крайней мере, неполных представлениях о природе живой материи, нулевая активность коры головного мозга означает только СМЕРТЬ человека или, как минимум, глубокую КОМУ, находясь в которой человек НЕ может ни говорить, ни двигаться, ни проявлять любой другой активности, присущей живым и здоровым людям! И самое интересное в том, что… в подавляющем большинстве случаев они будут АБСОЛЮТНО правы! Дело в том, что «странности» в поведении приборов появляются только тогда, когда человек прошёл через качественное преобразование мозга, когда мозг человека начинает работать в принципиально новом режиме, о котором современные учёные не имеют ни малейшего понятия. После качественного преобразования, мозг человека начинает работать в совершенно других режимах, точнее, человек по своему желанию может переводить режим работы своего мозга в разные режимы. В режимы, которые были просто невозможными для человека до качественного преобразования мозга…

Так вот, реальные приборы показывают, что после качественного преобразования мозга (особенно у Светланы, которая прошла через такие преобразования мозга, которые я только смог придумать), взаимодействие между физическим телом и сущностью человека принципиально меняются. При сознательном выходе из физического тела в обычном состоянии, физическое тело человека оказывается в глубокой коме, которая очень близка к состоянию клинической смерти. Практически никаких признаков жизни у человека в этом состоянии не наблюдается, дыхание очень слабое и малозаметное, сокращения сердца очень редки. Ни говорить, ни нормально двигаться человек в таком состоянии не способен, а тело представляет собой пустой сосуд. После преобразования мозга, при практически нулевой активности коры головного мозга, что подтверждалось и экспериментами в институте мозга, и моими собственными экспериментами с энцефалографом, человек продолжает вести себя так, как будто сущность всё ещё в теле, в то время, как её там не было! По вполне понятным (надеюсь) причинам, я не буду описывать, каким образом этого мне удалось достигнуть и не потому, что я не могу объяснить то, что я сам сделал, а потому, что не хочу чтобы детальная информация попала в руки врагов, которые, используя это знание, могут принести много вреда, вреда не мне, а многим другим людям...

 

***

 

Это был фрагмент из автобиографической книги Николая Левашова «Зеркало моей души».


 




Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Почему аборт более тяжкое преступление, чем убийство?

Понедельник, 25 Мая 2020 г. 21:11 + в цитатник

 

Почему аборт более тяжкое преступление, чем убийство?

 

...Итак, сущность (душа) входит в оплодотворённую яйцеклетку в момент зачатия и всё время внутриутробного развития она остаётся прикрепленной к зародышу. Если происходит, например, выкидыш, сущность теряет возможность создать себе новое физическое тело. При выкидыше не возникает энергетического канала, как в момент смерти человека. Поэтому сущность не может вернуться на тот уровень, с которого она пришла на всплеск при зачатии.

Сущность высокого уровня духовного развития может, затратив свой потенциал (при этом она опускается эволюционно ниже), создать себе энергетический канал и спастись из ловушки. А сущность, не имеющая ментальных тел, является добычей для существ эфирного и нижнеастрального уровней. Таков закон жизни...

Животные астрального уровня поедают тела сущности (см. Рис.64). В результате — сущность погибает. Гибель сущности означает, что весь эволюционный опыт и наработки всех воплощений, которые были у этой сущности, исчезают навсегда... это — ЭВОЛЮЦИОННАЯ ГИБЕЛЬ.

Когда человек умирает, его сущность по энергетическому каналу уходит на один из уровней Земли и через некоторое время она может вновь воплотиться — создать себе новое физическое тело.

В новом теле сущность может вновь продолжать свою эволюцию. В этом — кардинальное различие смерти физического тела от смерти сущности. Не случайно христианская церковь считает аборт самым тяжким грехом. Убийство — значительно меньший грех, чем аборт. При аборте, возникает реальная угроза гибели сущности.

Из матки женщины удаляется не просто бесформенный кусочек, который даже отдалённо не напоминает человека. Сущность лишается той биомассы, из которой она должна была создать себе новое физическое тело. При аборте и женщина, и врач, который его делает, нарабатывают себе тяжёлую карму. У женщины разрушается защита её организма, нарушается гормональный баланс. Очень часто аборт является причиной последующих онкологических заболеваний...

 

Пояснения к рисункам.

 

Рис.64 — при аборте, сущность выбрасывается из развивающегося зародыша. При этом возникает всплеск энергии, который чаще всего открывает эфирный и нижнеастральный барьеры и сущность, при отсутствии сильной защиты, становится добычей астральных животных. Аборт часто приводит к гибели сущности (обозначения на Рис.64 аналогичны Рис.61).

 

...

Это был отрывок из книги Н.В. Левашова «Последнее обращение к человечеству».

 

64 (493x700, 44Kb)

Почему социалистических стран не стало после 1989 года?

Пятница, 22 Мая 2020 г. 17:49 + в цитатник

 

Почему социалистических стран не стало после 1989 года?

 

…В сентябре 1989 года меня разыскала вновь Ольга Сергеевна Т. После событий, произошедших вокруг неё в 1987 году, она со своим мужем уехала на Ближний Восток. Он там получил работу переводчика. И она со своей семьёй отсутствовала более года. Приехав в сентябре 1989 года обратно в Москву или в отпуск, или по истечении контракта её мужа, Ольга Сергеевна с любопытством, столь свойственным ей, начала «поглощать» информацию с экрана телевизора. И в очередной раз она попала в серьёзный переплёт. Увидев на экране телевизора Анатолия Кашпировского, она «включилась» в идущее через экран и... немедленно стала искать меня. В это время я жил на квартире в районе Ново-Гиреево, и мои координаты найти было весьма сложно. Но ей это удалось, и в один прекрасный сентябрьский день раздался звонок на квартире, где я обосновался, и я услышал её голос. После обычного в таких случаях обмена любезностями, она вновь обратилась с просьбой вытащить ей из очередной переделки. В результате своего любопытства, она «включилась» в новую систему и была не в силах сама от неё освободиться. Оказалось, она включилась в систему, состоящую из множества генераторов, создающих паразитические пирамиды. Точно такие же системы, как и та, от чрезмерного «внимания» которой я освободил 19 декабря 1987 года её и ... заодно всех тех, кто был подключён к паразитической системе.

Когда в 1987 году я уничтожил паразитическую пирамиду с её основой — генератором — я даже не подумал проверить, нет ли где-нибудь ещё подобных «сувениров». Я даже не мог себе предположить, что подобная мерзость существует не в одном экземпляре. А вполне возможно, я был ещё не готов к тому, чтобы разобраться со всеми генераторами вместе или для этого было ещё не время. А может быть, существовали все перечисленные выше причины и может, ещё что-нибудь, неизвестное мне. Так или иначе, во второй раз вытаскивая Ольгу Сергеевну Т. из очередной переделки, в которую она попала, я вышел на целую систему пси-генераторов. Через А. Кашпировского работала группа чёрных магов, многие из которых носили высокие погоны и высокие научные звания. Всем остальным они с пеной у рта доказывали, что такое невозможно потому, что такое невозможно никогда. И когда все остальные вслед за ними стали верить в то, что магия есть ни что иное, как мракобесие и невежество, сами спокойненько применяли против этих самых народных масс магию, которой якобы не существует. Через А. Кашпировского работала именно такая группа чёрных магов, которые пытались усилить своё пошатнувшееся влияние на народные массы. Имея опыт работы с одним пси-генератором в 1987 году, я приступил к уничтожению остальных пси-генераторов. Всё-таки, опыт великое дело! Таких генераторов оказалось девяносто девять, каждый из которых «сидел» в особых зонах Мидгард-Земли. Эти энергетические узлы создавали вокруг планеты сетку силы. Именно это и было причиной, почему в этих активных узлах социальные паразиты разместили пси-генераторы подавления воли и сознания людей, превращая их в биороботов. Увидев и осознав это, я приступил к уничтожению этой паразитической системы. И это мне удалось. И каково было моё удивление, когда вслед за этим практически все социалистические страны «вдруг» перестали быть таковыми. И всё это произошло без всяких революций и кровопролития.

Поначалу мне было даже трудно поверить в то, что уничтожение каких-то генераторов, о существовании которых даже не подозревает подавляющие число жителей Мидгард-Земли, повлекло за собой изменение социального устройства стран социализма. Что говорить о людях, которые убеждены, что подобное не может быть, потому что не может быть никогда, если и я сам, когда уничтожил эти генераторы, не мог поверить в то, что от каких-то пси-генераторов, управляющих сознанием людей через подсознание, зависит политическое устройство на Мидгард-Земле. Но не всё, что невероятно и выглядит, как бред современного сумасшедшего, таковым является. Социальные паразиты, чтобы властвовать над народными массами, создали гениальную систему промывания мозгов. Через все имеющиеся у них средства массовой информации они вбили народным массам фанатичную веру в то, что ничего подобного просто не существует, и все мифы или легенды прошлого есть ни что иное, как религиозный или социальный дурман, придуманный для дураков и невежд. И что в наш просвещённый век верить в подобные сказки могут только дети.

Созданная ими же наука повторяла за ними созданные для этого специальные байки, и разного рода «эксперты» с пеной у рта доказывали всем и всякому, что всё это — полная чушь и т.д. А многие явления, которые всё-таки происходили с людьми, как, например, явление клинической смерти, объявлялись бредом. Мне приходилось говорить с врачами, работающими в реанимации, и они говорили, что им запрещали упоминать о явлениях, сопровождавших клиническую смерть. Но некоторые из них, на свой страх и риск, записывали рассказы людей, побывавших за гранью жизни. А причина этому в том, что люди, побывавшие за гранью, сообщали потом о том, что они видели своё тело со стороны, продолжали ощущать себя, мыслить, переживать... короче, вне своего физического тела они и видели самих себя, и чувствовали самих себя, и были самими собой! А это говорит о том, что физическое тело — только носитель того, что из себя представляет человек! Сознание человека, его личность находятся не в физическом теле, а в его сущности — душе, в том, что представляет собой система материальных тел живого организма, в данном случае — человека.

Любопытно, что не только в СССР, но и во всех странах Запада официальная наука имела тождественное отношение к явлениям, происходящим с человеком в состоянии клинической смерти. И это притом, что в странах Запада понятие души, правда, в религиозном аспекте, не отрицалось в принципе, но как бы вроде это относили к понятиям веры, религиозным и не относили к понятиям реальным. Не правда ли, странное единство представлений и в атеистическом СССР, и на религиозном Западе!? В вопросе о явлениях, происходящих во время клинической смерти, и там, и там, проявляют завидное единство мнений. С чем же связано такое единство официальных позиций в столь разных социальных системах?! Табу на эту тему сохранялось очень долго и там, и там; и там, и там, настоящие исследователи природы пытались обратить внимание общественности на этот природный феномен. Но эти их попытки, можно сказать, остались «гласом вопиющего в пустыне». Официальная версия врачей и атеистов, и верующих одна и та же. «В состоянии гипоксии (кислородного голодания) мозг человека создаёт галлюцинации, чтобы человеку было легче умирать...».

Большей нелепости придумать просто невозможно. Но именно такой является версия происходящего официальной медицины. Опять-таки, за терминами, не понятными большинству и за гипнотическим воздействием научных регалий экспертов скрывается полное невежество. Это — очередное словоблудие. Во-первых, галлюцинация является неадекватной реакцией конкретного человека на окружающую реальность. И по определению, не может быть одинаковой у множества людей, которые испытали состояние клинической смерти и тысячи лет назад, и сегодня, вне зависимости от уровня образования человека, его обычаев и верований. Уже это само по себе говорит о том, что состояние клинической смерти — реальное явление природы. Во-вторых, откуда мозг человека, который по определению живёт только раз, и никогда до этого не умирал, может знать, какие такие картинки нужно создать, чтобы человеку было «легче» и «приятнее» умирать?! Официальная медицина и «общественное» мнение никогда не смогут дать ответ на такие вопросы. И такие представления были и на «коммунистическом» Востоке и на капиталистическом Западе. В чём причина такого единства мнений?!

А причина этому одна. Признание того, что личность человека, его сознание, память, эмоции находятся вне физического тела, весьма чревато для власть имущих. И это даже не связано с понятием перевоплощения душ и всего того, что с этим связано. А связано это с тайной пси-воздействия и механизмом управления массами людей. Дело в том, что правящая каста всеми силами современной науки пытается убедить всех остальных в том, что у человека ничего, кроме физически плотного тела, не существует. И что не существует никаких других методов воздействия на человека, как только через физические приборы, излучения которых всегда можно измерить другими реальными приборами. И что ничего другого не может быть, потому что не может быть никогда! Признание того, что происходящее с человеком в состоянии клинической смерти — реальность, означает признание того факта, что существует реальная возможность воздействовать на другие (нефизические) уровни человека. А это означает, что это воздействие нельзя отследить каким-либо физическим прибором и тогда тот, кто имеет возможность влиять на эти другие уровни человека, которые, ко всему прочему, оказываются ещё и основными для человека, получает практически полный контроль над человеком и над всем социумом в целом! А правящая верхушка социальных паразитов не хочет того, чтобы эти самые человеки даже подозревали, что на них идёт мощное управляющее психикой воздействие и именно на те уровни, которых у них якобы нет! Не правда ли, ловкую систему одурачивания людей придумали социальные паразиты!

Так вот, пси-генераторы, на которые я так случайно или не очень случайно натолкнулся, относились именно к тем, нефизическим методам воздействия на массы людей. Именно через эти преступные по своей сути пси-генераторы, которые невозможно «вычислить» ни с одним физическим прибором, социальные паразиты и оказывали своё античеловеческое воздействие на людей, через подсознание заставляя их делать именно то, что от них хотели эти «кукольные» мастера человечества. Именно воздействием этих (и им подобных) генераторов и объясняется неадекватность поведения народных масс во время революций и народных волнений. Обычно, наибольшему влиянию этих пси-генераторов подвержены люди мало образованные и молодёжь, все те, кто не успел или не имел возможности пройти через фазу развития разумного животного. Поэтому социальные паразиты, подвергая воздействию своих пси-генераторов массы людей, физически устраняли всех тех, на кого эти генераторы не оказывали действие вообще или их действие было недостаточным. Под это прокрустово ложе попадали все носители мощной, здоровой генетики и высокообразованные люди, прошедшие фазу разумного животного, другими словами — цвет нации. Там, где «революционеры» уничтожали цвет нации, там всегда действовали социальные паразиты со своими пси-генераторами, уничтожая одних и превращая в биороботов других.

Когда я осмыслил всё это, я был потрясён существующим беспределом, творящимся буквально у всех на глазах совершенно открыто, за одним только исключением — подавляющее большинство даже не подозревало об этом. И мне стала понятна причина, почему в средние века христианская церковь уничтожала в Европе всех ведунов и ведуний, обвиняя их в чёрном колдовстве и связях с дьяволом. Там, где социальные паразиты уже захватили явно или неявно власть в свои руки, они под удобными для них предлогами уничтожали тех, кто имел возможность увидеть и возможно понять созданную ими паразитическую систему управления массами. Уничтожались люди, а вместе с ними и генетика, имеющие задатки к тому, чтобы увидеть другие уровни планеты, на которых как раз-то и находились их пси-генераторы управления. Особенно они преуспели в этом в Западной Европе, где специально для этих целей была создана «святая» инквизиция и... запылали яркие костры, на которых служители «милосердия» сжигали живыми сотни тысяч людей, а за триста лет — миллионы. Единственной виной большинства из заживо сожжённых было то, что они могли видеть, слышать, чувствовать немного более, чем все остальные. И для инквизиторов было совершенно неважно, что сжигаемая или сжигаемый искренне верили в Христа. У них для любой ситуации был готов ответ. Если это добрый христианин, то его искушает Люцифер, и чтобы спасти его бессмертную душу, надо предать бренное тело очищающему огню. Ибо только огонь, по их мнению, способен освободить заблудшую душу из лап дьявола! И если у человека проявился дар, — это дьявол его искушает, но если такой же дар проявился у служителя церкви, то это божий дар, и таким образом Господь Бог проявляет через таких людей свою силу, исцеляя людей от болезней телесных и душевных. И служители церкви, у которых этот «божий» дар проявлялся, объявлялись святыми.

Интересно получается, если ты имеешь дар и служишь церкви — ты святой, а если тот же дар проявляется у человека вне института церкви — это дьявол искушает душу человека... Так или иначе, во время Последней Ночи Сварога социальные паразиты уничтожали всех носителей генетических возможностей увидеть больше, чем того хотелось социальным паразитам. И это не только во времена средневековья и господства инквизиции. Воинствующие безбожники — большевики — точно так же уничтожали физически генетических носителей возможностей видеть, слышать и чувствовать другие уровни планеты. Единственным отличием было то, что большевики людей, по большему счёту, не сжигали живьём, а расстреливали. И хотя в этих методах и есть различия и довольно существенные, но результат тот же — физическое уничтожение носителей новых возможностей. И такое единство в отношении генетических носителей у религиозных фанатиков и воинствующих безбожников говорит о том, что и те, и другие были слугами одних и тех же хозяев — касты социальных паразитов, которые только меняют свои методы согласно ситуации, но всегда преследовали одну и ту же цель — не допустить того, чтобы все остальные прозрели и поняли, что на самом деле ими управляет каста социальных паразитов, влияя на сознание посредством специальных пси-генераторов, размещённых на других планетарных уровнях...

Вот такие вот «орехи»! Как говорится, не всё так просто в «Датском королевстве».

А в том, что эти пси-генераторы напрямую влияли на социальные системы, и что социальные изменения, произошедшие после их уничтожения, не являются случайным совпадением, послужили события 19 декабря 1989 года. Именно в этот день, включив телевизор, я услышал в новостях сообщение о том, что единственной страной оставшейся верной делу социализма осталась Румыния! Уже понимая, что к чему, я начал искать неуничтоженный пси-генератор и... как и предполагалось, нашёл один пси-генератор, который, по тем или иным причинам, избежал участи остальных и не был уничтожен во время работы в сентябре. Когда понимаешь что делаешь, и что следует ожидать от твоего действия, совсем другое дело. Сказав «Непорядок получается...», я уничтожил последний пси-генератор. К сожалению, потом вместо них были активированы другие пси-генераторы, но на тот момент это был последний из активных пси-генераторов, который обеспечивал своим действием «социалистические» страны Европы. И уже зная о том, что последует за уничтожением этого пси-генератора, я сказал всем присутствовавшим при этой работе, что сколько же социалистическая Румыния продержится без этого пси-генератора! Продержалась она аж... чуть больше двух дней! И режиму Чаушеску не помогло и то, что он создал, так называемую, армию «птенцов» Чаушеску. Детей сирот он воспитывал в духе верности лично себе. При этом он детям-сиротам создавал лучшие условия для жизни, и многие из них стали сотрудниками Румынских спецслужб, но и это не спасло социалистический режим Чаушеску от быстрого краха. Никто из его «птенцов» даже не выступил в его защиту. Не было пролито ничьей крови, кроме крови самого Чаушеску и его жены! Через неполных три дня после уничтожения последнего пси-генератора такого типа, антинародный социалистический режим Чаушеску перестал существовать — это само по себе удивительно, даже когда знаешь, что это должно произойти. А может быть, именно потому, что знаешь...

Так что, моё невольное вмешательство в политику, случившееся 19 декабря 1987 года, привело к новому вмешательству со всеми вытекающими из этого последствиями. Ведь странно всё-таки иногда бывает — занимаешься чем-то, казалось бы, столь далёким от политики и не думаешь даже о ней, так нет, она сама тебя «находит», и ты всё равно оказываешься «лицом к лицу» с ней. Вот именно для того, чтобы такие, как я, не «лезли» в политическую систему, своими действиями разрушая столь хорошо налаженный механизм подавления и управления, созданный на нашей Мидгард-Земле социальными паразитами, последние и уничтожали целое тысячелетие генетических носителей подобных свойств и качеств. Как показала практика, иногда бывает достаточно одного «умника» вроде меня, чтобы расстроить столь долго существующую систему порабощения людей и надолго «испортить» настроение для высшей касты социальных паразитов. Получается, что и один в поле воин. И я никогда не жалел о том, что мои исследования и моё собственное развитие подвели меня к пониманию происходящего на нашей планете, и я никогда не пожалел, что я вмешался в происходящее безобразие. И если в первый раз вмешательство и было случайностью, то во второй раз и позже — это был мой сознательный выбор...

***

Это был фрагмент из автобиографической книги Николая Левашова «Зеркало моей души».

 

Объединение Германии (512x344, 67Kb)

Что происходит с человеком при лунатизме?

Четверг, 21 Мая 2020 г. 19:35 + в цитатник

Что происходит с человеком при лунатизме?

 

…Кроме разрушения защиты и откачки энергии (энергетический вампиризм) возможно несколько других типов действия на физическое тело с эфирного и нижнеастрального планов планеты. В чём же это может проявиться?!.

Если, по тем или иным причинам, человек имеет ослабленное защитное пси-поле, возникает возможность не только пробоя его в каком-либо месте, но и проход через защиту, и захват физического тела другой сущностью. Причём, войти может как человеческая сущность, так и сущность любого астрального животного. Рассмотрим это более подробно...

В полнолуние, когда отрицательное влияние потоков энергии с астрального и эфирного планов максимально, происходит ещё большее угнетение и без того уже ослабленной пси-защиты. А в некоторых случаях она может исчезнуть совсем... В физическое тело без пси-защиты или с очень слабой пси-защитой может войти не только сущность человека, которому принадлежит это тело, но и любая другая сущность с эфирного или нижнеастрального планов (см. Рис.126, Рис.127, Рис.128).

При этом такая сущность может захватить чужое физическое тело как временно, так и навсегда. В последнем случае «родная» сущность полностью блокируется захватчиком или отключается совсем, как при смерти.

Во время нахождения в физическом теле «чужой» сущности, оно является средством, с помощью которого сущность-захватчик реализует свои желания и потребности. Физическое тело можно сравнить с одеждой, которую человек снимает перед сном, а, проснувшись, одевает вновь...

И если кто-то, пока вы спите, одел Вашу одежду, делал в ней всё, что хотел, а после вернул её вам, то вы, естественно, не будете знать, что делал человек пользовавшийся вашей одеждой в тот промежуток времени пока вы спали. И если потом, кто-нибудь, увидев на вас эту же одежду скажет, что он видел человека в этой одежде, делающего то-то и то-то, то для вас это будет равносильно взрыву разорвавшейся рядом бомбы...

Это довольно сильно распространённое явление среди психических заболеваний у людей. Очень интересен один пример из явлений подобного рода... Одна девушка была очень строгих нравов, вела благообразный образ жизни и не допускала абсолютно никаких сексуальных контактов с мужчинами. Каждый вечер она ложилась спокойно спать и безмятежно просыпалась утром.

Но, когда её сущность во время сна покидала тело, в пустое физическое тело входила другая женская сущность, но уже с совершенно противоположными нравами... «Надевая» свободное тело, эта сущность выходила на улицу и проводила там бурную сексуальную жизнь. Утром, до возвращения сущности-хозяйки, тело возвращалось на место и «родная» сущность абсолютно ничего не ведала о похождениях своего физического тела. В один прекрасный день, эта девушка обнаружила, что она забеременела. Можете себе представить, что она при этом чувствовала?! Какой «святой» дух сотворил с ней такое?!.

Теперь, немного о лунатизме...

Явления, так называемого, лунатизма являются примером неполного захвата физического тела чужой сущностью, когда сущность-захватчик не может полностью включиться в чужой мозг и управлять всеми функциями мозга и физического тела. Она включается только на уровне примитивных структур мозга, что и проявляется в механических (неосознанных) движениях в состоянии лунатизма.

Если же, в незащищённое физическое тело войдёт сущность астрального животного, то захваченное тело будет действовать в соответствии с образом жизни этого животного-захватчика. И если данное животное, при своей прошлой жизни, в своём физическом теле убивало других животных и поедало их то, взяв «напрокат» тело человека, сущность будет действовать абсолютно также, насколько позволят, конечно, возможности человеческого тела (см. Рис.129, Рис.130 и Рис.131).

Это и есть причина появления людей-оборотней. Конечно же, физическое тело человека не меняется по образу и подобию сущности астрального животного, а только его действия подчиняются требованиям этой астральной сущности. Увидеть вошедшую сущность могут лишь те люди, мозг которых имеет качественную структуру, позволяющую получать информацию (в том числе, видеть и слышать) с других уровней планеты.

И ещё... не случайно, в сказках и легендах всех народов и времён, когда убивают оборотня, его тело принимает вид человеческого тела. Дело в том, что при смерти разрушается физическое тело, и сущность астрального животного не может продолжать дольше находиться в нём.

 

Пояснения к рисункам. Возможность входа во время сна в физическое тело других сущностей

В полнолуние, когда отрицательное влияние потоков энергии с астрального и эфирного планов максимально, происходит ещё большее угнетение и без того уже ослабленной пси-защиты. А в некоторых случаях она может исчезнуть совсем... В физическое тело без пси-защиты или с очень слабой пси-защитой может войти не только сущность человека, которому принадлежит это тело, но и любая другая сущность с эфирного или нижнеастрального планов

Рис.126 — слабая защитная оболочка или ослабленная болезнями при минимальном отрицательном влиянии со стороны ЛУНЫ.

1. Физическое тело.

2. Сущность, имеющая физическое тело.

3. Защитная оболочка физического тела.

3*. Защитная оболочка сущности.

4. Канал, связывающий сущность и физическое тело.

5. Сущность, не имеющая физического тела.

6. Защитная оболочка этой сущности.

Рис.127 — при максимальном отрицательном влиянии со стороны ЛУНЫ при полнолунии защитная оболочка становится ещё более слабой и для других сущностей появляется возможность входа в практически незащищённое физическое тело, принадлежащее другой сущности. При этом такая сущность может захватить чужое физическое тело как временно, так и навсегда. В последнем случае «родная» сущность полностью блокируется захватчиком или отключается совсем, как при смерти.

1. Физическое тело.

2. Сущность, имеющая физическое тело.

3. Защитная оболочка физического тела.

3*. Защитная оболочка сущности.

4. Канал, связывающий сущность и физическое тело.

5. Сущность, не имеющая физического тела.

6. Защитная оболочка этой сущности.

Рис.128 — захват сущностью, не имеющей своего физического тела, чужого тела при слабой защитной оболочке этого тела. Во время нахождения в физическом теле «чужой» сущности, ТЕЛО является СРЕДСТВОМ, с помощью которого сущность-захватчик реализует свои желания и потребности. Физическое тело можно сравнить с одеждой, которую человек снимает перед сном, а проснувшись одевает вновь... Явления так называемого лунатизма являются примером неполного захвата физического тела чужой сущностью, когда сущность-захватчик не может полностью включиться в чужой мозг и управлять всеми функциями мозга и физического тела.

1. Физическое тело.

2. Сущность, имеющая физическое тело.

3. Защитная оболочка физического тела.

3*. Защитная оболочка сущности, имеющей физическое тело.

4. Канал, связывающий сущность и физическое тело.

5. Сущность, не имеющая физического тела.

6. Защитная оболочка сущности, не имеющей физического тела.

Рис.129 — слабая защитная оболочка при минимальном отрицательном влиянии со стороны ЛУНЫ.

1. Физическое тело.

2. Сущность, имеющая физическое тело.

3. Защитная оболочка физического тела.

3*. Защитная оболочка сущности.

4. Канал, связывающий сущность и физическое тело.

5. Астральное животное.

6. Защитная оболочка астрального животного.

Рис.130 — при максимальном отрицательном влиянии со стороны ЛУНЫ во время полнолуния возникает возможность входа в физическое тело человека астрального животного.

1. Физическое тело.

2. Сущность, имеющая физическое тело.

3. Защитная оболочка физического тела.

3*. Защитная оболочка сущности.

4. Канал, связывающий сущность и физическое тело.

5. Астральное животное.

6. Защитная оболочка астрального животного.

Рис.131 — захват астральным животным физического тела человека.

1. Физическое тело.

2. Сущность, имеющая физическое тело.

3. Защитная оболочка физического тела.

3*. Защитная оболочка сущности.

4. Канал, связывающий сущность и физическое тело.

5. Астральное животное.

6. Защитная оболочка астрального животного.

 

Это был отрывок из книги Н.В. Левашова «Последнее обращение к человечеству»

 

 



1.
126 (486x700, 228Kb)

2.
127 (484x700, 228Kb)

3.
128 (484x700, 189Kb)

4.
129 (480x700, 232Kb)

5.
130 (483x700, 222Kb)

6.
131 (485x700, 192Kb)


Почему люди бывают сангвиниками, флегматиками, меланхоликами, холериками?

Вторник, 19 Мая 2020 г. 20:27 + в цитатник

Почему люди бывают сангвиниками, флегматиками, меланхоликами, холериками?

 

...Сущность человека... Она входит в оплодотворённую яйцеклетку при зачатии и покидает наработанное физическое тело в момент его смерти... В течение всей жизни человека сущность проходит разные этапы своей эволюции и развиваясь, она влияет на физическое тело, в котором находится.

Сущность человека имеет фундамент, образованный тремя телами: эфирным, астральным и ментальным. У любого человека каждое из названных тел сущности может быть более или менее развито или находиться в зачаточном состоянии. Но, существует одна закономерность:

1) полноценное астральное тело может развиваться только после завершения развития эфирного тела до определённого уровня, когда исчезает качественный барьер между физическим и астральным планами планеты;

2) полноценное ментальное тело, соответственно, может развиваться только после завершения развития астрального тела до уровня, когда исчезает качественный барьер между физическим и первым ментальным планами планеты.

Когда возникают условия для развития очередного тела сущности, предыдущие тела продолжают своё развитие дальше. Это развитие может быть как активным, так и очень медленным. Поэтому каждое из тел может занимать доминирующее положение в структуре сущности.

Другими словами, каждое из тел может быть непропорционально развитым среди других тел сущности. Это определено уже самой последовательностью развития сущности после рождения. Кроме того, человек продолжает развиваться в течение всей своей жизни. Другое дело, каким является знак этого развития — плюсом или минусом?..

Поэтому, в большинстве случаев, происходит постоянное изменение соотношения уровней развития каждой сущности. Такие изменения безусловно должны проявляться и в самом человеке, в его поведении, психике. Психология выделяет четыре основных типа психики человека:

1) сангвинистический тип (сангвиник),

2) флегматический тип (флегматик),

3) меланхолический тип (меланхолик),

4) холеристический тип (холерик).

В такой последовательности они расположены неслучайно. Каковы же причины этой последовательности? Давайте попробуем разобраться...

Каждое тело фундамента сущности в процессе её развития может занимать доминирующее положение в этом фундаменте. Но ментальное тело, например, начинает развиваться последним из тел фундамента и поэтому начинает влиять на качественную структуру сущности значительно позже, чем другие тела. К тому же, большинство людей так и не успевают развить своё ментальное тело до того уровня, когда оно может стать доминирующим в фундаменте сущности.

Эфирное тело каждого человека завершает своё развитие к 6-8 годам его жизни. При этом открывается качественный барьер между физическим и астральным планами, и начинается развитие астрального тела. Может возникнуть вопрос: «Но, ребёнок уже с самого своего рождения имеет свой характер и тот или иной тип психики?» — и это абсолютно верно. Никакого противоречия в этом нет.

В момент зачатия приходит сущность, которая уже имеет свою качественную структуру фундамента. И это проявляется в поведении ребёнка с первых же дней его жизни. Качественная структура фундамента вошедшей сущности есть всего лишь определённая точка её развития в данном физическом теле. Потому, что только при наличии физического тела сущность в состоянии активно развиваться.

А теперь, рассмотрим два типа фундамента сущности, когда:

а) доминирующее положение в фундаменте сущности занимает эфирное тело.

б) доминирующее положение в фундаменте сущности занимает астральное тело.

Вспомните, в чём проявляется у человека каждое из этих тел, на что они влияют.

Эфирное тело человека проявляется в его физической силе и активности, в том числе и сексуальной. Именно поэтому молодёжь в возрасте до 16-20 лет имеет повышенную сексуальную активность, так называемую, гиперсексуальность. В этом возрасте к тому же, ещё не закончено формирование астрального тела и в большей степени развита нижнеастральная структура астрального тела, что проявляется в целом комплексе отрицательных эмоций — агрессивности, жестокости и т.д.

Астральное тело проявляется в эмоциональном состоянии человека. Причём, если развито астральное тело из одной формы материи G (нижнеастральное тело), то это выражается в целом комплексе негативных побуждений и стремлений, которые доминируют у такого человека и часто являются причиной его бездуховности. Развитое полное астральное тело из двух форм материи G и F проявляется в положительных стремлениях и побуждениях и является фундаментом для развития духовности человека.

Таким образом, если в фундаменте сущности доминирует эфирное тело (при полноценном астральном теле) у человека проявляется сангвинистический тип темперамента [сангвиник] (см. Рис.110). У такого человека воля доминирует над эмоциями при позитивности последних. Такой человек может управлять своими эмоциями.

Если у человека, при доминировании в фундаменте эфирного тела, развито только нижнеастральное тело, то у него проявляется флегматический тип темперамента [флегматик] (см. Рис.111). Флегматик имеет достаточно воли и силы, чтобы выполнять длительное время ту или иную работу, но не имеет положительных эмоциональных стимулов для того, чтобы быть самому генератором идей.

Среди флегматиков не может быть лидеров. Они всегда готовы идти за другими, причём проявляют при этом упорство и фанатизм в достижении поставленной цели, очень редко меняют свои убеждения и... консервативны при оценке любых новых идей и новшеств.

Когда в фундаменте сущности доминирует астральное тело из одной формы материи G (нижнеастральное тело), (см. Рис.112), у человека проявляется меланхолический тип темперамента [меланхолик]. Такой человек эмоционально неустойчив, пассивен в действиях. Достаточно незначительных проблем для того, чтобы он погрузился в длительное депрессивное состояние, а связано это с тем, что по своей энергетической структуре отрицательные эмоции гармоничны с нижнеастральным телом. Это приводит к активному включению в отрицательные потоки энергии, человек при этом долгое время не может «выключиться» из этого состояния и вернуться к нормальному.

И, наконец, при доминировании в фундаменте сущности полного астрального тела из двух форм материй G и F (верхнеастральное тело), у человека проявляется холерический тип темперамента [холерик] (см. Рис.113). При этом человек создаёт вокруг себя массу положительных эмоций, легко переходит от одного эмоционального состояния к другому.

Структура его астрального тела негармонична с отрицательными эмоциями, поэтому в отрицательном эмоциональном состоянии холерик долго находиться не может, он очень быстро возвращается к положительному эмоциональному состоянию. И ещё: холерик быстро загорается какой-нибудь идеей, но у него не достаточно силы воли и упорства для реализации этих идей. Если то, что он делает не получается быстро, холерик тут же это бросает и загорается новой идеей...

Для большей ясности понимания всего этого, необходимо осмыслить закономерности развития астрального тела человека. После завершения развития астрального тела из одной формы материи G, исчезает внутренний подбарьер астрального плана, и возникают необходимые условия для дальнейшего развития астрального тела человека. Далее, продолжается эволюционная наработка астрального тела из второй материи F и постепенное формирование полного астрального тела (астрального тела из двух форм материй, со структурой, гармоничной с астральным планом).

После наработки астрального тела из одной формы материи G и до завершения его эволюции из второй формы материи F, существует множество промежуточных состояний развития астрального тела. При этом, если в астральном теле доминирует одна форма материи G, говорится о нижнеастральном теле. А если доминирует вторая форма материи F, говорится о верхнеастральном теле. Таким образом, качественная структура астрального тела человека определяет множество граней эмоционального состояния.

Следует отметить, что почти невозможно найти у людей «чистый» тип темперамента. В течение всей своей жизни каждый человек продолжает изменятся, при этом изменяется и качественная структура его сущности.

 

Описания к рисункам. Типы психики человека

Рис.110 — соотношение уровней развития эфирного и астрального тел сущности человека, соответствующее сангвинистическому типу темперамента. В течение всей жизни человека сущность проходит разные этапы своей эволюции и развиваясь, она влияет на физическое тело, в котором находится. Сущность человека имеет фундамент, образованный тремя телами: эфирным, астральным и ментальным. У любого человека каждое из названных тел сущности может быть более или менее развито или находиться в зачаточном состоянии.

1. Физически плотное тело.

2. Эфирное тело.

3. Астральное тело.

J2 — уровень развития эфирного тела.

J3 — уровень развития астрального тела.

h; i; j — качественные барьеры между уровнями.

Рис.111 — соотношение уровней развития эфирного и астрального тел сущности человека, соответствующее флегматическому типу темперамента.

1. Физически плотное тело.

2. Эфирное тело.

3. Астральное тело.

J2 — уровень развития эфирного тела.

J3 — уровень развития астрального тела.

h; i; j — качественные барьеры между уровнями.

Рис.112 — соотношение уровней развития эфирного и астрального тел сущности человека, соответствующее меланхолическому типу темперамента.

1. Физически плотное тело.

2. Эфирное тело.

3. Астральное тело.

J2 — уровень развития эфирного тела.

J3 — уровень развития астрального тела.

h; i; j — качественные барьеры между уровнями.

Рис.113 — соотношение уровней развития эфирного и астрального тел сущности человека, соответствующее холерическому типу темперамента.

1. Физически плотное тело.

2. Эфирное тело.

3. Астральное тело.

J2 — уровень развития эфирного тела.

J3 — уровень развития астрального тела.

h; i; j — качественные барьеры между уровнями.

 

...

Это был отрывок из книги Н.В. Левашова «Последнее обращение к человечеству».

 

 



1.
110 (484x700, 173Kb)

2.
111 (485x700, 170Kb)

3.
112 (481x700, 170Kb)

4.
113 (482x700, 180Kb)


С чем связана длительность биоритмов у человека?

Воскресенье, 17 Мая 2020 г. 19:41 + в цитатник

С чем связана длительность биоритмов у человека?

 

...В течение всей своей жизни каждый человек продолжает изменятся, при этом изменяется и качественная структура его сущности. Кроме этого, как физическое тело периодически нуждается в отдыхе для восстановления активности, так и каждое из тел фундамента сущности тоже периодически должно отдыхать.

И если полный цикл активности физического тела человека в большинстве случаев составляет двадцать четыре часа в сутки (суточный цикл смены активности и отдыха, во время которого физическое тело восстанавливает свой потенциал), то также и каждое из тел фундамента сущности имеет свой цикл активности, причём разный у каждого из тел. Сейчас мы подошли к пониманию природы биоритмов человека.

Полный цикл активности эфирного тела человека имеет длительность двадцать три дня, он влияет на физическую активность человека и поэтому его называют — физическим биоритмом (см. Рис.114).

Полный цикл активности астрального тела человека продолжительностью в двадцать восемь дней влияет на эмоциональную активность и поэтому называется эмоциональным биоритмом (см. Рис.115).

И, наконец, полный цикл активности ментального тела человека имеет продолжительность в тридцать три дня и влияет на интеллектуальную активность человека и поэтому называется интеллектуальным биоритмом (см. Рис.116).

Можно заметить, что прослеживается взаимосвязь между сложностью организации каждого тела фундамента сущности и продолжительностью полного цикла активности каждого из них. Чем более сложная структура тела, тем продолжительнее полный цикл его активности, что и понятно. Далее каждое из остальных ментальных тел, в случае наличия их у человека, также имеют свои полные циклы активности, со всё большей и большей длительностью.

Второе ментальное тело имеет цикл активности продолжительностью в сорок девять дней, третье ментальное тело — семьдесят четыре дня и четвёртое — сто десять дней. Таким образом, биоритмы каждого человека влияют и на его тип темперамента. Также на тип психики человека оказывает влияние и периодичность активности тел, составляющих фундамент сущности...

Пояснения к рисункам. Биоритмы

Физическое тело и тела сущности — эфирное, астральное, ментальное (ые) имеют разный качественный состав. Поэтому они имеют различные циклы активности и в результате, соотношение между этими циклами активности в текущий момент времени может принимать целый спектр возможных состояний. Циклы активности каждого из тел сущности постоянны и не меняются в течение жизни и от человека к человеку. Индивидуальные биоритмы начинают свой отсчёт с момента рождения ребёнка, когда он покидает лоно матери и становится независимым организмом.

Рис.114— физический биоритм, связанный с циклом активности эфирного тела человека.

1.Физически плотное тело.

2.Эфирное тело.

3.Астральное тело.

4.Первое ментальное тело.

h; i; j— качественные барьеры между уровнями.

Рис.115— эмоциональный биоритм, связанный с циклом активности астрального тела человека.

1.Физически плотное тело.

2.Эфирное тело.

3.Астральное тело.

4.Первое ментальное тело.

h; i; j— качественные барьеры между уровнями.

Рис.116— интеллектуальный биоритм, связанный с циклом активности первого ментального тела.

1.Физически плотное тело.

2.Эфирное тело.

3.Астральное тело.

4.Первое ментальное тело.

h; i; j— качественные барьеры между уровнями.

 

...

Это был отрывок из книги Н.В. Левашова «Последнее обращение к человечеству».


 



1.
114 (484x700, 184Kb)

2.
115 (480x700, 183Kb)

3.
116 (483x700, 186Kb)

Пси-оружие это страшная реальность

Суббота, 16 Мая 2020 г. 21:23 + в цитатник

Пси-оружие это страшная реальность

 

...Возникает вопрос: если многие виды живых организмов в ходе эволюционного развития, в критических ситуациях приобрели способность создания надорганизма, возможно ли, и в каких ситуациях, это явление у человека?!.

Человек имеет сложную пси-систему, состоящую из четырнадцати миллиардов нейронов, которая, при правильном развитии в состоянии решить практически все возникающие задачи. Кроме этого нейроны мозга человека имеют максимальную степень взаимодействия между собой. Такого же качества взаимодействия практически невозможно добиться в состояния надорганизма по тем же причинам, что проявляется в таком же состоянии у термитов, пчёл и муравьёв.

Надорганизм, абсолютная идея, общественный разум является не шагом вперёд, как это произошло у тех же термитов, пчёл, муравьев и т.д., а шагом назад... Потому, что в этом состоянии надорганизма у человека невозможно гармоничное развитие общей пси-системы. При нормальном развитии человека, создаваемое мозгом защитное поле максимально изолирует пси-систему человека от внешнего влияния. И в большинстве случаев, для раскрытия этого защитного поля необходим толчок изнутри пси-системы человека.

Но для этого, необходимо выполнение двух условий:

а)большая концентрация людей на небольшой площади. При этом пси-поле каждого человека действует на защитные поля его окружающих людей и соответственно, наоборот — пси-поля окружающих угнетающе действуют на защитное поле каждого человека. В результате потенциал защитного пси-поля людей в этом скоплении значительно снижается.

б)при пониженном потенциале защитного пси-поля человека необходима эмоциональная раскачка системы изнутри, чаще всего, отрицательная. При достижении определённого уровня эмоциональной раскачки, защитное пси-поле человека становится неустойчивым и исчезает. Каждый человек в этом скоплении перестаёт быть индивидуальностью, его мозг подчиняется эмоциям, бушующим среди этого скопления людей. И в этом состоянии достаточно только направить в «НУЖНОМ» НАПРАВЛЕНИИ разбушевавшуюся толпу, и она сделает всё, что нужно для тех, кто управляет.

Это — принцип действия, так называемого, ПСИ-ОРУЖИЯ в одном из его проявлений.

В истории человечества, как дальней, так и близкой, можно увидеть немало примеров подобных действий и, что интересно, в состоянии «толпы» человек часто делает такое, чего никогда ни до того, ни после он сознательно не делал. Часто это даже полностью противоречит его принципам этики и морали.

А если учесть, что только лишь три-пять процентов нейронов мозга человека работают на его сознание, а остальные 95-97% не участвуют в сознательной деятельности, тогда может реализоваться следующая ситуация....

Если кто-то имеет «ключ» входа в эти 95-97% мозга и знает, каким способом можно открыть эту «дверь», то этот человек или группа людей в состоянии УПРАВЛЯТЬ любым количеством людей. Чаще всего это возникает при действии, так называемых, управляющих пси-полей, которые может создать, как один человек, так и группа.

При этом, люди, которые подвергаются действию такого пси-оружия абсолютно ничего не чувствуют и не понимают, почему и что заставило их сделать то или иное... Это очень мощное и страшное оружие, гораздо опаснее радиации, бомб, химического или бактериологического оружия. Уже хотя бы тем, что люди, подвергающиеся действию этого оружия, даже и не подозревают, что на них идёт какое-то действие.

Таким образом, для тех, кто применяет это оружие, существует полная безнаказанность. Потому что, чаще всего те, кто применяют его, пытаются убедить всех остальных, что даже сама идея такого действия — абсурдна и нелепа...

Убеждают, прикрываясь ложной философией и опираясь на ложный фундамент, о чём они сами прекрасно знают.

Пси-оружие — самое антигуманное из всех существующих в мире, и когда оно попадает в «чёрные» руки, то воистину начинаешь верить в наступление «судного дня»...

Таким образом, состояние надорганизма у человека может возникнуть стихийно в результате отрицательной эмоциональной раскачки в больших скоплениях, а также в результате действия управляющих пси-полей при применении пси-оружия...

 

...Обычный человек использует только 3-5% нейронов своего мозга, остальные 95-97% для человека закрыты. Они открываются только тогда, когда человек достигает эволюционного уровня высших ментальных планов. Это — эволюционный запас сущности. Природу появления его у человека раскроем несколько позже. Эволюционный запас несёт в себе для человека и большую опасность... В чём эта опасность заключается?

При балансе потоков энергии воли, сердца и разума, мозг человека на любой фазе своей эволюции имеет мощную энергетическую защиту от любого пси-влияния и сохраняет свою индивидуальность. Условно этот баланс изобразим в виде равностороннего треугольника (см. Рис.66).

Мозгом такого человека нельзя или, по крайней мере, очень сложно управлять. Для того чтобы человека сделать управляемым пси-полем, другими словами, БИОРОБОТОМ, необходимо сначала нарушить гармонию этих потоков.

Если каким-либо образом уменьшить один из этих потоков, тогда остальные два увеличатся и нарушится гармония. Это уже позволяет влиять на 95-97% нейронов мозга человека, влиять на его подсознание, а через него и на сознание... При этом человек ничего не почувствует, не увидит, не услышит... Он будет действовать, вроде бы, по своей воле, на самом же деле — выполняя чью-то программу, не замечая при этом никакого навязывания. На уровне сущности такую роботизацию осуществить невозможно, потому, что эфирное, астральное и ментальные тела — пассивны.

Активно в развитии физическое тело. Другими словами, развитие физического тела обеспечивает эволюцию других тел. Физическое тело имеет свойство трансформации форм материи. В нём происходит постоянное расщепление физически плотного вещества и синтеза форм материи для образования и эволюции эфирного, астрального и ментальных тел.

Физическое тело имеет своеобразные антенны для улавливания этих форм материи. Этих антенн — чакр — у человека семь, по количеству тел, которые человек должен эволюционно наработать, чтобы завершить Земной (нулевой) цикл эволюции и вырваться из эволюционного плена своей планеты.

Достаточно закрыть одну из семи чакр, и нарушится гармония потоков. Возникает возможность влияния на такого человека или, как следствие, остановится либо замедлится эволюция сущности. Многие люди имеют кроме физического, эфирного, астрального тел также и ментальное тело, находящееся в различных стадиях развития.

За развитие эфирного тела отвечает оранжевая (сексуальная) чакра. Развитие эфирного тела определяет физическую силу человека, его активность во всех видах деятельности. От степени развития эфирного тела, зависит и сексуальная активность человека. Потоки, обеспечивающие развитие эфирного тела условно назовём потоками воли.

За развитие астрального тела отвечает жёлтая чакра (солнечное сплетение). Развитие астрального тела определяет эмоциональное богатство человека, его творческие способности. Потоки, обеспечивающие развитие астрального тела условно назовём потоками сердца.

За развитие 1-го ментального тела отвечает зелёная (сердечная) чакра. Развитие 1-го ментального тела определяет степень умственного развития, многогранность интеллекта. Потоки, обеспечивающие развитие 1-го ментального тела условно назовём потоками разума.

Пока существует гармония потоков воли, сердца и разума, другими словами, гармония между эфирным, астральным и 1-м ментальным телами, управлять человеком нельзя (см. Рис.66).

Поразмышляем вместе, какие потоки нужно блокировать, какую чакру нужно прикрыть, чтобы появилась возможность управления — роботизации. Если прикроем оранжевую (сексуальную) чакру, ослабнут потоки воли. Эфирное тело не сможет полноценно развиваться. Человек физически ослабнет, его активность значительно уменьшится. Возникает вопрос: кому нужен слабый, безвольный, непригодный ни для какой деятельности человек? Думается, никому... (см. Рис.67).

Если прикроем зелёную (сердечную) чакру, ослабнут потоки разума. Получим физически сильного, эмоционально агрессивного, умственно отсталого человека (см. Рис.68). Такой человек даже опасен...

Если прикроем жёлтую (солнечное сплетение) чакру, ослабнут потоки сердца. Получим физически сильного, волевого, рационально мыслящего человека, бедного высшими эмоциональными проявлениями, с небольшими творческими способностями (см. Рис.69).

Не правда ли, идеальный для управления человек-биоробот?!. Который с рвением готов выполнять приказы, используя для этого весь свой умственный потенциал, не страдая угрызениями совести. Лучшего нельзя и придумать. Поэтому, для роботизации применяют различные способы прикрытия чакры солнечного сплетения...

 

...После завершения этих трёх этапов эволюции (эра Козерога - развитие эфирных тел, эра Рыб - развитие астральных тел и эра Водолея - развитие первых ментальных тел, примечание автора блога) цивилизация выходит на Космический (внешний) этап эволюции, который характерен тем, что цивилизация на этом этапе не может быть роботизирована и управляема. Поэтому все попытки захватить и роботизировать любую цивилизацию, в том числе и Земную, осуществляются во время первого (внутреннего) этапа развития цивилизации.

Наиболее благоприятное время для роботизации — это время, когда астральное тело начинает активно развиваться (эра Рыб — «Дьявола»). В этот период астральные тела максимально неустойчивы, и их легко заблокировать и создать структуры биороботов (см. предыдущую главу). Именно в эру Рыб Земная (гибридная) цивилизация подверглась воздействию астральных генераторов, которые были расположены в 99-ти энергетических узлах, входящих потоков энергии.

Астральные генераторы создавали такую структуру энергетики, которая обеспечивала рождение людей с готовой роботизацией. И только лишь сущности очень высокого уровня развития, с большим потенциалом могли восстановить нормальную структуру своих тел и энергетики, активно развиваться дальше. Таких людей уничтожали физически, не давая им возможности выйти на новый качественный уровень и разоблачить, разрушить структуру роботизации.

Когда человек рождался с деформированной готовой для роботизации структурой тел и энергетики, оставалось только «включить» этого человека в общую систему управления, что и достигалось воспитанием и образованием, которые требовали от человека быть только лишь идеальным «винтиком» всеобщего механизма. Мораль и философия служили тем же целям.

Часто действительно высшие духовные и моральные общечеловеческие ценности служили лишь приманкой для людей, искавших истину и чистоту. Воздействие на людей шло на эфирном, астральном и ментальном уровнях, о которых, к сожалению, большинство не имеет ни малейшего представления. А тем немногим, которые задумывались об этих вещах, подсовывалась такая информация, которая толкала их в логический лабиринт, из которого лишь единицам удавалось выбраться...

После того, как у большинства людей образовывалась структура биоробота, оставалось только создать управляющее пси-поле для управления ими. На планете Земля уже несколько тысяч лет применяется пси-оружие в больших или меньших масштабах, сам факт применения которого для большинства до сих пор оставался «тайной за семью печатями» (кроме «посвящённых»). «Посвящённые» пытались доказать всем остальным, что любая мысль о пси-оружии и его применении является бредом, абсурдом. А сами, тем временем, очень активно и эффективно испытывали его на тех, кого убеждали в невозможности его существования...

Недавняя история — хороший и наглядный пример этому...

Сталин и Гитлер не обладали большим интеллектом или богатством знаний, но их действие на массы людей было действительно необычно. Они могли легко заставить тысячи людей делать то, что каждый из них в нормальном состоянии никогда не сделал бы. Люди шли на смерть, убивали других людей, уничтожали цвет нации...

Целые народы находились в состоянии массового психоза, в гипнотическом опьянении от этих «вождей» и «отцов» народа. «Творчество» Гитлера стоило человечеству пятьдесят миллионов человеческих жизней. «Глобальный эксперимент» советского строя (особенно, во времена царствования Сталина), в течение 74-х лет поглотил около ста миллионов человек — цвет нации, культуры, науки и искусства...

Всё, что происходило в России и в Германии в упомянутое время, было связано с применением в массовых масштабах пси-оружия. Если человеку удавалось развить себя и достичь гармонии между эфирным, астральным и ментальными телами, то психическое оружие уже практически не оказывало на него никакого действия.

Для того чтобы без помех управлять народами и нациями, все, кто не вмещался в «прокрустово ложе», просто беспощадно уничтожались. Под эти «ножницы» в первую очередь попали самые светлые умы, цвет нации. А в дальнейшем срезались уже только новые «ростки». Нужна была лишь ловкость и хитрость «садовников», чтобы найти правдоподобное объяснение очередной социальной «стрижки».

Возникает вопрос — неужели Белые цивилизации спокойно смотрели на то, что творилось на нашей планете?! Конечно же, нет. Их посланники с самого начала пытались не допустить трансформации Земной цивилизации. Одним из таких посланников Белых цивилизаций был Иисус Христос.

Воплотившись на Земле он рос среди людей, как обычный человек. Развивался до тех пор, пока его сущность, преодолев все земные барьеры, смогла выйти на контакт с теми, кто его послал. Он знал, зачем и для чего он пришёл на Землю... Но знал он ещё и то, что в то время человечество не было готово принять и понять то, что он нёс. Он был готов спасти людей от роботизации, но люди не были готовы к тому, чтобы их кто-то спасал...

Иисус говорил: «Кто имеет уши слышать, да услышит!»[1] — но мало кто услышал... Он призывал людей к свету, к правде, к знаниям. Он открывал их сердца и люди «прозревали», он вынимал модули роботизации из солнечного сплетения и сердечной чакры, но никто к сожалению этого не понимал... С людей спадало наваждение, они вдруг открывались истинному добру, им уже не хотелось творить зло друг другу.

Желая спасти их души, Иисус Христос призывал людей не погружаться в трясину черноты, был настоящим борцом за светлое, чистое, справедливое, боролся своими знаниями, силой своего ума...

«Не думайте, что Я пришёл принести мир на Землю, не мир пришёл Я принести, но меч...»— говорил Христос. Он никогда не был пассивным, призывающим лишь к покорности судьбе, как его позже постарались изобразить те, кому его учение было очень невыгодным...

«Я послан только к погибшим овцам дома Израилева...»[2]. Христос приходил помочь тем, на ком впервые испытывалось действие пси-оружия. Но он не успел, ему не дали возможности сделать это. После того, как его распяли, на третий день его вернули к жизни пославшие его. Иисус Христос покинул планету Земля в своём физическом теле на корабле ноль перехода вместе с теми, кто пришли ему на помощь и воскресили его...

На первых христианских иконах и фресках можно увидеть над местом распятия и вознесения Христа летающие объекты очень похожие на те НЛО, которые так часто стали появляться на Земле в наши дни.

Только с приходом эры Водолея начинается этап развития человечества, когда оно в состоянии перейти на новый качественный уровень, когда люди могут принять и понять многое, если конечно человечество само себя не уничтожит к этому времени. Нужны новые космические знания, чтобы земляне могли пережить критический этап своей эволюции. Чтобы могли пережить и выжить...

Для этого уже очень многое сделано: в 1989 году уничтожены все астральные генераторы. После чего извне на людей уже не идёт подавляющее действие, которое шло долгие-долгие годы. Людям остаётся всего лишь принять и понять новые знания и выйти на очередной виток эволюции. Всё теперь зависит только от самого человечества — готово ли оно и хочет ли оно принять всё это? Либо отвергнет, как это случилось во времена Христа?

Наступает эра Водолея — Эра Знания, Духовности, эра мощного всплеска умственного развития...

 

...

Это были отрывки из книги Н.В. Левашова «Последнее обращение к человечеству».

 

Пояснения к рисункам.

Условия гармоничного развития сущности человека

Рис.66— гармония потоков, пронизывающих тела сущности при полноценном развитии эфирного, астрального, первого ментального тел.

1.Физическое тело.

2.Эфирное тело.

3.Астральное тело.

4.Первое ментальное тело.

h; i; j— качественные барьеры между уровнями.

Рис.67— при нарушении развития или при блокировке эфирного тела, практически не происходит развития астрального и первого ментального тел сущности человека. Нарушается баланс потоков, пронизывающих эти тела.

1.Физическое тело.

2.Эфирное тело.

3.Астральное тело.

4.Первое ментальное тело.

h; i; j— качественные барьеры между уровнями.

Рис.68— при нарушении развития или при блокировке первого ментального тела, практически не развивается интеллект человека. Нарушается баланс потоков, пронизывающих эти тела.

1.Физическое тело.

2.Эфирное тело.

3.Астральное тело.

4.Первое ментальное тело.

h; i; j— качественные барьеры между уровнями.

Рис.69— при нарушении развития или при блокировке астрального тела, у человека не развивается верхнеастральное тело. Развитие нижнеастрального тела приводит к отсутствию у человека высших эмоций и проявлению низменных, таких, как — корыстность, алчность, зависть, низменные сексуальные эмоции и т.д.

1.Физическое тело.

2.Эфирное тело.

3.Астральное тело.

4.Первое ментальное тело.

h; i; j— качественные барьеры между уровнями.

 



[1] См. «Новый Завет», Евангелие от Матфея, Глава 11, Стих 15.

[2] См. «Новый Завет», Евангелие от Матфея, Глава 15, Стих 24.



1.
66 (485x700, 167Kb)

2.
67 (483x700, 159Kb)

3.
68 (485x700, 161Kb)

4.
69 (485x700, 163Kb)


По каким законам живут другие цивилизации Космоса?

Четверг, 14 Мая 2020 г. 19:32 + в цитатник

 

По каким законам живут другие цивилизации Космоса?

 

...В космосе существуют цивилизации с разной идеологией, существуют разные объединения цивилизаций по этому принципу. Условно можно разделить цивилизации на три группы — белые, серые и чёрные.

БЕЛЫЕ цивилизации придерживаются кодекса КОСМИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ, основные положения которых следующие:

а) каждая цивилизация вправе выбирать свой путь эволюционного развития, какой бы этот путь не был.

б) более развитая цивилизация может оказать помощь лишь в случае, когда менее развитая цивилизация обратится за этой помощью.

в) более развитая цивилизация не может уничтожать любую жизнь, даже неразумную на других планетах, роботизировать и применять пси-оружие и другие виды оружия против менее развитых цивилизаций.

г) более развитая цивилизация не имеет права применять любые меры, кроме предупредительных, к отдельным представителям менее развитых цивилизаций.

д) насилие над представителями менее развитой цивилизации допускается только в случае действий этих представителей, которые могут привести к большим катастрофам. Применяемое насилие должно быть минимальным.

е) запрещается и карается раскручиванием сущности до нуля, применение голографического камуфляжа и обмана.

з) любой цивилизации запрещается проводить эксперименты, результаты которых, прямо или косвенно, могут негативно повлиять на другие цивилизации, без согласия этих цивилизаций.

ж) более развитой цивилизации запрещается передавать свои знания менее развитой цивилизации, если эти знания могут быть использованы во зло.

к) каждая цивилизация имеет право входить в объединение цивилизаций или развиваться отдельно.

Это — те основные положения, которых придерживаются Белые цивилизации.

Серыми цивилизациями являются те, которые считают для себя возможным не выполнять одно-два правила из законов Белого Космоса (кроме нарушения законов в, е, з, ж).

Чёрные цивилизации не придерживаются никаких правил, признают закон силы и готовы применить любые средства и действия для решения своих замыслов и задач...

Эксперимент на Земле был сделан очень большим объединением Белых цивилизаций. В ходе развития человечества существовали эволюционные фазы, когда Чёрные цивилизации пытались внедриться в ход эксперимента и преобразовать цивилизацию Земли по чёрному типу. Об этом более подробно немного позже...

Хотелось бы отметить также и наличие в истории человечества фактов, когда корабли других цивилизаций терпели бедствия, и их экипажи вынужденно оставались жителями Земли и смешивались с теми, кто был потомками первых поселенцев планеты... Особенно интересны истории Китая и Египта...

...

Это был отрывок из книги Н.В. Левашова «Последнее обращение к человечеству».

 

 

Феона (530x700, 410Kb)


Поиск сообщений в evi45
Страницы: 20 ... 18 17 [16] 15 14 ..
.. 1 Календарь