-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в evi45

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.09.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 492





Н.В.Левашов об отличиях работы с живой и неживой материей.

Вторник, 02 Октября 2018 г. 21:12 + в цитатник

Клевета на Левашова (604x455, 67Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Н.В.Левашов об отличиях работы с живой и неживой материей. О клеветниках против Левашова.

 

…Ещё раз хотелось бы обратить внимание на то, что само по себе ничего не происходит. Для того чтобы я смог нейтрализовать возможное землетрясение, мне была нужна информация о том, что оно ожидается. Информация никогда сама не приходит. Она «не витает» в информационном «поле» Земли, как часто любят говорить в последнее время. Информацию необходимо получить. А получить информацию можно или от кого-то, как в случае с показаниями сейсмологического оборудования, или самому, посредством сканирования. С первым вариантом всё более-менее понятно, а вот второй способ требует пояснения.

Так же, как и для определения патологий и болезней организма человека, чтобы получить интересующую информацию о природных процессах, необходимо сначала посредством сканирования получить в реальном времени информацию о том или ином природном процессе, после чего систематизировать полученную информацию и на основе этого анализа сделать выводы, создать тактику и стратегию действий, необходимых для решения той или иной задачи. И, конечно же, надо иметь необходимые для решения данной задачи свойства, качества и соответствующий потенциал. Если всё проделано правильно, возможен положительный результат! И при этом даже незначительные «белые пятна» могут свести на нет все усилия по решению той или иной поставленной задачи. А подобные «белые пятна» неизбежны, особенно, когда решаешь конкретную задачу в первый раз, и нет возможности изучить опыт других в силу того, что никто и никогда ничего подобного не делал, или у тебя нет возможности получить необходимую информацию. Поэтому практически всегда приходится заполнять эти «белые пятна» во время самой работы, и при этом делать это быстро, не прекращая самой работы, которую нельзя останавливать после того, как процесс запущен. Но если удаётся решить все возникающие по ходу дела проблемы и обойти все невидимые до начала работы «рифы», задача оказывается решённой!

Всем, думается, понятно, что самоё сложное — это решить каждую конкретную задачу в первый раз, так как уже решённая задача становится твоим реальным опытом, на который уже легко опираться при решении в дальнейшем подобных задач. И ещё один любопытный факт. Практически все мои работы с природными явлениями, о которых я уже писал, и о которых ещё нет, продолжались по времени всего несколько минут, будь то восстановление озонового слоя Мидгард-земли, «выключение» землетрясений, очистка от радиоактивного загрязнения или очистка грунтовых вод. Когда работаешь с природными явлениями, то отсутствуют какие-либо ограничения по мощности и масштабу работы. А вот, когда работаешь с человеком, как это и ни парадоксально, приходится работать со многими проблемами человеческого организма долго, и лечение может растянуться на несколько лет! И причина этому одна — каждый конкретный человек может выдержать только определённую нагрузку в единицу времени, и нет никакой возможности сделать всё быстрее по одной простой причине: при увеличении нагрузки выше критической для этого конкретного человека, происходит уже разрушение его организма! Так как при перегрузке живые ткани и органы организма не в состоянии функционировать, и клетки начинают погибать! Так что наблюдается парадокс: проблемы со здоровьем конкретного человека несоизмеримы по масштабам с решением природных явлений, а время, затрачиваемое на решение последних, несоизмеримо мало, по сравнению со временем, затрачиваемым на решение проблем со здоровьем конкретного человека! Но объясняется этот парадокс очень просто: человека можно сравнить с сосудом, в который помещается только ограниченный объём жидкости. И не имеет значения, сколько этой жидкости в наличии, хоть целый океан, а в сосуд поместится только столько, сколько он может вместить! Если попытаться под давлением закачать больше жидкости в данный сосуд, то он просто разрушится!.. Так что вот такой парадокс получается, парадокс, который имеет очень простое объяснение. Тем не менее, действительно, когда чётко ясна задача, понятны механизмы, что и как надо сделать, и имеются необходимые для этого свойства, качества и потенциал, сама работа с глобальными природными явлениями действительно продолжается всего несколько минут, каким бы это и ни казалось невероятным! Так что, имея точную информацию, можно нейтрализовать практически все катастрофические природные явления. Но для того, чтобы «борцы за правду» не обвиняли в том, что «ты всё сам выдумал, а потом хочешь убедить всех в том, что ты нечто невероятное сотворил», необходимы приборные данные и, желательно, полученные людьми, которых ты даже не знаешь. Именно поэтому я предпочитаю говорить лишь о тех природных явлениях, с которыми мне приходилось работать, о которых говорили учёные на основании показаний приборов, и сообщать о том, что я буду делать, и какой результат я ожидаю, ещё до того, как приступал к работе. Уж обвинить приборы во лжи у «борцов за правду» не получится! Но тогда «борцы за правду» всё это спокойно замалчивают, а если никто ничего не знает — то и сами факты, и доказательства вроде бы и не существуют! А то, что замолчать по тем или иным причинам не получается, «борцы за правду» извращают или искажают… именно такую тактику применяют социальные паразиты. И это подтверждает опыт моей собственной жизни.

Всё то, о чём я заявлял, всегда происходило, но «почему-то» «борцы за правду» предпочитали совершенно не замечать или откровенно лгать о событиях, связанных с моими действиями. Или искажали всё до полнейшего бреда, и уже в таком виде подавали публике, которая вообще не знала, о чём идёт речь, лишь бы создать отрицательное мнение у людей малообразованных или вообще безграмотных во многих вопросах. И что самое интересное, среди этих «борцов за справедливость» практически нет людей, имеющих полноценное естественнонаучное образование. И чем более безграмотен человек, тем с большей ненавистью, буквально с «пеной у рта» он кидался меня «разоблачать». Кроме как наличием серьёзного комплекса неполноценности у таких людей, подобное поведение объяснить невозможно! Именно поэтому для меня было важно наличие приборных данных и в случае с ожидаемым катастрофическим землетрясением в сентябре 1993 года, и в случае ожидаемого землетрясения 22 января 1994 года в Сан-Франциско. Но, как показали дальнейшие события, даже это ничего не изменило. Как и все предыдущие факты моих действий, эти тоже просто замалчивались. Власть имущим была очень невыгодна правда о том, что на самом деле произошло, и в первую очередь потому, что они никакими средствами не могли заставить меня служить им, и не смогли никакими средствами меня устранить после того, как поняли, что не могут мною управлять!

Да мне, образно говоря, «до лампочки», что обо мне думают «сильные мира сего» и их прислужники, которые с какой-то остервенелой радостью бросаются выполнять приказ «фас» и принимаются лгать и извращать всё без зазрения совести. Конечно, у них совести не может быть по определению, но лишь отсутствием совести такое остервенение объяснить невозможно. Вполне возможно, у них ещё присутствует на животном уровне ненависть ко мне потому, что я выстоял в весьма серьёзных обстоятельствах и не сломался, а они сломались сразу, как только немного запахло «жареным». Обычно, сломавшиеся люди или те, кто никогда не имел стержня, ненавидят тех, кто посмел пойти против течения и не предал самого себя. К сожалению, когда человек внутренне превращается в раба, он перестаёт быть человеком, у него остаются только животные инстинкты и ненависть, но не к своим поработителям, потому что они перед ними дрожат всей душой, а ненависть к тем, кто смог выстоять. И их совсем не волнует, что только лишь благодаря именно моим действиям они всё ещё живы, несмотря на то, что их мозг не в состоянии понять, как нечто подобное могло произойти. И их больше всего бесит, когда я говорю, что я человек, и сделал это сам, на основании своих знаний и возможностей, большинство из которых я создал сам. Большинство из них были бы в полном восторге, если бы я сообщил о том, что это Всевышний творит через меня, или что я всё получил от высших цивилизаций, тогда почти все бы успокоились. Но практически всех бесит именно то, что я говорю правду о том, что я сделал то или иное сам, используя свои знания, которые я получил при своём изучении природы. Весьма узкому кругу «сильных» мира сего прекрасно известно, что я делал и делаю, но они специально натравляют невежд, надеясь на то, что они сами, таким образом, останутся в стороне. Но могу сообщить этим кукловодам, что именно они понесут наказания за свои преступления, когда придёт время, а не те исполнители, которых они натравливают…

В Сан-Франциско, в котором я прожил практически всё время, находясь в США, не произошло за это время ни одного сколько-нибудь существенного землетрясения. Во второй половине мая 2003 года, когда я был две недели в городе Майями, штат Флорида, в Сан-Франциско произошло маленькое землетрясение в 2-3 балла, и практически всё! Кто-то опять может заявить: а причём тут я? Ну, не случились землетрясения, и всё! Кто не хочет видеть фактов и правды, никогда не обратят на них внимания, просто проигнорируют их, даже просто не заметят! И что самое интересное во всём этом, так это то, что, получив информацию, они будут на все 100% уверены в том, что в тексте нет никаких доказательств и фактов. У них в мозгах стоят такие фильтры, которые не позволяют им даже просто увидеть информацию, чтобы потом уже самим делать выводы, а не повторять, как попугаям, «выводы», сделанные за них другими! А вот этого эти люди не замечают! Конечно, я мог бы не вмешиваться в происходящее, и перечисленные мною землетрясения произошли бы, в том числе и катастрофические. И тогда все были бы «счастливы», особенно те, кто был бы уже мёртв в результате тех или иных природных или рукотворных катаклизмов. А ведь в результате некоторых из этих блокированных мною природных или рукотворных катаклизмов погибли бы все живущие на Мидгард-земле.

Несмотря на скептицизм и злопыхательство невежд и упорное молчание тех, кто прекрасно знает, что к чему, я делал и буду делать всё, что в моих силах, чтобы не допустить подобных катастроф. Легче всего обидеться и предоставить событиям течь своим чередом, но… согласно моему внутреннему кодексу чести, если я могу что-то предотвратить и не делаю этого, то это является преступлением! И бездействие невозможно оправдать тем что, мол, люди не верили мне, насмехались надо мной и над тем, что я говорю. Если реагировать так, то это означает не только духовную незрелость, но и демонстрацию всем своего эгоизма, значит ставить себя выше необходимости. Так что преступное бездействие для меня имеет вполне определённое значение — это ничего не делать в ситуациях, которые можно решить хотя бы теоретически, и вне зависимости от того, делал ли я что-нибудь подобное ранее или нет! Должна быть, как минимум, попытка не допустить гибели людей и гибели планеты, а в случае успеха мне «до лампочки», верит или не верит кто-то в сделанное мною. Для меня важно то, что я выполнил свой долг. А ответ на возможный вопрос о том, зачем я всё-таки об этом говорю, весьма прост. Я прекрасно понимаю, что мои сообщения такого рода вызовут только всплеск бурной радости моих врагов и злопыхателей. А делаю я это по нескольким причинам.

Во-первых, чтобы люди поняли, что при правильном развитии человека он может творить очень многое и даже то, что придуманным примитивными мозгами социальных паразитов «Богам» даже и не снилось!

Во-вторых, исходя из личного опыта. Когда восстановился озоновый слой Мидгард-земли в течение нескольких месяцев после моей работы в декабре 1989 года, все успокоились, и в средствах массой информации стало появляться всё больше и больше статей о том, что, мол, «природа» сама себя восстановила в этот раз, так что можно и дальше уничтожать природу, пакостить и гадить, ни о чём не думая! Всё равно в нужный момент Матушка-природа «сама» всё исправит. Так же, как и после очистки грунтовых вод в Архангельской области. Экологи сейчас заявляют, что вода в Архангельской области САМООЧИЩАЕТСЯ! И никого не волнует тот факт, что в той же Архангельской области вода «почему-то» не самоочищалась до октября 1991 года и не «самоочищается» больше нигде! В чём же тогда такая избирательность Природы — никогда и нигде вода в Мире не самоочищается, а с 1991 года «вдруг» стала самоочищаться в этой области, и нигде более на всём земном шарике? Но такая «крамольная» мысль «почему-то» не приходит в головы архангельских экологов, так же, как и всем остальным!

В-третьих, хочу показать людям, что существуют другие пути эволюции человечества, а не только навязанный социальными паразитами вульгарный технократический путь, который ведёт к уничтожению всего живого!

Так что мною движет не желание самовозвеличиться, как пытаются преподнести некоторые, и не бредовые идеи больного мозга, как пытаются подвести другие, а именно указанные выше причины. Иначе я бы молчал обо всём этом, как и делал ранее, и не было бы тогда всех этих псевдоборцов за истину! Просто сейчас наша планета переживает критический момент своего развития, и нет времени ждать, пока невежды просветлеют знанием, а провокаторы и враги рода человеческого перестанут влиять на сознание масс! Так что такие вот «орехи», а, между тем, жизнь продолжается!..

 

Это был фрагмент из автобиографической книги Николая Левашова «Зеркало моей души».

 




Процитировано 1 раз

О тайных знаниях наших предков. Руны.

Пятница, 21 Сентября 2018 г. 22:19 + в цитатник
Волхвы (480x360, 31Kb)

О тайных знаниях наших предков. Руны.

 

 

…В 1999 году Лорий Николаевич Попов прислал мне «Славяно-Арийские Веды» с просьбой сказать своё мнение об этих книгах, к которым многие тогда относились с большим сомнением. Когда эти книги мне попали в руки, я понял, что это то, чего мне не хватало для того, чтобы сложить цельную картинку. Конечно, эти книги были одним кусочком мозаики, но очень важным «кусочком». Вообще-то, я с детства зачитывался любой литературой на темы далёкого и не очень далёкого прошлого. В этот список входили книги как исторические, так и художественные. Среди художественных были книги, написанные как о реальных исторических событиях и личностях, так и книги фантастические и мистического толка. Во многих из этих книг были интересные и лихо закрученные сюжеты, но они «почему-то» не оживали, не цепляли душу. Зато при чтении других книг в теле возникали очень сильные и необычные ощущения, я как бы резонировал с книгой или какой-то частью этой книги. Причём ощущения были часто очень сильными, мощные волны прокатывались по всему телу, что-то похожее на озноб и в то же самое время не похожее. И в этот момент возникало чувство, чувство истины! Именно такая ассоциация возникала в такой момент, можно сказать, «спинным мозгом» ощущаешь ПРАВДУ! И такие ощущения возникали не только при чтении книг о прошлом, но и при чтении других книг.

Помню, в 1987 году попали мне в руки книги Всеволода Соловьёва «Волхвы» и «Великий розенкрейцер» ещё дореволюционного издания. Когда я начал читать первую книгу, некоторое время потребовалось на адаптацию к чтениию текста с буквами, которые большевики выкинули из русского алфавита якобы за ненужностью. Но… очень скоро я «въехал» в чтение и был удивлён тем, насколько сильнее, красочнее, многограннее воспринималась информация самой книги. Позже я читал эти же книги, но напечатанные уже в наши дни, и обратил внимание на то, насколько серее и беднее воспринимались эти издания. Так вот, читая книги Всеволода Соловьёва «Волхвы» и «Великий розенкрейцер», я был поражён тем, что автор описывает многие сюжеты в этих книгах так, как будто он описывает мой собственный опыт. Это было для меня столь неожиданным, что я немного даже растерялся. Многие события из жизни его главного героя были практически точной копией моей собственной жизни и тех опытов и открытий, которые я уже сделал на момент прочтения этих книг. Для меня стало предельно ясно, что автор прекрасно понимал то, о чём писал. Подобное невозможно сочинить, всё было описано с научной точностью, но для большинства читателей всё воспринималось, как некие мистические сюжеты, так удачно придуманные автором. Самое интересное во всём этом то, что и в дальнейшем произошли в моей жизни многие события, аналогичные тем, которые были описаны в этой книге, и о которых я, на момент прочтения этих книг, даже не предполагал. Мне тоже пришлось надолго уехать из России и прожить много лет в чужой стране, в которой произошло много событий, которые во многом были идентичны тем, что были описаны в этих книгах Всеволода Соловьёва! Именно там я узнал о том, кто были мои предки, и о том, как они верой и правдой служили Руси в течение многих тысячелетий. Именно находясь там, я получил сразу все высшие посвящения в тайные ордена Света, которые были созданы нашими предками и которые действовали подпольно многие столетия.

Мне никто и никогда не передавал никаких знаний, тайных или не тайных. Мне это было просто не нужно, так как я сам создал систему знаний, построенную на своём личном опыте и на личных исследованиях, и, насколько я понял потом, благодаря этому вырвался далеко вперёд тех, кто ориентировался на тайные знания и воспринимал их слепо, без глубокого понимания их сути. Как оказалось, за первые два-три года моего самостоятельного поиска я заново открыл многие законы и явления, которые все относили к тайным знаниям, и пошёл гораздо дальше. Получилось действительно любопытно. Большинство тех, кто, так или иначе, соприкасался с тайными знаниями, могли воспринять только их внешнюю форму, если говорить философским языком, но содержание этой формы они так и не смогли постичь. Всё дело в том, что для заполнения внешней формы содержанием необходимо заполнить эту форму собственным опытом и пониманием. Без этого всё окажется только пустой оболочкой, не наполненной жизнью. Кто знает, чего я смог бы достичь и понять, если бы я получил тайные и древние знания, как это делали другие? Вполне возможно, что до сих пор блуждал бы в этом «лабиринте Минотавра», из которого нет выхода.

Наши далёкие предки, хотя и допустили несколько сёрьёзных ошибок и просчётов, но никогда не были дураками. Оставленные ими тайные знания полноценно мог воспринять только тот человек, который дошёл до них своим собственным умом. Наши предки прекрасно понимали, что рано или поздно книги с тайными знаниями попадут в руки Тёмных Сил, что частично и произошло. Поэтому эти книги тайных знаний были написаны так, что если они попадут в руки социальных паразитов, то последние, уверовав в то, что это и есть сакральные знания славяно-ариев, попадутся в ловушку. Что и произошло. Получив обманом доступ к тайным знаниям в Древнем Египте, социальные паразиты уверовали, что они получили в свои руки «философский камень»! Действительно, кое-что это им дало, и это позволило им успокоиться, уверовав в то, что теперь они неуязвимы! И действительно, долгое время они господствовали над другими людьми в силу того, что все остальные не имели доступа к тем тайным знаниям, которые они заполучили в свои руки. Но, несмотря на это, Тёмные Силы получили в свои руки только «обёртку», только «футляр» истинных знаний о природе и даже не подозревали об этом. Как бы это невероятно ни звучало, но жрецы-хранители, которые остались после последней планетарной катастрофы, случившейся 13019 лет тому назад (на 2010 год), хранили и хранят… тоже только «обёртку» или «футляр» истинных знаний. В этом я убедился, когда в мои руки попали Славяно-Арийские Веды. Конечно, то, что опубликовано — только маленькая толика из того, что собрано у волхвов-хранителей, но… это уже даёт возможность сделать определённые выводы. Тайные знания Светлых Сил ПОЗВОЛЯЮТ ТОЛЬКО ПОСТРОИТЬ ПРАВИЛЬНЫЙФУНДАМЕНТ ДЛЯРАЗВИТИЯ, ИТОЛЬКО! Да, да… именно только фундамент! Они дают правильное понимание устройства Вселенной и основных законов Природы в описательном виде. Славяно-арийские руны в себе содержат подсказки, которые многие не понимают или понимают неправильно. Каждая руна имеет три горизонтальные линии, которые символизируют миры Явь, Навь и Правь! Волхвы-хранители знают, что руны несут в себе тайные образы, но… понимают это по-своему и… ошибаются! К сожалению, тайные образы, скрытые в рунах, они понимают как ПРАВИЛЬНОЕ ТОЛКОВАНИЕЗНАЧЕНИЯ САМОЙРУНЫ! И пытаются найти этот тайный смысл в порядке расположения рун в тексте и сочетании смыслов, которые несут в себе образы, как каждой руны в отдельности, так и совместно. Вне сомнения, это очень важно для правильного понимания рунического письма, которое основано на понимании образов, которые несут в себе сами руны, но… это никакого отношения к тайным образам, о которых говорили их создатели, НЕ ИМЕЕТ! К сожалению, каждый понимает всё только со своей «колокольни», а «колокольни» бывают разные! Если «колокольня» имеет только один этаж-уровень, то и понимание будет тоже «одноэтажным»! А подсказку о том, что в рунах, как минимум, три этажа-уровня, толкуют те, у кого у самих «колокольня» всего лишь одноэтажная! И толкование у них получается только одноэтажное, и сколько бы они ни старались, ничего другого у них не получится. И не потому, что эти люди плохие или тупые, а потому что, чтобы развернуть информацию на втором, третьем и т.д. этажах-уровнях рун, НУЖНО ЭТИУРОВНИ ИМЕТЬ САМОМУ! И это не предположение, а факт!

В начале 2006 года по телефону я познакомился с Виталием Петровичем Бондаренко. Точнее сказать, меня с ним по телефону познакомила Надежда Яковлевна Аншукова, которая до моего возвращения в Россию занималась пропагандой и распространением моих знаний. В ходе разговора с этим человеком выяснилось, что он прошёл обучение в Омске и в достаточной степени владеет руническим письмом. Когда это выяснилось, я ему поведал о том, что я думаю о рунах, и сказал, что пока руны при прочтении не будут развёрнуты на всех уровнях, нет возможности правильно понимать и толковать их смысл. Что без раскрытия рун на других уровнях всё сводится к ситуации с айсбергом, когда человек видит только верхушку айсберга над поверхностью и ничего не знает о том, что у айсберга под поверхностью воды. Без сомнения, верхушка айсберга несёт в себе конкретную и объективную информацию об айсберге, о том, что айсберг изо льда, белый, ослепительно сверкает в лучах Солнца и плавает, но… этого совсем недостаточно, чтобы сделать выводы о том, что же на самом деле представляет собой этот айсберг, пока человек не посмотрит и не увидит то, что находится под поверхностью воды. Так и руны — без возможности развернуть руны на других уровнях реальности (взглянуть на то, что у айсберга под водой), НЕВОЗМОЖНО получить полный смысл, скрытый в рунах. Виталий Петрович сначала пытался мне говорить о скрытом смысле рун в том понимании, какое дали ему в школе и в своём собственном преломлении, но… когда я пояснил ему суть того, о чём я говорю, он буквально загорелся желанием прочувствовать и увидеть всё самому. Вполне понятная реакция, и, видя его такое страстное желание, я решил ему помочь в этом, но предупредил о том, что для этого я должен его изменить качественно, и что это будет для него очень тяжело. Это его не испугало, и я приступил к качественному преобразованию мозга и сущности, без чего его желание осуществить было невозможно.

Он оказался очень динамичным для проведения этой процедуры, и потребовалось несколько раз поработать с ним по телефону, чтобы довести его эволюционный уровень до нужной высоты. Как я выяснил позже, ему тяжело давалась моя работа, нагрузка была очень большая, но он её выдержал стойко. В результате этих эволюционных преобразований я создал ему принципиально новую структуру мозга и сущности, и создал кристалл силы, который поместил в центр его лба. Он всё это видел и ожидал, когда же он сможет развернуть руны так, как я об этом говорил. И вот… этот день настал, и я развернул для него руны, так как сам он этого делать не умел, но уже мог видеть развёрнутые руны. Он видел, как над каждой руной разворачивается объёмная голограмма, и то, как эти голограммы по мере разворачивания сплетаются между собой на других уровнях, создавая невероятные по своей красоте и смыслу динамичные голограммы. После нескольких тренировок Виталий Петрович смог уже и самостоятельно открывать руны, хоть и не полностью, но в достаточной степени, чтобы убедиться на своём собственном опыте, что основная информация рун содержится именно там! Качественные преобразования, которые я сделал ему для того, чтобы подобное стало возможным, дали ему и многие другие качества и возможности. После преобразования этот человек мог своим сознанием перемещаться в доступные для него места и ощущать своё присутствие там в полной мере. Как он мне сам говорил с великим восторгом о том, что у него получилось переместиться всем своим сознанием на берег одного из северных озёр, и при этом он слышал и чувствовал ветер, порывы которого налетали на него и на береговую растительность, которая пела песню ветра. Он ощущал и осязал и влажность, и холод воды озера, и т.д., и т.п. Всё это очень радовало его, и я был рад, что мне удалось помочь человеку реализовать свою мечту.

Но так продолжалось не очень долго. Я убедился в очередной раз в том, что понятие «головокружение от успехов» имеет под собой вполне реальную почву. В один прекрасный день у нас с ним возникла дискуссия о том, что есть высшая форма проявления разума, и он пытался мне доказать, что высшей формой является СЛОВО! Моя позиция заключалась в том, и я объяснял ему это, что слово — это только начальная, самая примитивная форма проявления разума, и что эта форма существует только на самых начальных и примитивных фазах развития цивилизаций. Подтверждение этому можно получить из простого анализа. В мозге человека рождается образ, которому соответствует то или иное слово. И это уже само по себе ведёт к неполноценной передаче смысла образа, так как ни одно слово и даже группа слов не в состоянии полностью передать суть образа, рождённого мозгом. Но и это ещё не всё! Чтобы сказать слово, отражающее тот или иной образ, мозг создаёт соответствующие сигналы, которые заставляют лёгкие выталкивать из себя с определённой силой воздух, и… одновременно с этим поступают соответствующие сигналы на голосовые связки. Связки при этом начинают вибрировать в выталкиваемом из лёгких воздухе и издают те или иные звуки, которые и создают слова. Слова долетают до уха слушателя, и звуки слов, посредством слухового аппарата (внутреннее ухо) слушателя, переводятся в нервные сигналы, которые поступают в соответствующие зоны коры головного мозга слушателя и воспроизводят у него образ, который возник в голове говорящего. При этом неизбежны искажения восприятия, которые определяются образованностью и возможностями слушателя! Но и это ещё не всё! Всем предельно понятно, что весь этот процесс очень медленный и инерционный, так как вся система звуковой передачи информации требует время на восстановление до исходного состояния. В то время как при прямой передаче информации телепатически образы передающего напрямую передаются в мозг принимающего, без всех перечисленных выше «костылей» и ограничений, и при таком способе передачи возможно в одну минуту передать информацию, эквивалентную миллиардам лет передачи звуковым способом. Только для этого передающий и принимающий информацию, должны быть соответствующего уровня развития.

Короче, на мои аргументы Виталий Петрович не обращал внимания, и мне пришлось ему напомнить о том, что только после того, как я его качественно изменил, он смог увидеть руны на других уровнях. И тут его понесло… Он начал возмущаться и говорить, что он не просил меня его изменять. И мне пришлось ему напомнить о том, что он сам меня попросил сделать так, чтобы он смог увидеть руны на других уровнях. И напомнил ему о том, как я его предупредил, что мне придётся его изменить, чтобы это стало возможным, и что в результате этого изменения я создал ему новые качества, возможности и кристалл силы. И как следствие этого, у него появились новые возможности, такие, как полное перемещение сущностью в физическом мире, о чём он сам и рассказывал, когда перемещался на берег озера. И тут его понесло ещё больше, он стал настаивать на том, чтобы я вернул всё назад, как было!.. Я пытался объяснить ему, что это неправильное решение, и что не стоит спешить с подобными выводами. Но он продолжал настаивать на том, что он не заслужил такого «подарка» и просит меня всё вернуть назад. Что я и сделал, и предупредил его, что в следующий раз нужно уже будет заслужить такой «подарок». Просто мне стала понятна причина такого его поведения. Он думал, что я просто блефую, пытаюсь принизить его собственные высочайшие «достижения», и что у него всё останется, как было, и он сможет поставить на место зарвавшегося выскочку, то бишь, меня! Именно это он думал, когда говорил со мной в последний раз. Ну, что же делать, если кого-то ничему не научил пример старухи из «Сказки о золотой рыбке», которая осталась у разбитого корыта! Видно, ему эту сказку в детстве не читали, или он про неё полностью забыл в своей взрослой жизни, а ведь не зря каждая русская сказка заканчивается словами: «…Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»! В результате ожидания Виталия Петровича не оправдались… После сворачивания сделанного мною у него исчез не только кристалл силы и возможность разворачивать руны на других уровнях реальности, но и все остальные возможности, которые у него появились после моего преобразования.

Этот человек просто слышал то, что хотел слышать, и не хотел никого слушать! Он так и не понял, что для того, чтобы увидеть и развернуть руны на других уровнях, необходимо иметь соответствующий уровень развития, без которого это просто невозможно, и что с возможностью это делать он приобрёл много других возможностей и качеств, о которых он даже и не подозревал, и о которых я ему не сообщил, рассчитывая на то, что он и так всё поймёт. Он понял, но совсем не то, что можно было ожидать! Он даже не сопоставил тот факт, что его новые «невероятные» возможности появились ТОЛЬКО после того, как я ему произвёл качественное преобразование мозга. Что именно после того, как он смог увидеть и развернуть руны, появились и другие качества и возможности. И, в итоге, его высокомерие и эгоизм привели к тому, что он потерял всё!

Виталий Петрович очень быстро понял, что он просчитался, и после того, как я убрал кристалл силы и созданные мною структуры, у него исчезло всё. И, поняв это, начал прощупывать почву через общих знакомых, которые спрашивали меня о возможности вернуть ему обратно то, что я ему дал ранее. Мне было смешно наблюдать, как человек, при страстном желании получить обратно эти возможности, не мог и не хотел пересилить свою гордыню! Он сам никак не мог обратиться с просьбой ко мне и выступить в роли «собаки с поджатым хвостом». Ему такая перспектива не нравилась, ему хотелось, чтобы я сам предложил вернуть ему обратно свой подарок. Но невольные парламентёры получили от меня однозначный ответ о том, что я его предупреждал, что если я уберу свой подарок, то, чтобы получить его обратно, ему придётся его заслужить, и что подобными «умными» ходами он только показывает свою незрелость и неготовность к ответственности, сопутствующей моему подарку. Я понял, что его живой интерес и стремление увидеть развёрнутые руны исходили не из стремления к знаниям и просветлению, а из личных амбиций. Получив мой отрицательный ответ, Виталий Петрович Бондаренко стал поливать меня грязью за моей спиной и тем самым только подтвердил правильность моего решения. Но несмотря на это, я благодарен ему за то, что он обратил моё внимание на истинный смысл хорошо знакомых с детства слов «прошлое», «настоящее» и «будущее». Действительно, мы часто автоматически произносим слова и не вникаем в их истинный смысл. А ведь это так просто! Прошлое — «прошёл уже я». Настоящее — «на чём стою ещё я». Будущее — «буду ещё я»! При быстром произношении слова сливаются в одно, и позже их стали записывать одним словом, которое и дошло до нас. Вникая в истинный смысл русских слов, начинаешь удивляться глубине их значения и красоте содержания, которые отсутствуют в других языках.

Я привёл этот пример для того, чтобы показать, что, выучив и запомнив значение рун, человек не приобретает новых качеств и свойств, и очень часто среди людей, изучающих руны и тайные знания наших предков, попадаются люди амбициозные, которые ищут в этом личное могущество и инструмент достижения своих личных целей, а не просветление и развитие. Виталий Петрович заявляет о себе окружающим, как об учителе, гуру, а на самом деле он просто пытается таким образом реализовать свои амбиции, которые ничем не обоснованы. И такое поведение характерно именно для последователей Тёмных Сил, в лучшем случае — для серых, но, вне всякого сомнения, не для идущего по светлому пути. И, понимая это, наши предки оставили волхвов-хранителей или библиотекарей, которые, имея возможность читать древние книги наших предков, не имели и не имеют ДОСТУПАК ОСНОВНОЙИНФОРМАЦИИ, которую содержат эти книги! Развернуть полностью информацию этих книг смогут только те, кто уже в процессе своего развития достиг полностью или частично всех тех уровней, на которых записана информация. При этом каждый сможет открыть ровно столько, сколько позволяет уровень его развития. Не меньше, но и не больше! И, что самое важное, в так всеми желаемых книгах древних нет ни рецепта вечной жизни, ни способа получения философского камня, ни инструкций, как можно достичь более высоких уровней развития! В этих книгах содержится информация о великом прошлом цивилизации Мидгард-земли и летопись событий, произошедших в Космосе, откуда пришли наши предки и колонизировали Мидгард-землю, о противостоянии Светлых и Тёмных Сил в разное время. Эти знания необходимы, чтобы после освобождения Мидгард-земли от власти Тёмных Сил — социальных паразитов — можно было восстановить истинную картину прошлого цивилизации Мидгард-земли и правильное понимание явлений природы для того, чтобы свободная от рабства социальных паразитов цивилизация Мидгард-земли смогла, учитывая опыт прошлых ошибок, двигаться по Золотому Пути Развития. Не правда ли, мудрый ход?!

Тёмные Силы или социальные паразиты стремились всеми правдами и неправдами заполучить в свои руки книги древних, рассчитывая, что в них они найдут ЭВОЛЮЦИОННЫЕ КЛЮЧИИ СМОГУТРЕАЛИЗОВАТЬ СВОЮ ДАВНЮЮ МЕЧТУ— ПОЛУЧИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬРАЗВИТЬСЯ ДО ВЫСОКИХ ЭВОЛЮЦИОННЫХУРОВНЕЙ! Те крупицы, которые им всё-таки удалось получить через захваченные ими книги древних, были всего лишь приманкой, своеобразной обманкой, заставляющей их с маниакальным упорством охотиться за книгами древних, которые надёжно прятали волхвы-хранители! И даже когда книги древних попадали в руки Тёмных, они не имея возможности разворачивать руны на других уровнях, получали только крупицы информации, которые завели их, в конце концов, в лабиринт, из которого они выйти не смогут… К сожалению, это то, что наши предки смогли сделать для своих потомков. Скорее всего, наши предки даже и не предполагали, что даже с крупицами их знаний изворотливые умы социальных паразитов смогут натворить столько бед на нашей прекрасной Мидгард-земле, что зальют кровью их потомков всю землю. Что потоки крови уничтоженных социальными паразитами будут пропитывать землю-матушку почти непрерывно последнюю тысячу лет, и что Тёмные Силы уничтожат даже не десятки, а сотни миллионов их детей и внуков. Что в последний круг жизни последней Ночи Сварога враги рода человеческого уничтожат более СТА МИЛЛИОНОВРУСОВ, носителей на уровне генетики качеств, необходимых для возрождения цивилизации Мидгард-земли, после её выхода из пределов Пекельных Миров! И этот геноцид русов проводился по одной простой причине — социальные паразиты прекрасно понимали, что именно Россия, именно русы, станут той движущей силой, которая сметёт со своего пути мировую паразитическую систему и освободит весь Мир от их власти. И они хотели уничтожить русский народ, русскую культуру, чтобы НЕКОМУ БЫЛООСВОБОЖДАТЬ МИРОТ СОЦИАЛЬНЫХ ПАРАЗИТОВ! И дело в том, что именно русы сохранили на генетическом уровне высокое эволюционное число, которое было у наших предков! Именно у русского народа минимальный эволюционный перекос, вызванный смешением рас с большим перепадом эволюционных чисел.

 

Это был фрагмент из автобиографической книги Николая Левашова «Зеркало моей души».

 


О порядках в Германии

Среда, 19 Сентября 2018 г. 22:04 + в цитатник

Германия (700x445, 56Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О порядках и морали  в Германии

 

…Так или иначе, всё шло своим чередом. После встречи с Норстом Баулингом и его женой, был оговорен мой приезд к ним, чтобы провести первый курс лечения. Когда состоялись запланированные ранее встречи, я вновь поехал в Бамберг. На этот раз, со мной поехал только один человек, один из московских «конкурсантов», который более-менее сносно знал английский язык. Переводчица Штойлера не могла поехать со мной по вполне понятным причинам, ведь в компании Штойлера занимались не только мной, у них был целый ряд других проектов и многие из них были связаны с СССР. Так или иначе, я на десять дней вновь оказался в Бамберге. Для меня и моего подопечного были сняты номера в гостинице, которая располагалась недалеко от особняка Баулинга. Он и его жена принимали нас очень хорошо. Каждое утро я проводил свой сеанс с ней, а затем она, на правах хозяйки возила нас по местным достопримечательностям. Бавария оказалась не только богата прошлым, но и природными красотами. Так что, эти десять дней, проведённых в Бамберге, были весьма интересными с познавательной точки зрения. Каждый день нам показывали новое место, старинные замки, военные крепости средних веков, просто маленькие городки Баварии. Почти в каждом из этих маленьких городков был свой музей или какие-нибудь свои национальные промыслы. В субботу и воскресенье с нами отправлялся и Норст Баулинг. Когда они хотели пообщаться более основательно, а не на уровне плохого английского, приглашался переводчик из русских немцев.

Эта супружеская пара была очень приятной во всех отношениях. От них я не чувствовал никакого высокомерия, пренебрежения к нищим русским. А ведь тогда практически любой советский человек, за исключением советской элиты, практически ничего не имел. Норст Баулинг показал мне и свою гордость — коллекцию машин. Огромный ангар был полон уникальных машин, некоторые из которых существовали или сохранились только в одном экземпляре! Мерседесы, Роллс-Ройсы, Порши, Ягуары, Феррари и машины других марок, которые попали в его коллекцию по тем или иным уникальным особенностям. Любой житель Советского Союза в 1990 году, в лучшем случае, видел эти машины в фильмах, а тут они перед тобой «живьём»! Конечно, это было здорово! Какой мужчина современности не любит автомобиль, который заменил собой лошадь. У мужчин есть свои «игрушки», оружие, лошадь или машина — в каждую эпоху были свои «игрушки», но они были всегда! Так что, почти каждый мужчина меня поймёт, когда я оказался среди такого количества «игрушек», а сам хозяин просто светился от гордости за свою коллекцию. И было чем гордиться! Он не только собирал эту коллекцию, но и восстановил все машины, используя только оригинальные детали. Приятно было видеть, когда под капотом машины пятидесятилетнего возраста сверкали детали так, как будто она была спущена с конвейера только вчера. Общая стоимость этой коллекции была порядка трёхсот миллионов марок на 1990 год! Короче, эти десять дней в Бамберге дали мне представление о Германии большее, чем за всё остальное время пребывания. После начального десятидневного курса, предполагалось продолжить начатое лечение позже, но судьба распорядилась так, что этого не произошло. Вернувшись назад, я стал участником нескольких других встреч, но в них не было ничего примечательного. В один из выходных Норберт Штойлер предложил всем нам поехать в немецкую деревню вместе с ним, помочь собрать урожай винограда его молочному брату. Было очень интересно познакомиться с жизнью немецкой деревни и я, как и все остальные, дал своё согласие.

И вот... мы в немецкой деревне, срезаем спелые виноградные гроздья с лозы, работа не тяжёлая, но требующая определённой сноровки. Специальными ножницами срезаешь гроздь и к следующей... сбор винограда в Германии ничем не отличается от сбора винограда в любой другой стране, мне, правда, не приходилось собирать виноград, и поэтому в этом была для меня определённая романтика. Но то, с чем мне пришлось столкнуться после сбора винограда, этого не встретишь ни в какой другой стране. Хозяин дома, добродушный бюргер (крестьянин) накрыл для всех стол после сбора винограда. Присутствие переводчицы позволило завязать разговор за столом о том, о сём, и как-то так получилось, что разговор переключился на тему рыбалки. Вполне обычный разговор, если бы не одно маленькое НО... Хозяин аккуратного немецкого домика с полной серьёзностью сообщил нам о том, что для того, чтобы стать рыбаком нужно пройти специальный курс обучения и сдать экзамен, в котором порядка ста вопросов. Это было немного странно слышать, по крайней мере, мне, но не более того. Самое неожиданное произошло, когда он начал объяснять правила действий рыболова после того, как поймана рыба. Рыболов должен иметь специальную палочку с железным шариком на одном конце. После того, как рыболов вытащил рыбу, он должен этой специальной палочкой с железным шариком на конце убить эту рыбку, чтобы она не мучилась! Ну, просто высшая степень гуманизма, с которой трудно не согласиться! И всё бы осталось для меня в «розовом цвете», если бы нечистый не попутал с моим вопросом о том, а что же должен будет делать один рыбак, если другой рыбак вытащил рыбку из воды, но не убил её специальной палочкой!? Ответ на этот, казалось бы, простейший вопрос, меня просто потряс. Может быть это потрясло только меня, я не берусь судить за всех остальных, но когда я услышал о том, что рыбак, который увидел, что другой рыбак не убил, как положено, рыбку, чтобы она не мучилась, должен найти ближайший телефон (мобильных телефонов в то время практически не было) и сообщить в полицию о том, что такой-то и там-то вытащил рыбку из воды и не убил её, как положено! Полиция должна приехать по этому вызову и выписать штраф за мучение рыбки!!! А на вопрос о том, почему бы ему самому не убить эту рыбку, если ему её жалко или не напомнить соседу о том, что он забыл её убить, последовал ответ — это не моё дело, я не имею права говорить другому, что он должен делать и не могу убить рыбку сам, так как это он её поймал! И всё это было сказано на полном серьёзе, и когда я спросил о том, что же должен делать настоящий немец, в случае если он видит, как кто-то насилует ребёнка или девушку, услышал всё тот же ответ. Нужно найти ближайший телефон и сообщить об этом в полицию, полиция приедет и... думаю всем ясно, что будет потом! Ответ на любой подобный вопрос был одним и тем же — сообщить, кому надо, и это их обязанность принимать соответствующие действия. Я должен только сообщить, кому следует, и всё! Такой ответ характерен не только для него, такой ответ можно услышать практически от любого немца! Немцы, конечно, нация дисциплинированная, но я наверное впервые был горд тем, что я русский, и что я родился в России!

Хороший, аккуратный домик можно построить, вымыть асфальт шампунем тоже, а вот то же самое сделать с душой, невозможно, русская душа была, есть и будет загадочной для иностранцев, и я в первый раз понял, почему! Практически любой немец сообщит о любом нарушении другого немца, но о себе сообщать «почему-то» не станет, как и обманет, если это ему или ей выгодно. И тому у меня свои собственные примеры. Вот один из них. Норберт Штойлер попросил меня помочь жене его друга, хотя понятие дружбы у немцев тоже весьма странное. У женщины было опущение матки и несколько операций, которые должны были, по идее врачей, эту проблему решить, привели к ещё более тяжёлому состоянию. Она не могла выйти из дома и почти всё время была вынуждена лежать. Совсем незавидная ситуация. По его просьбе я начал с ней работать, всё шло хорошо, она уже могла вставать и ходить нормально, но когда пришёл день заплатить за мою работу, её муж сообщил, что, к сожалению, всё вернулось к тому, как было раньше, и поэтому он не будет платить. Что можно сказать в таком случае — доказывать, что ты не «верблюд»?! Так или иначе, правда всплыла несколько позже. В последний вечер перед отъездом из Германии я пригласил Норберта Штойлера и его переводчицу в ресторан, и каково было удивление на лице Штойлера, когда он увидел своего друга с женой, входящими в ресторан! Женщина была в полном порядке, одета в лёгкое элегантное платье, не походила на тяжело больного человека, и ничего не говорило о наличии у неё весьма специфической проблемы. Увидев меня, она густо покраснела, поняв, что их обман с мужем «всплыл» наружу самым неподходящим способом.

Для меня подобные «чудесные» выздоровления, после того, как человек отказывался платить, не были в диковинку, но для Штойлера это было большим сюрпризом. Он сам несколько дней назад своими ушами слышал сожаления о том, что моё лечение ей «не помогло», и поэтому они не будут платить за мою работу. Не заплатив, исчезли и его собственные тесть и тёща, они правда не говорили о том, что моё лечение им не помогло, а просто в назначенный ими же день оплаты, взяли и не появились вообще. Видно у них неожиданно появился «склероз», и наверно, я их лечил не от того, от чего надо. Так что, люди ведут себя в этом отношении одинаково и в СССР, и в Германии, и, как показало будущее, в США. Все очень хотят получить что-нибудь, но далеко не все готовы, получив желаемое, честно рассчитаться по счёту. Это, наверное, немногое из того, что объединяет людей, вне зависимости от их национальности или сословного положения. Так поступали и бедные, и люди среднего достатка, и люди богатые, и люди очень богатые. Так что, в этом часть людей имеют «родство душ», несмотря на все другие различия!

Кстати, оказалось, что и понятие дружбы в Германии весьма специфическое. Норберт Штойлер во время бесед бывал со мной довольно откровенным и рассказывал о некоторых проблемах, с которыми ему пришлось столкнуться в своей жизни. На мой вопрос, почему он не обратился за помощью к своим друзьям, он ответил мне, что тогда ему бы пришлось расстаться с половиной своей компании. Меня очень сильно удивила такая «дружеская» помощь, и я спросил его о том, что же тогда делают другие. На что он ответил мне следующее: «А другие, узнав, что у тебя проблемы, сделают всё, чтобы добить тебя и за бесценок заполучить и твой бизнес, а, по возможности, и всё остальное»... Для меня, по крайней мере, такое положение было неприемлемо. Было неприемлемо в 1990 году, в советскую бытность, осталось неприемлемым и сейчас, после того, как я прожил в США пятнадцать лет. Человек должен оставаться человеком в любых условиях, и это не зависит от того, в каких условиях живёт человек, и при каком общественном строе, и в какой стране. И никакими причинами нельзя оправдать предательство, подлость, нечестность и т.д. Обычно ищут оправдания своим действиям, чтобы успокоить свою совесть, если, конечно, она у человека есть! Как я выяснил для себя позже, далеко не у всех народов существует понятие совести, и такое понятие, как мучения совести некоторым народам даже и не знакомо. А у иудеев, например, в Торе ясно и чётко даются наставления-приказы о том, что в отношении гоев (не иудеев) у иудеев нет никаких обязательств, нет надобности выполнять клятвы и обещания, данные гоям и многое ещё другое.

Для меня ближе именно понятие, присущее, так называемой, русской душе, которую так и не смогли понять многие народы и навряд ли когда-нибудь поймут. Насмешки по поводу загадочной русской души появляются из-за страха, который неизбежно появляется у многих народов, менталитет которых не позволяет понять, что же это такое — загадочная русская душа! А что не понимают, то боятся и ненавидят, так как на подсознательном уровне всё равно завидуют! Конечно, и среди генетически русских достаточно подонков и мерзавцев, особенно после того, как почти весь двадцатый век шло целенаправленное физическое уничтожение цвета русской нации, и навязывались оставшимся в живых «новые» моральные нормы. Я отнюдь не слепо или однобоко смотрю на существо вещей, как кто-то может подумать. Просто в русском народе ещё сохранилась драгоценная искорка духовной чистоты, которую уже полностью утратили другие народы или просто никогда её не имели... Но, как говорят, о вкусах не судят, кто-то может быть с радостью готов расстаться с «какой-то» глупой совестью, ради того, чтобы сделать свою жизнь легче и приятней. Кто-то готов идти по трупам и, к сожалению, не так уж и редко идут... Но это неприемлемо для меня было и в советское время, и в настоящее...

 

Это был фрагмент из автобиографической книги Николая Левашова «Зеркало моей души».

 


Привет, Америка!

Понедельник, 17 Сентября 2018 г. 21:36 + в цитатник
страна американская (432x604, 94Kb)

Привет, Америка!

 

…Наш самолёт после разбега оторвался от земли, и… наше путешествие в неизвестное началось! Мне уже приходилось видеть другие страны, и моё знакомство с тем, что было «за бугром», происходило более-менее плавно. Я побывал в Венгрии и Западной Германии, увидел один из красивейших городов Европы — Будапешт и знакомство с этим замечательным городом позволило мне постепенно освоиться с неизвестным для подавляющего большинства жителей СССР миром, лежащим за железным занавесом границы. И хотя Будапешт был столицей ещё совсем недавно «братской» Венгрии, меня удивил уровень жизни наших ближайших соседей и «соратников», за свободу которых наши деды и прадеды пролили столько своей крови. Многие могут возразить, вспомнив о том, что советские войска не только освободили Венгрию от немецких фашистов, но и навязали освобождённым социалистический строй. Но следует напомнить этим борцам за справедливость, что именно рвущиеся к власти венгерские проходимцы сделали это возможным, продав свой народ за возможность получить власть в свои руки. Да и до тех пор, пока социалистический режим не рухнул, большинство, притом, подавляющее большинство венгров безропотно приняли это и сами, по своей воле вступали в коммунистическую партию Венгрии, заметьте — не СССР. Конечно, можно вспомнить венгерские события 1956 года и ту неприглядную роль, которую в них сыграли войска Варшавского договора, но в них принимали участие не только советские части, но и других стран этого договора! И, как мне помнится, в этих событиях особенно отличились части ГДР, солдаты которых, не раздумывая, открывали огонь по любому движущемуся объекту. И стоит вспомнить о противостоянии двух систем, каждая из которых обвиняла другую сторону во всех грехах и представляла для своих граждан противника, как Империю Зла! В Советском Союзе называли США Империей зла, а в США — СССР! В то время я был уверен, исходя из того, что я знал, что именно СССР был такой Империей Зла, в которой был и продолжается геноцид русского и других коренных народов, уничтожение Великой русской культуры и т.д.

Моя трёхмесячная поездка в Западную Германию позволила мне получить представление о жизни западной цивилизации. Конечно, Западная Германия — это не США, но уже что-то близкое. Да и был я там не как турист, которых водили, как малых детей, разве что не за ручку, согласно утверждённой в высших партийных органах и в КГБ «ознакомительной программе». Так получилось, что мне удалось увидеть за эти несколько месяцев в Германии реальную жизнь как простых немецких бюргеров, так и немецких миллиардеров. При этом я увидел жизнь немцев не с «парадного входа», а самую, что ни на есть, настоящую. И пишу я о своей поездке именно в Западную Германию только по одной причине. Бывшая ГДР уже воссоединилась с бывшей Западной Германией в одно государство, но… ещё всё равно по своему уровню жизни недалеко ушла от своего социалистического прошлого. И это я наглядно увидел, когда на купленном мною Мерседесе пересёк бывшую границу между обеими Германиями. И хотя я не заезжал и не проезжал через города бывшей ГДР, но состояние дорог и заправочных станций говорило о многом. В любом случае, невозможно получить реальное представление о любой стране через туристическую поездку. Для того, чтобы почувствовать пульс жизни страны, надо в ней пожить, «потолкаться» среди её жителей, а не обслуживающего персонала отелей и магазинов, в которые обычно возят старшие группы туристов для отоваривания. И мой опыт жизни в США только ещё более убедил меня в правильности этой позиции. Но не буду спешить, всему своё время…

Каким же наивным я был тогда, но, видно, так было необходимо, чтобы я смог увидеть и вторую сторону медали, чтобы получить целостное представление не из чужих уст, которые очень часто, как оказалось, лгут без всякого зазрения совести. Лгали «уста» не только в СССР, но и аналогичные «уста» и в «оплоте мировой демократии»! Именно для моего прозрения мне нужно было оказаться в США…

Но тогда, во время полёта самолёта, я ничего этого не знал, и мне было любопытно увидеть своими глазами далёкую Америку, которую я знал только по фильмам и по советской пропаганде…

Мы со Светланой летели в неизвестность, в Америке у нас не было хороших знакомых, только Вера Ивановна Орбелян, которая пригласила нас приехать в Сан-Франциско после того, как я вылечил её от болезни Бехтерева, которая ортодоксальной медициной считается неизлечимой. С этой болезнью она объездила если не весь мир, то, по крайней мере, те клиники, которые пытались хоть что-то сделать для больных с таким мрачным диагнозом. После того, как я её вылечил, она была очень этому рада (что вполне понятно) и об этом рассказывала всем своим знакомым. И целью нашей поездки в США было не только Америку посмотреть и себя показать, но и желание провести курс лечения для тех, кто, узнав от Веры Ивановны о моих возможностях, ждали, когда я приеду и решу их проблемы со здоровьем. Каждый раз, когда Вера Ивановна звонила мне из Сан-Франциско, она говорила о том, что все её знакомые были потрясены тем, что с ней произошло, и ждут-не-дождутся, когда я туда приеду, чтобы на себе испытать мои возможности по лечению. А так как Вера Ивановна была из довольно богатой семьи — семьи миллионеров — то я думал, что и её знакомые из этого же круга и будут в состоянии оплатить мои услуги. В принципе, мы планировали задержаться в США месяца эдак на три-шесть, не более, однако жизнь распорядилась иначе, но об этом несколько позже…

А пока самолёт «убегал» от Солнца с максимальной для него скоростью. Для Светланы эта поездка была первой за пределы социалистического лагеря. До этой поездки ей удалось побывать в Чехословакии и Польше, и она мечтала увидеть Америку. Я тоже никогда до этого не был в Америке, но я уже был в Германии и считал себя уже «опытным» путешественником по Западным странам, готовым к тому, что может нас встретить в США. В этом была доля правды, но многое из того, с чем мы столкнулись там, было для меня не меньшей неожиданностью, чем для Светланы. Единственное, чем не могла удивить меня Америка, так это своими магазинами, обилие оных я уже видел в Германии. Но и меня, и Светлану впереди ждала полная неизвестность, а в наших карманах было всего несколько сот долларов, что было в те времена очень много в СССР, но практически ничто в самих Соединённых Штатах…

 

Это был фрагмент из автобиографической книги Николая Левашова «Зеркало моей души».

 


КАКУЮ РОССИЮ МЫ ВЫБИРАЕМ?

Пятница, 27 Июля 2018 г. 22:18 + в цитатник

КАКУЮ РОССИЮ МЫ ВЫБИРАЕМ?

Американская аналитическая компания Stratfor, которую ещё называют теневым ЦРУ, выпустила аналитический прогноз, речь в котором идёт о ситуации в мире в ближайшие десять лет. Исследование ничего хорошего нашей стране не предвещает. Американские эксперты прогнозируют распад России к 2025 году.

 

Сейчас  данный  прогноз  может  показаться страшным сном, который никогда не  наступит. Но  давайте  вспомним,  что ещё совсем недавно Российская Федерация, в 1999  году, буквально  трещала по швам: фактически была отделена Чечня, конституции и уставы более 20% регионов  не  соответствовали  федеральному законодательству, были созданы проекты  Уральской  республики,  отделённого Татарстана и других регионов. Было  совершено  нападение,  поддерживаемых западом боевиков, на Дагестан.

Решительные  действия  Владимира Путина в то время спасли страну, находящуюся  на  грани  развала.  Региональные законы были приведены в соответствие с  федеральными,  агрессию  удалось  отбить, Чеченская республика стала полноценным субъектом России.

Но мы также не должны забывать, что Россия –  единственная  страна  в  мире, которая  в XX  веке  дважды  подверглась распаду. В 1917 и в 1991 годах наша страна потеряла огромные территории, которые  до  этого  столетиями  входили  в  состав нашего государства. Как такое стало возможным и почему это произошло?

Когда  мы  говорим  о  событиях 1991 года  и  глобальной  геополитической  катастрофе,  которой  явился  распад  СССР,  полезно сделать исторический экскурс – узнать, кто же выстроил границы внутри Российской империи, разделив на части страну, которая до того была единым государством. Владимир Путин так ответил на этот вопрос в фильме кинорежиссера документального  кино  Игоря  Шадхана «Владимир Путин. Вечерний разговор»:

«И  в  этой  связи  мне  бы  хотелось сказать о той трагедии,  которую мы переживаем  сегодня [распад  СССР].  Я думаю,  что  как  раз  деятели  Октября семнадцатого  года  заложили мину  замедленного  действия  под  это  здание, здание унитарного государства, которое  называлось  Россией.  Ведь  что  они сделали? Они разбили наше отечество на  отдельные  княжества,  которые раньше  на  карте  земного  шара  и  не фигурировали  вообще.  Наделили  эти княжества правительствами и парламентами».

Действительно,  не  смотря  на  предупреждения  революционеров  на  местах, Ленин  принялся  сознательно  исполнять решения  Второго  интернационала  и  целенаправленно  создавать  этнолингвистические  территориальные  единицы там,  где  прежде  они  не  существовали или  где о них никто  всерьёз не помышлял,  например,  в  Белоруссии,  на  Украине, в Прибалтике и Средней Азии. Руководствовался  ли  Владимир  Ильич  при этом задачами мировой революции или ещё чем-то, для нас это уже не так важно.

Получив  начальную  самостоятельность,  главы  национально-территориальных образований  стали  задумываться о большей автономии, вплоть до обретения государственного суверенитета. Начался  парад  суверенитетов,  который то тлел, то разгорался вплоть до Второй мировой войны.

 Начало  разрушительному  процессу распада  России  было  положено,  уже позже  большевикам  самим  пришлось бороться  с  этим,  чтобы  сохранить  единую  страну.  Они  ввели  статус  социалистического  Отечества,  пытаясь  сохранить  прежние  границы  государства.  Но добровольно  отпустив  эти  территории, назад  уже их было не  вернуть. Независимость получили Финляндия и Польша. А  уже  при  создании  СССР,  в 1922  году, была заложена та мина, о которой говорил Путин, – наше государство отошло от традиционного типа госстроительства,  и мы  стали  федеративным  государством, да ещё и с искусственно насаженной графой «национальность» в паспорте.

Всё  это  и  рвануло  в 1991  году.  Воспользовавшись  закреплённой  в  Конституции  СССР  возможностью  выхода республик  из  состава  Советского  Союза и при преступном попустительстве руководства СССР во главе с Горбачёвым, республики стали выходить из единого государства.  Единое  Отечество  перестало существовать, а русский народ оказался самым разделённым народом на Земле.

 Сегодняшняя РФ остаётся федеративным образованием, скреплённая железной волей и ручным управлением Путина. Понимая это, он с самого начала прихода  к  власти  начал  реальный  процесс воссоединения  некогда  единого  Отечества. Так, 26 января 2000 года был ратифицирован договор  о  совместном  государстве  России—Белоруссии.  Начались и  последующие  интеграционные  процессы  на  постсоветском  пространстве: Таможенный Союз, ЕврАзЭС и другие.

Но в отличие от них у Союзного  государства  сформированы  органы  власти: Высший  Государственный  Совет,  Совет Министров,  Парламентское  Собрание Союза Белоруссии и России, а гражданами этого государства являются все граждане России и Белоруссии. Решения же этих органов обязательны как на территории России, так и на территории Белоруссии.

Наличие Союзного государства позволит  провести  постепенную  консолидацию всех  стран на  территории бывшего Советского Союза во вновь единое государство  с  единым  законодательством, органами власти, валютой, бюджетом и политикой.  Результатом  создания  единого  государства на постсоветском пространстве будет повышение конкурентоспособности России на мировой арене и, как следствие, рост благосостояния всего населения бывшего СССР.

Так  в  каком  государстве  мы  будем жить –  в  уездных  княжествах,  которые предлагают нам спецслужбы США, или в едином Отечестве, за которое сражались наши предки? Это зависит теперь от народа России и его осознанного выбора. Главное – не ошибиться... Третью ошибку история нам не простит!

 

Редакция ИА «Национальный Курс» по материалам из открытых источников Схема взята с сайта nedelya-ua.com



1.
Схема распада России (700x365, 143Kb)

2.
Объединённая Россия (700x478, 112Kb)

УКАЗЫ МВФ И ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ РОССИЕЙ

Воскресенье, 22 Июля 2018 г. 19:54 + в цитатник

УКАЗЫ МВФ И ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ РОССИЕЙ

Несмотря  на  проходящий  чемпионат мира по футболу в России, общество начинает замечать последние социальные и  экономические  изменения  в  стране. Повышение  пенсионного  возраста,  которое  у  всех  на  слуху,  только  одна  из таких  непопулярных  мер,  а  ведь  есть ещё  повышение  налогов,  цен  на  бензин, тарифов ЖКХ, и при этом реальные доходы  граждан  продолжают  падать.

Посмотрев  телевизор  или  почитав большинство  других  СМИ,  обыватель делает  однозначный  для  себя  вывод  о том,  что  за  этими мерами  стоит Правительство  России,  с  правительством  же ассоциируют и Президента Путина. И вот уже  создалось  впечатление,  что  Путин говорит  неправду,  когда  запрещает  повышать налоги и пенсионный возраст в стране. Так ли это на самом деле?

Чтобы  разобраться  в  таком  важном вопросе,  мы  должны  видеть  картину целиком. Что у нас в стране стоит выше любого чиновника, выше правительства и  президента,  чему  подчинены  все  органы  государственной  власти  в  России? Правильно, воле народа, выраженной в главном законе страны, то есть в Конституции РФ, всенародно принятой 12 декабря 1993 года.

 Так вот, в первой, самой важной главе нашей конституции под дружные крики о  мире  с  западом,  перестройке,  демократии и  гласности нам привнесли  туда то,  что  глава  Следственного  комитета России  Александр  Бастрыкин  охарактеризовал как правовую диверсию против нашей страны.

Приведём данную статью полностью:

 Статья 15  п. 4.  Общепризнанные принципы  и  нормы  международного права и международные договоры Российской  Федерации  являются  составной частью ее правовой  системы. Если международным договором Российской Федерации  установлены иные  правила, чем предусмотренные  законом,  то применяются правила международного договора.

Ну и  что,  скажете  вы,  что  тут  такого? Разберём по порядку.

Тут  стоит  обратить  внимание,  что  такие  же  статьи  есть  ещё  в  конституциях только двух стран – Австрии и Германии, и привнесены они туда после поражения в войне.

Может,  вы  никогда  и  не  читали  Конституцию  России,  но  вся  система  государственной  власти,  все  законы  страны четко  подчиняются  Конституции,  а  она, в  свою  очередь,  подчиняется международному  праву,  которое  сегодня  диктует  однополярный  мир  во  главе  с  США. Вернёмся к А. Бастрыкину: «Понимание сути принципов международного права деформировалось  на  фоне  политической эскалации. Они активно используются США, а вслед за ними и странами Евросоюза для реализации собственных военных  и  других  геополитических  интересов,  направленных  на  ослабление России,  недопущение  создания  у  нас юридических  основ  для  противодей- ствия санкциям и другим мерам, принятым против нас. Ангажированы и Европейский суд по правам человека, и другие международные судебные органы».

Вот  что  сказал  Владимир  Путин  ещё в 2007  году в мюнхенской речи про однополярный мир: «Один центр власти, один  центр  силы,  один  центр  принятия решения. Это мир одного хозяина, одного  суверена».  И  этот  мир  никуда не  делся,  вы  что-нибудь  слышали  про выход  России  или  ещё  какой-то  другой страны из однополярного мира?

Далее,  для  чёткого  понимания  кто является властью в России, Пленум Верховного  суда 10  октября 2003  года  постановил,  что  статья  15  часть 4 определяет «смысл, содержание и применение законов,  деятельность  законодательной и исполнительной власти, местного  самоуправления  и  обеспечиваются правосудием».

«Под  общепризнанными  принципами  международного  права  следует понимать  основополагающие  императивные нормы международного права, принимаемые  и  признаваемые  международным  сообществом  государств (ред. то есть США) в целом, отклонение от которых недопустимо».

То, что признаёт мировое сообщество, а точнее США и их союзники в Европе, и есть  то  самое мировое  сообщество,  которое  диктует  нашему  праву  и  нашим органам государственной власти как поступать. Далее Верховный суд уточняет:

«Содержание  указанных  принципов и  норм международного  права может раскрываться, в частности, в документах Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждений».

И  вот  тут  самое  интересное:  одним из  таких  учреждений  является  Международный  валютный фонд (МВФ),  который абсолютно законно, основываясь на нашей конституции и разъяснениях Верховного  суда,  издаёт  нам  такие «рекомендации», которые для нас обязательны. Одна из таких рекомендаций за 2017 год прямо  говорит о повышения пенсионного возраста, роста НДС, акцизов на бензин. Приведём некоторые выдержки из документа:

Утверждение  пенсионной  реформы может  произойти только  через  некоторое  время  после  президентских  выборов,  они  обсудили  три  набора  мер, которые могут быть рассмотрены

•  повышение  и  выравнивание  установленных  в  законодательстве  пенсионных возрастов

• уменьшение пенсионных пособий в случае раннего выхода на пенсию

•  сокращение  пенсионных  выплат для  пенсионеров,  не  достигших  обязательного пенсионного возраста.

Кроме того,  может  существовать потенциал для изменений в налоговой политике, которые способствовали бы повышению  конкурентоспособности, например,  сдвиг  с  налогов  на  труд  в сторону  налогообложения  потребления (уменьшение  отчислений  на  социальное страхование с 30 процентов до 22 процентов и повышение ставки НДС с 18 до 22 процентов), тем самым создавая временный стимул для экспорта и способствуя уменьшению неформальной занятости.

Полный  текст документа можно найти  на  официальном  сайте  МВФ http://www.imf.org/~/media/Files/Publications/CR/2017..

Вот  так, мы  тут с вами  только обсуждаем планируемые меры правительства по пенсиям, налогам и  т.д.,  а МВФ  уже всё давно решил за нас, и мы по закону обязаны это исполнять.

Подведем  итоги:  наша  конституция, то есть основной  закон  страны, который обязателен  для  исполнения  всеми  властями (президент является гарантом этого закона),  предписывает  нашему  государству подчиняться  так называемому международному сообществу и специальным органам ООН. Одним из таких органов является МВФ, который даёт рекомендации нашим властям, что делать и как жить. А поскольку  стратегическое  планирование у нас  запрещено –  в 90-х потрудились и над этим, запретив нам государственную идеологию по статье 13 п. 2 Конституции России – то органы власти вынуждены исполнять эти рекомендации.

ВЫВОД

Наверное, читатель уже понял, что мы являемся  внешне  управляемой  страной. Закреплено  это  решение  в  конституции 1993  года, более  того, мы являемся ещё и колонией США, из которой выкачивают ресурсы  за  зелёные  фантики.  И  только ручное  управление Путина (см.  справку) спасло нашу страну в конце 90-х и держит на плаву сейчас. Но без изменения системы,  то есть без изменения  конституции, мы  обречены.  Изменить  конституцию  в первой главе может только народ на всенародном  референдуме,  и  для  начала этого – надо захотеть быть свободным и богатым или быть рабом и идти к деградации и вымиранию? Выбор за вами.

Ганич Денис, главный редактор газеты «Национальный курс «ЗА СУВЕРЕНИТЕТ!»,

член Союза Журналистов России



1.
Схема упр Россией (700x629, 398Kb)

2.
МВФ2 (700x631, 193Kb)


Понравилось: 2 пользователям

Половинка, оставшаяся в детстве …

Пятница, 18 Мая 2018 г. 23:24 + в цитатник
Поиск половинки (250x200, 33Kb)

Половинка, оставшаяся в детстве …

 

…И, была не была, придется поведать тебе вот еще что. Правда, крайне неприятно помещать эти строки в сие неприличнейшее письмо, но боюсь, что в другое время я этого не сделаю, такой уж сегодня день (точнее, глубокая ночь) — рассекречивания самых глубоких тайн, и телесных, и сердечных.

Не знаю, с чего и начать... Тем более, чувствую: вряд ли удастся это описать буквами и их сочетаниями.

Ну, так уж и быть — как изрек некогда Гагарин: поехали!

...В шестом, понимаешь ли, классе нашей 16-й симферополь­ской школы, но не в моем, а в параллельном "В" (я был в "А") училась — как бы тебе это сказать? — ну совсем мне незнакомая девочка, фамилию и имя которой я узнал лишь после, по подписи к фотографии на "Доске отличников", где, конечно, "пребывал" и сам. Описать ее тут не берусь, тем более ближе чем за пять шагов подойти к ней не смел; наверное, она была самой обыкновенной, с совсем неяркой внешностью, с нормаль­но  овальным  лицом,   прямыми   темно-русыми   волосами, остриженными под прямую "скобочку", и, вроде бы, с легкими веснушками.

Однако, при взгляде на нее (а потом лишь при мысли с ней) что-то странное происходило не только во мне самом, но и во всем окружающем мире. То ли она, не ведая того, излучала какие-то мощные удивительные волны, то ли глаза мои, вмиг перенастраиваясь после неведомого воздействия этих волн, начинали видеть ее и все окружающее необыкновенно резко и многоцветно — кто знает...

Но в те секунды меня охватывало какое-то томительное волнение, похожее на ощущение свободного и радостного поле­та, которое я часто испытывал в "небесных" снах. Ничего общего с той любовью, даже платонической, про которую я прочитывал и книжках и видел в кино, это чувство, как я был тогда убежден, да и подтверждаю сейчас, не имело (а тем более с тем, о чем, тьфу, писал в начале письма). Почему-то я был уверен, что оно, это чувство, возникало при каком-то странном, сложном, ред­чайшем сочетании стихий, мне тогда неизвестных, и попало, совершенно случайно, изо всех людей мне лишь одному.

Я видел девочку очень редко, далеко не каждый день, не смея даже ее подкараулить издали на перемене или в конце уроков, не смея глянуть долее чем секунду на ее лицо, и ни мгнове­ния — хоть чуть ниже этого лица.

Однажды мне выпало неожиданное счастье: созерцать ее неотрывно целый час на конференции отличников в школьном зале. Я сидел на четвертом ряду, а она на сцене в президиуме, и до нее было метров семь; меня окружали такие же школьники, смотрящие на сцену, и потому я на этот раз не боялся, что она заметит мой восторженный неотрывный взгляд. Увы, больше такого случая мне не выпадало никогда — лишь редкие короткие созерцания на школьном дворе или в коридоре.

Это длилось два года — с огромными томительными переры­вами на летние каникулы. Я даже не смел узнать, в какой стороне от школы она живет. Я ни разу не слышал ее голоса. Удивительно, что ни тогда, ни после она никогда не виделась мне во сне — и это наводило на мысль, что она не иначе как юная посланица какого-то иного мира, с иными измерениями, мира далекого и прекрасного. Еще раз стыжусь, что пишу про нее на тех же страницах, на которых поведал о людской похоти и распутстве.

В моей, как я сейчас считаю, затянувшейся-долгой и не очень-то нужной людям жизни (может, лучше бы погиб в лагере? Но тогда не было бы у меня детей, а стало быть тебя, внука) были и увлечения, и любовь, и прочие "сопутствующие" явления. Но даже подобия того, что осенило меня в тридцать седьмом - тридцать восьмом годах в Крыму, я никогда не испы­тывал, ни о чем подобном не читал и не слыхивал. Что это было — клянусь, неведомо мне до сих пор. Но какую-то необыкновенно мощную подпитку, наверняка помогшую мне выстоять все невзгоды, я получил, как порою думается, именно тогда, в далеком симферопольском детстве. Чего, мой дорогой друг, и тебе искренне желаю.

А имя-фамилию ее, прости уж меня, даже тебе не назову. Разве что инициалы — Л.П. Жива ли она сейчас, юная посланница Иного Мира — не знаю. А ведь может статься: не только жива, но и вечна, и прилетает порою на нашу планету уже под другим именем, чтобы к концу чьего-то счастливейшего детства озарить человеку весь его дальнейший земной трудный путь.

Под другим именем, но в прежнем облике, и с тем же ярким, волшебным излучением.

Как мне хочется, чтобы спустя шесть десятилетий она — именно она и никто больше — вот так же, пусть хотя бы ненадолго, прилетела бы к тебе, мой дорогой, мой любимый дружок — все такая же юная, волшебная... погоди, не подберу еще какого-то, очень нужного слова; увы, как однако беден, банален и скуден наш земной, человечий язык! Святая, священ­ная — нет, не то!

Хотя, кажется, нашел слово: лучезарная.

Нет,  не совсем точно...  Сияющая... Излучающая сияние...

Осиянная...

Вот оно: Осиянная.

Осиянная...  Ты  прилетишь к  моему внуку Андрюше,  не

правда ли?

Прилетишь?

…..

Это был фрагмент из автобиографической книги Виктора Гребенникова «Письма внуку».

 


Уникальные возможности, подаренные инопланетянами

Воскресенье, 29 Апреля 2018 г. 16:09 + в цитатник

Коршунов (640x360, 239Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уникальные возможности, подаренные инопланетянами

 

Виктор Александрович Коршунов один из нескольких людей в мире, который в течение длительного времени состоит в контакте с высокоразвитой дружественной гуманоидной цивилизацией, опекающей нашу планету. Первый контакт у него с представителями этой цивилизацией произошёл в 1989 г в пермской аномальной зоне.

В течение 15 лет после этого он выступал с лекциями в СССР, потом в Прибалтике и России, других странах. Виктору этой цивилизацией было предоставлено высокотехнологичное устройство, находящееся на орбите Земли, он называет это устройство Матрица. При помощи этого устройства, находясь физически на Земле, Виктор может мгновенно перемещаться на разные, в том числе на межгалактические расстояния для проведения наблюдения и выполнения в том числе физических действий.

Ещё во времена СССР им был выполнен большой объём работ под руководством Центра управления полётами (ЦУП) СССР. Например – ремонт орбитального телескопа Гранат, диагностика отказавшего на орбите Марса советского спутника Фобос-2, обследование кометы Хейла Бопа, обследование луны Месяц и в частности Стены Контактёров и другого. В частности на Стене Контактёров в районе кратера Море спокойствия  при её обследовании Виктором были обнаружены автографы великих контактёров прошлого – Эммануила Канта, Архимеда, Порфирия Иванова…

Также он выполнял глубоководные обследования – например торпедированное советской подлодкой Маринеско немецкое грузовое судно Вильгельм Густав для поиска на его борту украденной Янтарной Комнаты.

Подробно Виктор рассказывает о жизни на планетах той цивилизации, с представителями которой он общается и работает. В частности его удивило то, что его эти гуманоиды вернули в лоно церкви, а на их планетах нет ни церквей, ни храмов (мечетей, синагог..). На что он получил ответ, что их цивилизация находится на высоком уровне развития и она обладает ЗНАНИЕМ. А когда вы будете обладать такими же ЗНАНИЯМИ как мы, то необходимость в ВЕРЕ в религию у вас отпадёт.

 

Обо всём этом Виктор рассказывает в своих видео на ютубе, на своём сайте, на лекциях, которые он читает. Подробности смотрите на видео:

 

Виктор Александрович Коршунов https://www.youtube.com/watch?v=3BV6zJowlzM&t=1475s

Биоэнерготерапевт Виктор Коршунов о внеземной цивилизации и не только, интервью Владимиру Сонкину https://www.youtube.com/watch?v=1dqLoilEVUk&t=32s

  Контактёр с внеземной цивилизацией - В. Коршунов https://www.youtube.com/watch?v=ErcoRlz_iog

 



Понравилось: 2 пользователям

О технологиях и укладе жизни Сияющих

Вторник, 27 Марта 2018 г. 20:20 + в цитатник
Иллюзия Тармашев (491x700, 102Kb)

О технологиях и укладе жизни Сияющих

 

Эпицентр пространства высоких энергий, галактика Даария, система звезды Аркон, планета Асгард, семь лет спустя (около 900 000 лет назад).

Мощный поток солнечного света, щедро испускаемый Арконом, пробивался сквозь многометровую толщу кроны векового дуба, и Тринадцатый увеличил подачу энергии на кристалл мимикрии. Принявшая оттенок листвы одежда сливала силуэт молодого бойца с окружающим пространством, делая его неразличимым на фоне сплетения ветвей. Тринадцатый прислушался к потокам пронизывающей лес энергии. Медведь был совсем близко. Мощный, матёрый самец в самом расцвете сил, четырёхметровый гигант, полторы тонны живого веса, хозяин этого лесного сектора. Отношения между ними не заладились с самой первой встречи, когда наставник Зигфрид впервые вывел ученический круг Тринадцатого на занятия по работе с боевыми животными. В тот день, четыре лета назад, ему как раз исполнилось двенадцать, и он только начал тихо радоваться тому, что уже месяц кристаллы всевозможного оборудования наконец перестали взрываться, раскалываться, рассыпаться и просто выходить из строя в его руках. Но с его-то везением счастье, кто бы сомневался, было недолгим.

– Все вы знаете, что мудрость гражданских каст велика, и их специалисты испокон веков совершенствуют способность сияющих сосуществовать с природой единым и неделимым целым. Ибо в этом и заключается наша сила.

Занятие, как обычно, проводилось на природе. На этот раз учебной площадкой наставник Зигфрид избрал Медвежью поляну в лесу, в тридцати километрах от родового замка. К поляне добирались пешим марш-броском с задачей передвигаться максимально скрытно и не потревожить обитателей леса, иначе медведь на поляну не выйдет. К тому моменту их круг уже довольно сносно бегал и маскировался, посему с задачей справились без особого напряжения. Спустя полчаса круг сидел на поляне и внимал наставнику.

– В гармонии с Великой вспышкой не только вся суть существования сияющих, – продолжал наставник Зигфрид, – но и наши технологии. Когда миллиарды лет назад сияющие впервые столкнулись с другими разумными расами, мы с немалым изумлением узнали, что наша цивилизация – единственная, кто полностью базирует своё существование и технологии на биоэнергетике. На окраинах шестнадцатиэнергонного пространства имеется немало иных рас, некоторые из них в той или иной мере применяют биоэнергетику, но далеко не в абсолютном соотношении. Близость низкоэнергетических территорий даёт о себе знать, генетика и энергетика сущностей порубежных рас сделали их адептами либо полностью техногенного пути развития, либо техногенного с некоей долей биоэнергетики. Низкоэнергетическое же пространство и вовсе всё выстроено на технократии.

Наставник на мгновение умолк, прислушиваясь к шороху листьев в кронах деревьев.

– Каста жизнь рекущих считает, что низкоэнергетические расы теоретически способны жить в мире с природой, пусть и с меньшей эффективностью, но всё же в мире. Однако тёмные не желают отягощать себя подобными трудностями, в силу особенностей своего происхождения. В их генетике присутствуют некоторые качества, не имеющиеся у сияющих, поэтому нам сложно понять их мотивы, а им сложно осознать наши. Тремя особенно загадочными и, без сомнения, наиболее опасными генетическими особенностями тёмных являются алчность, эгоизм и лживость. Всё это вы будете рассматривать позже, на занятиях следующего круга, на котором у вас начнётся изучение пространства низких энергий. Там вам расскажут о таких столпах их мироустройства, как деньги, рабство в различных стадиях проявления, подлость, двуличие и прочее. Сейчас наш урок не об этом. Вернёмся к разнице в технологиях. Технологии тёмных совершенно отличны от наших. Мы действуем с помощью собственной энергии и кристаллов, посредством объединения этого воедино сияющие получают доступ к энергиям мироздания. Кто может рассказать о кристаллах?

Наставник Зигфрид скользнул взглядом по внимающему кругу братьев и конечно же остановился на Тринадцатом. Кто бы удивлялся!

– Тринадцатый! Ты по кристаллам большой специалист, – Зигфрид был серьёзен. – Тебе с ними пришлось нелегко, зато ты лучше других вник в их суть. Пусть и поневоле. Расскажи вкратце.

– Кристаллы – это приборы, устройства и оборудование сияющих, – пасмурно вздохнул Тринадцатый, ощущая весёлые энергопотоки, исходящие от братьев. – Мы называем так любую аппаратуру. Но это дань традиции, потому что на заре цивилизации наши предки в первую очередь освоили именно кристаллические вещества. Фактически же в настоящее время кристаллы – это сверхсложные искусственно созданные устройства, изготавливающиеся из высокорезонирующих веществ. Это и кварциты, и прочие углероды, и минералы, и соответствующие металлы и сплавы, и изотопные конструкции, коих особенно много. Поэтому и форма у кристаллов теперь самая разная, а изотопные кристаллы и вовсе не имеют формы. Но принцип у всех кристаллов один: подхватить личную энергию сияющего и увеличить её в несколько тысяч раз. Это как камертон – прилагаешь к нему малое усилие, а он очень долго звучит. Но разные кристаллы требуют разных усилий. Некоторым нужно совсем немного, а у меня постоянные всплески в личном потоке, и я всё ломаю…

– Никто из нас не станет скрывать, – коротко улыбнулся наставник, – что порой в твоём исполнении это выглядит довольно впечатляюще. Но на самом деле тебе нет смысла переживать. Ты взрослеешь, твой энергопоток усиливается с каждым летом. Вскоре ты сможешь свершить во славу рода, Родины и расы сияющих множество славных деяний. Пока же тебе предстоит научиться управлять личной энергией. – Наставник вновь окинул круг неторопливым взором и одной фразой заставил всех прекратить потаённое веселье: – Причём это касается всех, ибо пока никто не умеет стабилизироваться так, как должно.

Круг внутренне подобрался, забывая о скрытых улыбочках, и Зигфрид дал объяснения:

– Вы достигли двенадцатилетия и отныне перестали быть чадами. Вскоре вам предстоит пройти имянаречение и сменить детские имена на взрослые. С того момента вы станете юными мужами рода, а ваши сёстры – юными жёнами. И у вас начнётся взрослая подготовка. Это уже серьёзно и потребует от вас терпения и старания. И первое, что всем вам предстоит освоить, это управление личными потоками и их целенаправленную стабилизацию. Вскоре у вас начнётся изменение активности гормонального фона, и стабилизация направит резкий всплеск количества половых гормонов на возмужание организмов, а не на похоть, как это происходит с биохимией тёмных рас. С двенадцати лет все сияющие начинают получать углублённую биоэнергетическую подготовку. Кроме того, дочери гражданских каст начинают серьёзное обучение искусству хранения домашнего очага, сыновья гражданских каст начинают вникать в основы профессии.

В шестнадцать лет юные жёны достигают совершеннолетия. К тому моменту они владеют всеми вестями хранительниц домашнего очага и потому именуются вестами, и имеют право на заключение семейного союза. Мужское совершеннолетие наступает в двадцать одно лето, и пятилетний промежуток с шестнадцати до двадцати одного у гражданских каст отводится сыну сияющих на возмужание, углублённое освоение профессии и обязательную воинскую подготовку. Каждый муж сияющих пять лет своей жизни изучает военное дело, и пусть более никогда ему не придётся надеть на руки боевые кристаллы, он всё равно будет уметь сражаться. Ибо, когда грянет беда, учиться будет уже поздно. И совершенное владение собственным энергопотоком позволяет юному мужу сияющих направлять гормональные всплески на преодоление физических нагрузок. Которые неуклонно увеличиваются с двенадцати до двадцати одного лета. За всеми этими процессами следят наставники, ибо это их удел.

По достижении двадцати одного лета муж гражданской касты сияющих становится совершеннолетним и также получает право на заключение брачного союза, хотя до достижения тридцатидвухлетнего возраста он не обрёл полной самостоятельности и потому не имеет права решающего голоса в обсуждениях на совете рода. Обычно гражданский муж берёт себе жену спустя три-пять лет. С тех пор муж, имеющий в роду чин, как то: суженый, супруг, отец, дед и так далее, именуется мужчина. Имеющая чин жена соответственно – женщина.

Наставник Зигфрид сделал паузу и подчеркнул:

– У нашей касты многое происходит иначе. Мы – воины. Наш удел – защищать Родину и расу сияющих. Поэтому физическую подготовку вы и ваши сёстры начали получать с рождения, начальную боевую подготовку – с шести лет, углублённую – с двенадцати. С шестнадцати лет сыны воинской касты оттачивают мастерство, как и те дочери, что прошли отбор на удел валькирий. В двадцать одно лето вы станете совершеннолетними, и на этом ваше теоретическое обучение закончится. И начнётся практическое. С этого момента вы станете молодыми бойцами и будете направлены в родовые эскадры. Только по достижении тридцати двух лет, имея за плечами одиннадцать лет практики, вы будете признаны опытными бойцами и получите право на заключение семейного союза. Если доживёте.

С валькириями ситуация отчасти схожая: они не являются вестами до двадцати одного лета. Поэтому для сияющего воинской касты умение управлять своими энергетическими, а значит, и всеми остальными, включая гормональные, потоками особенно важно! Если, конечно, вы не планируете уподобиться похотливым животным и сменить скорость мыслительного процесса, мощь костно-связочного аппарата и силу мышц на страдания по женским юбкам и изнывание от жажды блуда, как это принято у тёмных.

Зигфрид вновь окинул взглядом притихший круг и продолжил:

– Очень скоро, после имянаречения, мы приступим к изучению способов стабилизации личного потока в широком спектре их применения. Теперь к вопросу о технологиях. Итак, технологии сияющих – это биоэнергетика мозга и тела, помноженная на усиливающие функции оборудования. Вся наша аппаратура – это всевозможные резонаторы, концентраторы, стабилизаторы, усилители энергии и так далее. Пример: личный поток сияющего, усиленный боевым кристаллом многократно, входит в резонанс с вибрациями первичных материй, проводит синтез антивещества и производит выстрел полученным зарядом. Разумеется, боевой кристалл устроен крайне сложно, его архитектура разрабатывается кастой творцов на субатомном уровне. Фактически это не один кристалл, а целый каскад различных устройств, трансформированных в неделимое целое. Что позволяет достигать компактных размеров. Поэтому чем больше орудие, тем сложнее его кристаллы. Но без личного потока сияющего оно не выстрелит. И чем сильней личный поток, тем мощнее удар.

Вы отрабатываете всё это на занятиях по контактному бою и уже понимаете, о чём речь. Упрощённо это можно объяснить так: боевой коэффициент корабельной силовой установки неизменен, предположим, тысяча единиц. Сила личного потока пилота – десять единиц. Итого, корабль способен идти с максимальной скоростью десять тысяч единиц за миг. Но если на пилотском посту окажется пилот с силой личного потока всего на одну единицу выше, итоговая скорость корабля возрастёт значительно. То же касается ведения огня, установления связи и любой области технологий сияющих. Поэтому наша техника не устаревает тысячелетиями, и при этом каста творцов постоянно трудится над увеличением коэффициента усиления.

Но если поднять коэффициент удаётся хотя бы на пару пунктов, то при наличии мощного оператора эффект получается огромным. Вот почему наших асов так боятся тёмные. Асы достигли предельных значений развития собственной сущности в четырёхмерном слое Вселенной, их мощь огромна. Противопоставить нам тёмные могут только количество. Но необходимо знать, что с количеством у тёмных трудностей нет. Низкоэнергетическое пространство огромно, и в нём находится великое множество галактик. Но не иссякающая алчность, подлость и эгоизм тёмных не позволяют им объединиться. Все их союзы быстро рушатся, да и друг с другом им воевать проще и удобнее – меньше лететь, родное пространство, всё знакомо и понятно.

Всей силой они нападают на нас только объединённые Высокомерными тёмными. Так было во времена Великой Ассы, нечто подобное мы ожидаем и теперь. Но Высокомерные светлые предки из вышних слоёв всегда помогают своим потомкам, потому что мы родичи, а род един. Он длится через все слои Вселенной от нашего мира вплоть до самых высших. Умерев здесь, сияющий уйдёт в вышний слой и возродится там в своём же роду, так как до него туда перешло множество его предков, и род ожидает прибытия своего сына. Поэтому в смертельной битве мы всегда можем рассчитывать на Высокомерных светлых.

У тёмных же не так. Их Высокомерные, впрочем, как и обычные, всегда преследуют исключительно собственные интересы. Это жизненное правило тёмных: они всё делают только для себя. Поэтому Высокомерные тёмные помогают обычным тёмным объединиться и бросают их на нас. Сами они редко гибнут в боях, потому что не за тем пришли. И обычным тёмным остаётся надеяться только на своё количество. Потому что в технологиях они уступают нам значительно. Техногенная машинерия не в состоянии угнаться за биоэнергетикой сияющих. Их машины не только сложны, но и очень прихотливы, быстро устаревают, и для своей эксплуатации требуют огромных затрат. Потому что вместо того, чтобы встроиться в поток Вселенной и направлять его по своему разумению, тёмные пытаются искусственно, с помощью машинерии, повторять или воспроизводить те или иные её возможности.

Всей без исключения технике тёмных требуется топливо. Они не берут энергию, подобно нам, из ионосферы, гравитации, звёздных или космических потоков, либо из тёмной материи, которой в космосе безграничное количество. Они используют энергию атома, химии, иногда и более примитивную. А она рано или поздно заканчивается. Для изготовления энергии тёмным требуются устройства, для изготовления этих устройств – другие устройства, для создания предыдущих устройств – снова устройства, что вполне логично, но: всё это постоянно устаревает и приходит в негодность. При изготовлении всего тёмным требуются громадные объёмы сырья, огромная индустрия, которая тоже устаревает и тоже требует регулярного обновления. Огромные заводы без устали штампуют бесчисленное множество продукции, которая в силу своего изначального несовершенства зачастую устаревает прежде, чем выйдет из строя.

В этом заключена их главная слабость: гонка технократических технологий неизбежно вызывает гонку ресурсов. Если тёмные создали корабельную силовую установку, способную развивать скорость в десять тысяч единиц за миг, это означает, что это вершина их научной мысли на текущий период. Так же это значит, что любой, кто в состоянии освоить управление этой установкой, как бы ни старался, быстрее десяти тысяч за миг не полетит, сколь бы искусен он ни был. Дальше ещё печальнее: так как всё в мирах тёмных измеряется деньгами, то на данную разработку они затратили огромное количество этих самых денег и теперь жаждут получить их обратно. Из чего следует, что теперь они будут выстраивать огромную инфраструктуру для массового производства этих силовых установок, что введёт их в ещё большие затраты.

Потом они начнут продавать товар и ждать возврата вложенных денег и обязательно прибыли. Ради прибыли они станут продавать разрешение на производство другим тёмным, те тоже начнут строить инфраструктуру для, допустим, запасных частей к силовой установке, и тоже захотят торговать до тех пор, пока не возместят расходы и не получат прибыль. А так как алчность и эгоизм встроены в суть тёмных рас, остановиться им будет непросто. В результате, даже если учёные тёмных смогут додуматься до чертежа силовой установки поперспективней, им никто не позволит воплотить её в жизнь прежде, чем старая установка не просто окупится, но и удовлетворит жажду наживы тёмных. Иначе старьё будет уже не продать, равно как и запчасти к ней. И тёмные собственными руками замедляют свой прогресс.

За это время наши творцы создадут десятки новых моделей, а искусные мастера воссоздадут их в изделиях. А так как биоэнергетические технологии подразумевают исключительно ручную работу, то великий мастер или же заводская смена талантливых мастеров может выстроить поистине уникальный образец. И если на боевой пост этого уникального образца взойдёт могучий воин или великий ас, то суммарная совокупность сил будет огромна. Тёмные не просто не в состоянии нас догнать. С каждым тысячелетием они всё сильнее отстают от нас. Что ещё больше распаляет их ненависть.

– Наставник, разреши вопрос? – поднял ладонь один из братьев. – Зачем нужно что-то продавать? Я не понимаю, почему их учёные не могут просто сделать то, что изобрели? Это же просто! Учёный приносит своё изобретение мастерам, и те воплощают его в изделие. К чему торг?

– Генетическая архитектура тёмных базируется на алчности и эгоизме, я объяснял. Сияющие условно разделяют тёмные расы на «благородные» и «неблагородные». Первые не имеют в своём строении паразитарной доминанты, строение вторых полностью на ней зиждется. Но вне зависимости от степени паразитарности, алчность и эгоизм присущи всем разумным видам низкоэнергетического пространства. Они ничего не делают без оплаты. Никто из них не поделится изобретением с другим просто так, как не станет всю жизнь кормить творца, потому что получает от него изобретения, или мастера, потому что получает от него оборудование. Им нужны деньги, чтобы показывать себе подобным, кто лучше. Лучше у них всегда тот, у кого денег больше. Потому что идеал тёмных – это паразит, получающий все блага, и ничего не творящий сам.

Наставник Зигфрид коротко качнул подбородком.

– Об этом подробно поговорим на соответствующем занятии. Итак, результатом технократии тёмных является то, что они всегда находятся в поиске ресурсов. На какой бы стадии научно-технического прогресса они ни находились, ресурсов им отчаянно не хватает. Свои земли они эксплуатируют нещадно, многие из них давно опустошены, отравлены и ядовиты. Богатая верхушка всеми силами старается отделиться от черни, единственный удел которой – быть рабами и выполнять волю хозяев. Где явно, где скрыто – кому как повезёт. И нетронутые миры сияющих манят тёмных своими богатствами. Мы бережно относимся к своим колыбелям жизни. Наши строения и бытовые механизмы создаются из природных материалов, высокочувствительных к присутствию сияющих.

В качестве аналогии можно привести обычный природный алмаз. В обычных условиях он сверхстабилен и способен существовать едва ли не вечно. Но стоит поместить его в область горячего инертного газа, алмаз начнёт трансформацию в графит. Все творения сияющих, в прямую задачу которых не входит существовать бесконечно долго, устроены по сходному принципу. И если сияющие забросят усадьбу, бытовую фабрику или городской центр Истины, то с течением времени все строения примут решение о самораспаде и за несколько лет разложатся до безопасных природных составляющих: грунт, щебень, песок. Даже на мёртвых землях, которые наша каста применяет в качестве учебно-боевых полигонов, мы используем биоактивные мишени. Их обломки рассыпаются в песок или каменное крошево. Мы не уродуем природу, ибо мы часть её. Наоборот, мы всячески храним её и помогаем ей. Так были созданы новые сорта и виды сельскохозяйственных растений, не вытесняющие диких родственников, разработаны способы ведения хозяйства, не вредящие природе, и выведены полезные животные, в том числе боевые, о которых мы сейчас и поговорим, ибо более отклоняться от темы не следует.

Как и воинской касты, боевых животных изначально не существовало. Гражданские касты вывели собак для своих охотников и охраны жилищ от диких зверей. Поэтому собака создана чрезвычайно преданной человеку. В условиях водной среды был создан аналог собаки – дельфин. Дельфины более самостоятельны, так как проводят без человека гораздо больше времени, нежели собаки, но по основным параметрам схожи с ними. Для выравнивания энергетического поля внутри жилищ требовался более компактный зверь, в обязанности которого входило бы противодействие тем вредителям, которые всё же смогли миновать сторожевую собаку. Для этих целей гражданские касты разработали и создали кошку.

Задачей кошки в первую очередь является обеспечение порядка внутри жилища, поэтому в кошку заложена привязанность не столько к хозяевам, сколько к месту обитания. Ибо именно санитарное и энергетическое равновесие жилища является её уделом. Для воздушной охоты было выведено сразу несколько видов хищных птиц. Всем разработкам предшествовали тщательные расчёты и исследования, с которыми гражданские специалисты блестяще справились: все новые виды были идеально интегрированы в существующие биоценозы и пищевые цепочки, что позволяет новичкам не погибнуть и не обрушить баланс, даже если человек по каким-либо причинам потерял к ним интерес. Все они способны жить в природе самостоятельно, и при этом сохранять способность к приручению на генном уровне.

Позже, когда возникла воинская каста, стала очевидна необходимость создания и боевых животных, которым можно было бы поручать проведение простейших действий в наземных операциях. А именно: не привлекающий излишнего внимания поиск и наблюдение за недобитыми либо диверсионными отрядами противника; проведение тревожащих вылазок, особенно в ночное и предрассветное время; нагнетание и длительное поддержание тревожной обстановки в зоне дислокации вражеских подразделений и на путях их коммуникаций, и так далее, вплоть до розыска и эвакуации раненых.

За основу для выведения боевых животных взяли вышеперечисленные охотничье-бытовые виды. В качестве боевого дельфина была создана касатка, боевой разновидностью кошки стал пард, боевым вариантом собаки – медведь. Сложнее всего пришлось с выведением грифона, так как данная боевая птица создавалась на стыке нескольких кардинально разных живых видов, плюс предъявляемые к ней кастой воинов требования были крайне высоки в силу особенностей запланированной под грифона зоны ответственности. Но каста творцов воистину шедеврально справилась и с этой задачей. Взаимодействие с грифонами мы будем изучать позже, сегодняшнее же наше занятие посвящено знакомству с боевым видом семейства псообразных – лесным медведем. Но прежде чем мы выманим сюда медведя, необходимо позаботиться о личной безопасности.

Тринадцатый ощутил увеличение интенсивности личного потока наставника. Значит, он собирается поддерживать своей энергией весь круг братьев. Выходит, сейчас будет происходить что-то по-настоящему небезопасное, а значит, очень интересное! Настоящее воинское дело! И действительно, умудрённый двумя сотнями лет опыта наставник был предельно серьёзен.

– Взрослого дикого представителя боевых животных приручить невозможно. – Зигфрид наращивал силу потока с каждым мгновеньем. – Для воспитания необходим новорождённый детёныш. Взрослая особь в расцвете сил – это свирепый хищник, воспринимающий всех вокруг либо добычей, либо конкурентами. В обоих случаях он должен атаковать. Даже если противник окажется сильнее, то это будет выясняться только в ходе боя. Потом проигравший, если останется жив, будет обходить более могучего соперника стороной, но в самое первое противостояние столкновение неизбежно.

***

Это был отрывок из книги С.Тармашева «Древний. Предъистория».


История верящей в чистую любовь

Четверг, 22 Марта 2018 г. 22:06 + в цитатник

индианка (597x597, 45Kb)

История верящей в чистую любовь

– Мне дважды не повезло от рождения, – голос тёмноокой красотки стал негромким и бесцветным: – Во-первых, я родилась верящей в чистую любовь идиоткой, во-вторых, я родилась красивой. В нашем мире такое сочетание – это приговор. На самом деле всё просто: если ты очень красивая, то все, кто тебя видит, разделяются на две части. Одна хочет заполучить тебя в постель, это в основном мужчины. Другая тебя ненавидит за то, что хуже тебя, это в основном женщины. Причём когорта ненавидящих постоянно пополняется за счёт первой части, когда её участники понимают, что ты отказала им бесповоротно. Бывает, что после отказа они начинают ненавидеть тебя даже сильнее, чем те, кто был во второй группе изначально. – Чикахуа вновь усмехнулась: – Забавно, но завистницы часто бывают намного выше тебя по положению и в сто раз богаче, но это совершенно не мешает им тебя ненавидеть. Просто потому, что ты лучше. Даже если ты такой родилась и твоей вины в этом нет.

Её взор затуманился, и секунду Чикахуа смотрела в никуда, словно вспоминая далекое прошлое.

– Я родилась в семье учёных-ксенологов. Отец преподавал в провинциальном институте, мать после общеобразовательного обучения подала туда документы, надеялась поступить на бюджет. Они впервые увидели друг друга на вступительных экзаменах, она тянула билет, отец был одним из экзаменаторов. Экзамены она тогда провалила, причём все. Позже отец рассказал, что в ректорате ей занизили результаты экзаменационных тестов, так делали со всеми, кто захотел поступить на бюджет, но не принёс взятку. Короче, мама не поступила. Она была из очень бедной семьи, много детей, ни денег, ни перспектив. Родители постоянно в долгах, и ради того, чтобы собрать ей денег на поездку для поступления в институт, залезли в ещё большие долги. В тот день, когда мама узнала, что её не приняли, у неё даже не осталось денег на обратный билет, последние крохи ушли на проживание.

Она сидела на скамье на улице неподалёку от института и плакала. Отец возвращался с работы, проходил мимо, увидел её и вспомнил. Они поговорили, ему стало её жаль, и он предложил ей поработать у него домработницей, чтобы заработать денег на дорогу домой. Выбора у неё особого не было, либо соглашаться, либо на панель, а то и в тюрьму за бродяжничество, а там и в шахты попасть можно… В общем, она согласилась. Рассказывала, что поначалу очень боялась, что он взял её ради постельных развлечений и выгонит через пару дней, когда надоест. Даже деньги, которые он ей платил, прятала где-то на улице, опасалась, что если он её выгонит, то либо отберёт все деньги назад, либо она не успеет их забрать.

В итоге, её уличный тайник кто-то нашёл и, естественно, разграбил, но речь не об этом. Начиналось у них всё вот так нехитро, а потом они вдруг поняли, что любят друг друга. Многие говорили, что мама обычная деревенская приживалка и просто охмурила немолодого ботана, чтобы пристроиться потеплее. Отец действительно многое для неё сделал: научил манерам, одел, устроил в институт, оплатил образование и даже выхлопотал место у себя на кафедре. Но я точно знаю, что она его любила! И он её! Поэтому он не взял вторую жену, а не потому, что денег на содержание двух жён не хватало, как язвили его друзья-завистники! Дело было не в деньгах, а в любви! Это-то меня и сгубило… – Она умолкла.

– Что значит – сгубило? – не понял Куохтли. – Разве может любовь быть во вред?

– В нашем мире – запросто, – горько улыбнулась темноокая красотка, открывая глаза. – Мои мать с отцом особой красотой не отличались. Обычные люди, не страшные – уже хорошо. А вот я родилась, на собственное горе, очень красивой, да ещё с пулей в голове на тему чистой любви. При этом у меня черты отца и матери, и не подкопаешься, хотя генетическую экспертизу я потом сделала. Сама. Очень хотелось быть уверенной. И мои опасения подтвердились – я их ребёнок, вся эта дурь о чистой любви может достаться только от любящих родителей. Они оказались правы… – Чикахуа вздохнула: – Они всегда оказываются правыми… во всём.

– Кто? – решил уточнить Куохтли.

– Те, кто знает! – уклончиво ответила она и насмешливо заявила: – Не об этом речь. Ты кажется хотел знать обо мне правду? Так слушай! Или ты торопишься куда-нибудь?

Куохтли виновато промолчал, и она продолжила:

– До шестнадцати лет проблем у меня не было никаких. Даже наоборот, жила себе в мире иллюзий и радовалась. Огромных денег родители лопатами не гребли, но на спокойную жизнь троим людям вполне хватало, так что я ни в чём не нуждалась, и думать о том, как заработать на кусок маисовой лепёшки, мне не приходилось. Девочке из интеллигентной семьи положено держать соответствующий уровень, поэтому я обучалась музыке и танцам в школе искусств с неплохой репутацией. Там меня заметили агенты крупного шоу-агентства. Мне предложили контракт на модельную работу и сказали, что если я буду делать успехи, то у меня есть шансы добиться чего-то серьёзного в шоу-бизнесе.

Мама была очень рада, отцу, наоборот, это не понравилось. Я решила, что соглашусь, посмотрю, как оно там, и, если не понравится, уйду. Вроде всё просто. Мы настояли на том, чтобы контракт позволял мне совмещать работу с учёбой в институте, и я подписала бумаги. Первые два года ничего особо не напрягало. Работы было мало, а от той, что была, я часто отказывалась потому, что с самого начала отец категорически потребовал с меня клятву, что я не позволю им ничего делать со своими волосами: ни стричь, ни красить, ни покрывать вредными средствами… Он очень любил мои волосы…

Чикахуа на мгновение замолчала, но вскоре продолжила:

– В общем, всё было нормально, разве что кастинги и прочая модельная суета отнимала время, и мне приходилось тратить на учёбу все свои личные часы, чтобы не отстать. К тому моменту я уже училась у отца на кафедре ксенологии, и он сильно расстраивался, если я показывала плохие результаты. А потом я достигла совершеннолетия, и меня неожиданно пригласили к одному из топ-менеджеров шоу-агентства. Он сообщил, что я прошла отборочный тур на очень престижный конкурс с мировым именем, и особо отметил, что в меня верят учредители и спонсоры. И предложил мне участвовать.

Я согласилась, но оказалось, что сначала нужно провести встречу с генеральным спонсором, очень влиятельным олигархом. Меня отвезли в столицу и представили старому обрюзгшему дельцу с похотливым взглядом. Встреча прошла вполне корректно, если не считать небольшой детали: сразу после неё его адвокаты доходчиво объяснили мне, что я должна стать любовницей генерального спонсора, держать рот на замке и не иметь претензий. За это будет мне и титул, и всеобщая известность, и выгодные контракты, и даже кинокарьера. Предел мечтаний любой провинциальной девчонки.

Тёмноокая красавица усмехнулась каким-то своим мыслям и иронически улыбнулась:

– Я отказалась. Меня отвезли обратно, и на этом моя модельная карьера замерла. Генеральный спонсор мгновенно нашёл себе пару девушек поумнее да посговорчивей, а менеджмент шоу-агентства решил дать мне прозрачный намёк на то, что пора умнеть. Короче, работа по линии шоу-агентства вдруг иссякла. Но психи не умнеют, и я не обратила на это большого внимания. Даже наоборот, времени на учёбу стало больше, а вернуться в шоу-бизнес, как я тогда думала, всегда успеется. Я занялась наукой, отец был доволен, прочил мне аспирантуру и место младшего научного сотрудника в нашем институте и даже начал заранее меня готовить своими силами по углублённой программе. Планировал, что я напишу научную работу по Сияющим, помогал мне с материалами, выбивал доступ к архивам с редкими документами… Но ничего не вышло.

Она горько улыбнулась:

– Отец ведь, когда маму встретил, уже тогда был не молод… Он умер за три года до моего выпуска. И моя жизнь быстро превратилась в бесконечную и нудную тоскливую пытку. Поначалу мы с матерью пытались жить, как прежде, но её заработка не хватало для поддержания прежнего уровня жизни, а искать второго замужества она не пожелала. Что бы там кто ни говорил, что мать стала старой и перестала интересовать мужчин, я в это не верю. Просто она любила отца и не хотела выходить замуж второй раз. Передо мной отшучивалась, мол, всю жизнь была единственной женой, куда уж тут замуж – так можно людям всю семейную жизнь испортить своим неумением уживаться со второй супругой. Год мы ещё как-то держались, но потом она тяжело заболела, и работу ей пришлось бросить. Деньги стали заканчиваться, а на лечение требовалось всё больше и больше.

Я вспомнила о шоу-агентстве и напомнила им о себе с просьбой о какой-нибудь работе. Мне не отказали, но начали давать разную мелочовку, годную лишь в качестве приработка. Маме становилось всё хуже, ей сделали очень дорогостоящую операцию, но спустя месяц болезнь вспыхнула с новой силой, и срочно потребовалась вторая. Денег уже не было, мы потратили на первую операцию всё, что было, включая деньги, отложенные на оплату оставшихся лет обучения в институте. Очень быстро начались проблемы: из ректората сообщили, что, если я не внесу необходимые средства, меня исключат, больничный менеджмент требовал оплату либо официального отказа от услуг больницы. Я не знала, что делать, и запаниковала. Я бегала в ректорат, умоляла дать мне отсрочку, бегала в шоу-агентство, умоляла дать мне работу, бегала по врачам, умоляла дать скидку…

Чикахуа смолкла и вдруг брезгливо скривилась:

– И тут предложения помощи посыпались на меня, как из ведра. Несколько высоких чинов института были не против оплатить мне учёбу. За это мне всего-то нужно было рассчитываться с ними телом. Пара посредников обещала решить вопрос со скидкой за операцию. От меня требовалось лишь рассчитаться телом. В шоу-агентстве предложили десяток выгодных контрактов, за которые надо было, ни за что не догадаешься, рассчитаться телом с заказчиками, а ещё у них было штук пять вариантов устроить меня любовницей к очень состоятельным бизнесменам, за что надо было рассчитаться уже не телом, а всего лишь процентом от денег, которыми богатые любовники станут меня осыпать.

Два дня я просидела возле прикованной к постели матери и проплакала от бессилия. Хорошо хоть мама к тому времени редко бывала в сознании и не видела всего этого. Что делать, я не знала. Потом у неё начался приступ, её срочно госпитализировали, и счёт пошёл на дни. Я тебе честно скажу – в тот день я пошла в шоу-агентство с мыслью заработать денег на любых условиях, вылечить мать и покончить с собой. Тогда мне казалось, что так будет правильно. Но едва я вошла в офис, меня встретил топ-менеджер. Он посмотрел на меня, как на капризное дерьмо, и недовольным тоном заявил, что у меня есть шанс. Один очень небедный финансист, владелец нескольких крупных банков, ищет кому-то из своих отпрысков вторую жену. Условий – целый список, самое первое – девственность.

Владельцы шоу-агентства рассчитывают получить хорошие деньги за посреднические услуги и роют землю копытом в поисках первого условия, каковое в условиях шоу-бизнеса сродни фантастике. Поэтому они делают это предложение мне, несмотря на то, что я в опале. Так сказать, скрепя сердце. Но если я снова всё загажу, то они понесут серьёзные репутационные потери и сделают всё, чтобы отомстить мне. Так что, если я ещё не перестала ломаться, то умнее мне сразу отказаться от этого кастинга. Топ-менеджер дал две минуты на раздумья. Мне хватило одной.

Тёмноокая красотка криво улыбнулась:

– Потому что за тридцать секунд до этого мне позвонили из больницы и сказали, что, если я не прогарантирую им оплату в течение суток, они исключат маму из очереди на операцию на следующую неделю. Для неё это было равносильно смерти. Короче, я согласилась на кастинг через минуту, и топ-менеджер посмотрел на меня уже не как на капризное дерьмо, а как на продуманную и алчную грязную дрянь. Кастинг состоялся на следующий день, в столичном особняке банкира. И начался он с гинекологического осмотра. Папаша желал убедиться, что ему привели настоящую девственницу, а не восстановленную посредством операции специально ради удачной сделки. Потом меня показали будущему мужу и первой жене. Мужу я, конечно же, понравилась. Ни разу ещё не видела мужика, которому бы я не нравилась. А вот первой жене – наоборот.

Чикахуа тихо хихикнула:

– Ни разу ещё не видела женщину, которой бы я понравилась. Зависть душила всех, но та была уж совсем страшной. И старше муженька на семь лет. Позже я узнала нехитрую подоплёку: этот брак организовывали по расчёту, и папенькин отпрыск был против. Но его никто не спросил. В расстроенных чувствах он пустился во все тяжкие сразу после свадьбы и несколько раз крайне невыгодно блеснул в светских хрониках, подпортив семейную репутацию. Итогом всего этого было папенькино решение женить сынку второй раз на роскошном теле, чтобы меньше бегал по шлюхам. Я подписала кучу бумаг о всевозможном неразглашении и брачный контракт, согласно которому мне не светило никаких денег, если я разведусь с ним, не родив ребёнка. Мне было всё равно. Рожать от нелюбимого мужа я не собиралась, жить с ним – тоже… равно как и жить вообще. Перспективы мне были безразличны.

В тот момент я хотела лишь вылечить мать и прямо поставила им это условие. Они согласились. Маме оплатили операцию, я вступила в брак, за институт мне тоже заплатили. В институте, узнав о моём замужестве, меня мгновенно полюбили. Предложили место на самой престижной кафедре, аспирантуру по окончании, лично ректора в научные руководители и должность вице-президента попечительского совета вместе со скромным списком на десять листов, где перечислялись чаяния института, на которые неплохо было бы выделить пожертвования.

Лицо Чикахуа исказилось, словно красотка упала в рвотную массу и вымазалась там целиком.

– Тяжелее всего было выдержать первые брачные ночи. Потом я приноровилась думать о лечении матери, которое стало возможным благодаря замужеству. В итоге, почти привыкла. В конце концов, брак по расчёту гораздо лучше, чем проституция. Миллионы девушек с радостью бы поменялись со мной местами. Но милые и пушистые идиотские иллюзии о чистой любви оказались профессионалами в области пыток. Мою незамысловатую психику раздирало на части с такой болью, что очень быстро стало невмоготу. Я начала пить, хотя до этого не пила ни разу… Отец был против алкоголя, считал, что наша научная специализация обязывает вести здоровый образ жизни, дабы лучше понимать объект исследований…

В общем, я начала спиваться. Это быстро привело к семейным скандалам. Муженёк оказался тряпкой и любителем стерв, выносящих ему мозг, его заткнуть мне проблем не составляло. Зато с первой женой мы разве только на ножах не сражались. Она ненавидела меня донельзя и всячески пыталась от меня избавиться. Особенно любила рассказать главе семейства о моём алкоголизме, скандальности и безответственности. Банкир с каждым разом был недоволен мною всё сильней, и мне всё чаще стали намекать, что тучи сгущаются над моей головой. Так продолжалось почти год, а потом у мамы внезапно случился второй приступ, и она умерла.

Обсидиановые глаза Чикахуа закрылись, и несколько секунд красотка молчала. Куохтли чуть крепче прижал её к себе, и ему показалось, что он ощущает, как тяжело и надрывно бьётся её сердце. Через аварийный скафандр такого, конечно, не услышать, но он был уверен, что дело тут не в звуке. Её душа испытывает боль, и он чувствует это. Просто чувствует. Чикахуа открыла глаза и безразличным тоном продолжила:

– В тот миг меня покинули последние силы и остатки терпения. Я решила, что мой час пришёл, напилась, влезла на крышу какой-то высотки, встала на самый край и собралась шагнуть со сто пятнадцатого этажа. Но сделать этот шаг оказалось совсем не так легко, как мне казалось. Я простояла там три часа, но так и не решилась. Я смотрела в бездну, на дне которой, словно термиты, копошились машины, пролетающие мимо аэромобили сигналили мне, их пилоты что-то кричали, но я не слышала. Я хотела шагнуть, но не могла. Сознание словно разделилось надвое, одно было моим, грязным, отчаявшимся и сломленным, оно твердило – шагай!

У другой половины был голос отца, и оно ничего не требовало и не советовало. Оно почему-то читало мне выдержки из нашей незаконченной научной работы о Сияющих. Считается, что у Сияющих нет любви, и всё в супружеском союзе подчинено строгому расчёту и жёстким регламентам. Мы с отцом хотели показать, что это утверждение поверхностно и там всё совсем не просто. Я стояла на краю пропасти и слушала его голос, читающий легенду Сияющих о двух половинках единого целого и его собственное толкование расчёта их уравнения энергетического баланса супружеских пар… Прыгнуть я так и не смогла, стало ясно, что на самоубийство у меня не хватает сил. Потом появились спасатели, меня сняли с крыши и отправили в больницу в сопровождении эскорта из журналистов.

Чикахуа без всяких эмоций пожала плечами:

– Видео со мной в главной роли, стоящей на краю крыши небоскрёба, и последующий комментарий лечащего врача на тему депрессивного психоза, усугублённого алкоголизмом, стало последней каплей. Банкир негласно организовал развод, и меня тихо и без лишнего шума вышвырнули вон, предварительно напомнив обо всех подписанных бумагах и выплатив для гарантии отступных. Я вернулась в отцовскую квартиру и два дня просидела напротив бутылки, но впервые за год так к ней и не прикоснулась. Мне всё время слышался папин голос… И я решила, что должна закончить эту научную работу, как он хотел. За институт было уплачено, полученных отступных на поступление в аспирантуру хватало с лихвой. Если не транжирить, то вполне можно жить. Я спрятала бутылку, загрузила архив с отцовскими записями и принялась за работу.

Роскошная красотка тихо фыркнула, насмехаясь сама над собой:

– Но реальность оказалась иной. Как только в институте узнали о моём разводе, сразу же выперли отовсюду, разве что из самого института не смогли – плата-то внесена. С того момента я успела привыкнуть к тому, что всем вокруг плевать на мои личные качества и способности, за исключением внешности. Что в институте, что в шоу-агентстве, что вне этого, всё сводилось к примитивной формуле: хочешь получить выгодное предложение – ложись в постель. Не хочешь в постель – довольствуйся крохами.

Девушкам с невзрачной внешностью такого никто не предлагал, по крайней мере, на каждом шагу уж точно. Их жизнь была вполне обычной. Особенно тем, кому повезло родиться замухрышками. А моим красивым приятельницам из шоу-агентства повезло родиться без глупых иллюзий и идиотских внутренних метаний. По крайней мере, они легко с ними справлялись. Я постоянно слышала от них что-то вроде, мол, чего ты заморачиваешься, страдать от отсутствия любви лучше в роскоши, чем на помойке. Все мы тут несчастные, глядим в бутылку, не ты одна, так что не выпендривайся и живи с нелюбимым, но состоятельным. Это не мы такие, это нас жизнь заставила. Так что лучше её не усложняй, она и без этого сложная.

Тёмноокая красотка философски вздохнула и в который раз усмехнулась:

– В общем, им проще. Они родились без психических отклонений и смогли приспособиться к жизни. А вот я не смогла. Меня от каждого такого предложения вгоняло в депрессию всё глубже, и я держалась только благодаря идее завершить научную работу. Завершить, конечно же, не удалось. Институт я закончила и даже поступила в аспирантуру, но дальше всё зашло в тупик. Из-за войны со Светлыми любые темы, выставляющие Сияющих не в дурном свете, были в опале. В итоге, мне прямо сказали, что либо я даю немалую взятку, либо сплю с кем надо, либо никакой научной работы не будет. И лучше бы мне не дёргаться по этому поводу, не то моя научная работа может оказаться очень похожей на предательство благородных идеалов Коалиции Низкоэнергетического Пространства.

В шоу-бизнесе ситуация была схожей: или выгодно вложи свою внешность и тело, или зарабатывай копейки. И помни, что годы идут, подрастает следующее поколение красоток, и состоятельные люди не будут интересоваться тобой вечно. Зато снящаяся по ночам настоящая любовь так и не приходила. Даже наоборот, стало нарастать ощущение, что я упустила свой шанс, и её у меня никогда не будет. Тем более, что все вокруг, едва меня завидев, сразу же делали однозначный вывод: красивая – значит, ищет больших денег. А если очень красивая – то очень больших денег.

Состоятельные мужчины доставали кошельки, а когда слышали отказ, искренне считали, что я набиваю цену. И когда я отказывалась от предложений замужества от нелюбимых, но состоятельных людей, поражались степени моей алчности и заоблачным запросам. Те, у кого не было денег, и вовсе обходили меня стороной, заранее предпочитая не связываться, потому что идеалы очень красивых женщин известны всем слишком хорошо: деньги, большие деньги и очень большие деньги.

Никто не верил, что я просто ищу свою любовь и не согласна на другое. Потому что все красотки так говорят, но в итоге, всегда выходят замуж совсем не за батрака с тростниковой плантации. Потому что перетерпеть бедность в сто раз тяжелее, чем всего лишь нелюбимого, но богатого мужа. К тому же все знали, что я уже побывала замужем, а значит, сказочку «Я его люблю не за деньги и не за внешность, у него такая неповторимая душа!» мне самой себе рассказывать не привыкать. А раз так сильно выпендриваюсь, то наверняка только и жду варианта повыгоднее развестись, так что замуж такую брать себе дороже, проще держать в любовницах. Вот так я оказалась в пустоте, которую сама вокруг себя создала.

Чикахуа вяло сделала жест рукой, мол, всё это теперь не важно.

– Всё закончилось тем, что в один прекрасный момент я поняла простую истину: так будет всегда. Сколько бы образований у меня ни было. И меня вновь потянуло на край крыши. Вот только я уже знала, что сил сделать шаг мне не хватит, поэтому решила, что за меня это должен сделать кто-то другой. В смысле, кто-то другой должен меня прикончить и избавить от этих мучений. Но умирать от рук каких-нибудь извращенцев или маньяков в грязных трущобах не хотелось. Хотелось хотя бы умереть как-то благородно, раз уж благородно жить не удалось. И я решила, что пойду в армию, завербуюсь на войну со Светлыми, и там погибну в бою с Сияющими. А кто в армии всегда погибает красиво? Пилоты космофлота и робовоины. Их Сияющие убивают антивеществом, мгновенно распыляя на атомы. Даже трупа не остаётся, и не придётся гнить и кормить червей в какой-нибудь грязи. Меня это устроило.

На лице Чикахуа отразилась лёгкая гримаса досады.

– Но учиться на пилота боевого космофлота оказалось слишком долго, а поступать на обучение – слишком сложно. Зато на робовоина, в связи с бумом наёмничества, учат быстро и много где, только плати. Я продала квартиру и дорогие безделушки, скинула приятельницам по шоу-агентству гламурные шмотки в четверть цены, собрала все деньги и уехала на другой материк. Там и оплатила коммерческое обучение в школе робовоинов при какой-то очень большой воинской части.

К исходу первого месяца обучения стало понятно, что в армии мне лучше не станет. Недвусмысленные предложения сыпались со всех сторон и от всех подряд, и такого количества неотёсанных примитивных болванов и таких же злобных завистливых крокодилов я прежде не видела. В первые дни мне казалось, что я среди самых грязных отбросов общества и до окончания обучения просто не доживу. Но потом интеллигентские чистоплюйские иллюзии рассеялись, зато опыт сожительства с первой женой бывшего мужа очень пригодился.

Вскоре все узнали, что я та ещё дрянь и стерва. Грязных предложений от этого меньше не стало, даже наоборот, зато цепляться за меня языками желающих поубавилось. Я даже обзавелась парочкой приятельниц, которые за спиной поливали меня грязью, зато в лицо мило улыбались, и было хоть с кем разделить арендованную квартиру. Денег мне хватало, но жить одной было страшно, вдруг ещё вломятся среди ночи, вокруг одни отморозки в наколках… В конечном итоге так едва не произошло.

Тёмноокая красотка вперила безразличный взгляд в нависающий над операторским креслом потолок кабинной капсулы и обыденным тоном продолжила:

– За первый год обучения я отвергла штук пятьдесят предложений о замужестве и штук пятьсот менее притязательных предложений. Многие из желающих попользоваться мною в постели были посланы раз по двадцать. В итоге, кое-кто из них обиделся. Десяток отморозков поймали меня средь бела дня прямо на выходе из школы робовоинов и поволокли в какую-то подворотню. У меня было с собой дамское оружие, я пыталась выстрелить, но меня схватили за руку, и выстрел ушёл мимо. Повезло, что его услышали на КПП воинской части. Военные выслали вооружённый патруль и нападающие разбежались, засветив мне пару раз по физиономии. Пришлось пропустить неделю занятий, пока проходил заплывший глаз и синяк под ним, а в остальном обошлось.

Моим приятельницам с трудом удавалось скрывать радость, охватывающую их при взгляде на мою расквашенную физиономию, но нужно отдать им должное: они не только просидели со мной всё это время, но и дали ценный совет. Одна из них прямо сказала, что не понимает меня. О моей популярности можно только мечтать, я в один миг могла бы вступить в выгодный брак и забыть обо всём, но вместо этого я страдаю ерундой, а моя голова забита совершенно идиотскими глупостями. Потому что бешусь с жиру, а вот если бы ей досталась такая внешность, она бы уж точно не растерялась!

Вторая подруга предрекла, что данное злоключение у меня первое, но вряд ли последнее. Особенно теперь, когда нападавших на меня отморозков выпрут из школы робовоинов без возмещения оплаты, а то и пришьют срок, если смогут доказать вину. Не они, так другие рано или поздно до меня точно доберутся. Я тогда просто лежала на кровати и смотрела в потолок, мне не хотелось ничего, только скорее закончить обучение, улететь на войну и разлететься на атомы в прекрасной и ослепительной вспышке чистой энергии. Пусть хоть что-то истинно чистое будет если не в моей жизни, то хотя бы в смерти.

Не несущий эмоций тихий голос Чикахуа только подчёркивал скопившуюся в её сердце боль, и Куохтли сжал её руку, стремясь поддержать хоть как-то. Тёмноокая красотка грустно улыбнулась в ответ и положила голову ему на грудь. Их шлемы соприкоснулись, и её голос зазвучал ближе, становясь более живым и от этого ещё более печальным:

– Последней точкой стал разговор с военным следователем. Школа робовоинов хоть и была коммерческой, но относилась к армейской дивизии боевых роботов, военные таким способом обеспечивали себе приработок. Весь парк боевых машин, учебные полигоны и преподавательский состав – всё было армейским, и потому расследованием случившегося со мной инцидента занялась военная полиция. Следователь оказалась пожилой дамой-офицером пышных форм, но даже в таком виде было заметно, что в молодости она была привлекательной женщиной. Я отказалась опознавать напавших на меня, сказала, что никого не узнала. Хотя все они учились со мной в одном дивизионе. Следователь была неглупа и всё поняла. И поговорила со мной начистоту, заявив, что я должна найти себе покровителя, потому что, во-первых, везение не бывает вечным, а, во-вторых, само по себе окончание школы ещё ничего не даёт. До формирования объединённого галактического флота остаётся несколько лет, которые мне предстоит ещё как-то прожить…

Дыхание Чикахуа замерло, словно тёмноокая красотка собиралась решиться на откровение, о котором позже придётся пожалеть, и она склонила голову так, чтобы Куохтли не видел её глаз.

– Наверное, я сломалась именно в тот день, – всё тем же бесцветным голосом продолжила Чикахуа. – Но пусковым моментом стало моё возвращение на занятия. Так как я никого не обвинила, полиция положила дело под сукно, и никого не арестовали. Половина наших отморозков была довольна моим поступком, многие даже заявляли, что я, мол, своя девчонка в доску. Зато другая половина уродов решила, что я никого не сдала потому, что на самом деле люблю жёсткий секс, и это мой намёк окружающим. Мол, если есть тут настоящие мачо, пусть доведут до конца начатое. Об этих шептаниях за моей спиной мне с превеликим удовольствием доложили мои любящие подруги. И тогда мне стало совсем всё равно.

Я несколько дней провалялась дома, пьяная в стельку, после чего меня вызвали к начальнику школы, чтобы официально предупредить, что я на грани отчисления. Начальником школы был полковник, командир одного из дивизионов содержавшей школу дивизии. Не очень старый и очень неприятный тип с оплывшими щеками, из-за чего он постоянно напоминал мне большую экваториальную жабу. С той секунды я стала называть его про себя Жабой, хотя смелости назвать его этим прозвищем в лицо у меня так никогда и не хватило. В общем, плотоядный блеск в его глазах вспыхнул при первом же взгляде, хотя обвинять его в этом было бы несправедливо, потому что так со мной происходит всегда… Ну а дальше всё просто. Глупцом полковник не был, он провёл со мной долгую беседу и выяснил всё, что хотел. После чего прямо предложил мне покровительство, в чём я ни секунды не сомневалась с того самого момента, как только вошла в его кабинет.

Голос Чикахуа дрогнул, она слезла с Куохтли, села на край приборной панели, отвернулась и продолжила, не глядя на него:

– И я согласилась. С того дня всё изменилось. В школе все узнали, что я девушка полковника. Он объяснил это очень доходчиво: провёл показательные учения с боевой стрельбой между учениками и робовоинами своего дивизиона. Опытные армейские офицеры на глазах у всех в ходе учебного боя расстреляли всех моих обидчиков с завидной точностью. Последнего, который успел катапультироваться, убивать внутри кабинной капсулы не стали. Вместо этого его извлекли оттуда и увезли якобы в больницу. Через час его голова валялась в отхожем месте полевого туалета. На место проведения учений сразу же нагрянула военная полиция, которая провела расследование и к вечеру того же дня сообщила, что всё произошло в рамках боевой подготовки и не выходит за рамки страхового случая.

Начальник следственной команды и полковник хлопнули друг друга по плечу и разъехались. А голова в сортире была объявлена муляжом. Типа, тот болван добровольно покинул школу и напоследок устроил такую вот дурацкую шутку. Посему страховая компания выплатит средства на ремонт школьных машин, а на освободившиеся места возьмут новых абитуриентов. После того случая никто не решался ко мне близко подходить, а я согласно графику раз в неделю ложилась в постель с полковником. Оставшиеся дни недели я пила. И если удавалось протрезветь к утру, то шла на занятия. В , мои навыки робовоина оказались далеки от максимально возможных для выпускника школы, но мне было уже глубоко наплевать. Добежать до точки боевого соприкосновения с Сияющими хватит – этого достаточно.

Монотонные интонации тёмноокой красотки вновь приобрели безразличный оттенок:

– Так я школу и закончила, просыхая лишь частично. Из-за моей стервозности на меня всё чаще жаловались офицеры, а из-за постоянного пьянства у меня начала портиться внешность, и полковнику это не понравилось. Он потребовал, чтобы я перестала столько пить и вернулась к занятию танцами. Иначе он оставляет за собой право применять ко мне силу. На что я завила, что буду делать, что хочу, иначе оставляю за собой право уйти к другому, например, к командиру дивизии или начальнику штаба. Они оба были совсем уж престарелыми, но вряд ли бы отказались. Полковника это взбесило, и он приказал запереть меня на гауптвахте в одиночной камере и держать там, пока окончательно не просохну. Неделю я бесилась в одиночке, пиная ногами тарелки с едой, которые мне приносили на приём пищи, потом мне стало скучно, и я потребовала от полковника, чтобы мне принесли мою научную работу, чтобы скоротать время. Это было ошибкой. Полковник прочёл отцовские документы и явился в камеру лично, без свидетелей. И сообщил, что эти данные являются прямым преступлением, и за разработку экстремистских материалов в пользу расы-противника мне грозит суд и пожизненный срок. Поэтому он даёт мне возможность выбора: либо моя научная работа ложится на стол следователям с соответствующими комментариями, либо я признаю его право на владение собой и подчиняюсь всем его требованиям. На принятие решения мне даётся две недели, которые я проведу на гауптвахте, а все мои документы пока останутся у него.

Чикахуа безнадёжно вздохнула и продолжила, упёршись стеклянным взглядом в тусклое свечение осветительной панели, находящейся в режиме аварийного питания:

– В тот момент мне казалось, что он блефует, и никакое это не преступление, ведь это же была научная работа, которую я готовила официально, пока училась в аспирантуре… В общем, я попросила его оставить мне научные материалы, чтобы не подохнуть от тоски, он не отказал. Две недели я читала отцовские записи и занималась танцами прямо в камере, восстанавливая форму, потом сказала полковнику, что соглашаюсь на его условия. Он снял мне апартаменты недалеко от воинской части, но документы так и не отдал. Сказал, что занимается моим устройством на армейскую службу и назначением в свой дивизион. Месяц я тренировалась по шесть часов в сутки и не пила ни капли, из-за чего терпеть постельные сцены с Жабой стало совсем невмоготу, и крыша у меня едва не отъехала окончательно. Но я всё-таки добилась своего. Жаба поверил, что я взялась за ум, и расслабился.

Ещё через две недели мне удалось выяснить, где он хранит мои документы. Оказалось, что у себя дома. Я заявилась туда, пока его не было, и приятно поболтала с обеими его жёнами. Пришлось соврать, что Жаба планирует подстроить развод с одной из них и жениться на мне. Но я молодая и красивая, имею много предложений, и хочу заполучить брак повыгоднее. А такой-сякой Жаба отобрал у меня документы и бесится от ревности. Но если его жёны отдадут мне их, я смогу наконец-то уехать в столицу к другому потенциальному жениху. Ложь далась мне с лёгкостью. Жёны полковника были давно уже не первой свежести, они оказались наслышаны обо мне от сплетниц, поэтому сразу поверили и пришли в праведное негодование. Через пять минут все мои документы были у меня, а ещё через два часа я уже сидела в салоне лайнера, следующего на соседнюю планету моей цивилизации.

– Но оказалось, что Жаба не блефовал. За два года обучения в школе робовоинов многое изменилось, и моя научная работа действительно стала относиться к категории экстремистских и изменнических материалов. Взбешённый полковник натравил на меня полицию, и я не попалась лишь потому, что свалила с планеты очень быстро. Меня объявили в розыск за распространение враждебной идеологии, и пришлось убираться из созвездия чуть ли не опрометью. Так я оказалась в другом созвездии, где меня никто не искал, но не приходилось сомневаться, что за такое обвинение я попаду за решётку где угодно, если засвечусь.

Деньги у меня были, но до формирования общегалактического флота оставалось три года, и на такое время их точно не хватало. Жить не хотелось, умирать тоже, просто не хотелось ничего. Поэтому я решила пойти в наёмники. Подумала, что постоянное пребывание на грани гибели поможет мне не сойти с ума за эти три года, а если убьют – то всем проблемам конец. Я покопалась в сети, нашла пару-другую частных военных компаний и облетела их вербовочные пункты. Предложение Нопалцина оказалось самым выгодным.

Чикахуа на секунду замолчала и, не оборачиваясь, спросила:

– Как думаешь, почему?

– Жалованье у нас так себе, – глухо произнёс Куохтли, понимая, что она имеет в виду. – Наверное, Нопалцин потребовал от тебя меньше других?

– Это настолько заметно? – Чикахуа горько улыбнулась монитору. – Ты прав. Он не стал ставить какие-то особые условия. Сказал, что может взять меня просто так, но за гроши и не на должность робовоина, потому что у меня нет стажа, а профессиональные тесты я прошла неважно. Но я могу получить выгодный контракт, если проявлю изобретательность в соседней комнате его рабочего кабинета. И всё. Больше от меня ничего не требуется, хотя если мне понадобится покровитель, а таковой понадобится обязательно, он всегда к моим услугам. Как видишь, контракт робовоина максимальной категории я получила. И самого лучшего робота в Команде тоже.

Яотла я ненавижу, но он хотя бы не такое быдло, как остальные. Наёмники – это не цветник и не школа искусств… Его аппетиты можно умерить с помощью скандала, что позволяет мне реже прикладываться к бутылке, и он уж точно поприятнее Нопалцина. – Она издала язвительный смешок: – Принципы, бескомпромиссность, честь… Куда всё делось… Остались лишь мечты, которые на медицинском языке называются депрессивным психозом, усугублённым алкоголизмом. Впрочем, пить я стараюсь как можно реже, зато спортом занимаюсь неукоснительно. Не хочется терять форму. Пригодится.

Чикахуа обернулась и посмотрела Куохтли в глаза:

– Вот и всё. Теперь тебе обо мне всё известно. Ну и? Ещё осталось желание закрыть меня собой?

– Я тебя никому не отдам, – угрюмо заявил Куохтли. – Прежде, чем обидеть тебя ещё раз, им придётся убить меня. Мне кроме кредитов терять нечего.

– Значит, мы погибнем очень скоро, – на лице тёмноокой красотки зажглась ласковая улыбка. – Зато вдвоём. Можно, я останусь здесь, у тебя? Навсегда! Всё равно это «навсегда» не будет долгим.

– Конечно, можно, – Куохтли виновато развёл руками. – Только здесь тесно для двоих. Извини…

– Уместимся! – задорно хохотнула она. – Операторское кресло запросто выдерживает двоих, если знать, как! Я тебе покажу. Если обещаешь меня поцеловать!

Она сняла свой шлем и распустила густые, чёрные как смоль, волосы длиной по локоть, после чего сняла шлем и с него. Чикахуа с шутливо-вопросительной рожицей протянула руки к Куохтли, и по её счастливо улыбающемуся лицу текли слёзы. Куохтли заключил её в объятья, она оттолкнулась от пульта управления и опрокинула их обоих на операторское кресло. Оказавшись сверху, Чикахуа слилась с ним в поцелуе, и Куохтли почувствовал, как на его лицо падают тёплые слезинки.

– Почему ты плачешь? – Куохтли осторожно отстранил её от себя. – Если ты думаешь, что должна мне… себя… то это не так. Мне от тебя ничего не нужно. Просто побудь рядом, так мне будет лучше. Всё равно перед смертью не надышишься.

– Я от обиды, прости, – Чикахуа вытерла слезы, – ты тут ни при чём, если уж кому-то и думать о тебе плохо, то точно не мне. – Она прижалась к Куохтли. – Я всегда ждала чистой любви в виде принца на белом звездолёте. А если вокруг нет белых звездолётов, только грязные самосвалы, то чистая любовь должна быть хотя бы принцем самосвалов. Девушка из интеллигентной семьи не собиралась рассматривать варианты из простых работяг. Мамина заслуга. Она хорошо помнила своё детство на плантациях и чуть ли не с самого рождения учила меня не обращать внимания на мужчин из социальных слоёв, которые были ниже нашего.

Отец ей не препятствовал, но однажды, когда мы собирали материалы по Сияющим, специально указал мне на одно из их уравнений расчёта баланса двух энергетических половинок. Сияющие считают, что в поисках настоящей половинки сначала всегда необходимо тщательно изучить, кто находится вокруг тебя, потому что две Сущности-половинки, проникая в наш слой Вселенной, стараются воплотиться в нём ближе друг к другу. Чаще им это удаётся, хотя и не всегда. Поэтому сперва нужно убедиться, что твоя половинка не находится у тебя под носом, просто ты её не замечаешь, и только после этого отправляться в странствия.

Но даже там необходимо быть внимательным к своему окружению. Потому что половинки стремятся найти друг друга, и можно в поисках недостижимого идеала не заметить свою любовь, всё это время находившуюся рядом. Я тогда не придала этому значения, потому что обращать внимание на невзрачных неудачников мне не хотелось. В конце концов, это же каноны Сияющих, а не Красной расы. Какие тут половинки, у нас другая жизнь. Я быстро забыла о том уравнении. Но они оказались правы. Они всегда оказываются правы. Я поняла это слишком поздно…

Чикахуа поправила волосы и вновь поцеловала Куохтли.

– Я поняла это в джунглях Ушмаицу, когда ты выпустил тепловые ловушки навстречу ядерным боеголовкам. Ты собрался погибнуть только ради того, чтобы я смогла уйти… В ту секунду я испугалась смерти, хотя всё это время её ждала, а ты пошёл на смерть, хотя никогда к этому не стремился. Мне стало так… стыдно. Я вдруг вспомнила, сколько раз за эти годы ты рисковал собой, чтобы вывести меня из-под удара, и никогда после об этом не напоминал. Всегда сидел молча где-нибудь вдали и так грустно на меня смотрел. Яотл любит потешаться над этим, а я… – Она на мгновение умолкла: – А я не смогла увидеть утонувший в грязи прекрасный цветок. А ведь это мой цветок!

Там, на Ушмаицу, когда неожиданно появились Сияющие, я не пошла в атаку, о которой мечтала столько лет. Вместо этого я первой выскочила из робота и попыталась пробраться к тебе. Я боялась, что они тебя убьют, ты ведь не заглушил силовую установку. В результате, мы пролежали в кустах рядом друг с другом почти час, но я так и не решилась с тобой поговорить. Сегодня ты снова закрыл меня собой, и я отчётливо поняла, что уцелею под этим орбитальным ударом, потому что ты примешь его на себя. И после этого я действительно стану никому не нужна. Я смотрела на экраны, и волна взрывов приближалась ко мне, словно в замедленном кино, и вместо мыслей о смерти в сознании прозвучал голос отца. Он был горек, устал и разочарован. И произнёс лишь одну фразу: «Слепая эгоистичная дура».

Отец никогда меня так не называл… Орбитальный удар каким-то чудом прекратился, и ты выжил, но все видели, как ты хотел меня спасти, и стало ясно, что теперь Яотл запишет тебя в список людей, от которых нужно избавиться в первую очередь. Разве может быть вариант погибнуть красивее, чем в бою бок о бок с сердцем, любящим тебя чистой любовью? Я думала, что в нашем мире такое давно уже случается только в легендах. Я решила больше не ждать войны с Сияющими, сидя в обнимку с тоской и бутылкой. И влезла к тебе! Ты ведь сам ни за что не подойдёшь, тебя до старости ждать можно!

– У меня любимой девушки никогда не было, я не знаю, что надо говорить, когда подойдёшь, – признался Куохтли. – А ты ещё со всеми, кто подходит, так обидно обходишься… Лучше не лезть.

– Вот и пусть не лезут! – Чикахуа на мгновение скривилась, но вновь улыбнулась и потянулась к нему губами: – А тебе ничего не надо говорить. За тебя говорят твои поступки. Знаешь, наверное, смешно прозвучит, но одна из главных Заповедей Сияющих гласит, что оценивать кого-либо нужно только по деяниям, слова значения не имеют, потому что сказать может каждый.

Она обняла его крепче, и несколько минут они лежали в объятьях друг друга, не произнося слов.

– Скажи, почему ты подражаешь Сияющим? – Куохтли осторожно убрал густую прядь с её лица.

– Ты первый, кто заметил, – улыбнулась Чикахуа.

– Если поменять чёрное на белое, то сложно не заметить сходства, – Куохтли дотянулся до тумблеров информационной панели и щёлкнул несколькими рычажками. На экране возникла раскадровка сделанной им фотосъёмки Валькирий. На соседнем экране вспыхнуло объёмное фото Чикахуа. – У тебя даже походка похожа на её. Просто Сияющие очень высокие, и это не бросается в глаза сразу, но всё равно видно, что сходство с Валькирией у тебя есть, только оно, как бы это сказать, ну… как уменьшенная копия в негативе, что ли…

– Уменьшенная копия в негативе, – с весёлой иронией хохотнула Чикахуа. – Надо запомнить! Такое сравнение мне в голову не приходило! А вообще ты прав. Я стараюсь быть на них похожа. Это моя маленькая личная сказка, персональная страна иллюзий, в которой я схожу с ума, чтобы не съехала крыша в реальной жизни.

– А что в них такого хорошего? Они же агрессивные маньяки-убийцы, непримиримые ко всем!

– Ага-ага, а ещё они питаются Людьми! – поддакнула Чикахуа. – Пожирают всех, кого увидят! То-то же Светлых рас на периферии пространства высоких энергий расплодилось бессчётное количество! Сияющие выращивают их для съедения! Ты обратил внимание, как жестоко они сожрали пленного Легированного на Ушмаицу? И других Гиен, что выползли из подземной норы ради эвакуации своего раненого? Жуть! Кровожадные твари, лишённые толерантности! А, да, ещё демократии, совсем забыла!

– Я серьёзно! – обиженно возразил Куохтли. – Они же убивают всех подряд, даже детей!

– Они убивают всех подряд только тогда, когда эти самые «все подряд» вторгаются на их территорию, – устало вздохнула Чикахуа. – Сияющие ещё до Первой Всеобщей никогда не претендовали на пространство низких энергий, оно для них эволюционно бесполезно и даже вредно. А после того, как был создан Рубеж, и вовсе перестали за него выходить, разве только с дипломатическими или спасательными миссиями, да и то, если кто-то из Тёмных сперва попросит. Даже их шпионы действуют настолько скрытно, что никто их не видит и толком не знает, как они это делают. Сияющие неукоснительно соблюдают Заповеди, данные им Высокомерными Светлыми, а там сказано, что нельзя отдавать чужакам своё пространство ни при каких обстоятельствах, но и самим нельзя претендовать на чужие территории.

Поэтому Сияющие заселяют только свои галактики, где нет других разумных видов. А там, где есть другие Светлые, то бишь в периферийных галактиках высокоэнергетического пространства, Сияющие колонизируют только солнечные системы звёзд-гигантов и супергигантов, да и то лишь тогда, когда там нет своих разумных жизненных форм. Кстати, обычно их там нет, потому что энергетическая активность супергигантов слишком мощная, да и гравитация на планетах-гигантах зашкаливает. А для Сияющих это родные условия существования. Они даже сами себе создали правило, согласно которому им нельзя колонизировать выгодные планеты, если неподалёку имеется даже примитивная разумная форма жизни. Потому что когда-нибудь она разовьётся, выйдет за пределы материнской планеты, и ей потребуется пространство для экспансии. Вот такие они кровожадные маньяки.

– Но почему тогда вся Вселенная ополчилась на них? Если они такие хорошие?

– Может, потому, что вся Вселенная плохая? – Чикахуа насмешливо фыркнула. – Впрочем, мы сейчас сильно оскорбили всю Вселенную, потому что она невообразимо огромнее нашего четырёхмерного слоя. Просто у Сияющих и вообще у Светлых есть много чего вкусного, а многие Тёмные своё или сожрали уже, или доедают остатки. Вот все время от времени и решают снести Светлых, чтобы отобрать у них заманчивые плюшки. А больше всего плюшек у Сияющих, впрочем, как и их самих. Остальные Светлые обычно состоят с ними в союзе. Вот так всё и происходит – кроваво, но совсем незамысловато. И, кстати, Сияющие никогда не нападают первыми. Они даже нарушителей границ в самый первый раз выдворяют за Рубеж целыми и невредимыми, да ещё и за свой счёт. Впрочем, денег у Сияющих не существует, так что по поводу расходов они особо не заморачиваются. Вывезут тебя, куда попросишь, если сам вернуться не в состоянии.

– Но как же огромное количество документальных свидетельств о том, как Сияющие нападали на пространство низких энергий и вырезали население целых планет? – привёл аргумент Куохтли. – Поголовно! Не жалея ни старых, ни малых! Планета становилась необитаемой!

– Пропаганда не дремлет, – хохотнула тёмноокая красотка. – Власть имущим как-то надо держать народ в страхе. Для этого лучше всего подходит внешний враг, чтобы люди не занялись поиском внутреннего. Потому что такие поиски неизменно приводят к тем, кто составляет пирамиду власти. Поэтому мы враждуем друг с другом тогда, когда нет возможности враждовать со Светлыми. Но если хочешь знать подробности о зверствах Сияющих, то могу поделиться. Они действительно уничтожили множество цивилизаций Тёмных. И всегда это был акт возмездия за то, что эти цивилизации уничтожали население какой-нибудь планеты Сияющих. У них есть Заповедь: «Обращайся с другими так, как они обращаются с тобой». Они ей следуют.

Больше всего от этого страдают Серые и рептилии, но Серые – особенно. Это у них в ходу поработить какую-нибудь подростковую цивилизацию, выпотрошить планету под ноль, а потом зачистить местное население, чтобы замести следы. До Первой Всеобщей они часто вторгались в пространство Светлых и порабощали слаборазвитые планеты. После создания Рубежа мы, Тёмные, обратили свою неуёмную энергию жадности друг на друга. Но иногда появляется какая-нибудь цивилизация с отсохшими напрочь мозгами, которая вторгается в пространство Светлых или даже Сияющих.

В результате, в родной мир придурков заявляется возмездие в виде воинской касты Сияющих. За Светлых они мстят только в двух случаях: если их попросят пострадавшие или если они обнаружат, что пострадавших уничтожили поголовно и просить больше некому. Обычно после такого возмездия цивилизация-агрессор лежит в руинах, но под ноль Сияющие её не зачищают. Это делают соседи, которым понравилась идея наложить лапу на территорию ослабленных конкурентов. А геноцид удобнее всего списывать на Сияющих. Самим же Сияющим глубоко наплевать, что о них говорят за Рубежом, потому что за Рубеж они не выходят.

– Ты хочешь сказать, что все документы об уничтожении Сияющими целых цивилизаций – фальшивка? – Куохтли недоверчиво насупился. – Я всегда считал, что дыма без огня не бывает.

– Не бывает, – согласилась Чикахуа. – Большинство таких фактов действительно подделка, но есть и настоящие. Если кто-то вторгался в пространство Сияющих и истреблял их население на целой планете, они отвечают тем же. К счастливому победителю домой прилетает флот из эпицентра пространства высоких энергий и полностью уничтожает всех, кого находит в их солнечной системе. В старых архивах есть упоминание, что когда-то очень давно, ещё до Первой Всеобщей, Сияющие в ходе операции возмездия уничтожали только вооружённые силы и инфраструктуру цивилизации-убийцы. Но это всегда заканчивалось одним и тем же: разгромленная цивилизация вспыхивала жаждой мести, восставала из руин и приносила Сияющим ещё большее кровопролитие. В конце концов Сияющим это надоело, и они перестали отклоняться от Заповеди «как ты мне, так и я тебе». И цивилизации-убийцы стали уничтожаться поголовно.

– Но это же жестоко и негуманно! – воскликнул Куохтли. – Там же женщины и дети!

– Не те, случаем, дети, которые вырастают, становятся солдатами и летят вырезать очередную планету Сияющих? – уточнила Чикахуа. – А женщины рожают этих самых будущих солдат? А заодно политиков, устраивающих бойню, работяг, на эту бойню вкалывающих, и всё остальное стадо энергично жующих бизонов, всему этому весёлому занятию молчаливо потворствующих? У Сияющих, если что, молчаливое потворство считается одним из самых страшных преступлений.

– В таком случае, всё пространство низких энергий появляется на свет преступниками, – Куохтли невесело поморщился. – Хотя это, конечно, наши проблемы. Каждый сам выбирает, как жить. А если не хочет выбирать, то всегда найдётся, кому выбрать за него. Глупо потом жаловаться.

– Ты только что перефразировал ещё одну Заповедь Сияющих, – хохотнула Чикахуа с лёгкими нотками сарказма в голосе. – Не думаю, что Сияющие считают преступниками всех Тёмных поголовно, иначе бы не помогали тем, кто просит у них помощи, но вряд ли они пылают к пространству низких энергий горячей любовью. Поэтому и сидят за своим Рубежом, не высовываясь, и не пускают никого к себе. Да и зачем? Всё равно пришельцев в чужом энергонном пространстве ждёт вырождение, и всем об этом известно. Так что сразу ясно, с чем приходят незваные гости – ни с чем хорошим! За миллиарды лет у всех Светлых, особенно у тех, кто обитает на приграничных планетах, было множество возможностей в этом убедиться. И Сияющие не исключение. Они не раз теряли население пограничных планет поголовно.

Она бросила на него иронический взгляд и риторически поинтересовалась:

– Кто бы на их месте не отомстил? Ты, что ли? И, если тебе от этого станет легче, Сияющие не гоняются по планете цивилизации-убийцы с окровавленным топором в руках за каждым грудным ребёнком. На орбиту вешается Очиститель, и по всей планете выпадает ласковый тёплый дождичек. В результате вирус делает всех, кого не уничтожили в ходе боевых действий, бесплодными. И цивилизация-убийца быстро вырождается сама, тихо и мирно. Ну, почти. Потому что часто выжившим становится море по колено, и они на прощание решают от души зажечь. Иногда последние десятилетия цивилизации-убийцы бывают очень весёлыми. Как правило, всё заканчивается появлением предприимчивых соседей, которые дождались самоуничтожения вируса.

Сияющие не делают его вечным, они всегда берегут живые планеты. Их философия гласит, что живая планета есть священная колыбель жизни и если ты не создавал эту планету, то не тебе и разрушать её. Неудачная разумная форма жизни может погибнуть от рук конкурентов или исчезнуть сама, это часть естественного отбора. Планета же способна стать колыбелью нового разума ещё множество раз. Посему живые планеты надлежит беречь. Это, кстати, законы Высокомерных. В деревенских школах такого не преподают за ненадобностью, но в элитных учебных заведениях, готовящих к взрослой жизни отпрысков правящей олигархии и королевских семей, эти азы входят в базовые программы….…Это был отрывок из книги С.Тармашева «Древний. Предъистория».


О классификации боевых космических кораблей Светлых

Воскресенье, 18 Марта 2018 г. 19:57 + в цитатник

боевой корабль (700x525, 77Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О классификации боевых космических кораблей Светлых

 

….

…– Ух ты! Штурмовой крейсер! – Алиса восторженно разглядывала громаду лишённого обшивки корабля, возвышающуюся посреди сборочного цеха под мощной призмой Кристалла Синтеза.

– Вот это да! – Мастер-Наставник Горазд с удивлением посмотрел на юную ученицу. – Верно, это штурмовой крейсер, стандартная модель проходит плановую модернизацию. Как ты узнала, да ещё и без обшивки? Мы же ещё не изучали боевые корабли.

– Разве не изучали? – Юная Алиса недоверчиво посмотрела на Мастера, подозревая розыгрыш.

– Нет, – подтвердил Горазд. – Вспомни, когда это было?

– Не помню. – Алиса растерялась. – Откуда же я это знаю?

– Я полагаю, вы изучаете кастовый удел сверх уроков? – Горазд взглянул на Ждану, и его ниспадающие до плеч бело-золотые волосы усилили сияние в знак одобрения. – Это мудро, только не доводите до изнеможения, она уже не в состоянии вспомнить, когда получила информацию. – Он перевёл взгляд на Алису: – Не устаёшь от избытка занятий? У тебя ведь уроки сразу двух каст.

– Я не провожу с ней сверхурочной подготовки. – Ждана, нахмурившись, проверяла личный энергоконтур дочери на предмет мозгового переутомления. – Она и так проходит обучение в двух кастах, у неё не остаётся времени на дополнительные занятия. Алиса! Почему ты не сказала мне, что занимаешься сверхурочно?

– Потому что я так не занимаюсь, – удивилась юная дочь. – Я бы с удовольствием попробовала дополнительную подготовку, я же Гармоничная, мне не тяжело! Только когда? Я и без того всё время на занятиях, особенно с тех пор, как наш круг начал изучать удел Весты. Если у меня остаётся лишний час, я ложусь спать пораньше, чтобы лучше отдохнуть для следующих занятий.

– Значит, ты удачно угадала. – Голубоглазый Мастер хитро прищурился: – Наверное, ты заметила Кристаллы Мощи. А вдруг это ударный крейсер?

– Нет, ударный крейсер гораздо больше! – уверенно заявила Алиса. – На нём стоит Кристалл гиперпривода повышенной мощности, усиленная силовая установка, ангар для перехватчиков, есть десантные места и внутреннего пространства больше, потому что экипаж многочисленнее! А штурмовой крейсер базируется на авианосце, ему усиленный гиперпривод не нужен, он между галактиками самостоятельно не перемещается. И перехватчиков у него нет. Зато у него защита и вооружение гораздо мощнее. – Она протянула руку и стала указывать на технические отсеки корабля: – Вот один из Кристаллов Щита, по архитектуре видно, что он усиленный, вон там – Боевые Кристаллы нижней полусферы, а здесь – вооружение левой полусферы. А это Кристалл Биологической Обработки! Силовую установку отсюда не видно, но она там, сразу за Кристаллом гиперпривода! А ещё отсюда немного видно центральный отсек, и уже только по одному расположению Кристаллов боевых постов сразу понятно, что это штурмовой крейсер!

– Даже так? – Мастер Горазд ошарашенно посмотрел на Ждану и вновь перевёл взгляд на юное дарование: – Что ещё ты знаешь о кораблях?

Алиса немедленно оживилась, словно собиралась вступить в любимую игру, а не отвечать на вопросы Наставника, и принялась увлечённо излагать:

– Боевые корабли Сияющих делятся на три класса: «Малая Энергия», «Белая Энергия» и «Белая Смерть». В каждом из них имеются виды и подвиды. Класс «Белая Смерть» объединяет сверхмощные боевые корабли, способные передвигаться между Галактиками. Помимо возможности межгалактического прыжка, класс «Белая Смерть» оборудован Кристаллами Ноль-перехода, но активировать такой Кристалл способен только Ас, поэтому на кораблях этого класса подразумевается присутствие хотя бы одного Аса. Сейчас в воинской касте Асов меньше, чем таких кораблей, и Кристаллы Ноль-перехода часто активируют Асы гражданских каст. Но скоро всё изменится, и Тёмные будут дрожать от ужаса, как дрожали во времена второй половины Первой Ассы, когда класс «Белая Смерть» стал самым многочисленным в воинской касте Сияющих!

Бело-золотые волосы Алисы поменяли цвет на белоснежный, и синие глаза вспыхнули звёздно-белым огнём. Её сияние усилилось, но юная дочь не замечала изменений, поглощённая рассказом:

– Первый корабль класса «Белая Смерть» – это авианосец, самый большой корабль Сияющих, он даже больше межгалактического транспорта, стандартно на его борту размещаются девять полных кругов штурмовых крейсеров, а на тяжёлых авианосцах таких кругов шестнадцать. Авианосец настолько огромен, что его строительство ведётся в космосе, и он редко совершает посадку на поверхность Земель, такое допускается только на крупных Землях и Землях-гигантах. Потому что площадь только одной лишь точки касания авианосца – это триста квадратных километров, а ведь он круглый! И его гражданский аналог, межгалактический транспорт, имеет лишь немногим меньшие размеры. Потому что на нём установлено минимум оружейных систем, зато он вмещает в себя гораздо больше грузов. Обычно авианосцы и межгалактические транспортники не подходят к живым Землям ближе орбиты.

– Верно, – осторожно поддержал юную Алису Мастер-Наставник, с всевозрастающим недоумением разглядывая произошедшие с ней изменения. – Они приземляются только в особых случаях. Что ещё входит в этот класс?

– Второй по величине корабль класса «Белая Смерть» – это Светоч дальнего боя! – Звёздно-огненные глаза Алисы пульсировали свечением, и её поток свидетельствовал о крайней увлечённости своей владелицы. – Он тоже огромен, хотя гораздо меньше авианосца и межгалактического транспорта. Его главное оружие – дальнобойные Искривители Материи и Пространства, для их эффективного применения требуются воины, рождённые в Священное Лето, и таких Искривителей на борту много! Обычно шестнадцать… – Алиса сокрушённо вздохнула: – Архитектура Боевых Кристаллов постоянно совершенствуется и хранится в тайне. Информация об этом является закрытой, я как-то раз подобрала резонансный ключ к запечатанной Скрижали… ну… случайно… просто было очень любопытно, как изменилось вооружение… и мне влетело от Хранителя Родгорда… Но я больше так не делала!

– Как ты ухитрилась подобрать ключ в столь юном возрасте? – Мастер Горазд удивлённо улыбнулся: – Только не говори об этом никому из касты Творцов, не то ещё отберут тебя у нас! Кстати, что означает «как изменилось вооружение»? По сравнению с чем?

– Не знаю… – озадачилась юная Алиса. – Я не очень помню, почему у меня возникла эта мысль. Просто мне вдруг подумалось, что с начала Второй Ассы вооружение должно было поменяться, ведь прошло почти четыреста пятьдесят лет… И захотелось посмотреть. Только я не знала где. Я залезла на информационные частоты центра Истины и нашла Скрижаль базы данных. А она оказалась запечатана. Ну… – Алиса смутилась, – я подобрала к ней резонансный ключ, и в этот момент меня поймал Хранитель Родгорд… Он отругал меня и взял слово, что я больше так не поступлю.

– Хранитель прав, взламывать запечатанные Скрижали нехорошо. – Во взгляде Мастера было всё больше удивления. – Когда ты подрастёшь, кастовые архивы будут в твоём полном распоряжении. Это всё, что ты знаешь о классе «Белая Смерть»?

– Нет! – с гордостью выпалила Алиса. – В этом классе ещё два корабля! Третьим по размерам является ударный крейсер! Он гораздо меньше первых двух, но тоже немаленький! На нём устанавливаются излучатели антиматерии максимальной мощности и малый Искривитель! Для сражения такому крейсеру требуются очень мощные воины, Гармоничные или даже Асы! Эти крейсера были распространены до изобретения Светочей, особенно много их было выстроено во время Первой Ассы, когда в касте воинов появилось множество боевых Асов! Сейчас эти крейсера переоборудованы для экипажей, рождённых в Священное Лето. Потому что полмиллиарда лет назад в классе «Белая Смерть» появился Светоч ближнего боя, предназначенный для сверхмощных воинов – Гармоничных бойцов и могучих Асов! Он совсем маленький, меньше десантного корабля, но мощь его Щитов и Искривителей ближнего радиуса действия колоссальна! Поэтому Светоч ближнего боя всегда ведёт сражение в режиме «битва насмерть», это позволяет ему перенаправлять во врагов энергию их же собственных выстрелов! Могучие Асы управляют Светочем ближнего боя в одиночку, молодые Гармоничные бойцы, если у них есть Идеальное Слияние со своей половинкой, обычно делят Светоч с супругой до тех пор, пока она не покидает свечение боевого поста ради удела Матери, так что в большинстве версий Светоч – это одноместный корабль.

Алиса на мгновение замолчала, вспоминая, ничего ли она не забыла, и подытожила:

– В общем-то это всё, если коротко. Вот в следующем классе – «Белая Энергия» – кораблей гораздо больше! Этот класс – самый распространённый, он не имеет возможности перемещаться между галактиками, зато отлично приспособлен для перемещения внутри них! В этот класс входят линкоры тяжёлой огневой поддержки, предназначенные для ведения боя с дальней дистанции; броненосцы, способные выдержать огромный урон и закрыть своими Щитами не только себя, но и несколько других кораблей; санитарно-эвакуационные комплексы, на которые доставляют раненных во время битвы бойцов; ударные крейсеры, обладающие высокой гиперскоростью и мощным боевым постом Блюстителя; десантные корабли, перевозящие штурмовые отряды для сражений на поверхности Земель или внутри космических станций! И ещё в классе «Белая Мощь» есть разведчики и охотники! Только почти одно и то же, разница лишь в применении. Разведчик – это небольшой одноместный кораблик, у которого вооружение и защита не особо мощны, зато маскировочное и шпионское оборудование высочайшего класса. Охотник такой же, только вместо шпионского оборудования на нём устанавливаются поисковые системы и усиленное вооружение с защитой. Потому что охотники охотятся на шпионские корабли врагов!

Юная рассказчица перевела дух и продолжила:

– Третий класс носит название «Малая Энергия», потому что его корабли предназначены для перемещения внутри солнечной системы. Они способны совершить гиперпрыжок малой дальности, но их гиперпривод совсем слабенький, потому что это аварийная функция на случай гибели корабля-носителя. Самый большой корабль этого класса – штурмовой крейсер, они базируются на авианосцах. Тёмные их жутко боятся, потому что штурмовые крейсера имеют высокую огневую мощь, надёжную защиту и повышенную манёвренность. В крупных сражениях штурмовые крейсера составляют основную силу Сияющих. И самый маленький боевой корабль этого класса, перехватчик, чем-то похож на штурмовой крейсер. Он словно такой же, только крохотный, и рассчитан на одного воина. Перехватчик не имеет небоевого оборудования, весь имеющийся объём занят под Излучатели, Кристаллы Щитов и силовую установку. Перехватчики размещаются на ударных крейсерах, по четыре единицы на каждом. Ещё в этом классе есть бронекатер, и он гораздо больше перехватчика, это небольшой многоместный кораблик, в нём могут разместиться до восьми Сияющих, включая экипаж, состоящий из пилота и бортового стрелка. Бронекатер вооружён четырьмя излучателями антиматерии малой мощности, зато имеет хорошую защиту. Бронекатера предназначены для атмосферных сражений и операций внутри солнечной системы, не требующих наличия серьёзной огневой мощи. Но обычно в воинской касте на них летают мамы с детьми.

– Откуда ты всё это знаешь? – Ждана нахмурилась, явно встревоженная словами дочери. – Этой информации нет в ученических Скрижалях твоего круга обеих каст. И увидеть это ты тоже не могла, на Арктиде нет воинской касты! Ты связывалась с воинами втайне от меня?

– Нет. – Алису слова матери явно удивили. – Зачем? Всё равно они меня к себе не возьмут из-за несоответствия генетики, ты же сама мне говорила! – При этих словах лицо Мастера-Наставника помрачнело, он бросил на Ждану сумрачный взгляд, но ничего не сказал. Юная Алиса истолковала это по-своему и поспешила добавить: – Я не помню, откуда я это знаю, честно! Просто знаю и знаю… Может, какая-то из сестёр когда-то рассказала… Мама, почему ты так тревожишься?

– Потому что я надеюсь, что ты не подбираешь резонансные ключи ещё и к воинским Скрижалям! – сурово произнесла Ждана. – Только ноты протеста со стороны воинов нам не хватало!

– И ничего я не подбираю, – обиделась юная Алиса. – Я же сказала, что поступила так только однажды, и с тех пор больше такого не делаю! Я дала слово Хранителю Родгорду!

– Вот и хорошо. – Мастер Горазд бросил на Ждану многозначительный взгляд, не давая продолжить разговор. – Слово нужно держать, и мы уверены, что ты так и поступаешь. Давай-ка перейдём на гражданские суда. Что ты можешь рассказать о гражданских классах?

– Ну… – Алиса озадаченно умолкла. – Их много всяких разных… лодочки… разные катера… пассажирские лайнеры и грузовики… и у каждой касты множество специальных судов, согласно уделу… Мы ещё не изучали классы гражданских судов. Я только про нашу лодочку могу рассказать.

– Тогда на сегодня достаточно теории, – подытожил Мастер Горазд. – Пора приступить к делу, мы и так уже задержали начало синтеза. Со следующего лета твой ученический круг начнёт изучать вводный курс по судостроению, там всё и узнаешь. А о боевых кораблях ты наверняка узнала из трансляций воинской касты, их частоты принимает каждый, мы же живём недалеко от передовой.

– У меня Личный Кристалл не принимает воинские частоты. – Алиса сняла с головы Личный Кристалл в виде витиеватого серебряно-кристаллического ободка и протянула Наставнику: – Один из колебательных контуров вышел из строя. С тех пор я не слышу частот воинов и Арганавтов, и частоты Жизнь Рекущих тоже принимаются не все, только местные. Я просила маму починить, но у неё не получилось, а потом как-то не до того было. Мастер Горазд, ты не мог бы исправить мне Кристалл? Потом, когда появится время? Я не тороплюсь!

– Что же ты раньше не сказала? – Мастер-Наставник забрал ободок и машинально подал импульс на Кристаллы своего оборудования, запуская диагностическую вибрацию. – Как ты ухитрилась его сломать? Структура двух каскадов нарушена полностью!

– Я не знаю, – Алиса виновато вздохнула. – Это давно было… Я как-то утром проснулась, а он не работает… Может, личный поток во сне испытал всплеск, и Кристалл испортился… Он недалеко от меня лежал, на столике.

– Была бы ты Гармоничным сыном, я бы понял. – Горазд нахмурился, вслушиваясь в вибрации атомарных решёток повреждённого устройства. – Но сломать такое без оборудования, женским потоком…

Мастер-Наставник умолк, изучая резонансные отклики повреждённых молекулярных решёток, затем обнаружил следы воздействия профессионального оборудования и поднял на Ждану помрачневший взгляд. Та умоляюще смотрела на него из-за спины дочери.

– Я починю его позже, когда будет время. – Горазд, глядя на Ждану, неодобряюще покачал головой и вернул Личный Кристалл юной Алисе. – Но ты можешь просто получить на складе новый, если желаешь. С этим разберётесь после. Пора начинать синтез, время не ждёт. Будешь участвовать?

– А можно? – юная Гармоничная дочь замерла от неожиданности.

– Можно, – степенно изрёк Мастер-Наставник. – Затем тебя и позвали.

– Ура! – восторженно взвизгнула Алиса, меняя цвет волос на бело-золотой, цвет глаз на бездонно-синий и немедленно вспыхивая всплеском свечения. – А что я буду делать?

– Занимай рабочее место на малом Кристалле Синтеза, – Мастер Горазд указал ей на энергетический сгусток, вспыхивающий под его импульсом. – Я займу главный Кристалл и буду синтезировать корабельную обшивку. Ждана станет следить за состоянием атомарных решёток производственного оборудования и обеспечивать стабильность энергопотока, чтобы структура синтезированного вещества получилась идеально однородной. Все свойства, приданные корабельному корпусу, включая изменение прозрачности, трансформацию обводов, возможность создания люков и переразграничения отсеков в случае тяжёлых повреждений, должны быть присущи каждой молекуле обшивки. Поэтому мы будем работать в едином контуре, и ты будешь находиться в нём вместе с нами.

Вмешиваться в процесс ты не сможешь, я отключил тебе такую возможность, однако ты должна самым тщательным образом следить за нашими действиями. Пропускай через глубинную память каждый наш импульс и учись. Особое внимание обращай на процесс сращивания синтезируемой обшивки с уже готовым внутренним каркасом корабля. Если ты не зря потратишь время, то через десяток-другой занятий я попробую доверить тебе обшивку маленькой лодочки в тренировочных целях. Наш завод как раз получил несколько таких судов для утилизации.

* * *

Это был отрывок из книги С.Тармашева «Древний. Предъистория»

 


Как строят жилые дома у Светлых

Суббота, 17 Марта 2018 г. 15:17 + в цитатник

terem1 (700x525, 130Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как строят жилые дома у Светлых

 

….

– …Делу время, потехе час! – провозгласила седовласая Наставница. – Перерыв окончен! Звёздочки, собираемся в круг! Пора продолжить урок!

Она убедилась, что ученический круг полностью восстановлен, и остановила взгляд на Алисе:

– Прежде чем приступить к следующему занятию, повторим пройденное! Алиса, вкратце опиши нам структуру терема и объясни её схожесть со структурой Сияющего! – Наставница незаметно коснулась тонким лучиком собственной энергии личного контура Гармоничной дочери. Полученная Алисой гематома сошла на нет, оставив после себя едва заметный синяк на лбу, быстро превращающийся в жёлтое пятнышко. Ни жалоб, ни причитаний, ни просто сообщения об ушибе. Никто из сестёр даже не понял, как ей было больно. Юная Гармоничная дочь стойкая, словно воин, а ведь ей лишь тринадцать. Когда-нибудь она станет славным Асом и прославит знаменитый на всю Галактику Род Небесной Лазури ещё сильней…

– Структура терема Сияющих подобна структуре самих Сияющих! – тем временем начала ответ юная Гармоничная дочь. – Сияющий свастичен и состоит из четырех лучей энергии разной природы: Тела, Души, Духа и Совести. Единая точка, из которой истекают эти лучи, это Сущность Сияющего. Тело является якорем, удерживающим Сущность внутри текущего слоя Вселенной. В нашем случае это четырёхмерный слой. Тело является продуктом грубой энергии высокой плотности. Душа – это более высокоэнергетическая составляющая, она служит для Сущности инструментом взаимодействия с ближайшим окружением: родичами, питомцами и друзьями. Поэтому доброго человека часто называют душевным. Особенно сильна Душой каста Целителей. Дух является ещё более сложным энергетическим потенциалом, он предназначен для взаимодействия Сущности с макромиром: Родиной, Расой, обитателями разных Земель, в том числе Чужими. Сильные Духом Сияющие способны вести за собой множество Человек и посвятить всю свою жизнь во благо бесконечного множества Расичей, пусть даже они незнакомы ни с кем из них. Особенно сильна Духом каста Воинов!

Ведущая рассказ Алиса сверкнула глазами цвета звезды, и её длинная тугая соломенная коса посветлела до белоснежного состояния. Седовласая Наставница поняла, что вспышка эмоции юной рассказчицы при упоминании воинской касты оказалась настолько сильна, что Гармоничная дочь непроизвольно изменила свои цвета под Даарийку. Странная реакция. Раньше за Алисой повышенного интереса к воинской касте не замечалось. Наставница сделала пометку в глубинной памяти и продолжила слушать ответ своей Гармоничной ученицы.

– Четвёртым элементом структуры Сияющего является Совесть, – продолжала Алиса, сияя белоснежным свечением глаз и волос. – СоВесть, это сокращение от СОвместные ВЕСТи, означающее систему взаимопроникающих физических полей, как информационных, так и всех прочих. Это совокупность энергий, из которых состоит Вселенная во всём своём многообразии пространств, слоёв и измерений. Поэтому все разумные существа являются малой частью Совести, и, в свою очередь, малая часть Совести присутствует в каждом разумном существе. Но связь с этой совокупностью вселенских энергий у разных разумных существ не одинакова. У Светлых она больше, у Тёмных меньше, и чем беднее энергонная структура разума, тем меньше эта связь.

– Об особенностях различных разумных форм мы поговорим позже, – седовласая Наставница улыбнулась и указала Алисе на поблёскивающие узором касты Жизнь Рекущих фасады усадьбы: – Сейчас давайте вернёмся к структуре терема. Алиса, продолжай.

– Терем выстраивается сообразно структуре Сияющего, – юная Гармоничная дочь посмотрела на пылающую высоко в небесах ослепительно яркую искру перехватчика, снижающуюся на огромной скорости по синергетической вертикальной траектории. Алиса умолкла, провожая взглядом падающую точно на усадьбу сияющую каплю, но пилот перехватчика ювелирно погасил скорость с огромной до нулевой прямо в точке касания с одним из переходов усадьбы. Увидеть отсюда прибывшего в усадьбу гостя было невозможно, но юная рассказчица замерла, словно пытаясь услышать голос незнакомца.

– Правильно, Алиса, продолжай, – мягко поторопила её Наставница.

– Ой! – Юная Гармоничная дочь смутилась, понимая, что молчит под ожидающими взглядами остальных, и торопливо продолжила: – Как Сущность, заключённая в теле, составляет основу Сияющего, так сами Сияющие, живущие в тереме, составляют основу жилища. Их энергопотоки впитываются в его стены и создают внутри дома единое биоэнергетическое поле, которое помогает восстанавливать силы уставшему, ускорять лечение заболевшему, поднимать настроение загрустившему и делает ещё много всего доброго и полезного! Поэтому объём жилых помещений должен быть значительным, чтобы сила биоэнергетического поля была больше. Так как главным источником энергопотока Сияющего является его головной мозг, то основным требованием к жилым помещениям является высота потолков. Над головой у Сияющего должно иметься свободного пространства не меньше, нежели его максимальный рост. Можно и больше. Именно так достигается нужный объём помещения, площадь же пола не обязательно должна быть бесконечной.

– Верно, – седовласая Наставница неторопливо кивнула и ободряюще улыбнулась: – Некоторые помещения в силу своего назначения могут или должны иметь небольшую площадь. Но требования к высоте потолков всегда неизменны, если речь идёт о полноценной родовой усадьбе. Продолжай.

– Терем состоит из четырёх этажей. – Взгляд Алисы вновь скользнул туда, где к прозрачной стене перехода прилепился перехватчик, но разглядеть его не получилось. Боевая машина, подобно всем кораблям воинской касты, приняла форму объекта, с которым вошла в контакт, и мимикрировала под окружающую обстановку. На этот раз юная рассказчица молчала не больше мгновения: – Первый этаж создаётся для первого луча Сияющего, то есть для его Тела. На первом этаже располагаются кухни, столовые, гардеробные верхней одежды и кастового снаряжения, кладовые, технические помещения и прочее. Гигиенические помещения тоже всегда выстраиваются на первом этаже, но они обязательно выносятся за пределы терема и соединяются с ним переходами или вообще не соединяются, кому как нравится. Главное, чтобы энергетика гигиенических помещений не сливалась с общим биоэнергетическим полем. В итоге, первый этаж всегда самый большой.

Второй этаж терема создаётся во благо второму лучу Сияющего – его Душе. Здесь расположены спальни, детские, игровые, гостевые, залы для встреч, бесед и собраний родичей и прочие подобные помещения. Обычно второй этаж по площади равен первому.

Третий этаж создан во благо Духа. Обычно он не столь обширен, как первые два, и несёт в себе рабочие кабинеты, архивные хранилища, родовой музей и кастовые помещения, такие как лаборатории и малые мастерские, не требующие массивного оборудования. Поэтому, если в тереме проживают представители многих каст, то третий этаж может быть ничуть не меньше нижних.

Четвёртый этаж посвящён Совести и всем проявлениям энергии Вселенной. Здесь располагаются обсерватории, небольшой центр Истины, навигационные Кристаллы, аппаратура мощной сверхдальней связи, если, конечно, таковая необходима усадьбе, и вообще всё, что связано с атмосферой, орбитой и космосом. Обычно четвёртый этаж самый маленький. – Алиса на мгновение задумалась и добавила: – Здесь же крепится канат, по которому братья во время занятий по физической подготовке лазают с первого этажа на крышу.

– Это не входит в перечень обязательных помещений, – улыбнулась Наставница, – но юные мужи любят эту забаву, посему канат и гравитационная страховочная подушка давно уже стали неотъемлемой составляющей полноценного терема. Сыны Рода должны расти сильными и ловкими, дабы стать в будущем надёжной опорой для своих половинок. А что же с прихожими, Алиса? На каком этаже принято устраивать холл для гостей и родичей?

– Прихожие устраиваются на любом этаже! – весело хихикнула та, указывая на облепленные всевозможными маломерными воздушными судами прозрачные переходы усадьбы. – Везде, где есть причальные стенки или посадочные площадки! Говорят, на некоторых усадьбах холл есть даже на крыше!

– Точнее, под укрывающим крышу силовым куполом, – седовласая Наставница вновь улыбнулась, – кто же устраивает прихожую под дождём или снегом? Но на крыше нашей усадьбы расположена антенна широкополосной сверхдальней связи, и у нас таких прихожих не имеется.

Она окинула добрым взглядом внимательно слушающих учениц и поинтересовалась:

– Кто может объяснить, почему центральный терем нашей усадьбы имеет высоту сорок метров? Ведь мы Свага, и рост самых рослых наших мужей редко доходит до отметки трёх метров.

Весь круг дружно показал ей затянутые в белые перчатки ладошки, и Наставница выбрала ученицу, по белоснежной шубке которой вился фиолетовый узор касты Жизнь Рекущих, дополненный самодельным, но уже весьма искусным кристаллическим плетением:

– Смеяна?

– Потому что в этой усадьбе живёт множество представителей касты Жизнь Рекущих! Если быть точнее, то очень большое множество! – весело заявила ученица под тихий смех ученического круга, из всех участниц которого только Алиса не несла на своих одеждах символику Жизнь Рекущих. Юная Гармоничная дочь, несмотря на все старания матери, ещё не сделала свой выбор и потому не имела кастового узора. Для остальных заданный вопрос был чисто символическим. – И так как наша каста часто проводит встречи с представителями других Родов Сияющих, а среди них есть очень высокие Расичи, например, Даарийцы ростом в четыре метра, а их древние воинские Рода и в пять метров, то высота потолков центрального терема подобрана по максимуму! Четыре этажа по десять метров каждый – в сумме выходит сорок метров!

– Верно, – седовласая Наставница поддержала общую улыбку. – Однако необходимо подчеркнуть, что наш Род, Род Небесной Лазури, более всего славен талантами Мастеров и Венедов. Их редкостное умение ценится не только по всей Галактике Пограничная, но и в Галактике Свага, прародине Великого Рода Свага, в честь которой все мы и получили своё название. Наши славные родичи живут там со времён первых колонизаторов вот уже почти миллиард лет. И когда двадцать миллионов лет назад первые представители Родов Свага приступили к заселению Чертога Лебедя в Мире Пограничной, наши многомудрые Предки были в их числе. Ведь СВА – это Космос, небеса, усеянные звёздами, а ГА – это путь, траектория движения. Посему Мир Свага – это Звёздный Путь, а Род Свага – это Идущие по Звёздному Пути.

Мы бороздим космические просторы в поисках незанятых живых Земель, которые в результате наших трудов становятся новыми бриллиантами в алмазной россыпи Миров Сияющих. Разве могли Свага остаться в стороне, когда Небесная Раса Сияния Света приняла решение создать сеть форпостов в Галактике Пограничная? Мы пришли в этот Мир одними из первых! Как тогда, так и сейчас великие и славные Мастера и Венеды Рода Небесной Лазури трудились во благо Расы Сияющих, за что снискали всеобщее уважение. А вот каста Жизнь Рекущих в нашем Роду появилась значительно позднее, в то время, когда первые представители Рода Небесной Лазури прилетели с Земли Руты сюда, на Землю Арктиду. Алиса, скажи нам, когда это было? Алиса?

Наставница обернулась к Алисе. Взгляд юной Гармоничной дочери был вновь направлен в сторону усадьбы, Алиса словно одновременно смотрела туда и в никуда. Она сделала шаг по направлению к терему, выходя из круга, и выпала из общего энергоконтура.

– Алиса? – Седовласая Наставница без промедления встроилась в её личный поток, но не обнаружила никаких отклонений от нормы. – Алиса? Ты меня слышишь? Что с тобой?

– Что?.. – Юная Гармоничная дочь поморгала сияющими звёздным огнём глазами, словно очнувшись от лёгкой дрёмы, и её глаза изменили цвет на небесно-голубой. – Прости, Наставница Стояна, я, кажется, задумалась… Первые представители Рода Небесной Лазури прибыли на Арктиду десять с половиной миллионов лет назад. С них в нашем Роду началась Каста Жизнь Рекущих.

– Если быть точной, на Арктиду по просьбе касты Жизнь Рекущих из Великого Рода Туле прибыли Мастера и Венеды, одни из лучших наших специалистов, – поправила её Наставница. – Впоследствии Жизнь Рекущими стали приблизительно четверть их потомков…

Это был отрывок из книги С.Тармашева «Древний. Предъистория»




Процитировано 1 раз

Об особенностях конкуренции у Тёмных

Суббота, 17 Марта 2018 г. 14:48 + в цитатник
иер тьмы (400x482, 25Kb)

Об особенностях конкуренции у Тёмных

 

….

…Пространство низких энергий, территории десяти энергонов, Галактика Юр, система звезды Шиах, 7 часов 40 минут по системе счисления времени Серой расы

Цифровая ёмкость планетоида бессмертия подключила указанный владельцем аватар, и Бессмертный Мше открыл глаза. На этот раз он выбрал не боевой аватар, данный носитель был точной копией его настоящего тела, отличить которую от настоящей мог разве что углублённый медицинский осмотр. Этим аватаром Мше пользовался в особых случаях. Например, если предстояла встреча с кем-нибудь из наивных пешек, расставленных им на шахматной доске собственной цивилизации. Пешки были сплошь чиновниками высших рангов, и друг перед другом напыщенно раздувались от важности, демонстрируя уверенность в собственной незаменимости. Некоторые, особо глупые, и впрямь считали, что теневому владельцу цивилизации без них не обойтись, и иногда пытались позволить себе вольности. На чём и сгорали.

Другие, те, что поумнее, наоборот, стремились всячески угодить хозяину, вследствие чего иногда выдавали радужную картинку, за которой пытались скрыть собственные просчёты. Чем и подписывали себе приговор. Но и с теми, и с другими приходилось держать ухо востро, потому что никогда не знаешь, кто предаст тебя раньше. Заклятый конкурент Элу не дремлет, и в последнее время их противостояние взвинчено до предела. И аватар, являющийся внешним дубликатом настоящего тела Мше, отлично подходил для того самого «держания уха востро». Несмотря на идеальную схожесть с живым Мше, аватар имел внутри себя несколько крайне полезных гаджетов вроде детектора лжи, сканера частот мобильной связи и удалённого доступа к сети.

Во время переговоров или приватных бесед с пешками, воображающими себя ферзями, это было очень даже нелишне. Собеседники видели перед собой Мше якобы без аватара и теряли бдительность. Благодаря лишь одному только детектору лжи Мше раз десять за последние триста лет вычислял очередного изменника в рядах своих высокопоставленных марионеток, продавшегося Элу или его союзникам.

А союзники у Элу были. Приходилось признать, что в деле формирования лобби заклятый конкурент опережал Мше, и ситуация всё больше складывается не в его пользу. Всё пошло не так с того самого наступления на Галактику Даария, галактическую Прародину Сияющих. В том бою Мше в точности исполнила приказ Эмиссара и защищала Коллектор ноль-перехода до смерти последнего солдата и собственного аватара. Элу потеряла свой аватар гораздо раньше, причём совершенно бесславно, и лавры героини были Мше обеспечены.

Но случилось страшное. В бою с Высокомерным Сияющим из трёх Эмиссаров погибли двое, и одним из погибших был покровитель Мше. Выживший Эмиссар сумел скрыться, позже он вернулся в Галактику Юр и объявил, что все Бессмертные прежнего Эмиссара отныне принадлежат ему и выполняют его божественную волю. Спорить с Господом никто, естественно, не стал, но новый Эмиссар сделал ставку на центральные сектора Галактики Юр и окраинами интересовался мало. Лишь являлся за войсками или излагал повеления, которые должны выполняться немедленно. В итоге, пальма первенства за какую-то сотню лет полностью ушла из рук Мше к Бессмертным из центра Галактики, и оставалось радоваться, что пост главы подкомитета Бессмертных своего галактического сектора Мше не потерял.

Поначалу это выглядело как возможность проявить себя на руководящем посту перед новым Эмиссаром, и Мше ревностно принялся за дело, стремясь собрать Бессмертных в собственную команду. Чтобы ни у кого не оставалось сомнений в том, кто здесь лидер, Мше использовал ниспосланный ему прежним Эмиссаром «Стерилизатор». Соблазн ударить им по Ноду, планете Элу, был настолько велик, что Мше трижды порывался сделать это. Но междоусобицы среди Бессмертных были запрещены Эмиссарами, которые бесконечно требовали войска для войны со Светлыми, и за такое можно было запросто попасть в опалу, а то и вовсе лишиться всего. К тому же у Элу в ту пору имелся один союзник, Бессмертный Хве, который мог бы поддержать Элу, если бы дело дошло до разбирательств у Эмиссара, а у Мше на тот момент союзников не было. Пришлось искать иную цель для удара. И Мше нашел её в пространстве Светлых Галактики Пограничная. Цивилизация каких-то водоплавающих как нельзя лучше подходила для демонстрации своих возможностей. Одна из двух их планет была полностью покрыта океанами, что усложняло разработку недр, и находилась на острие нового наступления, которое готовил Эмиссар. Мше вызвался захватить систему водоплавающих своими силами и полностью зачистить её от Светлых. Эмиссар согласился и дал ему карт-бланш, остальные Бессмертные дружно ожидали результата, смакуя неизбежный провал.

Как только собранные Эмиссарами полчища обрушились на пространство Светлых, Мше нанёс удар «Стерилизатором». Подарок ныне покойного Господа сработал безупречно. Ключ связал «Стерилизатор» с пятимерным слоем Вселенной, и спрятанная там система наведения направила всесметающий удар через гиперпространство точно в цель. Мощность воздействия оказалась даже выше ожидаемой, видимо, сказалась нестабильность пятимерного слоя. Планету водоплавающих Светлых в считаные секунды выжгло вместе с океанами и барахтающимися в них самими водоплавающими. И превратило в спёкшийся кусок камня, от которого во все стороны истекали потоки разложившейся на атомы воды, быстро растворяющиеся в ледяной пустоте космоса. Никаких заморочек с глубоководной поверхностью или аборигенами. Хоть сейчас начинай разработку ресурсов. Находившиеся в космосе защитники солнечной системы настолько не ожидали такого поворота, что утратили весь свой светлый боевой дух. Половина их была перебита войсками Мше, другая успела покинуть систему и сбежать в соседнюю, принадлежащую их же цивилизации.

Все были впечатлены, даже Эмиссар выразил Мше снисходительную похвалу и в качестве дара Божьего великодушно повелел ему владеть захваченной системой Светлых. Многие Бессмертные правильно истолковали произошедшее и изъявили готовность поучаствовать в более предметных переговорах, которые предлагал Мше. А вот дальше всё пошло совсем не так, как хотелось. Как и подозревал Мше, ныне покойный Эмиссар сделал особый подарок и Элу. И ненавистный конкурент применил его на третий день после триумфа Мше.

В тот момент флоты Элу и ещё нескольких Бессмертных вели захватническое сражение во второй солнечной системе водоплавающих, и остатки защитников были вытеснены из космоса на планету-океан, где продолжали ожесточённое сопротивление. Убедившись, что все Бессмертные будут так или иначе в курсе его действий, Элу активировал своё секретное оружие. Воздействие, которое оно оказало на планету-океан, явилось нетривиальной и неприятной неожиданностью. Облучённое население потеряло волю к борьбе. Защитники бросали оружие и пытались спрятаться, гражданские водоплавающие и вовсе сдались.

Войска Элу захватили планету-океан с минимальными потерями, понесёнными в ходе уничтожения отдельных особей Светлых, оказавшихся стойкими к излучению. Но таких были единицы, и очень быстро вся планета оказалась во власти Элу. И облучённое население стало безропотно работать на оккупантов, разрабатывая для них ресурсы собственной планеты. Восстаний или волнений почти не было, и Элу оставалось лишь держать на оккупированных территориях минимальные полицейские подразделения и подгонять транспортные караваны за добычей. Иными словами, ресурсная база целой солнечной системы досталась Элу с ничтожными затратами, всю работу выполняли облучённые аборигены.

Подобная демонстрация конкурентом своих возможностей сильно подкосила едва упрочившиеся позиции Мше. Многие Бессмертные посчитали коалицию с Элу экономически более привлекательной, и Мше лишился большей части потенциальных сторонников. Многие, если не все, прекрасно понимали, что в военном плане оружие Мше бесспорно лидирует, но до окончания священной войны против Светлых боевые действия между союзниками исключены, а время на месте не стоит. К тому моменту, когда Мше сможет нанести удар по конкурентам, у конкурентов могут быть десятки планет в собственности, и потеря одной из них не станет фатальной. И эксплуатировать эти десятки планет многократно выгоднее руками облучённых аборигенов, нежели тратить немалые средства на организацию ресурсной разработки в чужой галактике. И те, кому гарантирована покорная рабочая сила на захваченной планете, начнут обогащаться гораздо раньше и гораздо быстрее. В итоге, к окончанию войны со Светлыми их лидерство может оказаться недосягаемым.

Если бы не своевременные действия, срочно предпринятые Мше, у него могло бы вообще не остаться сторонников. Пришлось пойти на риск и организовать утечку информации, из которой все заинтересованные лица выяснили, что подаренное ныне почившим Господом секретное оружие не может быть использовано чаще, чем раз в несколько десятилетий. И всем, кто рассчитывал быстро получить от Элу помощь в покорении планет Светлых или собственных конкурентов, придётся встать в очередь и постоять в ней сотню-другую лет, потому что первым делом Элу позаботится о себе.

Данная информация являлась палкой о двух концах, так как отчасти приоткрывала завесу тайны и над возможностями самого Мше, однако новость всё-таки отрезвила некоторых Бессмертных. В основном тех, чьи позиции в галактическом подкомитете не были достаточно сильными, а Элу в первую очередь интересовала коалиция с наиболее влиятельными Бессмертными.

Итогом всего этого стало образование в подкомитете двух лагерей. Лагерь Элу имел больше экономических возможностей, а лагерь Мше лидировал с точки зрения военной силы. Но, как уже было сказано ранее, раздражать Эмиссара, устраивая междоусобную войну, было себе дороже, а во всех остальных аспектах деньги решали больше проблем, нежели флоты.

Влияние Мше медленно, но неуклонно падало, и ухудшающаяся с каждым десятилетием ситуация требовала принятия спасательных мер. Следующее столетие стало для Мше самым непростым, пришлось работать месяцами напролёт не покладая рук. Дело сдвинулось с мёртвой точки после того, как Мше разработал эффективную стратегию борьбы с изменниками в рядах своих пешек, которых Элу покупал пачками. Несколько лет экспериментов с возможностями аватаров бессмертия принесли свои плоды, и Мше калёным железом вычистил верхушку своей цивилизации от продавшихся марионеток.

Пришлось с немалым раздражением признать, что щупальца Элу добрались до самых высших эшелонов власти, и подлые конкуренты вовсю работали над воистину чудовищным планом: они собирались найти и уничтожить планетоид бессмертия Мше. Вот так, тихо и одним ударом, Элу собирался избавиться от соперника и получить контроль над его цивилизацией. И Эмиссар бы не стал в это вмешиваться, его интересует лишь количество боевых флотов, выставленных на священную войну по его повелению. А оно бы не изменилось. Более того, можно смело утверждать, что Мше успел обезопасить себя едва ли не в последний момент, так как конкуренты к тому времени были уже недалеки от своей цели.

Пришлось серьёзно вложиться в противодействие, в ущерб собственному комфорту и личной активности в подкомитете Бессмертных. Это снизило его значимость в глазах Эмиссара, и сделало Элу прямым кандидатом на место Мше. Одна ошибка Мше – и Элу становится председателем вместо него. С этим приходилось мириться, но сто лет, посвящённые тайной войне, дали результаты, и они оправдывали риски. Во-первых, Мше скопировал у Элу его тактику покупки всех и вся и завёл собственные пятые колонны в высших эшелонах власти всех своих конкурентов. Бессмертные, разумеется, искореняли изменников, но Мше покупал новых, не особо следя за качеством. Потому что основную ставку он сделал не на пятую колонну, она должна лишь отвлекать на себя внимание.

Планетоид Элу. Вот что было нужно Мше. Найти и уничтожить, отплатить конкуренту его же монетой. И тут возможности Мше были выше, он мог решить проблему одним ударом «Стерилизатора», были бы координаты цели. С тех пор и вот уже две сотни лет Мше и Элу роют землю рогом в попытках выиграть друг у друга в этом смертельном соревновании. Несколько раз их шпионы были недалеки от разгадки местоположения планетоидов, но всякий раз оба соперника успевали устранить угрозу. Учитывая эффективность «Стерилизатора», в этом противостоянии Элу приходится гораздо нервознее, нежели Мше. Что не может не радовать.

И хотя в бесконечных попытках выследить планетоид конкурента шпионам Мше пока преуспеть не удалось, они смогли выяснить некоторые подробности о секретном оружии Элу. Подарок усопшего Господа именовался, по одним данным, «Ци-Ран», то есть что-то вроде «бега душевной энергии», если посчитать название выдуманным специалистами Элу, по другим – «Цир-Ан», то есть что-то там на тему «вменённого спокойствия», если посчитать название заимствованным у Жёлтых. Если посчитать последнее предположение более верным, то возникают серьёзные подозрения на тему обладания Жёлтыми аналогичным или подобным устройством. Что, соответственно, должно означать наличие у них Бессмертных.

Ни на ту, ни на другую тему Бессмертные Галактики Юр никакой информации не имели, и это вызывало у Мше лёгкую паранойю. Потому что войска, прибывающие из галактик Серой расы, занимают в захваченной части Пограничной соседний сегмент с войсками Жёлтых. И непосредственно на стыке Серых и Жёлтых войск расположены флоты Элу. Не исключено, что Элу пытается установить с кем-либо из Жёлтых более близкие отношения, нежели просто союзнические, чтобы использовать это против Мше во время боевых миссий. Хочет подставить его чужими руками! В связи с этим с недавних пор Мше серьёзно рассматривает варианты заключения тайного союза с кем-нибудь из Игиги.

Договориться с рептилиями будет нелегко, застарелые противоречия между Серыми и Ящерицами уходят корнями глубоко в покрывшееся космической пылью прошлое, но зато Галактика Иго вот она, под боком у Юр. Если удастся натравить пару-другую цивилизаций Игиги на Элу, это будет серьёзный бонус. И добиться этого не есть нечто абсолютно невозможное, как может показаться на первый взгляд. Согласно архивным данным, где-то в Галактике Иго есть цивилизация рептилий, давно и серьёзно ненавидящая Эдем, планету, ныне принадлежащую Бессмертному Хве. А Хве ближайший союзник Элу. Стало быть, всё возможно, нужно лишь проявить терпение и не допустить ошибок. Поэтому в данный момент Мше занимался сбором информации на эту тему.

Но Мше не стал бы Мше, если бы всегда делал ставку на один-два плана. Истинный Бессмертный должен уметь достигать множества целей даже в результате одной комбинации, не говоря о нескольких. Поэтому Мше не устаёт доставлять Элу и компании постоянные неприятности. Одну из таких миссий он провернул совсем недавно, когда его люди сумели перекупить у одного из Бессмертных партнёров Элу директора разведывательного управления планетарного масштаба. Хитрая пешка, прорвавшаяся когда-то в дамки, долго набивала себе цену, но в конце концов назвала сумму и прочие условия. Они, как всегда, оказались предсказуемы: личная безопасность, изменение внешности, новая личность, документы и так далее. Люди Мше, конечно же, согласились на всё, и два часа назад Бессмертный получил доклад о том, что указанный субъект доставлен на планету и находится в недрах суперсекретного бункера. И у Мше возникла идея лично побеседовать с перебежчиком. Пусть считает себя очень значимым, раз Бессмертный разговаривает с ним лично. Это усыпляет бдительность пешек и развязывает им язык.

– В Сектор-7! – Бессмертный поднялся с реанимационного ложа, игнорируя медицинский персонал, раболепствующий перед могущественным хозяином, и грозно сверкнул чёрными глазами на скопившихся за спинами врачей телохранителей и помощников: – Полная конфиденциальность!

Секьюрити немедленно оттеснили докторишек, толку от которых, за исключением заботы об аватаре в период его неактивности, не было никакого, и создали вокруг Мше живой щит. Хорошая работа, отметил Бессмертный, так у стороннего наблюдателя будет больше оснований поверить в то, что Мше явился сюда в живом теле. А медперсонал пока посидит взаперти без средств связи, об этом его вымуштрованная охрана позаботится. Чтобы ни у кого не возник соблазн подписать себе смертный приговор, сообщив кому-нибудь, что с реанимационного ложа только что поднялся аватар.

Заботливые телохранители, чистку рядов среди которых приходилось проводить дважды в месяц, чтобы не расслаблялись и не возжелали денег конкурентов, сопроводили его на Борт № 1, и теневой владелец цивилизации поднялся в небо в окружении боевой эскадры. Заодно можно проверить, как обстоят дела с охраной. Мше, безупречно отыгрывая роль живого гуманоида, потребовал обед и любимый элитный алкоголь и принялся смаковать изысканный баснословно дорогой напиток, попутно прослушивая переговоры всех, кто находился в радиусе трёх миль. Ни предателей, ни преступников, позволяющих себе отзываться о нём недостаточно уважительно, на сей раз поблизости не оказалось, и Мше принялся обдумывать результаты недавней миссии, проведённой в пространстве Сияющих….

….

… Кортеж Мше достиг секретного бункера и пошёл на посадку. С целью повышения уровня безопасности и степени конспирации посадка осуществлялась прямо в сверхглубокую шахту бункера, и со всех сторон закрытые боевыми укреплениями люковые створы распахнулись, едва шаттл Мше снизился на высоту в пару метров. Летательный аппарат приземлился на лифтовую платформу и начал вертикальное снижение. Спустя пятнадцать минут Мше в окружении телохранителей, помощников и консультантов восседал в переговорной комнате бункера и делал вид, что наслаждается работой массажного кресла. Вскоре к нему привели перебежчика, и Мше с крайне серьёзным видом велел всем очистить помещение. Так эффекта от личной беседы будет больше.

– Для меня честь разговаривать с вами, Могущественный Мше! – избыток подобострастия в голосе перебежчика говорил о том, что переметнувшийся нервничает, опасаясь быть преданным.

– Мне очень жаль, что Бессмертная Аше стала настолько недальновидной, что разбрасывается такими уникальными кадрами, – Мше выбрал официальный тон с лёгкими интонациями дружелюбия. – И я очень рад тому, что отныне такой уникальный специалист, как вы, работает на меня. Пользуясь случаем, хочу подтвердить, что все обязательства, взятые моими людьми перед вами, будут исполнены в полном объёме. Однако перейдём к делу, ибо моё время ограничено. Вы просили о приватном разговоре с глазу на глаз. Полагаю, вы хотите сообщить мне нечто важное лично, минуя посредников. Я вас слушаю.

– Эта информация не предназначена для клерков, пусть даже они занимают самые высокие посты, – встроенный в аватар детектор лжи показал, что после слов Мше перебежчик несколько успокоился и посмелел. – Потому что является не просто обыденным секретом из разряда рутинных интриг. Это нечто гораздо большее, и я гарантирую, что вас это заинтересует, Могущественный Мше!

Похоже, перебежчик не успел осмелеть, как уже набивает себе цену. Излишняя самоуверенность далеко не всегда хороший драйвер для роста материального благополучия. Но делать столь прозрачные намёки самому Мше – для этого надо было либо полностью лишиться рассудка вкупе с инстинктом самосохранения, либо иметь суперуверенность в том, что на руках беспроигрышный расклад. Что ж, посмотрим, посмотрим.

– Я весь внимание! – Мше вперил в перебежчика красноречивый взгляд. – Я умею награждать за преданность, как вы могли убедиться.

– Некоторое время назад в результате цепочки сложных событий я стал обладателем некоей суперсекретной информации, – лишённые зрачков чёрные глаза перебежчика едва заметно забегали. – Это произошло на фоне действий негласного характера. Бессмертная Аше желала скрытно убедиться в лояльности своих союзников, Бессмертной Хве и Бессмертного Элу. Скажу сразу, результат оказался положительным, данных о возможной игре против Аше получено не было, и информация, о которой я хочу вам рассказать, явилась для меня неожиданностью. Мы подозревали, что Элу и Хве готовили против Аше заговор, но их целью оказались вы, Могущественный Мше. Я отдаю себе отчёт в том, что разногласия между вами длятся не одно столетие, и это лишь очередная веха в этом противостоянии, но от этого она не становится менее значимой.

Перебежчик вновь умолк, и детектор лжи сообщил о нарастающем волнении собеседника.

– Продолжайте, – мягко произнёс Мше. Пожалуй, давить на перебежчика он не станет, его монолог обещает быть любопытным, иначе к чему его страх после всего произошедшего.

– Бессмертные Элу и Хве планируют спровоцировать Сияющих на точечный удар по вам, Могущественный Мше! – наконец-то решился перебежчик. – Разработка этой миссии находится в заключительной стадии. До её перехода в стадию реализации по моим подсчётам осталось не более полугода. Всё должно совпасть с отсутствием в Галактике Юр Эмиссаров Чёрного Всевышнего, дабы исключить их вмешательство. По имеющейся информации, Высокомерные Тёмные в этот момент покинут нас на некий неизвестный срок. В этот момент миссия будет запущена.

– Любопытно, любопытно, – прокомментировал Мше, специально выбрав для этого безразличную интонацию. – И как же мои заклятые партнёры планируют сделать это?

– Вам, без сомнения, хорошо известны события трёхсотлетней давности, в результате которых вы и Бессмертный Элу получили в дар от Эмиссара по одной захваченной планете Светлых, – продолжил перебежчик. – И вы, несомненно, помните, почему Сияющие не стали проводить контрнаступательную операцию и освобождать солнечные системы своих союзников.

– Помню, – согласился Мше. – В тот момент Сияющим было не до этих двух систем. Они пытались остановить глобальное наступление Коалиции. Позже, когда им это удалось и линия фронта стабилизировалась, смысла в освобождении уже не было. Захваченная мною система стала безжизненной. Облучённое правительство системы, захваченной Бессмертным Элу, прислало Сияющим официальную ноту, в которой требовало не вмешиваться в дела их цивилизации. Если мне не изменяет память, они заявили Сияющим, что не желают гибели миллионов соотечественников, которая неизбежно произойдёт, если Сияющие начнут контрнаступление на их солнечную систему, и предпочитают решить вопрос мирно, путём переговоров с оккупационными властями. Сияющие не стали спорить. Надо признать, блестящий ход со стороны Элу. Мне до сих пор любопытно, поняли ли Сияющие, что их бывшие союзники подверглись некоему воздействию, или нет.

– Согласно полученной мной информации – изначально нет, – уточнил перебежчик. – Однако со временем Сияющие начали что-то подозревать. Несколько раз в захваченной Элу солнечной системе замечали следы присутствия их разведывательных кораблей. На этих подозрениях Сияющих и основан план Бессмертного Элу. Смысл его прост: некая группа порабощённых, якобы представляющая сопротивление, обращается к Сияющим за помощью.

Сопротивление сообщает им, что первую планету уничтожили вы, и предоставляет подлинные доказательства, а также сообщает, что вторую планету поработили тоже вы, и предоставляет сфабрикованные доказательства. Упор будет сделан не на личность текущего владельца планеты, а на личность именно поработителя. Якобы облучение, подавляющее волю, ваших рук дело. Итогом всего этого будет просьба сопротивления покарать вас и уничтожить изуверское оружие, которое находится на вашей материнской планете. Координаты всех точек пространства, в которых подозревается место нахождения вашего планетоида, будут Сияющим предоставлены.

– Занятно, – оценил Мше. – И почему же мои партнёры уверены, что Сияющие поверят в эту чушь? Да ещё будут жечь планету моей цивилизации и охотиться за мной по всей Галактике Юр, переполненной войсками Коалиции, невзирая на потери?

– Непосредственно структура реализации данного плана очень сложна, – перебежчик вновь занервничал, опасаясь последствий недоверия. – У меня нет подробных сведений о деталях. Но из того, что удалось выяснить, следует, что Бессмертные Элу и Хве рассчитывают, что Сияющие воспользуются ноль-переходом для атаки на вашу систему. С высокой долей вероятности это означает, что в рядах карательных сил Сияющих будет находиться боевой Ас. Он может почувствовать ваш аватар, а при удачном стечении обстоятельств отследить ваш планетоид бессмертия и уничтожить его. Далее в вашей солнечной системе начнётся борьба за власть, и находящиеся под контролем Элу представители оппозиции обратятся к цивилизациям Эдема и Нода с просьбой о военном вмешательстве и помощи в наведении порядка. Остальное – дело техники.

Перебежчик замолчал, и Мше на несколько секунд задумался. Детектор лжи аватара не ошибается, и в искренности слов перебежчика не приходится сомневаться. Он говорит правду. Значит, Элу уверен в том, что Сияющие поверят в слезливую историю, рассказанную облучёнными аборигенами. И Мше сильно подозревал, что дело тут даже не в степени искренности облучённых. Сияющие попросту ухватятся за возможность уничтожить Бессмертного. И даже если Мше удастся избежать прямого контакта с Асом и выжить, военный и экономический урон, который понесёт его солнечная система, может быть огромным. Но ещё более фатальным будет урон репутации. Мало кто станет воспринимать в качестве серьёзного лидера того, чью цивилизацию превратили в руины.

– Предоставленная вами информация, несомненно, представляет определённый интерес. – Мше поднялся с кресла, давая понять, что беседа окончена. – Я отблагодарю вас, как только она подтвердится. Дальнейшие свои чаяния вы можете изложить предоставленным вам ранее контактным лицам. Они же уточнят подробности сказанного, если в этом возникнет необходимость.

Бессмертный Мше коснулся сенсора на подлокотнике кресла, и переговорная мгновенно заполнилась персоналом. Судя по показаниям детектора лжи, перебежчик ожидал более тёплого окончания разговора и был ошеломлён безразличием Мше, но сумел сохранить внешнюю невозмутимость. Это мимолётом повеселило Бессмертного. Дослужиться до главы разведки целой цивилизации и не понимать элементарных вещей – предатель хуже врага, на родину ему путь заказан, и теперь приютившая сторона может из него хоть верёвки вить, и никуда предателю не деться, а он всерьёз рассчитывает на особое отношение со стороны ни много ни мало владельца прикормившей его цивилизации – подобная наивность невольно вызвала улыбку. Мше проследовал на Борт № 1 и вызвал к себе главу контрразведки:

– Обеспечьте перебежчику достойное место жительства, надёжную охрану, смену личности и прочее. Телохранители не должны от него отходить двадцать четыре часа в сутки. Сделайте так, чтобы об этом узнали наши конкуренты вплоть до рядового сотрудника спецслужб. Пусть видят, как роскошно мы награждаем тех, кто переходит на нашу сторону. Убедитесь, что конкуренты проверили его личность и удостоверились в подлинности. После этого уберите его и замените двойником. Лишний риск нам не нужен, один раз он уже переметнулся.

Начальник разведки козырнул, подтвердил понимание приказа и удалился на своё место. Шаттл покинул базу и в сопровождении многочисленной охраны лёг на обратный курс. Бессмертный Мше скользнул взглядом по мониторам внешнего обзора. Сегодня его охрана увеличена втрое. Значит, персонал поверил в то, что Мше находится в собственном теле. Неплохо, неплохо. Порой даже становится жаль, что планетоид не в состоянии изготовить какой-нибудь всесильный аватар. Впрочем, наверняка Высокомерным Тёмным под силу и не такое, просто они не дали Бессмертным такой возможности. Потому что это не в их интересах.

Во-первых, Эмиссарам не нужны всемогущие рабы, это всё усложнит, особенно процессы взаимодействия и взаимоотношения между самими Бессмертными, которые и так далеко непросты. Во-вторых, явное присутствие в четырёхмерном слое Вселенной технологий Вышних миров рано или поздно привлечёт внимание Высокомерных Светлых. А это имеет все шансы закончиться зачисткой Бессмертных по всему пространству низких энергий. В такой зачистке не заинтересован никто. Хотя лично он, Мше, был бы не против проведения Высокомерными Светлыми всего одной, совсем небольшой зачистки. В результате которой ряды Бессмертных навсегда покинет всеми нами любимый и обожаемый Элу.

На этот раз Элу зашёл слишком далеко. Надо отдать ему должное – план хорош. Уничтожить конкурента руками Сияющих. И ведь Сияющие будут не против, они даже разбираться не станут, правда это или спланированная акция, им плевать, лишь бы убить Бессмертного. Они пройдут по всем возможным координатам, предоставленным Элу, и кто знает, вдруг в этом списке есть настоящее местоположение планетоида. Взаимные поиски обе стороны ведут вот уже третью сотню лет, что-то могли и накопать. Мше и сам подозревает нахождение планетоида Элу в трёх десятках различных точек пространства и почти уверен, что планетоид действительно спрятан в одной из них. Может, перепрятать свой планетоид? Надо обдумать этот вариант. Принимать такое решение сгоряча не стоит.

В данный момент планетоид спрятан просто гениально – в своё время Мше упросил ныне покойного Эмиссара, и тот милостиво согласился поместить планетоид в центр естественного спутника никому не нужной планеты, находящейся в соседней с материнской солнечной системе. Бесполезная солнечная система была высосана досуха ещё в период подготовки к Первой Всеобщей Войне и представляла интерес лишь для организаторов шоу в духе постапокалипсиса, чей бизнес проседал тем сильнее, чем дольше затягивалась Вторая Всеобщая. С тех пор от луны, известной всем миллиарды лет, осталось лишь три километра внешней поверхности. Остальные внутренности Эмиссар куда-то дел, а вместо них поместил планетоид Мше. Всё было сделано мгновенно и подогнано так, что заметить подмену не в силах никакая аппаратура. И вроде бы даже исчезнувшая лунная масса вернётся обратно, если Мше уведёт планетоид в другое место. По крайней мере, ныне почивший Господь так обещал.

А вот во второй раз затолкать планетоид в луну будет некому. Так что такое решение не стоит принимать просто так. Тем более, что нельзя исключать провокационного варианта: перебежчика используют вслепую, всё, что он рассказал, есть дезинформация, являющаяся частью операции Элу. Цель которой – вызвать у Мше панику и заставить его перепрятать свой планетоид. Обнаружить его конкурентам так и не удалось, вот они и решили запугать Мше и вычислить его планетоид в момент эвакуации или после такового. Хотя вряд ли в процессе передвижения планетоид более заметен, нежели в состоянии покоя. Это же изготовленный Высокомерными Тёмными стелс-объект, невидимый даже вооружённым глазом. Если бы всё было так просто, за триста лет Мше разыскал бы планетоид Элу, уж будьте уверены. Но сделать такое могут только Сияющие, причём исключительно Асы…

А ведь это мысль! Бессмертный Мше довольно ухмыльнулся. Асы Сияющих могут обнаружить планетоид бессмертия по аватару Бессмертного или, на худой конец, только аватар Бессмертного, и им глубоко безразлично, чей именно это будет аватар. Нужно опередить Элу и передать Сияющим координаты конкурента. Не бесконечный список возможных вариантов, а конкретное текущее местоположение действующего аватара Элу. Вряд ли конкурент окажется столь беспечен, что позволит Сияющим сразу же найти свой планетоид, но хлопот у него появится столько, что станет уже не до игр с белыми монстрами. Это даст Мше возможность спокойно дождаться глобального наступления Коалиции и воплотить в жизнь свои планы. Совместить приятное с полезным иногда бывает очень даже продуктивно.

– Председателя Объединённого Комитета Начальников Штабов и Директора Центрального Разведывательного Управления ко мне! – лениво процедил Мше, и серые пальцы помощника суетливо затыкали в сенсоры устройства правительственной связи…

….

Это был отрывок из книги С.Тармашева «Древний. Предъистория»




Процитировано 1 раз

О секретах рождения выдающихся личностей у светлых.

Понедельник, 12 Марта 2018 г. 21:59 + в цитатник
рус краса2 (561x700, 134Kb)

О секретах рождения выдающихся личностей у светлых.

 

…Воин неторопливо вдохнул полной грудью, наслаждаясь знакомым с детства запахом леса, и медленно выдохнул. Как приятно вновь оказаться дома. Сколько он здесь не был? Тридцать лет… или тридцать одно лето… да, точно, тридцать одно. И то, подобный отсчёт не отражал полноты картины, ведь тогда он приехал сюда, чтобы сыграть свою свадьбу. И уже через месяц они с супругой вернулись к месту службы, в далёкую пограничную галактику, одну из тех, что находятся на самом краю пространства высоких энергий.

Из всех подобных, та галактика являлась наиболее сложным участком границы, ибо в момент её формирования случилась редкая аномалия. Результатом которой стало существование вновь вспыхнувшей галактики прямо на границе пространств высоких и низких энергий. Окраины её спиральных рукавов постоянно находятся за рубежом, из-за чего её так и назвали – Пограничная. А так как Пограничная, согласно законам Вселенной, вращается вокруг своей оси, то её спиральные рукава один за другим то входят в пространство сияющих, то выходят из него в пространство тёмных. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. В общем, хлопот с Пограничной не просто хватает – они не закончатся никогда.

Поэтому он и вызвался служить там, как только закончил обучение. Где воин может быть более полезен Родине, нежели в бою? Нигде. На то он и воин. Удел воинской касты – не просто защищать гражданских, когда на родные земли пришла беда. Её задача не допустить подобной трагедии. И добиться этого, зная нравы обитателей пространства низких энергий, порой можно только силой оружия. Великая Асса завершилась полтора миллиарда лет назад, с тех пор существует рубеж, но всеобщее вечное мирное сосуществование так и не наступило.

Кровопролитные сражения армий, собранных целыми галактиками, уступили место множеству мелких стычек, необъявленных нападений и обезличенных грабежей. С тех пор центр высокоэнергетического пространства живёт в мире и спокойствии, и великие касты, состоящие из удивительных своим умением мастеров, творят и созидают во славу цивилизации сияющих. А девяносто процентов касты воинов сосредоточено на окраинах территорий высоких энергий, и ведёт бесконечную борьбу с врагами, имеющими обыкновение улыбаться в глаза, клясться в вечной дружбе и бить в спину, нападая исподтишка.

На пограничье мелких войн в масштабах одной-двух солнечных систем случается предостаточно. Одержимые всепоглощающей алчностью тёмные часто воюют друг с другом и любят устраивать тайные нападения на союзников сияющих. Иногда из тёмных миров появляются те или иные враги, которые не прочь напасть и на наши системы. Такое бывает редко, но всё же бывает. Посему воинской касте сияющих без дела сидеть не приходится.

Род могучего воина принадлежал к воинской касте миллиарды лет, его предки были одними из тех, с кого началась каста воинов ещё тогда, когда вся цивилизация сияющих существовала на одной-единственной прародине, здесь, на Асгарде, великом, легендарном и непобедимом. И все эти миллиарды лет его родичи сражались за Родину везде, где ей угрожала опасность. Сейчас основные воинские труды кипят на окраинах, поэтому в родовом замке живут только дети и старики. Могучие и грозные мужи из поколения в поколение улетают стеречь рубеж и возвращаются лишь тогда, когда приходит время уступить место в боевом строю молодым и сильным. Так, согласно уделу рода, поступил и он сам.

С тех пор его воинское искусство не раз преграждало недругам путь в миры сияющих. Тридцать три лета назад служба привела его в мир Пограничной, в систему Рады, где он встретил свою будущую супругу. Совсем юная жена была дочерью славного воинского рода, они заинтересовались друг другом в первую же встречу, и спустя два лета, когда пришла пора заключать семейный союз, так и не смогли вспомнить, когда меж ними в последний раз случались разногласия. Не помнили они этого и теперь. Свадьбу, как требуют заповеди цивилизации, сыграли в родовом замке супруга, и очень скоро вернулись к месту службы. Каковая не оказалась спокойной абсолютно.

Мелких стычек хватало по всему рубежу, но в Пограничной ситуация была особенно напряжённой. Разведка всё чаще заявляла, что из пространства низких энергий приходит всё более и более настораживающая информация. Различные миры тёмных накапливают силы. Создаются новые виды вооружения, и усовершенствованные военные технологии сразу запускают в серию, отстраивая очень крупные флоты. Учитывая, что вся жизнь тёмных основана на деньгах, содержание таких армад должно обходиться им крайне недёшево. Но бросать их в бой, по обыкновению друг на друга, тёмные не спешат. Конечно, они могут затевать некую огромную резню меж собой, вроде попытки захвата чьей-нибудь галактики, и потому готовят силы. Но крайнее время разные цивилизации тёмных предпринимают попытки прощупать нашу оборону и проверить бдительность флотов.

Оправдываются эти действия везде подозрительно одинаково: мол, это отщепенцы, космические пираты и прочий криминальный сброд, сбившийся в незаконные вооружённые формирования, они действуют сами по себе. Правительства их соплеменников выражают возмущения их действиями и заверяют, что не имеют к этому никакого отношения. И даже будут благодарны сияющим, если они уничтожат террористов. Всё бы хорошо, вот только пленные дают иные показания… А недавно разведка сообщила, что натолкнулась на косвенные признаки возможного присутствия где-то на окраинах низкоэнергетического пространства Высокомерных тёмных. Это уже серьёзно. Если такая информация подтвердится, то нужно готовиться к полномасштабной войне. Эти не приходят просто так.

В таких условиях было не до поездок домой, потому могучий воин и не покидал Пограничную все эти лета, в течение которых его семья многократно увеличилась. Вот и рождение очередного ребёнка он собирался встретить в системе Рады, однако на этот раз всё случилось иначе. Четыре месяца назад супруга попросила его о важном разговоре и сообщила о видении, пришедшем к ней во сне. Великий предок, блиставший победами много веков назад, велел ей родить этого ребёнка на прародине сияющих, легендарном Асгарде, в родовом замке супруга.

Проснувшись, супруга вошла в единое информационное пространство и попыталась найти объяснение случившемуся. Оказалось, что в текущее лето наблюдается редкий феномен: полное наложение календарей сразу нескольких солнечных систем в разных галактиках. Священное лето, пик энергетической галактической активности, случающийся один раз во множество лет, сейчас происходит и в системе Рады, и в системе прародины, и ещё в двух системах двух других галактик, в которых долгое время проживали предки родов обоих супругов.

Это было очень давно, в ту пору, когда цивилизация сияющих заселяла скопления галактик в центре пространства высоких энергий, но продолжалось миллионы лет, и родовая генетика хранит память о тех галактиках и реагирует на их энергетические всплески. Пик активности сразу четырёх галактик, совпадающий с пиком активности четырёх солнечных родовых систем, создал гармоничную квадратичную зависимость. Поэтому супруга просит своего мужчину позволить ей исполнить наказ предка и вторую половину беременности провести на Асгарде, у его родителей. Воин ничего не имел против. Даже наоборот, родичи будут счастливы, столько лет прошло. В назначенное время супруга собрала в дорогу маленьких детей и улетела. …

…Инцидент был исчерпан, но сутки, в которые ожидались роды, уже начались.

Воин неминуемо опаздывал, но каста не могла допустить такой несправедливости по отношению к своему боевому собрату. Штаб флота прислал за ним ни много ни мало авианосец сверхдальнего радиуса действия. Союзники, увидев появление такой громадины в своей системе, пришли в некоторое замешательство, соображая, не обидели ли они чем сияющих. Над управляющими кристаллами авианосца восседали истинные асы, сила которых была огромна. Они открыли ноль-переход прямо в галактику Даария, и спустя несколько мгновений перехватчик воина покинул борт авианосца и оказался в материнском мире. Ещё час ушёл на путь к Асгарду и дорогу до родового замка.

Он посадил перехватчик прямо на вершине одной из башен, торопясь увидеть любимую, но вместо этого был встречен восторженно галдящей толпой ребятишек, немедленно заполонивших боевую машину. Ожидавший его отец сообщил, что схватки начались несколько частей назад, и сейчас с его супругой находятся женщины рода. Воин хотел навестить её немедленно, но его не пустила мать, заявив, что негоже супруге представать пред супругом в растрёпанном виде. Там, в родильной зале, и без него сейчас хватает специалистов. Почти десять процентов рода собралось в древнейшем родовом замке по случаю рождения родича в Священное лето истинной гармонии, которое случается раз в несколько столетий. Воина отвели на балкон и оставили в одиночестве, собираться с мыслями и дожидаться вызова, всё остальное отложили на потом.

И вот он стоит на самой высокой обзорной площадке замка и разглядывает милые сердцу родовые земли. Здесь прошло детство миллионов поколений его могучих предков, здесь прошло его детство, здесь проходит детство его сыновей, когда они подрастают и становятся достаточно большими, чтобы перейти из-под опеки матери под опеку рода. Здесь вырастет и сын, появления на свет которого он сейчас ждёт. В том, что родится именно сын, воин не сомневался. Мужчины сияющих никогда не ошибаются в вопросе определения пола будущего ребёнка.

Когда он впервые сообщил об этом супруге, она вздохнула с видимым облегчением. Вообще-то у них рождались только сыновья, и любимая частенько шутливо сетовала на то, что пора бы уже завести хотя бы одну дочь, чтобы она могла хоть с кем-то поговорить НЕ о кварковых взрывах, излучателях антиматерии и особенностях высокотемпературных режимов режущей поверхности тахионных клинков. Крайние три беременности она всякий раз ожидала, что понесёт дочерей-двойняшек, но двойняшки всегда оказывались сыновьями. В этот раз, когда он почувствовал, что супруга впервые понесла одного малыша вместо двойни, она решила, что это означает рождение дочери и серьёзно задумалась. А после того знакового видения, в котором с ней говорил великий предок, и вовсе заволновалась.

В общем-то было о чём поволноваться. Священное лето названо священным не просто так. В это время энергетическая пульсация галактики достигает своего пика, в резонанс с которым попадает пик энергетической пульсации той или иной звезды. Такое происходит с одинаковой периодичностью, но в каждой солнечной системе эта периодичность своя. Где-то шестнадцать лет, где-то двадцать семь, а где-то и сорок восемь. Но Гармоничное Священное лето, когда в пространстве высоких энергий совпадают пики энергоактивности сразу нескольких галактик, случается гораздо реже. Такое происходит раз в сотни лет.

Священное лето – это очень здорово, силы сияющих возрастают сверх имеющегося потенциала, здоровье улучшается, организмы омолаживаются, а научные специалисты из касты творцов демонстрируют прямо-таки чудеса изобретательской и конструкторской мысли. Дети сияющих, рождённые в Священное лето, имеют повышенный энергопотенциал, что только на пользу расе. Однако есть одно «но». Заключается оно в том, что рождённым в Священное лето надлежит создавать супружеские союзы только с себе подобными. То есть с другими рождёнными в Священное лето. Это одна из множества заповедей цивилизации сияющих, непререкаемый закон, нарушать которые означает желать расе деградации.

Само по себе это не есть препятствие. Заключающая семейный союз жена всегда младше своего мужа как минимум на пять лет, это тоже заповедь. Семейный союз сияющих, в котором супруги являются ровесниками, либо женщина оказалась старше мужчины, обречён на дисгармонию и последующую деградацию. Особенно сильно это сказывается на качестве потомства. Поэтому правильная разница в возрасте между супругами обязательна, и в случае с теми, кто рождён в Священное лето, данная разница будет больше, только и всего. Почти.

«Почти» означает, что рождённые в Гармоничное Священное лето должны создавать семейные союзы только с другими рождёнными в Гармоничное Священное лето. Вот, собственно, и всё. Мощному потенциалу полагается иметь рядом с собой столь же мощный потенциал. Это даёт расе её величайших созидателей. Вот только найти себе пару рождённым в Гармоничное Священное лето совсем не просто. Ведь их не так много, как хотелось бы, учитывая, что семейный союз среди ровесников невозможен. Так что Гармоничным в этом плане нелегко. Приходится побегать по галактикам в поисках второй половинки.

Не хочешь бегать – можешь подождать лет этак триста-пятьсот, пока она сама не родится где-нибудь неподалёку от тебя. А ведь просто найти другого Гармоничного совсем недостаточно, они должны полюбить друг друга, семейные союзы у сияющих заключаются один раз и на всю жизнь. Ошибки здесь лучше не допускать, и спешка в этом вопросе есть самый страшный враг. Вот и поищи-ка себе пару в этих условиях. Поэтому его супруга, узнав о том, что вновь беременна сыном, вздохнула с облегчением. Конечно, Гармоничные жены изумительно прекрасны, это общеизвестно, но мужу всегда проще искать свою половинку, чем жене. У него и времени на это поболе имеется, и силы, и прочих возможностей. А вот юной жене лучше времени не терять, у неё каждое лето на счету…

Это был отрывок из книги С.Тармашева «Древний. Предъистория»


Как сдают приёмный экзамен в воинскую касту у Светлых

Среда, 07 Марта 2018 г. 21:29 + в цитатник

Бой с роботами 2 (700x437, 99Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как проходит экзамен - боевые учения в воинской касте Светлых.

 

…Погребённая под многокилометровой толщей песчаного савана поверхность мёртвой земли стремительно проносилась под бортом мчащейся в учебную атаку эскадры. Полный круг пылающих звёздным огнём кораблей пересёк исполинский каньон, изрезанные метеорами стены которого обрывались в многокилометровую бездну, и приступил к высадке десанта. Энергоконтур десантного корабля принял импульс пилота, и сверхпрочная виброкерамика бортов изменила свою молекулярную решётку, открывая в корабельной палубе прыжковые люки. Десятки сияющих белой бронёй воинов с идеальной синхронностью покидали корабли, и небеса над безжизненной земной поверхностью мгновенно заполнились целым морем пылающих светлячков.

Тринадцатый дождался своей очереди и шагнул в прыжковый люк. Его тело покинуло энергоконтур десантного корабля и с громким хлопком горячих воздушных масс ринулось вниз, к поверхности засыпанного песками гиганта, обладающего огромным тяготением. Четыреста метров за одно мгновение, привычно мелькнула мысль, три мгновения до столкновения с поверхностью. Боец отработанным импульсом уравнял гравитационные потоки звезды и земли, выстраивая контур нейтральной плавучести, и подал личный поток на кристаллы щита и полёта. Тело рванулось в противозенитный манёвр, и россыпь гиперскоростных боеголовок прошила тугую криптоновую атмосферу.

Огневые средства условного противника вели огонь по высаживающемуся десанту совсем не учебными боеприпасами. По условиям учений отрабатывался штурм укрепрайона тёмных, совершивших акт кровавой агрессии по отношению к гражданским сияющим. Противник разрушил колонию, захватил заложников и вывез их к себе в логово. Вряд ли тёмные живут на землях с десятикратной силой тяжести, это допущение было стандартной составляющей чуть ли не каждой второй тренировки, чтобы, как говаривал наставник Вигфусс, «жизнь мёдом не казалась». Зато остальные элементы обороны тёмных всегда воспроизводились кастой мастеров с особой тщательностью и максимальным уровнем сложности. Эту землю специально подыскали под один из полигонов много тысячелетий назад. Огромный, засыпанный песком гигант, с тусклым солнцем и очень жарким климатом. Белая кожа выставляет защитный пигмент через считанные мгновения…

Где-то высоко вверху вспух оранжевый бутон взрыва, и Тринадцатый увеличил скорость снижения. Один из десантных кораблей не выдержал зенитного огня и получил урон. Сейчас его экипаж борется за живучесть, стремясь вывести повреждённый корабль из-под удара. Вскоре противник перенесёт весь огонь на десант, и приземляться придётся в режиме полного контакта. Первая волна сияющих бойцов захлестнула укрепрайон, и его огневые точки покрылись бурунами взрывов. Тринадцатый пронёсся над позицией крупнокалиберной автоматической пушки и подал на боевой кристалл левой руки разрушительный импульс. Поток антивещества ударил в стальную башню орудийной установки, непрерывно выплёвывающую тысячи стальных зарядов одномоментно, и пушку разодрало ослепительным взрывом, выворачивая наизнанку металлические потроха. Сейчас появится пехота тёмных, подумал воин. По условиям, мы не можем громить их с орбиты и наносить тяжёлые удары с воздуха, бой будет проходить в условиях земной поверхности.

Течение энергопотоков донесло отпечаток стремительно приближающейся разрушительной энергии, и Тринадцатый совершил рывок в сторону, закладывая петлю вокруг только что уничтоженного вражеского дзота. Со всех сторон к нему мчались мишенные кристаллы, ведя лазерный огонь. Если пойти на них в лоб, защита не выдержит. Если кружить, то будет упущено время, и противник уничтожит заложников. Точнее, заложники уже под охраной, к ним в режиме невидимости пробились подразделения опытных бойцов родовой эскадры асгардской группировки, но их мало, и долго удерживать оборону они не смогут. Противника необходимо подавить максимально быстро, чтобы успеть разблокировать охраняющее заложников подразделение, отбивающееся от врагов где-то глубоко внутри врытого в пески враждебного укрепрайона. Чем сейчас десант и занимается. Десяток лазерных лучей впились в броню Тринадцатого, увязая в энергозащите, воин мгновенно перенаправил входящую энергию в боевые кристаллы рук и ударил по приближающимся врагам. Несколько мишеней рванулись в стороны, пытаясь уйти от удара, но никакая механическая подвижность не сможет соперничать со скоростью передачи чистой энергии. Оказавшиеся в створе разрушительного потока цели разнесло в рваные клочья, остальные увеличили плотность огня и ринулись в атаку.

Десяток мгновений Тринадцатый на предельной скорости совершал виражи между взрывающихся зенитных позиций условного противника, собирая на себя всё большее количество врагов, и следил за общим энергопотоком операции. Его волна сковала боем пехоту противника, что позволило другим подразделениям подавить огневые точки и углубиться внутрь базы. Через полчаса учебно-боевая задача будет выполнена, но до тех пор ему предстоит выжить в условиях беспрерывной рубки. Его волна уступает противнику в количественном отношении в пятнадцать раз, и одной лишь грубой силой тут не победить. Придётся применить всё, чему обучен боец воинской касты к двадцати одному лету. Этот экзамен посвящён совершеннолетию его круга, и провалить его было бы в высшей степени позорно.

Сразу несколько лазерных лучей скрестились на энергозащите лица, и пришлось повысить подачу энергии на кристалл щита. Скорость полёта упала, и два десятка мишеней немедленно взяли его в тиски. Общий энергопоток показывал, что ближайшие братья уже спешат на помощь, но сами находятся в положении не лучшем. Тринадцатый пулевым ударом совершил посадку, вздымая ввысь тонны песка, и побежал под прикрытием быстро оседающего песчаного облака, совершая стометровые прыжки. Мишени среагировали почти мгновенно, но этого «почти» хватило, чтобы выйти из-под концентрированного удара. Поток лазерных лучей и гиперскоростных снарядов перепахал песчаную толщу, не задев бойца, и Тринадцатый стремительным рывком вернулся в бой, заходя во фланг группе противника. Какое-то время среди искорёженных огневых позиций и взорванных вражеских бастионов, утопающих в облаках песка и потоках сверхлёгкого дыма, специально добавленного наставниками в целях ухудшения видимости, шла отчаянная схватка. Четвёрка сияющих с высокой манёвренностью носилась в гуще врагов, нанося удары почти в упор, количество мишеней стало сокращаться, и командование противника сочло данную штурмовую группу приоритетной целью. Все ближайшие мишени бросили своих противников и ринулись на подавление особо опасных врагов.

– Тринадцатый, – кристалл связи донёс голос Наставника Вигфусса, – даю новую вводную! Твоя защита пропустила удар, кристалл полёта разрушен. Ты больше не можешь летать. Действуй!

Вот зараза, ну просто очень интересно! Опять потеря полёта, и опять именно у него! Неужели больше некому подбросить эту вводную?! Или это такой хитрый способ насолить лично ему? После того случая с медведем прошло пять лет, а наставники всё никак его не забудут! Тринадцатый совершил ускоренную посадку и переключился на акробатику. Противник определил переход одной из целей в пеший режим и направил к нему пеших бойцов. Четверорукие роботы взрывоподобно выкопались из песчаной толщи и бросились на сближение. Плотность рядов атакующих мишеней резко возросла, и пришлось активировать кристаллы ближнего боя. Тринадцатый бил в упор антивеществом, безостановочно наносил удары тахионными клинками, кувыркался по песку и в воздухе, уходя от потоков снарядов, и совершал двухсотметровые прыжки с ускорением в несколько сот метров в секунду, сближаясь с тяжеловооружёнными стрелками противника. Мишени вокруг гибли десятками, его броня каждый миг получала урон, но защита пока держала.

– Тринадцатый, – наставник Вигфусс явно веселился, – даю вводную! Кристалл антигравитации вышел из строя! Кристаллы маскировки повреждены. Действуй!

Да они точно издеваются! Почему сразу не сказать, мол, у тебя вообще всё вышло из строя, иди, дерись с ними кулаками, как с тем медведем?! Это же так весело и поучительно! Тринадцатый прекратил подачу энергии на условно-разрушенные кристаллы, и ситуация резко ухудшилась. Каждый миг приходилось поддерживать нулевую плавучесть в гравитационном контуре, чтобы не быть раздавленным запредельной силой тяжести песчаного гиганта, сил на прыжки с ускорением уже не хватало, и Тринадцатый быстро оказался под огнём противника, ведущимся с дальних дистанций. Вдобавок общий энергопоток боя не показывал рядом присутствия других сияющих, и не приходилось сомневаться, что наставник Вигфусс вывел их из боя специально.

Стремясь удержать защиту, Тринадцатый отступил в развалины бастиона с развороченным зенитным орудием в центре и некоторое время отбивался от пехоты противника, наседающей со всех сторон. Враги немедленно перехватили инициативу и открыли по развалинам ураганный огонь из тяжёлого вооружения. По бастиону ударило сразу несколько тактических ядерных зарядов малой мощности, и всё вокруг потонуло в океане огня. Тринадцатого швырнуло в темноту, пронизанную единственной мыслью: надо держать защиту.

С этой мыслью он и очнулся. Вокруг была кромешная тьма, в которой на ощупь угадывались нагромождения развороченных конструкций и тонны песка, как обычного, так и остекленевшего. В голове шумело, во рту ощущался привкус крови, ноги двигались с трудом, шевеление рукой оборачивалось болью, оборудование не функционировало. С каждым шагом самочувствие ухудшалось, и Тринадцатому пришлось остановиться. Он лёг на песок и попытался стабилизировать личный энергопоток. Оказалось, что он всё ещё подаёт всю энергию на кристалл щита, который всё ещё функционирует. И это радует, потому что вокруг высокий радиоактивный фон, а у него вполне по-настоящему разрушены все кристаллы, за исключением боевого на левой руке и тахионного клинка на правой. Связи нет. Антигравитации тоже. Не потерять бы нулевую плавучесть… Он закашлялся, и рот вновь наполнился кровью. В таком виде ему отсюда не выбраться. А стоило бы, потому что его точно никто не ищет. Если б искали, то уже нашли. Видимо, сочли погибшим на учениях. Он слышал, что такое изредка случается, хотя обычно наставники успевают эвакуировать тяжелораненного бойца.

Тринадцатый расслабил подрагивающие от боли мышцы, закрыл глаза и попытался войти в режим саморегуляции. Войти не удавалось. Сильная боль и необходимость удерживать слабеющий энергопоток на обеспечении защиты и гравитационного контура не позволяли сконцентрироваться до требуемого уровня. Несколько часов он пролежал неподвижно, после чего понял, что скоро умрёт. Личный энергопоток угасал, держать защиту и гравитационный контур становилось всё тяжелее, вскоре нулевая плавучесть пропадёт, и запредельная гравитация песчаного гиганта навалится на раненого человека всей своей мощью. Интенсивность личного потока упала до минимума, и Тринадцатый вновь попытался войти в режим саморегуляции. На этот раз стабилизироваться оказалось гораздо легче, иссякающий поток почти не испытывал всплесков. Тринадцатый замкнул энергию организма на саму себя и потерял сознание.

Проснулся он утром. Посвежевшие личные потоки чётко показывали, что в отключке были проведены почти сутки, но теперь повреждения организма устранены, и энергопоток стабилен. Пора выбираться и разбираться, что делать дальше. Тринадцатый прислушался к течению энергий и определил, что находится не так уж и глубоко, метрах в десяти-двенадцати под земной поверхностью. Он подал на защиту больше энергии и послал импульс на уцелевший боевой кристалл. Поток антивещества ударил в нагромождение развалин, громыхнул взрыв, и ослепительная вспышка утонула в ливне песка и обломков, захлестнувшем незадачливого бойца. Да, не лучшее решение. Тринадцатый выбрался из-под обломков. Лучше быть более терпеливым. Он активировал тахионный клинок и принялся прорубаться сквозь радиоактивную песчаную толщу.

Наружу он выкопался где-то через час и тут же попал под удар. Оказавшийся рядом четверорукий робот-мишень зашипел реактивными ускорителями и вонзил в человеческое горло оба клинка, пока стволы его автоматических пушек прицеливались в голову. Усиленная защита, конечно, отразила удар всего лишь одного противника, но пока Тринадцатый, зарытый в песок по плечи, кромсал тахионным клинком имитацию врага, к месту схватки ринулась целая толпа мишеней. Едва успев освободиться из песчаного плена, он оказался в гуще врагов. Отступать было некуда, и пришлось рубиться в сплошной давке. Удары стрелкового и клинкового оружия с обеих сторон слились в сплошной поток, защита дрожала, но думать об этом было некогда. Тринадцатый вёл огонь в упор, рубил, вбивал своё тело в толпу роботов-мишеней, расталкивая врагов, и снова вёл огонь. Стало ясно, что противников слишком много, чтобы справиться с ними в одиночку. Что-то с острой резью вонзилось в ребро, раздался хруст, и правую половину груди обожгло дикой болью.

Человек зарычал, словно рассвирепевший хищник, и в следующий миг кровь вскипела под действием норадреналиновой вспышки. Окружающую реальность захлестнуло яростной жаждой мести, и воин ринулся в сокрушительную атаку. Интенсивность личного потока совершила лавинообразный скачок, и в уравновешенный до нулевой плавучести гравитационный контур ударил мощный импульс энергии. Тринадцатый совершил десятиметровый прыжок, за короткое мгновение сближаясь с мчащимся в воздухе летающим стрелком, и стремительным ударом раздробил его на части. Противник понял, что не смог удержать человека в стадии ближнего боя, и изменил тактику. Мишени рассыпались по разбитому укрепрайону, ведя прицельный огонь из-за укрытий, но изменить боевую ситуацию было уже вне их возможностей. Охваченный яростью пятиметровый воин огромными прыжками метался по полю боя, уничтожая противника.

Бьющие в защиту снаряды и лазерные лучи только увеличивали силу его ударов и количество излучаемого антивещества, аномально возросшая скорость и без того невероятной реакции позволяла сияющему вести огонь с ходу по целой группе мишеней, и разум воина захватывал следующую цель ещё до того, как поток антиматерии распылял на атомы предыдущую. Последнего врага, автоматическую скорострельную турель, Тринадцатый добил ударами закрытых энергозащитой кулаков, обрушившись на беспрерывно ведущий огонь механизм в гигантском прыжке. Можно было ликвидировать турель выстрелом или клинком, но желание уничтожить противника собственными руками оказалось слишком велико. Тринадцатый разнёс на искорёженные обломки вражеское орудие и только сейчас понял, что его броня сияет угольно-бездонной чернотой.

Общий энергопоток не показывал поблизости угрозы, и воин, тяжело дыша, опустился на оплавленный обломок какой-то балки. Мгновенно навалилась жуткая усталость, и перед глазами поплыли сияющие точки электрических разрядов. Его организм каким-то образом вошёл в режим «бой насмерть» – режим максимального поглощения энергии. Устроить такое под силу только асам и очень опытным воинам. В этом режиме боец поглощает любую входящую энергию и перенаправляет её на обеспечение поединка, но находиться в нём бесконечно невозможно. В конечном итоге данный режим разрушит твоё тело… Обычно к нему прибегают в бою, выйти из которого живым невозможно. Но как же он запустил «бой насмерть»?.. И как теперь из него выйти… Тринадцатый несколько частей пытался стабилизировать личный энергопоток, чувствуя, как возрастает усталость с каждым лишним мгновеньем. Восстановить звёздно-белое сияние удалось только тогда, когда собственный поток ослабел настолько, что сил хватило лишь сменить сидячее положение на лежачее. Защита вроде ещё держится, нулевая плавучесть тоже… Очень хочется спать… Но засыпать нельзя. Если здесь ещё остались мишени, во сне они его быстро добьют. Необходимо найти укрытие…

Измотанный воин встал и, едва перебирая ногами, побрёл через руины укрепрайона, высматривая подходящее убежище. Хорошо бы доплестись до внешнего периметра обороны, там, по идее, не должно быть радиоактивного фона. Роботы-мишени долбанули по нему зарядами малой мощности, это всё-таки учебный бой, значит, зона радиоактивного поражения не может быть совсем уж велика. Нужно перетерпеть три-четыре километра и выбраться на чистое место. Там станет возможным снять энергию с защиты, это замедлит упадок сил. Всего-то и дел, что немного поспать… В ответ на мысли о сне сломанные рёбра напомнили о себе тупой болью, и Тринадцатый сделал поправку: поспать нужно в режиме саморегуляции. Теперь у него получится, теперь он знает, как запускать этот режим… Занимая себя этими мыслями, он сумел доковылять до внешнего периметра разрушенного укрепрайона, и у развороченной зенитно-орудийной башни попал в засаду.

Противников было немного. Десяток мишеней-пехотинцев, почти все так или иначе повреждённые, выкопались из-под толщи песка и бросились на человека, слаженно охватывая его кольцом. Ещё два летающих стрелка заложили над головой боевой разворот, с грохотом преодолевая звуковой барьер, и спикировали в атаку, сверкая лазерными лучами. Тринадцатый успел выстрелить и отразить несколько ударов, потом ослабевшую защиту пробило, и лопатка взорвалась нестерпимой болью. В крови вновь вскипел норадреналин, ускоряя рефлексы и притупляя чувствительность, но острый недостаток сил не давал возможности переломить исход боя. Тринадцатый, словно погружённый в лишённую осязания анестезию, отбивался от наседающих роботов. Впервые в состоянии норадреналиновой вспышки у него не имелось излишка сил, а те, что были, таяли с каждым пропущенным ударом. Он попытался перейти на проведение строго выверенных по затратам энергии атак, и некоторое время это позволяло выживать. Тринадцатому даже удалось сбить одного из летающих стрелков, но после этого удара стало ясно, что оставшихся сил не хватает на атаку и оборону одновременно. Остаётся лишь одно – снять энергию с защиты и вложить всё в удар. Сейчас бы снова войти в режим «бой насмерть», это бы помогло, но как такое делается…

Летающий стрелок зашёл на очередную атаку, и его лазерные установки вспыхнули тонкими нитями лучей. Роботы-пехотинцы ударили одновременно, имитируя атаку троих человек на одного, и Тринадцатый почувствовал тупой удар в грудь. Пулевое ранение, безразлично отметило не чувствующее боли сознание, грудная кость расколота, травматическая ампутация фрагмента правой грудной мышцы. Прекращение выброса норадреналина в кровь не рекомендуется в связи с опасностью потери подвижности. Тринадцатый отпрыгнул от очередной атаки, смещаясь от противника среди обломков разбитого капонира, и нанёс удар тахионным клинком выпрыгивающему наперерез роботу. Но вместо полноценной атаки повреждённая рука лишь едва дёрнулась, и уничтожить мишень не удалось. Сзади раздался шорох осыпающегося песка, и Тринадцатый совершил перекат, стремясь уйти от удара в спину. Но оказалось, что на него вышли сразу все оставшиеся противники, и одну очередь из пехотного пулемёта он всё-таки пропустил. Защита отразила все заряды, кроме одного, и ещё один тупой безболезненный удар в позвоночник пригвоздил его к песчаному бархану. Нарушение двигательных функций, мгновенно определило сознание. Сейчас он лишится последних сил, нулевая плавучесть нарушится, и гравитация добьёт его, если роботы не успеют…

Умирать, погибнув на учениях, было обидно. Несколько скрашивало обиду осознание того, что сам виноват, понадеялся на мощь гармоничного, и насобирал на себя врагов без меры. Винить наставников тут глупо, ты не был ни в одном настоящем бою, они прошли тысячи таковых – им виднее, что может произойти в разгар битвы с настоящим, а не учебным противником. Но более обиды Тринадцатого терзал стыд. Он потомок древнего воинского рода подвёл отца, братьев и бесконечную чреду поколений своих славных и грозных предков. Гармоничного убили мишени. Это даже звучит нелепо и позорно. В спину ударила ещё одна очередь, и давящая на сознание удушливая ярость зашкалила до небес, помноженная на ненависть к собственной ничтожности.

Ну нет! Умирать нужно красиво! Как в древних легендах умирали бесстрашные воины величайшей доблести – убив последнего врага, они величественно садились на собранный из их трупов трон и уходили к предкам с гордо распахнутыми глазами. Трона у него нет, но собрать его из обломков роботов-мишеней сил хватит. И Тринадцатый теперь чётко видел, откуда их черпать. Он стянул весь личный поток в один исполненный ярости импульс и швырнул его навстречу окружающему миру, объявляя его своим врагом. Потускневшее белое свечение залитой кровью брони вспыхнуло угольно-чёрным, и отражение входящей энергии сменилось полным поглощением.

Пятиметровый воин сияющих бездонным облаком антрацитового мрака рванулся навстречу врагам, и столкнувшийся с ним робот-пехотинец исчез в оранжевой вспышке взрыва. С остальными мишенями Тринадцатый справился быстро. Это оказалось на удивление несложно, нужно было лишь вывести сознание из тела и держать его где-то неподалёку, непонятно где, то ли чуть выше тела, то ли вокруг, впрочем, теперь уже без разницы. Когда видишь в бою себя со стороны, можно двигать и потерявшими управление конечностями. Движешь ими энергопотоком напрямую, минуя нервную систему, и ничто уже не в силах тебе помешать. Ни выстрелы в голову, ни перебитый позвоночник, ни удары в спину. От последних, кстати, даже уклоняться стало удобней…

Тринадцатый перебил наземных противников, огромным прыжком вознёсся на вершину разодранной башни какого-то уничтоженного орудия и разнёс на стальные ошмётки идущего в лобовую атаку летающего стрелка. Утопающий в чёрном свечении воин замер и оглядел поле битвы. С высоты уничтоженный укрепрайон условного противника был как на ладони. А всё-таки мы славно здесь поработали, устало мелькнула злорадная мысль. И лично ему теперь тоже стыдиться нечего. Пора выходить из всех режимов и смотреть, что будет.

Тринадцатый попытался загнать сознание обратно в тело, но неожиданно понял, что не может этого сделать. Сознание, оказывается, гораздо больше тела, как оно вообще там умещалось… Смотреть на себя сверху стало неудобно, и Тринадцатый заметил, что находится теперь выше над собой, чем при запуске внешнего управления. Чувствительность отклика тела медленно падала, стало ясно, что вскоре управление откажет. Выходит, самое время собрать трон. А он, как назло, влез на какую-то верхотуру, где нет разбитых роботов. Может, усесться прямо тут, пока тело ещё слушается… Или спрыгнуть вниз… Лишь бы прыжок не послужил финальной встряской. Пылающий чёрным сиянием воин обернулся, неуклюже подводя к краю теряющее послушность тело, и парящий вверху взор неожиданно наткнулся на знакомый овал десантного корабля. Серебристая машина стояла на песке в трёх километрах от внешней линии учебного укрепрайона и, судя по сплюснутым горизонтальным поверхностям, находилась в режиме ожидания. Вряд ли внутри кто-нибудь есть, иначе они давно заметили бы его. Скорее всего, десантный корабль получил повреждения при штурме и совершил аварийную посадку без экипажа. А ведь до него можно дойти. Было бы. Если б тело ещё слушалось…

Внезапно Тринадцатого будто окатили жидким азотом. Сознание съёжилось от запредельного холода и медленно, словно нехотя, втянулось в тело. В следующий миг он понял, что всё ещё стоит на краю разворочанной башни, смотрит на десантный корабль, но его сил недостаточно даже для того, чтобы шагнуть вниз. Режим «бой насмерть» вытянул из него всё, и в текущий миг медленно разрушал мышечные ткани, расщепляя их на энергию. Пришлось позволить телу упасть на спину. Ладно, он отлежится здесь, на башне, потом спустится и дойдёт до корабля. Не так уж сложно. Тринадцатый вдохнул поглубже и вышел из режима максимального поглощения энергии.

Тело взорвалось болью сразу везде, и сведённые судорогой порванные лёгкие вытолкнули изо рта остатки воздуха вместе с брызгами крови. Кричать было нечем, и он хрипел от боли, корчась на оплавленной поверхности бронелиста. Защиты не было, сил тоже, гравитационный контур расшатывался, и на густо покрытое кровью израненное тело навалилась тяжесть, нарастающая с каждым мигом. Отзываясь на вспарывающую нервную систему боль, в крови вспыхнул норадреналин, притупляя чувствительность, и освободившееся от страданий сознание стремительно поплыло в серую мглу. Режим саморегуляции, упрямая мысль пробилась сквозь быстро набухающую темнотой серую вату, если не войти в него сейчас, то уже не проснуться никогда. Тринадцатый собрал в кулак остатки сил и приказал себе оставаться в сознании ещё десяток мгновений. Второй раз вызывать саморегуляцию оказалось намного проще, и он даже заметил усиление интенсивности звёздного сияния под густым слоем частично запёкшейся крови. Восстановление гравитационного контура воин проводил уже в полубессознательном состоянии.

Далёкое тусклое солнце, тщетно пытающееся прожечь человеческие веки повышенным радиоактивным потоком, разбудило его через сутки. Тринадцатый понял, что всё ещё находится в режиме саморегуляции, но процесс регенерации тела потерял эффективность. Организм слишком ослаб и залечил то, что смог. Лучше, чем сейчас, в условиях такой измождённости отрегулироваться не получится. Нужно хотя бы попить и покинуть область десятикратной гравитации. Ладно, дойти до катера он наверняка сможет, там, на борту, должно было остаться неповреждённым хоть какое-то оборудование. Если корабельный синтезатор пищи не пострадал, то можно будет даже поесть. Тринадцатый встал на ноги и тут же едва не рухнул. Нулевая плавучесть ещё держалась, но общий запас сил был невелик. Наскоро залеченные повреждения болели, и сознание ощущало более трёх десятков грубо исцелённых ран. Двигаться оказалось тяжело, рассчитывать на прыжки не приходилось. Пришлось в буквальном смысле свалиться с орудийной башни вниз, удерживая гравитационный контур в состоянии минимального земного тяготения. Тело упало на бархан довольно плавно, но и этого хватило, чтобы каждая клеточка отозвалась тупой болью и отказалась подчиняться.

Продолжить движение удалось только через четверть часа, когда шум в голове немного утих и к зрению вернулась резкость. Анализ собственного состояния показал недостаточное восстановление количества потерянной крови, но без воды регенерация крови шла медленно. Конечно же, по замыслу учений, было запрещено брать с собой носимый запас продовольствия, не то «жизнь мёдом» и всё такое… Тринадцатый философски вздохнул и побрёл через бескрайнюю пустыню. Предельно измождённый разрушительными процессами организм не желал переставлять ноги, и на преодоление трёх километров пришлось потратить целый час. Чуть ли не каждую сотню метров бушующий в голове шум превращался в орбитальную бомбардировку, картинка перед глазами расплывалась напрочь, и приходилось останавливаться, чтобы стабилизировать личный поток.

В итоге до десантного корабля Тринадцатый добрался с отчётливой мыслью, что не уверен, сможет ли он запустить там, внутри, хотя б какое-нибудь оборудование. В нескольких шагах от серебристого борта его вновь сбило с ног, и некоторое время пришлось лежать на бархане и смотреть, как почувствовавший приближение десантника сияющих корабль распахивает люк и трансформирует его крышку в трап. Хоть что-то хорошее, подумал он, поднимаясь. Если климатические кристаллы не разрушены и внутри корабля не плюс пятьдесят три, как снаружи, то можно будет организовать сбор водяного конденсата и немного попить, даже если синтезатор пищи уничтожен… Встать на ноги удалось лишь с третьей попытки, но кто ж об этом переживает в десятке шагов от распахнутого люка? Тринадцатый, шатаясь, заковылял по трапу внутрь и немедленно столкнулся с укоряющим взглядом аса Альвбьорна.

– Ты почему так долго? – могучий ас кивнул вглубь десантного отделения. – Сёстры извелись уже! Я рассчитывал, что ты побьёшь мой рекорд.

Тринадцатый, ухватившись за люковый проём, проследил его взгляд. Из десантного отделения к нему воздушной походкой спешила четвёрка восхитительно красивых сестёр в сияющей броне. Судя по идеальным фигурам и сложенным за спинами энергокрыльям, пульсирующим контурами силовых потоков, сёстры являлись высшими валькириями родовой эскадры асгардской группировки. Значит, они старше его на несколько лет и имеют боевой опыт… А Альвбьорн всё это время наблюдал за его действиями. Выходит, он чуть не опозорился на глазах у самого грозного и легендарного бойца в роду за крайние две тысячи лет…

– Сильно я… – повреждённые от удара в шею голосовые связки напрягались с трудом, – отстал?

– На два часа, – изрёк Альвбьорн. – Слишком долго входил в режим саморегуляции в первый раз.

– Попей, братик, – ближайшая из валькирий с ласковой улыбкой поднесла к его губам наполненную водой чашу приличных размеров. – Выпей, сколько сможешь. Нужно понизить степень дегидратации. – Она осторожно вложила чашу ему в руки, но не отпустила: – Я помогу.

Она замерла, придерживая чашу поднятыми руками, чтобы уверенно дотягиваться до воина, превышающего её в росте на целый метр. Красивая… отстранённо подумал Тринадцатый, стараясь сдерживать желание влить в себя всю воду одним залпом. В высшие валькирии попадают носительницы наиболее качественной генетики. Но пить хочется так сильно, что прекраснее чаши с водой сейчас в принципе ничего не существует. Тринадцатый торопливо глотал прохладную воду, тем временем остальные валькирии быстрыми отработанными действиями зажигали кристаллы медицинского оборудования, встраивались в его поток и проводили полную врачебную диагностику.

– Потеря крови двадцать три процента, – тихо шелестел мягкий голос одной из них.

– Потеря веса шестьдесят восемь килограмм, – едва слышно откликалась другая.

– Серьёзное повреждение позвоночника. Секторальное разрушение спинного мозга.

– Кровоизлияние в мозг, залечено грубо, полтора часа до рецидива.

– Проникающее ранение лёгкого. Коллапс. Регуляция не завершена. Как он дошёл со всем этим…

– Травма роговицы обоих глаз. Контузия левого глазного дна. Правый хрусталик повреждён.

– Тридцать семь травм в состоянии исцеления, завершённого на восемьдесят семь процентов.

– Падение силы энергопотока девяносто процентов. Энергоконтур стабилен. Это как так?

– Он гармоничный. Герда, мы без тебя его не продавим. Ему требуется немедленное погружение!

– Дайте попить человеку. – Валькирия, помогающая Тринадцатому пить, озорно заулыбалась. – Пей, братик, не слушай их. Это они так тараторят, потому что здесь дедушка Светодар, и мы сильно волнуемся. Вдруг он останется недоволен уровнем нашей квалификации и загонит нас обратно в десантное отделение!

– Это ваши воинские выверты скоро загонят меня на погребальный костёр! – Из другой части корабля сварливо зазвучал смутно знакомый голос, и не отлипающий от чаши с водой Тринадцатый скосил глаза вправо.

Он только сейчас заметил, что помимо Альвбьорна и валькирий в десантном корабле находится ещё один человек. Опирающийся на гравитационный посох старец двигался неторопливо, но всё ещё мог похвастать идеальной осанкой. Умудрённый множеством лет даариец не принадлежал к воинской касте, это Тринадцатый понял сразу, но застывшее в полузабытьи сознание шептало, что он не первый раз ощущает этот энергопоток. Старец прошествовал к Тринадцатому и обратил свой взор на покрытого кровью молодого бойца. Взгляд старика, неожиданно цепкий, словно гравитационный захват, медленно прошёлся по Тринадцатому с ног до головы, будто сканер, и сознание воина мгновенно прояснилось.

– Светодар! – недовольно заявил Альвбьорн. – Зачем, по-твоему, я взял с собой этих пигалиц?

– Всё, всё, уже ухожу! – Старец укоризненно обернулся к могучему боевому асу: – Альвбьорн, я всё понимаю, экзамен воинской касты и так далее, но зачем было доводить ребёнка до такого?!

– Он должен был познать, на что способен, – невозмутимо отрезал Альвбьорн. – Тебе не хуже моего известно, что гармоничный наделён большими способностями, нежели остальные.

– Да уж, познал так познал! – Вернувшееся в полноценное состояние сознание Тринадцатого ощущало исходящие от старца мощные излучения касты целителей. Теперь узнать одного из величайших светил медицины целой галактики труда не составляло. От исцелённого им медведя ещё несколько лет тянуло отпечатком касты врачевателей. – А если бы у меня был пациент, если бы я был занят и не смог полететь с тобой на эти ваши изуверские забавы?!

– Но ты же смог, – всё столь же невозмутимо парировал Альвбьорн.

– Вас всех нужно лечить, – безнадёжно вздохнул ас от медицины. – Всю касту. Пока вы сами себя не извели. – Он развернулся к Тринадцатому, у которого Герда только что отняла чашу, и мягко произнёс: – Сынок, будь добр, уважь старика, никогда больше не входи в режим внешнего управления, хорошо? Это одноразовая процедура, из неё невозможно выйти самостоятельно и даже не самостоятельно можно выйти далеко не всегда, ибо мало кому под силу правильно провести настолько сложную медицинскую операцию. Внешнее управление применяют на поле боя, когда ранения, не совместимые с жизнью, либо уже получены, либо будут получены неизбежно и в ближайшие мгновения. И действует оно не более получаса, после чего наступает смерть. Лучше провалить экзамен, чем умереть во время сдачи.

– Не слушай его, Тринадцатый, – заявил боевой ас. – Ему две с половиной тысячи лет, и он не всегда понимает, что говорит. Старость – не радость, знаешь ли. Экзамен ты сдал. Рекорд двух тысяч лет побить не успел. И при этом ты до сих пор не прошёл наречения. Я даже не знаю… придётся наречь тебя Опоздавшим Быть Первым… Или Упустившим Рекорд… Или Неторопливым?

– Оставить прежнее имя никак? – вновь вступился за Тринадцатого ас целитель. – Может, хотя бы в таком состоянии ты избавишь его от этой вашей психологической подготовки?

– Ладно, – неожиданно легко согласился Альвбьорн. – Пусть остаётся Тринадцатым, пока не совершит достойное славного имени деяние. Но, право, Светодар, имей в виду, неделю назад он встретил своё совершеннолетие, но до сих пор носит детское имя. Теперь будет носить его и далее. Это полностью на твоей совести!

– Я согласен взять на себя это позорное пятно! – недовольно забрюзжал могучий целитель. – Если это позволит тебе прекратить издевательства над ребёнком! – Он хлестнул суровым взглядом тихо хихикающих валькирий: – Внученьки! Займитесь чем-нибудь полезным!

Присмиревшие валькирии мгновенно развили бурную врачебную деятельность, и погружающийся в медицинский сон Тринадцатый почувствовал, как его теряющее устойчивость тело плавно подхватывается полем антигравитации. Что ж, ему не привыкать…

Это был отрывок из книги С.Тармашева «Древний. Предъистория».

 




Процитировано 1 раз

Как у Светлых заключаются семейные союзы

Среда, 07 Марта 2018 г. 20:31 + в цитатник

Славяне и любовь (700x700, 97Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как у Светлых заключаются семейные союзы

 

…Харальд ласково улыбнулся и вновь поцеловал спящую супругу. Это сокровище досталось ему абсолютно неожиданно. Когда он впервые её увидел, то вообще не думал, что перед ним стоит его половинка. Обстановка вокруг была совсем не романтическая. Вообще всё началось ещё раньше, когда Совет касты принял решение направить в Пограничную дополнительные силы. Род Харальда в числе прочих направил туда флот, в составе которого он и находился. Флот прибыл на базу в системе Тары, где размещались формирования, приходящие из галактики Даария. Несколько лет Харальд служил там. Потом обстановка в порубежных мирах стала ухудшаться. Командование флота получало из пространства низких энергий крайне настораживающие разведданные и принимало меры для усиления боеготовности. В частности, проводилась отработка совместных действий группировок, прибывших из различных галактик цивилизации сияющих.

Группировка, передислоцированная из галактики Даария, отрабатывала взаимодействие с группировкой, пришедшей из галактики Харра. В ходе боевого слаживания группировки обменивались эскадрами, эскадры оттачивали совместные действия и возвращались на базы, вместо них приходили другие эскадры и так далее. В какой-то момент пришёл черед эскадры, в которую входила рейдовая группа Харальда, и он убыл на базу харрийской группировки, располагающуюся в системе Рады. Начались отработки взаимодействия, в рамках которых часто проводилось совместное патрулирование либо в глубокий поиск уходили смешанные рейдовые группы. Помимо операций в космосе, отрабатывались также абордажные и наземные боевые действия.

Во время одной из подобных схваток, имитирующей борьбу с десантом противника, высадившимся на поверхность одной из земель системы Рады, штурмовой отряд Харальда изображал врагов. Даарийцы условно атаковали гражданское поселение, имитируя террор и разграбление. Харрийская эскадра, прикрывавшая Хагард, ту самую землю, атакованную условным противником, среагировала мгновенно. Сияющие шары штурмовых крейсеров молниеносным броском оказались среди кораблей «противника», и эскадра захватчиков была условно уничтожена в считанные мгновения.

По условиям учебного боя противник, лишившись кораблей, захватил заложников – схема, использующаяся тёмными сплошь и рядом. Изображавшие врага бойцы Харальда закрепились в здании центра дальней связи, оператор которого являлся одним из заложников. Оператором оказалась юная дочь славного харрийского рода, принадлежащего к воинской касте, приходившегося роду Харальда побратимом ещё со времён Великой Ассы. Семнадцатилетняя жена, облачённая в белую женскую броню, восседала возле головного кристалла дальней связи и сосредоточенно возилась с его энергиями. Было несколько непонятно, почему оператор не зажёг над кристаллом свечение, но задавать ненужных вопросов никто не стал. Раз юная жена отрабатывает некие умения, то зачем мешать? На неё даже особо и не смотрели, Харальд лишь попросил её перевести броню в боевой режим на всякий случай.

В назначенное время начался штурм, и всем стало и вовсе не до неё. Харрийские бойцы вступили в схватку с отрядом Харальда в соотношении один к одному, но победить не смогли. Потерпев поражение, они изучили рисунок неудачного боя и повторили атаку с численным перевесом вдвое. По условиям учений в составе подразделений с обеих сторон не имелось асов, и сражение проводилось в относительно равных условиях. Но второй штурм тоже закончился неудачей для освободителей. Атаку повторяли ещё дважды, применяя трёх– и четырёхкратный численный перевес соответственно.

Четырёхкратное превосходство позволило харрийскому отряду условно уничтожить всех захватчиков, кроме их вожака, в роли которого выступал Харальд. До залы головного кристалла добрались пятеро условно уцелевших харрийских бойцов, и в финальном бою Харальд одолел всех. Штурм вновь пришлось признать неудачным. Командование дало отбой учениям и разрешило эскадрам отдых. Но бойцы харрийского штурмового отряда обратились к Харальду с просьбой о содействии в разборе ошибок. Даарийский отряд не стал отказывать побратимам, и штурм повторялся ещё трижды. В качестве наблюдателя при этом присутствовал ас побратимов.

– Разница в росте и весе оказалась подкреплена повышенной активностью личных энергопотоков и увеличенными возможностями костно-связочного аппарата, – констатировал он после очередного боя, когда обе стороны собрались в круг обсуждения в зале кристаллов.

– Наши побратимы в среднем выше нас на метр и тяжелее на сто килограмм, это так, – согласился командир харрийского штурмового отряда. – Но во время штурма мы увеличивали резонансы энергий боевых и защитных кристаллов на уровень, соответствующий этой разнице. Помимо этого, в последующих штурмах у нас имелось численное преимущество. Всё было рассчитано верно, но возможности всё равно не уравнялись. Это странно, потому что с другими даарийскими отрядами мы ведём поединки на равных.

– Вы не учли разницу в активности именно личных энергий, – покачал головой ас. – Возможности кристаллов защиты и вооружения у вас на одну единицу выше, что можно считать условным равенством снаряжения. Но их личные энергии мощнее существенно. – Он посмотрел на Харальда: – Я чувствую излучение прародины нашей расы даже в режиме полного миролюбия. Рождение в эпицентре пространства сияющих даёт о себе знать. Но главное преимущество наших побратимов заключается в образах родовой крови. Их род – один из первых полутора сотен. Это девять миллиардов лет воинской генетики. Мощь их личных энергопотоков велика. – Ас улыбнулся: – Предлагаю брать их измором. Даарийцы этого не любят.

– Так нечестно! – запротестовал Харальд, и круг обсуждения дружно рассмеялся.

– Необходимо провести ещё один штурм, – определил ас. – Пусть побратимы занимают позиции, мы же обдумаем новый рисунок боя. Нужно учесть все преимущества условного противника.

Харрийские бойцы направились к выходу, Харальд двинулся на свою обычную позицию, и тут его взгляд упал на заложницу. Юная жена из Рода побратимов сидела в той же позе, что обычно, но течение её энергопотоков неопровержимо свидетельствовало о том, что она спит.

– Братья, может, отпустим заложника? – Харальд с улыбкой кивнул в сторону донельзя сосредоточенного на Кристалле Связи оператора. – А то ещё заработает переутомление!

Уходящие бойцы обернулись, и их командир с укоризненным вздохом окликнул оператора:

– Хельга! Чем ты занята?

Юная жена вздрогнула от неожиданности, распахивая бездонные прозрачно-зелёные глаза, и поднялась, виновато потупив взор. Поняв, что на неё смотрят все присутствующие, она смутилась ещё сильнее и негромко произнесла:

– Извините… Я нечаянно…

– Ступай домой, – велел харрийский командир, – не смеши побратимов! Завтра продолжишь.

– Я не устала! – встрепенулась юная жена. – Просто так вышло! Можно, я ещё потренируюсь? Пока вы сражаетесь, я никому не мешаю. А завтра сюда операторы будут часто приходить, придётся уступать им кристалл.

– Отрабатываете сон в полевых условиях? – поинтересовался Харальд, переводя взгляд с юной жены на харрийского командира: – Может, для начала будет удобней спать возле кристалла поменьше? Всё-таки головной кристалл – это очень мощное оборудование. Тем более дальняя связь.

– Сон в полевых условиях нам удаётся вполне! – иронически улыбнулся тот, глядя на незадачливого оператора. – Ты же видел, Харальд. Вообще-то мы пытаемся научиться запускать головной кристалл дальней связи. Ради установления этой самой дальней связи. Но тут нас почему-то преследуют неудачи. Наверное, кристалл неправильный!

По лицам харрийских бойцов скользнули весёлые ухмылки, и юная жена поспешила заявить:

– Я научусь! Мне осталось совсем чуть-чуть! Я уже разобралась в его структурной решётке, – она недовольно поморщилась, признавая наличие трудностей: – Только там молекулярных связей слишком много, никак не получается инициировать вибрацию запуска первичного контура…

– К чему такие сложности? – Харальд непонимающе посмотрел на побратимов. – Дальняя связь далеко не простая технология. Там и после запуска кристалла придётся ещё учиться и учиться. Не одно лето уйдёт. Не мудрее ли подыскать ей другое занятие, которое будет даваться легче? Кристаллы наблюдения за космическим пространством, например, или ещё что.

– Она хочет именно дальнюю связь, – пожал плечами командир отряда побратимов. – К тому же, торопиться нам некуда. Семейный союз ей не светит, так что времени предостаточно.

– В смысле – не светит семейный союз? – очень удивился Харальд, невольно разглядывая незадачливого оператора более внимательно. – Никто не заинтересовался столь прекрасной женой?

Дочь рода побратимов и вправду была прекрасна. Идеальная осанка, благородные черты лица, превосходные пропорции. Свойственные уроженцам галактики Харра ярко-зелёные, бездонно-прозрачные глаза и серебристые волосы, прямые и густые, что свидетельствует о хорошем здоровье, мягкий энергопоток, присущий уравновешенному женскому темпераменту дочери касты воинов. Как раз сейчас это было хорошо заметно, потому что, пытаясь запустить кристалл, она распустила волосы, чтобы увеличить интенсивность отдачи собственного энергоимпульса. Они роскошным водопадом ниспадали до копчика, как и положено для полного перекрытия позвоночного столба, и в данный момент слабо сияли, ощущая потоки братьев. Судя по неуловимому сходству основных черт лица и вибраций личных энергий, она приходилась сестрой командиру харрийского отряда и троим его бойцам. Очень красивая юная жена. Что же с ней не так? Может, дефект фигуры, которого не заметно в боевой броне? Или он всё же ошибся, и у неё нарушены психологические качества?

– Да нет, заинтересовавшихся хватало, – командир отряда побратимов с нескрываемой укоризной смотрел на сестру. Та немедленно принялась изучать потолок. – Но загвоздка оказалась не в этом. Видишь ли, Харальд, ей никто из них не понравился.

К укоризне во взгляде командира добавилась усталость наставника, потратившего кучу времени на донельзя капризного ребёнка, который всё понимает, но продолжает упрямиться.

– Ну… бывает. – Харальд пожал плечищами. – Мало ли.

– Ты не понял, брат, – побратим продолжал буравить многозначительным взглядом сестру. Та внимательно всматривалась в осветительные кристаллы и усиленно делала вид, что она тут ни при чём. – Ей не понравился ни один из пяти с половиной тысяч вариантов, предложенных за три лета.

Дочь рода побратимов виновато посмотрела на Харальда и скорчила неловкую гримаску: мол, ну вот как-то так, но увидела потяжелевший взгляд брата и торопливо приняла благопристойный вид.

– В итоге, варианты закончились, – боец повысил голос, прозрачно намекая сестре на её легкомыслие. – В ближайшие несколько лет новых заинтересовавшихся не предвидится. Если обстановка на рубеже улучшится, что вряд ли, попробуем слетать на родину, в Харра, и там повозить её по родам-побратимам. Вдруг кто заинтересуется такой совсем не привередливой женой! – Тон Харрийца стал мстительным: – Харальд! – Он театрально нахмурил брови, будто собирался произнести нечто очень важное: – Тебе, случаем, не нужна жена для семейного союза? Мы подарим тебе крейсер! Совсем новенький, только что со стапелей!

Могучие бойцы рассмеялись, и Харальд поддержал шутку улыбкой. Да уж, задала сестрёнка побратимам задачку. Хотя лично он её понимает. Сам так и не встретил свою половинку. Достойных жён много, но всё душа как-то не лежала. Но чтоб пять с половиной тысяч вариантов отсеять! Это нужно иметь веские причины. Например, недостижимый идеал в воображении. Беда! Даже жаль харрийку. А ведь при пристальном рассмотрении её энергопоток вызывает очень тёплый отклик.

– Мы же адаптированы для ведения боевых действий в условиях тяжёлой гравитации, рост и силовые показатели увеличены, – Харальд шутливо кивнул в сторону дочери рода побратимов: – Она ниже меня почти на полтора метра. Можно везде брать её с собой и носить в кармане!

Оба отряда вновь рассмеялись, и бойцы собрались было разойтись по позициям, как вдруг юная жена совершенно спокойно произнесла:

– Зато я занимаю мало места и вешу немного. Очень удобно, если придётся долго бежать. – Она трансформировала женскую броню в приталенное платье, немного увеличила прозрачность и грациозно повернулась вокруг своей оси, демонстрируя точёную фигуру: – Я и сама бегаю неплохо. Вкусно готовлю. Болтаю мало… ну… почти. На всплеск воинских эмоций не обижаюсь.

У командира побратимов отвисла челюсть. Мгновение он обалдело смотрел на сестру, после чего быстрым шагом направился к ней.

– Не слишком ли прозрачное платье? – Он подхватил её под руку и увлёк за собой. – Отойдём-ка! – Воин повёл сестру к выходу, негромко отчитывая её на ходу: – Это уже не смешно. Позволять себе такие издёвки по отношению к древнему роду, с которым нас связывают узы совместно пролитой крови, в высшей степени постыдно. Что за неуважение?! Что о нас подумают после такой выходки?!

Сестра тихо и торопливо объясняла ему что-то, они остановились, к ним подошёл ас, и неслышный разговор продолжился втроём. Спустя несколько мгновений командир увёл сестру, и Ас вернулся к Харальду.

– Я прошу тебя простить нас, – начал он. – Никто не ожидал, что Хельга учудит такое. Она не хотела тебя высмеять, ты действительно ей понравился. Ваши энергопотоки подходят друг другу с удивительной точностью, это несколько неожиданно для уроженцев разных галактик. Она почувствовала это, когда увидела прибытие вашего отряда, и сама вызвалась на роль заложника, чтобы иметь возможность присмотреться внимательней. Но отработка штурма затянулась, потом затянулся разбор действий – вот так всё и получилось. Хельга совсем юна и не сдержала эмоций. Говорит, встревожилась, что после боя ты улетишь навсегда и поговорить с тобой ей не удастся. Тем более ты выразил недовольство её недостаточным ростом, это равносильно отказу от общения. Хельга поступила искренне, но её поведение недостойно дочери воинской касты. Я приношу тебе наши извинения, Харальд. Наш род ни в коем случае не желал чинить насмешки побратиму. Она допустила бестактность, мы отправим её на базу, доучиваться манерам.

– Нельзя ли оставить её здесь? – улыбнулся Харальд. – Она заинтересовала меня, и я не против первичного общения. Наша эскадра пробудет в системе Рады шесть месяцев. Даже с учётом боевой работы на несколько бесед этого времени точно хватит, а там видно будет.

Так всё и началось. Поначалу Харальд, когда у него выдавалось свободное время, прилетал на Хагард, в земли побратимов, в родовую усадьбу Хельги, где проходили первые беседы. В гостях у будущих родственников он сразу почувствовал себя словно дома: каста воинов – всегда каста воинов, из какой бы галактики сияющих она ни была. Славный харрийский род умел воспитывать и мудрых военачальников, и бесстрашных бойцов, и прекрасных жён. Очаровательная Хельга, как подобает дочери воинской касты, была уравновешена, психически устойчива, рассудительна и покладиста. Изъянов, присущих гражданским кастам, не имелось, Образами родовой крови её род гордился по праву. Через два лета, отводимые заповедями цивилизации сияющих на принятие решения, Харальд и Хельга единодушно пожелали заключить семейный союз немедленно. С тех пор Харальд радуется тому давнему учебному бою всякий раз, когда, возвращаясь из рейда, видит сияющие глаза и волосы любимой, встречающей его у порога.

Это был отрывок из книги С.Тармашева «Древний. Предъистория».

 




Процитировано 1 раз

О методах колонизации цивилизаций Тёмными.

Воскресенье, 04 Марта 2018 г. 19:13 + в цитатник

Колонизация Тёмных (700x393, 33Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О методах колонизации цивилизаций Тёмными.

 

…С самого первого дня, когда представители Конфедерации цивилизаций галактики Юр прибыли в систему звезды Ярило и обнаружили там бурную деятельность Игиги, рептилии заняли свою обычную демонстративно упёртую позицию. Они заявляли, что система принадлежит им по праву первооткрывателей вот уже двести лет и в соседях они не нуждаются.

Конечно, при острой необходимости право первооткрывателей можно было оспорить, но это никому не нужно. Система Ярило, находящаяся на окраине спирального рукава галактики Пограничная по классификации сияющих, была известна ещё полтора миллиарда лет назад. Во время Всеобщей войны через неё проходили флоты Коалиции цивилизаций низкоэнергетического пространства, и она осталась на звёздных картах ещё с того времени.

Другой вопрос, что последние двести миллионов лет весь этот спиральный рукав находился внутри рубежа, в пространстве сияющих, и никто не ожидал, что они оставят систему нетронутой. Заселять её сияющие бы не стали, понимание этого не требует сверхсложных расчётов. Система с определённой периодичностью попадает в пространство четырнадцати энергонов, и колония сияющих в ней обречена на вырождение. Но кто мог подумать, что они вообще не заинтересуются системой, ведь это огромная ресурсная база, которую можно выгодно разрабатывать.

Да, биоэнергетические технологии сияющих полностью отличны от технократического пути развития пространств низких энергий, но это ещё не значит, что сияющие производят всё из воздуха. У них, как у всех, имеется наука, промышленность, пищевой сектор и прочее, и всё это требует ресурсов. Пусть совершенно иных, но всё-таки ресурсов, и в серьёзных объёмах к тому же. Добывать их в системе, непригодной к заселению, наиболее логично. Впрочем, понять логику сияющих порой было непросто. Они игнорировали энергетически нестабильные галактические окраины, периодически выпадающие из их пространства, и вообще не заселяли ближайшие к ним системы. По этой причине окраины Пограничной обычно пусты на всём своём протяжении. Изредка здесь появляются другие расы, которых и ищут представители Конфедерации.

В отличие от тупоголовых рептилий, готовых прошибать стены своими чешуйчатыми лбами, конфедераты не любили ходить в гору при наличии возможности её обойти. Для чего тратить огромные средства на возню с примитивными видами, населяющими вновь открытую планету, рассчитывая через многие десятки, а то и сотни лет поднять их до уровня рабочей силы приемлемого качества? Гораздо разумнее отыскать уже готовую примитивную цивилизацию и захватить её. При этом совершенно необязательно проливать реки крови, теряя в жестоких битвах потенциальных рабов, ресурсы и, в некоторых случаях, собственный персонал, когда можно захватить цивилизацию экономически.

Социопсихологическое оружие на порядки эффективней, если всегда помнить главный принцип: «Рабы работают с максимальной эффективностью тогда, когда считают себя свободными». Эти технологии Конфедерация цивилизаций галактики Юр получила ещё во время подготовки к Всеобщей войне полтора миллиарда лет назад и с тех пор отточила до совершенства. Атаковать планету нужно, только если по тем или иным причинам ты собрался уничтожить её население абсолютно, до единой особи. Что означает следующее: это самая последняя мера и применяется она только в трёх случаях.

Первый: планета находится в твоём энергетическом пространстве, и ты по неким причинам решил очистить её от аборигенов и заселить своей расой.

Второй: планета находится в чуждом тебе пространстве, ты уже исчерпал все её ресурсы и по неким причинам решил уничтожить ставших ненужными рабов, чтобы замести следы.

И третий: тебе не хватает сил заполучить себе некую планету, но ты не хочешь, чтобы она досталась врагу.

Это азы, которые знает любой лидер любого уровня любой цивилизации конфедератов.

«Первый случай» сейчас встречается редко. В родной галактике к нему теперь почти не прибегают. Конфедерация состоит из нескольких тысяч обитаемых планет, на каждой из которых господствует своя олигархическая верхушка. Изначально цивилизаций было гораздо меньше, но после поражения во Всеобщей войне юрские расы, осуществившие резкий научно-технический рывок, принялись осваивать свою галактику. В те давние времена на межзвёздных просторах Юр создавались огромные империи, ведущие друг с другом кровопролитные войны.

Постепенно в ходе этих войн наиболее интеллектуальные и дальновидные лидеры начали использовать социопсихологическое оружие, и это приносило им победу. Ведение масштабных боевых действий требовало масштабных гонок вооружения, что, в свою очередь, требовало масштабных средств. При правильном применении социопсихологического оружия ситуация выстраивалась таким образом, что во главу угла ставился частный бизнес, а интересы отдельного индивида считались наиважнейшим приоритетом в жизни в сравнении со всем остальным. Это позволяло сформировать общественное мнение в нужный формат, основной постулат которого гласил, что всё продаётся и потому главенствует тот, у кого больше средств.

Обрабатываемые общества быстро уверовали в то, что чем больше денег у индивида, тем он свободнее и независимее, наивно не придавая значения самому главному – в чьих руках находится финансовая система и кто создаёт правила игры. Под незаметным и планомерным давлением беспроигрышного социопсихологического оружия общественно-политическое устройство менялось, и вот уже война приносила доход не империям, её выигрывающим, а хорошо сплочённым группам олигархов, обеспечивающим ведение боевых действий. Независимо от того, проигрывала империя или побеждала, богатели производители оружия, продовольствия, медикаментов и прочих атрибутов бесконечных сражений.

Вскоре колоссальные империи зашатались и рухнули, на их местах возникли империи поменьше, позже рухнули и они, и так далее. В конечном итоге, выкристаллизовался новый галактический порядок. Теперь власть была у тех, кто ювелирно оперировал мировыми финансами и настроениями толпы, не будучи при этом на виду. Сильные мира сего назначали правительства, которые были призваны исполнять их волю и нести ответственность перед толпами голодранцев в том случае, если что-то шло не по плану. Истинные же хозяева всегда оставались в тени, что делало их неприкасаемыми.

Этот принцип владения властью наложил отпечаток на колонизацию галактики. Заселить планету есть процедура крайне дорогостоящая. Необходимо отстроить флот, мотивировать рабочую силу, из которой формируются колонисты, создать на новом месте для них такие условия, чтобы не разбежались, отстроить инфраструктуру на голом поле – словом, вложить огромные инвестиции. Гораздо дешевле путём социопсихологических технологий захватить уже существующую колонию. Поэтому сейчас цивилизации Конфедерации редко решаются на колонизацию, предпочитая дождаться, когда это сделает кто-нибудь из соседей, чтобы потом без лишних трат захватить уже готовый организм.

Не то, чтобы колонизация теперь не производилась вообще, время от времени на это решается либо очень мощная финансовая группировка, либо очень слабая, тонущая под финансовыми ударами сильных мира сего. Мощная делает это с целью инвестировать лежащие мёртвым грузом средства. Умирающая – в качестве последнего шанса выжить: отселиться на другую планету и попытаться выстроить там свою бизнес-империю без конкурентов. При этом мощная группировка отдаёт себе отчёт в том, что удерживать более одной планеты вечно она не сможет. Рано или поздно конкуренты добьются возникновения в колонии борьбы за независимость и последующего отделения. Поэтому нужно не пропустить этот момент и вовремя дать колонии независимость, чтобы продолжать править по зарекомендовавшему себя в веках принципу: через марионеточные правительства.

Умирающая же группировка также отдаёт себе отчёт, что зарабатывать большие деньги просто так им никто не даст. Как только деньги станут существенными, на них найдётся масса желающих из числа тайных хозяев соседних планет. Поэтому нужно не пропустить этот момент и либо выгодно продать бизнес, либо исхитриться произвести ещё более выгодное слияние. При любом из вышеприведённых вариантов колонизированная планета «обретает» независимость, суверенитет и равноправие среди галактических партнёров. Ведь это часть беспроигрышной технологии социопсихологического манипулирования.

В масштабах галактики всё это вылилось в образование Конфедерации суверенных планет-цивилизаций. Формально каждая из входящих в неё планет является независимой цивилизацией, в действительности же истинных бенефициаров, владеющих тем или иным правительством, знает далеко не каждый. В результате разные цивилизации постоянно образуют и расторгают союзы, альянсы, коалиции и прочие объединения. Каждая цивилизация стремится нарастить мощный военный потенциал, но колонизации ещё незанятых планет случаются очень нечасто. И ещё реже встречается «Первый случай»: уничтожение аборигенов ради собственного заселения.

«Второй случай» внутри галактики Юр последний раз применялся так давно, что торговый представитель затруднялся назвать даже приблизительную дату. В заметании следов нет смысла. Ресурсная база планеты, не говоря уже о целой солнечной системе, вырабатывается до абсолютного истощения за несколько сотен лет. За это время о том, кто этим занимается, будет знать половина галактики. Поздно скрывать. К тому же с точки зрения бизнеса уничтожать лишившееся всего население израсходованной планеты невыгодно. Операция устранения стоит немалых средств. Гораздо выгоднее просто бросить всё, как есть. И затрат меньше, и в случае необходимости есть где набрать рабочую силу за бесценок.

Зато за пределами своей галактики «второй случай» был широко востребован. Колоссальные межгалактические расстояния преодолеваются небыстро, это не внутригалактический гиперпереход. Такие прыжки, в зависимости от степени удалённости точки прибытия, занимают месяцы, годы, а иногда и десятилетия. Тут спасает только анабиоз, без него десятилетние полёты имели бы крайне мало смысла и ещё меньше финансовой выгоды. Быстро преодолевать подобные расстояния могут только Высокомерные. И ещё сияющие, но, к счастью, не все, а лишь их так называемые Асы – древние особи, достигшие максимально возможного количества накопленной энергии.

Но такие надолго в четырёхмерном слое не задерживаются. Обычно после того, как здесь им становится нечего достигать, они уходят в вышние слои. Что очень хорошо, потому что древние сияющие представляют собой угрозу огромной степени. Фактически это уже не четырёхмерные существа, и только четырёхмерная биология сковывает их возможности.

Торговый представитель скривился. Сияющих он ненавидел, и ненавидел вполне обоснованно. Они заносчивы и переполнены манией величия. Причём даже те из них, кому до состояния, условно классифицируемого Конфедерацией определением «древняя особь», как от планеты до звезды пешком. Спрашивается, на каком основании? По праву рождения? И что, теперь всем, кто рождён в низкоэнергетическом пространстве, вообще не жить? Идеологи Конфедерации правы: сияющие должны исчезнуть с лица Вселенной хотя бы уже потому, что сам факт их существования способствует возникновению у низкоэнергетических видов чувства собственной неполноценности.

Если бы не вмешательство Высокомерных, сияющих уничтожили бы ещё полтора миллиарда лет назад, несмотря на все сверхвозможности их биоэнергетических технологий. Впрочем, наука не стоит на месте. Рано или поздно возможности низкоэнергетических рас вырастут настолько, что новая Всеобщая война оставит от сияющих одни воспоминания. Их солнечные системы с нетронутыми планетами, лопающимися от изобилия ресурсов, послужат сырьём для обретения Конфедерацией ещё большего могущества. Пока же проблему нехватки ресурсов приходится решать своими силами.

И цивилизации Конфедерации прекрасно с этим справляются. Если внутри своей галактики финансовая и политическая конкуренция высока, то за её пределами всё в руках наиболее предприимчивых индивидов. Ищи отсталую цивилизацию, прибирай её к рукам и получай всё! И конкуренты не помеха, ведь им тебя надо ещё найти. Конечно, не всегда всё проходит гладко. Бывает, попадаются крайне несговорчивые планеты. Их общество раз за разом отторгает предлагаемые финансовые модели мировой экономики, и захватить власть теневым способом не удаётся. Такое случается редко, но всё же случается.

В подобных случаях приходится использовать социопсихологическое оружие на полную мощность. Подопытное общество раскалывают на части и ввергают в глобальную междоусобную войну. Потом добивают победителей и на обломках старого порядка возводят новый. Случается, что без применения оружия обойтись невозможно, но и это вполне приемлемо: чем ниже рухнет обрабатываемая цивилизация, тем проще с ней потом работать. Перестараться тут, в общем-то, крайне сложно. От захватываемой планеты требуются ресурсы, а добывать их можно практически на любой стадии развития цивилизации. Примитивными кирками, конечно, добывается меньше, чем высокотехнологичными экскаваторами, зато себестоимость кирок гораздо ниже экскаваторов. Если аборигены плодовиты, то иногда вариант с кирками даже выгодней. Но рано или поздно планета высасывается досуха и становится неинтересной.

Вот тут «второй случай» оказывается очень к месту. Если перетаскивать голодранцев с истощённой планеты некуда или финансово нецелесообразно, грамотнее всего их полностью уничтожить. Этим достигаются сразу две цели: замести следы и обезопасить себя от мести. В архивах дремучей давности имеется информация, что иногда, чрезвычайно редко, случались из ряда вон выходящие прецеденты. Например, на полностью израсходованной планете, лишённой даже капли хоть сколько-нибудь стоящих ресурсов и превращённой в одну гигантскую свалку токсичных отходов, среди которых подыхали выродившиеся рабы, произошёл непредсказуемый нонсенс. Рабы выжили. Абсолютно невероятно, но они каким-то образом возродились на лишённой всякой ценности планете. Видимо, нашли способ перерабатывать отходы, закрывающие поверхность планеты двухкилометровым слоем. Несколько десятков тысяч лет они возились в своей помойке, и всё это время их вела вперёд всепоглощающая жажда мести.

Уродливые, едва размножающиеся, на три четверти состоящие из допотопных протезов и имплантатов, они умудрились выйти в космос и не стать лёгкой добычей для соседей по галактике. Скорее всего, находились далеко от остальных и не представляли интереса. Архивы не сохранили точной информации о том, как именно рабы добились того, чего добились, но одно зафиксировано тщательно: когда о них никто не помнил вот уже тысяч двадцать лет, они явились в галактику Иго прямо в солнечную систему поработившей их когда-то цивилизации. И превратили её материнскую планету в ядерную пустыню. Ни переговоров, ни требования возмещения убытков или репараций, ни даже объявления войны – массированная атака без предупреждения и без обозначения себя.

О том, что послужило причиной бойни, Конфедерация узнала уже потом, когда её объединённые силы высадились в атакованной системе и уничтожили вероломного агрессора. Рабы даже не пытались отступать. Они выслали в родную галактику конвой с ранеными, задача которых заключалась в том, чтобы рассказать и продемонстрировать доказательства того, что священная месть совершена, а сами устремились в атаку на пятидесятикратно превосходящие силы Конфедерации. Рабов перебили и собрались нанести удар возмездия, но тут выяснилось, что никто не знает, откуда они пришли. Агрессоры сознательно уничтожили все базы данных на своих кораблях ещё до финального сражения. На атакованной планете тоже не уцелело ничего, что могло бы пролить свет на их местонахождение. Не удалось определить даже галактику, только приблизительный сектор космоса. Пришлось отказаться от идеи возмездия и сосредоточиться на разделе ресурсной базы, оставшейся от уничтоженной агрессорами цивилизации.

В архивах имелись и другие исторические факты. Какую-то цивилизацию рабов, тоже в другой галактике и тоже выпотрошенную до последней капли, нашли соседи. Одна из рас той галактики развивалась ещё со времён участия во Всеобщей войне и имела серьёзный научно-технический потенциал. Сколько-то миллионов лет они занимались другой частью своей галактики, создавая империю, позже двинулись по окраинам и натолкнулись на захолустную систему с умирающей планетой. К тому времени там не осталось ничего, кроме бесконечных слоёв мусора, постоянно осыпающегося в схлопывающиеся пустоты высосанных планетарных недр.

Численность аборигенов была близка к нулю, но пришлые всё же смогли отыскать кого-то из ещё не издохших потомков рабов. С их слов картина произошедшего была восстановлена, и пришлая цивилизация сочла её опасным прецедентом. Уровень их технологий позволил им выяснить, кто именно занимался разработкой данной планеты в прошлом, и в соответствующую солнечную систему галактики Иго заявился огромнейший флот милитаристской империи. Оборона системы была сметена, и захватчики предъявили поверженной цивилизации финансовые претензии. Якобы ответчики нарушили границы галактики, являющейся целиком и полностью собственностью империи, и похитили ресурсы.

Тот факт, что изъятие ресурсов производилось почти пятьсот лет, в течение которых ни один представитель империи даже не появился в той системе, а её аборигены понятия не имели о том, что кроме них и их новых господ во Вселенной вообще существует другая жизнь, их совершенно не смутил. Конфедерация собрала армию, но убытки в этой войне грозили быть колоссальными, а прибыль – минимальной, ведь боевые действия происходили бы на нашей территории.

В результате, удалось решить проблему путём переговоров, но цивилизация-виновник была приговорена империей к выплате огромных репараций в течение одного миллиона лет. В архивах значится, что данные репарации вроде даже исправно выплачивались две или три тысячи лет, но потом в той галактике начался передел сфер влияния, империя развалилась, и выплаты на какое-то время прекратились. Чтобы избежать платежей тем, кто после окончания войны станет правопреемником империи, Конфедерация обанкротила цивилизацию-должника и официально уведомила об этом далёкую галактику. Там возражать не стали. Позже разведка выяснила, что у них просто не имелось сил вести успешные боевые действия в другой галактике, и они решили сохранить лицо перед своими соотечественниками или подданными, сейчас уже неважно.

Были и другие, давно утонувшие в толще прошедших тысячелетий события. Общим итогом всего этого стало создание «второго случая». С тех пор после разработки отсталой цивилизации в чужой галактике потерявшие ценность рабы уничтожались. Их опустошённая планета или планеты, если таковых в солнечной системе было несколько, подвергались бомбардировке до состояния полной потери даже остатков привлекательности. Пепел, камень и ничего больше. Чтобы ни у кого, кто натолкнётся на эти выжженные руины спустя один или тысячу один год, не возникло желания досконально разбираться в том, что и как здесь произошло. Это давало необходимые гарантии безопасности.

«Третий случай» – уничтожение планеты с целью не допустить её попадания в руки конкурентов – торговому представителю был известен всего один. Произошёл он в галактике Иго очень давно, но была причина, по которой обстоятельства того канувшего в лету конфликта торговый представитель изучил достаточно подробно. Суть происходивших тогда событий сложной не была. Обычная практика: одна из планет-цивилизаций Конфедерации организовала экспедицию в галактику Иго с целью поиска ресурсов. Высадка была произведена на окраине галактики, в системе, за границей которой начинался мёртвый космос. Миссия не проводилась наугад, её организации предшествовала серьёзная разведывательная деятельность. В ходе которой и была обнаружена целевая солнечная система. Она имела скромные размеры и всего одну живую планету, на которой существовала примитивная цивилизация рептилий. По заключениям специалистов, основывавшихся на данных разведки, возникла она недавно и для своего возраста развивалась слишком быстро. Учёные предположили наличие влияния извне, но за несколько десятков лет наблюдения за системой в ней ни разу не были замечены ни корабли Игиги, ни кто-либо ещё. Поэтому было принято решение о проведении захвата и ускоренной разработки ресурсной базы планеты.

Экспедиционный флот совершил межгалактический перелёт и успешно достиг целевой солнечной системы. Поначалу всё шло по проверенному плану. Миссионеры высадились на планету с грохотом и пафосом, и примитивные аборигены признали великих богов в существах, перемещающихся по небу в объятых пламенем летающих колесницах, исторгающих грохот. Инженеры развернули добывающее оборудование на планете и её спутниках, вскоре были пробиты первые шахты и разрезы открытого типа, в которых загнали аборигенов. К новым рабам была применена стандартная практика, за усердный самоотверженный труд во славу богов им пообещали после смерти перемещение в рай и безбедную жизнь рядом с богами.

Рабы предсказуемо проглотили наживку и беспрекословно вкалывали. А потом в системе появился колонизационный корабль Игиги, и вспыхнул конфликт. Рептилии заявили, что это их вотчина и что они создали данную цивилизацию и в текущий момент развивают её до необходимого им уровня. И потребовали от юрской экспедиции убираться прочь. Конфедераты, вложившие немалые средства в межгалактическую транспортировку оборудования и его последующее развёртывание, не хотели терпеть убытки и ответили отказом. Мотивируя его тем, что последние полсотни лет в данной системе никто не появлялся, и это дало им основания считать её ничейной. В связи с чем миссионеры требуют разрешения остаться в системе на время, достаточное для покрытия убытков, связанных со сворачиванием миссии. Игиги согласились и обозначили довольно лояльные сроки.

Это сразу же вызвало подозрения, и экспедиционный флот немедленно отправил сообщение в галактику Юр, в котором требовал как можно скорее прислать подкрепление. Параллельно темпы добычи ресурсов были увеличены до максимально возможных, и акцент был сделан на наиболее редкие элементы, в том числе золото. Тут же выяснилось, что подозрения относительно Игиги не были напрасными. Игиги высадились на планету, объявили себя истинными богами аборигенов и устроили саботаж. Естественно, рептилии поверили рептилиям больше, нежели гуманоидным гермафродитам. Рабы взбунтовались по всей планете и предприняли попытки захватить шахты. Среди юрского персонала были жертвы, и охрана миссии прибегла к вооружённому подавлению бунта.

Игиги немедленно обвинили миссионеров в геноциде и прочих зверствах, заявили о разрыве всех договорённостей и экспроприации всего оборудования в качестве компенсации. В ответ экспедиционный флот блокировал и планету, и колонизатор Игиги, после чего начал срочный вывоз добычи с планеты на орбиту. Но тут в систему пришёл флот рептилий, и начался бой. Силы были не равны, миссионеры несли потери, стало ясно, что экспедиция обречена. В тот момент её лидер приказал начать орбитальную бомбардировку планеты всеми имеющимися силами. Экспедиционный флот сбросил на поверхность несколько десятков термоядерных зарядов высокой мощности и все запасы биологически активных веществ.

Рептилии уничтожили экспедицию полностью, но предотвратить бомбардировку не смогли. Прибывший позже юрский флот был встречен настолько крупными силами Игиги, что адмиралу ничего не оставалось, как подписать отказ от всех претензий и с позором вернуться обратно. За время, потраченное на подписание соответствующих документов, разведчики сумели просканировать ставшую причиной конфликта планету и доложили о гибели восьмидесяти процентов флоры и фауны. Планета частично заражена, имеет обширные области с высоким радиоактивным фоном и непригодна для безопасного проживания. Рептилии, конечно, будут пытаться с этим что-то сделать, но в целом тот конфликт закончился полным поражением представителей Конфедерации.

Торговый представитель прекрасно понимал, что столь давний инцидент сам по себе ничего уже не значит. Галактика Иго была ближайшим соседом галактики Юр, и за полтора миллиарда лет, прошедших с момента окончания Всеобщей войны, отношения между рептилиями и гермафродитами менялись бесчисленное количество раз. Они бывали и союзниками, и врагами, как на уровне галактик, так и на уровне отдельных цивилизаций или их объединений, что и продолжается по настоящее время. Конкуренция между ними существовала всегда, и факт того, что обе стороны прекрасно изучили сильные и слабые стороны друг друга, только закреплял таковое положение дел. Поражений и побед за это время было столько, что уделять особое внимание той неудачной экспедиции не имело смысла. Причина, по которой торговый представитель не желал забывать конфликт давно минувших веков, была проста: это именно его цивилизация потерпела тогда позорное поражение. Победа же досталась аннунакам, которые сейчас вновь обошли его цивилизацию, успев организовать сырьевую колонию в системе Ярило.

Представители цивилизаций-участниц Конфедерации не стали оспаривать довольно сомнительное право рептилий на данную систему. Это логично и вполне ожидаемо, учитывая, что толка от неё немного. Разумной жизни на планетах не имелось, соответственно, местная рабочая сила отсутствует, рабов взять неоткуда. Тянуть в другую галактику огромное количество добывающего оборудования, чтобы установить его в конфликтной системе, это и вовсе убыточное решение, потому что немедленно спровоцирует столкновения с рептилиями. Захватывать Йоз при помощи социопсихологических технологий тоже бессмысленно. Здесь нет бизнеса, только правительственные шахты. К тому же аннунаки всегда ожидают от юрских цивилизаций подобных действий, их давно уже не поймать на эту удочку. Наиболее разумным решением является оставить систему Ярило рептилиям и заняться поиском более выгодных вариантов. Все так и поступили, за исключением торгового представителя планеты Эдем. В отличие от остальных юрских цивилизаций, на Эдеме на этот счёт имелся собственный план…

 

Это был отрывок из книги С.Тармашева «Древний. Предъистория».

 




Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Почему 65 млн лет назад вымерли динозавры на Земле. Окончание.

Понедельник, 26 Февраля 2018 г. 21:23 + в цитатник

вымерли динозавр (700x437, 69Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почему 65 млн лет назад вымерли динозавры на Земле. Окончание.

Предположение адмирала подтвердилось через десять часов, когда бортинженеры доложили ей об ужасающих зверствах, на которые пошли рептилии от охватившего их отчаяния.

– Они выбрасывают в космос наших пленных! – Негодованию экипажа не было предела, словно этот распространённый в галактике Юр способ избавляться от ставших ненужными пленных каждый из них видел впервые. – Чешуйчатые твари заживо вышвырнули их из шлюзов!

Приходящие от разведывательных кораблей видеосигналы действительно несли изображения десятков заледеневших тел, плотным роем медленно вращающихся вокруг орбитальных орудийных платформ. Адмирал не сомневалась, что рептилии таким способом стремятся достичь сразу двух целей: устрашить юрскую эскадру и спровоцировать атаку истребителей. Поэтому она проигнорировала злодеяние. Несложно догадаться, что истребителям приготовлена ловушка. Игиги наштамповали сотни дронов и ждут атаки. Пусть ждут, в такую примитивную ловушку её не поймать. Ещё через сто часов рептилии подтащили к «Нибиру» орбитальный коммерческий центр и, подобно орудийным платформам, намертво приварили его к полуразрушенному колонизатору. Сразу после этого поток снующих между «Мардуком» и «Нибиру» судов возрос впятеро, и разведчики сообщили о серьёзном увеличении концентрации высокоактивных компонентов.

– Игиги заполняют веществом все полости «Нибиру» и скреплённых с ним орбитальных сооружений! – доложил бригадный генерал. – Этого не требуется для наскоро собранных разгонных блоков! Мы считаем, что они собирают сверхмощный фугас! Хотят взорвать всю эту конструкцию! Подогнать к нам и взорвать! Радиус поражения будет огромным!

– Приведите эскадру в полную боевую готовность! – Адмирал раздражённо подсчитала, что ждать прибытия крейсеров придётся ещё долго. – На всех кораблях удвоить вахтенные смены! Следить за рептилиями каждую секунду! Если они начнут разгон, мы должны быть готовы маневрировать! Подготовить план разделения эскадры на группы! Каждая группа должна уходить в свою сторону!

Сплошной поток перевозок у рептилий длился ещё триста часов, после чего «Мардук» приступил к подъёму на борт всех транспортов Игиги, включая корабли с «Нибиру». Адмирал объявила тревогу, и эскадра начала перестроение в группы, готовясь рассыпаться при первых признаках опасности. Тем временем «Мардук» закрыл ангары, и десятка три транспортов, которым не хватило места, пристыковались к «Нибиру». Разведчики доложили, что сканирование показывает о предельной загрузке всех этих судов высокоактивным веществом. Точнее определить не было возможности, транспорты оказались оборудованы дополнительным экранированием. После стыковки их пилотов забрало спасательное судно с «Мардука», и тут же последовал доклад бортинженеров:

– Адмирал, мэм! Колонизаторы Игиги пришли в движение! От «Нибиру» исходит мощный всплеск энергетической активности! Уровень потока возрастает! Они начинают ускорение!

– Всем кораблям полный ход! – воскликнула адмирал. – Рассыпаться по системе! Не подпускать к себе рептилий! Держать предельную дистанцию!

Разбитая на группы эскадра ринулась в разные стороны, стремительно рассеиваясь по обширному сектору системы, но траектория движения Игиги оказалась совершенно неожиданной.

– «Нибиру» на высокой скорости идёт точно к солнцу! – Инженеры наперебой считывали показания приборов и данные расчётов. – Если ящерицы не изменят курс, столкновение неизбежно!

– «Мардук» на полном ходу двигается к области гиперпереходов!

– «Нибиру» достигнет фотосферы звезды через десять тысяч минут!

– «Мардук» сможет совершить прыжок через сто минут! Он сильно перегружен!

– Сканеры не фиксируют на поверхности Йоз активности Игиги!

Несколько минут все пребывали в недоумении, после чего адмирал пришла к выводу, что из-за столкновения с астероидом на «Нибиру» вышли из строя и межгалактические, и межзвёздные двигатели. Исправить повреждения оказалось невозможно, и главный консультант решил сжечь колонизатор, а заодно и платформы орбитальных орудий. Чтобы врагу не досталось даже металлолома. Ползти вся эта конструкция до солнца будет довольно долго, и адмирал обдумывала, не отправить ли следом несколько самых быстрых кораблей. Пусть догонят, стыкуются, высадят призовую команду и попытаются вернуть всё это нагромождение металла обратно. В коммерческом плане это может быть очень выгодно, ведь на колонизаторах Игиги применены довольно редкие технологии. Но почему тогда рептилии загрузили «Нибиру» тяжёлым веществом? Рассчитывали именно на это? Что Юры вышлют призовую команду из нескольких кораблей? Хотели уничтожить напоследок хоть что-нибудь?

Адмирал воздерживалась от принятия решения до тех пор, пока «Мардук» не совершил прыжок. Бортинженеры подтвердили формирование межгалактической гипертрассы и обнаружили, что ящерицы ушли на максимальной скорости. Детонации «Нибиру», мчащегося к солнцу, не последовало, но она решила не рисковать. Победа досталась ей и без того не так, как планировалось, и адмирал приказала эскадре перегруппироваться.

– Адмирал, мэм, позвольте поздравить вас с победой! – В руках у бригадного генерала блестели фужеры с элитным напитком. – Система Ярило принадлежит Эдему! Отличная работа! Гениальное…

Яркая вспышка посреди космического мрака оборвала его на полуслове. Взгляды десятков чёрных глаз устремились на обзорные экраны. На месте «Нибиру» бурлила термоядерным пламенем огненная комета, яростно рвущаяся к звезде.

– Зафиксирован мощный выброс энергии! – заголосили бортинженеры. – Множественные термоядерные реакции! Атомная масса «Нибиру» перешла в волновое состояние!

– Скорость объекта возросла в сто раз! Температура вспышки свыше десяти миллионов градусов!

– Фиксирую возмущение звёздного вещества! Кварковые линии солнца нестабильны!

Вопль следующего инженера перекрыл все остальные:

– Они хотят сделать из солнца сверхновую!!!

На капитанском мостике мгновенно начался переполох. Кто-то призывал немедленно покинуть систему, кто-то кричал, что превратить звезду в сверхновую таким способом невозможно, для этого требуется минимум ещё одна малая звезда. Ещё кто-то лихорадочно рылся в архивах, выискивая упоминания о подобных случаях, остальные перебивали друг друга, докладывая о постоянно увеличивающейся скорости огненной кометы и повышающейся нестабильности кварковых линий, испускаемых солнцем. Наконец, один из инженеров нашел искомое.

– Адмирал, мэм! В архивах есть упоминание об этой технологии! Игиги получили её во время подготовки к Всеобщей войне! Это технология Высокомерных существ низкоэнергетического пространства двести пятьдесят шестого вышнего слоя! Может быть установлена только на самых крупных мини-планетах, для запуска данной технологии требуется чрезвычайно большая масса объекта! В четырёхмерном слое она не способна вызвать мгновенную вспышку сверхновой, но приводит к отложенной детонации звезды! Время замедления нестабильно и не поддаётся расчёту! После слияния объекта с солнцем сверхновая может образоваться в любую секунду на протяжении двухсот миллионов лет! Всю солнечную систему поглотит мгновенно! Размеры сверхновой превысят её на порядки! Необходимо срочно покинуть систему, мы рискуем не успеть совершить гиперпрыжок!

Адмирал с яростью схватила бокал и вдребезги разбила его об обзорный экран. Вонючие, уродливые, подлые чешуйчатые твари! «Третий случай» – ни себе, так никому! И это сейчас, когда победа уже достигнута! Она задохнулась от злобы и заорала на столпившихся подчинённых:

– Что вы стоите, идиоты?!! Полный ход!!! Ускорение!!! Двигаться к области гиперпереходов! Приготовиться к межгалактическому прыжку! Шевелитесь!!!

До начала прыжка оставалось триста секунд, когда поток вещества пронзил фотосферу звезды и приборные панели вспыхнули индикацией обнаружения угрозы чрезвычайной степени опасности. Солнечное свечение запульсировало, словно звезду била мелкая дрожь, и адмирал невольно втянула голову в шею, ожидая смерти. До самого прыжка никто не издал ни звука, и лишь когда обзорные экраны отключились, и оборудование перешло в режим межгалактического гиперперехода, она смогла выйти из гнетущего оцепенения и молча направилась в свои апартаменты. За её спиной бригадный генерал срывающимся от нервного перенапряжения голосом давал указание инженеру:

– Подготовить сообщение для всех цивилизаций Конфедерации! Звезда Ярило находится в состоянии отложенной детонации. Опасность вспышки сверхновой. Максимальная степень угрозы. Во избежание гибели рекомендуется не приближаться к данной солнечной системе. Также рекомендуется воздерживаться от посещения ближайших к ней звёзд.

….

Это был отрывок из книги С.Тармашева «Древний. Предъистория».




Процитировано 1 раз

Почему 65 млн лет назад вымерли динозавры на Земле

Понедельник, 26 Февраля 2018 г. 21:16 + в цитатник

отчего вымерли динозавры (700x360, 42Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почему 65 млн лет назад вымерли динозавры на Земле

65 000 000 лет назад, четырёхмерный слой Вселенной, пространство низких энергий, окраина галактики Пограничная, система Ярило, коммерческий центр на орбите планеты Йоз (третья планета впоследствии получила название Мидгард-Земля, а сейчас просто Земля – в скобках пояснения читателям от автора блога)…

….

…Видеоэкран высветил сигнал вызова, и торговый представитель принял звонок. Лидер команды секретных агентов сообщил об установлении полного контроля над звездолётом и отсутствии каких-либо накладок. Ещё через пять минут звездолёт совершил второй прыжок, направляясь к настоящему месту назначения. Спустя час гиперперехода он вышел в реальное пространство посреди мёртвого космоса, и на обзорных экранах возникло изображение зависших в чернильной пустоте боевых кораблей. Чёрные глаза серокожего гуманоида блеснули победным огнём. Началось! Больше он не торговый представитель. С маскарадом и ожиданием покончено. Система связи приняла вызов и открыла в углу экрана новое окно, в котором замер командир встречающей эскадры.

– Добро пожаловать на базу, господин адмирал! – отрапортовал он. – Опознавательные коды доступа аннунаков установлены! Ложный торговый караван загружен десантом! Буксиры высланы в астероидный пояс! Мы полностью готовы к атаке!

Застать рептилий врасплох всегда было занятием не из лёгких, но адмирал не зря просидел десять лет на Йоз под личиной торгового представителя. Он изучил оборону системы до малейшей детали и просчитал всё. Его боевая эскадра готовилась к этой миссии почти пять лет. Десантным кораблям был придан внешний вид транспортных судов аннунаков, на корпуса остальных сил эскадры установили бутафорские накладки, благодаря которым их обводы походили на силуэты боевых кораблей рептилий разных классов. В совокупности с добытыми кодами и паролями рептилий это гарантировало внезапность нападения.

Устраивать на нейтральной территории сражение крупных сил было чревато слабо предсказуемыми последствиями, поэтому достигать успеха необходимо не при помощи мощных ударов, а за счёт быстрых и эффективных действий. Поэтому эскадра, не привлекая внимания, высадилась на окраинах солнечной системы и немедленно направилась к опоясывающему её астероидному поясу. Буксиры, ушедшие в прыжок немногим ранее, были уже там и заканчивали формирование метеоритных потоков.

– Господин адмирал! – Бригадный генерал приблизился к стоящему возле электронной карты системы начальнику. – Первый метеоритный поток сформирован и готов к запуску!

– Разгоняйте до максимально возможной скорости и направляйте в сторону Йоз широким фронтом! – приказал адмирал. – Как только поток наберёт скорость, пристраивайте к нему ложный караван и постановщиков помех! Действовать строго по плану! До начала второй стадии операции в эфир не выходить!

Бригадный генерал козырнул и устремился выполнять. Первый поток специально был собран из мелких метеоров, чтобы не вызвать у рептилий паники. Двигаться к Йоз он будет почти три стандартные недели, охрана планеты засечёт его гораздо раньше, и это не должно её испугать. Пусть считают, что это для них не проблема. Они проанализируют поток и придут к выводу, что смогут сжечь ту его часть, что угрожает планете, а остальное пройдёт мимо. Для этой цели рептилии соберут на орбите все имеющиеся в системе корабли и подведут на опасное направление обе орбитальные артиллерийские платформы. Этих сил им гарантированно хватит, подчинённые адмирала тщательно рассчитали плотность потока. И это именно то, что нужно адмиралу.

– Первый поток ушёл! – сообщил бригадный генерал. – Ложный караван и постановщики помех начали движение! Приступаем к запуску второго потока! Диверсионным командам приготовиться!

– Разрыв между потоками делать минимальным! – адмирал повысил голос, мотивируя подчинённых. – У рептилий не должно возникнуть сомнений, что они видят свои грузовики, вышедшие из гипера прямо посреди метеоритного потока! Начинать имитацию полученных повреждений заранее! На орбитах вокруг кораблей должны присутствовать обломки!

Второй поток отправили без промедлений. По окраинам его фронта двигались несколько якобы аннунакских кораблей, чьей задачей был захват объектов, развёрнутых рептилиями в космосе вне орбиты планеты Йоз. Схема их расположения была скрупулёзно составлена на основании многолетних разведывательных действий, и проблем с этим не возникнет.

Станции слежения за космическим пространством, устроенные на двух лунах дальних планет, засекут метеоритный поток и передадут информацию на Йоз. Сразу после этого диверсанты захватят станции, и подача сигнала прекратится. Рептилии решат, что станции накрыло метеоритным потоком, и отложат их восстановление на потом, чтобы сосредоточиться на уничтожении метеоритной угрозы. По мере прохождения потока мимо атмосферных планет юрские диверсанты захватят и исследовательские пункты, на них расположенные. Эта часть плана была особенно важна.

Адмирал собирался эксплуатировать систему Ярило в точности так, как это планировали сделать аннунаки. Поэтому после захвата системы все коррекционные процедуры, проводимые рептилиями над четверорукими приматами, будут продолжены. И голодранцев-ящериц, которыми сейчас набиты шахты на Йоз, он тоже уничтожать не будет. По крайней мере, сразу. Им будет предложен выбор: продолжать работу на тех же условиях, что и при прежней власти, либо быть перебитыми и заменёнными на новых приматов. Нет никакой проблемы в том, чтобы слегка подправить программу коррекции приматов и сделать их плотоядными хищниками, поедающими рептилий. Особенно двуногих.

– Эскадре распределиться по командам, заглушить двигатели и приготовиться к буксировке! – объявил бригадный генерал. – Перевести силовые установки на минимальную мощность!

Боевые корабли пришли в движение и принялись выстраиваться плотными группами, образуя заранее сформированные команды. Предстояло сделать то, чего тупоголовые ящерицы не ожидают совершенно. А именно: незаметно подвести эскадру вплотную к Йоз прямо на их жёлтых глазах. Для этого был выбран один из наиболее оригинальных способов. Из астероидного пояса извлекли несколько многокилометровых кусков камня и образовали из них скопление. После чего за каждым из них методом жёсткой сцепки зафиксировали эскадренные команды, скрепив корабли между собой и с астероидом.

Двигаться в режиме невидимости на большой скорости невозможно, взаимодействие энергий слишком велико, их возмущения не позволят невидимости сохраняться. Поэтому буксировщики разгонят астероиды, а те потянут за собой практически обесточенные корабли, находящиеся в режиме невидимости. Это полностью исключает возможность маневрирования, но все траектории рассчитаны заранее, и потому маневрирование не требуется. Огромные астероиды дотащат разбитую на команды эскадру по инерции. На случай непредвиденных осложнений рядом будут находиться буксировщики, они подкорректируют курс, после чего отстанут и затаятся на безопасном расстоянии.

Рептилии, конечно, засекут столь огромные астероиды и без станций слежения, но произойдёт это относительно недалеко от Йоз. Главное же заключается в том, что семь астероидов, пусть даже центральный из них имеет более пятидесяти километров в поперечнике, не заставят ящериц подавать сигнал бедствия, как это неизбежно произойдёт, увидь они боевую эскадру. Большего адмиралу и не требуется.

– Господин адмирал, эскадра готова к буксировке! – бригадный генерал обернулся к начальству.

– Всем кораблям войти в режим невидимости! – Провозгласил серокожий адмирал. – Обесточить все системы, не связанные с жизнеобеспечением! Отключить средства активного обнаружения! Не пользоваться увеселительной аудиовизуальной аппаратурой! Свести вибрации и излучения к минимуму! Буксировщикам приступить к разгону астероидов!

На обзорных экранах обездвиженные команды эскадры исчезали одна за другой, штатное освещение сменилось аварийным, и капитанский мостик погрузился в полумрак. Вскоре буксировщики приступили к разгону, и адмирал отправился в свои апартаменты. Ближайшие недели пройдут в бездействии, и самое время развлечься. Через двое суток начинается очередная лунная фаза Эдема, и адмирал станет самкой, а пара недавно назначенных адъютантов – самцами. Оба горят желанием карьерного роста и конкурируют между собой, так что адмирал предоставит им возможность продемонстрировать все свои способности.

Рептилии заметили метеоритный поток там, где и было задумано. Станция дальнего обнаружения на орбите планеты-гиганта отправила сигнал метеоритной опасности, после чего была захвачена диверсантами. Ящерицы выслали патрульный корабль для уточнения ситуации, он и обнаружил «грузовой караван», попавший в ловушку в самом центре каменных россыпей.

– Аннунаки держатся у фронтальной границы первого потока, – доложил бригадный генерал. – И пытаются выйти на связь с ложным караваном.

– Используйте постановщиков помех. – Чёрные глаза адмирала остановили взгляд на цифрах расчёта расстояния от ложного каравана до корабля рептилий. – Пусть ящерицы считают, что поток несёт с собой энергетические возмущения, затрудняющие связь. Они слишком далеко от каравана, визуальное наблюдение не даст хорошей видимости. Начинайте шоу.

– Слушаюсь, мэм! – Бригадный генерал отдал приказ шифровальщикам, и адмирал принялась наблюдать за ходом операции. В этот самый момент ящерицы видят на экранах связи рябящее помехами, постоянно прерывающееся изображение из рубки одного из стиснутых метеоритным потоком «грузовиков». При таком качестве связи распознать в своём собеседнике не соплеменника, а затянутого в имитационный скафандр юра они не смогут. Они даже не сумеют принять большую часть его передачи.

– …не можем покинуть поток… – надсадно шипел эфир, – …опасность столкновения… – Уровень посторонних шумов был столь высок, что даже доносящиеся фразы звучали то тише, то громче, то становились почти не слышными. – …сильные повреждения, многочисленные пробоины… – Изображение погасло, и пару секунд через помехи пробивался только звуковой сигнал. – …разрушения надстроек… потеря внешнего оборудования… отказ радаров… нуждаемся в помощи…

Рептилии тщетно пытались выяснить, что за караван перед ними и откуда, но серьёзные проблемы со связью только добавляли им неразберихи. В ответ на запросы систем опознавания караван отвечал правильными кодами, устройства связи для входа на закрытые линии выдавали действующие пароли. Это означало, что неизвестный караван пришёл из родной галактики и принадлежит одной из цивилизаций-союзниц. Раз у грузовиков есть все коды, то их прибытие было согласовано на Аннуна, и разбираться, почему никто не предупредил Йоз об этом визите, придётся позже. К тому же возмущения энергий, портящие связь, частично отвечали на этот вопрос. Сейчас необходимо срочно спасать караван и попавшую под удар планету.

Ящерицы настолько прониклись осознанием момента, что оставили свой корабль следовать впереди метеоритного потока и морально поддерживать своих терпящих бедствие «соплеменников». И принялись предсказуемо собирать все свои немногочисленные корабли на орбите Йоз, подготавливаясь к отражению потока. Через несколько часов обе орбитальные орудийные платформы были выведены на эффективные позиции в непосредственной близости друг от друга, и разношёрстный флот рептилий начал скапливаться на их флангах.

– Ящерицы облегчают нам работу, – удовлетворённо заявила адмирал. – Они составили орудийные платформы рядом. Планируют выбить фронтальную часть потока и прицельным огнём освободить из плена «грузовой караван». Для этого требуется максимальная степень точности, гражданские суда, из которых наполовину состоят их силы, с такой задачей не справятся. Поэтому им доверили позиции на флангах, чтобы отстреливали то, что пропустят военные. Отлично! Не будем им мешать! – Она посмотрела на бригадного генерала: – Что с исследовательскими пунктами?

– Пункты на Ярило-4 и Ярило-5 захвачены, мэм! – доложил тот. – Всё проведено чисто! Ярило-2 в настоящий момент находится с другой стороны звезды, диверсионная команда туда уже выслана!

Адмирал кивнула и продолжила командовать операцией. Точно в соответствии расчётам ящерицы начали отстрел фронтальной части метеоритного потока, и она приказала повысить уровень помех. Приближалась решающая фаза операции. Рептилии обнаружили скопление многокилометровых астероидов, движущееся следом за основным потоком, и подписали себе приговор, отправив все наиболее сильные корабли в обход потока, навстречу мчащимся к планете гигантам. Наконец, орбитальные орудийные платформы пробили во фронтальной волне потока брешь, и «изувеченный грузовой караван» предпринял попытку вырваться из смертельной западни. Но сильно повреждённые суда двигались медленно и не согласованно, постоянно рискуя столкнуться друг с другом или с идущей параллельным курсом метеоритной волной. Выход из ловушки осуществлялся долго, и покинуть её удалось с большим трудом. Высланные на перехват гигантских астероидов боевые корабли успели пройти половину расстояния до цели, когда «повреждённые грузовики» всё-таки вышли из сплошного потока и беспорядочно устремились к орбите Йоз, стараясь держаться поближе к орбитальным батареям.

– Командование орбитальной обороной требует от «каравана» сменить курс, – сообщил бригадный генерал, и голограммы кораблей противника, ползущие на карте в обход метеоритного потока, изменили цвет. – Корабли аннунаков приближаются! Через пятнадцать минут они окажутся в зоне досягаемости наших орудий!

– Эскадре произвести отцепление от астероидов и двигаться по инерции! – Адмирал подошла ближе к сияющей электронными голограммами карте. – Приготовиться к активации всех систем! Передайте приказ буксировщикам, пусть направляются сюда и останавливают мегаастероиды. Проследите за тем, чтобы буксировщики не попали под обстрел, если к тому времени он ещё будет.

Адмирал разглядывала ползущие по карте фигурки «грузовиков». Сейчас они беспорядочной толпой обходят орбитальные батареи, выполняя требование ящериц. Рептилии, вероятно, уже чувствуют, что что-то тут не так, и сейчас вышлют истребители посмотреть на «грузовики» поближе. Их надо отвлечь, чтобы «караван» успел войти в мёртвую зону орбитальных орудий.

– Я хочу, чтобы постановщики помех перенесли воздействие на орбитальные батареи! – заявила адмирал. – И подайте сигнал бедствия малой мощности с захваченной станции слежения ящериц!

– Но постановщики помех выдадут себя! – возразил бригадный генерал. – Их могут обнаружить!

– Неважно, главное позволить десанту войти в мёртвую зону. Всей эскадре активировать силовые установки и вооружение! Боевые корабли ящериц не сразу увидят нас за астероидами, это даёт нам преимущество внезапного удара. Начинаем уничтожение врага! – Чёрные глаза адмирала победно сверкнули: – Давайте сделаем это!

Постановщики помех атаковали орбитальные платформы, перегружая рептилиям системы связи и каналы управления. Это почти не дало эффекта, орбитальные батареи имели соответствующую защиту, для надёжного подавления которой имеющихся у адмирала сил было недостаточно. Но это не имело значения. Командование орбитальных батарей определило факт электронной атаки и объявило боевую тревогу.

В следующую секунду со станции слежения, считавшейся уничтоженной метеоритным потоком, пришёл сигнал бедствия. Кто-то из персонала сообщал о нападении на систему неизвестного противника, чьи корабли были только что замечены в противоположной стороне от «грузового каравана». В это же время далеко за метеоритным потоком, в зоне нахождения приближающихся гигантских астероидов, засверкали вспышки взрывов, и оборудование засекло множественные выбросы энергии. Капитаны боевых кораблей заполнили эфир сообщениями о внезапной атаке, и командование орбитальных батарей заметалось, срочно решая, куда именно отправить истребители: искать источник помех, на помощь гибнущим кораблям или на перехват неизвестных сил вторжения.

Пока ящерицы соображали, время было упущено. Станция слежения продолжала тихо голосить, сея неразбериху и панику среди гражданских судов, отстреливающих метеоритный поток, боевые корабли аннунаков гибли, уступая в численности эскадре адмирала втрое, «грузовой караван» выходил в мёртвую зону орбитальных орудий.

– Десантные корабли достигли мёртвой зоны! – провозгласил бригадный генерал.

– Отлично! – адмирал злорадно улыбнулась. – Выпускайте истребители! Уровень помех на максимум! Ни один корабль не должен покинуть систему! До захвата орбитальных орудий эскадре не выходить из-за метеоритного потока!

Остальное прошло как по нотам. Оказавшись вне зоны воздействия орбитальных батарей, десантные корабли изменили курс и на максимальном ходу устремились к орудийным платформам. Истребители ящериц, к тому моменту отошедшие довольно далеко, срочно рванулись обратно, но опоздали. Десант высадился, и внутри орбитальных платформ закипел абордажный бой. Эскадра адмирала добивала боевые корабли аннунаков, истребители потрошили гражданские суда, прикрываясь ими от истребителей ящериц.

– Мы перехватили сигнал рептилий! – бригадный генерал поспешно приблизился к адмиралу. – Передают направленным лучом! Содержимое зашифровано, на взлом требуется больше времени!

– Наверняка сообщают на Аннуна о нападении, – с иронической ухмылкой отмахнулась адмирал. – Это им ничем не поможет. Галактика Иго далеко, а Аннуна совершенно не самая ближайшая планета по отношению к этой галактике. Аннунаки даже не станут присылать сюда флот, когда поймут, кто утёр им их чешуйчатый нос. Наш дом гораздо, гораздо ближе! Мы приведём сюда что угодно намного раньше и во много большем количестве.

– Направление луча соотносится с местоположением галактики Иго, но не совпадает с текущими координатами их домашней системы! – Бригадный генерал прислушивался к укреплённому на ухе передатчику и в реальном времени получал доклады шифровальщиков. – Мы думаем, они передают куда-то ещё! Может быть, в одну из соседних солнечных систем!

– У них нет флота в соседних системах, – адмирал недовольно поджала губы. – Мы следили за каждым их шагом десять лет. Кто-то мог прибыть из Иго, пока мы ползли сюда внутри метеоритного потока, но несколько кораблей ничего не изменят. Как только орбитальные орудийные платформы окажутся под нашим контролем, Йоз станет уже нашей крепостью. Ускорьте уничтожение врага!

Спустя час победу можно было праздновать вполне заслуженно. Гражданские суда рептилий были уничтожены, истребители сожжены, платформы орбитальных батарей захвачены практически полностью. Внутри платформ сопротивлялись только командные пункты, сами орудийные системы перешли под контроль юрского десанта, и некоторые орудия даже иногда постреливали прямой наводкой по последним боевым кораблям ящериц. Несколько таковых вошли в метеоритный поток и тщетно пытались уходить от ударов эскадры адмирала, преследующей их по пятам.

Всё складывается как нельзя лучше, даже рабочую силу на поверхности планеты удалось сохранить. Гигантские астероиды остановлены буксировщиками, а низвергающийся на Йоз метеоритный поток только на пользу – рабочая сила попряталась от него в шахтах и не пострадает от шальных ударов из космоса. Адмирал даже отрядила несколько своих кораблей сжигать слишком уж крупные метеориты или их скопления. Ещё час-два и система Ярило будет под полным контролем подразделений Эдема.

– Адмирал, мэм! – взволнованный голос бригадного генерала отвлёк адмирала от размышлений на тему предстоящих в скором времени наград и повышений. – Обнаружена активность в гиперпространстве! Очень мощная трасса, свидетельствующая об очень большой перемещающейся массе! Они идут сюда на максимальной скорости! Через сорок пять минут они будут здесь!

– Очень большая масса? – Секунду адмирал обдумывала новую информацию. – У них не может быть здесь и сейчас мощных военных флотов… Это колонизатор! Ящерицы посылали луч не в родную галактику! Колонизатор находился где-то неподалёку, он прибыл недавно! – Адмирал устремилась к противоперегрузочному креслу: – Всем отступать к орбитальным платформам! Генерал, высадите туда хоть все экипажи эскадры вплоть до поваров, но управление орудиями должно перейти под наш контроль до прибытия врагов в систему! Иначе нас раздавят!

Эскадра ринулась к орбитальным платформам, бросая недобитые корабли ящериц, и в эфире на все голоса зазвучали приказы и указания. Десант, ведущий бой внутри платформ, срочно усиливался за счёт экипажей десантных кораблей, остальная часть эскадры разворачивалась в оборонительные порядки возле орбитальных батарей. Очень быстро выяснилось, что увеличение численности десанта почти не повлияло на ситуацию. Засевшие в командных центрах рептилии понимали, что им не выжить, и поэтому дрались отчаянно и безрассудно. Это сильно осложняло захват, десантники не хотели лезть в самоубийственные атаки. Чтобы мотивировать их на более решительные действия, адмиралу пришлось поднять ставки вознаграждения за этот бой втрое.

– Свяжитесь с ящерицами в командных центрах! – С каждой минутой адмирал нервничала всё сильней. – Пообещайте им жизнь и свободу! Скажите, что в обмен на капитуляцию мы дадим им звездолёт и позволим покинуть систему! Пообещайте им что угодно! Мне нужны эти орудия!

Но ящерицы не отреагировали на предложение. Они явно знали о приближающемся подкреплении и надеялись продержаться до спасения. Десант предпринял очередной штурм, но времени не хватило. Наблюдатели сообщили о формировании точки выхода из гиперпространства, и на карте зажглись новые голограммы.

– Адмирал, мэм! – взвизгнул бригадный генерал. – Их двое! Это «Нибиру» и «Мардук»!

– Два вонючих рептильих выводка объединились! – От досады голос адмирала сбился на фальцет.

– Корабли Игиги начинают разгон! – заголосил генерал. – Они расходятся разными курсами!

– Ящерицы не знают, сколько ещё продержатся командные центры платформ и не хотят рисковать, идя в лоб на орбитальные орудия, – адмирал со злости выпятила и без того выпирающую нижнюю губу ещё сильнее, оскаливая зубы. – Они хотят обойти нас с флангов.

– Нас слишком мало для боя с двумя мини-планетами! – нервно воскликнул бригадный генерал, и не составляло труда заметить, что среди экипажа начинается тихая паника. – Они отожмут нас от орбитальных платформ, а затем начнут производство истребителей! За несколько суток их станет слишком много, и мы погибнем! Нужно отступать, пока есть возможность! У нас серьёзное преимущество в скорости, мы сможем уйти!

– Как только мы снимем десант с платформ, выжившие в командных центрах ящерицы ударят нам в спину. – Адмирал лихорадочно перебирала варианты действий. – Мы не успеем отступить!

С каждой минутой перспективы становились всё ужасней. Без командных центров использовать орбитальные орудия можно только вручную. Это не только медленно, но и фактически означает стрельбу «на глаз». Управлять движением платформ тоже нельзя, значит, обходящие с флангов колонизаторы не получится взять на прицел даже вручную. Если отозвать десант, то командные центры восстановят контроль над орудиями за какие-то минуты, и их баллистические вычислители не оставят юрской эскадре ни шанса. Эскадре не выдержать огня орбитальных платформ. Остаётся только одно…

– Генерал! Отводите эскадру к астероидам! Отправляйте буксировщиков к платформам, пусть разворачивают их навстречу противнику! – Адмирал бросила взгляд на карту, отыскивая голограммы тягловых судов, замершие у остановленных посреди космоса гигантских кусков камня. – Укроемся за астероидами! Истребители поднять на борт! Десант не забирать! Уходить немедленно!

– Адмирал, мэм! – опешил бригадный генерал. – Я правильно понял?! Не забирать десант?! Но…

– Вы правильно поняли, генерал! – Адмирал вперила в него маслянистый взгляд чёрных глаз. – Десант остаётся внутри платформ! Их жизнь в их же руках! Пусть захватывают командные центры и уничтожают корабли рептилий огнём орбитальных орудий! Или пусть имеют дело с десантом ящериц! Я не собираюсь рисковать всей эскадрой из-за их некомпетентности! Шевелитесь!

Юрская эскадра пришла в движение и начала покидать сектор орбитальных платформ. На частотах десанта возникла паника, некоторые отряды бросились к шлюзам, стремясь добраться до десантных кораблей прежде, чем они уйдут. Но пилоты транспортов хотели жить не меньше десантников. Понимая, что лишившимися части экипажа транспортниками будет управлять гораздо сложнее, они стремились начать отступление как можно скорее, чтобы не потерять драгоценное время. Никто из десантников не смог бежать с платформ, и бой за командные центры разгорелся с новой силой. Теперь уже юрским солдатам было нечего терять. Судя по воплям в эфире, потери резко возросли, зато дело сдвинулось с мёртвой точки.

Вскоре набравшая скорость эскадра обогнула метеоритный поток, последние волны которого всё ещё сыпались на Йоз, проходя в опасной близости от орбитальных платформ, и укрылась за многокилометровыми астероидами. Адмирал разглядывала голограммы колонизаторов, двумя исполинскими нагромождениями всевозможных технологических конструкций приближающихся к планете с разных сторон, и ждала развязки. Если десант захватит орудия, мини-планеты ящериц быстро получат такой отпор, что им не останется ничего, кроме немедленного бегства. Если же не захватит, то адмирал успеет увести эскадру на безопасное расстояние, пока орбитальные платформы будут крушить огромные астероиды. Их тут семь штук, каждый размерами в десятки километров, за один-два залпа такое не разбить. Так что времени уйти хватит. Но адмирал не собиралась уходить, потерпев поражение.

Возбуждённые голоса на частотах десанта перешли на крик, и адмирал услышала грохот тяжёлых взрывов. Бригадный генерал тоже перешёл на крик и проорал приказ атаковать ящериц, невзирая на потери. После чего обернулся к адмиралу и нервно сообщил:

– Десант прорвался в отсеки командных центров, но рептилии начали подрывать аппаратуру управления! Они уничтожают систему управления огнём! Командный центр правой орбитальной платформы разрушен! С отрядами, ворвавшимися в командный центр левой платформы, связь потеряна! Мы визуально наблюдаем множественные взрывы и разгерметизацию отсеков командных центров! Фиксируем отделение аварийных шлюпок!

Адмирал тихо взвыла от досады и негодования. Мерзкие твари! Эти ящерицы поняли, что сейчас потеряют орбитальные станции, и решились рискнуть своими чешуйчатыми шкурами!

– Отозвать буксиры! Отправить истребители! – взвизгнула она. – Уничтожать аварийные шлюпки! Никого не выпускать! Сжечь! Всех сжечь!!!

Бригадный генерал не решился оспорить бессмысленный приказ и выслал истребители. Те, естественно, не успели. От астероидов до орбитальных платформ в обход метеоритного потока даже истребителям идти в разы дольше, чем аварийным шлюпкам спускаться с орбиты на поверхность планеты. Истребители достигли платформ слишком поздно. Они ещё не приблизились к цели, а командиры десантных отрядов докладывали о захвате орбитальных орудий.

– Платформы захвачены! – Голос рапортующего генерала звучал ещё более нервно. – Остатки противника использовали аварийные шлюпки, но уйти удалось немногим! Наши солдаты…

– Что с командными центрами?! – сорвалась адмирал. – Я не вижу огня орбитальный орудий! Я не вижу, как разлетаются на куски колонизаторы ящериц!

– Командные центры обеих платформ сильно выгорели, аппаратура управления разрушена, они подорвали баллистические вычислители и отключили подачу энергии на орудийные установки, мы не можем вести огонь, на аварийном питании орудия не…

– Молчать!!! – не выдержала адмирал. – Идиоты!!! Бесполезные дебилы!!! Чините! Как хотите!!!

Она задохнулась от гнева, и находящийся в командной рубке экипаж невольно съёжился. Следующие несколько минут адмирал молча смотрела, как огромные бесформенные туши колонизаторов сближаются с орудийными платформами. Чуда не произошло. Устранить настолько сильные повреждения десантники не смогли, что было ясно с самого начала. Кто-то там пытался наводить орудия вручную, но колонизаторы приближались с флангов под прямым углом, и это ничего не дало. В такой ситуации требовалось провести доворот всей платформой, что в условиях отсутствия управления было невозможным. Мерзкие ящерицы успели вывести из строя даже ручное управление маневрированием. Одна или две самые крайние орудийные установки даже смогли произвести по одному выстрелу, переключившись на аварийное питание, но колонизаторы выдержали удары и без проблем состыковались с платформами. На частотах десанта опять возникла паника, командиры отрядов наперебой сообщали о высадке абордажных команд Игиги.

Адмирал опустилась в своё кресло. Это конец её карьеры. Позорное поражение, огромные инвестиции потрачены впустую, пятьдесят лет подготовки пошли крахом. Инвесторы не простят ей такого провала, и правительство не станет им перечить. Наоборот, в столице будут только рады найти виновника и возложить на неё всю ответственность. Но откуда она могла знать, что в Приграничную прибудет «Нибиру»?! И что аннунаки снова в союзе с аббеннаками?! Почему никто не предупредил её об этом?! Где были дипломаты, агентура, разведка?! Это не могло произойти за те три недели, что её эскадра дрейфовала за астероидами, направляясь к Йоз! Межгалактический переход между Иго и Пограничной занимает гораздо больше времени! Её подставили! Это сделал кто-то там, на Эдеме! Ей специально не сообщили, они наверняка знали!

А теперь ей конец. Вряд ли на колонизаторах, пусть даже и межгалактических, имеется много профессиональных абордажников. Но их всё равно будет больше, чем её десантников. В крайнем случае, ящерицы усилят солдат за счёт персонала. Рано или поздно они перебьют десант и захватят орудийные платформы. И восстановят их за пару недель. Межгалактический колонизатор не просто так называют мини-планетой. Там всё есть: заводы, лаборатории, ремонтные мастерские, научный и инженерный персонал, запас ресурсов. Даже если ресурсов на борту нет ни грамма, рептилии поднимут всё необходимое с планеты. Вся инфраструктура на ней уцелела, адмирал сделала всё, чтобы не повредить своё будущее имущество…

– Адмирал, мэм! – Она почувствовала, что голос бригадного генерала её бесит. – «Нибиру» требует связи. На линии главный консультант. Соединять?

– Соединяйте! – Адмирал с трудом удержалась от истерического крика.

– Господин торговый представитель! – На лице появившейся на видеоэкране рептилии красовалась злорадная улыбка. – Или лучше назвать вас господин адмирал? Или госпожа? Впрочем, какая разница! Вы вероломно напали на мою планету, что меня совсем не удивляет, учитывая сущность юров вообще и сущность юров с Эдема в частности!

– Недалёкие оскорбления – это и всё, ради чего вы отнимаете у меня время, главный консультант? – окрысилась адмирал. – Что вам нужно?!

– О! Сколько эмоций! – голос рептилии зазвучал подчёркнуто издевательски. – Мне нужно, чтобы вы убрались отсюда вместе со своим вонючим теплокровным сбродом! Я не могу вас догнать и убить, что нагоняет на меня тоску. Мне не нужны игры в догонялки по всей солнечной системе. Поэтому я предлагаю вам забрать свой десант, если мои солдаты ещё не вырезали его полностью, и взамен проваливать из моей системы!

– Ваше великодушие поражает! – язвительно прошипела адмирал. – Но я принимаю предложение. Мои десантные корабли начинают сближение с орбитальными платформами. Остальная эскадра будет ожидать здесь. Я буду наблюдать, как всё произойдёт! Честность Игиги хорошо известна за пределами галактики Иго, так что вряд ли кто-то другой на моём месте повёл бы все корабли под удар ваших орудий!

– Юр подозревает меня в коварном обмане?! – хохотнул ящер. – Кто бы говорил! Забирайте свою грязь и убирайтесь! Если бы у меня имелся хотя бы десяток боевых кораблей, я не был бы так щедр!

– Спасибо, главный консультант, спасибо, я очень ценю вашу щедрость! – Адмирал криво ухмыльнулась. Она обернулась к радистам и процедила: – Разорвите связь!

Экран погас, и бригадный генерал вышел в эфир:

– Десантным кораблям сблизиться с орбитальными платформами и провести эвакуацию десанта!

На карте голограммы десантных транспортов потянулись в сторону планеты, генерал собрался отдать следующую команду, но адмирал сорвала с него передающее устройство и с яростью швырнула прибор в переборку.

– Это ещё не всё! – взъярилась она, подключаясь к частоте управления эскадрой. – Я не позволю никому тыкать меня лицом в грязь! Ни этим чешуйчатым уродам, ни каким-либо другим! Говорит адмирал! Приказываю! Буксировщикам немедленно начать разгон астероидов! Цель – планета Йоз! Всем кораблям участвовать в разгоне! Вонючие ящерицы рано празднуют победу! Мы превратим эту планету в кусок мёртвого камня! Сделайте это! Сейчас же!

Когда Игиги поняли, что происходит, было уже поздно. Семь многокилометровых астероидов, быстро набирая скорость, устремились к планете плотным скоплением, в центре которого находился пятидесятикилометровый исполин. Адмирал с истерическим хохотом наблюдала, как рептилии в ужасе пытаются сделать хоть что-нибудь. Их десант спешно переводил всё аварийное питание платформ на орудийные установки и пытался вручную наводить их на стремительно приближающуюся лавину.

Что-то там им даже удалось, и орудия начали вяло производить выстрелы. Энергии не хватало, перезарядка шла медленно, скорострельности фактически не было. Головной астероид разбило ударами на целое облако обломков и осколков, и это только затруднило прицеливание. Оба колонизатора открыли огонь, громя соседние астероиды, и очень быстро облако каменистого крошева превратилось в непроглядный пылевой фронт. Орудийные платформы били наугад, раскалывая каменные гиганты на гиганты поменьше, и неуклюжие колонизаторы хаотично метались перед пылевым фронтом, пытаясь измельчить их огнём.

– Рептилии ориентируются по приборам даже в такой пыли, – оскалилась адмирал. – Активировать постановщики помех! Глушить всё, что получится! Теперь нам уже всё равно! Буксировщикам сосредоточиться на разгоне центрального астероида! Всем кораблям вести огонь по колонизаторам! Отвлекать ящериц от буксировщиков!

В разрастающейся пылевой туманности, забитой обломками камня всевозможных размеров, неумолимо мчащейся к планете, творилось настоящее безумие. Неповоротливые колонизаторы не решались войти внутрь, опасаясь множественных столкновений и потери манёвра, и шли параллельным курсом, осыпая астероиды ударами. У них не оставалось иного выбора, как сосредоточить огонь на каменных глыбах и игнорировать атакующую их эскадру юров. Внешние надстройки колонизаторов разлетались под ударами эскадры, кругом вспыхивали взрывы, сталкивались корабли и камни, проносились боеголовки, лопались астероиды, снова вспыхивали взрывы… Флагманский корабль эскадры Игиги дрейфовал на безопасном расстоянии, и адмирал отсчитывала минуты, отделяющие её от мести.

– Так просто меня не остановить! – в эйфории мстительной злобы шептала она, сверкая чёрными глазами. – Ещё не всё кончено! Я получу эту планету любой ценой!

Игиги проявили чудеса пилотирования, меткости и упорства. Они успели разбить в мелкий хлам пять астероидов из шести, составлявших защиту пятидесятикилометрового колосса. Но ни измельчить, ни даже расколоть остальные громадины времени уже не осталось. Не прекращающие разгон каменные колоссы на огромной скорости вырвались из гигантского облака каменного крошева и с каждой секундой приближались к планете. Они мгновенно достигли дальней планетарной орбиты, и рептилии решились на последнее средство.

– «Нибиру» идёт на таран! – воскликнул кто-то из операторов радарных систем.

– На таран?! – Адмирал снова расхохоталась. – Ящерицы хотят сбить с курса пятьдесят километров камня, двигающихся на скорости в шестьдесят километров в секунду?! Да пожалуйста!

Она вперила в обзорные экраны злорадный взгляд. Орудия «Мардука» крошили десятикилометровый астероид, идущий впереди, а «Нибиру» срочно менял курс, выходя наперерез сверхкрупному каменному исполину. Последняя попытка рептилий спасти планету основывалась на стремлении сбить гиганта с курса столкновением, подобным соударению двух биллиардных шаров. Сомнительная перспектива, учитывая низкую манёвренность колонизатора и медленную скорость разгона. Они не успеют разогнать свою гору металлолома до приемлемых значений. Они даже не успеют догнать колосса, он уже пересёк дальнюю орбиту Йоз! Но ящерицы упорно разгоняли колонизатор, и огромная гора металла сближалась с каменным колоссом, рискуя столкнуться с ним в атмосфере планеты и самой врезаться в её поверхность. Засёкшие приближение стального исполина буксировщики бросились в разные стороны, и несколько секунд адмирал следила за голограммами карты и обзорными экранами одновременно.

Бесформенная стальная туша «Нибиру» ударила в каменного колосса, полыхнул мощный взрыв, и адмирал в третий раз издевательски захохотала. Рептилии подавились своим «героическим» планом! Потенциальная энергия стремительно мчащегося к планете каменного исполина оказалась столь огромна, что столкновение не сбило его с курса. От астероида откололся кусок процентов в двадцать размером, а помявшийся «Нибиру» отшвырнуло в космос, и лишившийся управления колонизатор, безвольно бултыхаясь, уносился прочь. Сам же каменный колосс продолжал рваться к планете, изменив направление на несколько жалких градусов, не играющих никакой роли. Его отколовшаяся часть, получившая сильное осевое вращение, огибала Йоз по дуге с вдвое меньшей скоростью, и её столкновение с планетой тоже было неизбежно.

– Ах, ах, какое невезение! – Тонкие губы адмирала растянулись в издевательской ухмылке так, что обнажилась десна над верхними зубами. – Одни чешуйчатые идиоты только что уничтожили шестой астероид, а другие снова сделали из седьмого два! И оба сейчас вдребезги разлетятся от удара об это чудесное болото! Я хочу видеть это!

Сорокакилометровый каменный колосс пылающим тараном пробил планетарную атмосферу, и на поверхности земного шара вспухла чудовищных размеров вспышка. Метнувшуюся во все стороны ударную волну чудовищных размеров было видно даже с такого расстояния, и видеоэкраны зарябили помехами.

– Околопланетное пространство испытывает сильные гравитационные возмущения! – доложил один из бортинженеров. – Планета сорвалась с траектории!

– Ну-ну, так уж и сорвалась! – ощерилась адмирал. – Немного сместилась и только! Это мелочи!

– Серьёзное смещение магнитных полюсов! – продолжал докладывать бортинженер. – Визуально наблюдаю сильное отклонение оси вращения планеты от вертикали!

В эту секунду вторая часть астероида совершила столкновение с планетой, и на её поверхности вспух второй гигантский взрыв. Инженеры в реальном времени уточняли ущерб:

– Приборы фиксируют ураганное развитие катастрофы на всей поверхности планеты! Разогрев атмосферы, не совместимый с жизнью! Смещение тектонических плит! Резкий всплеск вулканической активности в противоположных ударам частях земного шара! Газопылевое загрязнение атмосферы! Толщина пылевого слоя быстро возрастает! Ударная волна вызвала формирование сверхмощного цунами! По планетарной поверхности движется стометровая волна! Множественные взрывы в местах соприкосновения водных масс с разломами земной коры! Резкий рост концентрации угарных газов! Выгорание кислорода пять процентов и продолжает расти!

– Ничего страшного, весь не выгорит, – отмахнулась адмирал. – На планету полтора часа сыпался метеоритный дождь, всё живое давно попряталось, так что все не вымрут. Цунами погасят пожары, воздух остынет быстро. Кто-нибудь выживет! – Она обернулась к оставшемуся не у дел бригадному генералу: – Генерал! Перегруппировывайте эскадру и отводите её на запасные позиции! Мы остаёмся в системе. Я хочу посмотреть, как теперь заговорит этот чешуйчатый недоумок! Отныне Йоз для него бесполезна! Пришло время определиться, кто именно должен убираться отсюда!

Но главный консультант не пожелал выходить на связь. Понимая, что преимущество в скорости не на их стороне и серьёзно навредить юрской эскадре они не в состоянии, рептилии не стали играть в бессмысленные догонялки и сосредоточились на ремонте колонизаторов. Похоже, «Нибиру» получил настолько серьёзные повреждения, что вместо производства истребителей ящерицы занимались широкомасштабными восстановительными работами. «Мардук» пытался проводить спасательную операцию, высылая к поверхности планеты вспомогательные суда. На находящуюся вдали эскадру рептилии демонстративно не обращали внимания. Даже внутри орбитальных платформ блокированные в нескольких отсеках пленные юрские десантники не подвергались репрессиям.

Адмирал выжидала, просчитывая варианты дальнейшего развития событий. Было ясно, что она если и не выиграла эту партию, то уж точно её не проиграла. Планета Йоз превратилась в грязное пепелище, затянутое многокилометровым слоем смога и пыли. Солнечный свет не мог преодолеть и половины этого расстояния, температура на поверхности планеты быстро понижалась, и расчёты прогнозировали начало заморозков уже к исходу текущих суток. Флора Йоз частично прожарилась, частично оказалась сметена сверхмощными цунами и взрывными волнами, потери среди фауны предположительно огромны, а с наступлением «вулканической зимы» таковые обещают стать и вовсе колоссальными.

Ни о каком курорте для рептилий речи уже не шло. Остальным планетам такой статус не светит изначально, и вообще, вряд ли кто-то из чешуйчатых голодранцев загорится желанием лететь в систему Ярило после того, что произошло с колонией на Йоз! Игиги больше не затащат сюда ни одного бомжа, чего бы они там ни обещали своим или соседским голодранцам. Ни работать, ни восстанавливать разрушенные шахты теперь некому. Главный консультант, теоретически, может предпринять попытку удержаться на луне или других кислородных планетах системы, но вряд ли на Аннуна ему выделят на это силы и средства. У аннунаков сейчас не самое лучшее время, они соперничают в родной галактике сразу с несколькими цивилизациями, с трудом балансируя на грани войны, и потому будут беречь средства. Йоз была выгодна именно потому, что позволяла минимальными вложениями получать серьёзные доходы. Теперь с такой роскошной кормушкой покончено, а вкладывать огромные средства в далёкую систему не выгодно.

Конечно, ей на Эдеме скажут всё то же самое, но это только поначалу. Пусть не с триумфом, но адмирал своего добьётся. Система Ярило богата ресурсами, она может пригодиться если не в ближайшем времени, то в перспективе. Наверняка впоследствии будет можно отыскать рабочую силу для её разработки. И надо проверить поверхность Йоз, наверняка там выжила хотя бы какая-то часть скорректированных ящерицами приматов. Если это так, то их популяция со временем восстановится, достигнет нужной численности и станет рабочей силой. А на первых порах можно завезти добывающее оборудование и своих специалистов на четвёртую планету, она отлично подходит для теплокровной кислородной расы. Сейчас главное вытеснить отсюда рептилий, а дальше всё закрутится.

Тщательно всё обдумав, адмирал предприняла ещё один манёвр. Она вышла на связь с эскадрой на открытой частоте, не прибегая к криптографии, и отдала приказ буксировщикам под усиленной охраной отправляться в астероидный пояс и доставить сюда ещё несколько каменных исполинов. Они будут размещены на дальних орбитах живых планет в качестве страховки. Никто не сомневался, что рептилии перехватили это сообщение и поняли прозрачный намёк: адмирал не оставит их в покое. После этого она отправила истребители на сближение с Йоз и лично вышла на связь с главным консультантом. Тот долго не отвечал, но потом всё-таки принял вызов.

– Господин главный консультант! Уверена, вы рады меня видеть, – адмирал не скрывала иронии. – У меня тоже есть к вам деловое предложение! Вы забираете всю свою грязь с планеты и орбитальных платформ и покидаете систему. В обмен на это я не буду отдавать приказ истребителям сбивать спасательные суда на взлёте с поверхности Йоз. И не забудьте вернуть оружие моим десантникам. А также передать им контроль над орбитальными орудиями!

– Предложение, не имеющее привлекательности, – узкие зрачки рептилии пылали ненавистью, но главный консультант сдерживал распирающее его бешенство. – Мне наплевать на ваши истребители. Как только мы завершим первичный ремонт, заводы колонизаторов приступят к выпуску наших истребительных сил. У меня мало боевых пилотов, но предостаточно металла и инженеров. Мы будем изготавливать дистанционно управляемых дронов! Не самое мощное оружие, зато я имею возможность отстроить их пару сотен. Если потребуется, я пущу на металл весь свой корабль! Не жаль, дома мы отстроим новый «Нибиру», лучше этого! Зато твои истребители мне станут не страшны! Спасательные суда могут дождаться этого, оставаясь на поверхности. Я всё равно проведу спасательную операцию, всё равно перебью ваш десант и всё равно отремонтирую орбитальные орудия! Ты не получишь Йоз!

– Кому она теперь нужна? – рассмеялась адмирал. – Оставьте себе эту помойку! Скоро она покроется снегами, и холод добьёт всё то, что не погибло под ударами взрывной волны, лавы, цунами и прочих прелестей! Я же свяжусь с Эдемом, и сюда прибудут более серьёзные силы. Мы даже не станем конфликтовать с вами, главный консультант, мы лишь установим контроль над остальными планетами этой системы. Думаете, после этого на Аннуна примут решение выслать вам военную помощь? До Эдема всего три месяца в межгалактическом прыжке, мне подкрепление придёт быстро. А вам?

– А мне нет! – отрезал главный консультант. – Но я готов рискнуть! Я прекрасно понимаю, на что ты рассчитываешь, теплокровное нечто! Планируешь использовать плоды моей работы – местных приматов, выводом которых я занимался триста лет! Наверняка на текущий момент их популяция ещё не погибла полностью! Но я не позволю тебе присвоить бизнес, на который я потратил сотни лет! Ты не получишь ничего! Если твои истребители станут атаковать моих спасателей, я буду уничтожать твоих пленных десантников! Я объявляю их заложниками! Эта система принадлежит Игиги, и она останется таковой!

– Посмотрим, – адмирал иронически расширила чёрные глаза. – Раз к вашему здравомыслию воззвать не удалось, будем решать проблему силой. Следующий наш сеанс связи состоится после того, как сюда прибудет эскадра крейсеров. До скорого свидания, главный консультант!

– Следующего сеанса не будет! – яростно выплюнула в ответ рептилия, и экран связи погас.

Следующую стандартную неделю обе стороны соблюдали вооружённый нейтралитет. Эскадра адмирала держалась на безопасном удалении от Йоз и вела наблюдение за ящерицами. Сразу после окончания безрезультатных переговоров рептилии отбуксировали повреждённый «Нибиру» к орбитальным орудиям и после пятидесяти стандартных часов сварочных работ полностью соединили колонизатор с платформами. Получившаяся единая конструкция стала ещё более медленной и ещё менее манёвренной, однако теперь рептилии имели возможность разворачивать орудийные платформы в нужную сторону. Ящерицы даже подали на них питание с «Нибиру», что поднимало боевую скорострельность до штатного уровня, но без командных центров наведение на цель всё равно приходилось производить вручную.

Адмирала все эти суррогатные потуги не пугали. Даже если заводы мини-планет изготовят новые баллистические вычислители, это ничего не изменит. Его эскадра не собирается штурмовать орбиту Йоз. Рептилии сами покинут систему, это было лишь вопросом времени. С каждым днём температура на охваченной «вулканической зимой» планете понижалась, на всей поверхности уже господствовали морозы и лежали снега, отсутствие света привело к прекращению фотосинтеза, большая часть теплолюбивой фауны и флоры погибла. Большинство шахт разрушено, оборудование разбито, жертвы среди рабочей силы огромны, количество раненых ещё больше. В таких условиях Игиги не смогут предпринять ничего, кроме эвакуации и отступления. Так и произошло. Спустя двести часов после завершения сражения разведывательные корабли засекли всплеск активности рептилий, и явившаяся на капитанский мостик адмирал приняла доклад.

– Игиги резко увеличили плотность перевозок! – доложил бригадный генерал. К этому времени адмирал сменила гнев на милость, и ему было позволено вернуться к исполнению своих обязанностей. – Все их суда заняты рейсами на планету и обратно. Мы считаем, что они вывозят оборудование и ресурсы со складов, которые уцелели после катастрофы.

– Значит, ящерицы решили покинуть планету, – удовлетворённо заявила адмирал. – Прекрасно!

– Есть одна странность. – Бригадный генерал вывел на обзорные экраны укрупнённое изображение: – Девяноста процентов транспортного потока занято полётами по маршруту Йоз – «Мардук». Остальные десять процентов перемещаются между «Мардуком» и «Нибиру».

– Они вывозят с «Нибиру» всё, что можно, чтобы снизить его массу, – адмирал скривилась. – Хотят увеличить подвижность и манёвренность. Чешуйчатые идиоты собрались перекочевать на орбиту другой планеты? Не будут же они атаковать нас этой нелепой конструкцией из «Нибиру» и двух пришпиленных к ней орбитальных платформ! Получившийся склеп еле движется!

– Игиги не могут не понимать этого, – подтвердил бригадный генерал. – С такой скоростью им никогда не выйти на дистанцию удара. Поэтому сначала мы решили, что ящерицы хотят просто перебраться сюда и выдавить нас с орбиты. Но позже разведчики засекли отпечаток высокоактивных соединений на основе тяжёлых металлов. Отпечаток исходит от транспортов, курсирующих между «Нибиру» и «Мардуком». При этом промышленная активность заводов «Мардука» увеличилась на порядок, мы считаем, что она достигла максимума. Но отпечаток присутствия тяжёлых металлов постепенно накапливается, и происходит это на «Нибиру».

– Рептилии забирают ресурсы с планеты и используют их для синтеза, – задумалась адмирал. – Полученное вещество концентрируется на «Нибиру»… Возможно, они собрали на нём атомные или ядерные маршевые двигатели и планируют разогнать этот гроб быстро. Хотят добраться до нас!

– Но им же известны наши возможности, – генерал выглядел неуверенно. – Они должны понимать, что мы засечём отпечатки тяжёлых металлов и предугадаем их действия. Какой бы ни была скорость этой нелепой конструкции, наша манёвренность сведёт пользу от неё к нулю!

– Думаю, эту попытку они предприняли от отчаяния, – адмирал улыбнулась. – Главный консультант понимает, что пройдёт ещё пара тысяч стандартных часов, и из Иго прибудет эскадра дальнобойных крейсеров. Это не крупный флот, численность эскадры была тщательно рассчитана, так что мы не нарушаем предписание о нейтральных территориях. Но этого хватит, чтобы уничтожить колонизаторы. Вот ящерицы и бесятся! Окончание отрывка читайте в следующей теме: Почему 65 млн лет вымерли динозавры на Земле. Окончание.

Это был отрывок из книги С.Тармашева «Древний. Предъистория»

О причинах Великой Ассы 1,5 миллиарда лет назад…

Суббота, 24 Февраля 2018 г. 20:06 + в цитатник

Великая Асса (700x393, 144Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О причинах Великой Ассы (Большой космической войны) 1,5 миллиарда лет назад…

 

 

…Со временем инцидент улаживался, противники приходили к соглашению не посягать на пространства друг друга, и межрасовые отношения успокаивались до появления следующих недальновидных. Согласно архивам, так, размеренно и неторопливо, космическая жизнь продолжалась какое-то бесконечное количество лет. А потом наверху, в вышних слоях Вселенной, вспыхнула невиданных масштабов война, и всё изменилось.

Главную роль во всём, как обычно, сыграли Высокомерные. Кому-то из них не сиделось спокойно в своём слое, из-за этого всё и началось. Архивы Игиги сообщают о событиях полуторамиллиардной давности довольно завуалировано, архивариусы тех давних лет явно не были идиотами и не торопились навлечь на себя гнев бесконечно могучих существ. Тут необходимо учесть, что вышние слои Вселенной не однородны в своём составе. Их тоже можно, в некотором смысле, разделить на более высшие, периферию и менее высшие.

Как всем известно, чем выше слой, тем мощнее его обитатели. Те, что живут где-то в самых высокомерных слоях, количество измерений в которых исчисляется цифрами с несколькими тысячами нулей, имеют, с нашей точки зрения, необъяснимые сверхвозможности. Сияющие когда-то давно ввели термин «Бог» для обозначения любого отдельно взятого представителя высших высокомерных слоёв Вселенной. Наиболее Вышние Высокомерные считают своим долгом спускаться в нижние слои и принимать некоторое участие в их жизни.

Выражается это у разных Высокомерных по-разному, в зависимости от их возможностей. Кто-то зажигает звёзды, кто-то создаёт планеты, кто-то возится с разумными видами, кто-то занимается ещё чем-то. Но все сходятся в одном – не преминут наставить низкомерных на путь истинный. При этом этот самый «путь истинный» у них самих далеко не один-единственный. Если быть до конца точным, то высшие Высокомерные абсолютно едины в выборе пути развития, периферия едина с незначительными нюансами, а вот в менее вышних слоях, отстоящих от четырёхмерного не столь далеко, взгляды на жизнь разнятся. И кое-где даже слишком. Вот из-за этой самой разницы полтора миллиарда лет назад и разразилось грандиозное побоище, охватившее пласт Вселенной в несколько десятков тысяч слоёв. Сияющие присвоили ему термин «Великая Асса», позже различные цивилизации создали собственные терминологии.

С подоплёкой той резни дело обстоит не менее запутанно, чем с многомерностью слоёв Вселенной. Впрочем, ничего другого от Высокомерных никто и не ждал. Чтобы понять, в чём там суть, придётся положиться на воображение, потому что логика четырёхмерного слоя Вселенной ограничена четырёхмерной физикой и математикой. Как известно, и то и другое в более высокомерных слоях своё собственное и отличается от нашего порой абсолютно. Если коротко, то разумное существо, живущее в одном слое Вселенной, в течение своей жизни накапливает космическую энергию внутри своей сущности. То есть внутри того, что, собственно, и делает это существо разумным. Что-то сродни прижизненному усилению сияющих, только происходит это вне доступной текущему слою физики.

После смерти тела сия усилившаяся в результате прожитой жизни сущность становится мощнее, и её энергетический потенциал оказывается способен пронзить барьер между слоями Вселенной и подняться в вышний слой. Там сущность воплощается в разумное существо, и всё начинается заново. Таким способом разумные сущности медленно и печально карабкаются вверх по лестнице развития от жизни к жизни, от слоя к слою. Этот заунывно-бесконечный процесс не быстр уже сам по себе, а тут ещё и, куда ж без них, нюансы. А именно: энергию сущность накапливает, как уже было сказано, за пределами физики твоего слоя Вселенной, то есть тебе никак не измерить, как там обстоят дела с накоплением. И второй, ещё более весёлый нюанс: энергия не только копится, но и растрачивается. Зависит это от конкретных действий индивида в процессе жизни. Какие-то действия тратят энергию сущности, какие-то накапливают. Причём выражается это так: тратишь ты почти всегда, а накапливаешь лишь иногда. Итог печален: три шага вперёд, два назад, и это ещё если повезёт. Потому что чаще всего получается топтание на месте. Вот и выходит, что бесконечное восхождение по слоям Вселенной происходит столь же бесконечно медленно.

И в один прекрасный момент кому-то наверху это надоело. В одном из «нижних вышних» слоёв появилось существо, решившее упростить и ускорить весь этот занудный процесс. Данный Бог считал, что, раз восхождение сущности зависит от накопленной ею энергии, то эту самую энергию этой самой сущности можно добавить искусственно. Проще говоря, зарядить как аккумулятор. Проделать такое сама с собой сущность не может, ведь, как уже было сказано, космическая энергия восхождения накапливается за пределами физики твоего слоя Вселенной. Зато существо с более высокого слоя вполне способно «добавить» заряда существу с более низкого.

По крайней мере, тот Бог, о котором идёт речь, был достаточно силён для подобных манипуляций. Поэтому он решил поднять все разумные существа всех нижних слоёв Вселенной до своего уровня. А так как основным законом мироустройства является закон сохранения энергии, то сосредоточение столь огромного количества мощных существ (читай – энергии) в его родном слое Вселенной вызовет мощнейший дисбаланс среди всех слоёв снизу доверху. В результате, высшим Высокомерным не останется ничего, кроме как распределить избыток энергии по более вышним слоям. То есть искусственно развить скопившееся в том слое безмерное количество разумных существ ещё сильнее и равномерно расселить их гораздо выше. Такой вот был план у вышеуказанного Бога, которого сияющие позже назвали Чёрным, видимо, с позиций шовинизма чистой воды.

Главный консультант издал негромкий смешок. «Чёрный» Бог. Как это показательно! Всё, что не устраивает сияющих, если и не объявляется плохим напрямую, то обязательно клеймится позором в завуалированном иносказательном смысле. Бог, который решил помочь всем, конечно же Чёрный. А все те, кто не рождён в области высоких энергий, у них именуются «тёмными». Нет, ну конечно же в этом нет никакого намёка, вы не подумайте! Просто там, в низкоэнергетическом пространстве, космическая энергия более разрежена, звёздное вещество менее сконцентрировано и света меньше. И для сияющих, привыкших к высокой плотности звёздного вещества, там, знаете ли, как-то темновато. Исключительно поэтому сияющие назвали нас всех тёмными. Только по этой причине и ни по какой больше!

Ага, как же. Кто в это верит?! Просто существующее мироустройство вполне устраивает сияющих. Они эволюционно накапливают энергию Великой вспышки в течение жизни, им переход в вышние слои даётся без труда. Там полно их вышних предков, упиваются обретённым могуществом. Зачем им там конкуренты? А «Чёрный» Бог стремился помочь не только себе. Если бы его план увенчался успехом, то не он один оказался бы мгновенно перемещён высоко ввысь по структуре Вселенной, в высокомерные слои огромного могущества. Вместе с ним вознеслось бы множество разумных существ. Спрашивается, кому от этого стало бы плохо?!

Как оказалось, кому-то всё ж таки стало. В слое этого самого «Чёрного» Бога нашёлся какой-то выскочка-правдолюбец, которому было больше всех надо. Его, кто бы сомневался, сияющие впоследствии назначили «Белым» Богом. А как же ещё? Главный консультант готов был поспорить на всю свою кладку, что этот сверхположительный персонаж являлся одним из дальних предков сияющих. То-то он возопил о «нарушении равновесия», «психологической неготовности нижних миров к такому могуществу» и выдал ещё сотню всевозможных причин. Главный консультант был готов вторично спорить на всю свою кладку, что все они были такими же надуманными.

Вдобавок так называемый «Белый» Бог занимал в том слое Вселенной какое-то высшее положение и имел то ли собственную армию, то ли избыток личных возможностей, тут архивные записи становятся ещё туманнее, в общем, «Чёрному» было отказано, и доступ к соответствующей аппаратуре запрещён. Надо отдать должное «Чёрному» – он не только не сдался, но и поступил довольно оригинально. Он принял решение захватить оборудование или что там способно искусственно повышать энергопотенциал разумной сущности… вышние миры сплошная загадка… и начал готовиться к войне. А для того чтобы обеспечить себя серьёзной армией, озвучил свои намерения нижним слоям Вселенной.

Не надо быть гением, чтобы догадаться, что произошло дальше. Во всех слоях сияющие, или кто там вместо них, выступили против «нарушения равновесия», а остальные – «за». И ужасающих масштабов резня охватила нижний пласт Вселенной толщиной в сотни тысяч слоёв. Эмиссары «Чёрного» спустились в том числе и в четырёхмерный слой. Они передали низкоэнергетическим цивилизациям массу технологий и велели создавать армии.

Пространство низких энергий обрело знания, о существовании которых многие раньше даже не догадывались: технологии быстрых межзвёздных и достаточно быстрых межгалактических перемещений, различные варианты продления жизни, добыча энергии, воздействие на разум, мощнейшие системы вооружений, развитый инжиниринг, высококачественный искусственный интеллект, манипулятивная социопсихология и ещё огромное множество всего. И пусть этот подъём и не уравнял возможности низкоэнергетического пространства с высокоэнергетическим, научно-технический прогресс цивилизаций низких энергий сделал семимильный шаг вперёд.

В результате невиданного скачка были созданы мощнейшие армии колоссальной численности, и начался крестовый поход во имя всеобщего равенства и справедливости. Согласно архивам, всё то же самое проходило везде, где началась война. Высокоэнергетические цивилизации, численность которых была гораздо ниже, поначалу терпели поражение по всем фронтам. Их биоэнергетические технологии, к сожалению, всё равно оставались сильнейшими, но подавляющий количественный перевес просто так за пояс не заткнёшь.

Сияющие и прочие их аналоги в вышних слоях отступали под ударами бесконечных армад, и в какой-то момент победа была близка. Где-то там, далеко наверху, где происходили главные события, войска «Чёрного» выбили «Белого» оттуда, откуда можно осуществить процесс искусственной эволюции разумных сущностей. Архивы тут, как всегда, крайне неконкретны, наверняка информация была подчищена светлыми после победы. В общем, «Чёрный» получил, что хотел, и начал энергетическое воздействие на нижние слои, точнее, на своих союзников из нижних слоёв, что было абсолютно логично после такой резни. Какое-то, согласно архивам, весьма значительное количество разумных существ начало эволюционировать, но тут всё пошло прахом.

На отчаянные вопли о помощи «Белого» из много более вышних слоёв явились Высокомерные, тысячи их, и все, как один, являлись высокоэнергетическими. Издёвка мироздания заключается в том, что самые высшие, наиболее могущественные слои Вселенной, не имеют низкоэнергетических областей. Там все правильные и помешанные на идиотии а-ля честь, совесть, справедливость и так далее. У сияющих всё это объединено термином «Вечная Истина». Кто же спорит, легко рассуждать о справедливости, достигнув безграничного могущества. На тех, кто находится неизмеримо далеко внизу, можно наплевать с воистину высокой башни.

В общем, Высокомерные спустились со своих вершин в огромном количестве, и ситуация на фронтах резко изменилась. Что ты противопоставишь существу, способному с лёгкостью генерировать импульс энергии, в долю секунды распыляющий на атомы планету и коллапсирующий звезду? Или создающему область антиматерии размером с половину солнечной системы?! Или зажигающему Сверхновую прямо в центре твоего флота?! Ничего. Армии низкоэнергетических цивилизаций были разбиты во всех слоях Вселенной, и начались репрессии. Всех сторонников «Чёрного» Бога, кто не успел скрыться на задворках нижних слоёв в пространствах низких энергий, переловили, отобрали «нарушающую равновесие» энергию и отправили по домам.

Тех, кто успел скрыться, отлавливать не стали, чтобы не продолжать резню, спасибо и на этом. Где-то там, высоко вверху, выставили какой-то барьер между слоями Вселенной, выше которого пускают только то ли высокоэнергетических, то ли высокоморальных – не важно, всё равно дотуда безгранично далеко. Зато в нижних слоях был проведён рубеж, разделяющий пространства высоких и низких энергий друг от друга. Тонкая граница между областями – нейтральные территории. С тех пор рубеж и стоит. Светлым запрещено выходить за него. Тёмным запрещено входить внутрь него.

Сказать, что за прошедшие полтора миллиарда лет никто не нарушал рубеж, было бы, мягко говоря, преувеличением. Время от времени кто-нибудь вторгался в окраинные системы сияющих, к чему это приводило, всем известно. Изредка, если вторгавшиеся нагадили сияющим уж слишком мощно, из-за рубежа выдвигался отправленный сияющими флот возмездия. К чему это приводило, тоже всем известно, воинскую касту сияющих сложно обвинить в недостаточной кровожадности. Как правило, после их визита некая солнечная система становилась свободной для заселения или ослабленной настолько, что её быстро порабощали более сообразительные соседи.

Иногда случалось и такое, что кто-то из низкоэнергетических, проживающих на окраинах пограничных галактик, обращался к сияющим за военной помощью, дабы спастись от неминуемого уничтожения. Прямо скажем, это был запрещённый приём. В этих случаях сияющие действовали чуть мягче и проливали не океаны, а лишь моря крови. Учитывая вышеизложенное, войны с сияющими шли редко.

Но в низкоэнергетическом пространстве ходят слухи, будто спасшиеся в те давние времена сторонники «Чёрного» Бога присутствуют в нашем слое Вселенной и ждут подходящего момента, чтобы нанести сияющим мощный удар, и якобы даже сам «Чёрный» будет в этом участвовать. Подобные сплетни главный консультант был склонен считать обычными байками. Прошло полтора миллиарда лет, если бы «Чёрный» или его эмиссары собирались атаковать сияющих, они давно бы уже это сделали. Постоянные стычки в пограничных галактиках не в счёт, подобная мелочь не их масштаб…

 

Это был отрывок из книги С.Тармашева «Древний. Предъистория».

 



Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в evi45
Страницы: 20 ... 15 14 [13] 12 11 ..
.. 1 Календарь