-Цитатник

КАК СВЯЗАТЬ КЕПКУ МАЛЫШУ - (0)

Как связать кепку малышу Вязаная кепка для малыша Источник О вязании крючком http://www.kru4ok...

Джемперок на бретельках - (0)

Джемперок на бретельках //s011.radikal.ru/i318/1104/ff/a7a5bc08bbe4.jpg

Брифли — краткое содержание книг. Более 1600 произведений мировой литературы в кратком изложени - (0)

Брифли — краткое содержание книг. Более 1600 произведений мировой литературы в кратком изложении ...

Альбом «Creations Crochet D'or»/Созданный крючком креатив/ - (0)

Альбом «Creations Crochet D'or»/Созданный крючком креатив/ erludmila https://img-fotki.yandex.r...

Оригинальные детские шапочки - (0)

Оригинальные детские шапочки http://hatunzade.com/sac-gorunumlu-bere-yapilisi/ 3. 4. 5. ...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Каталог блогов Каталог блоговКаталог блогов позволяет упорядочить блоги людей и сообществ по категориям, позволяя быстрее находить нужные и интересные блоги среди огромного количества блогов на сайте li.ru
  • СуперФотко — прокачивай свои фотки!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в evenes

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.06.2011
Записей: 1506
Комментариев: 78
Написано: 1857


Порвать обыденность чтобы она не разорвала вас.

Понедельник, 11 Июня 2012 г. 21:38 + в цитатник
Депрессия может возникнуть не только как следствие драматических переживаний, стрессов. Депрессия может также наступить от oщущения монотонности жизни, одинаковости, предсказуемости, обыденности. Помните всем известное выражение – «серые будни», это обязанность делать ежедневно одно и тоже, обязаловка сама по себе безрадостна, делать нужно, но совсем не хочется – это и домашняя работа, и один и тот же путь на работу, и одни и те же коллеги годами, тот же вид за окном, та же пища, одежда, реклама по телевизору. Все это имеет давящее свойство, как и определение самой депрессии – давить, подавить. «День сурка» не даром стал таким любимым фильмом во всех странах, все мы узнаем себя в этом герое – все повторяется и все одинаково. От этого настроение падает - ничего уже и не ждешь, все надоело до чертиков, и ты не знаешь куда идти и что делать, от этого обыденного круга только и хочется уйти, свернуться калачиком, лежать, бездействовать и повесить на себя табличку – «не беспокоить». Как разорвать этот круг обыденности?

Самый первый рецепт – любовь. Встретив нового человека, влюбляясь, мы ощущаем остроту жизни, приходит ощущение жизни, яркости, полноты, все обретает смысл, краски и запахи.

Для того чтобы депрессия незаметно не втянула нас своими липкими руками надо вытаскивать себя как барон Мюнхгаузен за волосы из уныния, не давать развиваться жалости к себе, вылезать из скорлупы – брать лучших друзей идти в ночной клуб, на стриптиз. И так туда ходите? – тогда в оперу или на выставку, танцевать, бродить по городу без всякой цели как в детстве. Взять на прогулку фотоаппарат, снимать все, что приятно глазу – листок, кошачий домик, самому себе провести сессию у профессионального фотографа – примерить на себя новые образы – мачо, гламурная светская львица, задумчивая крестьянка у ручья, стога сена. Любите чистоту – сфотографируйтесь в брутальном образе – рваной белой рубашке вытоптанной в пыли. Ели с белых тарелок – покупайте черные. Рвите шаблон – рвите обыденность, чтоб она не разорвала вас!

Надоело гулять по парку – идите гулять в катакомбы. Только не киснуть! Держать! Держать себя за волосы. «И на краю пропасти и у тигра в пасти – не теряйте бодрости, и верьте в счастье».

Идите в спортзал – при упражнениях скручивания корпуса активно работают надпочечники, вырабатывая гормон адреналин. При достаточном уровне адреналина в организме - депрессии быть не может, она просто никогда не появится. А интересно, сколько времени уйдет на делание красивой, атлетической фигуры? Выучите иностранный язык. Научитесь водить машину. Ездите на машине – пересаживайтесь на велосипед, занимались дайвингом – теперь прыгаем с парашюта. Мы как в детстве все время ждем, что все хорошее должно прийти само по себе – утренники в детском саду, елки, праздничные линейки в школе, в институте и то нами занимались. «Возьми себя в руки не раскисай» – это на психологическом языке – возьми сам ответственность за себя – ты взрослый. Делайте хоть что ни будь. Жизненный путь он на то и путь что надо идти по нему, двигаться, шевелить ногами, мозгами, иначе бы он назывался не путь - а место.

Займитесь тем, чем мечтали всегда, но не хватало времени – придумайте новое хобби. Отправьтесь в путешествие. Слушайте новую музыку, читайте новые книги, знакомьтесь с новыми людьми. Переставьте мебель в квартире – выкиньте все старое, сделайте уборку – освободите место для нового. Делайте то - чего не делали раньше – с вечера засервируйте себе красиво стол для завтрака – лучшая скатерть, лучший сервиз, цветы, любимые пирожные. Вставать будет очень приятно. Надоело? Застелите стол газетой – соленые огурцы, бутылка водки, черный хлеб, железные консервы – зовите друзей, пати обеспечено. Обыденность наш первый тихий скромный всегда рядом и не заметный враг.

Мы часто думаем – я должен, я должен сделать это, я должен сделать и это и то. Человек от рождения свободен. Пересмотрите груз на плечах – если у вас есть ощущение тяжести на душе. Может быть, многое можно оставить и идти дальше налегке?

Идите к большой цели маленькими шагами, самое трудное встать с дивана – говорят люди которые добились чего хотели, каждый день делать что-то, что ведет тебя к цели. Каждый день делать что-то только для себя, а не служить окружающим. Видеть хорошее вокруг себя, видеть себя в хорошем. Дайте шанс осуществиться своей мечте. Не бойтесь быть не привычным, не знакомым, меняйте свои социальные роли, отбрасывайте эти роли (мамы-папы, строгого начальника, послушного ребенка) хоть на время. Простите обиды другим, простите себя – за то, что сами причиняли себе боль – освободите место для нового в душе, в доме. Разрешите себе быть странным, разрешите себе удивлять и шокировать и других и себя. Смейтесь над собой и своими неудачами громче всех. «С тобой не соскучишься» - будет ваше имя. Профилактика депрессии куда лучше, чем ее лечение. Впускайте новое – проточная вода никогда не тухнет в отличие от стоячей.

Автор материала: Светлана Евгеньевна Барган, психолог.
http://upsihologa.com.ua/obydennost_depressia.html
Рубрики:  психология
психология
Метки:  

Процитировано 1 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку