"Для начала сократи в рационе продукты, содержащие насыщенные жиры (мясо, сливочное масло и молочные продукты с высоким процентом жирности). Дело в том, что насыщенные жиры биологически инертны и после потребления они запасаются в жировых клетках."
Мда, складывается такое впечатление, что люди пишут подобные посты по принципу "слышу звон да не знаю где он..." Один пишет, другой переписывает, не упоминая некоторые подробности, третий заполняет пробелы домыслом, четвертый добавляет домыслы, в результате получается "испорченный телефон" и ахинея.
На самом деле насыщенные жиры не так биологически инертны, как нам пытаются их представить. Если они были бы так инертны, то они просто не усваивались, как не усваивается. например вазелиновое масло. У насыщенных жиров есть плюс - они не так легко окисляются и не образуют таких вредных перекисных соединений, как ненасыщенные жиры. Насыщенные жиры есть не только в животных продуктах, но и в растительных. Например в хваленом оливковом масле 15,75% насыщенных жирных кислот (данные из справочника Скурихин И.М. и др. (ред.) "Химический состав пищевых продуктов."
http://spbgmu.me/liter/gigiena.html). Для сравнения содержание тех же насыщенных жирных кислот в других продуктах (цифры из справочника Скурихина):
соевое раф. - 13,90%, арахисовое нераф. - 18,20%, сметана 30%-ная - 17,92%, майонез «Провансаль» - 7,96%, говядина 1 категория - 7,12%, баранина 1 категории - 7,98%, свинина беконная - 10,16%, свинина мясная - 11,82%, индейки 1 категории - 5,82%, куры 1 категории - 4,44%.
А в жировых клетках чаще всего откладываются вовсе не жиры, а углеводы, превращенные организмом в жиры. Причем любые углеводы, даже из цельнозерновых продуктов. Ведь свиней в деревнях откармливают низкокалорийной пищей с самыми натуральными сложными, в том числе ЦЕЛЬНОЗЕРНОВЫМИ, углеводами: зерном, злаками, картошкой, овощами, при наличии фруктами, причем с обилием клетчатки. На этой пище свиньи быстро растут и жиреют.
Из статьи "Кормление свиней" (
http://zhivotnovodstva.net/index/1-4.html) две цитаты:
"Введение в рационы свеклы, моркови и тыквы, как кормов содержащих большое количество углеводов, ведет к получению плотного зернистого сала."
"Для мясо-сального откорма с успехом используют также концентраты: кукурузу, ячмень, овес, зерноотходы, жмых, отруби, смешивая их в различных пропорциях; сочные корма — свеклу, картофель, морковь, кормовой арбуз, тыкву и др." А у свиней организм работает по тем же законам, что и у человека. В свое время диабетики пользовались свиным инсулином.
"Обмен углеводов связан с обменом жиров. Если энергозатраты высоки и не компенсируются углеводами пищи, в организме начинается образование сахара из жира. В то же время ограниченная способность углеводов запасаться в организме влечет за собой относительно легкое превращение их избыточного количества в жир, который накапливается в жировых депо. В современных условиях в связи с повсеместным сокращением объема мышечной работы снизились энергозатраты, соответственно снизилась и средняя потребность в углеводах. Наиболее низкую потребность в углеводах испытывают люди умственного труда, ведущие малоподвижный образ жизни.
Норма потребления углеводов, считавшаяся ранее вполне нормальной, сегодня становится избыточной, что, естественно, приводит к повышенному жирообразованию, то есть к избыточной массе тела." (
http://www.medvrach.ru/43/430008.htm)