Я рос в такой традиции, где было принято рано ложиться и рано вставать. Детям говорили: "Рано ложись и рано вставай. Будешь умным".
Я говорил отцу: "Когда моя энергия не готова ко сну, ты отправляешь меня спать. А когда утром я хочу спать, ты вытягиваешь меня из кровати. Таким странным образом ты хочешь сделать из меня мудрого человека! Я не вижу связи, как можно стать мудрым от того, что тебя заставляют идти спать тогда, когда тебе не хочется? Часами я лежу в постели, в темноте.
Когда я мог бы потратить время на что-то творческое, ты заставляешь меня идти спать. Сон не зависит от меня. Нельзя просто закрыть глаза и сразу заснуть. Сон не приходит тогда, когда надо, он не подчиняется ни твоим приказам, ни моим; я просто зря трачу время.
А утром,
когда я хочу спать, ты насильно заставляешь меня проснуться в пять утра, в такую рань, ты тянешь меня на утреннюю прогулку в лес. Я хочу спать, а ты тянешь меня! Не понимаю, как от этого можно стать мудрым? Пожалуйста, объясни мне.
Сколько человек стало мудрее благодаря этой методике?
Покажи мне парочку таких мудрецов, я никого не вижу вокруг.
Дедушка сказал, что это всё чепуха. Из всей семьи дедушка - самый искренний. Он не прислушивается к тому, что говорят другие, а мне он сказал, что всё это чепуха: мудрым не станешь от раннего засыпания. "Я все свои 70 лет рано ложился, но мудрым я так и не стал, да и не стану уже! Скоро смерть придет, а не мудрость.
Эти поверья только дурачат тебя".