-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в eterling

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.10.2011
Записей: 48128
Комментариев: 1762
Написано: 50072


Стопа - очень важная часть тела.

Суббота, 26 Августа 2017 г. 14:18 + в цитатник
Цитата сообщения макошь311 Стопа — очень важная часть тела!

Целый день она несет на себе весь наш вес!
 
Многие проблемы со здоровьем приходят именно снизу, от уставших, измученных неудобной обувью или непосильной работой ступней. 
 
В их числе варикозное расширение вен, отеки и боли в щиколотке. 
 
Даже некоторые травмы коленного сустава и поясницы приходят из-за того, что стопа не работает как надо.
 
Эти упражнения несложные, особенно если учесть, что делаются они в основном сидя или лежа, то есть можно заниматься и под любимую передачу.
 
1. Круги
 
Сидя или лежа, вытяните ноги перед собой. Приподнимите их или слегка опирайтесь на пятки. Описывайте кончиками пальцев ног круги, вращая ступни в щиколотке.
Сначала сделайте 6 кругов внутрь (большие пальцы соединяются при движении сверху вниз), затем 6 кругов наружу (обратно предыдущему).
После этого проделайте 6 кругов обеими стопами в одинаковом направлении по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.
Старайтесь делать круги как можно более обширными, максимально выводя ступни в каждую сторону. Центр круга при этом перемещаться не должен.
 
2. Кулачок 
 
Сидя или лежа, вытяните ноги как в предыдущем упражнении. С силой сжимайте пальцы ног «в кулак» и сохраняйте это положение до ощущения усталости мышц стопы, затем расслабьте пальцы и ступни. Ноги напрягать специально не нужно.
Сделайте 2 повторения по 10 раз.
 
3. Сгибание-разгибание
 
Сидя или лежа, поставьте ступни на поверхность, но так, чтобы не опираться на них всем весом. Одну ступню выгните – пальцы и пятка вверх, самая широкая часть ступни стоит на поверхности. Одновременно вторую изогните наоборот – пятка и пальцы касаются поверхности, пальцы максимально подогнуты под себя, чтобы средняя часть стопы согнулась и поднялась.
Меняйте положение ступней, сделайте 2 повторения по 10 раз.
 
4. Перекат
 
Примите положение как для любого из предыдущих упражнений. Соедините ступни. С силой разведите пятки как можно шире в стороны, разворачивая стопы и оставляя соединенными большие пальцы. Затем постепенно «перекатите» стопы, соединяя их обратно от большого пальца и затем разводя носки так, чтобы соединенными остались только пятки.
Сделайте 2 повторения по 12 раз.
 
5. Выгиб 
 
Сидя или лежа, вытяните ноги так, чтобы поверхности касались только пятки. Затем, сгибая колени, опустите носки и выгните ступни так, чтобы пятка оторвалась от опоры и поднялась как можно выше. Держите это положение до ощущения усталости в мышцах, после чего опустите пятку и расслабьтесь.
Сделайте 2 повторения по 8 раз.
 
6. Царапки 
 
Единственное упражнение, для которого нужно встать. Выполняется босиком, без чулок, лучше на ковре или иной негладкой поверхности. Передвигайтесь по нему не шагая – только сгибая пальцы ступни и саму стопу, как бы скребя когтями по полу.
Вариант полегче – скрести ступнями поочередно, вариант потруднее – держать их рядом и сгибать одновременно.
Выполняйте в течение от 1 до 5 минут. 
 
Рубрики:  Ортопедия
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку