-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в eterling

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.10.2011
Записей: 48128
Комментариев: 1762
Написано: 50072


Зальцбург. Часть 1.

Понедельник, 10 Июля 2017 г. 07:26 + в цитатник
Цитата сообщения Яна_Малыхина Зальцбург. Часть 1.


Вечером перед поездкой в Зальцбург мы устроили семейный совет - ехать или зафиксировать убытки в виде потраченных на билеты денег и остаться в Вене. Дело в том что местный гидрометцентр обещал нам в Зальцбурге холодину и проливные дожди. А мы, кроме всего прочего, планировали посетить концерт Моцартовского оркестра, который должен был пройти под открытым небом.  Собственно про этот концерт я и хочу сегодня рассказать. Даже не про сам концерт, а про его маленьких зрителей.

В свое время, гуляя по Флоренции, я подумала, что понимаю почему эта земля родила и воспитала так много замечательных художников - там даже мне хотелось рисовать, хотя я этого совсем не умею. Вот видишь эту красоту и хочется ее запечатлеть на память, и почему-то именно на холсте, а не на фото...

А побывав в Австрии, я поняла  почему там так много замечательных музыкантов. Более того, меня удивляет как местные жители ухитряются стать кем-то еще.

Впрочем, музыку ведь можно не только исполнять, но и просто слушать :).

А слушают ее везде. На каждом шагу концертные залы и площадки. На каждом шагу продавцы билетов на какой-нибудь музыкальный концерт, никого не удивляет когда на площади играет ...арфист, про скрипачей и виолончелистов я даже и не говорю, классическая музыка звучит даже в общественных туалетах, простите за пикантные подробности :))).  А в мужском туалете в переходе возле венской Оперы даже стоит рояль (муж рассказал)  

Итак, в день, когда мы приехали в Зальцбург, Моцартовский оркестр давал благотворительный концерт в пользу местного приюта для детей, переживших насилие. Билеты не продавались, пожертвования были исключительно добровольными. Площадь была заполнена людьми почти до отказа. Было много и туристов, но в основном - местные. Надо сказать, что на местных жителей я там любовалась - очень доброжелательные и элегантные, что редкость для сегодняшней Европы (я про элегантность, доброжелательность там как раз не редкость). Многие в национальных костюмах, праздник же.  Насколько я поняла, национальные костюмы в Зальцбурге в качестве праздничной одежды довольно популярны. В городе очень много магазинов с такой одеждой, мы видели несколько свадеб, там и молодые и большая часть гостей были именно в национальных костюмах. Ну и сами костюмы смотрятся здорово - я бы такое надевала с большим удовольствием. 

К сожалению, не помню имени дирижера - но очень хорошо помню ее лицо, как и лица еще нескольких музыкантов. Молодая и очень талантливая девочка, уже лауреат нескольких международных конкурсов. И очень красивая - похожа на Сиси, которую очень любят и в Австрии, и в Венгрии. В Венгрии особенно. Вообще, смотреть на лица музыкантов было не меньшим удовольствием, чем слушать музыку - они ее проживали! 

Мы пришли пораньше и заняли место "в первом ряду" - прямо рядом со сценой.И благодаря этому могли видеть детей, которых пропускали вперед чтобы им было видно. Очень много детей. И не только подростков, но и совсем маленьких, 3-4 года. И вы бы видели, КАК они слушали музыку!!!! Маленькие дети! Дворжака, а это не самая простая музыка !!! 

Наверное, именно эти дети, а не замки, не знаменитое кафе и даже не сам концерт стали для меня самым большим впечатлением в Зальцбурге. 

Ну ладно, пора ехать на работу, а вообще планирую написать еще две части про Зальцбург, так что ждите :)))

Да, кстати, а синоптики нас в тот день обманули - весь день было солнечно и совсем не холодно, даже в замке, который расположен на вершине скалы... Так что очень хорошо что мы не отменили поездку :).

Рубрики:  Страны, города

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку