-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в eterling

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.10.2011
Записей: 48128
Комментариев: 1762
Написано: 50072


Памятник Майе Плисецкой открыли в сквере ее имени.

Воскресенье, 27 Ноября 2016 г. 00:08 + в цитатник
Цитата сообщения rinarozen Памятник Майе Плисецкой открыли в сквере ее имени.



Невероятная, завораживающая грация, словно парящая в небе фигура, любимый ею образ Кармен. В день рождения Майи Плисецкой, в сквере, названном в ее честь, открыли памятник балерине. Как создавалась скульптура, эскиз которой еще при жизни одобрила сама легенда мирового балета?

Ну, где же еще, как не здесь, в сквере имени Майи Плесецкой, мог появиться памятник великой балерине? Уютное пространство в двух шагах от Большого театра, такой островок тишины - в центре столицы - с лавочками, со стилизованными под старину фонарями, вот и фреска на одном из домов - опять же - посвящение балерине. Но, кажется, прежде здесь все равно чего-то не хватало.

И вот теперь видно издалека парящую над улицей фигуру, словно застывшую только на мгновение в танцевальном па. С коронным взмахом прекрасных длинных рук, и воображение уже рисует следующее движение.

Такой Кармен - страстной, бесстрашной, свободной - была только она. Образ, который сама особенно любила. Одноактный балет, придуманный специально для нее, за который она сражалась с цензорами и победила. Ее обвиняли в том, что хореография уж слишком вызывающа, в том, что исказила образ героини, а она отвечала: «Кармен - это я».

Именно такой в скульптурной композиции она видела себя сама. Одобрила эскиз настольной статуэтки, которую доверила лепить только ему - челябинскому скульптору Виктору Митрошину. В его талант она была влюблена, о дружбе с ним писала в мемуарах. А тогда, увидев эскиз, сказала только: «Надо бы пожестче». Он в шутку спросил: «Сделать стерву?» А она кивнула в ответ.

Статуэтка должна была стать подарком на юбилей. И тот эскиз был взят за основу, когда началась работа над памятником. Окончательный проект утверждал Родион Щедрин. Потом, чтобы определиться с масштабом скульптуры, на местности не раз примеряли макет. На все ушло больше года.

В сквере имени Майи Плисецкой - ее друзья и поклонники. Церемония открытия памятника приурочена к дню ее рождения. Сегодня ей исполнился бы 91 год.

Памятник установлен на высоком постаменте. Фигура балерины будто на сцене. И она снова будет приковывать внимание зрителей, завораживая грациозностью и величием позы.

Александра Черепнина

https://www.1tv.ru/news/2016/11/20/314394-v_moskve...likoy_balerine_maye_plisetskoy

Рубрики:  Искусство

??????   обратиться по имени Воскресенье, 27 Ноября 2016 г. 18:36 (ссылка)
правильно что памятник в образе Кармен.Лучшие роли
Плисецкой в первую очередь в балетах,которые пмсал для
неё муж Щедрин.А вот в классике она уступала многим балеринам.Которым тоже неплохо бы поставить памятники
в скверах.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку