АЦТЕКОВСКИЙ НАПИТОК ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ РАБОТЫ МОЗГА. |

|
ВЕРИТЬ ОЗАРЕНИЮ |
Я расскажу одну такую историю, полностью изменившую жизнь двух не очень молодых людей с нелегким прошлым. Она после пережитых разочарований уже не верила в возможность для нее подлинной близости, в отношения, приносящие радость. У него недавно распалась семья, и он не был больше готов ни к каким компромиссам, смирился со своим одиночеством.

Они встретились на его лекции – она пришла потому, что случайно прочитала в газете его интервью и ей понравилась интонация его ответов на вопросы журналиста. Они не были знакомы лично, он не знал ни ее возраста, ни семейного положения, но одна его хорошая знакомая была ее подругой.
Она просто сидела в зале и слушала его. Они встретились взглядом, и у него внезапно появилось ощущение их полного взаимопонимания, подлинной внутренней близости. Не потому, что она слушала его с интересом, – его лекции многие слушали с интересом и увлечением, но он никогда не испытывал такого ощущения понимания и принятия себя как личности. Он не мог бы объяснить, почему возникло у него интуитивное чувство связи между ними, полная уверенность в правильности его впечатления и более того – в том, что она тоже ощущает их личную связь и так же в ней уверена.
И действительно, глядя на него, она думала, что они как будто из одного дома и что он, в сущности, единственный из всех, кого она когда-либо знала, с кем так легко и уютно находиться в общем доме, что он абсолютно «такой». А ведь они не сказали друг другу еще ни одного слова, он ведь обращался вроде бы ко всей аудитории, но она точно знала, что говорит он именно с ней, так же как и он знал, что она слышит и видит больше, чем все остальные.
Это было как озарение, инсайт, внезапное обретение решающей окончательной истины. У них не было никакой нужды в объяснениях, они знали, что это так. Такое озарение испытывает ученый, осознающий, что его открытие меняет все прежние фундаментальные представления. Но в науке за таким внезапно возникшим новым видением стоит обычно долгая история размышлений и сомнений, а за этим озарением не было ничего, кроме внезапно возникшего ощущения взаимной связи и уверенности в истинности этого ощущения. Без такой уверенности было бы невозможно, даже испытав сильное чувство взаимного притяжения, превратить его в руководство к действию.
После лекции, так и не перемолвившись со своей собеседницей ни словом, он позвонил их общей знакомой и попросил организовать их встречу. Затем его очень скоро опять потянуло к телефону, он перезвонил, чтобы узнать, состоялся ли их разговор с подругой. Телефон был занят, и он почему-то спокойно решил, что в это время как раз идет разговор подруг о предстоящей встрече, и положил трубку с уверенностью, что встреча состоится и что вообще в его жизни все уже решено. Он не знал, что ответила незнакомка, но не сомневался, что она примет приглашение. Уверенность была так велика, что он перезвонил только на следующий день, просто чтобы узнать о дате встречи. Такая уверенность, вообще говоря, была совершенно ему не свойственна, особенно в отношениях с красивыми женщинами.
Но это не была уверенность в себе – это была уверенность в них обоих, и все действительно произошло так, как он себе представлял. Его будущая жена рассказала ему потом, что после звонка подруги и еще до их первого свидания она тоже ощутила, что ее судьба решена, – и это несмотря на весь предшествующий негативный опыт, который она, конечно, не забыла. Но он не имел никакого отношения к уверенности в тесной связи с человеком, с которым она еще не познакомилась! Она знала все о них двоих еще на лекции, и знала, что он тоже знает все, но до звонка не была уверена, что этого озарения будет ему достаточно, чтобы перейти от ощущения к действию и сделать решительный шаг. Но он его сделал, и они соединились на долгие годы.
Я рассказал эту реальную историю, похожую на сказку, для того, чтобы те, кто это прочувствуют, могли сделать в критической ситуации такой же шаг – без него озарение может остаться «вещью в себе», вместо того чтобы стать источником новой жизни. Такое чувство может изменить жизнь, если не побояться полностью и без всяких оснований ему довериться.
Науке пока не известны конкретные нейрофизиологические механизмы этого удивительного состояния, но в его основе лежит способность к одномоментному и целостному восприятию мира во всех его аспектах, к улавливанию (я бы даже сказал, к «схватыванию») бесчисленного множества связей между явлениями мира во всей их многозначности. Именно благодаря такому восприятию по сочетанию того, что выражает взгляд человека, выражение его лица, посадка головы, интонации голоса, мы узнаем о нем больше, чем можно было бы проанализировать и выразить в речи. И благодаря этому могут сразу возникнуть эмоциональные отношения и так ясно высветиться, что уже не нужно никаких объяснений.
Это функция лобной доли правого полушария мозга, которую я подробно обсуждал это в книге «Образ «Я» и поведение».
Вадим Ротенберг, психофизиолог, профессор Тель-Авивского университета.
|
САДЫ ЗАМКА ХЭТЛИ В КАНАДЕ. |


В провинции на западе Канады, в Британской Колумбии (British Columbia), на острове Ванкувер в городке Колвуд (Colwood), расположен Hatley Park National Historic Site. Хэтли Парк пользуется репутацией одного из наиболее крупнейших в Канаде Первоначально эта плодородная область использовалась жителями побережья для добычи питания. В начале 1900-х годов, в частности в 1906 г. - вице-губернатор Джеймс Дансмаер (James Dunsmuir) приобрел эту область и заказал канадскому архитектору построить для него 40-комнатный дом.
|
ИСТИНА |

|
ФИОЛЕТОВЫЙ ЙОГА-МАТ. |
Духовные люди - особые люди.
Их сервируют в отдельной посуде.
У них другая длина волны
И даже хвост у них с другой стороны.
БГ
Мой американский дед после походов в воскресный католический костел любил повторять: "Теперь мы стали святыми к чертям собачьим." ("Now we are holier than hell").

Мне нравилось, что он добавлял в тонкие вопросы духовности щепотку земной соли. Сам же я, встав однажды на путь просветления, оторвался от земли, как воздушный шарик, сифонящий воздух с громким свистом, и стал ультра-духовным, а проще – "эзотеричкой", как это называет Аюна.
В чем разница? Духовный человек укрепляет свой дух, а ультра-духовный – эго. Духовный растет изнутри, а ультра-духовный набирает внешних атрибутов, чтобы выглядеть духовным. Духовный становится ближе к земле, а "эзотеричка" теряет с ней связь.
Коуч ДжейПи Сиерс собрал признаки ультра-эзотеричности в одном смешном видео (на английском). Очень узнаю себя, что-то в прошлом, а что-то есть до сих пор. Вот наш совместный список:
1. Ультра-духовный человек сравнивает других с собой по степени духовности: "Полюбуйся на этого перца, он такой неосознанный, фи." Помню, как я под впечатлением фильма "Ночной Дозор" поделил всех друзей на светлых и темных, и поменял свое отношение к ним соответственно. Каким я считал себя, наверное, говорить не надо.
2. Он часто и настойчиво повторяет, что пользуется не умом, а духовными способностями: интуицией, предчувствием, контактом с духами, предками, читает знаки на заборе и на случайно открытой странице в книге. Например, нарочно пропустить звонок и перезвонить со словами: "Моя интуиция подсказала, что ты хотел меня слышать."
3. Он использует слова, которые мало значат для других, но так, как-будто для него они совершенно естественны: "Тебе надо почистить сахасрару" или "моя кундалини вся светится, наверное потому что марс сегодня в сатурне."
4. Отрицая религию, он берет все религиозные догмы и лозунги, меняя в них лишь слова: "Иисус / Вселенная любит тебя", "я помолюсь за тебя / я пошлю тебе белый свет", "аллилуйя / ом". Новые миссионеры самые ярые, говорят в народе. Знаю по себе. Я любил резко навязывать свой новый взгляд на мир и предавать эзотеричской анафеме тех, кто не хотел "читать мои брошюры" об истинном пути: "Ну и сгниешь в своем колесе сансары!"
5. Он заполняет свою жизнь новыми вещами, которые подсмотрел в правильных местах: свечками, благовониями, амулетами, поющими чашами и штанами али-баба. Причем, в одежде доминирует фиолетовый цвет, и даже йога-мат должен быть непременно фиолетовым.
6. Он подавляет человеческие чувства. Вместо "мне больно", он скажет: "Я вдыхаю прану момента".
7. Он активно защищает свое право ничего не делать, называя это свободой: "Работа? Какая работа, нет, работа для рабов, а я свободен. Кстати, дай денег на метро."
8. Он скачет с тренинга на тренинг, меняя учителей и географию с одной целью: повышение статуса в своем кругу. С каждым новым тренингом происходит только две перемены: поволока на глазах и вкрадчивый голос: "Холотропное дыхание? Конечно делал, это уже немодно. Теперь все делают регрессивную терапию."
Помню, когда с меня слетел приличный слой ультра-духовности. Это было на конференции эко-поселений. Я увидел, как вчерашние "эзотерички" брали в руки лопату и врубались в землю, ставя на ней хибары для своей семьи, учились сажать морковь, выращивать лён и рожать детей. Заново. Для меня это было по-настоящему духовно. А рядом стояли другие, вроде бы такие же, вроде так же одеты в фиолетовые шали, и смотрели на происходящее, помешивая мате в калебасе. А потом возвращались к палатке и... заваривали себе еще мате.
|
10 ГЛАВНЫХ СОВЕТОВ: КАК ЖИТЬ, ЧТОБЫ НЕ РАЗБИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ. |

Худшая боль – та, что причиняете себе вы сами.
И если вы не хотите разбить себе сердце, ни в коем случае:
1.Не позволяйте людям отмахиваться от ваших чувств или преуменьшать их. – Если вы что-то чувствуете, для вас это всегда реально. И ни у кого нет права говорить, что этого не существует. Никогда. Ведь никто из них не живет в вашем теле. Не смотрит вашими глазами. Никто не может пережить
|
10 ТОП РЕЦЕПТОВ ДОМАШНЕЙ ВЫПЕЧКИ ИЗ ТВОРОГА. |
|
БЕЗ ПРОБЛЕМ ОТМЫВАЕМ ДУХОВКУ. |
Вам понадобятся:
- 2 емкости для духовки
- вода
- нашатырный спирт
Нагрейте духовку до 65-70 градусов.
Наполните емкость, подходящую для духовки водой и доведите до кипения. Как только духовка нагреется до нужной температуры, выключите её. Быстро вылейте 1 стакан нашатырного спирта во вторую емкость и поставьте на верхнюю секцию духовки. Вниз поместите емкость с кипятком. Закройте дверцу и оставьте на ночь.
На следующее утро откройте духовку и достаньте емкости с водой и нашатырным спиртом, не выливайте нашатырь, его можно использовать. Достаньте решетки и противни и откройте дверцу духовки на 15 минут, чтобы проветрить. Добавьте 1-2 ч.л. жидкого моющего средства (для посуды или просто мыла) в нашатырь и разбавьте его половиной чашки теплой воды. С помощью этого раствора и губки духовка очень легко отмоется. Обязательно используйте резиновые перчатки.
|
ЧЕШСКИЙ ФОТОГРАФ. ЗДРАВСТВУЙ, ОСЕНЬ ! И ПРОЩАЙ ! |
Опрозрачнел кленовый листок.
Побледневшее золото тает.
Только осень к корзинке скликает,
Урожайно стучится в висок.
Здравствуй, Осень! Тебе, Одинокой,
В уходящее лето, простывшей...
|
Здравствуй, Осень! Я знаю - ты слышишь. |
В душах наших нетленье златое... Да, красиво на сером и скорбном, Почерневшем в дождях, но всё гордом. Пусть туманом покрылось былое. |
Нет, прощаться с тобою не стану.
Не тяни ко мне рыжую руку.
Я тебе возвращаю разлуку,
Что тобой подарила, обманом...


|
ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ ! ОЧЕНЬ НЕЖНЫЙ И ВКУСНЫЙ ! |
Август, самая пора поспевания яблок, своих садовых! Можно наестся вволю, сварить компоты и повидло! А еще выпекать различные шарлоттки и пироги. К утреннему чаю, или на десерт к ужину с шариком сливочного мороженого, просто лучше не бывает!)
Тесто:
* ~ 1/2 ст.муки (70 гр),
* ~ 1/3 ст. сахара (70 гр),
* 1 ст л разрыхлителя,
* 1/2 ч л ванильной эссенции,
* 2 яйца,
* 2 ст л растительного масла,
* 1/3 ст. молока (80 мл),
* щепотка соли,
* 4 больших яблока (~900 гр) кислых сортов
|